Перейти к содержанию
Lampe d'Aladdin

Русский Язык

Рекомендуемые сообщения

В России выбрали главное слово 2017 года

По версии толового словаря Collins Dictionary словом года было признано словосочетание «фейковые новости» (fake news), говорится на его сайте. Как отмечается в сообщении, запросов на него возросло на 356% по сравнению с 2016 годом. Collins определяет слово «фейковые новости», как «ложную, часто сенсационную, информацию, которая распространяется под видом новостей»

Подробнее на РБК:

https://www.rbc.ru/society/26/12/2017/5a41825c9a7947a16649dd66

Отличный пример фейковой новости.

"Зломенитый"  понравилось. :)

Изменено пользователем Tigra
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

Я бы журналистов, использующих слова "хайп" и "фейк" , увольнял бы с волчьим билетом за профнепригодность

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

В прошлом году  купил я книгу Дмитрия Петрова о языках, названия точно не помню, ее нет со мной. Он написал ее в соавторстве с казахстанским русскоязычным журналистом. В этой книге он рассказывая о студентах пишет про "раздолбайство". Насколько я понимаю "раздолбайство" это окультуренный вариант сквернословия раз--байство. Выходит, что такой великий знаток языков и полиглот не смог объяснить средствами русского литературного языка некоторые явления нашей жизни 

Поделиться сообщением

Насколько я понимаю "раздолбайство" это окультуренный вариант сквернословия раз--байство.

Раздолбайство - это от "раздолбать". Т.е. раздолбить.

Где тут сквернословие??

Поделиться сообщением

Во вторник, 2 января, в Стокгольме представили архивные документы Нобелевской премии 1967 года. Выяснилось, что в числе номинантов на премию по литературе был российский писатель Константин Паустовский.

Кандидатуру Паустовского на роль соискателя премии выдвигал член академии, лауреат Нобелевской премии и писатель Эйвинд Юнсон. Заявка была отклонена с формулировкой: «комитет хотел бы подчеркнуть свой интерес к этому предложению по русскому писателю, однако по естественным причинам оно должно быть пока отложено в сторону».

В числе возможных лауреатов 50-летней давности также значатся Сэмюэль Беккет, Луи Арагон, Альберто Моравиа, Хорхе Луис Борхес, Пабло Неруда.

Отметим, что в 1967 году Нобелевскую премию по литературе получил гватемальский писатель и дипломат Мигель Анхель Астуриас «за яркое творческое достижение, в основе которого лежит интерес к обычаям и традициям индейцев Латинской Америки».

Напомним, что списки номинантов на Нобелевскую премию держатся в секрете 50 лет.

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

ФЁДОР СОЛОГУБ

Гадание

Какой ты будешь, Новый год?
Что нам несёшь ты? радость? горе?
Идёшь, и тьма в суровом взоре,
Но что за тьмою? ппамень? лёд?

Кто разгадает предвещанья,
Что так невнятно шепчешь ты
У тёмной роковой черты
В ответ на робкие гаданья?

Но как в грядущем ни темно,
И как ни мглисты все дороги,
Мне на таинственном пороге
Одно предвестие дано:

Лишь только сердце бьётся верно,
А все земные бури — дым;

Всё будет так, как мы хотим,
Лишь стоит захотеть безмерно.

30 декабря 1914 года

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

Согласно легенде, 30 января 1487 года в Московии было положено начало одной из самых красивых православных традиций - устраивать перезвон церковных колоколов.

Примерно 230 лет спустя, в 1717 году, когда Петр I вернулся из Голландии, где в городе Мехелен (фр. Малин) был потрясен удивительно стройным звоном колоколов на сторожевой башне, в России колокольный звон, исполняемый с помощью карильона, тоже стали называть на французский манер "малиновым".

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Согласно легенде, 30 января 1487 года в Московии было положено начало одной из самых красивых православных традиций - устраивать перезвон церковных колоколов.

Примерно 230 лет спустя, в 1717 году, когда Петр I вернулся из Голландии, где в городе Мехелен (фр. Малин) был потрясен удивительно стройным звоном колоколов на сторожевой башне, в России колокольный звон, исполняемый с помощью карильона, тоже стали называть на французский манер "малиновым".

Ух ты! Не знала про малиновый звон. Спасибо.

А так красиво звучит на русском, певууучеее.... :)

Изменено пользователем luda link
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

Среди русских поговорок многие связаны с именем Богдан: «Не крещен младенец, так Богдан», «Рожден, а не крещен, так Богдашка»; «Богданушке — все батюшки»; «Бе­зыменный младенец — Богдан».

Во всех этих поговорках имя Богдан по своему нарицательному значению осмыс­ляется как «богом данный» ребенок, не имеющий законом признанного отца, — «не­законнорожденный», «побочный». Поэтому таким детям очень часто давали фамилию Богданов или имя Богдан. У нами уже упо­мянутой бабушки поэта Полонского, побочной дочери Разумовского, не случайно отчество Богдановна, хотя среди графов Разумовских мы не знаем ни одного с именем Богдан.
И единоутробная сестра И. С. Тургенева, (дочь матери писателя, Варвары Петровны Тургеневой, и Андрея Евстафьевича Берс, от­ца Софьи Андреевны Толстой), как известно, получила фамилию Богданова-Лутовинова: Лутовинова — от названия тургеневского по­местья Спасское-Лутовиново, а Богданова, по­тому что была «побочной».
И художник Н. П. Богданов-Бельский о сво­ей фамилии рассказывает: «Я «незаконнорож­денный» сын бедной бобылки, оттого Бог­данов, а Бельским стал от имени уезда».
В свете сказанного разъясняется одна осо­бенность в собственных именах на Сахали­не, поразившая Чехова, когда он там производил перепись населения.

Он пишет: «По какой-то странной случайности на Са­халине много Богдановых».

Это не случай­ность, ибо, как свидетельствует сам Чехов, «нигде в другом месте России незаконный брак не имеет такого широкого и гласного распространения... как на Сахалине»; и об этом же он пишет еще раз: «Приемыши ча­сто встречаются на Сахалине, и мне при­шлось записывать не только приемных детей, но и приемных отцов» . Вот этой-то распро­страненностью неузаконенных браков и оби­лием приемышей объясняется и множество на Сахалине Богдановых.

• Поддержать 4

Поделиться сообщением

Где увидеть детскую литературу Д. Хармса, А. Барто, В. Маяковского и других советских авторов в оригинальном оформлении первых изданий?

Библиотека Пристонского университета уже выкладывала в открытый доступ советскую литературу для детей, изданную между 1918 и 1938 годом. Теперь же онлайн-библиотека дополнена до 1953 года, список на сайте структурирован по иллюстраторам в алфавитном порядке. Можно отдельно посмотреть редкую тиражную графику Александра Дейнеки, Михаила Кустодиева, Алисы Порет или, допустим, Любови Поповой. Все книги доступны по ссылке.

Поделиться сообщением

ИГОРЬ СЕВЕРЯНИН

Февраль

Февраль к Апрелю льнет фривольно,
Как фаворитка к королю.
Апрель, смеясь самодовольно,
Щекочет нервы Февралю.

Ночами снежно-голубыми
Мечтает палевый Февраль,
Твердя Весны святое имя,
О соловье, влекущем вдаль...

Дымящиеся малахиты
(Не море ль в теплом Феврале?)
Сокрыв прибрежные ракиты,
Ползут и тают в блеклой мгле.

Снег оседает. Оседая,
Он бриллиантово блестит.
И на него сосна седая
Самоуверенно глядит.

Осядет снег,- седые кудри
Смахнет бессмертная сосна.
Я слышу дрожь в февральском утре:
О, это вздрогнула весна!

• Поддержать 3

Поделиться сообщением

Ясмин! Отвечу пастернаковским февралем: :)

Февраль. Достать чернил и плакать!
Писать о феврале навзрыд,
Пока грохочущая слякоть
Весною черною горит.

Достать пролетку. За шесть гривен,
Чрез благовест, чрез клик колес,
Перенестись туда, где ливень
Еще шумней чернил и слез.

Где, как обугленные груши,
С деревьев тысячи грачей
Сорвутся в лужи и обрушат
Сухую грусть на дно очей.

Под ней проталины чернеют,
И ветер криками изрыт,
И чем случайней, тем вернее
Слагаются стихи навзрыд

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

отвечу шпаликовским январем:-)

обожаю Шпаликова, а это стихотворение узнала не очень давно

В январе уже тепло,
И пускай мороз, но солнце
Посылает божий стронций
На оконное стекло.

Прижимаюсь лбом к стеклу,
Рожей радуюсь теплу!

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

Pushkin Digital – проект цифрового академического издания сочинений А. С. Пушкина.

Это не только пушкинский текст, снабженный обширным историко-литературным комментарием, но и мультимедийная энциклопедия произведения, содержащая тысячи внешних ссылок, сотни книг и статей, а также десятки листов пушкинских рукописей, оцифрованных и снабженных специальной расшифровкой, позволяющей проследить ход работы поэта.

Новый академический стандарт электронной публикации, новый способ представления филологического знания в виде многофункционального диджитал ресурса сделает академическую науку понятной и доступной максимально широкому кругу читателей и в то же время даст новые инструменты профессионалу.

https://pushkin-digital.ru/

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

Всероссийский государственный университет юстиции

Мероприятия 29.03.018
В юрклинике пройдет лекция для населения о происхождении детей

https://rpa-mu.ru/meropriyatiya/lekciyu-dlya-naselniya-po-voprosam-ustanovleniya-proishozhdeniya-detej-provodit-yurklinika-vuza

Даже моя юридическая голова не сразу сообразила)

Народ в юргруппе вопрошает, будут ли слайды? 

Поделиться сообщением

Всероссийский государственный университет юстиции

Мероприятия 29.03.018

В юрклинике пройдет лекция для населения о происхождении детей

https://rpa-mu.ru/meropriyatiya/lekciyu-dlya-naselniya-po-voprosam-ustanovleniya-proishozhdeniya-detej-provodit-yurklinika-vuza

Даже моя юридическая голова не сразу сообразила)

Народ в юргруппе вопрошает, будут ли слайды? 

Клиника она и есть клиника, хоть юр, хоть не юр...

Поделиться сообщением

Не знаю, была ли здесь раньше эта ссылка, но тем не менее...

Тест словарного запаса (естественно, русскоязычных людей) - http://www.myvocab.info/

Мне показался любопытным...

• Поддержать 3

Поделиться сообщением

Мне показался любопытным...

Если словарный запас респондентов хотя бы на 50% соответствует графику результатов, то всё достаточно печально.

Поделиться сообщением

Ваш словарный запас 95 000 слов,индекс честности 100%

Поделиться сообщением

Ваш пассивный словарный запас — 136000 слов. Ваш индекс честности — 83%. Вы отметили следующие ненастоящие слова: онторология. Вы выбрали неправильные значения у следующих проверочных слов: проприоцепция. Несмотря на это, вы прошли большую часть проверок, и результатам теста можно доверять.

вот что значит читать по лиагонали - я была уверена, что одорология

ну и слова, в основном были заимствованные...из иностранных языков...только чуть чуть совсем устаревших...типа шлафрока..и тот иностранный:-)

Поделиться сообщением

136000 - это вообще нечто! Снимаю шляпу... У меня 109000, правда индекс честности - 100%...

Поделиться сообщением

У меня всего 87000. Индекс честности 100%

Некоторые слова точно слышала, но определение дать не могу, значит не знаю

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

пройду еще раз...надеюсь, там не одни и те же слова

Поделиться сообщением

пройду еще раз...надеюсь, там не одни и те же слова

Прошла еще раз. Слова-маркеры, где просят уточнить значения, те же. Плюс процентов 20 слов из прошлого задания. Остальное новое. Причём в этот раз гораздо больше слов, которых я знать не знаю и слышать не слышала. А результат тот же :)

Поделиться сообщением

Ваш пассивный словарный запас — 119000 слов. Ваш индекс честности — 100%, вы не отметили ни одно ненастоящее слово как знакомое и правильно уточнили значения всех проверочных слов. Интересно сравнить с результатами других?

Поделиться сообщением

Ваш пассивный словарный запас — 139000 слов. Ваш индекс честности — 94%. Вы отметили следующие ненастоящие слова: амбивильный. Несмотря на это, вы прошли большую часть проверок, и результатам теста можно доверять.

там есть слова, который применяются в горной, рудодобывающей и пр отраслях, я в .ности много читала книг про путешественников, приключения всякие, про геологов...сама не пойму, откуда слова знаю, даже название минералов некоторых

чЮдеса, как я говорю с таких случаях...а слова почти все повторяются

Поделиться сообщением

Послушав товарищей, прошла тест аж 2 раза. :) Результаты от 99 до 109 с полной честностью. :) Попробую еще. :) Несколько лет назад проходила подобный английский.

Спасибо, YBS. :) Интересно.

Поделиться сообщением

Вы отметили следующие ненастоящие слова: амбивильный.

Ну да, есть слово "амбивалентный", а вот с "амбивильным" - облом-с...

Спасибо, YBS. :) Интересно.

Так я его не сам нашёл. Увидел ссылку в одном из сообщений на форуме "Египетского клуба" и выложил здесь...

Поделиться сообщением

Смотрю, я самая людоедская эллочка из всех. Одно успокаивает, пишут, что мой результат лучше, чем у 85% прошедших тест

Поделиться сообщением

Одно успокаивает, пишут, что мой результат лучше, чем у 85% прошедших тест

Вот это то меня и опечалило.

Поделиться сообщением

Почему?))
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

Смотрю, я самая людоедская эллочка из всех. Одно успокаивает, пишут, что мой результат лучше, чем у 85% прошедших тест

Принимайте в ряды, у меня тоже до 100 тыс не дотягивает. 

Ваш пассивный словарный запас — 96000 слов. Ваш индекс честности — 100%, вы не отметили ни одно ненастоящее слово как знакомое и правильно уточнили значения всех проверочных слов. Интересно сравнить с результатами других?

Ваш результат лучше, чем у 96% опрошенных. Если сравнивать только с респондентами вашего возраста, ваш результат лучше, чем у 93% опрошенных.

Поделиться сообщением

Это нормально. Там слова слишком заковыристые. :) 

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Это нормально. Там слова слишком заковыристые. :)

Заметила при повторном подходе что если пропускаешь заковыристые слова, то начинают идти лёгкие или заимствованные, а как оказывается что знаком с каким то заковыристым , то слова идут все сложнее и сложнее. Изменено пользователем skandinavka

Поделиться сообщением

Эллочки, принимайте ))

Ваш пассивный словарный запас — 99000 слов. Ваш индекс честности — 100%

Поделиться сообщением

108 тыс, 100%. Повторное прохождение 110 и 100%. Там полегче слова были уже.

Изменено пользователем Ежиха

Поделиться сообщением

Ваш пассивный словарный запас — 90000 слов. Ваш индекс честности — 90%. Вы выбрали неправильные значения у следующих проверочных слов: панегирик. Несмотря на это, вы прошли большую часть проверок, и результатам теста можно доверять.

Ваш результат лучше, чем у 89% опрошенных. Если сравнивать только с респондентами вашего возраста, ваш результат лучше, чем у 60% опрошенных.

Для нерусской не так уж и плохо(успокаиваю себя :)).

Изменено пользователем izabella
  • Поддержать 1
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

Сегодня вопрос в профильной группе.

06E1ECC7-4C13-45BA-AA34-C90BBD197F09.jpeg

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Ваш пассивный словарный запас — 100000 слов. Ваш индекс честности — 100%, вы не отметили ни одно ненастоящее слово как знакомое и правильно уточнили значения всех проверочных слов.  Ваш результат лучше, чем у 98% опрошенных. Если сравнивать только с респондентами вашего возраста, ваш результат лучше, чем у 90% опрошенных.

Маловато будет (((

Поделиться сообщением

я прошла еще раз...кол-во слов стало еще больше(в словарном запасе как бы)

Вы отметили следующие ненастоящие слова: тримцедентный, тибильга.

с первым -  мне на слух было знакомо, как казалось. и я рискнула отметить и если бы были варианты, то, думала, что вспомню значение

а с тибильгой вообще - с пустельгой попутала...вернее, думала, что это другое название этой птицы-то ли устаревшее, то ли какое местное...потому что там встречаются слова типа "шершебка". а я его знаю и знала другое название этого инструмента...вот так и с пустельгой\тибильгой подумала

ну а вообще мне кажется, что какой то некорректный все же тест

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Кто в онлайне   0 пользователей, 1 анонимный, 0 гостей (Посмотреть всех)

Зарегистрированных пользователей в онлайне нет