Перейти к содержанию
Lampe d'Aladdin

Русский Язык

Рекомендуемые сообщения

От многих рекомендаций я обалдела. Еще недавно учили ровно наоборот. Наверно, не со всеми рекомендациями можно согласиться.

Мой результат:

Вы на правильном пути
Многие слова вы уже освоили: бездомного «бомжом» не называете и знаете, чем гомосексуальность отличается от гомосексуализма. Так держать! Однако о многом вы еще не слышали, и некоторые корректные фразы вас вводят в недоумение. Книга «Мы так говорим. Обидные слова и как их избежать» поможет вам разобраться в тонкостях толерантной лексики.
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

Тест остался на предыдущей странице. Еще раз дам ссылку.

Насколько корректно вы говорите?

Наконец у нас совместно с издательством АСТ вышла книга Марии Бобылёвой о корректной лексике «Мы так говорим. Обидные слова и как их избежать». Но, возможно, вы и так уже эталон корректности? Давайте проверим! Пройдите наш тест и узнайте, насколько хорошо вы разбираетесь в толерантных словах. Поставьте вместо звездочек правильное слово.

https://takiedela.ru/test/naskolko-korrektno-vy-govorite/

Поделиться сообщением

Я только с лежачим больным прокололась. Но я давно обращаю внимание, как люди просят себя называть. «Сенситивные» удивили)

29D52079-4753-4F81-9EDA-C77535BCF6BA.jpeg

Поделиться сообщением

12 минут назад, Nayada сказал:

Я только с лежачим больным прокололась. Но я давно обращаю внимание, как люди просят себя называть. «Сенситивные» удивили)

29D52079-4753-4F81-9EDA-C77535BCF6BA.jpeg

Молодец! "Сенситивные" меня просто бесят. Проводят тест, а русским языком пренебрегают.

Еще 10 лет назад инвалидов не принято было называть инвалидами, что у нас все поголовно делали. Потом таблички даже в автобусах поменяли. Теперь новая тенденция. Я так понимаю, что не надо стесняться, посыл - принимай меня таким, как есть. Я инвалид и не комплексую. 

Впервые услышала термин "недокументированные мигранты". Кто и где так говорит? В офиц. инстанциях, но не нормальные люди. Поэтому многое меня удивило, тут можно спорить.

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

2 минуты назад, luda link сказал:

Молодец! "Сенситивные" меня просто бесят. Проводят тест, а русским языком пренебрегают.

Еще 10 лет назад инвалидов не принято было называть инвалидами, что у нас все поголовно делали. Потом таблички даже в автобусах поменяли. Теперь новая тенденция. Я так понимаю, что не надо стесняться, посыл - принимай меня таким, как есть. Я инвалид и не комплексую. 

Впервые услышала термин "недокументированные мигранты". Кто и где так говорит? В офиц. инстанциях, но не нормальные люди. Поэтому многое меня удивило, тут можно спорить.

Так даже в Гражданском содействии не говорят, но и словосочетание «нелегальные мигранты» стараются не употреблять. Потому тут мне легко было выбрать «правильное».

Поделиться сообщением

12 минут назад, Nayada сказал:

Так даже в Гражданском содействии не говорят, но и словосочетание «нелегальные мигранты» стараются не употреблять. Потому тут мне легко было выбрать «правильное».

Полистала книгу, насколько мне попалось страниц. Полкниги изумило несказанно. Даже спорить неохота.

И начитавшись корректных слов, в картинках из книги в результате прочитала "не стоИт - правильно использовать". Обалдела опять, пока не пролистала несколько страниц.😁😂🤣

Даже тут не смогли нормально написать "не рекомендуется" 🤔

А то не стоИт у них на каждой странице.😅

• Ха-ха! 2

Поделиться сообщением

В новой этике действительно много религиозного Фрагмент книги журналистки Марии Бобылевой «Мы так говорим. Обидные слова и как их избежать»

https://meduza.io/feature/2020/12/19/v-novoy-etike-deystvitelno-mnogo-religioznogo

Понятно, что ничего непонятно. Всё меняется, в том числе и в языке. Есть некие тенденции. Выдавать их за рекомендации преждевременно, имхо.

Поделиться сообщением

У меня три промаха, лежачий, интерсексуальность и ограниченные возможности... то называйте инвалидами, то не называйте... в канаде точно не говорят человек с инвалидностью, тут "капасите лимите"

Screenshot_20210221-065305_Chrome.jpg

Изменено пользователем Lёlьka

Поделиться сообщением

1 час назад, luda link сказал:

Я просто пальцем в небо ))) тоже никогда не слышала о "недокументированных" 

Поделиться сообщением

по-моему, этот тест к грамотности не имеет отношения:-)

да и к вежливости, уважению тоже

мне это больше напоминает пособие "как правильно говорить" в условиях повсеместной "толерантности"

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

58 минут назад, yassmine сказал:

по-моему, этот тест к грамотности не имеет отношения:-)

да и к вежливости, уважению тоже

мне это больше напоминает пособие "как правильно говорить" в условиях повсеместной "толерантности"

Плюс сто.

Поделиться сообщением

Телефон «разрЯженный» или «разряжённый?» Проверяем, как у вас с ударениями

ТЕСТ

https://mel.fm/test2/2594786-linguistics_accent_test

Баллов набрано: 7 из 8

image.png.c1d7bcbceb7186a3e92d4ba4429f5292.png

Поделиться сообщением

Screenshot_20210302-101758_Chrome.jpg

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

"Сядь со мною рядом" - так поётся в старой песне. Сейчас это будет звучать: "Присаживайся со мною рядом!" Нигде уже так не скажут...

Поделиться сообщением

41 минуту назад, linguist сказал:

"Сядь со мною рядом" - так поётся в старой песне. Сейчас это будет звучать: "Присаживайся со мною рядом!" Нигде уже так не скажут...

Уже обсуждали этот вопрос. Даже статья была на эту тему здесь. Сядь - норма, никто её не отменял. Если кому-то хочется присаживаться, пожалуйста 😁 Пусть слывут неграмотными 😀

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

10 часов назад, linguist сказал:

или "посидим..поокаем"....- "поприсаживаемся, поокаем" 🙂

ну нет же:-)

• Ха-ха! 1

Поделиться сообщением

Присаживайтесь( -ся) вполне допустимо в разговорной речи. Садитесь, садись - звучит как приказ. Присаживайтесь - более мягкая форма.

Поделиться сообщением

36 минут назад, DALILA сказал:

Присаживайтесь( -ся) вполне допустимо в разговорной речи. Садитесь, садись - звучит как приказ. Присаживайтесь - более мягкая форма.

Не поленюсь и поставлю еще раз 😀

Почему не стоит говорить «присаживайтесь»

… а лучше просто сказать «садитесь»
Ещё более развернутый ответ здесь:

ПОСЛЕДНИЙ ИЛИ КРАЙНИЙ? САДИТЕСЬ ИЛИ ПРИСАЖИВАЙТЕСЬ?

http://learning-russian.gramota.ru/class/istiny/istiny_6_krainij/

Поделиться сообщением

57 минут назад, DALILA сказал:

Нет, вы неправы. Это всё идёт из уголовного мира. Садитесь ( в тюрьму), у них этот глагол связан только с тюрьмой. И про осУжденных говорят в программе  Время...

Изменено пользователем linguist
  • Нравится! 1
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

42 минуты назад, luda link сказал:

Не поленюсь и поставлю еще раз 😀

Почему не стоит говорить «присаживайтесь»

… а лучше просто сказать «садитесь»
Ещё более развернутый ответ здесь:

ПОСЛЕДНИЙ ИЛИ КРАЙНИЙ? САДИТЕСЬ ИЛИ ПРИСАЖИВАЙТЕСЬ?

http://learning-russian.gramota.ru/class/istiny/istiny_6_krainij/

Может быть, и лучше. Но люди используют это выражение в обыденной речи и воспринимают нормально. Возможно, вскоре норма поменяется.

Поделиться сообщением

25 минут назад, linguist сказал:

Нет, вы неправы. Это всё идёт из уголовного мира. Садитесь ( в тюрьму), у них этот глагол связан только с тюрьмой. И про осУжденных говорят в программе  Время...

У меня это выражение абсолютно не ассоциируется с уголовным миром.

Чаще всего я его слышала при посещении государственных учреждений еще при Союзе.

Поделиться сообщением

Посмотрела в « Справке» на Грамоте.ру. Вот их ответ:

81B8E3FE-D27F-408F-9105-13D830D435EC.jpeg

Поделиться сообщением

1 час назад, DALILA сказал:

У меня это выражение абсолютно не ассоциируется с уголовным миром.

Чаще всего я его слышала при посещении государственных учреждений еще при Союзе.

Редко так при Союзе говорили. А потом понесли в массы это "присаживайтесь". Потому что сама слышала в ответ на "садитесь": сесть я еще успею.

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

Представила ситуацию, как учитель говорит: "Здравствуйте! Присаживайтесь!" 😂

• Ха-ха! 1

Поделиться сообщением

3 часа назад, luda link сказал:

Редко так при Союзе говорили. А потом понесли в массы это "присаживайтесь". Потому что сама слышала в ответ на "садитесь": сесть я еще успею.

Некоторым нравится использовать цитаты из фильмов использовать.

1 час назад, luda link сказал:

Представила ситуацию, как учитель говорит: "Здравствуйте! Присаживайтесь!" 😂

А как Вам "пылесошу"? )

Поделиться сообщением

Меня больше обескураживает прочно вошедшие в речь "координально" и "вести" вместо "везти".

Поделиться сообщением

Вести в смысле на автомобиле? 🙄

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Lёlьka сказал:

Вести в смысле на автомобиле? 🙄

Да.😔

Поделиться сообщением

Почему-то в моем личном мире присесть можно на краешек чего-то (банкетку, табуреткк, козетку какую-нибудь, на край стола), половиной ээээ...как сказать? ...седалища? )))) а вот сесть - это основательно так, на обе ягодИцы бггг

• Ха-ха! 1
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

28 минут назад, DALILA сказал:

Некоторым нравится использовать цитаты из фильмов использовать.

А как Вам "пылесошу"? )

Ну мы ж не о страшных ошибках, а о норме.  С глаголом "пылесосить" просто всё трудно. А так=то чего только не встретишь.

Поделиться сообщением

4 минуты назад, luda link сказал:

Ну мы ж не о страшных ошибках, а о норме.  С глаголом "пылесосить" просто всё трудно. А так=то чего только не встретишь.

Я к тому, что "пылесошу" -  единственная верная форма. Но звучит не очень.

Поделиться сообщением

11 минут назад, c'est_moi сказал:

Почему-то в моем личном мире присесть можно на краешек чего-то (банкетку, табуреткк, козетку какую-нибудь, на край стола), половиной ээээ...как сказать? ...седалища? )))) а вот сесть - это основательно так, на обе ягодИцы бггг

А в моем мире это участливое, вежливое приглашение сесть.  )

Поделиться сообщением

23 минуты назад, DALILA сказал:

Да.😔

Весу, весёт, весут... прелестно )))

Поделиться сообщением

27 минут назад, DALILA сказал:

Я к тому, что "пылесошу" -  единственная верная форма. Но звучит не очень.

Она еще не окончательная. Просто рекомендуемая, но не особо. У такого ряда глаголов, как правило, нет этой формы в 1 лице. Они всегда неблагозвучны. Лучше избегать. 

В любом языке есть формы, которые вроде бы правильные, но не особо рекомендуемые.  В таком случае говорят о пустом месте в парадигме. А придумать, как сказать, всегда можно. Это как раз случай с "пылесошу". Может, и устоится как нормативная.

Поделиться сообщением

Мне пылесошу не режет слух, вот "победю" - да 😁

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Кто в онлайне   0 пользователей, 3 анонимных, 56 гостей (Посмотреть всех)

Зарегистрированных пользователей в онлайне нет