Перейти к содержанию
Trump

Египетское гражданство для проживающих здесь иностранцев.

Рекомендуемые сообщения

А вы не подскажите где вы бегали чтобы получить свидетельство о рождении дедушки?

 

Нам в Мугамме подсказали. Контора называется Сегель Эль Мадани, та что недалеко от Мугаммы Аэдин. извиняюсь за написание(не знаю на сколько правилно написала). Если известны точные данные дедушки(дата рождения, место рождения и имена их родителей) то получите свидетельство о рождении сразу(может минут через 10, пока будут искать данные вашего дедушки в компьютере).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А вы не подскажите где вы бегали чтобы получить свидетельство о рождении дедушки?

В любом полицейском участке можно, у них сейчас общая компьютерная система

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И пришлось побегать чтобы его получить(свидетельство о рождении).

а мы его легко получили, вдруг кому пригодится: за Мугаммой - буквально один квартал проехали, заказали, заплатили 4 гинеи, и при нас его распечатали, дяденька расписался - вся процедура заняла минут 10. Никаких ни моральных ни материальных издержек

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а мы его легко получили, вдруг кому пригодится: за Мугаммой - буквально один квартал проехали, заказали, заплатили 4 гинеи, и при нас его распечатали, дяденька расписался - вся процедура заняла минут 10. Никаких ни моральных ни материальных издержек

 

мы получили в итоге именно там где Вы и пишете. Просто у нас была проблема. Родителей моего мужа к сожалению уже нет в живых, а вспомнить точную дату рождения бабушек и дедушек не мог никто. А зная эти данные, то на самом деле очень легко получить свидетельство о рождении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки сорри за глупый вопрос, но, скажите, пожалуйста, сколько нужно фотографий сдавать? Просто есть 4 одинаковых, неохота ехать делать новые, а вдруг там больше надо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а мы его легко получили, вдруг кому пригодится: за Мугаммой - буквально один квартал проехали, заказали, заплатили 4 гинеи, и при нас его распечатали, дяденька расписался - вся процедура заняла минут 10. Никаких ни моральных ни материальных издержек

 

Это если уже в базу внесен. Происходит это тогда, когда уже кто-то брал это свидетельство. В противном случае искать его среди спресованных от времени покрытых пылью и песком бумаг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это если уже в базу внесен. Происходит это тогда, когда уже кто-то брал это свидетельство. В противном случае искать его среди спресованных от времени покрытых пылью и песком бумаг.

во-во,у нас так было. При получении гражданства требовали еще и свидетельство о рождении деда мужа, т.к. муж не знал точной даты его рождения, да и не факт,что он внесен в эту базу данных, нам разрешили принести св-во дяди,т.е. брата отца.вот так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Cвидетельство деда нужно если отец после 1929 (или 1939 точно не помню) года рождения. Вообщем, если молодой папа.

 

Уточните пожалуйста кто точно знает про дату рождения отца. С какого года рождения отца требуется свидетельство рождения деда ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а какого года рождения папа вашего мужа? :girl_blush2:

Точно не помню, но до 1940 года.

По поводу получения свидетельств рождения тут все делается за 10 минут, это точно, т.к. единая копьютерная база. НО! В случае, если свидетельство уже было получено в новом варианте (цветная бамажка, где на принтере впечатаны все данные), если же нет, у Вас только древний вариант, то надо будет в архив обращаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Точно не помню, но до 1940 года.

По поводу получения свидетельств рождения тут все делается за 10 минут, это точно, т.к. единая копьютерная база. НО! В случае, если свидетельство уже было получено в новом варианте (цветная бамажка, где на принтере впечатаны все данные), если же нет, у Вас только древний вариант, то надо будет в архив обращаться.

Нет, немного не так

Свидетельство уже может быть в компьютерной базе И если его кето-то получал и просто так, допустим этот архив в базу уже внесли

Если его в базе нет, а у Вас на руках есть старое рукописное - то его внесут в базу прямо при Вас, дело нескольких минут

А вот если его в базе нет и на руках у вас нет ничего - то тогда надо ехать в архив и там искать

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто знает, у мужа папа умер больше 15 лет назад. Спросят у нас свидетельства о рождении других родственников? есть мама и старшие братья

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кто знает, у мужа папа умер больше 15 лет назад. Спросят у нас свидетельства о рождении других родственников? есть мама и старшие братья

Нет, спросят свидетельство папы

Жив он или нет - не имеет значения

По закону Вы имеете право на гражданство только если отец Вашего мужа был египтянином, а для подтверждения этого нужно его свидетельство о рождении

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
то тогда надо ехать в архив и там искать

а он единый? или по месту жительства ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а он единый? или по месту жительства ?

По месту прописки/рождения папы/дедушки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

девочки подскажите сколько же стоит вся процедура у меня срок получения гражданства в феврале,слухами земля полнится ,что в размере 1000дол.или это очередная утка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
девочки подскажите сколько же стоит вся процедура у меня срок получения гражданства в феврале,слухами земля полнится ,что в размере 1000дол.или это очередная утка

Утка

Если и платили, то копейки совсем, потому что вообще у меня не отложилось Скорее всего ничего не платили

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я с мужем переводила моё свидетельство о рождении.Думала справимся за 5 минут а вышло больше часа.Оказывается там столько моментов нужно учесть.

-Девочки,вы писали по-арабски с другой стороны листа?

-Переводили ли дословно сокращения типа ЗАГС,СССР,МИД,КАССР?

-Рассписыва ли числа типа 01.01.2010?

-Учитывали ли грамматичские арабские правила?

Ещё вопрос.Когда пойду с бумагами в Аббасею то там должны спросить справку о религии.У меня есть, но не из Аль Азхара.Можно ли отмазаться тем,что религия указана в свидетельстве о рождении?Ведь перевод сами сделали.

Изменено пользователем Аминэ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девочки! Подскажите пожалуйста, я слышала что когда получаеш гражд-во еги, то они сообщают в пос-во РФ и я боюсь что потом будут проблемы в РФ да же при замене паспорта?

Ерунда какая-то. Ну, сообщают - это ж гражданство, а не какая-нибудь неважная бумажонка, и что? Всё легально ведь...

 

По месту прописки/рождения папы/дедушки

Когда мы бегали оформлять битаку (а я её оформила через 8 лет после получения гражданства), говорилось о некоем общем архиве Мугаммы, что в 6 Октября. Меня туда даже грозились заслать, но, слава Богу, отыскали мои доки в самой Мугамме...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, а реально ли как-нибудь когда-нибудь получить гражданство АРЕ, если я уже замужем за россиянином и у нас есть ребенок. хотим уехать из России на пмж. Возможно ли это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, а реально ли как-нибудь когда-нибудь получить гражданство АРЕ, если я уже замужем за россиянином и у нас есть ребенок. хотим уехать из России на пмж. Возможно ли это?

Закон №17 от 22 июня 1958 года является основным правовым актом, регламентирующим вопросы египетского гражданства.

Египетское гражданство предоставляется:

– по рождению;

– по происхождению;

– путем натурализации.

Гражданство по рождению. Сам факт рождения в Египте не дает гражданство автоматически, только в соответствии со следующим условием: если ребенок рожден в Египте, вне брака, от матери с египетским гражданством, а национальность отца неизвестна.

Гражданство по происхождению. Ребенок, чей отец является гражданином Египта, получает египетское гражданство автоматически, независимо от того, в какой стране он родился.

Получение гражданства путем натурализации. Нет никакого стандартного правила о натурализации. Для разных категорий граждан действуют свои требования. Получить гражданство путем натурализации могут следующие группы граждан: родившиеся в Египте; те, у кого отец египтянин; принадлежащие к национальным меньшинствам, чьим языком является арабский или чьей религией является ислам. Человек, родившийся в Египте и большую часть жизни проживший там, получает гражданство после совершеннолетия. Однако, для этого требуется указ Президента.

Женщины, вышедшие замуж за египтян, получают египетское гражданство следующим образом: после подачи заявления в Министерство Внутренних Дел должно пройти два года в браке, прежде чем будет выдано гражданство.

Все остальные категории граждан, претендующие на гражданство согласно статье №4 египетского «Закона о гражданстве», Министерство Внутренних Дел может принять решение о предоставлении египетского гражданства иностранцу, прожившему в Египте не менее десяти лет подряд. Для этого, он должен соответствовать следующим условиям:

1. Он должен находится в здравом уме и не иметь увечий, делающих его обузой для общества.

2. Он должен быть воспитанным и иметь хорошую репутацию, ранее не осужденным (или реабилитированным).

3. Он должен знать арабский язык.

4. Он должен иметь законный источник дохода.

Согласно статье №5 «Закона о гражданстве», Президент страны может принять решение о присвоении египетского гражданства иностранному гражданину, совершившему особые услуги для Египта, а также главам религиозных общин Египта.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аминэ, огромнейшее спасибо!!!

А может ещё вот что сможете подсказать... если я сама не работаю, а занимаюсь воспитанием ребенка, но официально работает муж, то гражданство мне не дадут (при соблюдении остальных условий)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Позавчера в Мугамме муж получил на меня синюю книжечку и справку о присвоении египетского гражданства(св-во о рождении не спрашивали.Только оригиналы и копии паспорта,айди мужа,брачного контракта).До этого,10 дней назад приезжал в Мугамму написать бумагу о том что мы вбраке.Всё сделал без меня.

Потом поехал в Аббасею подавать документы для египетского св-ва о рождении.Всё как описывала Irada на странице 5.Только не спросили моё русское св-во о рождении и перевод, а также не спросили справку о религии.Муж указал в форме 40(которая стоит 1.5фунта) что мои родители мусульмане(может из-за этого не спросили,но они не мусульмане).Сотрудница сказала что готовое египетское св-во о рождении будет через неделю и забрать можно в любом таком же офисе или по месту жительства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А может ещё вот что сможете подсказать... если я сама не работаю, а занимаюсь воспитанием ребенка, но официально работает муж, то гражданство мне не дадут (при соблюдении остальных условий)?

Я не знаю,но мне кажется когда ваш муж станет гражданином АРЕ, вы,как его официальная жена и дети будете иметь полное право на получение гражданства.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ясно. Спасибо большое ещё раз :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

девочки, про св-во о рождении пап, дедушек и жены более-менее понятно. а от мужа надо или тоже от случа к случаю спрашивают?

 

не могу добиться конкретного списка документов :( в Каире говорят узнавать по месту жительства в Хургаде (как будто сами не в курсе), а тут барышня в окошке - полный ноль, надо ждать какого-то мудира из отпуска

Изменено пользователем Laguna

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
девочки, про св-во о рождении пап, дедушек и жены более-менее понятно. а от мужа надо или тоже от случа к случаю спрашивают?

От мужа нужно только айди.Что вам нужно конкретно узнать?Про бумаги при подаче на египетское гражданство؟

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
От мужа нужно только айди

спасибо :flowers1:

Что вам нужно конкретно узнать?Про бумаги при подаче на египетское гражданство

да, чтобы начать собирать. я так понимаю, что на первом этапе от меня мало, что надо. только быть движущей силой :girl_blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
да, чтобы начать собирать. я так понимаю, что на первом этапе от меня мало, что надо. только быть движущей силой :girl_blush2:

Насколько помню, ничего особенного,все основные документы с копиями(св-во о рождении отца мужа,айди мужа,брачный договор,ваш загран с действующей визой,ваши фото.)Никаких документов о религии или моё св-во о рождении никто не спрашивал.Я вообще не помню чтобы где-то понадобилось моё присутсвие.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Аминэ, спасибо! :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, разъясните, пожалуйста, для самых непонятливых. На старой версии когда-то читала, что ЕГИ гражданство дают после двух совместно прожитых лет в официальном браке с египтянином. Поэтому после официального оформления брака и получения пятилетней резидентской визы расслабилась и ждали два года... на данный момент мы 2 года состоим в официальном браке, виза у меня первая пятилетняя, из этих 5 лет прошло только два года. Вопрос - когда мне подавать на ЕГИ гражданство? и можно ли это сделать в Александрии? Муж оттуда, брак оформляли тоже там. Спасибо всем огромное заранее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
... На старой версии когда-то читала, что ЕГИ гражданство дают после двух совместно прожитых лет в официальном браке с египтянином.

Нет, можно подавать сразу. А вот гражданство Вы получите после 2-х лет со дня подачи на него.

 

Вопрос - когда мне подавать на ЕГИ гражданство?

Можно подавать сразу после регистрации брака. Мы подавали в Каире.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девочки, разъясните, пожалуйста, для самых непонятливых. На старой версии когда-то читала, что ЕГИ гражданство дают после двух совместно прожитых лет в официальном браке с египтянином. Поэтому после официального оформления брака и получения пятилетней резидентской визы расслабилась и ждали два года...

Потеряли зря 2 года.Можно было сразу после заключения брака.Не расслабляйтесь,бегите подавайте сейчас!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девочки, разъясните, пожалуйста, для самых непонятливых. На старой версии когда-то читала, что ЕГИ гражданство дают после двух совместно прожитых лет в официальном браке с египтянином. Поэтому после официального оформления брака и получения пятилетней резидентской визы расслабилась и ждали два года... на данный момент мы 2 года состоим в официальном браке, виза у меня первая пятилетняя, из этих 5 лет прошло только два года. Вопрос - когда мне подавать на ЕГИ гражданство? и можно ли это сделать в Александрии? Муж оттуда, брак оформляли тоже там. Спасибо всем огромное заранее

можно подать в алексе, но гражданство дают через 2 года после продачи, а не по прошествию 2-х лет семейной жизни, так можно и 10 лет жить и ничего не получить. Мы подали сразу после свадьбы и по прошествию 2-х лет мне выдали книжку о гражданстве. Теперь вам нужно подать документы и ждать еще 2 года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем огромное за ответы? мда, лоханулась, зря время потеряла :woodpecker:

А кто знает где в Александрии подавать, куда идти?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

девочки, а у меня опять безумный вопрос.

А можно ли подать на египетское гражданство на территории КСА в консульстве Египта? :)

Изменено пользователем Mero2010

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо всем огромное за ответы? мда, лоханулась, зря время потеряла :woodpecker:

А кто знает где в Александрии подавать, куда идти?

В центральном иммиграционном отделе в районе мохатет аль-рамль, там же где делают паспорта и выдают визы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подскажите пожалуйста кто знает.при получении египетского гражданства жене египтянина необходимо сдавать какой либо экзамен на знание арабского языка?

 

подскажите пожалуйста кто знает.при получении египетского гражданства жене египтянина необходимо сдавать какой либо экзамен на знание арабского языка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
подскажите пожалуйста кто знает.при получении египетского гражданства жене египтянина необходимо сдавать какой либо экзамен на знание арабского языка?

нет, этого не требуется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
нет, этого не требуется

 

 

спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рассказываю ситуацию на 2е марта 2011 года. Как подать на гражданство

Приходите в Мугамму на 2м этаже в окошко № 7 подаете документы:

1. Свой паспорт+ копия первой страницы, визы и последнего штампа о въезде

2. ID мужа + копия

3. Св-во о рождении мужа + копия

4. Св-во о рождении отца мужа + копия

5. Св-во о рождении деда мужа + копия

6. Св-во о браке + копия

7. 4 фотки 4 х 6 с белым фоном

8. Заполненно емужем заявление (получаете на месте)

 

Отдаете все в окно, там все проверяют, потом заверяете в соседней комнате у начальника и бежите в другое окошко (по-моему, 34) платить пошлину - 60 фунтов. Прибегаете обратно в окошко № 7, отдаете чек. И вам выдают бумагу с указанным днем, когда приходить за гражданством. ЧЕРЕЗ 2 ГОДА.

 

Как получу через 2 года, так отпищусь, что делать дальше)

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 1 анонимный, 8 гостей (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×