Перейти к содержанию
space

Египетский Кулинарный Раздел № 2

Рекомендуемые сообщения

что приготовить со шпинатом- с египецкой кухней ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное,рецептов туна салата столько,сколько семей. У нас туна салат это тунец с вареным рисом и жареным луком, еще туна салат это тунец с порезанным луком, лимонным соком и перцем.

По поводу шпината в голову приходит только шпинат в томатном соусе, подается к рису

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
что приготовить со шпинатом- с египецкой кухней ?
можно приготовить шпинат с мясом. Для этого вам понадобится

 

2 кг шпината свежего

1 большая луковица

3-4 зубчика чеснок

2 пучка кинзы

1 пучок укропа

2-3 помидорки

0.5 ст. риса

 

Мясо кусками где-то 0.5 - 0.75 кг готовим как на "кебаб халля" ( то есть сначала обжариваем мелко-порезанный лук, добавляем к нему мясо, специи и тушим до готовности мяса. Соль добавляем в конце по-вкусу).

 

Хорошо промыв и отобрав шпинат, режем его и обдаем кипятком. Я всегда держу шпинат в кипящей воде минуты 3-4, откидываю, а воду потом сливаю. Делаю это потому, что шпинат очень богат железом, а некоторым это противопоказанно по состоянию здоровья.

 

Чеснок выжимаем, готовим из помидор соус, моем и режем мелко зелень, рис промываем и варим до полуготовности (я в основном использую остатки риса со вчерашнего дня). Теперь шпинат добавляем к нашему мясу, заливаем водой. Сюда же чеснок + том.соус + зелень + рис. Даем закипеть и убавляем огонь до минимального. Готовность определять по рису. Солить-перчить по-вкусу

 

Пы Сы У меня мужчины любят шпинат есть с хлебными лепешками. ПОэтому риса я всегда добавляю по-больше.

Изменено пользователем gianola
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

можно приготовить шпинат с мясом. Для этого вам понадобится

 

 

 

Вот именно то что я хотела,спасибоflowers1.gif/>,а заменить рис булгуром можно?

Изменено пользователем dafna

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот именно то что я хотела,спасибоflowers1.gif/>,а заменить рис булгуром можно?
На здоровье! Я не пробовала с булгуром. Думаю, первый раз лучше сделайте как привычно в Египте, то есть с рисом. А в маленькой кастрюльке, отдельно от основного блюда сделайте "пробничек" с булгуром, чтоб знать как получится. Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

НАЛИВНОЙ ПИРОГ С КАПУСТОЙ И СОСИСКАМИ - ВКУСНЫЙ И БЫСТРЫЙ В ПРИГОТОВЛЕНИИ.

sosis.jpg

 

Тесто: 3 яйца + щепотка соли + 1 ч.л.сахара + 1 стакан сметаны (можно кефир, йогурт) + 1 ст.л.раст.масла + 1 стакан муки + 1 ч.л. разрыхлителя.

 

Начинка: тушеная капуста с луком и морковкой. В конце тушения добавить зелень и порезанные сосиски

 

Все ингридиенты для теста смешать венчиком до однородной массы (тесто получится как густая сметана). Форму для пирога смазать слив.маслом и вылить половину теста - разровнять. На тесто уложить равномерно начинку. Сверху вылить вторую половину теста.. Выпекать в разогретой духовке 180 градусов до готовности.

 

Приятного чаепития!

Изменено пользователем gianola
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

наш туна салат:-)

много много разной зелени, лук (тоже по возможности зеленый), салат айсберг, крупно порезаный помидор, огурец, вареное яйцо (размять вилкой) и консервированый тунец, по вкусу солим, перчим, выжимаем лимон ( можно без).

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девочки муж попросил сделать Туна салат, ..Подскажите может кто-то знает..
Как вы видете вариантов салата из туны множество.

 

Наш вариант: туна + малосоленый белый сыр типа Domty + помидор + огурец + кинза + лук + оливковое масло. Туну мнем вилкой. Режем сыр, зелень, лук, томат и огурец. Добавляем все ингредиенты в туну. Перемешиваем. Заправляем оливковым маслом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, что можно приготовить из сыра Филадельфия.

Купила я его к сёмге и бросила в морозильник, не прочитав что этого делать нельзя. Теперь он как творожная масса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, что можно приготовить из сыра Филадельфия.

Купила я его к сёмге и бросила в морозильник, не прочитав что этого делать нельзя. Теперь он как творожная масса.

так и использовать-как творожную массу.

В крем для выпечки(торт,пирог,заварные-эклеры),как творог для ватрушек,можно просто с ванилином+немного сахарной пудры, взбить,уложить в креманку,украсить фруктами любыми,и подать как десерт.

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, что можно приготовить из сыра Филадельфия.

Купила я его к сёмге и бросила в морозильник, не прочитав что этого делать нельзя. Теперь он как творожная масса.

 

я так не делала( не морозила филадельфию), но...если он стал творожной массой, то может снова сделать из нее "крем" растерев блендером? По идее, должно получиться smile.gif

Изменено пользователем djixa
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ПИРОГ ИЗ ЛАВАША (ооочень вкусный!)

 

fitir.jpg

Для пирога понадобится 3-4 лаваша (у меня испеченный дома на сковороде), творог 300-400 гр, брынза (я брала белый сыр) 300-350 гр, 2-3 яйца, 1 стакан кефира, 1 ч.л.соды без горки, укроп, кинза, петрушка (что любите), 3/4 стак.раст.масла. Творог смешать с брынзой и измельченой зеленью. Листы лаваша смазать раст.маслом и на них выложить начинку. Свернуть рулетом и уложить в круглую форму как "улитку". Залить соусом: яйца+кефир+сода+масло. Пирог хорошо наколоть, чтобы соус его пропитал и примять. Выпекать как обычный пирог до золотистой корочки.Я перевернула на блюдо, сверху дно пирога немного подгорело, но всё равно вкусно! Вкусный! Готовится легко и быстро.

 

PS С сыром можно эксперементировать. У меня один раз не было творога, так я заменила мозареллой.

 

Приятного чаепития!

Изменено пользователем gianola

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ТОРТИК С ЧЕРНОСЛИВОМ И БАНАНАМИ

 

tort-s-chernosl.jpg

 

3 яйца взбить с 0,5 стакана сахара. 3 ст.л. мёда растопить на "водяной бане". Добавить в мёд 1.5 ч.л. пекин паудер и 1 ч.л.кофе (растворенную в 1 ст.л.воды). Всё смешать до однородной массы. Соединить с яичной массой и добавить 1,5 стакана просеянной муки. Выпекать при температуре 180 градусов до готовности 40 минут, духовку не открывать.Остывший корж разрезать на 2-3 коржа, пропитать любым сиропом. Смазать коржи кремом и переложить черносливом и бананами. Украсить по желанию. КРЕМ: 500 мл сметаны взбить с 1 стаканом сахара и 1 пакетиком закрепителя сливок. Дать тортику пропитаться и настояться в холодильнике.

Приятного чаепития!

tort-s-chernosljpg1.jpg

  • Поддержать 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хозяюшки, я вчера готовила курицу с бататом и нутом, а нута приготовила сразу всю пачку 0,5 кг. Осталось больше половины. Теперь вот думаю, что б такоги интересного из него приготовить. Может кто-нибудь что-то посоветует?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хозяюшки, я вчера готовила курицу с бататом и нутом, а нута приготовила сразу всю пачку 0,5 кг. Осталось больше половины. Теперь вот думаю, что б такоги интересного из него приготовить. Может кто-нибудь что-то посоветует?

 

Можно хуммус салат приготовить, легко, быстро и вкусно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хозяюшки, я вчера готовила курицу с бататом и нутом, а нута приготовила сразу всю пачку 0,5 кг. Осталось больше половины. Теперь вот думаю, что б такоги интересного из него приготовить. Может кто-нибудь что-то посоветует?
приготовьте вашим на обед кошари. Вот и нут сгодится. Изменено пользователем gianola

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно хуммус салат приготовить, легко, быстро и вкусно.

Спасибо, а что в ингредиентах?

 

приготовьте вашим на обед кошари. Вот и нут сгодится.

 

Спасибо за идею, но у меня сейчас дома чечевицы, к сожалению, нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я уже как-то писала, что люблю готовить нут в остром томатном соусе типа супа(в ресторанах-кафе такое здесь подают) не знаю как называется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо за идею, но у меня сейчас дома чечевицы, к сожалению, нет.
если вас интересует салат из нута, то рецепт здесь.

 

Еще можно с нутом приготовить шпинат. Это тоже один из Египетских вариантов, но уже без мяса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще можно с нутом приготовить шпинат. Это тоже один из Египетских вариантов, но уже без мяса.

напишите,пожалуйста,рецептик:girl_blush2:/>у нас как раз много шпината и нута

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
напишите,пожалуйста,рецептик:girl_blush2:/>/>у нас как раз много шпината и нута
С удовольствием!

 

Шпинат промываем, режем, обдаем кипятком или 3-4 минуты кипятим. Воду сливаем. Обжарием мелко порезанный лук, выкладываем шпинат. Заливаем водой. Добавляем промытую и порезанную зелень (кинзу и укроп), томатный соус (пасту), 2-3 дольки выжетого чеснока и сваренный заранее нут. Солить-перчить по-вкусу. Дать чуть покипеть. Подают с хлебными лепешками. Приятного аппетита!

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, а что в ингредиентах?

 

Хоммус

 

нут - 1 стакан

соль - 1ч.л.

чеснок - 2 зубчика

лимон - 1шт.

тахини (кунжутная паста) - 3 ст.л.

петрушка или мята - 1 веточка

кумин, паприка, оливковое масло - по вкусу

 

Перемолоть нут в блендере в пюре, если будет слишком густо, добавить немного холодной кипячёной воды.

Отдельно перетереть чеснок с солью. Затем добавить лимонный сок и тахини. Все тщательно перемешать.

Затем переложить в блендер к пюрированному нуту и ещё раз всё хорошо перемешать.

Подают хоммус в небольшой углубленной тарелке, налив в углубление немного оливкового масла, по бокам присыпав немного специи, украсив веточкой петрушки или мяты в центре.

 

Вот есть еще рецепты с нутом такие

 

Теплый салат с нутом в томатном соусе

https://club.maghreb.ru/index.php?showtopic=8570&st=500

 

Баклажаны с хумусом и Рыбный гуляш с нутом и печенным перцем

здесь https://club.maghreb.ru/index.php?showtopic=348

 

Салат из белой фасоли и нута

https://club.maghreb.ru/index.php?showtopic=8570&st=200

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хоммус

 

 

 

Спасибочки! Салат соорудила.

Нут еще остался. Наверное, завтра придется все-таки готовить кошари...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

девочки, поделитесь, кто какие бутербродики делает в школу. А то ребенку надоел плавленный сыр, лябне тоже что то не идет, от затара пить хочется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

девочки, поделитесь, кто какие бутербродики делает в школу. А то ребенку надоел плавленный сыр, лябне тоже что то не идет, от затара пить хочется.

 

Это зависит от того что ребенок любит. :)

Я даю разные сэндвичи, например.

 

Крок Мадам (два куска белого хлеба для тостов, внутри кладу твердый сыр типа Гауда и копченую колбаску куриную или индюшку, все это обжариваю на скороводе с двух сторон до расплавления сыра, потом в фольгу и в школу).

 

Сэндвич курица-гриль с двумя каплями майонеза, помидором и салатным листом. То же самое можно сделать с консервированным тунцом (тунца сначала хорошо отжать).

 

Сэндвич Курица в панировке (сухарях) или креветки в панировке с салатным листом, помидором, огурцом.

 

Куриная касаделья,

сэндвич с кофтой,

хотдог,

домашние пирожки,

мини-пиццы,

круассаны,

кексы

 

вобщем насколько хватит фантазии и ребенкиного аппетита :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо за советы! аж самой захотелось в школу)) так ходить. Главная задача не обляпать одежду ребенка у меня еще в кж1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

есть ли в хургаде пекти? как он по-арабски зовется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

девочки, поделитесь, кто какие бутербродики делает в школу. А то ребенку надоел плавленный сыр, лябне тоже что то не идет, от затара пить хочется.

Мой любит "смокд" сыр типа нашего колбасного сыра, хлеб доя тостов

Изменено пользователем aaya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С удовольствием!

 

Шпинат промываем, режем, обдаем кипятком или 3-4 минуты кипятим. Воду сливаем. Обжарием мелко порезанный лук, выкладываем шпинат. Заливаем водой. Добавляем промытую и порезанную зелень (кинзу и укроп), томатный соус (пасту), 2-3 дольки выжетого чеснока и сваренный заранее нут. Солить-перчить по-вкусу. Дать чуть покипеть. Подают с хлебными лепешками. Приятного аппетита!

спасибо большое Вам!:flowers1:/>

а кипит все в сковородке с водичкой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вобщем насколько хватит фантазии и ребенкиного аппетита :)/>

Очень богатое разнообразие! Еще можно делать сенвич с Нутеллой.:girl_blush2:/>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
спасибо большое Вам!:flowers1:/>/>а кипит все в сковородке с водичкой?
не за что и на здоровье!

 

Все должно покипеть должно в воде. Только не переборщите с водой. Нута вам понадобится 1-1.5 стакана на 2 кг свежего шпината.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в дамаске добавляют гранатовеые зерна еще к шпинату. а нут где варите в скокроварке, по времени сколько надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а нут где варите в скокроварке, по времени сколько надо?

 

Я варю в обычной кастрюле минут 30. Он быстро варится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже недавно варила нут и получилось много очень. Из того, что осталось я котлетки типа фалафель (таамея) сделала. Вкусненько получилось. Перемолола вареный нут в блендере, так же сделала картошку сырую, зелени побольше, соль, сода гашеная, (по желанию кориандр сухой). Мужу понравилось.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я варю в обычной кастрюле минут 30. Он быстро варится.

у меня наверное неправильный какой-то нут,или я неправильная?...варится всегда долго.Всегда варю в скороварке, минут 45,не меньше...если в простой кастрюле,то наверное в два раза дольше...Даже если его замачивать на ночь,то тоже варится минут 40 ,и не разваривается. Изменено пользователем alie

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сабенах с мясом..с ячневой крупой)) вкусно и полезно,готовила в мультиварке

 

4e4cd53eb438.jpg

7595045e467b.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
у меня наверное неправильный какой-то нут..варится всегда долго.Всегда варю в скороварке, минут 45,не меньше...если в простой кастрюле,то наверное в два раза дольше...Даже если его замачивать на ночь,то тоже варится минут 40 ,и не разваривается.
у меня тоже раз-на-раз. Поэтому всегда предпочитаю замачивать. Только замачиваю после того, как хорошенько промою нут. Потому что варю в той же воде, что был замочен. А то вкус у воды теряется, особенно при готовке салата с тахиной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень богатое разнообразие! Еще можно делать сенвич с Нутеллой.:girl_blush2:/>/>

А у нас сладкое не разрешают в школу носить:-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у нас сладкое не разрешают в школу носить:-)

о,как это? совсем прям нельзя?

я все время контролирую поедание сладостей своими детьми.Но в школу обязательно даю печенье,или кекс,или вафли,или сендвич с халявой-спред,или нутэллой. Сендвич несладкий+что-то сладкое обязательно.Кроме того,могу пару конфет или маленьких киндер-шоколадок дать,чтобы по дороге скучно не было,они с детьми в машине едят.(во всяком случае,считаю,что лучше пара конфет,или маленькая шоколадка,чем чипсы.

И вообще,а как же глюкоза для работы мозга?

лучше б они чипсы запрещали кушать.и не продавали бы их совсем на территории школы. :woodpecker:

любят у нас все до фанатизма довести...

Изменено пользователем alie

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас в школе тоже сладкое не разрешают и фаст фуд

 

я блины еще даю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 2 анонимных, 6 гостей (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×