Перейти к содержанию
space

Египетский Кулинарный Раздел № 2

Рекомендуемые сообщения

Девочки, муж принес замороженную кофту. Пожалуйста, подскажите, как ее приготовить?

разморозить, а дальше как любите - на гриле, в томатном соусе, с картошкой и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1383595319[/url]' post='926099148']

разморозить, а дальше как любите - на гриле, в томатном соусе, с картошкой и т.д.

 

flowers1.gifЯ ее ни разу не готовила))) Если не трудно, подскажите, как в томатном соусе их потушить? Сначала об жарить, а потом залить соусом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

день добрый всем)))

Приготовила сегодня тортик.Почти что "Министерский".

"почти" потому как вместо орехов у меня кокосовая стружка.

2a07fe1c4a1a.jpg

На каждый корж берем по -

1 яйцо

по 0,5 стакана сахара,муки,кефира(можно йогурт) и добавки(мак,кокосовая стружка,курага)

сода,или разрыхлитель.

Крем - банка сгущенки,200 гр.масла слив.,3 ложки какао(у меня Несквик)тщательно бзбиваем.

Мак я заранее замачивала в кипятке.Потом слила жидкость,и немного подсушила.Курагу тоже замачивала в кипятке,обсушила,и нарезала тонкими полосочками.Замешиваем тесто с разными добавками.Тесто как густая сметана получается.Выпекаем коржи.У меня получились коржи высокие,поэтому я каждый корж делила еще на две части.То есть у меня получилось 6 коржей.Коржи остудить.Собираем торт.Коржи чередуем смазывая кремом.Сверху присыпала кокосовой стружкой.

ca61c8c9d23e.jpg

Приятного аппетита :flowers1:/>/>/>

упс :girl_blush2:/> ...забыла написАть,что коржи пропитывала сиропом шиповника.Вернее даже не пропитывала,а просто смачивала)))

Изменено пользователем alie
  • Поддержать 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Приготовила сегодня тортик.
ух-ты, класс! уверена, что вкуснючий!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ух-ты, класс! уверена, что вкуснючий!

ага :girl_blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

flowers1.gifЯ ее ни разу не готовила))) Если не трудно, подскажите, как в томатном соусе их потушить? Сначала об жарить, а потом залить соусом?

по-разному - можно лук обжарить до слегка коричневатого цвета, потом томат-пасту или свежих томатов бросить (порезаных или пюрированнфх - опять же кто как любит), чуть потушить, потом добавить кофту, налить чуть-чуть воды! сначала под крышкой, потом в духовке подрумянить!

можно обжарить, добавить овощей, залить водой - чтобы чуть потушить!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1383744650[/url]' post='926100099']

по-разному - можно лук обжарить до слегка коричневатого цвета, потом томат-пасту или свежих томатов бросить (порезаных или пюрированнфх - опять же кто как любит), чуть потушить, потом добавить кофту, налить чуть-чуть воды! сначала под крышкой, потом в духовке подрумянить!

можно обжарить, добавить овощей, залить водой - чтобы чуть потушить!

 

flowers1.gifСпасибочки!!! Попробую)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ГОЛУБЦЫ

 

Начался сезон капусты. Постоянно готовлю махши - маняськи с рисом. А сегодня решила сделать своим голубцы. Угощайтесь!

 

golub.jpg

У капусты вырезать кочерыжку и отварить капусту в подсоленной воде. НЕ ПЕРЕВАРИТЬ! Слить воду, капусту остудить. Разобрать на листики, срезать с листиков уплотнения или отбить молоточком. Наполнить листики приготовленной начинкой. Завернуть, сложить в кастрюлю или чугунок. Залить соусом, сдобрить специями и тушеть на сильном огне минут 10, затем огонь убавить....и до готовности...около 40-50минут.

 

НАЧИНКА : приготовить 600 гр фарша. Отварить рис 2/3 стакана до полуготовности. Промыть и добавить к фаршу. Лук с морковкой припустить на сковороде и добавить к фаршу. Посолить, поперчить, добавить зелень. Всё перемешать до однородной массы.

 

СОУС: Томатный сок+ вода + сметана - по вкусу. Заливаем голубцы в кастрюле, посолить, положить лавр, зелень, перец горошком.

 

 

 

Приятного аппетита!

 

 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ГОЛУБЦЫ

 

Начался сезон капусты. Постоянно готовлю махши - маняськи с рисом. А сегодня решила сделать своим голубцы. Угощайтесь!

У капусты вырезать кочерыжку и отварить капусту в подсоленной воде. НЕ ПЕРЕВАРИТЬ!

О,спасибо за идею,а то каждый день мозг выношу сама себе,что приготовить))) :give_heart:

я тоже часто делаю голубчики,именно голубцы,с мясом.Только вот уже давно не варю капусту в воде,а кидаю на пару минут в микроволновку в пакете.И не переваривается,не кипит,не ошпаришься,и потом разбирать на листья легче. :flowers1:

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
О,спасибо за идею,а то каждый день мозг выношу сама себе,что приготовить))) :give_heart:/>

я тоже часто делаю голубчики,именно голубцы,с мясом.Только вот уже давно не варю капусту в воде,а кидаю на пару минут в микроволновку в пакете.И не переваривается,не кипит,не ошпаришься,и потом разбирать на листья легче.

не за что!!:nyam2:/>

с микроволновкой :dance:/> хорошая идея! спс!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обожаю голубцы с мясом и конвертик из капусты smile.gif . Ням-нямка.

 

Делаю почти так же, только без морковки wink.gif . Но дополнительно всегда обжариваю готовые голубцы перед тушением с двух сторон на сковородке, чтобы капуста чуток "позолотилась" и приобрела особый вкус после тушения. То же делаю с остатками лишней капусты, предварительно их порезав, т.е. обжариваю и на низ кастрюли выкладываю, чтобы не пригорело ничего.

 

Соус всегда делаю отдельно в сковородке и потом им заливаю голубцы. Томатная паста (настоящая, т.е. томаты+соль) или тушу томаты+сметана+мука+вода+соль. Соотношение сметаны и томатов примерно одинаковое. Например по 2 стол.ложки (тут на любителя, кто что больше любит того и больше), на большое количество естестно больше. Воды от 1 стакана. Мука от 1 стол.ложки.

 

После знакомства с махши)))) мои голубцы уменьшились раза в три так точно))).

Изменено пользователем lena0035
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

КЕКС С ШОКОЛАДОМ

 

keks-s-chok.jpg

Понадобится: йогурт без добавок (домашний) 300 мл. + 2 яйца + сахар по вкусу (0,5-0,7 стакана) + ванильный сахар 1 пакетик + щепотка соли +50 гр слив. масла (растопить) + 1,5 стакана муки с разрыхлителем (10 гр).

 

ВСЕ ингридиенты смешать. Тесто получается как густая сметана. Форму для выпечки смазать сливочным маслом и выложить в нее тесто,разровнять. Плитку чёрного шоколада поломать на кусочки и утопить в тесто. Выпекать кекс при темп.170-180 гр до готовности. Проверять деревянной лучинкой, чтобы была сухой при выемке из испеченного кекса. Кекс остудить в форме и выложить на блюдо.

 

Приятного чаепития!

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О,спасибо за идею,а то каждый день мозг выношу сама себе,что приготовить))) :give_heart:/>

я тоже часто делаю голубчики,именно голубцы,с мясом.Только вот уже давно не варю капусту в воде,а кидаю на пару минут в микроволновку в пакете.И не переваривается,не кипит,не ошпаришься,и потом разбирать на листья легче. :flowers1:/>

Ой, супер! А какой именно пакет? Рукав ?

А капусту резать можно? В мою микрлволновку капуста не влезет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, супер! А какой именно пакет? Рукав ?

А капусту резать можно? В мою микрлволновку капуста не влезет.

Я использую обычный пакет. Иногда могу и кортошку, и морковку так сделать, если газа нет)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хозяюшки, есть какие нюансы в замораживании манго?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я использую обычный пакет. Иногда могу и кортошку, и морковку так сделать, если газа нет)))

 

 

О как. И долго в нем картошку надо держать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

я тоже часто делаю голубчики,именно голубцы,с мясом.Только вот уже давно не варю капусту в воде,а кидаю на пару минут в микроволновку в пакете.И не переваривается,не кипит,не ошпаришься,и потом разбирать на листья легче. flowers1.gif

 

никогда бы не подумала) а на какой режим микроволновка- разморозка? и на сколько минут?

вот правду говорят- век живи,век учись)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я использую обычный пакет. Иногда могу и кортошку, и морковку так сделать, если газа нет)))

 

 

О как. И долго в нем картошку надо держать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О как. И долго в нем картошку надо держать

Ну зависит сколько картошек) и еще микроврлновки разные, некоторые мощные, некоторые нет. Я честно не берусь сказать. Свою ставлю минут на 15. Но там главное не передержать, а то у кортошки корочка сухая будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О как. И долго в нем картошку надо держать

 

время приготовления картошки зависит от количества и размеров. у меня гигантские египетские картоши готовятся около 8-10 минут. я ее не чищу, только мою. ставлю в закрытой посуде на максимальный режим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я про картошку в мундире, если что

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Солнышко, Айя!

 

Cпасибо!

Изменено пользователем Ежиха

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

без воды картошку в микроволновке готовите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

без воды картошку в микроволновке готовите?

 

ну да, без воды

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, супер! А какой именно пакет? Рукав ?

А капусту резать можно? В мою микрлволновку капуста не влезет.

пакет самый обычный,не рукав.

если получится отделить листы,то можно сразу разобрать на листы.У меня микроволновка большая,я закидываю сразу вилок. Лучше ставить на режим приготовления овощей.Причем по времени я выставляю на максимум.Немного подержала-достала,срезала верхние листы,опять поставила(у меня есть функция прерывания готовки,то есть пауза.)на продолжение готовки.Пока со снятыми листьями разобралась-завернула их,опять на паузу-вытащила уже мягкие срезала,ну и так далее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хозяюшки, есть какие нюансы в замораживании манго?

не знаю,мож какие и есть нюансы.Я делаю просто.Манго крупные,вот как раз сейчас последние такие есть,разрезаю вдоль косточки с одной стороны,потом с другой,чтобы косточка осталась посередине.Иногда когда есть настроение чищу шкурку сразу,иногда просто сразу кидаю в пакет и в морозилку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Некоторые вообще прям целиком замораживают, не разделывая)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Некоторые вообще прям целиком замораживают, не разделывая)

очень неудобно потом резать-чистить ее.Твердая,холодная,скользит.Когда напополам,тогда хоть после разморозки можно ложкой выковырять середину,а шкурка останется.А вообще,конечно идеальный вариант,сразу чистить-резать на кубики,в пакет, и так замораживать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я использую обычный пакет. Иногда могу и кортошку, и морковку так сделать, если газа нет)))

Присоединяюсь...Картошку, морковку, свёклу...например на винегрет))). Очень быстро и мыть кастрюльки не нужно. Помыть овощ, желательно обтереть, например салфеткой (чтобы влаги не было), в фасовочный пакет (но наверное можно и в ёмкойсть) и на режим СВЧ (мощность которая по умолчанию). Вроде картофель минут 6 (у меня от кол-ва и размера точно не зависило, но несколько штук, меньше кг). Уже не помню точно время, потому что несколько месяцев назад микроволновка сломалась (не крутит тарелочку). Свекла поболее. Тут точно зависит от величины.

 

А вот про капусту не сообразила бы, что тоже можно.

 

 

Изменено пользователем lena0035

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

очень неудобно потом резать-чистить ее.Твердая,холодная,скользит.Когда напополам,тогда хоть после разморозки можно ложкой выковырять середину,а шкурка останется.А вообще,конечно идеальный вариант,сразу чистить-резать на кубики,в пакет, и так замораживать.

Я один раз так делала те огромные зеленые которые только на сок идут, но я хорошо разморозила и практически ложкой их выскабоила и все.а так да, я сама предпочитая полосочками замораживать, так места меньше занимают)))

 

Присоединяюсь...Картошку, морковку, свёклу...например на винегрет))).

Да на салат тоже удобно так

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
хозяюшки, есть какие нюансы в замораживании манго?
советую по собственному опыту: кожицу надо счищать (желательно приспособлением для чистки картофеля), а затем острым ножичком осторожно срезать манго с косточки. Это делается, чтоб потом, когда размораживаете манго, вас не ожидал "неприятный сюрпиз" в виде червячка. В свежем виде вырезать поврежденные места легче, чем в замороженном.

 

Каждое манго раскладываю обычно по порционным пакетикам, чтоб потом было удобно взять из морозилки необходимое кол-во.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Творожно-шоколадные бомбочки с орехами на десерт

 

Большое спасибо за идею и рецепт. :flowers1: Вкус действительно глазированных сырков. Шариками не катала. Разложила в креманки и засыпала орешками. Сахара брала 3/4 стакана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за идею и рецепт. :flowers1:/> Вкус действительно глазированных сырков. Шариками не катала. Разложила в креманки и засыпала орешками. Сахара брала 3/4 стакана.

:give_heart:

не за что))) рада что понравился мой экспромт)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

советую по собственному опыту: кожицу надо счищать (желательно приспособлением для чистки картофеля), а затем острым ножичком осторожно срезать манго с косточки. Это делается, чтоб потом, когда размораживаете манго, вас не ожидал "неприятный сюрпиз" в виде червячка. В свежем виде вырезать поврежденные места легче, чем в замороженном.

 

Каждое манго раскладываю обычно по порционным пакетикам, чтоб потом было удобно взять из морозилки необходимое кол-во.

 

огромное спасибо!

очень удобно использовать эту картофелечистку! спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
огромное спасибо! очень удобно использовать эту картофелечистку! спасибо!
:flowers1:/> удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Творожная ватрушка "А-ля Ракоци"

7be1d4dfcb8f.jpg

Только из духовки.

Продукты: мука-1ст.масло 100гр, яйца-1шт,сахар-2ст.лож.,сметана-2ст.лож.разрыхлитель....Начинка: творог-500гр,сахар-1стакан,желтки-2шт, манная крупа-1ст.лож.,сметана-2ст.лож.

e1bb334368ec.jpg

Растереть масло с сах.и яйцом,за тем добавить остальные продукты и в конце муку...замесить мягкое тесто....... Для начинки взбить творог с сахаром и желтками,продолжая взбивать,добавить манную крупу и и сметану.... Выложить тесто в форму и выпекать 15мин.при температуре 200градусов....вынуть форму из духовки и выложить на тесто творожную начинку,поставить в духовку и выпекать еще 30 мин при темп.180-150град. Взбить охлажденные белки со стаканом сахара,вынуть пирог из духовки,сверху украсить взбитыми белками и снова поставить в духовку на 5минут,чтоб белки подрумянились.....пирог остудить и порезать....Приятного аппетита!!! :flowers1:

  • Поддержать 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки муж попросил сделать Туна салат, я не знаю как его делать...Подскажите может кто-то знает..Я так понимаю что там в составе огурцы, помидоры, тунец...а что еще??чем заправлять??заранее спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки муж попросил сделать Туна салат, я не знаю как его делать...Подскажите может кто-то знает..Я так понимаю что там в составе огурцы, помидоры, тунец...а что еще??чем заправлять??заранее спасибо

 

банка консервированой туны,вылкой по тарелке размять,зеленый перец болгарский мелко нарезать добавить,лук так мелко нарезать,приправить комун и соль-так я готовлю,и в кафе такой нам подают туна салат:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

банка консервированой туны,вылкой по тарелке размять,зеленый перец болгарский мелко нарезать добавить,лук так мелко нарезать,приправить комун и соль-так я готовлю,и в кафе такой нам подают туна салатsmile.gif

 

Спасибо, но мне нужен другой салат, а именно тот в составе которого есть томаты и огурцы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, но мне нужен другой салат, а именно тот в составе которого есть томаты и огурцы.

Можно приготовить еще такой салат. Тунец так же размять, добавить нарезанные мелкими кубиками помидоры и лук, перемешать, заправить маслом. Соль по вкусу. Зелень по вкусу уже в тарелку.

У нас этот называется туна салат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×