Перейти к содержанию
Lampe d'Aladdin

Русский Язык

Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, Пенелопа сказал:

ноу броблемз 🌺

Давайте все вместе, в два по Москве

Давайте!)

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

В 29.09.2020 в 19:51, Nayada сказал:

Хотите ещё вопросы?

27252DEF-091B-4149-9F1A-2F2C38CF1290.jpeg

89968DE9-6B10-49BA-8CFB-BD8C9236D4B2.jpeg

C306A88F-56D2-4531-B414-139D7FC530B3.jpeg

938F5CF5-FEAB-44B2-9B57-886350FA262C.jpeg

Перевод (вольный, чисто для прикола):

Рассказывают, как один журавль жил на болоте, полном рыбы, питался ей, но состарился и утратил способность ее ловить. И одержимый голодом отправился прочь. Поднявшись на гору в своей скорби, он встретил там ежа. И ёж спросил, почему он такой грустный?

Изменено пользователем irena-200
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

В 15.10.2020 в 21:59, Пенелопа сказал:

Давайте все вместе, в два по Москве

Напоминаю))

https://totaldict.ru/online/

Тотальный диктант — 2020. Часть 3 (14:00 (МСК), Санкт-Петербург), (диктует Андрей Геласимов, автор Тотального диктанта ― 2020, писатель) начнется через 20 минут в 17 October 2020 13:50 (MSK).

Изменено пользователем DALILA

Поделиться сообщением

Можно слушать на ютубе и писать в любом редакторе.

Поделиться сообщением

12 минут назад, DALILA сказал:

Можно слушать на ютубе и писать в любом редакторе.

У меня и сайт открылся, но скопирую и сохраню в редакторе, а то сайт то встанет, то ляжет.

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

Красивый текст. Захотелось Геласимова почитать теперь. 🤦‍♀️

• Нравится! 2

Поделиться сообщением

10 минут назад, Пенелопа сказал:

Красивый текст. Захотелось Геласимова почитать теперь. 🤦‍♀️

Очень. Я прям побывала в этой библиотеке, с ее шторами-парусами, с доносящимся из огромных окон щебетом птиц, радующихся весеннему солнцу, исподволь наблюдая, как неспешно беседуют старик и юноша за соседним столом.

Изменено пользователем DALILA
  • Нравится! 2

Поделиться сообщением

оказывается, правильно говорить "фетИш"

и как теперь жить, а?

• Ха-ха! 1

Поделиться сообщением

28 минут назад, Nayada сказал:

оказывается, правильно говорить "фетИш"

и как теперь жить, а?

Про это я знала. И так говорю. Но сколько вечно не знаю! Каждый день словари меня удивляют. Некоторые слова по сто раз попадаются, а забываются ударения мгновенно. Сила привычки грозное оружие😀

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

Я хоть и знаю что слИвовый, все равно говорю сливОвый ))))

Поделиться сообщением

16 минут назад, luda link сказал:

Про это я знала.  

и молчали!

• Ха-ха! 2

Поделиться сообщением

Из любимого: пригУбить.

Или вот знаю, но под влиянием толпы говорю иногда неправильно, но хоть пишу правильно.😀 Показываю:

Окончил университет», но «закончил обучение»? А «окончить обучение» можно?

https://mel.fm/gramotny-otvet/2197504-kak-pravilno

Поделиться сообщением

Каждый день читаю Мел:

https://mel.fm/author/gramotnost-na-mele

Но видно, все равно дураком помрешь. Столько всего, что невозможно угнаться. А я стараюсь изо всех сил.😀

• Нравится! 1
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

подрОстковый...мне кажется, что так я слышала давно...а сейчас везде подросткОвый...а правильно же первый вариант - подрОстковый

Поделиться сообщением

20 минут назад, yassmine сказал:

подрОстковый...мне кажется, что так я слышала давно...а сейчас везде подросткОвый...а правильно же первый вариант - подрОстковый

Нет, везде пишут, что правильно подросткОвый

Поделиться сообщением

Уже вычитала, что и подрОстковый говорить можно. Это был первый вариант, сейчас и второй можно.

Правильное ударение в слове “ПОДРОСТКОВЫЙ”

https://russkiypro.ru/pravilnoe-udarenie-podrostkovyj/

Оба варианта правильны. Ура!

Поделиться сообщением

2 минуты назад, luda link сказал:

Нет, везде пишут, что правильно подросткОвый

это как раз из той серии, что люди победили словари:-)  раньше точно правильным считался первый вариант подрОстковый, а сейчас и так и так считается правильным...но чувствую, последний скоро победит и будет подросткОвый

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

9 слов с ударениями, о которых всё время (зря) спорят: от «творога» до «маркетинга»

https://mel.fm/gramotnost/5360492-controversy_words?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

Поделиться сообщением

Институт Пушкина назвал «обнуление» одним из главных слов 2020 года
«Самоизоляция» и «обнуление» стали главными словами 2020 года, пришли к выводам эксперты Института Пушкина. Оба показали самый большой рост популярности. Ранее в англоязычном сообществе словом года был признан «локдаун»

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/society/11/11/2020/5fab68d69a79473b69b83444?fbclid=IwAR0orsEIehPV_hC37fYRPl0oa7jNg4w4kQwcBuNIDBcqf5VlYw2jFHAYrX4

Поделиться сообщением

НА ПУТИ К «АВТОРКЕ»

«Имение … отдано в управление теще моей, которая … была также кредиторкою своего мужа». 
(Ф. В. Булгарин, 1829)

«Каролинцы, м. г. , защищают невольничество, но я ― я в душе пенсильванец, жена у меня тоже пенсильванка, эманципаторка в высшей степени…». 
(И. С. Никитин, 1853—1861)

«… Единственной женщины, которую позволительно было любить только платонически, потому что она была литераторка».
(«Библиотека для чтения», 1854)

«― К чему так горячиться, моя милая, ― остановила порыв гнева холерической ораторки ее лимфатическая подруга». 
(В. П. Авенариус, 1867)

«…Бабушка Наталья <Татьяна> Марковна, которая теми же преимуществами срочной любви воспользовалась не в качестве новаторки…».
(М. Е. Салтыков-Щедрин, 1868—1883)

«Я знаю, что в последнее время расплодилось много женщин, которые охотно выслушивают консервативные разговоры и даже называют себя консерваторками…».
(М. Е. Салтыков-Щедрин, 1872—1876)

«Никогда не полюбит Невзгодин эксплуататорку миллионершу. А Невзгодин, с обычной своей манерой отыскивать везде страдания, уже жалел эту красавицу миллионерку». 
(К. М. Станюкович, 1897)

«Каган, факторка, опять искала для нас няньку» [фактор — доверенное лицо, поверенный в делах]. 
(Л. И. Добычин, 1935)

Поделиться сообщением

Смотрю прессконференцию Путина. Должна отметить, что он не делает ошибок в русском языке. Прямо на ходу задумывается (делает небольшую паузу) и выдает правильный вариант там, где как раз часто делают ошибки. Значит, следит за собой, что похвально.

Зато огорчил один журналист, который на всю страну произнес "играет большое значение". Бедный! Все же заметили! И это же его профессия! Прямо жалко его стало. Может быть, переволновался.

Сразу вспомнила, как на предзащите один мой дипломник раз 5 сказал "средствА". Мы кафедрой его столько же раз исправили. Перед защитой тренировали произношение этого слова. На защите ошибок не сделал😀 Надеюсь, запомнил на всю жизнь.😀

Поделиться сообщением

Наш президент выучил слово "железо" в его сленговом значении, когда имеются в виду механизмы, производственные мощности.

Обычно я слышала его в связи с компьютерной техникой. А тут было сказано, что у нас не хватает железа для производства вакцины. Такого значения раньше не встречала. Интересно, кто его научил?

Нашла: 

• Железо — это комплектующие для компьютера: материнская плата, видео карта, звуковая карта и так далее. https://www.genon.ru/GetAnswer.aspx?qid=6b8092b3-ca3b-4ecb-b4e4-6db48f70cd15
  • Железо

железо

1. апаратная часть компа или другой электронной техники, т.е на бытовом языке собственно сам физический предмет без программ — софта.
    2. запасные части и комплектующие для компа и другой бытовой электронной техники. http://www.terminy.info/jargon/dictionaries-of-teen-slang/zhelezo

Про производственные мощности в связи с железом ничего не нашла.😀

Поделиться сообщением

Тоже не слышала про такое "железо". Обычно говорят "мощностей не хватает" 

Поделиться сообщением

1 час назад, luda link сказал:

Смотрю прессконференцию Путина. Должна отметить, что он не делает ошибок в русском языке. Прямо на ходу задумывается (делает небольшую паузу) и выдает правильный вариант там, где как раз часто делают ошибки. Значит, следит за собой, что похвально.

Он всегда слово "обеспечение" неправильно произносит. 

Поделиться сообщением

8 минут назад, Nayada сказал:

Он всегда слово "обеспечение" неправильно произносит. 

У этого слова 2 равноправных произношения. Сама недавно узнала.

Поделиться сообщением

5 минут назад, luda link сказал:

У этого слова 2 равноправных произношения. Сама недавно узнала.

ага, как у кофе средний род)

Поделиться сообщением

6 минут назад, Nayada сказал:

ага, как у кофе средний род)

Пожалуйста:

9 слов с ударениями, о которых всё время (зря) спорят: от «творога» до «маркетинга»

https://mel.fm/gramotnost/5360492-controversy_words

Обожаю грамотность на Меле. Чуть не каждый божий день тесты делаю.😀

Поделиться сообщением

У творога было вариантивное и равнозначное ударение как минимум когда я училась ещё. 

У обеспечения в 2000 году никаких вариантов не было, юристы это слово часто произносят, мы проверяли в словарях на русском языке в институте. 

Поделиться сообщением

8 минут назад, Nayada сказал:

У творога было вариантивное и равнозначное ударение как минимум когда я училась ещё. 

У обеспечения в 2000 году никаких вариантов не было, юристы это слово часто произносят, мы проверяли в словарях на русском языке в институте. 

Уже 100 раз писала, что язык динамично развивающаяся система. Из узусв слова спокойно могут перейти в норму. 

Мне нравится следить за изменениями в языке, когда буквально на твоих глазах что -то меняется

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Только что, luda link сказал:

Уже 100 раз писала, что язык динамично развивающаяся система. Из узусв слова спокойно могут перейти в норму. 

Мне нравится следить за изменениями в языке, когда буквально на твоих глазах что -то меняется

Да, да, феминитивы и всё такое))

Про обеспечение — как в орфоэпическом словаре увижу, а не в одном орфографиечском, тогда и можно говорить о консенсусе. 

Поделиться сообщением

17 минут назад, luda link сказал:

Пожалуйста:

https://mel.fm/gramotnost/5360492-controversy_words

Обожаю грамотность на Меле. Чуть не каждый божий день тесты делаю.😀

Спасибо,  нашла  медведевский "разнотык "))

Поделиться сообщением

26 минут назад, Staruha Izergil сказал:

Спасибо,  нашла  медведевский "разнотык "))

Ага, есть он там.

Поделиться сообщением

37 минут назад, Nayada сказал:

Да, да, феминитивы и всё такое))

Про обеспечение — как в орфоэпическом словаре увижу, а не в одном орфографиечском, тогда и можно говорить о консенсусе. 

Феминитивы - это ваш пунктик. Вряд ли все общество зациклено на этой проблеме. Может, что-то и пробьется на вашем веку.😀

Поделиться сообщением

3 минуты назад, luda link сказал:

Феминитивы - это ваш пунктик. Вряд ли все общество зациклено на этой проблеме. Может, что-то и пробьется на вашем веку.😀

Ну-ну, как кофе среднего рода, так язык — живой организм, а как феминитивы — так мой пунктик))

• Ха-ха! 2
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

9 минут назад, Nayada сказал:

Ну-ну, как кофе среднего рода, так язык — живой организм, а как феминитивы — так мой пунктик))

Мне средний род кофе не нравится, но я его признаю.

Поделиться сообщением

Меня аж типает когда о кофе в среднем роде говорят. Хочется стукнуть 😁

• Ха-ха! 1
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

4E174E5E-F916-45CF-AE48-BC1004B1B133.jpeg

• Ха-ха! 4

Поделиться сообщением

«Чтобы достучаться до людей, нужны слова, которые не вызывают отторжение»

Максим Кронгауз — о новых словах (например, газлайтинг), феминитивах и современном учебнике по русскому

И специально для Наяды о вариантах😀

«Русский язык — это не Джоконда, которую надо охранять от малейших поползновений»

Владимир Пахомов — об ответе на вопрос «как правильно?» и вариативности ударений

https://mel.fm/konspekt/8451237-rus_lang

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

Читала рассказ Бабеля "Отец", наткнулась на фразу: Грач выслушал до конца свою дочь, он одел парусовую бурку и на следующий день отправился в гости к бакалейщику Каплуну на Привозную площадь.

Вспомнила вечный вопрос про одеть-надеть. И вот что нашла в Арзамасе.

Одеть и надеть

Автор Дмитрий Сичинава

Эта пара — классический маркер нормативности. У сотен русских слов есть варианты употребления, и только про некоторые известно, что так говорить «ни в коем случае нельзя, поскольку это верх неграмотности». Среди таких слов — «кофе» в среднем роде, «одеть» в смысле «надеть на себя», «ихний» и другие.

На самом деле с точки зрения возникновения и функционирования «ужасные» слова ничем не отличаются от «неужасных»: говорим же мы «обуть ботин­ки» — в смысле «на себя», и при этом глагола «набуть» не существует.

«Одеть» в смысле «надеть» употребляется в русском языке почти два века, с пушкинской поры. В 1835 году   поэт Алексей Тимофеев писал: «И грустно, грустно посмотрел / Он на родимую дорогу; / Вздохнув, суму свою одел / И тихо помолился Богу!»

В конце XIX и начале XX века персонажи Лескова, Глеба Успенского, Горь­кого, Андрея Белого спокойно «одевают» шубы, калоши и блузы — и уже под гул гневных голосов. Например, по воспоминаниям музыканта Александра Гольденвейзера, Лев Толстой «не выносил, когда говорили: „одеть шляпу“ (пальто и пр.) вме­сто — „надеть“, справедливо считая это безграмотным». По-видимому, окон­чательно канонизирован этот запрет был в советское время, но полного успеха добиться, как обычно и бывает, не удалось — и вряд ли удастся.

• Нравится! 4

Поделиться сообщением

12. 02. 2021

14 ВОПРОСОВ

Насколько корректно вы говорите?

Наконец у нас совместно с издательством АСТ вышла книга Марии Бобылёвой о корректной лексике «Мы так говорим. Обидные слова и как их избежать». Но, возможно, вы и так уже эталон корректности? Давайте проверим! Пройдите наш тест и узнайте, насколько хорошо вы разбираетесь в толерантных словах. Поставьте вместо звездочек правильное слово.

https://takiedela.ru/test/naskolko-korrektno-vy-govorite/

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти