Перейти к содержанию
Lampe d'Aladdin

Русский Язык

Рекомендуемые сообщения

Неожиданно. smile.gif А остальные, вами перечисленные?

Стайка - сарай;

Колба - черемша;

Мультифора - это пластиковый файл для бумаг.

PS Ко мне можно на ты :)

Поделиться сообщением

Стайка - сарай;

Колба - черемша;

Мультифора - это пластиковый файл для бумаг.

Никогда бы не догадалась. smile.gif

А на юге уменьшительно-ласкательно говорят "курочка", "гречка", а в СПб холодно-лаконично "кура", "греча" и наряду с этим - человечек, проблемка.

Поделиться сообщением

Интересный и полезный проект!good.gif

Более 30 городов присоединились к акции «Тотальный диктант»

21 апреля в десятках городов России пройдет акция «Тотальный диктант», в рамках которой любой желающий сможет проверить свой уровень знания русского языка. Текст диктанта напишет один из крупнейших современных российских писателей, а количество участников составит 20-25 тысяч человек.К акции присоединились уже более 30 городов, в числе которых Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Екатеринбург, Самара, Челябинск, Омск, Тюмень, Кемерово, Красноярск, Иркутск. В каждом городе организацией мероприятия занимаются волонтеры, ожидается, что количество участвующих городов к апрелю вырастет до 60. Все, что нужно, чтобы диктант состоялся в каком-либо городе – желание, группа единомышленников и немного свободного времени. Координирует проведение акции фонд «Тотальный диктант», расположенный в Новосибирске.

Каждый год текст Тотального диктанта пишет известный современный писатель (в 2010 году - Борис Стругацкий, а в 2011 - Дмитрий Быков). Один из крупнейших современных российских писателей согласился стать автором текста 2012 года, его имя организаторы акции назовут после того, как работа над текстом будет завершена.

Акция стартует 21 апреля одновременно во всех городах, с поправкой на часовые пояса. Уникальный текст диктанта будет разделен на три части: начало напишут жители Дальнего Востока и Восточной Сибири, продолжение ‑ Западная Сибирь и Урал, финал – европейская часть России. Единые для всех городов критерии проверки разработает экспертная комиссия при оргкомитете проекта во главе с доктором филологических наук, зав. кафедрой общего и русского языкознания НГУ Натальей Кошкарёвой. Проверка будет выполняться силами филологов – преподавателей, аспирантов и студентов специализированных кафедр вузов.

После проверки результаты диктанта будут опубликованы на сайте http://totaldict.ru. Затем, в течение недели каждый участник сможет прийти в центр проверки и получить консультацию филолога-профессионала по поводу допущенных им ошибок. Каждый участник сможет получить сертификат, подтверждающий его уровень грамотности. Кроме того, все отличники Тотального диктанта получат ценные призы на торжественной церемонии награждения.

Справка: Тотальный диктант — ежегодная образовательная акция в форме добровольного бесплатного диктанта для всех желающих. Первый Тотальный диктант провели в 2004 году студенты-филологи Новосибирского государственного университета. В 2011 году проект «Тотальный диктант» стал лауреатом национальной премии в области общественных связей «Серебряный лучник» и впервые вышел за пределы Новосибирска, охватив 13 городов в России и США. Тогда в акции приняло участие 4785 человек.

Проверить себя можно здесь:

http://totaldict.ru/idictation/bykov/

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

Еще используется при обращении - "дама". ))

Да-да) Слышала такое обращение в Спб. Я никогда не использую это слово в качестве обращения в единственном числе. По моим ощущениям, можно обратиться к группе женщин "дамы". Обратиться к кому-то одной "дама!" язык не поворачивается. А вот в третьем лице сказать могу. Например: "Тут к вам приходила какая-то дама..."

Более 30 городов присоединились к акции «Тотальный диктант»

Интересная ссылка) Задумалась, как давно всё-таки я не писала диктантов...

Поделиться сообщением

Проверить себя можно здесь:

Проверилась. biggrin.gif

Получила двойку. Орфографических ошибок - 0, пунктуационных - 20 (!!!)

Ну, Быков! Ну, погоди!

Пойду убиваться....bye2.gif

текст такой заковыристый

Поделиться сообщением

Прошла тест.

Одна орфографическая. :Cherna_11:С университетом. Век живи...

Изменено пользователем Astra

Поделиться сообщением

Прошла тест. Поделилась с друзьями во всех соцсетях. 2 раза вместо тире поставила двоеточие в идентичных местах woodpecker.gif(мое слабое место). woodpecker.gifwoodpecker.gifwoodpecker.gifБудем работать над собой!biggrin.gif

Большое спасибо, Dalila.flowers1.gif

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

...в России есть говор - окают, акают

диалекты, наверное, тоже есть...

Красочная статья об одном из сибирских диалектов. Даже послушать можно.

http://sibirica.su/s...de-uma-glagolet

Изменено пользователем Nusha
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

Жители различных регионов России имеют свои говоры и наречия , но особенности речи не столь разительны, в основном можно понять о чем говорят.

Традиционно различают южнорусское, севернорусское и среднерусское наречия. Говоры - территориально очень мелкие образования, которые объединяются в наречия. Границы наречий размыты.

Примером южнорусского наречия является речь М.С.Горбачева, с фрикативным Г (как ГХ украинским), еще со звуком типа [w]. Попробуйте сказать "по wоду" и сразу вспомните Горбачева.

Примером севернорусского наречия являлась речь А.М.Горького, если кому удавалось услышать.

Мне мама рассказывала, что так говорила (Нижегородская губерния), пока не переучилась в другой местности. Иначе могли засмеять. И очень чисто всю жизнь говорила, но своих сразу узнавала.

Изменено пользователем ludarochi

Поделиться сообщением

СКАЗКА МОЕГО ДЕТСТВА

Не собирал я редкие словечки,

Но звук родной всегда в душе живет

Вот место, где сливаются две речки,

Его назвал сутоками народ.

И что мне в том, что в словарях толковых

Такового слова не было и нет,

В нем пенье струй я слышу родниковых

На шелест трав, на шум лесов ответ.

Его истоки глубоки и чисты.

Я сам его прозрачности дивлюсь.

Так пусть дополнят словари лингвисты,

Твердя стихи поэтов наизусть.

Николай Рыленков

Изменено пользователем DALILA
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

СКАЗКА МОЕГО ДЕТСТВА

Так пусть дополнят словари лингвисты,

Твердя стихи поэтов наизусть.

Николай Рыленков

Спасибо.flowers1.gif

Словари лингвисты только составляют. А творят язык люди. Особенно писатели. А главным образом - поэты! Они смотрят на мир по-другому, так, как и мы могли бы посмотреть, но мы посмотрели, но не зафиксировали, а они фиксируют, творят этот мир, да еще и красиво. Например, как у Мандельштама:

Художник нам изобразил глубокий обморок сирени...

Все видели сирень, но не могли так это выразить. За это спасибо поэтам.flowers1.gif За творчество и возможные миры, и свой взгляд на всем знакомый мир или, возможно, незнакомый. timeout.gif

А читать сейчас стали мало, а уж поэзию - совсем мало. Cherna_11.gifИ теряем мы не просто культуру, а язык (языковое творчество), на передовой которого стоят поэты. Часто к тому же и пророки, на которых снисходит вдохновение, как божественное откровение. А в результате теряем красоту, которая, как известно, спасет мир.

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

эх, тоже двойка :girl_blush2:

из-за пунктуации (9 ошибок)

со школы мое слабое место :cray:

Астра, с университетом там хитрое место - я тоже долго думала

объясните мне, пожалуйста, почему не надо выделять запятыми вот здесь:

бесчисленных и порой бессмысленных тонкостей родного правописания

в пояснении это место оставили без внимания

Далила, спасибо за ссылку! :flowers1:

идея очень хороша!

Изменено пользователем anahita

Поделиться сообщением

девушки, а ну-ка просветите: аромат пачули или аромат пачулей? в словарях дают последний вариант, на грамоте-ру пишут, что оба возможны. где истина?

объясните мне, пожалуйста, почему не надо выделять запятыми вот здесь:

в пояснении это место оставили без внимания

а зачем там запятые? там же не уточнение, а просто однородные члены предложения, связанные союзом.

Поделиться сообщением

Порой - не вводное слово разве?

У меня 12 пунктуационных ошибок и университет :) Итого двойка :girl_blush2:

Поделиться сообщением

Порой - не вводное слово разве?

не-а. порой=иногда.

Поделиться сообщением

а ещё у нас говорят базар, а в Питере - рынок.

а ещё обращению - сударыня

А у нас в Татарстане на каждом коммерческом образовании открытого типа написано "рынок" и через интервал " базар". Все потому что рынок по - татарски будет базар. )) А все надписи нужно дублировать и давать на обоих языках.

Мне обращение "сударыня" очень понравилось girl_claping.gif. Правда в том же самом Питере меня так называли только в Чайной Ложке и какой-то блинной. У них такие правила.

Поделиться сообщением

Получила двойку. Орфографических ошибок - 0, пунктуационных - 20 (!!!) Пойду убиваться....bye2.gif

Для тех, кого расстроили результаты диктанта:

Лишь 4% россиян, по данным ВЦИОМ, знают русский язык на "пятерку"

Поделиться сообщением

Написала диктант, ну что могу сказать, ... Ошибки в пунктуации (( Кавычки забываю, тире-двоеточие путаю).. girl_blush2.gif

А ведь егэ по русскому был написан на пять biggrin.gif

Но знаете, больше всего мне понравилось, что этот диктант действует, как зарядка на мозг и руку. Начинаешь потом невольно следить за тем, как ты пишешь.

Автору спасибо за ссылку еще раз flowers1.gif

Поделиться сообщением

А я думаю, что диктант еще и не очень трудный, т.к. там дается выбор всего из 3=х вариантов. А вот если бы вообще настоящий диктант был, то оооооооwoodpecker.gifwoodpecker.gifwoodpecker.gif

Поделиться сообщением

А я думаю, что диктант еще и не очень трудный, т.к. там дается выбор всего из 3=х вариантов. А вот если бы вообще настоящий диктант был, то оооооооwoodpecker.gifwoodpecker.gifwoodpecker.gif

Соглашусь с тем, что текст диктанта средней сложности. Не было слов с особо заковыристой орфографией (типа "перипетии" или что-то в этом роде )))

Не совсем поняла про три варианта.. По ссылке у меня открылось видео, на котором диктор читал текст, как на школьном диктанте. Только на паузу нужно было нажимать, чтобы успевать за ним. А что у кого-то было по-другому?

Поделиться сообщением

Соглашусь с тем, что текст диктанта средней сложности. Не было слов с особо заковыристой орфографией (типа "перипетии" или что-то в этом роде )))

Не совсем поняла про три варианта.. По ссылке у меня открылось видео, на котором диктор читал текст, как на школьном диктанте. Только на паузу нужно было нажимать, чтобы успевать за ним. А что у кого-то было по-другому?

А текста разве внизу не было? У меня был.

Поделиться сообщением

А текста разве внизу не было? У меня был.

А у меня не было, woodpecker.gifwoodpecker.gif

Я потом полазила по сайту, нашла "варианты диктантов" и сверилась с текстом.

Хм...

Ну да ладно biggrin.gif

Поделиться сообщением

Видео, а под видео текст, с выделенными "опасными" местами, для которых были варианты ответов......... и потом нажать кнопку - проверка, и выдавало оценку и сколько ошибок...... но написать диктант под диктовку с видео, это вы конечно - герой :flowers1: ...... я бы не заморачивалась :blush:

Поделиться сообщением

Видео, а под видео текст, с выделенными "опасными" местами, для которых были варианты ответов......... и потом нажать кнопку - проверка, и выдавало оценку и сколько ошибок...... но написать диктант под диктовку с видео, это вы конечно - герой :flowers1: ...... я бы не заморачивалась :blush:

girl_blush2.gif

А мне и невдомек было получше под видео посмотреть woodpecker.gif,

Не герой я)) а чайник интернетовский((blush.gif

Ну да впрочем я не так давно школу окончила, такие диктанты еще хорошо помню. Да и в универе настропалилась за лектором только так записывать)

Поделиться сообщением

Вот еще что вспомнила.

Почему-то у многих наблюдается привычка дублировать подлежащее ( я тоже иногда так делаю)

Например :

"Чуваши они интересный народ"

"А хозяйка она ни в чем не виновата"

"Кофеварка она у нас редко используется"

Причем говорят так люди всех возрастов и профессий)

Я могу понять тех, кто много на французском языке говорит. Там есть такая фишка.

В общем, интересно, почему так происходит..

Поделиться сообщением

Вот еще что вспомнила.

Почему-то у многих наблюдается привычка дублировать подлежащее ( я тоже иногда так делаю)

Например :

"Чуваши они интересный народ"

"А хозяйка она ни в чем не виновата"

"Кофеварка она у нас редко используется"

Возможно, для усиления внимания на обсуждаемом предмете. На слух более подходит для устной речи, ну или ее передачи на письме. Хотя, я точно не знаю :)Я бы писала с запятой перед местоимением.

Изменено пользователем Sea&surf

Поделиться сообщением

Возможно, для усиления внимания на обсуждаемом предмете. На слух более подходит для устной речи, ну или ее передачи на письме. Хотя, я точно не знаю :)Я бы писала с запятой перед местоимением.

С запятой - это усилительный стилистический прием. А так - обычная разговорная речь, за рамками нормы. Хотя в разговорной речи многое допускается, нельзя сказать, что это совсем уж правильно. Так и сделают помету: разг.

В английском тоже так бывает. Читала давно работу. Сейчас не могу вспомнить где.

Поделиться сообщением

С запятой - это усилительный стилистический прием. А так - обычная разговорная речь, за рамками нормы. Хотя в разговорной речи многое допускается, нельзя сказать, что это совсем уж правильно. Так и сделают помету: разг.

В английском тоже так бывает. Читала давно работу. Сейчас не могу вспомнить где.

Вроде как дублирование местоимением 3 л . подлежащего является ораторским приемом. Если я ничего не путаю.:girl_blush2: А то что именно разговорным, согласна, так и вопрос был, кажется, про устную речь.

Поделиться сообщением

Этот сложный русский язык:

И дико мне — иди ко мне.

Покалечилась — пока лечилась.

Мы женаты — мы же на ты.

Ты жеребенок - ты жеребенок .

Несуразные вещи- несу разные вещи.

Ему же надо будет- ему жена добудет.

Надо ждать - надо ж дать

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

1 орфографическая - средне статистический, 3 пунктуационные. Русский в институте последний раз сдавала в 1988 году на втором курсе.

Поделиться сообщением

А в последнее время я не раз слышала и "возбужденО" от сотрудников с экрана... непонятно. girl_blush2.gif

Не уверена, что это профессионализм. Мой давно покойный папа (судья) и его коллеги так никогда не выражались.

Я вот только могу сказать насчет слова "осужденный" . Знаю, что "осУжденный" - это термин, использующийся в юридической сфере и относящийся к человеку, которому вынесли приговор именно по решению суда. А "осуждЁнный" это просто причастие, которое может использоваться в любом другом контексте. Например : ОсуждЁнный общественным мнением поступок. Изменено пользователем Фелисити

Поделиться сообщением

Вчера в музыкальной школе заметила табличку "Запасный выход". На "Грамоте" в орфографическом словаре приведены оба варианта - "запасной" и "запасный".

На другом сайте нашла такое объяснение:

Как правильно: запасный или запасной выход?"

Сочетаемость слова запасный ограничена: на равных правах со своим современным вариантом запасной оно существует только в сочетании с существительными путь, полк и выход и нек-рыми др.. Равноправные варианты: запасный и запасной путь, запасный и запасной полк, запасный и запасной выход. В сочетаниях с другими словами прилагательное запасный квалифицируется как устаревшее.

В БСЭ: запасной полив – то же, что влагозарядковый полив; см. также: запасной аэродром (Авиация: Энциклопедия. М., 1994, с. 223); запасной игрок.

Правильно: равноправные варианты – запа/сный выход и запасно/й выход.

Сыну-первоклашке напомнила наш недавний разговор о том, как же правильно писать, и объяснила так:

Из ситуации простой

Нам даден выход запасной.

Но помни то, что в миг опасный

Ищем выход мы запасный.

Изменено пользователем DALILA

Поделиться сообщением

Я вот только могу сказать насчет слова "осужденный" . Знаю, что "осУжденный" - это термин, использующийся в юридической сфере и относящийся к человеку, которому вынесли приговор именно по решению суда. А "осуждЁнный" это просто причастие, которое может использоваться в любом другом контексте. Например : ОсуждЁнный общественным мнением поступок.

Как бы Вам не хотелось, а осуждЁнный - это нормативный вариант произношения. "осУжденный" - уж никак не термин, в крайнем случае, проф. жаргон, или, кому нравится слово, сленг.

А будет это слово прилагательным или причастием - ну совсем не повлияет на его произношение.

Все-таки грамотные люди предпочитают нормативную речь. А юристы раньше были грамотными. Грамотная речь тоже характеризует человека, будь то юрист или повар.

Поделиться сообщением

Как бы Вам не хотелось, а осуждЁнный - это нормативный вариант произношения.

А мне ничего и не хотелось.

Нам так сказал в универе преподаватель по правоведению. Но я не юрист, их лексику не использую.

Поделиться сообщением

привет всем! рада темке :)

устала от интернет-чудес, которые доходят часто до полного абсурда - "не склалось", "девчёнки" и всяких разных "ложить" :)

Спасибо огромное за дискуссию на тему "скучаю по вас" - облегчение, уф! Дело в том, что я долго не смотрела российское тв, а потом, когда вернулась к нему, то с ужасом обнаружила, что теперь русские скучают "по вам" :biggrin:

Завтра же попробую свои силы в диктанте. Отличная идея! У французов это многолетняя традиция, теперь и у нас будет. Давно пора! У меня лично будет серьезная проблема с пунктуацией.

Русский язык очень многообразен и труден, иногда невозможно объяснить логически некоторые явления.

Поделиться сообщением

месяц назад уже было, но добавлю:

диалект - это один из вариантов (территориальный или социальный) языка. в основе литературного язука, кстати, всегда лежит один из диалектов.

диалект или говор - взаимозаменяемые термины.

арабские языки называют диалектами только в силу традиции, а так большинство лингвистов относит их к различным языкам.

граница между языком и диалектом проходит не только по лингвистическим, но и п оэкстра-лингвистическим критериям: социальным и политическми.

например, русский и украинский - языки, а египетский и тунисский - диалекты арабского.

литературный язык отличается от диалекта тем, что литературный - нормирован и кодифицирован (норма занесена в словари).у диалекта кодифицирована либо часть, либо нет кодификации вообще.

кроме диалекта есть еще такое несколько смутное понятие "вариант", например, американский вариант английского языка. строго говоря, это диалект, но, опять же по экстра-лингвистическим причинам называется он вариантом.

Изменено пользователем Freya

Поделиться сообщением

Я бы все-таки нормы придерживалась. Новые варианты - это как черное кофе. Не люблю как-то пока. Может, когда-нибудь и проснется к ним любовь.

В 30-е годы говорили "доллАр", а мы и не сможем уже так. Время нужно.

это разные вещи.

"кофе" - изначально муж. род. и имело устаревшую форму "кофий", затем форма упростилась, а так как окончание -е -признак сред. рода, то в просторечии и стали согласовывать с прил. среднего рода, т.е. "черное кофе", нарушив тем самым норму.

что же касается глагола "скучать", то опредлог "по" употребляется с обоими падежами, дат. и предл., только есть ньюансы:

1) предлог "по" употребл. с предл. падежом в значении "после", напр. "по окончаниИ"

2) вместе с глаголом "скучать", предлог по употребляется с дат. падежем с сущ-ми "скучаю по Родине, по маме, собаке...", и большинством местоим, кроме 1л. мн. ч. т.е. "по Вас",

отсюда вывод, что "скучать по Вас", не норма, а исключение. Это естесственно, что язык стремиться к норме.

Кроме того, Ушаков, напр, помечает предл. как устаревшее и просторечие.

т.ч. сказать "скучаю по Вам" совсем не противоречит норме.

:flowers1:

Поделиться сообщением

арабские языки называют диалектами только в силу традиции, а так большинство лингвистов относит их к различным языкам.

по моему, весьма профанскому мнению, на эту тему переломали не одно копье :). Язык или диалект. Опять же как профан - я ЗА то, что все же язык.

Эх, как бы каждому арабскому языку да по письменности, то людям, у которых изучение языка легче идет зрительное, чем слуховое, как бы хорошо бы было.... :girl_claping: Вроде же были идеи когда то перевести египетский диалект (язык) на латиницу. Но сторонники панарабизма не дали. или ?

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

повтор

Поделиться сообщением

по моему, весьма профанскому мнению,1) на эту тему переломали не одно копье :). Язык или диалект. Опять же как профан - я ЗА то, что все же язык.

Эх, как бы каждому арабскому языку да по письменности, то людям, у которых изучение языка легче идет зрительное, чем слуховое, как бы хорошо бы было.... :girl_claping:2) Вроде же были идеи когда то перевести египетский диалект (язык) на латиницу. Но сторонники панарабизма не дали. или ?

1)вообще, для лингвистики не суть важно, язык или диалект, все течет, все изменяется, языки развиваются, сегодня - это диалект, завтра - язык. чем глубже влезаешь, тем все равнее. для филологии это более важно.

в современном мире разные диалекты, которые могли бы развиться в полноценные отдельные языки со своей письменностью и лит-м языком, сдерживаются географическо-политическим фактором. яркий пример - Германия,

2)а зачем? давайте я вам предложу перевести кириллицу на латиницу, что б иностранцам легче русский язык учить было, для популяризации так сказать. согласитесь?

да и невозможно это IMHO, латиница - слоговое письмо, а арабица - консонантное, адекватноей передачи не будет, это надо не только алфавит менять, но и менталитет носителей.

язык - живое существо, когда его искусственно меняют, ничего хорошего не получается.

Изменено пользователем Freya

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти