Перейти к содержанию
Lampe d'Aladdin

Русский Язык

Рекомендуемые сообщения

Никогда не слышала, чтоб на борщ- сморщ говорили. :)

Поделиться сообщением

я как харьковица:-) слово тремпель, конечно знаю...и ягоду тожу - на укр. слово похоже. Пимы тоже знала(в книгах, видать, читала - про полярников или помор)

а вот остальные интуитивно

тремпель и на Донбасс дошел :) а пимы у нас в детстве были, валенки из оленьего меха :) 

купорка у нас говорят, как и в Ростове на Дону

Изменено пользователем Lёlьka

Поделиться сообщением

У меня результат теста: Вы путешественник со стажем. У вас очень большие шансы сойти за сибиряка или за уральца. Главное, не назвать случайно пимы уггами — и всё будет в порядке.

Странно, потому что пимы я знала еще с детства. Тремпель узнала здесь на магрибе)). Вехоть угадала, похоже на украинский вихтык - бабушка называла так губку для мытья посуды. Журавина тоже по-украински журавлына. Сморщ никогда не слышала, хотя дедушка из Брянской области. Купорка догадалась, от слова укупоривать)

Поделиться сообщением

Иван Бунин

ВЕЧЕР

О счастье мы всегда лишь вспоминаем.
А счастье всюду. Может быть, оно -
Вот этот сад осенний за сараем
И чистый воздух, льющийся в окно.

В бездонном небе легким белым краем
Встаёт, сияет облако. Давно
Слежу за ним... Мы мало видим, знаем,
А счастье только знающим дано.

Окно открыто. Пискнула и села
На подоконник птичка. И от книг
Усталый взгляд я отвожу на миг.

День вечереет, небо опустело.
Гул молотилки слышен на гумне...
Я вижу, слышу, счастлив. Всё во мне.

1909

post-9315-0-04985800-1508757325_thumb.jpg

скульптура из харьковского сада скульптур

• Поддержать 3

Поделиться сообщением

Отрывок из «Евгения Онегина» А.С.Пушкина.

Октябрь уж наступил — уж роща отряхает
Последние листы с нагих своих ветвей;
Дохнул осенний хлад — дорога промерзает,
Журча еще бежит за мельницу ручей,
Но пруд уже застыл; сосед мой поспешает
В отъезжие поля с охотою своей,
И страждут озими от бешеной забавы,
И будит лай собак уснувшие дубравы.

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Отрывок из «Евгения Онегина» А.С.Пушкина.

Октябрь уж наступил — уж роща отряхает

Последние листы с нагих своих ветвей;

Дохнул осенний хлад — дорога промерзает,

Журча еще бежит за мельницу ручей,

Но пруд уже застыл; сосед мой поспешает

В отъезжие поля с охотою своей,

И страждут озими от бешеной забавы,

И будит лай собак уснувшие дубравы.

обожаю!!!!!!

а еще люблю слушать, как Валентин Семенович Непомнящий читает. Иннокентий Михайлович Смоктуновский - да. Но Валентин Семенович - мой фаворит:-)

страждут....

Поделиться сообщением

Никак не могла точно сформулировать, чем раздражают все эти ГБУ СДЮШ.

«Замусоривание окружающего мира аббревиатурами – очень важный знак бюрократизации и юридизации всех видов деятельности».

https://m.vedomosti.ru/opinion/articles/2017/10/26/739421-diktatura-abbreviaturi

Поделиться сообщением

Никак не могла точно сформулировать, чем раздражают все эти ГБУ СДЮШ.

«Замусоривание окружающего мира аббревиатурами – очень важный знак бюрократизации и юридизации всех видов деятельности».

https://m.vedomosti.ru/opinion/articles/2017/10/26/739421-diktatura-abbreviaturi

После Октябрьской революции тоже был ужас ужасный. Наверно, все знают, что шкраб - это школьный работник. В английском засилье аббревиатур такжк наблюдается. Ну и мы не отстаем.:) 

С одной стороны, срабатывает принцип экономии в языке, с другой стороны, бывает противно, особенно с этими инициальными аббревиатурами типа ГУВПО. (( 

Поделиться сообщением

обейзательно

обЯзательно

Каждый раз глаз режет. Не сдержалась.

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

обЯзательно

Каждый раз глаз режет. Не сдержалась.

Может, олбанский?

Поделиться сообщением

Аркадий Тимофеевич Аверченко (1881 - 1925) - Аркадию Сергеевичу Бухову (1889 - 1937)

Ну-с, голубчик...
Выходит так, что я лошадь, осел и, вообще, сволочь, а ты окружен золотым нимбом? Я путаю адреса на письмах и хочу тебя опозорить, а ты безвинный страдалец и страстотерпец?
Ах ты гнилая подошва интендантской поставки 77го года! Ах ты пошлый фарисеишка, развратный верблюд, импотент правды, ублюдок Гилевича!*
Золотой нимб вокруг головы? Этим бы нимбом да по морде!
Ты что же думаешь - я нарочно перепутал конверты и сконфузил тебя перед Оречкиным? Поцелуй своего Оречкина в спину. Я имею право быть рассеянным - потому что я поэт! А кругом дураки: 1) Гессен , не догадавшийся, что письмо нужно переслать тебе, 2) Оречкин, вернувший мое письмо, 3) Ваша знаменитая контора, вернувшая мне же письмо адр<есованное> Гессену**. И среди таких лиц я живу! В таком воздухе вращаюсь!
Твое письмо написано неправильно.
На будущее время прилагаю образец:
"Многоуваж. и высокородный Арк. Тимофеевич! Да, я - стерва и пес... Я не отвечал по 2 мес. на В/письма, я задерживал В/нищенский гонорар, я хотел столкнуть вас с филистимлянином и рукоблудом Оречкиным, который суть - арап... И откуда, многочтимый А. Т., вы могли знать, что я ему написал письмо о выдаче Вам гонорара. Вас-то я об этом не уведомил? Да, Арк. Тим! Я прогнил насквозь во лжи и лени, но спасение для меня - В/высокая дружба, и отныне я буду аккуратен, как хронометр и почтителен, как граф. Целую В/очаров. ручки. Простертый ниц - А."
Вот тебе высокий эпистолярный образец, которому следуй!

*Необычное для своего времени дело Андрея Гилевича было одним из самых громких преступлений начала XX века в России: осенью 1909 г. в одной из гостиниц Петербурга был обнаружен расчлененный и обезображенный труп инженера Гилевича, опознанный его братом Константином, вскоре получившим у четырех страховых компаний страховку на общую сумму 300 тысяч рублей; но полиция установила, что убитым был на самом деле приехавший из провинции студент Павел Прилуцкий (по другим источникам Подлуцкий), по газетному объявлению нанявшийся к инженеру Гилевичу в секретари; по одной из версий, Андрей Гилевич, проиграв в Монте-Карло крупные суммы в карты и рулетку, послал брату телеграмму с просьбой перевести 5 тысяч франков, дело Гилевича было у всех на слуху, телеграфист сообщил полиции, инженер был выслежен при содействии французских властей и арестован; по другой версии, убийца был пойман при попытке 5 тысяч франков, некогда положенные в один из парижских банков отцом убитого студента на тот случай, когда сын приедет в Париж "для совершенствования в науках"; при аресте Андрей Гилевич отравился, его брат Константин повесился в тюрьме, еще один брат Василий позднее был осужден за участие в вымогательстве денег.

** Философ и педагог Сергей Иосифович Гессен (1887 - 1950), автор работ о Достоевском и Толстом; с декабря 1921 г. в эмиграции, в 1922 - 1924 гг. преподавал в Русском научном институте в Берлине, с 1924 г. жил и работал в Праге, затем в Варшаве.

Фото: Аркадий Аверченко и Аркадий Бухов

23032532_1961293810811050_78951416330898

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Цените слух, цените зренье.
Любите зелень, синеву-
Все, что дано вам во владенье
Двумя словами: я живу.
Любите жизнь, покуда живы.
Меж ней и смертью только миг.
А там не будет ни крапивы,
Ни звезд, ни пепельниц, ни книг.
Любая вещь у нас в квартире
Нас уверяет, будто мы

Живем в закрытом, светлом мире
Среди пустой и нищей тьмы.
Но вещи мертвые не правы-
Из окон временных квартир
Уже мы видим величавый,
Бессмертию открытый мир."

С.Маршак

3.11.17 - 130лет со дня рождения Самуила Яковлевича Маршака

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

Задорнова провозгласили «лучшим стендапером детства»

https://news.yandex.ru/yandsearch?cl4url=lenta.ru/news/2017/11/10/zadornov_v_seti/&lang=ru&from=main_portal&stid=wpoBbi-8gVAl3-qlvTxD&lr=43&msid=1510307015.07725.22885.9645&mlid=1510306384.glob_225.6a76e64d

Задорнова, который смеялся над всеми западными проявлениями, называть стендапером считаю кощунством

Вот такой у нас русский язык

Изменено пользователем linguist

Поделиться сообщением

Задорнова провозгласили «лучшим стендапером детства»

https://news.yandex.ru/yandsearch?cl4url=lenta.ru/news/2017/11/10/zadornov_v_seti/&lang=ru&from=main_portal&stid=wpoBbi-8gVAl3-qlvTxD&lr=43&msid=1510307015.07725.22885.9645&mlid=1510306384.glob_225.6a76e64d

Задорнова, который смеялся над всеми западными проявлениями, называть стендапером считаю кощунством

Вот такой у нас русский язык

Ну что поделать? (( Такой у них « русский» язык, та самая смесь французского с нижегородским. Всегда есть время подтянуть до нормального уровня.

Поделиться сообщением

«Наложи мне покушать», «светлый человечек» и другие кошмарные слова

https://uznayvse.ru/interesting-facts/nalozhi-mne-pokushat-svetlyy-chelovechek-i-drugie-koshmarnye-slova.html?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

Поделиться сообщением

«Наложи мне покушать», «светлый человечек» и другие кошмарные слова

https://uznayvse.ru/interesting-facts/nalozhi-mne-pokushat-svetlyy-chelovechek-i-drugie-koshmarnye-slova.html?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

Хорошая подборка. Спасибо.:) 

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

из тех, что в подборке у меня сейчас в "фаворитах" присесть и крайний....мне кажется эти слова, особенно "крайний! - стали последнее время паразитами. Раньше слова "последний" никто не чурался. А сейчас бросается в глаза."присесть" слышу постоянно..а "крайний" , не очень слышу - разве что в очерди. А интернет пестрит - ъотя бы твиттер какого нибудь артиста - "крайняя роль", "крайние съемки" и пр

Поделиться сообщением

из тех, что в подборке у меня сейчас в "фаворитах" присесть и крайний....мне кажется эти слова, особенно "крайний! - стали последнее время паразитами. Раньше слова "последний" никто не чурался. А сейчас бросается в глаза."присесть" слышу постоянно..а "крайний" , не очень слышу - разве что в очерди. А интернет пестрит - ъотя бы твиттер какого нибудь артиста - "крайняя роль", "крайние съемки" и пр

Мне студентка факультета журналистики! на днях сказала «в крайний раз»! Я сразу же ее спросила, не летчик ли она.:) 

Вообще я терпимо отношусь ко всяким ошибкам, а «крайний» в речи нашей Си так и вовсе здорово звучит, но у Си свой неповторимый стиль. Но когда ради некой неведомой никому моды так говорят, очень режет слух.((

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

а еще есть прекрасный оборот - "это дорогого стОит! :-) вот тоже вплетают в словесные кружева, когда растекаются мыслию по древу:-) тоже в быту, во всяком случае у нас, мало слышу. а вот с экранов так и льется

Поделиться сообщением

Мне студентка факультета журналистики! на днях сказала «в крайний раз»! Я сразу же ее спросила, не летчик ли она. :) 

Вообще я терпимо отношусь ко всяким ошибкам, а «крайний» в речи нашей Си так и вовсе здорово звучит, но у Си свой неповторимый стиль. Но когда ради некой неведомой никому моды так говорят, очень режет слух.((

Да! Си ведь экстремалка(это мое личное мнение), поэтому из ее уст это гармонично звучит. Прямо вижу ее со снаряжением в этот момент. :)

Поделиться сообщением

"Вообще-то непреодолимое стремление цеплять ко всем словам уменьшительно-ласкательные суффиксы — один из симптомов психического расстройства"

Вот я предполагала такое))

Смеялась просто вслух. Спасибо, Staruha Izergil

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

а еще есть прекрасный оборот - "это дорогого стОит! :-) вот тоже вплетают в словесные кружева, когда растекаются мыслию по древу:-) тоже в быту, во всяком случае у нас, мало слышу. а вот с экранов так и льется

а мне не режет слух почему-то.:) 

Не люблю «волнительный», ужас, по-моему. ((

"Вообще-то непреодолимое стремление цеплять ко всем словам уменьшительно-ласкательные суффиксы — один из симптомов психического расстройства"

Вот я предполагала такое))

Смеялась просто вслух. Спасибо, Staruha Izergil

Ага.:) Особенно, когда мне «Людмилочка Михайловна». Прибить хочется. :) И это грамотные люди!((

Поделиться сообщением

Вообще я люблю придумывать уменьшительные от разных имен. Причем всякие. Эмилюша, Эмилюнчик, Эмилюшечка. Папа меня каждый день звал всякими именами: Людвига, Люсьена, Людовика и многопр. И придумывал же! Наверно, из-за этого и я люблю изгаляться.:) 

Поделиться сообщением

Хорошая подборка. Спасибо.:)

Пожалуйста

Почитала,из всего перечисленного ужасно раздражает только сюсюканье, особенно, когда этим занимаются взрослые ,здоровые мужики- мяско, масличко, огуречик (!)

• Поддержать 3

Поделиться сообщением

Смеялась просто вслух.

Спасибо, Staruha Izergil

Для меня это,Как ножовкой по металлу...))

♡♡♡

Поделиться сообщением

Никогда не забуду. Смотрела давно программу с Малаховым о людях с избыточным весом. Заметила такую деталь, когда они рассказывали о своем рационе, уменьшительно-ласкательные суфиксы употреблялись вовсю. Звучало странно, когда 250 килограммовый дядя или тетя говорят, что они "скушали конфеточку и бананчик", "любят колбаску и курочку".

Я так и подумала тогда, что там сначала нужен психолог((

Поделиться сообщением

привет из культурненькой столички:-)

post-9315-0-80355500-1510397190_thumb.jpg

• Поддержать 3

Поделиться сообщением

привет из культурненькой столички:-)

attachicon.gifмяско.jpg

Добавим: фруктики, овощенки, товарсики, аптечка, арендушка, трикотажик, бельишко....:) 

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Меня бесит мамочкин сленг тоже. Когда я работала педиатром, все эти желтенькие сопельки, красненькие попочки и пуки с покаками.....Беее

Одна дама все время говорила, что у сына "головушка болит". Мальчику было 8 лет. Однажды моя медсестра не выдержала и сказала, когда они ушли: "Головушка давно болит у мамы"

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

Помимо уменьшительных бывает и обратная ситуация. У меня есть знакомые, прекрасные, добрые, светлые люди. Когда у их ребенка рвота, они говорят «он блюёт». Ну я поначалу думала блюет, так блюет. А потом услышала, как они обращаются к ребенку: «Блевать собрался?» Я поняла, что они просто не знают слова «рвать». Они и врачу говорили «блюёт». Т.е. они путают регистры языка, где,  когда и что  можно. Как-то ненароком поговорила с мамой ребенка. У них в семье так говорили, она даже не задумывалась, что в данном контексте это неуместно. Вот не знаю, блюёт ли у них второй ребенок. Без меня родился. :) Надеюсь, что нет.

Кто с таким сталкивался?

Изменено пользователем luda link
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

Я точно сталкивалась. Но сейчас не вспомню, что конкретно было

Это почти всегда асоциальные. Бывшие заключенные, наркоманы, алкоголики...У них сленг плотно входит в повседневную жизнь и наряду с деградацией и снижением интеллекта, они не понимают, где и что можно говорить, а что не желательно и есть для этого нормальные слова. Они этих нормальных слов просто не помнят уже.

Изменено пользователем Саусан
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

я тоже сталкивалась с низкой лексикой в общении с ребенком. была свидетелем. неприятно очень - как то мягче, когла "ребенок описался", чем "обос......" ну и тому подобное

Поделиться сообщением

Добавим: фруктики, овощенки, товарсики, аптечка, арендушка, трикотажик, бельишко.... :)

друзья в Армении 1,5 года жили, говорят, что там так и в ресторанных меню часто писали "помидорчики с лучком" и проч.

Поделиться сообщением

друзья в Армении 1,5 года жили, говорят, что там так и в ресторанных меню часто писали "помидорчики с лучком" и проч.

у насн а ценниках пишут иногда - масличко. свеженькое, домашнее молочко

Поделиться сообщением

А знаете что меня больше всего бесит? До взрыва мозга?

Я не знаю, почему, мне хотелось бы знать, у других так же или это меня только так любят..

Меня частенько называют зайчиком, заей, котиком, солнышко и прочими "ласковыми" словами. Продавцы в магазинах, на рынке, проводницы в поезде... Я думала, с возрастом это прекратится. Нет! Сейчас уже эти ласковые женщины порой лет на 15 меня моложе, а все равно я у них зайчик.

Последний раз в Киеве, покупаю возле консульства уличный кофе. Женщина, судя по речи, с Кавказа, говорит мне "зая". Я ей: пожалуйста, только не зая, мы же не в зоопарке и я вам не представлялась Заей. А она так искренне, ну хорошо, солнышко)))

Поделиться сообщением

А знаете что меня больше всего бесит? До взрыва мозга?

Я не знаю, почему, мне хотелось бы знать, у других так же или это меня только так любят..

Меня частенько называют зайчиком, заей, котиком, солнышко и прочими "ласковыми" словами. Продавцы в магазинах, на рынке, проводницы в поезде... Я думала, с возрастом это прекратится. Нет! Сейчас уже эти ласковые женщины порой лет на 15 меня моложе, а все равно я у них зайчик.

Последний раз в Киеве, покупаю возле консульства уличный кофе. Женщина, судя по речи, с Кавказа, говорит мне "зая". Я ей: пожалуйста, только не зая, мы же не в зоопарке и я вам не представлялась Заей. А она так искренне, ну хорошо, солнышко)))

Противненько. :)

Но дома я солнышком люблю быть. Зверскими зверями - нет.:) 

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Афанасий Фет

ОСЕНЬ

Как грустны сумрачные дни
Беззвучной осени и хладной!
Какой истомой безотрадной
К нам в душу просятся они!
Но есть и дни, когда в крови
Золотолиственных уборов
Горящих осень ищет взоров
И знойных прихотей любви.
Молчит стыдливая печаль,
Лишь вызывающее слышно,
И, замирающей так пышно,
Ей ничего уже не жаль.

8 октября 1883

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Экий он, Афанасий, сладострастный! Бггг

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Я так и подумала тогда, что там сначала нужен психолог((

мне вот интересно, хоть кому-то эти психологи помогли по-настоящему избавиться от пищевой зависимости? Очень много знакомых прошло всяческие курсы, но всё было кратковременно.

Поделиться сообщением

мне вот интересно, хоть кому-то эти психологи помогли по-настоящему избавиться от пищевой зависимости? Очень много знакомых прошло всяческие курсы, но всё было кратковременно.

Мне известен один реальный случай, когда помогли всего 2 сеанса гипноза. У нас в группе была довольно полная девушка. Похудела раза в два прямо на глазах. Сказала нам, что у нее аппетит резко уменьшился после первого же сеанса. Экстрасенс ей внушил, что ей не хочется есть. Набрала она вес только через несколько лет во время беременности, после родов вернулась в норму.

Психологи считают, что люди со значительным избытком веса инфантильны, они как большие дети и корректировать нужно это состояние. Не знаю, правда как, не интересовалась

Изменено пользователем Саусан

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти