Перейти к содержанию
Trump

Египетское гражданство для проживающих здесь иностранцев.

Рекомендуемые сообщения

шерген точняком проще с российским зп получить. просто думаю, есть ли смысл в получении айди и еги зп.

 

Я имела ввиду, что может быть вам нужна будет виза и неудобно будет лететь в Россию за ее получением, а с египетским ЗП в Каире можно будет сделать. Про проще не знаю наверняка, не буду утверждать. Но слышала уже от нескольких человек (русские), что им проще было сделать по египетским документам (Швейцария, Франция)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Айди мне пригодилось на вылете из России. Виза у меня была перечеркнута и с билетом в одну сторону выпускать не хотели, пока не показала Айди (хотя можно допустить, что синяя книжечка для этих целей тоже сгодится)

Силюсь вспомнить где еще - не вспоминается пока :)

Изменено пользователем Irada

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки,по ходу дела возникло два вопроса.

1.Где вы видели этот новый закон?Объявление висит в Мугамме в Каире или кто-то видел в Александрии?

2.Мне предстоит получать гражданство через пол года.Виза сейчас заканчивается.Попробую закинуть удочку в Мугамме в эту субботу.Муж предлагает мне после получения гражданства продлевать визу.Зачем,спросите вы?У нас два раза были ситуации когда обращались в местную полицию от моего имени как иностранки.Сотрудники при виде моего паспорта относились к делу серьёзно.А когда обращался муж,как гражданин АРЕ,они просто записали всё на какой-то огрызок бумаги и мирно забыли про него.Вот я и думаю,стоит ли нам визу продлевать после все этого.И вообще такое возможно,иметь гражданство АРЕ и визу в своём паспорте؟

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девочки,по ходу дела возникло два вопроса.

1.Где вы видели этот новый закон?Объявление висит в Мугамме в Каире или кто-то видел в Александрии?

2.Мне предстоит получать гражданство через пол года.Виза сейчас заканчивается.Попробую закинуть удочку в Мугамме в эту субботу.Муж предлагает мне после получения гражданства продлевать визу.Зачем,спросите вы?У нас два раза были ситуации когда обращались в местную полицию от моего имени как иностранки.Сотрудники при виде моего паспорта относились к делу серьёзно.А когда обращался муж,как гражданин АРЕ,они просто записали всё на какой-то огрызок бумаги и мирно забыли про него.Вот я и думаю,стоит ли нам визу продлевать после все этого.И вообще такое возможно,иметь гражданство АРЕ и визу в своём паспорте؟

 

Из постов в этой теме очевидно, что визу перечеркивают, когда вы получаете эту заветную книжечку о присвоении вам гражданства. Как вы собираетесь ее продлить после этого, если вы уже гражданин Египта на основании той книжки? :girl_in_dreams: Назовите хоть одну причину на основании которой АРЕ могут выдать вам визу для прибывания в АРЕ, когда в базе вы у них уже в списке получивших гражданство АРЕ? На мой взгляд это все равно что россиянину просить визу РФ. По-моему вопрос отпадает, ИМХО. Как вы выше написали, вы через пол года уже будете получать, а не подавать на гражданство, верно? Если вы имели ввиду, что только понесете документы и виза у вас кончилась, то само собой надо ее продлевать для подачи документов на гражданство..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не получится, получив гражданство, продлевать визу...тем более имеющуюся визу на момент получения гражданства анулируют сразу. Не дураки ж там сидят, и на получении визы требуется от недели и выше, спрашивается для чего? Для проверки всего, что может дать основание или помешать вам ее продлить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девочки,по ходу дела возникло два вопроса.

1.Где вы видели этот новый закон?Объявление висит в Мугамме в Каире или кто-то видел в Александрии?

2.Мне предстоит получать гражданство через пол года.Виза сейчас заканчивается.Попробую закинуть удочку в Мугамме в эту субботу....

 

Простите, что "обгызла" Ваш пост. Но если Вы будете закидывать удочку на предмет этого самого закона, то, пожалуйста, напишите здесь, как оно на самом деле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девочки,по ходу дела возникло два вопроса.

1.Где вы видели этот новый закон?Объявление висит в Мугамме в Каире или кто-то видел в Александрии?

2.Мне предстоит получать гражданство через пол года.Виза сейчас заканчивается.Попробую закинуть удочку в Мугамме в эту субботу.Муж предлагает мне после получения гражданства продлевать визу.Зачем,спросите вы?У нас два раза были ситуации когда обращались в местную полицию от моего имени как иностранки.Сотрудники при виде моего паспорта относились к делу серьёзно.А когда обращался муж,как гражданин АРЕ,они просто записали всё на какой-то огрызок бумаги и мирно забыли про него.Вот я и думаю,стоит ли нам визу продлевать после все этого.И вообще такое возможно,иметь гражданство АРЕ и визу в своём паспорте؟

 

Сегодня съездили в мугамму на Тахрир.Никаких объявлений не нашли(к сожалению) а вот среди общей информации чёно-красным написано что ждать гражданство необходимо 2 года.Нас попросили вежливо приходить по указанному сроку(у нас в декабре) и сказали что никаких изменений в з

аконе не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я имела ввиду, что может быть вам нужна будет виза и неудобно будет лететь в Россию за ее получением,

Для получения виз в российский паспорт не обязательно лететь в Россию, можно оформить в Египте.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Для получения виз в российский паспорт не обязательно лететь в Россию, можно оформить в Египте.

 

Да, я в курсе, просто имела ввиду получить визу как гражданка Египта, а не России. Хотя не знаю есть ли разница у каких-то стран в списке предоставляемых документов от россиян и от египтян... А кто-нибудь из россиян получал уже визу в Германию (шенген) на территории АРЕ? Собираюсь к подруге и вот думаю о своих шансах. :girl_in_dreams: Напишите в личку, пожалуйста, если кто знает удачные случаи получения немецкой визы в Египте, чтобы не писать тут офф топ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По цене египтян много где прохожу, показывая брачный контракт, не ОРФИ, а с отпечатками пальцев. Причем сама не знала, что так можно, пока не купили для меня билет в Каирском музее по цене иностранца, а проверяющий билеты сказал мужу, чтоб вернулись в кассу и купили билет по египетской цене, деньги вернули :girl_claping:

Сорри за офтоп...Скажите, действительно ли так можно проходить в музеи, показывая брачнй контракт? В каких правилах это написано? Очень актуально..буду благодарна :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сорри за офтоп...Скажите, действительно ли так можно проходить в музеи, показывая брачнй контракт? В каких правилах это написано? Очень актуально..буду благодарна :)

Уже примерно как год назад отменили.Теперь только если у вас гражданство АРЕ,то пройдёте по цене для египтян а так будете платить как иностранка.Проверено на себе.Раньше столько исторических мест объездили с мужем а потом как обухом по голове.Кстати,вот вам и ещё одно преимущество иметь гражданство.

Изменено пользователем Аминэ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сорри за офтоп...Скажите, действительно ли так можно проходить в музеи, показывая брачнй контракт? В каких правилах это написано? Очень актуально..буду благодарна :)

 

В правилах написано НЕЛЬЗЯ. Только билет для иностранца. Проверено на подруге, которая по работе практически ежедневно их вынуждена была покупать. (Но теперь гражданство получила :girl_claping: ). Закону где-то год.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Айди мне пригодилось на вылете из России.

Силюсь вспомнить где еще - не вспоминается пока :)

Битака действует в Египте, как внутренний паспорт РФ собственно в РФ: загранпаспорт - только для поездок за границу. Все действия внутри страны - только на основании битаки (года 2 как, до этого паспорт в Египте приравнивался к битаке): оформление документов (водительские права, доверенности и пр. бумаги), получение кредитов, покупка и оформление недвижимости, автомобиля и пр., банковские операции - в общем, везде, где нужно удостоверить личность египтянина, предъявляется битака, а не паспорт. Я с паспортом 7 лет спокойно жила, пока не пришлось битаку делать, чтобы этот самый паспорт снова оформить. :)

 

И вообще такое возможно,иметь гражданство АРЕ и визу в своём паспорте؟

Нет. Если только туристическую. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какие есть минусы в получении египетского гражданства? Например, если муж против поездки ребенка с матерью за границу, то без паспорта АРЕ (если нет гражданства) можно спокойно выехать по паспорту РФ (брак нелегализован для РФ), а для выезда с паспортом или с отметкой в их базе, что у меня егип. гражданство потребуют разрешение мужа ?

или еще что-то...

Я документы подала, год прошел, еще один остался, но вот еще думаю... А если уже получив гражданство АРЕ перебираюсь в Европу, то паспорт уже европейской страны не получить будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А какие есть минусы в получении египетского гражданства? Например, если муж против поездки ребенка с матерью за границу, то без паспорта АРЕ (если нет гражданства) можно спокойно выехать по паспорту РФ (брак нелегализован для РФ), а для выезда с паспортом или с отметкой в их базе, что у меня егип. гражданство потребуют разрешение мужа ?

Если отец против выезда ребенка, то он может запретить Вам выезд и по паспорту РФ Наличие или отсутсвие египетского гражданства на это не влияет

Паспорт европейской страны сможете получить, почему нет

Так минусов я не знаю вроде

Изменено пользователем Irada

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если отец против выезда ребенка, то он может запретить Вам выезд и по паспорту РФ Наличие или отсутсвие египетского гражданства на это не влияет

Паспорт европейской страны сможете получить, почему нет

Так минусов я не знаю вроде

 

Ирадочка спасибо за ответ! :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я документы подала, год прошел, еще один остался, но вот еще думаю... А если уже получив гражданство АРЕ перебираюсь в Европу, то паспорт уже европейской страны не получить будет?

 

 

Паспорт европейской страны сможете получить, почему нет

 

Можно получить еще гражданства, но только в тех странах, которые не требует отказа от предыдущего(их) гражданств.

 

В Германии получение гражданства не получиться например, пока все остальные не отмените, а в других странах например Америке, Канаде, Австралии - спокойно можно получить еще гражданства. Тут нужно смотреть на регулирование той или иной страны на получение гражданства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Можно получить еще гражданства, но только в тех странах, которые не требует отказа от предыдущего(их) гражданств.

 

В Германии получение гражданства не получиться например, пока все остальные не отмените, а в других странах например Америке, Канаде, Австралии - спокойно можно получить еще гражданства. Тут нужно смотреть на регулирование той или иной страны на получение гражданства.

 

Вот как раз Германия больше всего интересовала... спасибо :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день!

Читаю тему о гражданстве, все интересуются оформлением документов, в случае, если ребенок родился на территории Египта и ему нужно присвоить российское гражданство. И почему-то никто не спрашивает о ситуации наоборот - когда ребенок родился в России и ему затем присваивается египетское гражданство. У кого есть опыт подобной процедуры, кто оформлял документы второго гражданства - египетского - после родов в России, пожалуйста, поделитесь.

Интересует также, какие документы необходимо для получения египетского гражданства? как проходит сама процедура?

заранее большое спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
наоборот - когда ребенок родился в России и ему затем присваивается египетское гражданство.

тут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ваши действия.

Получаете Российское свидетельство о рождении в ЗАГСе.

Делаете нотариально заверенный перевод. Здесь нюанс. Нотариусу обязательно скажите, что Вам нужен перевод для консульской легализации. Т.е. со свидетельства должна быть сделана техническая копия (перенабрано на компьютере, все подписи и печати расшифрованы). Ксерокопия не подойдёт

Затем в МинЮсте заверяете подпись нотариуса. Москва. Большой Каретный пер., д.10 а, тел. 209-62-71.

Затем в МИДе заверяете всё вышеперечисленное. Москва, 1-й Неопалимовский пер., 12, тел. 244-37-97, приемные часы с 10:00 до 13:00 и с 15:00 до 17:00

подробнее http://www.mid.ru/dks.nsf/mnsdoc/04.02.03.01

Далее обращаетесь к консулу в посольство Египта. Он ставит печать и клеит марки.

Таким образом свидетельство легализовано.

После этого консул снял ксерокопии с этого легализованного свидетельства и сказал приходить через 1,5 месяца за готовым свидетельством о рождении египетского образца.

Ровно через 1,5 месяца мы его получили. Зелёную бумажку нестандартного формата

Специально оговорюсь - абсолютно бесплатно. Но, конечно, за легализацию платили по тарифам.

При этом Российское свидетельство при нас. Консул его даже не спросил. Достаточно легализованного в МИДе перевода.

Более того, и оригинал легализованного свидетельства тоже остался у нас.

Если Ваш муж не успеет получить готовое Египетское свидетельство в консульстве - не проблема. У нас получала моя мама, правда с моим внутренним паспортом.

Да, чуть не забыла, от гражданства РФ консул отказываться не просил

Вот скопировала по оформлению египетского гражданства, ребенку рожденному и проживающему в РФ, т.к. самой актуально скоро будет, но плохо, что мы в Питере...будем пробовать получить в Египте без нашего присутствия, если не получится, то по вышеприведенной схеме. Интересно, а они до сих пор выдают египетского образца свидетельство о рождении?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень даже хорошая тема. Притом, документы делаются в России. Но ведь, думаю, есть возможность эту же процедуру пройти, будучи в Египте? Например, перевести свидетельство о рождении в нашем консульстве, заверить его, затем документы сдать в египетские инстанции.. может, так кто-то делал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Очень даже хорошая тема. Притом, документы делаются в России. Но ведь, думаю, есть возможность эту же процедуру пройти, будучи в Египте? Например, перевести свидетельство о рождении в нашем консульстве, заверить его, затем документы сдать в египетские инстанции.. может, так кто-то делал?

Оль, а ты почитай темку про гражданство египетское повнимательнее, там все это есть, и о тех, кто будучи в Египте делал гражданство ребенку, рожденному в РФ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читала. И тем не менее, не вижу проблемы тем, кто знает ПОЭТАПНОСТЬ процедуры и список документов, рассказать об этом в новой теме. Если, конечно, не лень человеку писать anyway :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите, пожалуйста, ребенку, родившемуся в Египте, родители которого граждане РФ, можно ли получить гражданство АРЕ? Первый ребенок у нас родился в США и имеет гражданство той страны. Спасибо за ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Скажите, пожалуйста, ребенку, родившемуся в Египте, родители которого граждане РФ, можно ли получить гражданство АРЕ?

Нет, нельзя, обязательно один из родителей должен быть гражданином Египта

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Девчонки, если есть у кого образец перевода российского св-ва о рождении старого образца (зелененькая такая книжечка) на арабский дайте плиииз на е-майл dara08@inbox.ru, буду очень признательна:) И еще, какие печати на перевод поставить надо? Ег. МИДа или еще где?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята. Всерьёз задумалась (а скорее даже " наконец согласилась") об официальном замужестве за египтянина. Но, к сожалению, нахожусь на территории страны без визы. Знаю, что даже если слетаю в Иорданию, по туристической визе потом все равно не поженят. И ещё точнее знаю, что я такая не одна на этом форуме. Подскажите, кто сталкивался с таким вопросом. Какие есть варианты, кроме как возвращаться в свою страну и ждать визу невесты. Буду очень благодарна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ребята. Всерьёз задумалась (а скорее даже " наконец согласилась") об официальном замужестве за египтянина. Но, к сожалению, нахожусь на территории страны без визы. Знаю, что даже если слетаю в Иорданию, по туристической визе потом все равно не поженят. И ещё точнее знаю, что я такая не одна на этом форуме. Подскажите, кто сталкивался с таким вопросом. Какие есть варианты, кроме как возвращаться в свою страну и ждать визу невесты. Буду очень благодарна.

 

какие проблемы, сделайте ОРФИ с вашим МЧ и делайте себе на здоровье резидентскую визу на 6 мес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Подскажите, кто сталкивался с таким вопросом. Какие есть варианты, кроме как возвращаться в свою страну и ждать визу невесты. Буду очень благодарна.

Где бы ее еще найти такую визу - нет такой визы невесты - чтобы пожениться нужен орфи - делаете визу на 6 месяцев и оформляете дальше доки. Все написано переписано сотни раз в теме про визы. https://club.maghreb.ru/index.php?showtopic=1551

Изменено пользователем jozy_girl

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки,

Помогите пож. с налогами на зарплату в АРЕ для резидентов

Переезжаем в Египет и хотелось бы понимать сумму своих отчислений

Спасибо

Даша

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Скажите, действительно ли так можно проходить в музеи, показывая брачнй контракт?

Уже примерно как год назад отменили.Теперь только если у вас гражданство АРЕ,то пройдёте по цене для египтян а так будете платить как иностранка.Проверено на себе.

Извиняюсь за офф. У уменя до сих пор прокатывало (ттт). В Каирском музее в июне прошли с брачным контрактом и билетом для "местных" без проблем :girl_blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

люди добрые, кто знает как получить визу резидента на 3 года по ребенку, как "МАМА ЕГИПТОСА", куда идти? с какими документами????

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
люди добрые, кто знает как получить визу резидента на 3 года по ребенку, как "МАМА ЕГИПТОСА", куда идти? с какими документами????

в эль тур ехать...не знаю правда про ребенка, делают ли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Похоже что у ВАс действительно официальное свидетельство о браке Оно формата А3 с фотографиями и отпечатками пальцев

Но окончательно можете успокоится, когда Вам принесут электронный вариант Если его принесут - значит все 100% :)

а если нам не вuдали в електронном варианте, что тогда?? можно обоитись просто оригиналом??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите,как я поняла,сразу после заключения брака можно подавать документы на гражданство? Дают ли при этом вид на жительство или как?Сколько этого гражданства ждать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Скажите,как я поняла,сразу после заключения брака можно подавать документы на гражданство? Дают ли при этом вид на жительство или как?Сколько этого гражданства ждать?

Да, подавать можно сразу

Понятия "вид на жительство" в Египте нет

Ждать 2 года

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо огромное!! надеюсь,работать без гражданства можно ....а то в России его всегда требуют...

Да, подавать можно сразу

Понятия "вид на жительство" в Египте нет

Ждать 2 года

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да, подавать можно сразу

Сразу то можно, да только виза должна быть 3 или 5 лет. Мне 2й раз на год ставят, и фигу подашь на гражданство. :( Надеюсь в этом году подать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сразу то можно, да только виза должна быть 3 или 5 лет. Мне 2й раз на год ставят, и фигу подашь на гражданство. :( Надеюсь в этом году подать.

Что-то не то ...Подавать на гражданство можно сразу даже, имея в паспорте 6-мес. визу, просто нужно показывать официальный брачный контракт и другие доки со стороны мужа+свид-во рождения его отца. Мы так подавали. При этом нам даже служащая сказала, что и визу на 3-5 лет смысла нет оформлять, можно на год и потом опять на год. Только через год после подачи, нужно приходить отметиться, т.е. показать, что Вы еще находитесь в браке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×