Перейти к содержанию
Trump

Египетское гражданство для проживающих здесь иностранцев.

Рекомендуемые сообщения

Для подачи документов на гражданство необходима минимум трехлетняя виза? Ничего не изменилось?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вы уверены? А можно ссылку на официальный документ?? Просто моя знакомая из Белоруссии, ни она сама, ни её дети (а она здесь с 99 г.) не смогли получить второй паспорт по причине строгого запрета на второе гражданство со стороны Белоруссии. Знакомая - с белорусским паспортом, дети - с египетскими. Пожалуйста, дайте ссылку, т.к. это очень важная информация.

Очень все странно у вашей подруги. Никаких запретов на получение второго гражданства у граждан Беларуси нет. Мой сын переехал сюда с белорусским паспортом. Египетский сделали ему без всяких вопросов. Когда ему исполнилось 16, я думала, что он потерял белорусское гражданство. Год назад набралась смелости и поехали в посольство. Паспорт ему продлили. Консул сказал, что никто не имеет права лишить сына белорусского гражданства просто так. Для Беларуси он только гражданин Беларуси.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Для подачи документов на гражданство необходима минимум трехлетняя виза? Ничего не изменилось?

Мы подавали в прошлом году, у меня была 3-летняя виза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется что виза(хоть годовая) должна быть в момент подачи заявления на гражданство, если документы принимают, то и повода в непродлении визы быть не может.

Вот еще вспомнила...Мы сначала( в один и тотже день) подали документы на гражданство, потом сразу на визу.То есть в самый момент подачи на гражданство у меня до окончании годовой визы было пару дней (условно). Делали все это в Каире.

Изменено пользователем djixa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Почему нет? Сразу после получения свидетельства о браке египетского образца нами были поданы документы на получение мной гражданства. Сказали и написали когда приходить - через 2 года.

Естественно. Ответ был на это: "слышала что все равно 5 лет должно пройти ? нет?" Ответ: нет. :)

 

Здесь не про Египет, но про похожую ситуацию.Беларусии все равно, какое еще гражданство вы имеете, на территории РБ вы ТОЛЬКО беларус.

Т.е. как и Россия? здОрово. Давно так?

 

Очень все странно у вашей подруги. Никаких запретов на получение второго гражданства у граждан Беларуси нет. Мой сын переехал сюда с белорусским паспортом. Египетский сделали ему без всяких вопросов. Когда ему исполнилось 16, я думала, что он потерял белорусское гражданство. Год назад набралась смелости и поехали в посольство. Паспорт ему продлили. Консул сказал, что никто не имеет права лишить сына белорусского гражданства просто так. Для Беларуси он только гражданин Беларуси.

Спасибо!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Т.е. как и Россия? здОрово. Давно так?

Если честно, то другой инфы у меня и небыло...сестра тоже здесь с 99 года, как и ваша подруга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если честно, то другой инфы у меня и небыло...сестра тоже здесь с 99 года, как и ваша подруга.

Действительно, очень странно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я только получила гражданство и делаю АйДИ Сразу запросили перевод российского сивдетельства о рождении Тебе просто повезло :flowers1:

 

 

Уточните пожалуста, при подаче заявления на получение гражданства требуют перевод св-ва о рождении или оно понадобиться только для получения АйДи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Уточните пожалуста, при подаче заявления на получение гражданства требуют перевод св-ва о рождении или оно понадобиться только для получения АйДи.

У меня требовали перевод свидетельства о рождении после получения гражданства при подаче на египетское свидетелство При подаче на гражданство и АйДи не требовали Но на форуме есть девочки у которых требовали при подаче на гражданство

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
из свежего личного опыта получения египетского гражданства.

- в Мугамме висит объявление, что теперь заявления на гражданство рассматривают всего один год, а не два, как раньше.

- если придти точно в назначенную дату, то синюю книжечку выдают чуть ли не сразу. Мы пришли через полгода, нам сказали, что надо ждать две недели, но т.к. их у нас не было, то уговорили выдать быстрее - получилось полторы недели.

- когда подавали на Айди, то мое свидетельство о рождении никто не спросил, мой возраст подтвердили вообще без моего присутсвия, я только зашла па пару секунд, чтобы отпечаток пальца приложить, где потребовали. И еще сфотали в электронном виде для фото на карточку. Все остальное делал муж, я ждала в машине. Битаку делают неделю.

 

Вчера вернулась из Каира.подавала документы на получение гражданства.документы и заявление приняли и сказали приходить через 2 года.Сказала, что слышала, что сейчас заявление рассматривают 1 год,на что мне ответили что это закон и он не менялся. А я так надеялась что только год придется ждать. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня требовали перевод свидетельства о рождении после получения гражданства при подаче на египетское свидетелство При подаче на гражданство и АйДи не требовали Но на форуме есть девочки у которых требовали при подаче на гражданство

И у меня требовали перевод свидетельства о рождении при подачи документов на гражданство.

 

А я так надеялась что только год придется ждать. :(

Мне сказано приходить через год и выдали бумажку с номером и датой получения

Изменено пользователем MOHAMEDUSHA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Без св-ва о рождении египетского образца не делают ID.

А для его оформления,требуют российское,переведенное и заверенное св-во о рождении,т.к.им нужны имена

обоих родителей.

 

Девочки, подскажите, какие еще документы нужны для получения египетского св-ва о рождении кроме российского переведенного св-ва о рождении? И на какой язык должно быть переведено и заверено российское св-во о рождении, где и кем? Может пока в России, сделаю перевод.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девочки, подскажите, какие еще документы нужны для получения египетского св-ва о рождении кроме российского переведенного св-ва о рождении?

1 Получаем в Мугамме синюю книжечку о присвоении гражданства и с ней еще какую-то справку без названия о том что Вы действительно получили еги гражданство

2 Едем на медан Абассея в здание под названием Масляхат аль-Ахваль Аль-мадания, находится напротив башни Мыср Тревел

3 Заходим в первую дверь справа и поднимаемся на второй этаж Там ищем мадам Сабах

4 Подаем документы на египетское свидетельство о рождении

 

Вам понадобится:

1. копия российского загранпаспорта

2. копия синей книжечки о гражданстве

3. Копия свидетельства о браке

4. Копия АйДи мужа

5. Оригинал той справки без названия, которую Вам выдали вместе с гражданством

5. Копия российского свидетельства о рождении с переводом (у меня и двух моих подруг приняли перевод безо всяких печатей и заверений)

6. Заполненная форма 40 (ее можно купить на любой почте за 1,5 фунта или в том же здании на Абассее с правой стороны есть киоск)

7. Справку о релилигии (если ваша религия отличается от религии Вашего отца) Без этой справки они пишут религию автоматом по отцу Мусульманки получают в Азхаре У меня была старая, 2005 года выдачи, она их устроила

 

Свидетельство будет готово через 1 неделю

Изменено пользователем Irada

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5. Копия российского свидетельства о рождении с переводом (у меня и двух моих подруг приняли перевод безо всяких печатей и заверений)

 

Irada, спасибо за ответ :flowers1: А российское св-во переводить на какой язык и заверять, если что где?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И на какой язык должно быть переведено и заверено российское св-во о рождении, где и кем? Может пока в России, сделаю перевод.

на арабский в бюро переводов с нотариальным заверением перевода. Потом заверение подписи нотариуса в МинЮсте, потом легализация в МИДе, потом легализация в консульстве Египта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Irada, спасибо за ответ :flowers1: А российское св-во переводить на какой язык и заверять, если что где?

 

 

на арабский в бюро переводов с нотариальным заверением перевода. Потом заверение подписи нотариуса в МинЮсте, потом легализация в МИДе, потом легализация в консульстве Египта.

 

Это если я в России переводить буду, с этим понятно, спасибо. А если в Египте переводить, то где перевод потом должен быть заверян?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это если я в России переводить буду, с этим понятно, спасибо. А если в Египте переводить, то где перевод потом должен быть заверян?

Я переводила сама и нигде не заверяла Приняли и у подруг моих неделю назад тоже приняли нигде незаверенное

А так можно в консульстве и перевести и заверить или в Русском культурном центре

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Очень все странно у вашей подруги. Никаких запретов на получение второго гражданства у граждан Беларуси нет. Мой сын переехал сюда с белорусским паспортом. Египетский сделали ему без всяких вопросов. Когда ему исполнилось 16, я думала, что он потерял белорусское гражданство. Год назад набралась смелости и поехали в посольство. Паспорт ему продлили. Консул сказал, что никто не имеет права лишить сына белорусского гражданства просто так. Для Беларуси он только гражданин Беларуси.

 

Ваш сын родился в Баларусии?

А как он получил египетский паспорт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
на арабский в бюро переводов с нотариальным заверением перевода. Потом заверение подписи нотариуса в МинЮсте, потом легализация в МИДе, потом легализация в консульстве Египта.

 

 

Я переводила сама и нигде не заверяла Приняли и у подруг моих неделю назад тоже приняли нигде незаверенное

А так можно в консульстве и перевести и заверить или в Русском культурном центре

 

Попробуем сами, на крайний случай в Египте, а то в России это намного более сложнее, дольше и выливается в копеечку....

Спасибо девочки!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вчера вернулась из Каира.подавала документы на получение гражданства.документы и заявление приняли и сказали приходить через 2 года.Сказала, что слышала, что сейчас заявление рассматривают 1 год,на что мне ответили что это закон и он не менялся. А я так надеялась что только год придется ждать. :(

Мне сказано приходить через год и выдали бумажку с номером и датой получения

 

Интересно, почему такая разница. 1 год и 2 года. Tutta, MOHAMEDUSHA, можно у вас спросить, у вас визы были на какой срок? В каких городах подавали на гражданство?

Просто мне тоже, в общем, хочется получить гражданство через год, а не два :girl_smile:

 

 

У меня паспорт заканчивается через 3 месяца. Сказали, приходить с документами, когда паспорт поменяю. Как вы думаете, это законно или просто придрались?

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне сказано приходить через год и выдали бумажку с номером и датой получения

[/quote

А вы в Каире док-ты на гражданство подавали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Интересно, почему такая разница. 1 год и 2 года. Tutta, MOHAMEDUSHA, можно у вас спросить, у вас визы были на какой срок? В каких городах подавали на гражданство?

Просто мне тоже, в общем, хочется получить гражданство через год, а не два :girl_smile:

 

Я подавала документы в Каире.Виза у меня на 5 лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мне сказано приходить через год и выдали бумажку с номером и датой получения

 

Я подавала документы в Каире.Виза у меня на 5 лет.

 

Просто, видимо, вы подавали документы недавно, поэтому уже по изменившимся правилам через год получите иншааллах. Я подавала тоже с пятилетней визой в Каире ровно год назад, получение поставили через два года. Еще годик остался :girl_claping:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я неделю назад подавала на гражданство в Каире, сказали, что через 2 года приходить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Интересно, почему такая разница. 1 год и 2 года. Tutta, MOHAMEDUSHA, можно у вас спросить, у вас визы были на какой срок? В каких городах подавали на гражданство?

Виза на 5 лет. Документы подавали в Александрии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мне сказано приходить через год и выдали бумажку с номером и датой получения

[/quote

А вы в Каире док-ты на гражданство подавали?

Я подавала документы в Каире.Виза у меня на 5 лет.

Просто, видимо, вы подавали документы недавно, поэтому уже по изменившимся правилам через год получите иншааллах. Я подавала тоже с пятилетней визой в Каире ровно год назад, получение поставили через два года. Еще годик остался :girl_claping:

Я неделю назад подавала на гражданство в Каире, сказали, что через 2 года приходить...

Вот видите, в разных городах по разному говорят! :woodpecker: Или как?

У меня тоже виза на 5 лет; подавала на гражданство в Хургаде, сказали, что через 2 года приходить надо (и вообще, в самом конце, когда увидели паспорт, сказали сначала паспорт заменить на новый, редиски).

Ну почему так? Как вы думаете, если я им принесу распечатку этого нового закона, они согласятся, чтобы я пришла через год?

Кто-нибудь недавно подавал на гражданство в Хургаде?

Изменено пользователем Angerona

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот видите, в разных городах по разному говорят! :woodpecker: Или как?

 

Вот как раз странно потому что все цитированные перед вашим сообщением пользователи, включая меня подавала в Каире, а у всем сказали по-разному... :scratch_one-s_head: Может зависит от человека, который документы принимает, я имею ввиду от его компетентности....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кто-нибудь недавно подавал на гражданство в Хургаде?

 

Мы в начале тоже хотели в Хургаде подать...но здесь вообще какую-то чушь сказали- приходить через 2 года, после оформления брака, а потом еще через 2 только получу :woodpecker: ! Переспрашивали и уточняли несколько раз, и все одно говорили! Мы поехали в Каир и там без вопросов взяли документы и приходить сказали через 2года...тааааак хотелось через год, но альхамдулиЛлях что не через 4 года, как в Хургаде предложили! :girl_foolery:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, что-то я запуталась. За год делают гражданство только в Александрии, а в Каире за 2? Или, все-таки, кому-то обещали и в Каире за год? И как назыается этот новый закон или номер его подскажите, пожалуйста (чтобы было чем в нос им ткнуть в случае чего :blum1: ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девочки, что-то я запуталась. За год делают гражданство только в Александрии, а в Каире за 2? Или, все-таки, кому-то обещали и в Каире за год? И как назыается этот новый закон или номер его подскажите, пожалуйста (чтобы было чем в нос им ткнуть в случае чего :blum1: ).

 

Почитайте повнимательнее выше, многим, кто подавал в Каире ставили по-разному, кому через год, кому через два, при одинаковых условиях (виза 5 лет, док.поданы в Каире примерно в одно время). Вот чем это объяснить.... :girl_in_dreams: Очевидно, что если и есть изменения на сей счет, то должны работать по всей стране или хотя бы в одном месте для всех, а невыборочно, а тут ни того, ни другого...как кому повезет... :woodpecker:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
многим, кто подавал в Каире ставили по-разному, кому через год, кому через два, при одинаковых условиях (виза 5 лет, док.поданы в Каире примерно в одно время). Вот чем это объяснить.... :girl_in_dreams:

Девочки, приходить через год не значит что гражданство будет готово через год Потому что выборочно назначаются доп проверки и через службу безопасности и просто на тему живет ли пара вместе Давайте подождем что кто-то реально получит гражданство через год и тогда будем об этом говорить На данный момент никто измененного закона не видел пока

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Janat, Irada, спасибо!

Мне бы не хотелось ждать год пока кто-нибудь получит гражданство. Я планирую в первых числах августа подавать на визу и на гражданство. Кстати, кто-то тут уже так делал - одновременно.

Просто если есть закон, то хотелось бы его увидеть.

 

Цитата(julia_elmasry @ 24.10.2009, 16:11)

из свежего личного опыта получения египетского гражданства.

- в Мугамме висит объявление, что теперь заявления на гражданство рассматривают всего один год, а не два, как раньше.

Как я понимаю, это в Александрии. Потому и спрашиваю, как дела обстоят в Каире. Какие там промежуточные проверки это дело другое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виза на 5 лет. Документы подавали в Александрии.

 

Подавала документы полтора года назад в александрии, виза на 5 лет. Сказали приходить через полгода, дали бумажку с номером. Оказалось, что им нужно чтобы я отмечалась каждые полгода - в течение 2-х лет. после переезда, отец мужа с довереностью ходит каждые пол года, в следующий раз сказали прийти в декабре. Но за гражданством я сама должна идти где-то в это же время.

Так что не факт что дадут гражданство через год, они могут просто отметить что вы все еще замужем или еще дополнитьно что-либо запросить (если бумаг не хватает или доп. проверки) и сказать прийти еще через год.

 

п.с. свидетельство о рождении у меня не требовали при подаче тогда.

Изменено пользователем jozy_girl

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Janat, Irada, спасибо!

Мне бы не хотелось ждать год пока кто-нибудь получит гражданство. Я планирую в первых числах августа подавать на визу и на гражданство. Кстати, кто-то тут уже так делал - одновременно.

Просто если есть закон, то хотелось бы его увидеть.

 

 

Как я понимаю, это в Александрии. Потому и спрашиваю, как дела обстоят в Каире. Какие там промежуточные проверки это дело другое.

 

Инжирка, вы походу сами себя запутали. Мугамма находится в Каире. И многие подают документы на гражданство сразу после получения визы. Я как только получила там в окошке свой паспорт с 5-ти летней визой, подошла к другому окну и подала все бумаги с мужем на гражданство (все заранее подготовили). В законе написано 2 года с момента подачи, и как Ирада написала, что могут быть дополнительные проверки. Вы никак не сможете подать документы сразу на визу и на гражданство, так как в списке документов на гражданство должна быть уже полученная вами резидентская виза 3 и 5 лет, годичную тут у некоторых не принимали. А те изменения, которые позволяют уменьшить срок ожидания до года видел, как я поняла, один-два человека с форума, но этим не ткнешь сотрудникам паспортной службы....Ждем реальных случаев получения гражданства через год после подачи документов... :girl_bye: Почитайте еще раз внимательно форум, сэкономите себе время и нервы ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Инжирка, вы походу сами себя запутали. Мугамма находится в Каире. И многие подают документы на гражданство сразу после получения визы. Я как только получила там в окошке свой паспорт с 5-ти летней визой, подошла к другому окну и подала все бумаги с мужем на гражданство (все заранее подготовили). В законе написано 2 года с момента подачи, и как Ирада написала, что могут быть дополнительные проверки. Вы никак не сможете подать документы сразу на визу и на гражданство, так как в списке документов на гражданство должна быть уже полученная вами резидентская виза 3 и 5 лет, годичную тут у некоторых не принимали. А те изменения, которые позволяют уменьшить срок ожидания до года видел, как я поняла, один-два человека с форума, но этим не ткнешь сотрудникам паспортной службы....Ждем реальных случаев получения гражданства через год после подачи документов... :girl_bye: Почитайте еще раз внимательно форум, сэкономите себе время и нервы ИМХО

Спасибо. Форум читала. И не только эту тему.

Так вот, одна девушка здесь точно подала на визу (5 лет или 3 года, не помню) и пошла с отметкой в паспорте о том что ждет визу подавать на гражданство - приняли. Не знаю, может, там кто помог...

Слово Мугамма мне, к сожалению, пока ни о чем не говорит. Но, догадываюсь, что это то самое здание на площади Эль Тахрир где визы делают, оно? Приятно слышать что и на гражданство подавать там же, не нужно будет по Каиру колесить.

 

А те изменения, которые позволяют уменьшить срок ожидания до года меня как раз и интересуют. Поэтому я и надеюсь на ответ тех самых 1-2 человек, которые этой информацией владеют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Просто, видимо, вы подавали документы недавно, поэтому уже по изменившимся правилам через год получите иншааллах. Я подавала тоже с пятилетней визой в Каире ровно год назад, получение поставили через два года. Еще годик остался :girl_claping:

вот и у меня так же, только виза пятилетняя закончится раньше :woodpecker:

вот у меня вопрос, надо ли получать египетский загран паспорт? или можно обойтись только синей книжечкой и что дает АйДи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вот и у меня так же, только виза пятилетняя закончится раньше :woodpecker:

вот у меня вопрос, надо ли получать египетский загран паспорт? или можно обойтись только синей книжечкой и что дает АйДи?

 

Пригодится, если будете выезжать по египетскому загранпаспорту за рубеж, например, захотите получите визу в Европу или еще куда-то как египтянка или удобнее будет просто ее получить для вас вдруг в Египте...В Россию, думаю, если поедите, то по ОЗП РФ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пригодится, если будете выезжать по египетскому загранпаспорту за рубеж, например, захотите получите визу в Европу или еще куда-то как египтянка или удобнее будет просто ее получить для вас вдруг в Египте...В Россию, думаю, если поедите, то по ОЗП РФ...

шерген точняком проще с российским зп получить. просто думаю, есть ли смысл в получении айди и еги зп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
шерген точняком проще с российским зп получить. просто думаю, есть ли смысл в получении айди и еги зп.

айди однозначно есть смысл получать. Мне он в последнюю поездку очень пригодился, особенно когда надо было пройти куда-то по цене египтян.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
айди однозначно есть смысл получать. Мне он в последнюю поездку очень пригодился, особенно когда надо было пройти куда-то по цене египтян.

 

По цене египтян много где прохожу, показывая брачный контракт, не ОРФИ, а с отпечатками пальцев. Причем сама не знала, что так можно, пока не купили для меня билет в Каирском музее по цене иностранца, а проверяющий билеты сказал мужу, чтоб вернулись в кассу и купили билет по египетской цене, деньги вернули :girl_claping:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×