Перейти к содержанию
Lampe d'Aladdin

Русский Язык

Рекомендуемые сообщения

5 минут назад, Lёlьka сказал:

Это было легко : )

Screenshot_20200917-182601_Chrome.jpg

Согласна.

Поделиться сообщением

120094424_1707056422796558_6909673544091334280_n.jpg?_nc_cat=106&_nc_sid=825194&_nc_eui2=AeEcZay21c-7k3GSFxb19ZPAPkuAgq1UhVo-S4CCrVSFWkES0DzMSHBOiytuamcOdKY&_nc_ohc=GUpqcgC6ovgAX9fjJAc&_nc_ht=scontent-arn2-1.xx&oh=64a77fdc331310c60ef18db651960f23&oe=5F95B28B

Люди добавили "кровий"😂

Поделиться сообщением

120295692_171251271247035_1645727877987534245_o.png?_nc_cat=110&_nc_sid=730e14&_nc_eui2=AeHco1SKNGq73CdAs4YDMmAnIUg0sh5HEeohSDSyHkcR6hi_BsfPGLwoIZR6fawScZU&_nc_ohc=TOhvXMqHkxoAX-OLQ8R&_nc_ht=scontent-arn2-1.xx&oh=bc8a00435038cac40fa2d7781a3a797c&oe=5F9AA9E3

• Нравится! 2

Поделиться сообщением

А у нас говорили "в дыню" и "по тыкве" :bigsmile:

Поделиться сообщением

8 минут назад, Lёlьka сказал:

А у нас говорили "в дыню" и "по тыкве" :bigsmile:

Так тоже не возбраняется😁

Поделиться сообщением

Олимпиада по русскому языку за 9 класс. Помогите понять, что хочут от ребёнки. 

херь какая-то.jpeg

Поделиться сообщением

Кто эти задания писал... жесть 🤦‍♀️

Я так поняла, 

2 пункт манускрипт , второй столбик хз. 3 столбик Ману -рука, скрипт - написанное

Во втором столбике корень наверное. 

Изменено пользователем Lёlьka
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

5 минут назад, Lёlьka сказал:

Кто эти задания писал... жесть 🤦‍♀️

Да пипец. Мы втроём (люди с высшим образованием, две из нас давно и довольно глубоко интересуются русским, одна знает латынь) за 5 минут ответы таки нашли, но одна нам перевела с вот этого псевдорусского на русский, дала наводку, другие умные придумали все слова. 

Попробуете, кстати?

Я переведу: под букой Е должны быть однокоренные слова со значением, обозначенным в первом столбике, то есть всего надо найти три слова, ну и обозначить его буржуйскую основу. 

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Третье слово наверное библиотека.

Первое не приходит в голову. 

Пришло )) Эпилог ))

Поделиться сообщением

6 минут назад, Nayada сказал:

Да пипец.Я переведу: под букой Е должны быть однокоренные слова со значением, обозначенным в первом столбике, то есть всего надо найти три слова, ну и обозначить его буржуйскую основу. 

Это сложно ))) нужен мозговой штурм )) бедные дети...

Поделиться сообщением

18 минут назад, Nayada сказал:

Да пипец. Мы втроём (люди с высшим образованием, две из нас давно и довольно глубоко интересуются русским, одна знает латынь) за 5 минут ответы таки нашли, но одна нам перевела с вот этого псевдорусского на русский, дала наводку, другие умные придумали все слова. 

Попробуете, кстати?

Я переведу: под букой Е должны быть однокоренные слова со значением, обозначенным в первом столбике, то есть всего надо найти три слова, ну и обозначить его буржуйскую основу. 

Я слова знаю, но другие. С общим корнем не выходит. Ума не хватает. Хотя обожаю греческие и латинские корни.

Поделиться сообщением

15 минут назад, Lёlьka сказал:

Третье слово наверное библиотека.

Первое не приходит в голову. 

Пришло )) Эпилог ))

Нет, нужен общий корень — основа. 

3 минуты назад, luda link сказал:

Я слова знаю, но другие. С общим корнем не выходит. Ума не хватает. Хотя обожаю греческие и латинские корни.

Отталкивались от С, потому что оно однозначно.

Поделиться сообщением

9 минут назад, Nayada сказал:

Нет, нужен общий корень — основа. 

Отталкивались от С, потому что оно однозначно.

Так как я такую мастерскую по названию не знала, подсмотрела в интернете. Нагло! Скрипторий.

Получается: 1) постскриптум, 2) манускрипт, 3) скрипторий. Ясен, конечно, общий корень.

Но детям это вряд ли под силу. Наверно, в книге Имя розы было это слово. В голове его нет. А корень есть. Сама студентам давала даже на экзамене задачи по языкознанию, но все-таки не такой сложности. Притом, что они студенты, уже какие никакие термины знают. А я все термины по корням им расшифровывала всегда. Потом все как орешки щелкаешь. Но тут у меня ум отказался работать, т.е. знаний скриптория недоставало.

• Нравится! 1
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

2 минуты назад, luda link сказал:

Так как я такую мастерскую по названию не знала, подсмотрела в интернете. Нагло! Скрипторий.

Получается: 1) постскриптум, 2) манускрипт, 3) скрипторий. Ясен, конечно, общий корень.

Но детям это вряд ли под силу. Наверно, в книге Имя розы было это слово. В голове его нет. А корень есть. Сама студентам давала даже на экзамене задачи по языкознанию, но все-таки не такой сложности. Притом, что они студенты, уже какие никакие термины знают. А я все термины по корням им расшифровывала всегда. Потом все как орешки щелкаешь. Но тут у меня ум отказался работать, т.е. знаний скриптория недоставало.

Вот-вот, 9 класс обычной школы. На ответы мы те же вышли! 

Поделиться сообщением

23 минуты назад, luda link сказал:

Точно скрипторий из Имя розы )).

Постскриптум в принципе очень используемое, но чето я о нем не подумала )))

Поделиться сообщением

6 минут назад, Lёlьka сказал:

Точно скрипторий из Имя розы )).

Постскриптум в принципе очень используемое, но чето я о нем не подумала )))

У меня и аппендикс даже в голове был😀

• Ха-ха! 1

Поделиться сообщением

16 минут назад, luda link сказал:

У меня и аппендикс даже в голове был😀

я до постлюдии дошла 

• Непонятненько.. 2

Поделиться сообщением

7 минут назад, Nayada сказал:

я до постлюдии дошла 

Такие глубины мне не ведомы. Я только корень "людо" знаю в значении Игра.

Это. когда говорят хомо людо - человек играющий.

Поделиться сообщением

В принципе, на олимпиадах всегда были замороченные задания далекие от школьной программы. Может, конечно, формулировали их попроще

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Lёlьka сказал:

В принципе, на олимпиадах всегда были замороченные задания далекие от школьной программы. Может, конечно, формулировали их попроще

Ещё бы, желательно, грамотно. Хотя бы в олимпиадах по русскому языку. 

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Nayada сказал:

Ещё бы, желательно, грамотно. Хотя бы в олимпиадах по русскому языку. 

Это да..

Поделиться сообщением

Хотите ещё вопросы?

27252DEF-091B-4149-9F1A-2F2C38CF1290.jpeg

89968DE9-6B10-49BA-8CFB-BD8C9236D4B2.jpeg

C306A88F-56D2-4531-B414-139D7FC530B3.jpeg

938F5CF5-FEAB-44B2-9B57-886350FA262C.jpeg

• Непонятненько.. 2

Поделиться сообщением

Это олимпиада точно по русскому языку? ))))

• Ха-ха! 1

Поделиться сообщением

21 минуту назад, Lёlьka сказал:

Это олимпиада точно по русскому языку? ))))

я тоже формулировок заданий не понимаю. Но верю, что могут быть сложные задания. Очевидно, к ним как-то готовят. С бухты барахты на такое не пойдешь.

Например, летом в Москве бывают летние школы по языкознанию. Детей учат разные задачи решать. Нужно хотя бы алгоритм знать, к чему быть готовым.

Поделиться сообщением

Дети, конечно, занимаются дополнительно. Готовятся специально, олимпиады это всегда о чем-то сверх программы.

Поделиться сообщением

16 часов назад, luda link сказал:

у меня ход мыслей был один в один

может быть, в программе за 9-й класс это изучали?

Поделиться сообщением

Авторка и нянь: 15 слов, у которых сложные отношения с мужским и женским родом

https://zen.yandex.ru/media/melfm/avtorka-i-nian-15-slov-u-kotoryh-slojnye-otnosheniia-s-mujskim-i-jenskim-rodom-5f723991ba91764cb53c5635

Поделиться сообщением

Помнится, мы обсуждали названия стран. Попалась интереснейшая подборка:

НЕ ТОЛЬКО РАША. САМЫЕ НЕОЧЕВИДНЫЕ НАЗВАНИЯ РОССИИ В ДРУГИХ ЯЗЫКАХ

Дорогие венаяне! Наша страна — просто Ня, хотя и слегка Криевия с раздутым Эго. Но вообще — ОХУ-ын! «Моя Планета» составила субъективный рейтинг самых безумных названий России из других языков.

Все необычные названия России в других языках можно разделить на два основных типа. К первому относятся причудливые искажения корня «рос», «рус». А второй тип — это имена, никак не связанные с этим корнем и, как правило, сохранившие такие знания о нас, которые мы сами давным-давно позабыли.

Само слово «Россия» сначала появилось в других языках для обозначения Руси. С Х века известен греческий топоним Ρωσία (Росия), с XI века в Западной Европе пишут название страны на латыни как Russia. Иван Грозный для солидности эллинизировал слово «Русь» только в XVI веке, но вплоть до Петровской эпохи в документах встречаются как «Росия», так и «Русия» (изредка с двумя «с»). Если мы сами так долго не могли разобраться с собственным названием, чего ждать от иностранцев?

На Западе чаще всего используют корень «рус» (англ. Russia, фр. la Russie, нем. Russland, итал. Russia, исп. Rusia и т. д.). Другие страны предпочитают «рос» (греческий — Ρωσία (Росия), польский — Rosja, японский — Рошия, ロシア連邦).

Некоторые восточные народы решили, что ни «о», ни «у» в слове Россия им произносить неудобно, и вставили туда свои собственные буквы. Башкиры говорят Рәсәй, калмыки — Әрәсә (как можно догадаться, буква ә обозначает звук, близкий к «э»). Казахи называют соседнее государство Ресей. Причины такого искажения теряются в веках.

«Россия» по-венгерски звучит пугающе длинно — Oroszország («Оросорсаг» с ударением на первый слог). Но в этом на первый взгляд экзотичном названии выделяется все тот же корень ros: orosz значит «русский», ország — «страна», то есть Oroszország дословно — «русская страна». Ничего удивительного: Франция по-венгерски — Franciaország («французская страна»), а Германия — Németország («немецкая страна»).

Но в некоторых других распространенных языках финно-угорской группы (а венгерский принадлежит именно к ней) название нашей страны привычного корня rus/ros не имеет. Речь идет о финском, эстонском и карельском языках.

По-фински Россия именуется Venäjä (Венайя), по-эстонски — Venemaa (Венемаа), по-карельски — Venä (Вена), ударение во всех словах на первый слог. Эти названия явно родственны и были даны, по наиболее вероятной гипотезе, в честь венедов, которых многие считают предками славян. Венеды жили к востоку от Вислы — от балтийского побережья до Северных Карпат и низовьев Дуная — и соседствовали с тогдашними предками финнов, эстонцев и карелов.

Интересно, что в финском языке одна из соседних стран называется Ruotsi. Но речь вовсе не о России, а о Швеции. Лингвисты считают, что это слово связано с варягами — русами, давшими впоследствии свое имя восточнославянскому государству. А русы — это самоназвание воинских дружин, передвигавшихся водными путями, и означает не что иное, как «гребцы».

Еще один язык, использующий для обозначения России название одного из древних славянских племен, — латышский. В Латвии нашу страну называют Krievija (Криевия), что большинство исследователей связывает с кривичами, жившими по соседству с предками латышей в верховьях Западной Двины, Днепра и Волги и основавшими Смоленск и Полоцк.

Китайцы не смогли бы использовать корень rus/ros уже хотя бы потому, что привычного нам звука «р» в их языке просто нет. Сейчас по-китайски Россия звучит как Элосы (записывается иероглифами 俄罗斯). По наиболее убедительной версии, название было заимствовано из языка степных кочевников, где корень rus/ros присутствовал. Но звуками китайского языка точно воспроизвести название было невозможно, и китайцы выбрали наиболее похожие звуки для его передачи, заменив «р» на «л». К слову, Рим по-китайски — Лома.

Также в ходу в Китае сокращенный вариант названия России — Эго (俄国), где «го» (второй иероглиф) — значит «страна». Интересно, что звук «э» в китайском может означать слова «злой» и «голодный». Однако, как пояснил «Моей Планете» редактор портала China Travel News Цзяжен Тан, у самих китайцев не возникает каких-то негативных ассоциаций, когда они используют название страны. Подобные совпадения есть и в других языках: например, в русском слова «луг» и «лук» произносятся одинаково, но пишутся по-разному и никак у нас друг с другом не ассоциируются.

А по-вьетнамски Россия звучит совсем неожиданно — Nga (читается как нечто среднее между «Нга» и «Ня», с носовым призвуком). Получилось это название очень просто. Вьетнамцы начали использовать латинские буквы только в XX веке, а до этого писали с помощью китайских иероглифов. Только читали их совсем по-другому, поэтому 俄罗斯 (китайское Элосы) они озвучили как «Нга ла ты» и потом сократили до «Нга».

Вьетнамская карта мира вообще выглядит нетривиально: наряду с вполне обычными названиями вроде Slovakia или Iran там встретятся Đức (Германия), Ba lan (Польша) и даже Ý (Италия).

Вообще-то для обозначения России монголы используют словосочетание Орос улс («улс» значит «страна»). Но вариант «Российская Федерация» передается аббревиатурой ОХУ (Оросын Холбооны Улс). Часто к этим трем буквам добавляется суффикс принадлежности, -ын. Получается и вовсе пикантный для нашего слуха вариант названия — ОХУ-ын.

Текст: Николай Гурьянов, Светлана Гурьянова

https://zen.yandex.ru/media/moyaplaneta/ne-tolko-rasha-samye-neochevidnye-nazvaniia-rossii-v-drugih-iazykah-5f3e26e24ee8c53d19a2e2e7

• Нравится! 4

Поделиться сообщением

120998550_3362772817136283_2520431247926313820_n.jpg?_nc_cat=107&_nc_sid=825194&_nc_ohc=3nkR3hrUBdcAX_hSvYV&_nc_ht=scontent-arn2-1.xx&oh=76d6b06bf4968e7a37c38090abdc6c18&oe=5FA8ECE1

• Ха-ха! 2

Поделиться сообщением

Про надевать/одевать. Насколько это правило жесткое и давнее? Читаю сейчас у Чарской: "Она быстро одевает свою ветхую шубенку"

Поделиться сообщением

1 час назад, Пенелопа сказал:

Про надевать/одевать. Насколько это правило жесткое и давнее? Читаю сейчас у Чарской: "Она быстро одевает свою ветхую шубенку"

https://vyatich.livejournal.com/501590.html

Пишут что еще в 70х в разговорной речи допускалось по всякому

Поделиться сообщением

11 минут назад, Lёlьka сказал:

https://vyatich.livejournal.com/501590.html

Пишут что еще в 70х в разговорной речи допускалось по всякому

т.е. это новодел? Для граммарнаци? 😁

Поделиться сообщением

18 минут назад, Пенелопа сказал:

т.е. это новодел? Для граммарнаци? 😁

Почему для граммарнаци? Видимо, это закреплено в нормативных грамматиках и словарях. Норма очень медленно, но все же может меняться, в узусе есть оба варианта. 

Русский очень трудный.

Поделиться сообщением

1 час назад, luda link сказал:

Почему для граммарнаци?

Там смайлик 

Поделиться сообщением

29 минут назад, Пенелопа сказал:

Там смайлик 

😀 Сорри.

Поделиться сообщением

Третий онлайн-марафон пройдет в день Тотального диктанта. 17 октября свое 17-летие мы отметим семнадцатичасовым онлайн-марафоном, который называется так же, как текст Андрея Геласимова — Per aspera.
Мы очень хотим сохранить ощущение праздника и единения всех поклонников акции и русского языка и приглашаем вас присоединиться к целому дню лекций, гостей, трансляций и живого общения.

https://marafon.totaldict.ru/171020#rec238521829

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

В 29.09.2020 в 17:30, Nayada сказал:

Олимпиада по русскому языку за 9 класс. Помогите понять, что хочут от ребёнки. 

херь какая-то.jpeg

Моя версия (из головы и наспех, потом уже посмотрела более полный ответ Люды)

А-подскриптум

В-манускрипт

С-?

Объединяющий элемент - корень "скрипт"

Что это значит точно не знаю, наверное в интернете есть.

Но сам вопрос сформулирован очень-очень косноязычно; для языковой олимпиады могли бы и получше написать.

Изменено пользователем irena-200
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

1 час назад, DALILA сказал:

Третий онлайн-марафон пройдет в день Тотального диктанта. 17 октября свое 17-летие мы отметим семнадцатичасовым онлайн-марафоном, который называется так же, как текст Андрея Геласимова — Per aspera.
Мы очень хотим сохранить ощущение праздника и единения всех поклонников акции и русского языка и приглашаем вас присоединиться к целому дню лекций, гостей, трансляций и живого общения.

https://marafon.totaldict.ru/171020#rec238521829

Я записалась!:Mauridia_35:

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

38 минут назад, Пенелопа сказал:

Я записалась!:Mauridia_35:

Отлично!🤗

Поделиться сообщением

В 13.10.2020 в 23:30, luda link сказал:

😀 Сорри.

ноу броблемз 🌺

2 минуты назад, DALILA сказал:

Отлично!🤗

Давайте все вместе, в два по Москве

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти