Перейти к содержанию
space

Египетский Кулинарный Раздел № 2

Рекомендуемые сообщения

у меня мама тоже ничего не добавляет жирного в тесто дрожжевое

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
gianola , я к Вам с вопросом: в тесто не надо вообще масла:ни растительного,ни сливочного?Спасибо.
gianola, , а жира вообще никакого в дрожжевое?
в этот раз сделала без....и не пожалела

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я тоже делаю часто сладкую дрожжевую выпечку без яиц,и масла.Тесто получается легче,пористее,чтоли,воздушнее.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мое фирменное дрожжевое - без яиц, но с маслом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мое фирменное дрожжевое - без яиц, но с маслом

а попробуй без масла,оно воздушнее получается)))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже пробую)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хочу уточнить, правильно ли я вас поняла. Вы спрашиваете про "муса-а"?

 

извините, запоздала с ответом :girl_blush2:/>муса-а -это ж целое блюдо, а это закусочка - в рыбном ресторане Аль Шераа подают точно, еще где-то пробовала. как мини-салатик, или соус, что ли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже пробую)))

 

Тогда ждем отчет и рецепт безяичного и безжирового теста :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

извините, запоздала с ответом :girl_blush2:/>/>муса-а -это ж целое блюдо, а это закусочка - в рыбном ресторане Аль Шераа подают точно, еще где-то пробовала. как мини-салатик, или соус, что ли

тогда баба ганук наверное все-таки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
извините, запоздала с ответом :girl_blush2:/>/>муса-а -это ж целое блюдо, а это закусочка - в рыбном ресторане Аль Шераа подают точно, еще где-то пробовала. как мини-салатик, или соус, что ли
так это мини салатик или соус? по вашим приведенным ранее ингредиентам можно предположить, что это или баклажанная икра или баба ганук.
Тогда ждем отчет и рецепт безяичного и безжирового теста :)/>
присоединяюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки колитесь! Кто-что на новогодний стол в этом году готовит, может тоже чего себе из ваших рецептиков возьмём... а то хочется что-нибудь новенького, а экперименты на новогодний стол тоже вроде нельзя....или может любимые блюда или фирменные рецепты стола... вобщем интересно кто-что готовит на новый год в дополнение к традиционным шубам и оливье! Заранее благодарю.... и всех с Наступающим!:flowers1:/>Ща засыплют вкуснющими рецептами!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я пиццу буду делать, помимо оливье и мимозы)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отчитываюсь. Честно - я не в востроге, хотя с диетической точки зрения такое тесто намного лучше.

Рецепт своего не подскажу, делаю все на глаз, вода-масло (растопленное сливочное, оливковое, можно даже подсолнечное)-соль-сахар-дрожжи. Самое главное - консистенция правильная и хорошенко с ним поработать.

Кстати, радость случилась, опять муж раскопал турецкие дрожжи

 

На Новый будет утка, глинтбейн безалкогольный, торт Павлова, насчет другого еще не определилась

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пикатный рулет из сыра закуска

сыр голландский в пакете в воде нареть размягчить,выкатать как тесто прямоугольник, начинка творог чеснок чуть, зелень скатать дать остыть нарезать,это с особенного,а так главно наготовить чего то вкусного подольше к плите не подходить,для меня это главное в празднике

пРимерное менюю:

утка-гусь запеченный

котлеты по киевски или шашлычки на сковородке

шуба

хочу такой рулет сырный

тушеная картошка

фрутовый салат,но уверена заставят сделать торт

 

Всех с наступающим!flowers1.gif/>

Изменено пользователем dafna

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так это мини салатик или соус? по вашим приведенным ранее ингредиентам можно предположить, что это или баклажанная икра или баба ганук.присоединяюсь.

:girl_claping:/>вот, точно, похоже на икру ..но по вкусу - не такая как наша, из тушеных баклажанов, я не могу понять -либо они запеченные и перетертые, либо маринованные... что такое баба ганук я знаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
>вот, точно, похоже на икру ..но по вкусу - не такая как наша, из тушеных баклажанов, я не могу понять -либо они запеченные и перетертые, либо маринованные... что такое баба ганук я знаю
видно вы ели икру просто не прокрученную в бендере с добавлением уксуса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу поделиться с хозяюшками сезонным блюдом из семян зеленого фуля (боб садовый). Очень простым в приготовлении. В то же время очень питательным и полезным. А главное - ооооочень вкусным и дешевым по себестоимости!

 

В семенах содержится до 35 % белков, до 55 % углеводов, 0,8—1,5 % жиров. Бобы богаты минеральными солями, витаминами и ферментами.(из Википедии).

Выглядит он так

f1.jpg

и семена

fol.jpg

Из 2х кг фуля получается около 1 кг бобов. Хранить очищенные бобы лучше в морозильнике (не мытыми, иначе они прорастут).

 

Семена бобов садовых рисом и луком (фуль ахдар бель роз)

 

Надо:

1 кг очищенных семян бобов фуля

3--4 больших луковицы

2-2.5 ст. риса

Соль, перец

 

Готовим:

Очищенный лук режем произвольными полосками и обжариваем в большом кол-ве подсолнечного масла до коричневого цвета. Жаренный лук перекладываем в блендер и измельчаем. Остатки масла не выбрасываем. Берем чистую кастрюлю. Выкладываем лук и хорошо промытые семена бобов фуля. Чуть поджариваем и заливаем горячей водой. Можно добавить немного масла на котором жарили лук. Вода должна покрывать фуль. Солим, перчим. Если необходимо, - добавить водички. Фуль до добавления риса должен быть совсем мягким и вода не должна выкипеть полностью.

Промываем рис и добавляем в кастрюлю к фулю. Перемешиваем. Даем закипеть и выкипеть жидкости. Закрываем крышкой, ставим на рассеиватель и ждем пока не приготовится рис. Если необходимо добавьте воды. Иногда помешивать, чтоб внизу не пригорело.

dsc01952.jpg

Приятного аппетита!

Изменено пользователем gianola
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

На Новый будет утка, глинтбейн безалкогольный, торт Павлова, насчет другого еще не определилась

 

 

Если можно как глинтвейн делаете, там что-то много всяких ингридиентов...интересно было бы попробовать.

И что за торт Павлова?

Изменено пользователем omega

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, это таки псевдо глинтвейн....так как вез вина.

Яблочный сок (у меня домашний, литовский) и гранатовый сок 3 к одному. Гранатовый ставим на огонь с приправами - ванильные палочки, корица, гвоздика, несколько перчинок душистого перца, кардамон, имбирь, мускатный орех, сахар. Чут чуть не доводим до кипения и даем настояться. Смешиваем с подогретым яблочным соком.

Мои обожают. Иногда вместо сахара кладу мед, но с медом нельзя нагревать, его надо положить непосредственно перед подачей, кога напиток не горячее 60 градусов.

 

А для Павловы есть масса вариаций, от классической до фантазийной))

http://www.gastronom.ru/recipe/4887/tort-pavlova

Изменено пользователем Asmaa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну, это таки псевдо глинтвейн....так как вез вина.

Яблочный сок (у меня домашний, литовский) и гранатовый сок 3 к одному.

очень оригинальный рецепт глинтвейна. Надо будет попробовать. Спасибо! А то я делаю только из чисто яблочного сока.

 

А что с тестом вчера вышло не так? Ты делала без яиц и масла, или только масла?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По твоему рецепту. Нет, совсем даже не плохо, может просто я к своему привыкла...Оно мне как то резиноватое, что ли....

\

Если на любителя, можно сделать на карамелизированном сахаре, тоже интересно очень получается

Изменено пользователем Asmaa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже глинтвейн люблю, но больше из виноградного сока и я дольки апельсина еще кладу, чтоб плавали))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если можно как глинтвейн делаете

Когда-то в экстремальных условиях и при отсутствии вина сделала глинтвейн так. 1 л красного виноградного сока нагрела до кипения, добавила корицу, гвоздику, кардамон. Покипело пару минут. Выключила огонь. Добавила 1 ст. л меда, сок лимона и немного этил. спирта 70%. Не скажу точно сколько, но совсем чуть-чуть, буквально для запаха. Может 2-3 мл плеснула. Постояло это с полчаса. Потом, когда надо было разливать подогрела опять, но не до кипения. Вкус был почти настоящий, никто не понял, из чего сделано:girl_blush2:/>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

какой интересный торт Павлова ))))))))))))) мы в безе добавляем орехи и называем этот торт "пилот" girl_claping.gifgirl_claping.gif

вкус детства!!! супер!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно, можно и с яблоком-апельсином, можно апельсиновую цедру добавить, но мне все это тогда больше похоже на Сангрию))

А виноградного сока я здесь как то не нашла нормального, который после нагребания ничем не отдавал(((Может посоветуете?

 

Да, Пвлову можно извращать))) Я и кокосовую стружу добавляла, и миндаль, и фундук дробленный, и несколько коржов делала)) просто мои обожают моренг, так что у нас это на ура идет)))И фрукты - по сезону, но с присутствием клубники - луше всего.

Можно еше сверху тертым шоколадом посыпать, тоже идет на ура

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

видно вы ели икру просто не прокрученную в бендере с добавлением уксуса.

т.е. все-таки это тушеные баклажаны с добавлением остальных овощей, получается....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно, можно и с яблоком-апельсином, можно апельсиновую цедру добавить, но мне все это тогда больше похоже на Сангрию))

А виноградного сока я здесь как то не нашла нормального, который после нагребания ничем не отдавал(((Может посоветуете?

Я только вот сама озаботилась этим вопросом)) хочу pure попробовать и еще импортный сок(забыла название) у них еще черносмородиновый присутствует.

А яблочный Вы какой используете?

Изменено пользователем aaya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня домашний, литовский, порадовали добрые люди маняка яблочного)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня домашний, литовский, порадовали добрые люди маняка яблочного)))

а-а, повезло.у меня мама тоже делает. это конечно совсем другое:-)

 

Я мренги тоже люблю, но у меня чой-то не сложилось с ними, сдуваются((

я тут торт панчо сделала, ничего так получился, может на НГ повторю

Изменено пользователем aaya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моренги сдуваются когда? В смысле, на каком этапе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моренги сдуваются когда? В смысле, на каком этапе?

они вроде поднимаются, потом я духовку выключаю(не вынимая их) и тут они сдуваюися

я что-то не то делаю((

Изменено пользователем aaya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не додержали, значит. Т.е они не окончательно просушились. Надо выставить монимальную температуру и увеличить время.

Плюс, имейте ввиду, в коржи "Павловой" входит крахмал кукурузный, он тоже "держит" массу

Изменено пользователем Asmaa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо, Аsmaa, попробую как Вы советуете, надеюсь получится:-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я только вот сама озаботилась этим вопросом)) хочу pure попробовать и еще импортный сок(забыла название) у них еще черносмородиновый присутствует.

А яблочный Вы какой используете?

аауа, попробуй PURE. Не пожалеешь. Прям домашний без мякоти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По твоему рецепту. Нет, совсем даже не плохо, может просто я к своему привыкла...Оно мне как то резиноватое, что ли....
если тебе кажется, что как резиновое, то в сл. раз добавь 3 ст.л. подсолнечного масла. У меня и без негол получается пышненькое.
т.е. все-таки это тушеные баклажаны с добавлением остальных овощей, получается....
конечно, баклажаны с овощами тушатся, но не принципиально что с уксусом. Его можно просто, как заправку добавить в конце или перед подачей на стол.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

аауа, попробуй PURE. Не пожалеешь. Прям домашний без мякоти.

спасибо попробую, я уже на него нацелилась:-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гианола. да оно пышное, это я, наверное придираюсь уже, но попробую о так)) Зима у нас - пора выпечки, ни дня, как говориться, нез нее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в этот раз сделала без....и не пожалела

gianola, спасибоflowers1.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
gianola, спасибоflowers1.gif
на здоровье!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сделался фантазийный корж для Павловой)))

В Гранатовый сок добавила сахар, чуть ванили, кукурузный крахмал.

Взбила белки до твердых пиков, постепенно ввела жидкую цасть.

Запекла))

Маммма миа

Однако, прийдется печь новый корж)))

 

Сока примерно 100гр, крахмала 3 ложки, но не чайные, а столовые, белков 8

Изменено пользователем Asmaa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×