Перейти к содержанию
Lampe d'Aladdin

Русский Язык

Рекомендуемые сообщения

46353090_10216274581491322_2946000660547

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

Поделиться сообщением

E21B6B79-7CA9-4518-B027-FF8D231EBA43.jpeg

• Нравится! 1
  • Ха-ха! 3

Поделиться сообщением

Сегодня узнала новое слово — мурмурация. Чудесное, по-моему. Это когда птицы по не очень понятным для учёных причинам сбиваются в большие стаи. 

F9328BDB-AA07-44DE-87E0-19BF4366917A.jpeg

• Нравится! 5
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Некоторое время назад обнаружила, что мне не очень уютно ставить точки в конце коротких сообщений (смс, скайп и т.п.): мне она кажется слишком категоричной (будто "я сказала!") В результате я иногда заканчиваю сообщение смайликом  :), иногда всё-таки заставляю себя поставить точку ("мне же только кажется эта категоричность"), ну или просто отправляю сообщение без точек и смайликов. 

Оказывается, отсутствие точки - обоснованный тренд:

Хотите, чтобы ваш партнер поверил, что вы действительно хотите встретиться с ним или с ней за ужином и просто невинно опаздываете? Вы хотите, чтобы ваша сестра поверила, что вы действительно не знаете, куда подевался ее любимый наряд? Тогда, возможно, следует удалить такие знаки препинания, как точка и запятая, из ваших текстовых сообщений. Текстовые сообщения в настоящее время являются преобладающим способом общения для большинства людей в возрасте до 50 лет. В соответствии с новым исследованием, опубликованным в журнале «Компьютеры в поведении человека», то, как вы оформляете свои текстовые сообщения, влияет не только на представление получателя о вашей грамотности, но и на то, считает ли он его искренним. В частности, когда речь идет о точке. - Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/post/languages/2015/12/7/3113

• Нравится! 1
  • Спасибо! 1
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

Я тоже точки не ставлю. А ещё часто в переписке не выделяю запятыми вводные слова. Правило знаю железно, слова эти вижу, но в мессенджерах такое выделение мне кажется каким-то избыточным что ли...

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Nayada сказал:

Я тоже точки не ставлю. А ещё часто в переписке не выделяю запятыми вводные слова. Правило знаю железно, слова эти вижу, но в мессенджерах такое выделение мне кажется каким-то избыточным что ли...

а я не люблю писать неправильно, мне самой некрасивым кажется😊, хотя новый тренд понимаю... Но, видимо, не очень принимаю. На гаджетах действительно трудно писать. Мука сплошная с разными знаками. Позволяю себе не выделять заглавной буквой первое предложение. Уже шаг вперед!😆

Поделиться сообщением

Только что, luda link сказал:

а я не люблю писать неправильно, мне самой некрасивым кажется😊, хотя новый тренд понимаю... Но, видимо, не очень принимаю. На гаджетах действительно трудно писать. Мука сплошная с разными знаками. Позволяю себе не выделять заглавной буквой первое предложение. Уже шаг вперед!😆

а мне именно что не трудно, я пишу много и делаю это быстро, мне именно неуместно 

Поделиться сообщением

Только что, Nayada сказал:

а мне именно что не трудно, я пишу много и делаю это быстро, мне именно неуместно 

Мне только на нормальной клавиатуре легко, а планшеты, айпэды, телефоны - ужас сплошной для меня.😈

Поделиться сообщением

Я тоже точку избегаю...А вот многоточие, как видно, люблю-:) ну а вообще,тоже не люблю переписываться с гаджета

Поделиться сообщением

31 минуту назад, yassmine сказал:

Я тоже точку избегаю...А вот многоточие, как видно, люблю-:) ну а вообще,тоже не люблю переписываться с гаджета

многоточие- обожаю!!!! и смайлики точками и скобочками...

Поделиться сообщением

читаю биографию человека

"Женат на немецком театральном режиссере..."

неужели это никого не напрягает? 

Поделиться сообщением

9 часов назад, Nayada сказал:

читаю биографию человека

нет...а что должно напрягать?

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Фрося сказал:

нет...а что должно напрягать?

ну я сначала подумала, что однополый брак у человека

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

Только что, Nayada сказал:

ну я сначала подумала, что однополый брак у человека

аааа.....хз, как-то даже не зацепился глаз.

Поделиться сообщением

14 часов назад, Nayada сказал:

читаю биографию человека

имя указывалось? :-) если, например, на Анне такой то там...то вообще не напрягает.

было бы удивительно, если было бы - на режиссерке, режиссухе:-)

• Нравится! 1
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

1 час назад, yassmine сказал:

было бы удивительно, если было бы - на режиссерке, режиссухе:-)

... режиссерице, режиссерессе, режиссерине, режиссерите ))

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

Про пунктуацию в сообщениях. Оказывается, по отсутствию точки в конце сообщения можно определить, к какому поколению относится автор))

Поделиться сообщением

3 часа назад, yassmine сказал:

имя указывалось? 🙂 если, например, на Анне такой то там...то вообще не напрягает.

имя после всего всплыло, когда уже чего только не подумалось)

Поделиться сообщением

23795365_1862762573751748_9105590668888663394_n.jpg

• Нравится! 1
  • Ха-ха! 2

Поделиться сообщением

У меня просто неделя новых слов 🙂

2A534406-CA31-4E39-8C8D-1C346F263D9A.jpeg

Поделиться сообщением

какая прелесть. охорашиваться:-) прекрасное старинное слово:-)

сейчас больше прихорашиваются...или даже скореее чек ап своего лука делают:-)

• Ха-ха! 3

Поделиться сообщением

Не могу без точек - предложение кажется незаконченным.)

Поделиться сообщением

2 часа назад, Tigra сказал:

Не могу без точек - предложение кажется незаконченным.)

да, висит в воздухе.😊

Но со смайликом не так видно зависание.😃

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

45 лет назад с заказного фельетона «Окололитературный трутень» началась травля Иосифа Бродского, закончившаяся судом и высылкой поэта.

Image may contain: 1 person

29 ноября 1963 года в газете «Вечерний Ленинград» появился клеветнический фельетон «Окололитературный трутень» об Иосифе Бродском. Именно эта нелепая заметка дала старт травле поэта и вылилась в итоге в судебное разбирательство о тунеядстве. Начинался фельетон так:
«Несколько лет назад в окололитературных кругах Ленинграда появился молодой человек, именовавший себя стихотворцем. На нем были вельветовые штаны, в руках — неизменный портфель, набитый бумагами. Зимой он ходил без головного убора, и снежок беспрепятственно припудривал его рыжеватые волосы. Приятели звали его запросто – Осей. В иных местах его величали полным именем – Иосиф Бродский».
После примеров с цитированием не имевших отношения к Бродскому стихов следовало заключение: «Тарабарщина, кладбищенски-похоронная тематика — это только часть невинных развлечений Бродского. Еще одно заявление — «люблю я Родину чужую... Очевидно, надо перестать нянчиться с окололитературным тунеядцем. Такому, как Бродский, не место в Ленинграде. Какой вывод напрашивается из всего сказанного? Не только Бродский, но и все, кто его окружает, идут по такому же, как и он, опасному пути. И их нужно строго предупредить об этом. Пусть окололитературные бездельники вроде Иосифа Бродского получат самый резкий отпор. Пусть неповадно им будет мутить воду!»
Соавтором фельетона был Яков Лернер - завхоз института «Гипрошахт» и командир оперотряда Добровольной народной дружины №12 (скоро, кстати, сам на 8 лет попадает в тюрьму за приторговывание «очередью» на получение автомобилей и квартир). Сам Иосиф Бродский называл своего главного гонителя "черным крестным", ибо Лернер вопреки своему желанию обеспечил поэту огромную славу.

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

29 ноября 1905 года родился писатель Гавриил Троепольский - автор книги «Белый Бим Черное ухо».

Трогательная история собаки, рассказанная от лица шотландского сеттера Бима, довела до слез почти каждого советского читателя. Гавриил Николаевич иногда в шутку говорил: «Выпустил я своего Бима на волю в Воронеже, с тех пор он и бежит». Его преданный сеттер добежал до самой Америки, и даже вошел в обязательную программу изучения для студентов американских колледжей. Кстати, в этом году у этой книги юбилей – 45 лет. Причем произведение это полно не только душещипательных моментов, но и весьма колких афоризмов.

- Можно говорить глупости, но не торжественным тоном.
- Жить надо так, чтобы не бояться продать своего попугая самой большой сплетнице города.

Image may contain: text
"Ни одна собака в мире не считает обыкновенную преданность чем-то необычным, - писал Троепольский. - Но люди придумали превозносить это чувство собаки как подвиг только потому, что не все они и не так уж часто обладают преданностью другу и верностью долгу настолько, чтобы это было корнем жизни. А ведь благородство души – само собой разумеющееся состояние".
Изменено пользователем yassmine
добавила цитату
  • Нравится! 3

Поделиться сообщением

У нас даже памятник Биму есть!

Стоит около Кукольного театра 🙂

Воронеж. Памятник Белому Биму - Алексей Шаповалов Стерх

• Нравится! 4

Поделиться сообщением

Мы здесь о многом  говорили,  но вот  здесь такая подборка встретилась:

https://www.adme.ru/svoboda-kultura/slova-iz-raznyh-oblastej-rossii-kotorye-ne-ponyat-bez-perevodchika-s-russkogo-na-russkij-1924115/

Слова из разных областей России, которые не понять без переводчика с русского на русский 

• Нравится! 4

Поделиться сообщением

Многие слова из Астраханской области, Иркутской, Краснодарского края у нас употребляют 🙂

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

ну а у нас Краснодар и Ростов - похожие слова

а лапшу быстрого приготовления , наверное,везде называют по имени производителя

в Харькове-это концерн Мивина.  Вот сей продукт "мивиной" нывают

Харьков\Донецк\Луганск - точно! только чашка в значении тазик мне кажется я как то не встречала

Тремпель и Локон - по названию производителя или изделия. Была бритва Харьков и щипцы Локон.

ха ха! точно! вылазка и тормозок:-)

люблю еще, когда смачно что-то припечатают-название памятника или учреждения

кулек-ин-т культуры, Сковородка-университет им Сковороды,в Питере - тоже кулек, Муха-нынешняя академия Штиглица

а у меня еще личная беда с шавермой\шаурмой:-)...я название по арабски произношу-товарищи не понимют..в Питере - шаверма, у нас, Москве - шаурма:-)

вспомнила из какого о фильма "русский язык такой богатый, а я такой бедный":-)

2 часа назад, Фрося сказал:

Многие слова из Астраханской области, Иркутской, Краснодарского края у нас употребляют 🙂

думаю, да, Воронеж на наших похож. я про говор

Поделиться сообщением

2 минуты назад, yassmine сказал:

а лапшу быстрого приготовления , наверное,везде называют по имени производителя

в Харькове-это концерн Мивина.  Вот сей продукт "мивиной" нывают

Тремпель

думаю, да, Воронеж на наших похож. я про говор

мы Ролтон называем...

Про тремпель я от тебя тут, на форуме узнала 🙂

ДУмаю да, в большей части 🙂

Поделиться сообщением

Вчера попалась статья про русский язык. Там и про диалекты много, которые, как оказалось, вовсе не исчезли. Очень интересное интервью.

https://vsrussian.com/blog/post/neterpimost-v-yazyke-eto-tak-zhe-ploho-kak-neterpimost-v-drugih-sferah-zhizni-vy-dumali-chto-lingvist-eto-storozh-kotoryj-ohranyaet-yazyk-ot-vsego-sovremennogo-i-nepravilnogo-pochitajte-intervyu-s-docentom-filologicheskogo-fakulteta-mgu-sofej-konstantinovnoj-pozharickoj-i-uvidite-kak-oshibalis

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

2 часа назад, yassmine сказал:

Харьков\Донецк\Луганск - точно! только чашка в значении тазик мне кажется я как то не встречала

100% говорят на тазик чашка ) я в детстве и слова таз(ик) не слышала, у нас только чашки были и миска тоже чашка )) а чашку у нас кружкой назывют. это я про  Луганскую область

я в КК у бабушки первый раз слово жердели услышала, и буквальnо до этого года думала что это особый вид абрикос, крупные как маленький персик.  а в этом году в инете вычитала что это  дикий абрикос )

Изменено пользователем Lёlьka

Поделиться сообщением

я в воронежской области месяц побылав 95 году, по-украински заговорила )))

• Ха-ха! 1

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Lёlьka сказал:

я в воронежской области месяц побылав 95 году, по-украински заговорила )))

либо Богучар или иже с ним?

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Фрося сказал:

либо Богучар или иже с ним?

ох, это была деревня на три улицы с длинным названием, забыла его.. там меловые горы рядом и  Pоссошь

Изменено пользователем Lёlьka

Поделиться сообщением

18 минут назад, Lёlьka сказал:

ох, это была деревня на три улицы с длинным названием, забыла его.. там меловые горы рядом и  Pоссошь

знатные ориентиры:laugh1:

• Ха-ха! 1

Поделиться сообщением

27 минут назад, Фрося сказал:

знатные ориентиры:laugh1:

Кантемировскiy район )

• Ха-ха! 1

Поделиться сообщением

47067091_2273683269526896_1143206310058131456_n.jpg

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

Вот раздражают эти безграмотные комментарии, если исправлять, то уж полностью — "скрипя сердцем" 

Я, кстати, лет до 20 была уверена, что так и говорят)))

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти