Перейти к содержанию
Lampe d'Aladdin

Русский Язык

Рекомендуемые сообщения

7 часов назад, luda link сказал:

Делись, гони видео, копи (мой вариант, а что разработчики хотели, не знаю)! Или: Делись, гони видео, рассказывай (в варианте Далилы)!

Известно, что в русском языке слова и предложения в целом длиннее. Но их вариант рекламы меня просто удручает. Донельзя!  Тупость и презрение к родному языку.

5 часов назад, DALILA сказал:

Поделись, покажи, расскажи ( скажи).

Шли, кажи, молви.

Можно внедрять эти слова (с таким значением) в повседневную речь!  🙂

Изменено пользователем Пенелопа

Поделиться сообщением

6 минут назад, Пенелопа сказал:

Можно внедрять эти слова (с таким значением) в повседневную речь!  🙂

Поздно, к сожалению. Повсеместная американизация захватила Россию.

Поделиться сообщением

4 минуты назад, DALILA сказал:

Поздно, к сожалению. Повсеместная американизация захватила Россию.

дак чтоб китаизацию предупредить

• Ха-ха! 4

Поделиться сообщением

23 минуты назад, Пенелопа сказал:

дак чтоб китаизацию предупредить

На что только не пойдешь за Родину!😁

• Ха-ха! 3

Поделиться сообщением

FB_IMG_1569919109728.jpg

• Ха-ха! 4

Поделиться сообщением

https://madawoman.ru/2019/07/23/тест-не-называйте-себя-грамотным-чело/?utm_campaign=playbuzz&fbclid=IwAR1eKs5tv4pz-VgjXWZQc_ewZOZn1ZMNZVXHUpDYDZAQZDbUkRcLlWNHZEY

9 / 11 Ура! Вы человек грамотный и начитанный. Приятно иметь дело с такими людьми, Вы в праве гордиться собой!
на самом деле,что радует, должно быть 10 из 11. я в одном нечаянно тыцнула не туда.
хотя, вопросы то не сложные

Поделиться сообщением

47 минут назад, yassmine сказал:

https://madawoman.ru/2019/07/23/тест-не-называйте-себя-грамотным-чело/?utm_campaign=playbuzz&fbclid=IwAR1eKs5tv4pz-VgjXWZQc_ewZOZn1ZMNZVXHUpDYDZAQZDbUkRcLlWNHZEY

9 / 11 Ура! Вы человек грамотный и начитанный. Приятно иметь дело с такими людьми, Вы в праве гордиться собой!
на самом деле,что радует, должно быть 10 из 11. я в одном нечаянно тыцнула не туда.
хотя, вопросы то не сложные

10/11

Но чересчур легкий тест.😊

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Поделиться сообщением

)

image.jpg

• Ха-ха! 3

Поделиться сообщением

изображение_viber_2019-10-04_14-02-59.jpg

• Нравится! 3

Поделиться сообщением

36 минут назад, yassmine сказал:

Супер! 👍

Супер!

Я уже это давно видела, но каждый раз восхищаюсь. Как легко узнаваемы поэты!

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

На изображении может находиться: текст

Поделиться сообщением

3CCC34D3-763B-4F86-A28D-FADFC4AE8E29.jpeg

• Ха-ха! 1

Поделиться сообщением

Сложный тест.

АпОстроф» или «апострОф»: попробуйте ответить на вопросы репетитора по русскому языку

https://mel.fm/blog/profiru/92510-apostrof-ili-apostrof-poprobuyte-otvetit-na-voprosy-repetitora-po-russkomu-yazyku?utm_source=facebook.com&utm_medium=social&utm_campaign=ne-poluchilos--ne-strashno--rebenok-seycha

Набрала только 8 из 10. Стыдно...😩😨 Когда я уже осилю русский?😩😭

tqd5fbs4rakpbhqjnsil.png

8 / 10

Дитмар Розенталь

Знаете пугающе много о русском языке и литературе. Не иначе как написали несколько канонических трудов, по которым учат русскому и в школах, и в гуманитарных вузах, и репетиторы

Изменено пользователем luda link

Поделиться сообщением

Статья -сплошные факты, но просто блеск!👍

Говорить присаживайтесь вместо садитесь невежливо, зво́нит когда-нибудь станет нормой, полмандарина пишется слитно И еще 97 фактов о русском языке от филолога Владимира Пахомова

https://meduza.io/feature/2019/09/30/govorit-prisazhivaytes-vmesto-sadites-nevezhlivo-zvonit-kogda-nibud-stanet-normoy-polmandarina-pishetsya-slitno?utm_source=facebook&utm_medium=main&fbclid=IwAR1MdGyN6Qe5mYoBL33uMvk7oxXOig7bqPdFLnYLRJqqgGDHcySu4GyiwcA

• Нравится! 2

Поделиться сообщением

Про "присаживайтесь" неожиданно. Думала, это как раз такой вежливый,  услужливый вариант. 

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Пенелопа сказал:

Про "присаживайтесь" неожиданно. Думала, это как раз такой вежливый,  услужливый вариант. 

Ой, об этом слове постоянно пишут. 

Имхо, «Садитесь» благодаря братве ушло постепенно. Типичный пример того, как картина мира влияет на язык.😊 (Мне всегда  странно было: что люди обижались на слово «садитесь»)

• Нравится! 2

Поделиться сообщением

4 минуты назад, luda link сказал:

Ой, об этом слове постоянно пишут. 

Имхо, «Садитесь» благодаря братве ушло постепенно. Типичный пример того, как картина мира влияет на язык.😊 (Мне всегда  странно было: что люди обижались на слово «садитесь»)

пока встречалось именно в связи с криминальными понятиями, а не вежливо/ невежливо..

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

17 минут назад, Пенелопа сказал:

пока встречалось именно в связи с криминальными понятиями, а не вежливо/ невежливо..

Интересно. Мне кажется, такое криминальное отношение к «садитесь» появилось не так давно, может, в 90-е. Я всегда говорю «садитесь»,  хоть многие и не любят этого выражения. Это их проблемы, а не проблемы языка.😊

Поделиться сообщением

52 минуты назад, Пенелопа сказал:

У меня двоякое восприятие  этого слова. «Присаживайтесь» - мягче, звучит как приглашение, забота, а «Садитесь» как приказ. 

Но глагол «присаживать» ассоциируется исключительно с малышами.

Поделиться сообщением

2 минуты назад, DALILA сказал:

У меня двоякое восприятие  этого слова. «Присаживайтесь» - мягче, звучит как приглашение, забота, а «Садитесь» как приказ. 

Но глагол «присаживать» ассоциируется исключительно с малышами.

К садитесь обычно добавляют пожалуйста. 😊 И нет никакого приказа.😁

Присесть можно на минутку. Гостям так не скажешь, например.

Поделиться сообщением

Цитата

Неправильно пи́сить или пи́сять, как часто говорят взрослые детям. Правильно пи́сать, и только так.

Ну наконец-то! Одно из редких, царапающих мне глаз.

Цитата

Прописная буква и заглавная буква — это одно и то же. Так называют большую букву. А маленькая буква называется строчна́я (ударение — на а).

Не знала про ударение на А. Всегда на О читала.

Изменено пользователем Пенелопа
  • Нравится! 3

Поделиться сообщением

Цитата

Люди во все эпохи считали, что язык сейчас стал хуже, чем был раньше. Это потому, что для нас болезненны все изменения в языке, происходящие на наших глазах. К результатам точно таких же изменений, происходивших в прошлом, мы относимся спокойно. Просто не знаем, что когда-то было иначе.

:clapping:

Люда, спасибо большое за ссылку, прочитала с удовольствием 💐

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

55 минут назад, Пенелопа сказал:

:clapping:

Люда, спасибо большое за ссылку, прочитала с удовольствием 💐

Я рада.😊 Сама все такое безумно люблю.😁

Поделиться сообщением

СтрочнАя как-то странно звучит )  никогда не слышала такого произношения. Век живи - век учись :)

Поделиться сообщением

одно из моих любимы старых слов, которое теперь пишется не так, как раньше - "танцОвать"...во времена Пушкина тонцовали в танцовальной зале, причем:-)

• Нравится! 2

Поделиться сообщением

Отличная статья о русском языке замечательного лингвиста Шмелева:

Русская хохма и еврейская мудрость

https://trv-science.ru/2019/10/08/russkaya-xoxma-i-evrejskaya-mudrost/?fbclid=IwAR0SdpITDvX-xDeShZ2FpGgAtPQ128llbc6yLfbXt4VkgJgWauTUOnaqnhM

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

Попала сегодня в Мытищах в эпоху победившего феминизма

62A2A8B3-DDDF-40FF-9B10-EEC854BEF17B.jpeg

Поделиться сообщением

с просторов интернета

Славянские кошачьи имена. Выбирай, не скупись!

Куселют, Гладислав, Кусимир, Мышебор, Вкусеслав, Зуботяп, Усеслав, Пузеслав, Хвостосмысл, Хватебор Царапович, Царап Хватьевич, Вкусилиса, Царапа, Кусихвост, Медолап, ВлаДиван, Сладкопуз, Пузочёсий, Мясополк, Жорополк, Мечижор, Шерстиком, Мурчала, Кастратка, Яромур, Ярожор, Ярокус, Яроцап, Яролиз, Наглохват, Лютодрав, Владимур, Мурополк, Мурослав, Удолюб, Вездессун, Втапкисрав, Гадислав, Вуглусрах.

• Нравится! 2
  • Ха-ха! 4

Поделиться сообщением

24 минуты назад, yassmine сказал:

с просторов интернета

Куселют, Гладислав, Кусимир, Мышебор, Вкусеслав, Зуботяп, Усеслав, Пузеслав, Хвостосмысл, Хватебор Царапович, Царап Хватьевич, Вкусилиса, Царапа, Кусихвост, Медолап, ВлаДиван, Сладкопуз, Пузочёсий, Мясополк, Жорополк, Мечижор, Шерстиком, Мурчала, Кастратка, Яромур, Ярожор, Ярокус, Яроцап, Яролиз, Наглохват, Лютодрав, Владимур, Мурополк, Мурослав, Удолюб, Вездессун, Втапкисрав, Гадислав, Вуглусрах.

Вот спасибо!😂

Поделиться сообщением

Учительница поставила Насте, написавшей в сочинении:"Хочу сидеть у камина в своем шале", тройку, потому что шаль - женского рода))

• Нравится! 1
  • Ха-ха! 2

Поделиться сообщением

10 минут назад, Lёlьka сказал:

Учительница поставила Насте, написавшей в сочинении:"Хочу сидеть у камина в своем шале", тройку, потому что шаль - женского рода))

Учительница, бедняга, не знает такого слова.😩😨

Поделиться сообщением

В 23.10.2019 в 08:00, yassmine сказал:

с просторов интернета

отправила маме, они как раз кота завели, нужно правильное имя подобрать :laugh1:

1 минуту назад, luda link сказал:

Учительница, бедняга, не знает такого слова.😩😨

дык, квалификацию надо повышать, идти в ногу со временем ;)

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Lёlьka сказал:

отправила маме, они как раз кота завели, нужно правильное имя подобрать :laugh1:

дык, квалификацию надо повышать, идти в ногу со временем ;)

Еще бы зарплату, чтоб шале заиметь.

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

20 минут назад, luda link сказал:

Еще бы зарплату, чтоб шале заиметь.

ето да... 

Поделиться сообщением

5 минут назад, Lёlьka сказал:

ето да... 

Давно я читала книгу на англ., там дама жила в шале в Альпах. С тех пор тоже хочу шалЮ..😁

• Ха-ха! 1

Поделиться сообщением

21 минуту назад, luda link сказал:

Давно я читала книгу на англ., там дама жила в шале в Альпах. С тех пор тоже хочу шалЮ..😁

да еще и в Альпах - мечта )))

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Тайны русского языка: про махровый сексизм и «советский метро»

Текст: Елена Кухтенкова/РГ

10 фактов о «великом и могучем»

Есть ли в русском языке слова на букву «ы», как процветает сексизм в русских числительных и что мы не знаем о русском мате. Ведущий специалист Института русского языка РАН Владимир Пахомов в специальной публикации «100 фактов о русском языке» разобрал смешные и спорные моменты произношения и написания слов и выражений русского языка. Он сделал эту подборку для нового подкаста «Розенталь и Гильденстерн» информационного портала «Медуза».

Представим только 10 фактов о «великом и могучем», которые нам показались особенно интересными.

1. Лингвист приводит статистику: существительных женского рода в русском языке больше, чем слов мужского рода. 40,5% и 43% соответственно. Остальные 16,5% приходятся на средний род.

2. Говоря об этикете, Пахомов отмечает, что говорить присаживайтесь вместо садитесь невежливо. Потому что приставка при- указывает на неполноту действия. Предлагая присесть, вы предлагаете сесть на краешке стула или сесть ненадолго и быстренько уйти. Вежливо сказать: «Садитесь».

3. Незнание правильного употребления рода в числительных, по мнению лингвиста, порождает сексизм. «Пока мы тут спорим об авторках и блогерках, в русской грамматике процветает махровый сексизм, — отмечает Пахомов. — Собирательные числительные (двое, трое, четверо…) в образцовой речи можно употреблять со словами, называющими лиц мужского пола, но нельзя — с названиями лиц женского пола. Трое мальчиков — это норма, трое девочек — ошибка. Надо: три девочки».

4. Подытоживая все споры о происхождении русского мата, Пахомов отмечает, что слово из трех букв восходит к тому же корню, что и хвоя. «Буквально: что-то острое, колкое. Нет, это не повелительное наклонение глагола «ховать». И не занесли нам мат татаро-монголы, «все корни наши, родные, славянские».

5. Оказывается, в русском языке есть слова на букву «ы». Это не только географические названия типа Ыныкчан, но и обычные русские слова: «ыкать» (произносить звук «ы»), «ыканье» (произнесение звука «ы»). Кроме того, само название буквы ы является словом — несклоняемым существительным среднего рода.

6. Кстати, «творо́г», с ударением на последнем слоге, уходит, считает Пахомов. В современном русском языке действительно одинаково правильно говорить тво́рог» и «творо́г». Но первый вариант становится все более предпочтительным.

7. Очень часто у носителей языка возникают сомнения, как употреблять повелительную форму глагола «ездить». «Единственная нормативная форма повелительного наклонения глагола ехать — поезжай. А если нужна форма с отрицанием, то надо так: «Не езди», — считает автор подкаста.

8. Запомните, правильно говорить «во́зрасты», «во́зрастов». Запомнить ударение поможет Пушкин: «Любви все во́зрасты покорны».

9. В Строгине, в Алтуфьеве, в Лыткарине — это не новое употребление и не порча языка, а, наоборот, строгая норма. Именно так всегда велели писать и говорить. Помните фильм «Дело было в Пенькове»? Правда, сейчас можно и в Строгино, в Алтуфьево. Но это как «черное кофе» — разговорный вариант.

10. Интересно, что слово метро раньше было мужского рода. И даже выходила газета «Советский метро». И слово «тень» в незапамятные времена было мужского рода. Именно поэтому у нас есть слово «тенёк» (как «денёк» от «день» и «пенёк» от «пень»).

Поделиться сообщением

С метро-то понятно, он же метрополитен полностью.

Поделиться сообщением

2 часа назад, Nayada сказал:

С метро-то понятно, он же метрополитен полностью.

А с чем не понятно? 

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти