Перейти к содержанию
space

Египетский Кулинарный Раздел № 2

Рекомендуемые сообщения

Если у вас прием с едой планируется,имхо,закажите деливери из хорошего ресторана и не заморачивайтесь.Из ресторана египетской кухни -типа Шеф Рамадан,Си саэд на Шерри.У них есть что-то типа комплексного обеда,выберете нужные блюда и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если у вас прием с едой планируется,имхо,закажите деливери из хорошего ресторана и не заморачивайтесь.Из ресторана египетской кухни -типа Шеф Рамадан,Си саэд на Шерри.У них есть что-то типа комплексного обеда,выберете нужные блюда и все.

 

Должно быть что то типа шведского стола. Нам некуда сажать... А идея во общем хорошая, возьму на будущее на заметку! Спасибо!!! :flowers1:/>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки!!! Sos!!!! Очень нужна ваша помощь! Скоро у нас праздник что то типа приема. Будут одни мужчины - мусульмане. По-сколько я обладательница русского мужа, с египетской кухней совсем не знакома. А как показала практика - египтяне не очень любят нашу кухню. Вот у меня вопрос--- чем их кормить???? Будет что то типа шведского стола, гостей - человек 40...в Украине я бы сделала бутерброды , а здесь даже не представляю себе как это все сделать... phil_39.gif/>ranting.gif/>woodpecker.gif/>

Если вы незнакомы с египеткой кухней, то я не думаю, что прием на 40 человек -подходящий повод для знакомства с ней и экспериментов. Либо накрывайте так же как сделали бы в России, т.е. бутерброды, тарталетки и прочее разное - шведскостольное. Бутерброды по-моему любят все во всех старанах мира. Либо заказывайте деливери.ИМХО

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если вы незнакомы с египеткой кухней, то я не думаю, что прием на 40 человек -подходящий повод для знакомства с ней и экспериментов. Либо накрывайте так же как сделали бы в России, т.е. бутерброды, тарталетки и прочее разное - шведскостольное. Бутерброды по-моему любят все во всех старанах мира. Либо заказывайте деливери.ИМХО

 

 

 

 

Спасибо! Но я и не писала, что хочу ознакомится с Египесткой кухней таким образом. Я просто реально даже не представляю cебе чем кормить такое количество мужчин! Если бутерброды как в моей стране это нормально здесь, тогда это просто замечательно! Спасибо большое!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

блин,ну научите делать техину и бабагануг,а? или как там они пишутся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
делать техину и бабагануг,а? или как там они пишутся?

тахина

покупаете тахинную пасту- кладете в емкость пасты где-то ложку (перемешайте сначала хорошенько, чтоб со дна банки все поднять) , туда сок лимона, кориандр, кумин, можно еще уксус, хотя обычно лимона достаточно, соли, перца, оливкового масла накапать. Разбавляете водой до нужной консистенции. Специи все я , например, кладу на глаз и по вкусу, кому что нравится

 

баба гануш

тахина, туда забади или лябне (по рецепту вроде как и то,и другое), лимонный сок,в общем- то те же специи как и для тахины. Баклажаны - либо на огне запекаете, либо в духовке, потом снимаете кожицы, мелко ножом перетираете (я в блендере делаю), добавляете к тахине и остальному. Еще чеснок подавить и туда же. Для украшения иногда кладут гранатовые зерна. Вроде все

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Но я и не писала, что хочу ознакомится с Египесткой кухней таким образом. Я просто реально даже не представляю cебе чем кормить такое количество мужчин! Если бутерброды как в моей стране это нормально здесь, тогда это просто замечательно! Спасибо большое!

 

бутерброды только не с красной рыбой :( большинство египтян, мужчин, есть не будут.

Я бы сделала что-то типа плова.Это есть будут, только мясо или куру отдельно положить на рис, чтобы видно было, не в преермешку с рисом. Либо из бутербродов здесь есть такие маленькие, сализон вроде называются, там поле фантазии-и кружочки сосиски, запеченные в слоеном тесте.И кусочки мини пицца на один зуб, и маленькие бутеры с различными сырными намазками и оливками( кремчиз , плавленый сыр, белые сыры с наполнителями).....

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
большинство египтян, мужчин, есть не будут.

а почему так? египтяне не едят красную рыбу ? Я, серьезно, не в курсе, у нас в городе ее вообще нет, теперь хоть буду знать, что это потому, что ее никто не ест...

 

я б сделала стандартно рис с шаареей и курицу в панировке или эскалоп, это вроде все едят и готовится быстро, плюс сытно

Изменено пользователем MarinaDentist

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, кто-нибудь готовил йогурт в мультиварке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а почему так? египтяне не едят красную рыбу ? Я, серьезно, не в курсе, у нас в городе ее вообще нет, теперь хоть буду знать, что это потому, что ее никто не ест...

 

 

муж рассказывал как они были в ресторане (работа организовывала), там как холодную закуску перед едой подали красную рыбу, филе копченое, Большинство начало ворочать носами....корочь, они ее есть не стали и были кране пораженгы предложенному блюду.

Про то, что никто есть не будет, я не говорю, но вот что многие будут крайне удивлены и есть не станут, то да.Перевод продуктов, ИМХО.

 

Девочки, кто-нибудь готовил йогурт в мультиварке?

 

для этого должна быть программа "йогурт" в мультиварке. Иначе там даже на просто подогреве тепература намного больше 40 гр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

 

[/quot спасибо. А как это отвеcить йогурт?

Можно сделать так-берете чашку, ставите в нее подходящее по размеру ситечко и переворачиваете в него стаканчик с йогуртом.Ставите на ночь в холодильник. Не бойтесь, йогурт не просочится скрозь ситечко, там отделится только сыворотка.И кремообразный творожок готов smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

для этого должна быть программа "йогурт" в мультиварке. Иначе там даже на просто подогреве тепература намного больше 40 гр.

 

Есть у меня такая программа, йогурт сделать хочу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть у меня такая программа, йогурт сделать хочу

если есть такая функция ,то в книжке с рецептами должен быть и рецепт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки!!! Sos!!!! Очень нужна ваша помощь! Скоро у нас праздник что то типа приема. Будут одни мужчины - мусульмане. По-сколько я обладательница русского мужа, с египетской кухней совсем не знакома. А как показала практика - египтяне не очень любят нашу кухню. Вот у меня вопрос--- чем их кормить???? Будет что то типа шведского стола, гостей - человек 40...в Украине я бы сделала бутерброды , а здесь даже не представляю себе как это все сделать... :phil_39:/>/>:ranting:/>/>:woodpecker:/>/>

Если у вас совсем нет времени самой готовить,то маленькие бутербродики можно ззаказать в кондитерской.Они там какие только не делают,со всякими разными начинками.И маленькие пироженки-гато.
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

девочки,может кто-нибудь сможет ответить на такой вопрос-часто читаю и слышу про вяленое мясо птицы(курица,индюк ит.д)...мясо не проходит термич. обработки,А КАК ЖЕ САЛЬМОНЕЛЛЫ??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А КАК ЖЕ САЛЬМОНЕЛЛЫ??

потому такое мясо и опасно теоритически) Сальмонеллы и другие паразиты не погибают при вялении

 

но вот что многие будут крайне удивлены и есть не станут, то да

ясно,спасибо, я просто из вашего поста подумала, может это по религиозным каким-то причинам. Просто я так страдаю без красной рыбы тут и удивляюсь постоянно, почему ее тут нет...если еще копченая бывает (хотя за полгода я ни разу ее не видела ни в одном супере), то сырой кусками совсем нет

Изменено пользователем MarinaDentist

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Коричневый рис с корицей, орехами и изюмом.

Cуперский рецепт, надо попробовать.flowers1.gif

Я делала несколько раз рис коричневый - с луком, хорошо получается - и отдельно делала с корицей и изюмом...в корицей у меня получился скорее как десерт, мне понравился а мужу так себе...

Вот если делаешь одновременно и с тем и с этим- то лук не чувствуется? У меня просто в мозгах не стыкуется лук - и корица, изюм, орехи вместе.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот если делаешь одновременно и с тем и с этим- то лук не чувствуется?

на самом деле, если не переборщить с изюмом и корицей, то очень органично получается. Лук как таковой не чувствуется. Не как десерт, а как гарнир ,вкуснаааа:flowers1:/>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если есть такая функция ,то в книжке с рецептами должен быть и рецепт.

 

там рецепт только для сухой закваски. Но я знаю, что некоторые йогурт используют

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

там рецепт только для сухой закваски. Но я знаю, что некоторые йогурт используют

 

на один литр молока один стаканчик натурального свежего(по датам) йогурта без добавок. Все смешать и далее по инструкции. Я еще люблю сухого молока( 3 ст.л.) добавить и само молоко жирное взять(разливное).Йогрурт получается как нечто иное smile.gif как сырок сливочный smile.gif хоть по хлебу мажь.

Делала из Джухайны, было лучше всего

 

 

Пы.Сы. Орехи, можно добавить грецкие, можно добавить кедровые ( они тут есть ливанские), можно добавить даже арахис ( но я его не люблю). Если арахис или кедровые то их обязательно поджаривать, если грецкие, что можно кидать не жаренными в процессе готовки.

 

 

 

А мне больше всего нравится в рисе с орехами миндаль и кяжо. Кедровые слишком уж дороги тут (около 400 гиней за кг), а арахис не с той оперы вообще :)

Изменено пользователем djixa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

добрый день, девушки! что из местных специй гармоничнее будет в плове сочетаться? зира - это камун, судя по данным Википедии. так? я в специях совсем не разбираюсь. спасибо за помощь!

Изменено пользователем Alenkaya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
что из местных специй гармоничнее будет в плове сочетаться?

вообще для плова есть определенное сочетание специй, я кладу куркуму само собой, барбарис, кумин (зиру), соль-перец понятное дело

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне больше всего нравится в рисе с орехами миндаль и кяжо. Кедровые слишком уж дороги тут (около 400 гиней за кг), а арахис не с той оперы вообще :)/>

и мне больше всего нравится миндаль!

а кяжо-кешью?

 

в шарме кедровые орехи по 700 ф за кг

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вообще для плова есть определенное сочетание специй, я кладу куркуму само собой, барбарис, кумин (зиру), соль-перец понятное дело

 

 

спасибо за ответ! а барбарис как здесь называется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
барбарис как здесь называется?

если верить написанному , то باربريس - أمير باريس Barbaris - Amir Paris

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и мне больше всего нравится миндаль!

а кяжо-кешью?

 

в шарме кедровые орехи по 700 ф за кг

 

да, кешью...совсем забыла как оно по русски :)

Про кедровые...вполне возможно и у нас так уже, 400 гиней это прошлогодняя цена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на один литр молока один стаканчик натурального свежего(по датам) йогурта без добавок. Все смешать и далее по инструкции. Я еще люблю сухого молока( 3 ст.л.) добавить и само молоко жирное взять(разливное).Йогрурт получается как нечто иное smile.gif как сырок сливочный smile.gif хоть по хлебу мажь.

Делала из Джухайны, было лучше всего

 

 

Спасибо, это то, что надо! А сколько гр. стаканчик? Есть 110,130, 150... А с активией делать не пробовали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, это то, что надо! А сколько гр. стаканчик? Есть 110,130, 150... А с активией делать не пробовали?

 

стандартный....тот, что был ДО поменьше и побольше....я не знаю, сколько там грамм.

Не помню уже , с чем еще пробовала, но лучше всего было именно с джухайной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если у вас совсем нет времени самой готовить,то маленькие бутербродики можно ззаказать в кондитерской.Они там какие только не делают,со всякими разными начинками.И маленькие пироженки-гато.

Маленькие -суаре. Гато как раз обычных размеров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на один литр молока один стаканчик натурального свежего(по датам) йогурта без добавок.

У меня в инструкции на полтора литра молока 125 граммовый стаканчик йогурта. Делаю по инструкции, пока нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю, йогуртом йогурт не испортить :) В моей инструкции написано в такой пропорции :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю, йогуртом йогурт не испортить smile.gif В моей инструкции написано в такой пропорции smile.gif

 

Позволю вставить свои 3 копейки flowers1.gif Из магазинного йогурта натуральный не получить. Разводя таким образом, Вы подвергаете себя "заселением" действительно бактерий. Ну а это чревато последствиями. Если ваш желудок с этим легко сможет справиться, то вот для ребенка это может закончиться весьма плачевно.

Приведу статью.

 

"Для приготовления кисломолочных продуктов в домашних условиях существуют закваски, созданные именно для этого. Но, к сожалению, благодаря интернету и неграмотной позиции некоторых продавцов техники, распространилось ложное мнение, что в качестве закваски можно использовать готовый кисломолочный продукт.

Почему нельзя использовать обычные йогурты в качестве закваски?Но ведь магазинные йогурты, особенно с коротким сроком хранения, тоже содержат полезные бактерии - скажут сторонники заквашивания на покупных йогуртах. Да, они содержат бактерии, но никак не могут выступать в качестве закваски!

 

Существует Технический регламент (ТР), имеющий статус Федерального Закона, который устанавливает обязательные требования к качеству и безопасности молочных продуктов, в т.ч. и заквасок. Это означает, что употреблять магазинные йогурты и прочие кисломолочные продукты, Вы можете без вреда здоровью (если они не просрочены и не нарушались условия транспортировки и хранения) только по их прямому назначению.

 

Например, ТР допускает наличие ничтожно малого количества бактерий кишечной палочки в йогурте. В стакане йогурта их количество может доходить до 1000 К.О.Е. и это будет считаться допустимой нормой. Здоровый организм их не заметит и легко справится с ними.

 

Но, если любой магазинный йогурт рассматривать в качестве жидкой закваски, для которой регламентом установлены свои обязательные требования, то он этим требованиям уже не будет соответствовать.

 

Сравним обязательные нормативы:

1. Молочнокислые бактерии. В закваске их должно быть в 10 раз больше, чем в магазинном йогурте.

2. Кишечная палочка. В закваске ее должно быть в 100 раз меньше, чем допускается в магазинном йогурте.

3. Патогенные микроорганизмы, в т.ч. сальмонеллы. В закваске их должно быть в 4 раза меньше, чем допускается в магазинном йогурте.

4. Золотистый стафилококк. В закваске его должно быть в 10 раз меньше, чем допускается в магазинном йогурте.

5. Дрожжи и плесени. В закваске их должно быть в 20 раз меньше, чем допускается в магазинном йогурте.

 

9b3e64fc41a38d9bd190eafe0eb1528d.jpgТаким образом, используя магазинный йогурт как закваску, Вы создаете благоприятные условия для развития не только полезных микроорганизмов (которых там недостаточно), но и условия для роста и развития патогенной и условно-патогенной флоры, которая там может содержаться в гораздо больших количествах, чем предусмотрено обязательными нормативами для заквасок. А это уже серьезно.

 

Кроме того, производители магазинных йогуртов не пишут о том, что их продукт можно использовать как закваску. Это тоже должно привлечь внимание. Никто не будет отвечать за Ваше здоровье, так как Вы использовали продукт не по назначению.

 

Не рискуйте здоровьем - своим и своих близких. Обязательно проверяйте информацию, полученную из интернета, и относитесь к любым советам критически! Ведь здоровье - та ценность, которую за деньги не купишь.

Будьте здоровы и полезного Вам йогурта! "

Сама когда-то делала из магазинных, потом стала покупать закваски, разница налицо! Вот только не знаю, есть ли в Египте эти самые закваски. Если кто знает,поделитесь названием, пож-та.

Изменено пользователем Leleshina
  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Любое мнение имеет право на жизнь. smile.gif

 

Мое мнение, что если продукт есть, его необходимо продавать. Это я про сухую закваску, качество которой также никто не гарантирает, тут также присутствует если.... Сюда также относится и срок годности 2 года на пакете каменной соли.Т.е. если эта соль у вас хранилась более двух лет-выкинте ее и купите новую smile.gif

 

И еще...если бактерии "неправильные" -конечный продукт тоже будет неправильного вкуса, вида, структуры.

Изменено пользователем djixa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня в инструкции на полтора литра молока 125 граммовый стаканчик йогурта. Делаю по инструкции, пока нравится.

Делаю "на глаз", пока получалось всегда. Заквашивала и йогуртом, и сметаной, и закваской, и кефиром. Белорусская закваска очень нравится, а покупала какую-то московскую - кислятина получилась. Для того чтоб не было в йогурте лишних бактерий, использую только ультрапастериованное молоко.

 

Девочки, а кто делал йогурт какой-нибудь отличный от обычного? Поделитесь. А то что-то простой поднадоел уже. Хочется разнообразия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Девочки, а кто делал йогурт какой-нибудь отличный от обычного? Поделитесь. А то что-то простой поднадоел уже. Хочется разнообразия.

 

сделайте из топленого молока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, из топленого делала. Вкусно. Но я имею в виду может рецепт у кого есть не обычный, ну, короче, фруктовый или еще какой-нибудь. Не знаю можно ли такие йогурты в домашних условиях сделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, из топленого делала. Вкусно. Но я имею в виду может рецепт у кого есть не обычный, ну, короче, фруктовый или еще какой-нибудь. Не знаю можно ли такие йогурты в домашних условиях сделать?

 

перед употреблением просто добавьте, что вам хочется: фрукты, варенье, ягоды

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, из топленого делала. Вкусно. Но я имею в виду может рецепт у кого есть не обычный, ну, короче, фруктовый или еще какой-нибудь. Не знаю можно ли такие йогурты в домашних условиях сделать?

 

я видела по тв , как делают фруктовые йогурты,вроде Данон. Там вообще непонятно, из чего он-мешок того, мешок сего, ведро воды, кувшин сиропа....всякое желание их есть пропало....

Я читала, что какоа можно добавить в молоко и сахар, но не делала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

бутерброды только не с красной рыбой sad.gif большинство египтян, мужчин, есть не будут.

Я бы сделала что-то типа плова.Это есть будут, только мясо или куру отдельно положить на рис, чтобы видно было, не в преермешку с рисом. Либо из бутербродов здесь есть такие маленькие, сализон вроде называются, там поле фантазии-и кружочки сосиски, запеченные в слоеном тесте.И кусочки мини пицца на один зуб, и маленькие бутеры с различными сырными намазками и оливками( кремчиз , плавленый сыр, белые сыры с наполнителями).....

 

 

Спасибо большущее!!! flowers1.gif

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Позволю вставить свои 3 копейки

Сама когда-то делала из магазинных, потом стала покупать закваски, разница налицо!

скажите,пожалуйста,а в чем разница?

я покупала закваски.Покупала "правильные" в аптеке.Делала. Но не увидела разницы,вот честно....если делать из свежего молока,свежего йогурта,то получается точно такой же,как из заквасок аптечных.

ИМХО...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 3 анонимных, 1 гость (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×