Перейти к содержанию
space

Египетский Кулинарный Раздел № 2

Рекомендуемые сообщения

как вариант, могу предложить "кябАб хАлля" или " лЯхма мухаммАра". Какой из этих рецептов писать?

Оба. Слова знакомые, сути не помню ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, по делитесь пожалуйста технологией приготовления бамии. Муж принес вчера замороженную, я спрашиваю что это - говорит "бамия", как ее готовить - " так же, как и все другие овощи". Попробовала добавить ее в мясо, тушенное в овощах (лук, морковка, зеленый горошек, чеснок, помидоры). Попробовал - сказал не то, бамия говорит должна готовиться отдельно на сковородке, быть очень мягкой ( чтобы при легком нажатии превратилась в кашу) и ее подают с лимоном. Девочки, может вы понимаете, что он имел ввиду?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, по делитесь пожалуйста технологией приготовления бамии. Муж принес вчера замороженную, я спрашиваю что это - говорит "бамия", как ее готовить - " так же, как и все другие овощи". Попробовала добавить ее в мясо, тушенное в овощах (лук, морковка, зеленый горошек, чеснок, помидоры). Попробовал - сказал не то, бамия говорит должна готовиться отдельно на сковородке, быть очень мягкой ( чтобы при легком нажатии превратилась в кашу) и ее подают с лимоном. Девочки, может вы понимаете, что он имел ввиду?

да, ее чначала обжаривают на сковороде, а только потом добавляют к мясу.в кулинарном разделе есть хороший рецепт бамии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, по делитесь пожалуйста технологией приготовления бамии.

да, ее чначала обжаривают на сковороде, а только потом добавляют к мясу.в кулинарном разделе есть хороший рецепт бамии

у меня БАМИЯ без обжарки:

Надо

0.75 мяса кусками

1кг бамии (обработанной или готовой (замороженной))

3-4 лемона

0.5 кг помидор

2-3 шт болг. перец (зависти от размера. Если белади - манаськи, и 4-5 шт)

1 ч.л прокрученного в блендере перчика чили

1 ч.л. прокрученного чеснока (можно больше - по-вкусу)

соль, черн. молотый перец

 

Готовим:

1. Отвариваем мясо с большой луковицей, 2 шт. кардамона и 5-6 шт. перчика горошком. Когда мясо готово, добавляем соль.

2. Вырезаем у помидор серединку, прокручиваем в блендере и откидываем на дуршлаг. Делаем том. пасту.

3. Обжариваем на подсолн. масле мелконарезанный лук до золотистого цвета, добавляем том. пасту, соль перец. Даем покипеть минут 5.

4. Добавляем в кастрюлю с том. пастой:бамию, мясо с бульоном (не весь бульон. Смотрите, чтоб он чуть покрывал бамию), мелко порезанный болг. перец, перец чили. Даем закипеть, убавляем огонь и готовим до мягкости бамии (если не знаете когда она готова, то первое время пусть попробует тот, кто знает ее вкус).

5. Обжариваем чеснок до золотистого цвета и добавляем в бамию. (можно для вкаусности чеснок поджарить на подсолн + самна

 

ПыСы Иногда делают бамию в керамической посуде (таген). Его ставят в духовку на сильный огонь (220-250С) пока бамия сверху не подрумянится

Приятного аппетита!

Изменено пользователем gianola
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кябаб Халля

 

Мелко порезанный лук поджариваем до зол. цвета на подсолнечном масле. Мясо без жира и порезанное на куски, добавляем к луку. Помешивая, выпариваем сок из мяса, чуть обжариваем его и заливаем водой. Добавляем специи, перец. Когда вода закипит убавляем огонь до минимального и оставляем до полной готовности мяса. При надобности добавляем воду. Когда мясо почти готово, солим. Жидкость почти вся должна впитаться в мясо.

Изменено пользователем gianola

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ляхма Мухаммара

 

0.75 Мясо, порезанное как на пофтек

3 Луковицы

Специи для мяса

Мускатный орех на кончике ножа

3 ст.л. уксуса (5%)

соль, перец

2ст.л. подсолн. масла

 

Делаем заправку. ПОрезанный крупно полукольцами лук мешаем со всеми остальными ингридиентами (кроме мяса). Вилкой мнем лук, пока он не даст сок и добавляем к нему порционно порезанное мясо, перемешиваем. Оставляем на 1 ч.

 

Ставим сковроду на огонь. Обжариваем без масла, не до готовности!, каждый кусочек с обех сторон (без лука. А то он пригорит) и выкладываем в противень. В конце на той же сковороде поджариваем лук - чуть чуть и покрываем им мясо.

 

Теперь добавляем воду и опять на огонь. Когда мясо станет мягким, ставим его в духовку. Вода должна на 3-ть испариться.

Изменено пользователем gianola

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня БАМИЯ без обжарки:

 

Я делаю по рецепту Nagma, она бамию обжаривает.

Там кстати в темке есть и другой рецепт без обжарки, как и у Вас, но с картошечкой, надо будет тоже попробовать приготовить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Научите делать хворост,пожалуйста.Взяла рецепт из нета-сладкие жаренные печеньки,не то совсем woodpecker.gif.хочу хрустящий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Там кстати в темке есть и другой рецепт без обжарки, как и у Вас, но с картошечкой, надо будет тоже попробовать приготовить

думаю, с картошкой тоже вкусно. Мои любят без нее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Научите делать хворост,пожалуйста.Взяла рецепт из нета-сладкие жаренные печеньки,не то совсем woodpecker.gif.хочу хрустящий.

Рецепт очень давнишний. Давно не делала, но раньше всегда получалось очень вкусно и хрусно )))

- 2.5 стакана муки, 3 желтка, 1 ст. ложка сахара, 2 ст. ложки коньяка, 1 ст. ложки сметаны, 1/4 ч. ложки соли, 1/2 стакана молока.

 

Как делать, думаю вы знаете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо,попробую.А сахар в тесто или это на посыпку?(в сахарную пудру если перетолочь).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А сахар в тесто или это на посыпку?

В тесто. Алкоголь класть желательно, готовый хворост получается более воздушным. В тесте или готовом хворосте он естественно не чувствуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я делаю по рецепту Nagma, она бамию обжаривает.

Там кстати в темке есть и другой рецепт без обжарки, как и у Вас, но с картошечкой, надо будет тоже попробовать приготовить

Мне кажется, обжаривают только свежую бамию

 

Спасибо!

Рецепты, к сожалению, знакомы ((

В последнее время часто готовлю в глиняном горшке. Очень вкусно получается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, обжаривают только свежую бамию

Возможно :flowers1:

Но я и замороженную оюжариваю :biggrin:

Вообще мне кажется не принципиально, я вот просто люблю обжаривать овощи, если готовлю их в сальсе, мне так вкуснее кажется, я и когда мясаа готовлю тоже сначала все обжариваю, хотя знаю, что не все так делают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот посмотрела еще раз в рецепте Nagma, все-таки она замороженную тоже обжаривает :blush:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот посмотрела еще раз в рецепте Nagma, все-таки она замороженную тоже обжаривает blush.gif

 

Спросила у Nagma, возможно она прояснит.

 

В каком-то источнике читала, зачем обжаривают свежую. Вот и здесь: Положить вместе с одной ложкой масла в кастрюлю, в которой будем готовить, обжарить. Добавить бамию. Помешивать, пока из бамии не будет «слизь». Но надо аккуратно, чтобы бамия не подгорела. (https://club.maghreb.ru/index.php?showtopic=13329&pid=925896058&st=0entry925896058)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Рецепты, к сожалению, знакомы. В последнее время часто готовлю в глиняном горшке. Очень вкусно получается

ничего, кому-то могут пригодиться. А в горшочках-тагенах, да, вкусняшка. Мои тоже любят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ШОКОЛАДНЫЙ РУЛЕТ К ЧАЮ. УГОЩАЕМСЯ!!!

f6657acf3689.jpg

ДЛЯ РУЛЕТА: 1 банка сгущёнки + 2 яйца + 1 стакан муки + 10 гр разрыхлителя + 1 пакетик ванилина + 3 ст.л.какао. ВСЕ ингридиенты СМЕШАТЬ на малых оборотах миксера или венчиком. Тесто вылить на протвень с пекарской бумагой. Разровнять. Выпекать в разогретой до 180 гр духовке 15 минут. Пока выпекается корж приготовить

 

КРЕМ: 200 гр сметаны + 50 гр слив.масла + 2-3 ст.л. какао + 0,5 стакана сахара + 1 пакетик ванильного сахара + творог 150 гр, если есть (можно без него) у меня было только 50 гр . ВСЁ ВЗБИТЬ до однородной массы и поставить в холодильник.

 

Готовый корж перевернуть на полотенце и свернуть рулетом вместе с ним, снимая осторожно бумагу. Дать немного остыть, развернуть, намазать кремом. Свернуть рулетом, но уже без полотенца, украсить орехами с кремом и поставить в холодильник.

 

ПРИЯТНОГО ЧАЕПИТИЯ!

 

 

  • Поддержать 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, где покупаете тесто для ру'а в Хургаде. Обыскалась

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кокосовый пирог

 

Для теста:

- 1 яйцо

- 1 стакан кефира (простокваши, кислого молока)

- 3/4 стакана сахара

- 10 г разрыхлителя

- 1,5 стакана муки

Всё смешать и вылить в форму.

 

Для начинки смешать в сухой посуде

3/4 стакана сахара с 100 г кокосовой стружки и 1 пакетиком ванильного сахара.

Эту смесь равномерно распределить по всей поверхности теста.

 

Поставить в нагретую духовку и выпекать при t 180-200 около 25-30 минут (зависит от духовки).

Следите, чтобы не подгорела кокосовая стружка (минут через 10 с начала выпечки можно прикрыть пирог фольгой).

 

Готовый пирог горячим равномерно полить 1 стаканом 20% сливок

d002afb8f20b1fde4fec3301b2724cf7.jpg

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В тесто. Алкоголь класть желательно, готовый хворост получается более воздушным. В тесте или готовом хворосте он естественно не чувствуется.

 

Сделала вчера.очень вкусно получилось,вместо коньяка добавляла бальзам,а вместо сметаны-забади.Хрустко,вкусно,но мало!biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, как вы готовите рис с молоком (Руз бел Лябан), кладете ли кукурузный крахмал и какие пропорции всего? flowers1.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, как вы готовите рис с молоком (Руз бел Лябан), кладете ли кукурузный крахмал и какие пропорции всего? flowers1.gif

 

А зачем крахмал? рис и так очень крахмалистый:biggrin:/>

Я варю рис в воде и когда он уже наполовину сварился добавляю молоко и ваниль и варю до готовности,по мне так это обычная наша рисовая каша ,только с ванилью и едят ее в холодном виде.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1367159942[/url]' post='925915827']

А зачем крахмал? рис и так очень крахмалистый:biggrin:/>/>

Я варю рис в воде и когда он уже наполовину сварился добавляю молоко и ваниль и варю до готовности,по мне так это обычная наша рисовая каша ,только с ванилью и едят ее в холодном виде.

 

 

и я так готовлю. Еще стружку кокосовую добавляю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сделала вчера.очень вкусно получилось,вместо коньяка добавляла бальзам,а вместо сметаны-забади.Хрустко,вкусно,но мало!biggrin.gif

 

flowers1.gif Рада что понравилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем крахмал? рис и так очень крахмалистыйbiggrin.gif/>

Я варю рис в воде и когда он уже наполовину сварился добавляю молоко и ваниль и варю до готовности,по мне так это обычная наша рисовая каша ,только с ванилью и едят ее в холодном виде.

 

спасибо большое за совет :) girl_claping.gifОсталось услышать мнение мужа о том, что получилось ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

искала на форуме рецепт басбусы, в них на стакан манки стакан муки. Это нормальные пропорции? Я думала, что в басбусе муки совсем чуть-чуть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а кто-нибудь готовит рулетики из баклажанов, с сыром там или морковкой, поделитесь рецептом плиз:-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спросила у Nagma, возможно она прояснит.

 

В каком-то источнике читала, зачем обжаривают свежую. Вот и здесь: Положить вместе с одной ложкой масла в кастрюлю, в которой будем готовить, обжарить. Добавить бамию. Помешивать, пока из бамии не будет «слизь». Но надо аккуратно, чтобы бамия не подгорела. (http://club.maghreb....#entry925896058)

 

Nagma ответила, что и замороженную бамию обжаривает. Именно из-за слизи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

искала на форуме рецепт басбусы, в них на стакан манки стакан муки. Это нормальные пропорции? Я думала, что в басбусе муки совсем чуть-чуть...

 

Удивили, я разглядываю свой набор для басбусы, муки там совсем не вижу, есть манка,сахар, разрыхлитель, а муки не видно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Nagma ответила, что и замороженную бамию обжаривает. Именно из-за слизи

ясно, ну значит будем обжаривать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а кто-нибудь готовит рулетики из баклажанов, с сыром там или морковкой, поделитесь рецептом плиз:-)

 

Баклажаны,порезанные полосками , обжарить ,положить начинку (плавленный сыр,любая зелень,немного грецких орехов,майонез если хотите чтоб сытнее было) и заворачиваете рулетиком.С морковкой так еще проще-просто по корейски делаете или с майонезом,чесноком смешиваете.А мой любимый вариант еще проще-полоску смазываете майонезом,присыпаете зеленью и ломтик помидора,завернули и всё !girl_claping.gif

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Баклажаны,порезанные полосками , обжарить ,положить начинку (плавленный сыр,любая зелень,немного грецких орехов,майонез если хотите чтоб сытнее было) и заворачиваете рулетиком.С морковкой так еще проще-просто по корейски делаете или с майонезом,чесноком смешиваете.А мой любимый вариант еще проще-полоску смазываете майонезом,присыпаете зеленью и ломтик помидора,завернули и всё !girl_claping.gif

Спасибо большое :flowers1: , попробую с сырком сначала сделать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

искала на форуме рецепт басбусы, в них на стакан манки стакан муки. Это нормальные пропорции? Я думала, что в басбусе муки совсем чуть-чуть...

 

Разные есть рецепты, я готовила и с мукой, и без, и с яйцом, и без... На пачке манки рецепт без муки написан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Басбуса без муки,тк чем выше качество готового продукта тем более крупинки разделимы,от муки она станет однородной

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, как вы готовите рис с молоком (Руз бел Лябан), кладете ли кукурузный крахмал и какие пропорции всего? flowers1.gif

Я готовлю по реценту Нагмы https://club.maghreb.ru/index.php?showtopic=8269&view=findpost&p=1113780 с крахмалом.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нашла рецепт без манки. Просто 2 рецепта видела, и оба с мукой. Пачки от манки нет под рукой.

Вот такой вопрос - можно ли самну на сливочное начало заменить?

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Басбуса без муки,тк чем выше качество готового продукта тем более крупинки разделимы,от муки она станет однородной

 

А моему мужу все равно, он и с мукой, и без муки есть, не замечая разницы biggrin.gif

 

Девочки, как тут готовят паста суп (тот, что в отелях с маленькими овальными макарошками)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
как тут готовят паста суп (тот, что в отелях с маленькими овальными макарошками)?

bird tongue что ли? я его готовлю просто))Отвариваю бульон куриный или из кубика и туда эти макарошки бросаю. И специи по вкусу. Подаю с лимоном

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 1 анонимный, 10 гостей (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×