Перейти к содержанию
Lampe d'Aladdin

Русский Язык

Рекомендуемые сообщения

Сегодня вопрос в профильной группе.

А сам преподаватель этого не знает? Мда.

Поделиться сообщением

судя по имени и фамилии, преподаватель может быть не носителем или, возможно, носитель (от мамы), но никогда не жил в среде 

Поделиться сообщением

А это универсальное знание?

• Поддержать 3

Поделиться сообщением

А где я должна была увидеть, что преподаватель - не носитель языка? И на тему универсальности. Универсальной должна быть грамотность преподавателя. И в аудитории, и в Сети. Это я могу себе позволить такие ошибки в нерабочее время. А преподаватель - нет.

Изменено пользователем Ежиха

Поделиться сообщением

Мне показалось,что написавший просто хотел поделиться с другими забавным вопросом,прозвучавшим на его занятии.

• Поддержать 3

Поделиться сообщением

И на тему универсальности. Универсальной должна быть грамотность преподавателя. И в аудитории, и в Сети. Это я могу себе позволить такие ошибки в нерабочее время. А преподаватель - нет.

Вас же не грамотность удивила.

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Мне показалось,что написавший просто хотел поделиться с другими забавным вопросом,прозвучавшим на его занятии.

И такое  бывает в группе, но в данном случае преподаватель не знал ответа.

Поделиться сообщением

Да, я тоже так восприняла этот текст.

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

4 марта 1852 года в полицейском протоколе было сухо, безлико зафиксировано: "Скончался чиновник VIII класса, коллежский асессор Яновский".

Но по факту Российская империя в этот день, по словам многих, осиротела — покойным был знаменитый писатель Николай Васильевич Гоголь, не доживший месяца до своего 43-летия.

«Он лежал с лавровым венком на голове, который при закрытии гроба был снят и принёс много денег от продажи листьев — каждый хотел обогатить себя сим памятником», - вспоминал художник Фёдор Иордан. «Стечение народу невероятное — два дня не было проходу по Никитской улице», - писали в дни прощания с великим драматургом газеты. Власть реагировала на все это чрезвычайно нервно: Иван Тургенев, назвавший в некрологе Гоголя «великим писателем», по распоряжению министра внутренних дел был арестован и полмесяца провел в тюрьме. Опасаясь возможных беспорядков, власти распорядились даже не упоминать в московских газетах имени Гоголя: была рекомендована замена - «известный писатель».

28685565_1210583169075721_39017616742515

• Поддержать 4

Поделиться сообщением

5 марта День памяти АННЫ АНДРЕЕВНЫ АХМАТОВОЙ

Она не любила, когда ее называли поэтессой, и настаивала на том, что она — поэт. Потому что поэт — это призвание, состояние души, которое не зависит от пола.

Я научилась просто, мудро жить,
Смотреть на небо и молиться Богу,
И долго перед вечером бродить,
Чтоб утомить ненужную тревогу.
Когда шуршат в овраге лопухи
И никнет гроздь рябины желто-красной,
Слагаю я веселые стихи
О жизни тленной, тленной и прекрасной.
Я возвращаюсь. Лижет мне ладонь
Пушистый кот, мурлыкает умильней,
И яркий загорается огонь
На башенке озерной лесопильни.
Лишь изредка прорезывает тишь
Крик аиста, слетевшего на крышу.
И если в дверь мою ты постучишь,
Мне кажется, я даже не услышу.

post-9315-0-41678900-1520234757_thumb.jpgpost-9315-0-41869400-1520234831_thumb.jpgpost-9315-0-98123700-1520234956_thumb.jpgpost-9315-0-48934000-1520235191_thumb.jpg

• Поддержать 5

Поделиться сообщением

недавно открыла для себя как поэта замечательного актера Антона Шагина

Засыпай о снах не думай.
В песне жалостного дня
сад в безлиственном костюме,
в чёрных пятнах воронья.
Пух лебяжий смят в подушке.
Закрывай глаза, родная.
Мы у Бога на прослушке,
проводник душа – связная.
За окном морозный воздух,
валит снова снегопад.
Или с неба сыпят звёзды
мимо дворничих лопат.
Не пойму чем очарован.
Дивным замыслом зимы?
Или речью родниковой,
что наполнены псалмы?
Спит хлопчатый ангел тихий 
на мучнистых облаках.
Мир кружит в неразберихе
на высоких скоростях.
Сон блаженное лекарство -
стиснул обручем объятий.
Лебедь в Врубелевском царстве
нас встречает на закате.

Поделиться сообщением

Прилетела шуточка от лингвистов:

Несовершенен? Не можешь определиться? Страдаешь? Скорее всего, ты — глагол. 

• Поддержать 3

Поделиться сообщением

Про систему и норму еще: Так «кофе» как раз согласно системе средн. рода. А все любят мужской, и в норме так было. Изменили норму. 

Скорее не изменили норму,а старая норма перестала соответствовать эволюционировавшей форме слова.
"Кофе"когда-то был "кофий,кофей",что  соответствовало м.р. Постепенно,по ходу развития языка,конечный -й где-то потерялся и слово стало явно не соответствовать нормам м.р.
  • Поддержать 3

Поделиться сообщением

Скорее не изменили норму,а старая норма перестала соответствовать эволюционировавшей форме слова.
"Кофе"когда-то был "кофий,кофей",что  соответствовало м.р. Постепенно,по ходу развития языка,конечный -й где-то потерялся и слово стало явно не соответствовать нормам м.р.

Хотела, но не успела это написать. :) Сама так же думаю, но точно не знаю.

Поделиться сообщением

но "режет же уши" невероятно этот кофе в среднем роде.. )) 

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

но "режет же уши" невероятно этот кофе в среднем роде.. )) 

Если честно,я еще ни разу не слышала "сладкое кофе" или "крепкое кофе".Все мои знакомые говорят ,как прежде.Я даже не знаю,изменили уже норму или только собираются.

• Поддержать 1
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

Если честно,я еще ни разу не слышала "сладкое кофе" или "крепкое кофе".Все мои знакомые говорят ,как прежде.Я даже не знаю,изменили уже норму или только собираются.

а я тут часто слышу в русскоязычной тусовке, от молдован особенно. 

Поделиться сообщением

а я тут часто слышу в русскоязычной тусовке, от молдован особенно. 

Подозреваю,что это все-таки не следование новой норме,а по старинке ненормативнОЕ кофе,за которое ругали в школе.

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

Подозреваю,что это все-таки не следование новой норме,а по старинке ненормативнОЕ кофе,за которое ругали в школе.

именно так :)  что от нормы что от "не нормы" уши режет одинаково, думаю :) 

Поделиться сообщением

даже не в школе, а в семье. Не представляю, как у меня дома отреагируют, скажи я "сладкое кофе". Вернее, как раз-таки хорошо представляю ;) как и на "ложить, звОнит, тэхникум, квАртал"...

Поделиться сообщением

Оказывается,норма уже с 2009г.

С 1 сентября согласно приказу Министерства образования можно будет употреблять слова совсем не так, как мы привыкли. К примеру, слово “кофе” теперь имеет не только мужской, но и средний род. Эти новые правила взяты из четырех свежеопубликованных словарей, “содержащих нормы современного русского литературного языка”. 

Четыре словаря, в которых изложены новые варианты использования слов в русском языке, — это “Орфографический словарь русского языка” Букчиной, Сазоновой, Чельцовой, “Грамматический словарь русского языка: Словоизменение” Зализняк, “Словарь ударений русского языка” Резниченко и “Большой фразеологический словарь русского языка” Телия.  

Кроме слова “кофе”, которое теперь можно употреблять и в среднем роде, вот самые необычные новости, пришедшие из этих словарей. Отныне можно произносить:  

— Не только “договОр”, но и “дОговор”  

— Не только “по срЕдам”, но и “по средАм”  

Поделиться сообщением

Оказывается,норма уже с 2009г.

мне вспоминается фраза Раневской:"ФеномЭн, феномЭн, и пусть идут в задницу все, кто говорит по-другому" :)

Я это к чему :) в моем мире кофе всегда будет мужского рода. И словарь Ожегова так и останется главным толковым, вместе со справочником Розенталя :)

• Поддержать 4

Поделиться сообщением

мне вспоминается фраза Раневской:"ФеномЭн, феномЭн, и пусть идут в задницу все, кто говорит по-другому" :)

Я это к чему :) в моем мире кофе всегда будет мужского рода. И словарь Ожегова так и останется главным толковым, вместе со справочником Розенталя :)

Ура! :) 

Поделиться сообщением

В моём словаре 1956 года "фОльга" — единственный допустимый вариант произношения.

Поделиться сообщением

В моём словаре 1956 года "фОльга" — единственный допустимый вариант произношения.

кто к чему привык :)

По моим наблюдениям, люди, говорящие неправильно, никогда и не задумываются, и даже больше - не сомневаются- в правильности произношения :)

Я недавно услышала "еёшный". Это пять :) "ихний" уже на этом фоне практически норма :)

Поделиться сообщением

Для меня,В этом плане, стало открытием передача "Мужское женское ", там,почти, в каждой программе "еешный", " выпимши", "детешки " и прочая и прочая...))

Поделиться сообщением

Для меня,В этом плане, стало открытием передача "Мужское женское ", там,почти, в каждой программе "еешный", " выпимши", "детешки " и прочая и прочая...))

надеюсь, не от ведущих? :-)

Поделиться сообщением

надеюсь, не от ведущих? :-)

Нет, пока, только от "героев" передачи)

Поделиться сообщением

Я очень часто слышу по ТВ, и от ведущих в каких-то передачах, неправильные ударения.. Всегда удивляюсь..

Поделиться сообщением

У меня мама на ТВ вмю жизнь. Иногда не выдерживала, попрпвляла журналисток. Те сразу на дыбы: " Да Вы знаете, какой у меня диплом??? Журфак!!! Много вы понимаете!" И т.д... потом приходили, извинялись. Те, что поумнее, перед выпуском просили подредактировать (не только у мамы, там еще несколько грамотных женщин работало - звукорежиссеры, помрежи, все с филфака :) )

Поделиться сообщением

Я недавно услышала "еёшный". Это пять :) "ихний" уже на этом фоне практически норма :)

почти, в каждой программе "еешный", " выпимши", "детешки " и прочая и прочая...))

Напомнило :)

Поделиться сообщением

Такое чувство, что те кто неграмотно говорит, побеждают своей твердолобой упертостью. Под них словари прдстраивают. Под подавляющее большинство:)

Не удивлюсь, если скоро будет нормой говорить "ложИть", "слАживать" и "перелАживать". Ну а что, у нас 95% в городе так говорят. От учительницы русского, которая у сына классной была, слышала "ложить". Так что готовимся морально

Изменено пользователем Саусан
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением

Такое чувство, что те кто неграмотно говорит, побеждают своей твердолобой упертостью. Под них словари прдстраивают. Под подавляющее большинство :)

Не удивлюсь, если скоро будет нормой говорить "ложИть"

Нормы языка должны на чем-то быть основаны и меняться в зависимости от развития языка,а не быть застывшим нечто. Язык Пушкина и язык Державина,Ломоносова тоже отличаются.

И я не понимаю,почему можно говорить "класть",но нельзя сказать "ложить".Семантически и то и другое оправдано,но на чем основана норма и запрет?
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

Нормы языка должны на чем-то быть основаны и меняться в зависимости от развития языка,а не быть застывшим нечто. Язык Пушкина и язык Державина,Ломоносова тоже отличаются.

И я не понимаю,почему можно говорить "класть",но нельзя сказать "ложить".Семантически и то и другое оправдано,но на чем основана норма и запрет?

Тем более, что положить пенал в портфель можно и нужно, ложить его же туда же никак нельзя.))

Поделиться сообщением

язык, особенно русский(во всяком случае, мне так кажется) живет своей жизнью...порой,  довольно трудно объяснить, почему те или иные нормы появляются, а спустя сто лет или более уходят

тонцОвать - так было при Пушкине

беЗплатный - было еще в начале 20 века

ну и так далее

Поделиться сообщением

беЗплатный - было еще в начале 20 века

Это сути не меняет, это не главное. Главное, чтобы бес(З)платный не превратился во ФРИ

Изменено пользователем linguist
  • Поддержать 5

Поделиться сообщением

Закон диалектики 

Сначала били самых родовитых,

Потом стреляли самых работящих,
Потом ряды бессмысленно убитых
Росли из тысяч самых не молчащих.

Среди последних — всё интеллигенты,
Радетели достоинства и чести,
Негодные в работе инструменты
Для механизма поголовной лести.

В подручных поощряя бесталанность,
Выискивала власть себе подобных.
В средневековье шла тоталитарность,
Создав себе империю удобных,

Послушных, незаметных, молчаливых,
Готовых почитать вождём бездарность,
Изображать воистину счастливых,
По праву заслуживших легендарность…

Держава, обессиленная в пытках,
Ещё не знала о потерях сущих,
Не знала, что КОЛИЧЕСТВО убитых
Откликнется ей КАЧЕСТВОМ живущих.

Игорь Васильевич Кохановский

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Это сути не меняет

А как же вот это: безплатный - это "без оплаты", а бесплатный - это "бес оплатил"?

• Поддержать 1
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

А как же вот это: безплатный - это "без оплаты", а бесплатный - это "бес оплатил"?

Юмор это хорошо. Но проблема вырождения русского языка достаточно серьезная. Поэтому вашу креативность я не оценю и респекта с уважухой не выражу. Мне с хедлайнерами этого тренда не по пути
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

Юмор это хорошо. Но проблема вырождения русского языка достаточно серьезная. Поэтому вашу креативность я не оценю и респекта с уважухой не выражу. Мне с хедлайнерами этого тренда не по пути

Это не моя креативность, я видела такого рода объяснения.

"Фри" мне тоже не по душе, так что не ругайте уж так меня. Я впечатлительная. :)

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти