Перейти к содержанию
space

Египетский Кулинарный Раздел № 2

Рекомендуемые сообщения

Когда макароны преобретут коричневатый оттенок, добавте промытый рис (сушить его не обязательно). Обжарьте рис минуты 2-3 с макаронами, помешивая. Залейте водой так, чтоб рис был покрыт ею на 0.5см выше.

 

Согласна. Делаю приблизительно так же. Вермишель обжариваю до темно коричневого цвета, затем промытый рис обжариваю вместе с вермишелью несколько минут, ну и т д. В процессе перемешиваю. Нюанс: могу небольшой лавровый листик положить и муж научил- добавляю несколько капель уксуса. Видимо, чтоб не разваривалось все, не знаю. Получается всегда, правда я теперь в мультиварке делаю, заморочек вообще никаких.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень уж долгая варка..

 

Вот мне тоже показалось что уж больно долго варить надо, но так как приблизительно такое время было в нескольких рецептах на разных сайтах, то я решила все делать как написано.. подозреваю что из-за долгой варки все так и получилось :(/>

Изменено пользователем lunniy-kot

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласна. Делаю приблизительно так же. Вермишель обжариваю до темно коричневого цвета, затем промытый рис обжариваю вместе с вермишелью несколько минут, ну и т д. В процессе перемешиваю. Нюанс: могу небольшой лавровый листик положить и муж научил- добавляю несколько капель уксуса. Видимо, чтоб не разваривалось все, не знаю. Получается всегда, правда я теперь в мультиварке делаю, заморочек вообще никаких.

 

 

а каким образом вы в мультиварке делаете? не разваривается? у меня просто все время каша получается ))) и как макарошку туда добавлять обжаренную.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если каша получается, значит воды много. 1 к 2м будет достаточно. Макароны обжариваю отдельно на сковородке, в мультяхе не получается до коричневого цвета. Рис можно в мультиварке обжарить, затем соединяю, еще немножко вместе обжариваю, добавляю соль, воду и на режим плов. Все!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня просто все время каша получается )))

а Вы рис не мешаете случайно во время приготовления?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а Вы рис не мешаете случайно во время приготовления?

 

так там проблема не в рисе, а в макаронах....ни разу не видела разваренную в кашу шаарию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так там проблема не в рисе, а в макаронах....ни разу не видела разваренную в кашу шаарию.

то есть макарошки в кашу развариваются? я подумала рис как каша, а макорошки нормальные))

Изменено пользователем aaya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

то есть макарошки в кашу развариваются? я подумала рис как каша, а макорошки нормальные))

 

Проблема заключается в том, что шаарея при варке развивается быстро, а рис еще сырой, а пока рис доверится, то шаарея вообще в однородную массу разразился и все комом берется.

Никогда такого даже не видела с учетом того, что я шаарею иногда в бульон кладу...и ничего....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никогда такого даже не видела с учетом того, что я шаарею иногда в бульон кладу...и ничего....

а-а...то сообщение я не видела

вообще да, очень странно, тоже не видала такого, это ж сколько рис надо варить?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я кстати вообще в микроволнрвке делаю)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в моем случае, повторюсь, постоянно мешаю рис при готовке, т.к. не люблю поджарку, которая получается внизу кастрюли. А в микроволновке, конечно, мешать не нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в моем случае, повторюсь, постоянно мешаю рис при готовке, т.к. не люблю поджарку, которая получается внизу кастрюли. А в микроволновке, конечно, мешать не нужно.

а он не становится у Вас слегка клейким что ли? Я вот из-за этого никогда не мешаю при варке, но у меня и не пожаривается он снизу, если даже на плите

Изменено пользователем aaya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а он не становится у Вас слегка клейким что ли? Я вот из-за этого никогда не мешаю при варке, но у меня и не пожаривается он снизу, если даже на плите

не-а, не становится. Просто, после того как рис сготовится и перед подачей на стол, даю ему "подышать" минут 10, прикрывая крышку полотенцем. Получается рисинка к рисинке. Иногда и этого не делаю, т.к. и так получается "не клейким", ттт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

девы,БАчИму,вот БАчИму запеканка творожная сначала поднимается,пышная,красивая.Под конец,бац,и вся осела....на вкус отличная,но не пышная....причем делаю все время,продукты те же,технология тоже...и так случается частенько...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а разве холодная "классическая" творожная запеканка может быть пышной? Там же сплошной творог, муки мало или вообще нет, там неначем держать пышность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а разве холодная "классическая" творожная запеканка может быть пышной? Там же сплошной творог, муки мало или вообще нет, там неначем держать пышность.

я не знаю,классическая моя,или нет,но меня так мама учила.... у мамы всегда была пышная....там есть мука...а у меня не получается всегда.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я не знаю,классическая моя,

 

я имела ввиду творожную запеканку как в детском саду и в школе :) она всегда тонкой была. А вот дома -даааа, пирог!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я не знаю,классическая моя,или нет,но меня так мама учила.... у мамы всегда была пышная....там есть мука...а у меня не получается всегда.....

 

на днях делала запеканку. перед этим начиталась интернета. пишут, что секрет пышности в протертом твороге. у меня получилас не то, чтобы уж очень пышная, но и не плоская. делала с мукой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что бы творожная запеканка была пышная в нее кладут манку,а не муку:girl_blush2:/>

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А еще лучше сварить густую манную кашу и взбить ее вместе с яйцами, сахаром и творогом. Получается практически чизкейк.

 

Случайно дома осталась манная каша, ребенок есть не захотел, вот и пустила в дело. Оказалось просто супер!

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всем спасибо за советы.

меня мой рецепт вполне устраивает, я уже и привыкла к нему,и детям нравится,вот только не всегда остается пышным,поэтому я спросила,мож я что-то делаю не так... а может все дело в продуктах,вернее качестве продуктов местных? потому как в украине всегда все получается на отлично...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, недавно спрашивала Вас про технологию приготовления риса с шаареей: все получилось!!!! Уже 2 раза готовила, все супер!!!! Я такая счастливая, что просто расцеловать всех Вас хочу в благодарность за помощь!!!! Спасибо!!!! Действительно, моя ошибка была в том, что я добавляла слишком много воды и готовила длительное время, но впредь я этой ошибки больше не повторю, и все благодаря Вам, мои дорогие!!! СПАСИБО!!!!flowers1.gifgive_heart.gif

  • Поддержать 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спешу поделиться рецептом очень вкусного кекса! Угощайтесь!

 

КЕКС С ЧЁРНЫМ ШОКОЛАДОМ И БАНАНАМИ

 

Ингридиенты

Слив.масло - 250гр, Сахар - 200 гр,

Яйца - 4 шт., Мука - 370гр,

Молоко - 6 стол. ложек, Бананы - 3-4 средних,

Шоколад - 100 гр, Ванилин - 1пачка,

Разрыхлитель - 1 пач.(4 чайн. ложки без горки), Какао - 1 ст.л (без верха),

Соль – на кончике ножа, Сахарн. пудра для декора

 

Приготовление:

Слив. масло взбиваем с сахаром, по одному добавляем яйца, молоко, соль, ваниль, ХОРОШО ВЗБИТЬ!

Добавить просеян. муку с разрыхлителем на малой скорости миксера. Бананы размять вилкой и добавить в тесто, размешать.

Разделить тесто на две части, в одну добавить какао.

Шоколад поломать на кусочки (можно растопить).

 

Форму смазать маслом и присыпать мукой. Выложить на дно 2-3 ст.ложки белого теста, затем тёмное, полить шоколадом или кусочки разложить. И чередовать: белое…чёрное…шоколад…- пока незакончится тесто. Вилкой прокрутить тесто по спирали со дна на верх несколькораз, чтобы тесто стало мраморным.

 

Выпекать при темп. 180 град около часа до сухой лучинки.

Остудить, присыпать сах.пудрой.

Приятного чаепития!

 

 

У меня получилась вот такая вкусняшка......

 

76c7bf762639.jpg

Изменено пользователем gianola
  • Поддержать 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу поделиться тем, что мы делаем с уже не совсем свежим хлебом БЕЛЕДИ (кругленькими лепешечками).

Нарезаем полосками см. по 2 , потом эти полоски режим (обычно ножницами) на треугольники или ромбы.

Выкладаваем на сковороду ил противень, доб. немного раст. масла и слегка соли и слегка поджариваем до зол. цвета или подсушиваем.

Вместо снексов получаются и вкусные и хрустящие и хлед не пропадает. РЕКОМЕНДУЮ ПОПРОБЫВАТЬ!!!! :girl_claping:/>

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Выкладаваем на сковороду ил противень, доб. немного раст. масла и слегка соли и слегка поджариваем до зол. цвета или подсушиваем.

Вместо снексов получаются и вкусные и хрустящие и хлед не пропадает.

советую жарить, помешивая, на топленом слив масле (самне). Еще вкусней будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот по поводу САМНЫ....

мои егип. родственники его всегда и везде используют, а я насмортелась передач, где все говорят, что Пальмовое масло (из которого самна и состоит) не слишком хорошо для здоровья...

А вы что по этому поводу думаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А вот по поводу САМНЫ....

мои егип. родственники его всегда и везде используют, а я насмортелась передач, где все говорят, что Пальмовое масло (из которого самна и состоит) не слишком хорошо для здоровья... А вы что по этому поводу думаете?

Так речь идет о сливочном масле (зИбда), которое делается из коровьего молочка, затем перетапливается и, соответственно, называется топленым (сАмна). А пальмое масло у нас в семье под запретом.... холестирин, понимаете ли.

ПыСы Пальмовое масло здесь рекламируют как САМНА БЕЛЯДИ, что далеко не есть так.

Изменено пользователем gianola
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, ясно.. т.е. хлебушек лучше на слив. масле обжаривать,

а пальмовое- не употреблять .... верно? ;)/>

Изменено пользователем Rainbow5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, ясно.. т.е. хлебушек лучше на слив. масле обжаривать,

а пальмовое- не употреблять .... верно?

так точно:flowers1:/>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так речь идет о сливочном масле (зИбда), которое делается из коровьего молочка, затем перетапливается и, соответственно, называется топленым (сАмна). А пальмое масло у нас в семье под запретом.... холестирин, понимаете ли.

ПыСы Пальмовое масло здесь рекламируют как САМНА БЕЛЯДИ, что далеко не есть так.

Пальмовое масло - довольно сомнительный продукт. Но в растениях холестерина нет, а если и есть, то очень мало. В растительных жирах соответственно тоже.

Холестерин - в продуктах животного происхождения. И из топленого масла он никуда не исчезает (хотя оно и полезнее обычного).

Отказ от пальмового масла не равно снижение потребляемого холестерина.

 

Насколько я знаю

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пальмовое масло - довольно сомнительный продукт. Но в растениях холестерина нет, а если и есть, то очень мало. В растительных жирах соответственно тоже.

Холестерин - в продуктах животного происхождения. И из топленого масла он никуда не исчезает (хотя оно и полезнее обычного).

Отказ от пальмового масла не равно снижение потребляемого холестерина.

 

Насколько я знаю

 

В растениях да, холестерина нет. НО в организме человека может сам образовываться "хороший " холестерин и "плохой". Хороший холестерин служит для защиты сосудов, он как пластырь заклеивает пробелы в них.Так что он даже жизненно необходим.Источником служат натуральные жиры-сливочное масло, сыр ( и другие молочные и животные продукты), жирное мясо, но только в натуральном виде, без добавления растительных жиров. Поэтому норма в анализе на холестрин у пожилых людей может быть слегка завышенной, и это как защитная реакция организма....и нежелательно сбивать его, чтобы не нанести еще больший вред слабым сосудам.Ну и диету нужно скорректировать в пользу натуральных жиров в ограниченном количестве, а не полный запреть от них и переход на растительные.

Плохой холестерин образуется от поступления в огранизм человека гидронезированных растительных масел, структура которых уже изменена из жидких в твердые...это маргарины различные.Молекула такого холестерина больше по размеру, чем у "хорошего" холестерина, поэтому налипая на стенках сосудов и капелляров он со временем забивает их.

 

Так что отказ от ненатуральных масел как раз и есть снижение холестирина +ограничение( но не в коем случае не полный отказ) натуральных масел....все полезно в меру smile.gif

 

ЗЫ Вся эта инфа получена мною в инете в ходе поиска проблем повешенного холестерина у родителей и рекомендации врачей полностью исключить животные жиры.

По поводу пальмового масла...читала, что оно впринципе съедобное и даже полезное НО срок годнотси у него ооочень короткий( чтото около недели-две), поэтому его гидронезируют, чтобы увеличить срок его эксплуатации

Изменено пользователем djixa
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу пальмового масла...читала, что оно впринципе съедобное и даже полезное НО срок годнотси у него ооочень короткий( чтото около недели-две), поэтому его гидронезируют, чтобы увеличить срок его эксплуатации

вот-вот... тепм самым превращая его из полезного во вредный продукт:KidRock:/>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пальмовое масло – дешёвое, но, к сожалению, не самое полезное для здоровья масло. Кроме дешёвых пищевых продуктов, пальмовое масло идёт на изготовление дешёвых образцов косметики, кремов. Помните этот вкус «парафиновой» помады на губах? А хотите, чтобы эта липкая масса находилась в ваших артериях? Пальмовое масло в продуктах усиливает вкус продукта, заставляет, есть его снова и снова. Именно на этом принципе построены предприятия быстрого питания. Ведь каждый ребёнок предпочтёт тарелке борща гамбургер с картошкой-фри. Люди, попробовав один продукт, словно «садятся» на вкус мороженого или шоколада, гамбургеров или чипсов с пальмовым маслом, который они запомнили и полюбили, и это заставляет их покупать этот продукт снова и снова.

Наверное, многие удивятся, что пальмовое масло широко используется в промышленности для смазывания прокатного металлургического оборудования.

Пальмовое масло, введённое в молочные продукты для продления сроков хранения, делает их тугоплавкими. Температура, при которой пальмовое масло плавится, гораздо выше, чем температура человеческого тела. Попадая в наш желудок, пальмовое масло остаётся пластичной липкой массой, стремящейся залепить всё вокруг. Хотите на ужин кусочек пластилина?

Пальмовое масло – это сильнейший канцероген. Развитые страны давно отказались от ввоза пальмового масла в страны для пищевого использования, а также ограничивают продукты с его содержанием в продаже, обязательно помечая на этикетке о его присутствии. Масла ценны количеством линолевой кислоты. Чем это количество выше – тем дороже и полезнее сорт этого растительного масла. В растительном масле среднего качества и цены содержание линолевой кислоты достигает 70-75%. В пальмовом масле линолевой кислоты – 5%. А в пальмовом масле полезных организму веществ НЕТ ВООБЩЕ. Наиболее сбалансированными для человека сортами масла являются кукурузное и оливковое. Растительное масло лучше не нагревать, а приправлять им уже готовое блюдо.

Изменено пользователем gamila

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1366732906[/url]' post='925910001']

Хотите на ужин кусочек пластилина?

 

 

Хотелось бы ссылку на источник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пальмовое масло – дешёвое, но, к сожалению, не самое полезное для здоровья масло. Кроме дешёвых пищевых продуктов, пальмовое масло идёт на изготовление дешёвых образцов косметики, кремов. Помните этот вкус «парафиновой» помады на губах? А хотите, чтобы эта липкая масса находилась в ваших артериях? Пальмовое масло в продуктах усиливает вкус продукта, заставляет, есть его снова и снова. Именно на этом принципе построены предприятия быстрого питания. Ведь каждый ребёнок предпочтёт тарелке борща гамбургер с картошкой-фри. Люди, попробовав один продукт, словно «садятся» на вкус мороженого или шоколада, гамбургеров или чипсов с пальмовым маслом, который они запомнили и полюбили, и это заставляет их покупать этот продукт снова и снова.

Наверное, многие удивятся, что пальмовое масло широко используется в промышленности для смазывания прокатного металлургического оборудования.

Пальмовое масло, введённое в молочные продукты для продления сроков хранения, делает их тугоплавкими. Температура, при которой пальмовое масло плавится, гораздо выше, чем температура человеческого тела. Попадая в наш желудок, пальмовое масло остаётся пластичной липкой массой, стремящейся залепить всё вокруг. Хотите на ужин кусочек пластилина?

Пальмовое масло – это сильнейший канцероген. Развитые страны давно отказались от ввоза пальмового масла в страны для пищевого использования, а также ограничивают продукты с его содержанием в продаже, обязательно помечая на этикетке о его присутствии. Масла ценны количеством линолевой кислоты. Чем это количество выше – тем дороже и полезнее сорт этого растительного масла. В растительном масле среднего качества и цены содержание линолевой кислоты достигает 70-75%. В пальмовом масле линолевой кислоты – 5%. А в пальмовом масле полезных организму веществ НЕТ ВООБЩЕ. Наиболее сбалансированными для человека сортами масла являются кукурузное и оливковое. Растительное масло лучше не нагревать, а приправлять им уже готовое блюдо.

 

Ну там разное виды... для косметики используется не пищевое, а техническое.

а температура его плавления все-таки ниже чем напимер говяжьего или свиного жира к примеру

я его не употребляю, если что...но не думаю, что оно прям уж ядовитое)))

Изменено пользователем aaya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Была передача "Среда обитания". Два консультанка из одного инситута: ректор говорил о жуткой вредности пальмового масла, проректор - даже о некой пользе. Программа провела эксперимент с участием братьев-близнецов, длился месяц. Одного кормили на завтрак коровьим маслом и сыром, второго - спредом и сыром с пальмовым маслом. Существенных различий в анализах не обнаружили.

 

Девушки, какие рецепты приготовления мяса вы знаете? Но чтобы минимум манипуляций с ним

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но чтобы минимум манипуляций с ним

запечь в фольге в духовке. Нужна вырезка говяжья или телятина. Без прожилок только. Кусок полкило , например, нашпиговываете чесноком (делаете надрезы продольные по обе стороны куска, вставляете кусочки чеснока (тоже разрезанного вдоль). На фольгу кладете, закрываете, заворачивайте края вверх, чтоб сок не вытек. Запекаете час где-то. Проверяете готовность зубочисткой. Очень быстро, сочно и вкусно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

запечь в фольге в духовке. Нужна вырезка говяжья или телятина. Без прожилок только. Кусок полкило , например, нашпиговываете чесноком (делаете надрезы продольные по обе стороны куска, вставляете кусочки чеснока (тоже разрезанного вдоль). На фольгу кладете, закрываете, заворачивайте края вверх, чтоб сок не вытек. Запекаете час где-то. Проверяете готовность зубочисткой. Очень быстро, сочно и вкусно.

Это мы знаем )) Покупаю кусок уже перевязанный, только мариную.

И мясо в горшочке с овощами, с черносливом. Хочу еще что-то

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это мы знаем )) Покупаю кусок уже перевязанный, только мариную.

И мясо в горшочке с овощами, с черносливом. Хочу еще что-то

как вариант, могу предложить "кябАб хАлля" или " лЯхма мухаммАра". Какой из этих рецептов писать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня прошла в новостях, очень кстати, статья о пальмовом масле:

 

Вредно ли для здоровья пальмовое масло в продуктах?

 

Вместе с экспертом «Комсомолка» разбиралась в мифах и правде об этом растительном маслеПальмовое масло прямо-таки овеяно мифами! Кто-то именует его чуть ли не ядом, который наносит непоправимый вред организму, а кто-то не видит никакой разницы между пальмовым маслом и любым другим. При этом каждый из нас регулярно его употребляет и в большинстве случаев неосознанно. Этот, казалось бы, экзотический продукт можно обнаружить в таких привычных сладостях, как шоколадные конфеты, печенье, вафли, мороженое. О том, зачем производители все чаще используют пальмовое масло и так ли оно вредно на самом деле, мы поговорили с доктором медицинских наук, специалистом в области питания Элеонорой Капитоновой.

 

Благодаря пальмовому маслу продукты хранятся дольше

 

Пальмовое масло (его, как легко догадаться из названия, изготавливают из плодов масличной пальмы) известно еще со времен Древнего Египта. А в некоторых странах Юго-Восточной Азии и Африки оно считается основным видом растительного масла и используется, к примеру, для жарки или заправки салатов.

 

Причем такое амплуа пальмовому маслу подходит отлично: во время нагревания в нем накапливается меньше продуктов распада и окисления, чем в привычном нам подсолнечном.

 

Тем не менее в Беларуси та разновидность пальмового масла, которая подходит для готовки, практически не продается. Но зато оно частенько встречается в других продуктах.

 

- Пальмовое масло может заменить молочный жир, и потому во всем мире оно используется в изготовлении молочных продуктов: маргарина, сгущенки, плавленых сыров, других сырных продуктов. Используют его и в кондитерских изделиях - например, печенье или тортах, и даже в детском питании, - рассказывает Элеонора Капитонова. - Причин такой популярности пальмового масла несколько. Во-первых, оно значительно дешевле молочного жира и других растительных масел. Во-вторых, оно продлевает срок хранения продуктов. Даже само по себе пальмовое масло может храниться годами. А в-третьих, вкус продукта с пальмовым маслом практически не отличается от оригинального.

 

В итоге, среднестатистический человек в день съедает около 1,9 грамма пальмового масла. Но те, кто частенько грешит полуфабрикатами - свежими или замороженными, а также кондитерскими изделиями, легко могут добраться и до 10 граммов в день!

 

Если есть пальмовое масло, будут проблемы с сердцем?

 

Пальмовое масло входит в число 17-ти видов растительных масел, которые соответствуют Пищевым стандартам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО). Но, несмотря на это, пальмовое масло все равно считается вреднее других разновидностей.

 

- Нарекания на пальмовое масло связаны с тем, что в нем высокое содержание насыщенных жирных кислот, которые считаются вредными для организма, - около 50%. Для сравнения: в подсолнечном и оливковом маслах содержание насыщенных кислот - 10 и 14% соответственно, - говорит Элеонора Капитонова. - Из-за этого пальмовое масло способствует образованию жировых бляшек на стенках кровеносных сосудов и, как следствие, при избыточном употреблении повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний. Поэтому ВОЗ еще в 2005 году рекомендовала уменьшить потребление пальмового масла, чтобы снизить риск заболеваний сердца. Однако в одном списке с ним оказались и другие продукты с высоким содержанием насыщенных жирных кислот: например, печень, сало и яичные желтки.

 

Есть и еще одна причина, по которой насыщенные жирные кислоты считаются вредными. Они способны накапливаться в организме и блокировать рецепторы, которые отвечают за усвоение хороших (ненасыщенных) жирных кислот, столь необходимых нашему организму. Поэтому если после продукта, где есть пальмовое масло, съесть что-то, содержащее полезные жирные кислоты омега-3 (например, морепродукты), они просто-напросто не усвоятся.

 

- Так что же делать? Не есть продуктов с пальмовым маслом вообще?

 

- В небольших количествах пальмового масла нет ничего особенного. Чтобы не употреблять его в больших количествах, к питанию нужно подходить разумно, стараться готовить пищу самим и из натуральных продуктов, максимально разнообразить свой рацион и не переедать. Тогда не придется беспокоиться и из-за пальмового масла, - рекомендует Элеонора Капитонова.

 

И еще один универсальный совет: чтобы избежать пальмового масла, внимательно читайте этикетки. Производитель обязан указать там абсолютно все ингредиенты (см. врезку «КСТАТИ»).

 

К слову, белорусские производители пальмового масла стараются избегать. По данным Белстата, в прошлом году мы импортировали около 2,5 тысяч тонн пальмового масла преимущественно из России и Украины. А согласно подсчетам Oil World (международная независимая организация, изучающая производство растительных масел в мире), другие страны пальмового масла закупают гораздо больше. Например, в 2011 - 2012 годах Украина импортировала 240 тысяч тонн, Япония - 602 тысячи, Россия - 620 тысяч, а страны Евросоюза - и вовсе 5,5 миллиона!

 

- У нас хватает своего молочного сырья, поэтому импорт пальмового масла в итоге обходится дороже, - объясняют производители молочных продуктов.

 

ВАЖНО!

 

Способен ли человек переварить пальмовое масло?

 

Одна из наиболее частых претензий к пальмовому маслу - его температура плавления: от 33 до 39 градусов. А нормальная температура человеческого тела при этом - 36,6. Получается, какая-то часть пальмового масла просто-напросто остается в организме в нерастворенном виде?

 

- Любой жир в организме не накапливается и не растворяется, а в обязательном порядке расщепляется на глицерин и жирные кислоты. А вот жирные кислоты бывают разными, - объясняет Элеонора Капитонова. - В пальмовом масле набор жирных кислот примерно такой, как в животных жирах: свином сале, говяжьем, бараньем жире. А при постоянном употреблении их в пищу образуется плохой холестерин, который откладывается на стенках сосудов и нарушает кровообращение. Так что просто не нужно постоянно есть мороженое, глазированные сырки, конфеты - и все будет в порядке.

 

ЕСТЬ ВОПРОС

 

Чем пальмовое масло отличается от пальмоядрового?

 

На этикетках встречаются оба названия, и это - разные виды масла, хоть и очень похожие.

 

- Пальмовое масло получают из мякоти плодов масличной пальмы, а пальмоядровое - из его косточки. В пищевой промышленности используются оба вида, - объясняет Элеонора Капитонова. - Эти масла различаются по составу жирных кислот, но как в одном, так и в другом большинство составляют вредные насыщенные.

 

КСТАТИ

 

Может ли производитель не указать в составе пальмовое масло?

 

Ответ однозначный - нет. Это, впрочем, касается не только пальмового масла, но и любых других ингредиентов, которые входят в состав продукта.

 

- В Беларуси действует стандарт СТБ-1100. Он устанавливает требования к информации о пищевых продуктах, которые продаются на территории Беларуси, - как отечественных, так и импортных. Там прописано, что состав на этикетке обязательно должен быть указан полностью. И, кстати, расплывчатые формулировки вроде «масло растительного происхождения» в описании состава продуктов использовать также нельзя, - рассказали «Комсомолке» в Госстандарте.

 

http://www.kp.by/daily/26068/2974688/

Изменено пользователем gianola

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×