Перейти к содержанию
Lampe d'Aladdin

Русский Язык

Рекомендуемые сообщения

Да вот, кстати. Как комментатор себе представлет это "скрипя сердце"? Кто-то скрип (как "скреб", но только звуком) сердце?

Поделиться сообщением

1 час назад, Пенелопа сказал:

Да вот, кстати. Как комментатор себе представлет это "скрипя сердце"? Кто-то скрип (как "скреб", но только звуком) сердце?

Прочитала предыдущую страницу и поняла.😀

Изменено пользователем kris

Поделиться сообщением

Редакция «Так Просто!» рассказывает об 11 ошибках, которые совершают буквально все, даже не замечая этого. Учимся говорить правильно!

Учимся говорить правильно!https://takprosto.cc/rechevye-oshibki-v-russkom-yazyke/?fbclid=IwAR03_Cx-7nlEAnEzz8G6BttwHjbQiH-k9bfoK_LztP3lqYzMzxLWcWUywIY

Материал может быть полезным как напоминание. (А вы заметили распространенную ошибку в заголовке? 🙂 )

• Нравится! 1
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением

20 минут назад, Пенелопа сказал:

Редакция «Так Просто!» рассказывает об 11 ошибках, которые совершают буквально все, даже не замечая этого. Учимся говорить правильно!

Учимся говорить правильно!https://takprosto.cc/rechevye-oshibki-v-russkom-yazyke/?fbclid=IwAR03_Cx-7nlEAnEzz8G6BttwHjbQiH-k9bfoK_LztP3lqYzMzxLWcWUywIY

Материал может быть полезным как напоминание. (А вы заметили распространенную ошибку в заголовке? 🙂 )

Ошибку увидела. 😊 Не со всеми доводами в статье можно согласиться. Например, инцидент не обязательно неприятный. Редакторам точно полезно.😊

Поделиться сообщением

Поделиться сообщением

18 часов назад, luda link сказал:

Ошибку увидела. 😊 Не со всеми доводами в статье можно согласиться. Например, инцидент не обязательно неприятный. Редакторам точно полезно.😊

Я даже две нашла. Возможно, ошибаюсь. 

И итоги могут быть предварительными.

Поделиться сообщением

4936ce.jpg

15 примеров необычного восприятия особенностей русского языка:  https://twizz.ru/15-primerov-neobychnogo-vospriyatiya-osobennostej-russkogo-yazyka/?fbclid=IwAR3oILBnMj-wewTSOiFyb2iSnEkD415XHP_DmUxRKTskGYnPYUqFFrpGTbs

• Нравится! 4

Поделиться сообщением

Ять, Омега и Ижица. Какие буквы ушли из русского алфавита?

Цитата

29 ноября 1783 года считается днем рождения буквы «ё», чье появление в речи и на письме сопровождалось долгими спорами и протестами. SPB.AIF.RU вспоминает интересные истории других букв, которые, наоборот, покинули алфавит русского языка.

Поделиться сообщением

В 04.12.2018 в 21:16, luda link сказал:

Вчера попалась статья про русский язык. Там и про диалекты много, которые, как оказалось, вовсе не исчезли. Очень интересное интервью.

https://vsrussian.com/blog/post/neterpimost-v-yazyke-eto-tak-zhe-ploho-kak-neterpimost-v-drugih-sferah-zhizni-vy-dumali-chto-lingvist-eto-storozh-kotoryj-ohranyaet-yazyk-ot-vsego-sovremennogo-i-nepravilnogo-pochitajte-intervyu-s-docentom-filologicheskogo-fakulteta-mgu-sofej-konstantinovnoj-pozharickoj-i-uvidite-kak-oshibalis

Я выросла в Крыму и там в ходу по одному-два выражения из всех перечисленных регионов)) Ну, разве что, кроме Грузии)))

Поделиться сообщением

Краткое содержание балета Конек-Горбунок на сайте Мариинки написано совершенно изумительным стилем. Надо перенять для исковых заявлений)

https://www.mariinsky.ru/playbill/playbill/2018/12/14/2_1930

568C98BC-8A75-44BB-836D-1CFE4CF46652.jpeg

• Нравится! 1
  • Ха-ха! 3

Поделиться сообщением

2AC09AD3-35D0-48BA-BB13-44D126475658.jpeg

• Нравится! 3
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

В 20.12.2018 в 13:44, Nayada сказал:

Краткое содержание балета Конек-Горбунок на сайте Мариинки написано совершенно изумительным стилем. Надо перенять для исковых заявлений)

568C98BC-8A75-44BB-836D-1CFE4CF46652.jpeg

Аня,наверное,это изюминка такая. Постановка в новой современной хореографии. И вот,краткое содержание-это версия художника-постановщика Максима Исаева. специально так написано-:)  ну оно,мне кажется,и чувствуется-намеренно стиль такой. ЧудЯт как могут

Поделиться сообщением

В 20.12.2018 в 13:44, Nayada сказал:

Психоделическое либретто ))

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

В 21.12.2018 в 23:04, yassmine сказал:

Аня,наверное,это изюминка такая. Постановка в новой современной хореографии. И вот,краткое содержание-это версия художника-постановщика Максима Исаева. специально так написано-:)  ну оно,мне кажется,и чувствуется-намеренно стиль такой. ЧудЯт как могут

на самом деле так писать очень трудно) 

ещё и без местоимений совсем 

я увидела ссылку на это либретто в группе преподавателей русского как иностранного, говорят, вот мы всё хотим под А1 адаптировать, мучаемся, а тут уже)

Поделиться сообщением

Вспоминаем названия больших чисел вместе со Сбером

C6493D37-C647-4930-B1C2-799BBF711A0C.jpeg

Поделиться сообщением

15 беспощадных слов про Новый год, в которых постоянно делают ошибки

590.png

Цитата

Правильно: салаты оливье и селёдка под шубой

Переходим к праздничному столу. Как без него! Пока вы составляете меню, расскажем про два популярных новогодних салата. У разных блюд (не только салатов) свои названия, например: салат «Зимний Мел». Название авторское, ставим в кавычки. Если это салат из горошка, яиц и картошки, но конкретного названия у него нет, — ничего кавычить не надо.

Что же произошло с оливье? Его так часто готовили и ели, что название перешло в разряд нарицательных. Теперь по правилам русского языка он пишется со строчной буквы и без кавычек: салат оливье. К нему же относятся салат цезарь и сельдь под шубой. К слову, о селедке/сельди под шубой. Оба варианта считаются правильными. Только сельдь под шубой — официальный и чаще встречается в меню, а селёдка — разговорный.

вот так вот.......

• Нравится! 2
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

уж не знаю, правда или нет....но уже ничему не удивляюсь:-)

49297355_2415432091860721_1154521916795518976_n.jpg

• Нравится! 1
  • Ха-ха! 3

Поделиться сообщением

Цитата

Каждый из нас имел дело с пипидастром, мондегрином и обелюсом и даже не подозревает об этом. А все потому, что у давно знакомых нам явлений и предметов есть специальные названия. Пройдите этот тест: если справитесь, смело можете называть себя гением.

https://www.adme.ru/zhizn-nauka/test-ugadaete-li-vy-nazvaniya-horosho-znakomyh-vam-veschej-1902765/?fbclid=IwAR0m6yluigkFKNA5EV617VgZq-tw9Q-zKP0F55LD1aAIVzcM8_ygD12IL1U

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

3 часа назад, Пенелопа сказал:

Обалдеть!😊👍 Но опять половину забуду.😆

Поделиться сообщением

18 часов назад, luda link сказал:

Обалдеть!😊👍 Но опять половину забуду.😆

Очень жаль, что в ответах нет этимологии слов. Мне кажется, так лучше бы запоминалось 🙂

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

1 час назад, Пенелопа сказал:

Очень жаль, что в ответах нет этимологии слов. Мне кажется, так лучше бы запоминалось 🙂

Ну я по знакомым из разных языков корням и угадывала.😁

Поделиться сообщением

Упс...я начала делать...первые 5 вообще ниодного попадания...и бросила это дело....

Почему бросила: нет этимологии. Мне без этого еинтересно :(

Поделиться сообщением

Лингвисты Башкирского государственного педагогического университета опубликовали рейтинг лучших образовательных ресурсов по русскому языку. Первое место занял сайт "Современный русский", который делается в Омске. "Серебро" у интернет-сайта Государственного института русского языка им. А. С. Пушкина, а "бронза" досталась справочно-информационному порталу ГРАМОТА.РУ.
/ТАСС

Публикации предшествовал огромный исследовательский труд: в течение двух лет специалисты работали над проектом "Продвижение ресурсов, связанных с изучением русского языка и образованием на русском языке, в СМИ и интернет-ресурсах". БГПУ проштудировал 300 русскоязычных образовательных интернет-ресурсов, связанных с изучением и преподаванием русского языка, оценил их эффективность и спрогнозировал развитие.

Среди критериев оценки сайтов были достоверность и актуальность публикуемой информации, ее полнота и доступность изложения, удобство ресурса для пользователей, в том числе с ограниченными возможностями, его технологичность. Также изучались возможности использования конкретного ресурса для организации открытого образования на русском языке, осуществления обучения русскому языку разных категорий лиц, в том числе билингвов.

Справка "РГ"

Сайт-победитель "Современный русский" разместил топ-15 рейтинга лучших ресурсов

1 - Современный русский. Международный информационно-просветительский проект.

2 - Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина.

3 - Справочно-информационный портал ГРАМОТА. РУ - русский язык для всех.

4 - РОПРЯЛ - Российское общество преподавателей русского языка и литературы.

5 - Институт русского языка и культуры.

6 - Портал "Образование на русском".

7 - Общероссийская общественная организация "Ассоциация учителей литературы и русского языка".

8 - Интерактивные образовательные ресурсы по РКИ.

9 - Портал ЕГЭ.

10 - Научная электронная библиотека "Киберленинка".

11 - МАПРЯЛ - Международная ассоциация преподавателей русского языка и литературы.

12 - Информационный портал фонда "Русский мир".

13 - Институт развития образования Республики Башкортостан.

14 - Культура письменной речи.

15 - Могу писать. Уроки русского языка.

https://rg.ru/2019/01/10/obiavlen-top-luchshih-obrazovatelnyh-resursov-po-russkomu-iazyku.html

• Нравится! 5

Поделиться сообщением

Фонд «Живая классика» при поддержке Группы компаний «Просвещение» запускает серию онлайн-лекций и мастер-классов для педагогов, родителей и подростков. В течение месяца на сайте youngreaders.ru и prosv.ru пройдут 20 вебинаров о современной литературе, подростковом выборе и сценическом искусстве. 

20 спикеров, в числе которых литературные критики, библиографы, актеры, журналисты и писатели, расскажут будущим участникам конкурса юных чтецов «Живая классика», педагогам и родителям об основных тенденциях в современной подростковой литературе. Помогает ли возрастная маркировка определиться с выбором книги? Как ориентироваться в изобилии современных текстов, есть ли свой «почерк» у новых авторов? Что войдет в классику из современной подростковой литературы? В серии лекций специалисты попробуют ответить на эти вопросы, а актеры и преподаватели ГИТИСа дадут практические советы юным чтецам по декламации прозаических текстов.

«Существует множество конкурсов, к которым не нужно готовиться. Просто приходишь и показываешь то, что умеешь. «Живая классика» не такой конкурс, — рассказывает президент фонда «Живая классика» Марина Смирнова, — здесь нужна настоящая работа. Задача в том, чтобы ребенок чему-то научился за время участия в проекте, а знания и навыки не даются легко. Серия вебинаров — это образовательный курс, одна из задач которого — подготовиться к конкурсу. Но это лишь одна из задач. Вебинары будут полезны совершенно всем школьникам, их родителям и учителям литературы, потому что они помогут приобрести навыки публичного выступления, сориентироваться в подростковой литературе. И главное — все это совершенно бесплатно».

https://godliteratury.ru/projects/zhivaya-klassika-zapuskaet-seriyu-obr

• Нравится! 1
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

F35F179D-70DB-477E-B504-2FE5B9DB631D.jpeg

• Нравится! 1
  • Ха-ха! 5

Поделиться сообщением

50329067_2174568499524365_8882717929838215168_n.jpg

• Нравится! 1
  • Ха-ха! 4

Поделиться сообщением

51068807_1950403098362762_5698620835204431872_n.jpg

• Ха-ха! 5

Поделиться сообщением

Власти Ирана сообщают, что Омар Хайям раскрутился в своей могиле с такой силой, что уже покинул воздушное пространство страны и направляется на орбиту.

Амархарян это тот, который дружил с Гиде Мопасяном?

50394028_2094985937262803_27811420775120896_n.png

• Ха-ха! 2

Поделиться сообщением

простите за это безобразие...но не могу удержаться

• Ха-ха! 1

Поделиться сообщением

1 час назад, yassmine сказал:

простите за это безобразие...

1 час назад, yassmine сказал:

50394028_2094985937262803_27811420775120896_n.png

Это прикол или реально уже так можно?:shok:

Поделиться сообщением

18 минут назад, Фрося сказал:

Это прикол или реально уже так можно?:shok:

Сейчас все можно....😏

Поделиться сообщением

Как слышим, так и пишем.((

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

Не, я думала это армянская диаспора решила, что Омар Хайям армянинином был и справедливость в лице Амархаряна восторжествовала.....

Мне даже мысль не пришла в голову, что это чел записал как слышал.....

Поделиться сообщением

47 минут назад, Фрося сказал:

Не, я думала это армянская диаспора решила, что Омар Хайям армянинином был и справедливость в лице Амархаряна восторжествовала.....

Мне даже мысль не пришла в голову, что это чел записал как слышал.....

Вы очень хорошо думаете про людей.👍💓💖

Поделиться сообщением

2 минуты назад, luda link сказал:

Вы очень хорошо думаете про людей.👍💓💖

то есть, это и правда второй вариант??? Как слышу так и пишу?

Поделиться сообщением

33 минуты назад, Фрося сказал:

то есть, это и правда второй вариант??? Как слышу так и пишу?

Это шутка, в которой есть доля правды.😊 

Где-то по интернету ходила шутка, как слышат сегодняшние дети и не дети названия произведений и авторов.  Смешно, если б не было так грустно.

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

Только что, luda link сказал:

Это шутка, в которой есть доля правды.😊 

Где-то по интернету ходила шутка, как слышат сегодняшние дети и не дети названия произведений и авторов.  Смешно, если б не было так грустно.

ааа.....я чуток подуспокоилась...

Это даже в КВН были номера....один точно у дагестанцев про киноафиши. Особенно понравилось "Побег из шоу щенка":laugh1:

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Фрося сказал:

ааа.....я чуток подуспокоилась...

Это даже в КВН были номера....один точно у дагестанцев про киноафиши. Особенно понравилось "Побег из шоу щенка":laugh1:

Вот это оно и есть!😁 а мне на днях новое попадалось, не могу сейчас найти.😊

Поделиться сообщением

В 15.01.2019 в 17:35, Фрося сказал:

Упс...я начала делать...первые 5 вообще ни одного попадания...и бросила это дело....

Почему бросила: нет этимологии. Мне без этого еинтересно :(

Поделиться сообщением

В Москве защитили первую диссертацию по Егору Летову! Ура, товарищи! 

https://mel.fm/novosti/521398-v-moskve-zashchitili-pervuyudissertatsiyupo-yegoru-letovu?utm_source=facebook.com&utm_medium=social&utm_campaign=a-o-chem-byla-vasha-dissertatsiya

Я в конце года была на семейном (не моём) торжестве в Вильнюсе и чуть не разрыдалась, когда за микрофон сел местный 15-летний племянник именинника и на мою шутку "давай ГО" ответил: "А что, можно?"

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Кто в онлайне   0 пользователей, 2 анонимных, 3 гостя (Посмотреть всех)

Зарегистрированных пользователей в онлайне нет