Перейти к содержанию
space

Животные В Египте. Вопросы Содержания - 2

Рекомендуемые сообщения

 

- справкой из клуба о том, что собака не представляет племенной ценности.

 

 

Т.е. все-таки прививка действует от 1 месяца до года, а не до 11 месяцев.

я так для информации пишу, на самом деле по закону карантин после прививки от бешенства 3 недели. (это если совсем припрет, я и сама так летела, и ветконтроль в курсе об этом правиле, но лучше конечно сделать все заранее) . если щенку/котику менее 3 месяцев от роду, прививка от бешенства не требуется.

 

и справку из клуба не требуют сейчас.

 

.. Купила ему успокоительные капли, сказали давать за 10 дней до полета.

удачного полета!

я не ветеринар, но прислушиваюсь к заводчикам. мне было сказано что лучше ничего не давать. никто не знает как организм животного отреагирует на медикаменты. и если животное летит в багажном отделении ,то лучше в переноску ничего не класть. никаких подстилок и поилок (если конечно того не требует авиакомпания).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и справку из клуба не требуют сейчас.

 

я не ветеринар, но прислушиваюсь к заводчикам. мне было сказано что лучше ничего не давать. никто не знает как организм животного отреагирует на медикаменты. и если животное летит в багажном отделении ,то лучше в переноску ничего не класть. никаких подстилок и поилок (если конечно того не требует авиакомпания).

 

для кошек может и не требуют, а для собак-спорный вопрос

 

А лучше брать с собой в салон, если мамка рядом, котик не так переживать будет. Я своего даже подумать на могу, чтобы в багаж сдавать, специально выбрала а/к, позволяющую брать в салон и еще 100 раз у них уточнила насчет разрешения...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для кошек может и не требуют, а для собак-спорный вопрос

 

А лучше брать с собой в салон, если мамка рядом, котик не так переживать будет. Я своего даже подумать на могу, чтобы в багаж сдавать, специально выбрала а/к, позволяющую брать в салон и еще 100 раз у них уточнила насчет разрешения...

я говорю за египет. не требуют.

ввоз и вывоз животных в европу - там иные требования.

 

понятное дело что лучше взять в салон, если это возможно. я просто добавила инфу для справки. так как в салон не каждое животное возьмешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, справку о племенной ценности для кошек не требуют в Москве - это точно, я звонила, все узнавала.

Летим в салоне, слава Богу! Мне очень понравились сотрудники Egypt air в Домодедово - я с ними по телефону разговаривала. Все объяснили, записали нас, что мы летим, сказали встретят и со всем помогут!

А по поводу успокоительных - как и с людьми - не угадаешь как они подействуют. Но я давала уже пару раз коту - вроде все ок, потихоньку успокаивается и на боковую))) а просыпается - нормальный кот как кот, вроде бы поведение не изменилось....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки, кто-нибудь знает, где находится эта клиника Smart Vet, с д-м Мухаммедом? Нам бы что-то поближе к Шери (Хадоба, к примеру), а то д-р Самех далековато...

Заранее спасибо.

Изменено пользователем Katushka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки, кто-нибудь знает, где находится эта клиника Smart Vet, с д-м Мухаммедом? Нам бы что-то поближе к Шери (Хадоба, к примеру), а то д-р Самех далековато...

Заранее спасибо.

 

Так он как раз на Хадобе, шера Мадарес

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так он как раз на Хадобе, шера Мадарес

Упс, здОрово. А где именно, не подскажете?

И как он вообще как доктор? А то моей кошке, возможно, оперичка понадобится :cray:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, у кого летали животные в багажном отделении? Поделитесь опытом плз.. Девушка летит Трансаэро из России с собакой, очень переживает, больше за погрузку и выгрузку(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, у кого летали животные в багажном отделении? Поделитесь опытом плз.. Девушка летит Трансаэро из России с собакой, очень переживает, больше за погрузку и выгрузку(((

 

Говорят, что на Трансаэро самые лучшие багажные отсеки для животных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

СРОЧНО В ХУРГАДЕ В МУБАРАКЕ 6 ПРОПАЛА СОБАКА!!!!!! ЙОРКШИР(стриженый) девочка,собака серьезна больна и нуждается в постоянном уходе(хроническое заболевание печени).Помогите найти.Возможно она забежала к кому-либо,собака очень общительная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки! просьба - откликнитесь те, у кого есть недавний реальный опыт вывоза животного из Каира в Домодедово!!! улетаю через 9 дней с котом, справку у врача взяли, поставили чип, прививки нормальные, позвонили в аэропорт узнать о ветеринарном сертификате, они сказали, что должна быть печать из нашего консульства, только что звонила ответственному товарищу в посольство, он сказал, что таких печатей они не ставят,привозила 2 года назад котэ из Москвы, все было просто и понятно, а как отсюда-то увозить???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Упс, здОрово. А где именно, не подскажете?

И как он вообще как доктор? А то моей кошке, возможно, оперичка понадобится :cray:

Он пока не в Хургаде, и как доктор не очень, по моим наблюдениям, были у него 3 раза с кошкой, (уши, лишай и не помню что)не помог практически, все прошло только благодаря лекарствам из России переданным, позавчера кинулись к нему опять, так как рядом, кошка родила и затемпературила и все такое, его нет, поехали к Самеху, еле прорвались, кошка выздоравливает, все обошлось, лечение Самеха оказалось эффективным, запишитесь к нему на операцию заранее, я теперь только к нему, если что, не дай Бог.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки! просьба - откликнитесь те, у кого есть недавний реальный опыт вывоза животного из Каира в Домодедово!!! улетаю через 9 дней с котом, справку у врача взяли, поставили чип, прививки нормальные, позвонили в аэропорт узнать о ветеринарном сертификате, они сказали, что должна быть печать из нашего консульства, только что звонила ответственному товарищу в посольство, он сказал, что таких печатей они не ставят,привозила 2 года назад котэ из Москвы, все было просто и понятно, а как отсюда-то увозить???

 

Печатей из консульства не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Печатей из консульства не надо.

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки, кто-нибудь знает, где находится эта клиника Smart Vet, с д-м Мухаммедом? Нам бы что-то поближе к Шери (Хадоба, к примеру), а то д-р Самех далековато...

Заранее спасибо.

 

Я бы тоже не советовала ходить делать операцию животному к доктору Мохамеду из Смарта . Если прививка, совет и т.д. - не проблема, он подходит. Но в операциях он не мастер, видимо. И я бы добавила, что он с ленцой... недобросовестный иногда :girl_blush2:

Но человек - прекрасный, если просто вопрос задать или поговорить про животных и их тяжелую жизнь в Египте.

 

С операциями - к доктору Самеху. Проверено на опыте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, кто-нибудь знает, можно ли в Хургаде купить капли Стронгхолд или Фронтлайн для собак? Срочно нужно.

 

И кто-нибудь лечил ушного клеща собакам? Поделитесь опытом плииз..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хээээлп!!! Очень нужна срочкая подсказка! Кто-то может в курсе? Справка из гос. ветеринарки для вывоза животного действует 90 дней по всему миру? Опишу ситуацию: напрмер, я лечу из Москвы в Швейцарию одной авиакомпанией, а из Швейцарии через 1-2 (напрмер) месяца лечу Egypt air в Каир. Есть ли единое правило для всех авиакомпаний и стран относительно этой справки?

Изменено пользователем Vladika14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

справка действует 3 дня. так что в Швейцарии перед вылетом нужно будет получить новую.

пс. гос справка из ветклиники форма номер 1 действует три дня. на вет контроле в аэропорту выдадут междун. сертификат. а вот сколько он действует к сожалению не в курсе. можно будет узнать при прохождении контроля.

Изменено пользователем JonnyI
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

справка действует 3 дня. так что в Швейцарии перед вылетом нужно будет получить новую.

это 100%? Здесь на форуме писали, что если приехать в Египет, то с этой же справкой можно вылететь из него в течение 90 дней, не получая никаких новых документов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это 100%? Здесь на форуме писали, что если приехать в Египет, то с этой же справкой можно вылететь из него в течение 90 дней, не получая никаких новых документов...

 

 

Справка из веткниники действует 5 дней.При велете из Москвы в этом году летом уточняла в аэропорту(домодедово) действует ли справка с которой я прилетела(прошло 60 дней с момента выдачи справки в Египте).Мне ответили ,что нет .Справка выдается на один раз.А для выезда в страны Европы из России очень сложная процедура получения справки.Так что вам точно придется в Европе брать новую справку на выезд и уточните заранее нет ли при въезде в страну карантина.Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Справка из веткниники действует 5 дней.При велете из Москвы в этом году летом уточняла в аэропорту(домодедово) действует ли справка с которой я прилетела(прошло 60 дней с момента выдачи справки в Египте).Мне ответили ,что нет .Справка выдается на один раз.А для выезда в страны Европы из России очень сложная процедура получения справки.Так что вам точно придется в Европе брать новую справку на выезд и уточните заранее нет ли при въезде в страну карантина.Удачи.

Спасибо за ответ. Одно только уточню - справка при выезде из России - одна! Гос веитеринаркам все равно куда вы летите. Единственное, что в европу нужен микрочип, который не нужен в Египет - и вся разница. А вот как и где там в европе получать справку на вылет - это конечно вопрос.... Будем узнавать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ПРОПАЛА СОБАКА 14.08 убежала в районе Мубарака6. Стриженный Йоркшир,девочка 2 года,нам спине полоса из черных волос.Собака больна, ПОМОГИТЕ !!!! Может кто-то видел или слышал про подобранную собаку.Обратите внимание,пожалуйста.

407ab26efd6f.jpg

ad04e98016f5.jpg

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Одно только уточню - справка при выезде из России - одна! Гос веитеринаркам все равно куда вы летите. Единственное, что в европу нужен микрочип, который не нужен в Египет - и вся разница. А вот как и где там в европе получать справку на вылет - это конечно вопрос.... Будем узнавать...

 

Зачем в Европе получать справку на вылет,если Вы прилетели с животным и улетели с тем же животным? Вы собираетесь оставаться там на три месяца? 5 дней действует только на "впервые ввозимых на территорию РФ животных"

Вот вытяжка из законодательства:

"Правила ввоза животных в РФ

Ввоз животных в Россию (пушных зверей, кроликов, собак и кошек), сроками пребывания в стране-экспортере в течение 90 дней, осуществляется по ветеринарным сертификатам, по которым животные вывозились из Российской Федерации. При обратном ввозе, в случае пребывания за рубежом более 90 дней, животные должны возвращаться на территорию Российской Федерации в сопровождении ветеринарного сертификата, оформленного государственной ветеринарной службой страны-экспортера, в соответствии с ветеринарными требованиями на ввоз в Российскую Федерацию пушных зверей, кроликов, собак и кошек, утвержденных Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода России 23.12.99г №13-8-01/1-15. Ввоз в Россию собак и кошек также возможен при условии сопровождения животного международным ветеринарным паспортом, оформленным государственными ветеринарными органами страны-экспортера, с информацией, что животное клинически здорово и вакцинировано против бешенства не ранее чем за 30 дней и не позднее 12 месяцев до даты выезда в Российскую Федерацию, в соответствии с указанием Департамента ветеринарии от 21.05.98г. №13-8-04/2290."

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем в Европе получать справку на вылет,если Вы прилетели с животным и улетели с тем же животным? Вы собираетесь оставаться там на три месяца? 5 дней действует только на "впервые ввозимых на территорию РФ животных"

Вооот, видимо про эти 90 дней и говорилось где-то тут на форуме. В моей ситуации не понятно - я вылетаю из России в Европу, а из Европы (в течение 90 дней) не обратно в Россию, а в Каир! Важно ли для Европейской страны куда я вылетаю или главное, что я вылетаю не позднее 90-та дней?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для европейской страны вообще не важно, главное, что Вы животное потом вывозите из ЕС.

 

Если Вы въезжаете с животным из третьей страны в ЕС и через несколько дней летите дальше, то нужны: сертификат о состоянии здоровья (по европейскому образцу), паспорт с прививками, подтверждение о наличии антител после прививки бешенства (не менее, чем за три месяца до въезда), микрочип.

Если Вы просто летите транзитом, то подтверждение антител не обязательно (если это в конечной стране назначения не является необходимостью).

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ПРОПАЛА СОБАКА 14.08 убежала в районе Мубарака6. Стриженный Йоркшир,девочка 2 года,нам спине полоса из черных волос.Собака больна, ПОМОГИТЕ !!!! Может кто-то видел или слышал про подобранную собаку.Обратите внимание,пожалуйста.

 

Господи, пусть найдется! :girl_angel: :girl_angel: :girl_angel: :girl_angel:

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень сочувствую хозяинам пропавшей собаки! :shok:

Попробуйте поискать ее у Ому Дуньи, диллерши краденых собак. Мы свою через 3 месяца после кражи нашли через нее. Спасибо нашей форумчанке за наводку!:flowers1:

 

 

 

Девочки, нужен хороший дресировщик , чтоб обучил собаку всем необходимым командам. Собаке 8 месяцев, немецкая овчарка, очень умная и игривая, способная к обучению, но нужна рука профессионала .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для европейской страны вообще не важно, главное, что Вы животное потом вывозите из ЕС.

спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки! просьба - откликнитесь те, у кого есть недавний реальный опыт вывоза животного из Каира в Домодедово!!! улетаю через 9 дней с котом, справку у врача взяли, поставили чип, прививки нормальные, позвонили в аэропорт узнать о ветеринарном сертификате, они сказали, что должна быть печать из нашего консульства, только что звонила ответственному товарищу в посольство, он сказал, что таких печатей они не ставят,привозила 2 года назад котэ из Москвы, все было просто и понятно, а как отсюда-то увозить???

 

Чип в Россию по-моему необязателен, это для стран ЕС необходимо.

 

 

Мой ветеринар (в Танте) тоже отказывается делать сертификат, отправляет в гос. госпиталь в Каире для животных (чтобы там анализы сделали) и тоже речь шла о посольстве. С другой стороны, вот инфа от одной клиники в Каире (American Vet Center), я им писала, как раз узнать, что почем.. и как.. лично мне так ничего и непонятно. Что за сертификат могут дать в Египте и как его получить, и нужно ли через посольство оформлять??

 

 

hi i m sorry for house call in tanta its difficult but if you can bring him its no problem with him , for the worm you can bring her and we give her the suitable deworming for him and it will cost from 45 to 120 ) according to type of deworming ,about the travel you will need this

1- passport up to date ( vac ,deworming , anti flea ) ( exam 75 , vac if need 180 FRCPV , anti flea 120-175 acc to type )

2- microchip ( this cost 350 )

3- rabies titer test and this you need to ask in embassy if you need it or not and it cost 1850

4- health certificate and it cost (75 exam + 200 for health certificate ) and it before you travel 10 day its valid for 10 day only

5- official paper its for quarantine in airport .

 

for castration its easy you can make it in the same day you can bring him in morning and take him after 5 hr it will cost 850

this our site WWW.americanvetcenter.com and this our telephone 01110801801-27376664/8 if you need any question you can call us you are welcome

 

 

Печатей из консульства не надо.

 

см. выше. Може и надо.

 

Справка из веткниники действует 5 дней.При велете из Москвы в этом году летом уточняла в аэропорту(домодедово) действует ли справка с которой я прилетела(прошло 60 дней с момента выдачи справки в Египте).Мне ответили ,что нет .Справка выдается на один раз.А для выезда в страны Европы из России очень сложная процедура получения справки.Так что вам точно придется в Европе брать новую справку на выезд и уточните заранее нет ли при въезде в страну карантина.Удачи.

 

Насколько я поняла, при вылете из России надо взять справку по форме 1 в гос клинике (обязательно государственная!), она действует в течение 3 дней, ее в аэропорту меняют на сертификат международного образца, который действителен в течение 90 дней (т.е. если вы вернетесь в РОссию до истечения этого срока, то влетать будете по этому же сертификату).

 

Вот вытяжка из законодательства:

"Правила ввоза животных в РФ

Ввоз животных в Россию (пушных зверей, кроликов, собак и кошек), сроками пребывания в стране-экспортере в течение 90 дней, осуществляется по ветеринарным сертификатам, по которым животные вывозились из Российской Федерации. При обратном ввозе, в случае пребывания за рубежом более 90 дней, животные должны возвращаться на территорию Российской Федерации в сопровождении ветеринарного сертификата, оформленного государственной ветеринарной службой страны-экспортера, в соответствии с ветеринарными требованиями на ввоз в Российскую Федерацию пушных зверей, кроликов, собак и кошек, утвержденных Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода России 23.12.99г №13-8-01/1-15. Ввоз в Россию собак и кошек также возможен при условии сопровождения животного международным ветеринарным паспортом, оформленным государственными ветеринарными органами страны-экспортера, с информацией, что животное клинически здорово и вакцинировано против бешенства не ранее чем за 30 дней и не позднее 12 месяцев до даты выезда в Российскую Федерацию, в соответствии с указанием Департамента ветеринарии от 21.05.98г. №13-8-04/2290."

 

Знаете, для меня тоже это вопрос актуальный, но я так и не нашла подробную инфрмацию касательно "ветеринарных требований". везде эта фраза попадается, а что конкретно она значит, так никто и не может объяснить!

 

Я нашла форум любителей кошек, там можно поискать информацию тоже. Хотя на мои вопросы, которые я и тут задавала, никто пока не ответил.. но там полно других примеров, что зря мы так переживаем за полет и справки, типа на них и не смотрит никто)))

 

http://mauforum.ru/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знаете, для меня тоже это вопрос актуальный, но я так и не нашла подробную инфрмацию касательно "ветеринарных требований". везде эта фраза попадается, а что конкретно она значит, так никто и не может объяснить!

 

единственное, я поняла-для ввоза в Россию необходим сертификат от уполномоченного органа страны-экспортера, о том, что животное привито от бешенства и клинически здорово. А вот это требование никто и не может расшифровать, надо ли анализы делать (ведь осмотра недостаточно!!), кто-то пишет о том, что животное должно быть помимо прививок по графику еще быть проглистогонено и обработано против насекомых за 10 дней до поездки... кто-то пишет, что должно быть подтверждение отсутствия кожных болезней.. Тот же лишай например бывает бессимптомный, т.е. чтобы доказать, что животное здорово, по-любому нужны анализы всякие-разные, только тут в Египте похоже это никого не колышет (ветеринаров я имею в виду- осмотрели и досвидос. У моего кота хвост лысеет, отчего, почему-непонятно, прописали шампунь Низорал :woodpecker: Единственное, надеюсь, это него линька сильная, потому как на лишай не похоже)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень сочувствую хозяинам пропавшей собаки! :shok:

Попробуйте поискать ее у Ому Дуньи, диллерши краденых собак. Мы свою через 3 месяца после кражи нашли через нее. Спасибо нашей форумчанке за наводку!:flowers1:

 

 

 

Девочки, нужен хороший дресировщик , чтоб обучил собаку всем необходимым командам. Собаке 8 месяцев, немецкая овчарка, очень умная и игривая, способная к обучению, но нужна рука профессионала .

 

Напишите мне в личку пожалуйста.Дам контактgive_heart.gif

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день, кто-нибудь знает о докторе Валиде-давал мне визитку.И еще - где можно собаке УЗИ сделать и сколько хоть оно стоит приблизительно

Изменено пользователем Shy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аппараты узи есть в клинике в Муб 6(но врач никакой-по аппарату хоть и новому ничего не видит),ну и у Самеха-больше в Хургаде нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прибился щенок. Живем в туристическом центре. Очень симпатичный, игривый и ласковый. Если в течении недели не найдется хозяин - отдам в хорошие руки :flowers1:

5342822c16d8.jpg

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

см. выше. Може и надо.

 

Из Хургады вывозили кошку в Россию - справки из посольства никто не требовал. Сертификат международного образца о прививках и справка о здоровье на вылет. Все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, к нам пришел жить котенок с улицы, подскажите, какие прививки ему нужны, и сколько примерно это стоит?:give_heart:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аппараты узи есть в клинике в Муб 6(но врач никакой-по аппарату хоть и новому ничего не видит),ну и у Самеха-больше в Хургаде нет

:flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, к нам пришел жить котенок с улицы, подскажите, какие прививки ему нужны, и сколько примерно это стоит?:give_heart:

Надо его сначала помыть-желательно шампунем от блох итд, потом проглистогонить(тк прививку можно ставить если глистов нет) и где-то через 2недели можно прививать-от бешенства и комплексную(по цене не скажу-на собак только знаю), но можно позвонить Самеху или Мухамеду-они скажут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из Хургады вывозили кошку в Россию - справки из посольства никто не требовал. Сертификат международного образца о прививках и справка о здоровье на вылет. Все.

 

Вам выдавал местный ветеринар? Он делал анализы или просто переписал данные из паспорта и осмотрел животное? Принимали ли вы еще какие-нибудь меры (дать лекарство от глистов, клещей)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам выдавал местный ветеринар? Он делал анализы или просто переписал данные из паспорта и осмотрел животное? Принимали ли вы еще какие-нибудь меры (дать лекарство от глистов, клещей)?

 

Все документы мы делали в Хургаде (так как кошка местная), врач местный. Сделал прививку. Оформил паспорт международного образца (даты проставил задним числом). Анализы никакие мы не сдавали. Кошку он осмотрел: шерсть, уши, зубы, под хвостом - сказал, что все в норме. И в этот же день выдал справку на вылет (дату поставил передним числом). От клещей ничего не делали - их нет, а от глистов я ей до этого давала за несколько месяцев. Ничего страшного вообще нет.

В России пока что нет таких строгих правил как в Европе. У нас даже чип не требуют.

Изменено пользователем milka
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 0 анонимных, 3 гостя (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×