Перейти к содержанию
space

Египетский Кулинарный Раздел № 2

Рекомендуемые сообщения

Вот удивительно :biggrin:/> Вы учавствтуете в конкурсе, а "покапать" уже написанные рецепты в найденной вами ветке, чтобы выбрать подходящее вам по наличию продуктов-лень:biggrin:/>

ЗЫ мы тоже все очень горячо любим Египет

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все страницы читать нет времени просто ,много работы,поэтому и попросила написать.Если нет желания можете не писать!Если бы было много времени я бы не обращалась с такой просьбой,а сама бы поискала!

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки у меня к Вам просьба!Мне предстоит участвовать в конкурсе,где нужно предоставить блюдо(приготовленное дома,не обязательно сложное),но придумать еще и креативное название к нему.Только я живу на Украине(с тех продуктов которые у нас имеются)Салатик какой то,я обращаюсь к Вам так,как люблю Египетскую кухню,люблю Восток,занимаюсь восточными танцами,часто бываю в Египте!Заранее большое спасибо!

 

Если вам египетское блюдо, то сходите в раздел кулинарии и там выберите любой рецепт у девочек. Там даже искать не нужно, каждый пост - рецепт!!!

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если вам египетское блюдо, то сходите в раздел кулинарии и там выберите любой рецепт у девочек. Там даже искать не нужно, каждый пост - рецепт!!!

Ирочка! какое вам большое спасибо! я даже никогда не заходила на этот кулинарный форум(потому как просто не знала о его существовании)...а теперь..вы открыли мне глаза на блюда египетской(и не только) кухни! благодарю! flowers1.gifflowers1.gifflowers1.gif

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Котлетки-крокеты тут сочинила:

тунец из банки,

лук тертый,

чеснока пару зубчиков,

1 яйцо,

картофельное пюре,

все перемешать,

сформовать шарики,

обвалять в сухарях,

жарить.

На удивление получилось очень быстро и вкусно!

Изменено пользователем Rugena
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Котлетки-крокеты тут сочинила:

тунец из банки,

лук тертый,

чеснока пару зубчиков,

1 яйцо,

картофельное пюре,

все перемешать,

сформовать шарики,

обвалять в сухарях,

жарить.

На удивление получилось очень быстро и вкусно!

 

а сколько примерно вы добавляли картофеля на банку тунца? очень интересный рецепт хочу попробовать, плюс ко всему как раз пюре в холодильнике застолось

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Котлетки-крокеты тут сочинила:

 

На удивление получилось очень быстро и вкусно!

 

Крутяк! С вареным тунцом наверное еще вкуснее будет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Крутяк! С вареным тунцом наверное еще вкуснее будет!

 

очень вкусно,моя мама такие котлеты с сардин готовила,у меня не получались как у нее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Крутяк! С вареным тунцом наверное еще вкуснее будет!

 

Я так поняла что вы покупаете свежий тунец... Я купила пару дней назад на рынке тунца,был очень свежий....Дома разделала его, и цвет мяса у него коричневого цвета, это нормально??? Просто я впервые его покупаю здесь..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Любава,на 2 баночки тунца-отварных картофелины штуки 4 приличного размера.

Да,думаю с отварным тунцом,конечно,было бы покруче.

Но если надо быстро,то вполне баночный подойдет.

 

Флай,да,у тунца мясо не белое...

Изменено пользователем Rugena
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже когда первый раз купила, засомневалась в свежести рыбки:biggrin:/> Но мясо таким и должно быть. Не красным как у семги например, а темным и слегка коричневым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже когда первый раз купила, засомневалась в свежести рыбкиbiggrin.gif/> Но мясо таким и должно быть. Не красным как у семги например, а темным и слегка коричневым.

 

Спасибо... Я на Украине покупала замороженный балык тунца,так он был красивого красноватого цвета, и немного удивилась когда увидела коричневое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перехожу по ссылке,пишут ошибка в поиске!Я придумала такое(взять кальмар,отварить 3 минуты,приготовить фарш(криветки+сыр+оливки+лук зеленый+соус,лимон)все это запонировать и обжарить,выложить с луком жаренным в понировке и лимончик!Как Вы думаете вкусно будет??Может во внутрь положить еще что то и как назвать его креотивно???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перехожу по ссылке,пишут ошибка в поиске!Я придумала такое(взять кальмар,отварить 3 минуты,приготовить фарш(криветки+сыр+оливки+лук зеленый+соус,лимон)все это запонировать и обжарить,выложить с луком жаренным в понировке и лимончик!Как Вы думаете вкусно будет??Может во внутрь положить еще что то и как назвать его креотивно???

 

простите, с фаршем не понятно. Это все в кучу, или по-отдельности? А кальмары (свежие) варить надо до готовности, пока не станут мягкими, иначе резина будет

Изменено пользователем gianola

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перехожу по ссылке,пишут ошибка в поиске!Я придумала такое(взять кальмар,отварить 3 минуты,приготовить фарш(криветки+сыр+оливки+лук зеленый+соус,лимон)все это запонировать и обжарить,выложить с луком жаренным в понировке и лимончик!Как Вы думаете вкусно будет??Может во внутрь положить еще что то и как назвать его креотивно???

 

а что в этом блюде египетского или восточного? как-то больше на средиземноморскую кухню смахавает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кальмары мороженные отварить 3 минуты целиком,Взять креветки обжарить на сливочном добавив соль,чеснок,смешать с тертым сыром и порезанным зеленым луком,все смешать и фаршировать сам кальмар.Все это обвалять в муке,потом в яйце и в сухорях и обжарить!Рядом выложить лук порезанный кольцами (полить соком лимона,потом мука и обжарить)и дольки лимона рядом!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кальмары мороженные отварить 3 минуты целиком,Взять креветки обжарить на сливочном добавив соль,чеснок,смешать с тертым сыром и порезанным зеленым луком,все смешать и фаршировать сам кальмар.Все это обвалять в муке,потом в яйце и в сухорях и обжарить!Рядом выложить лук порезанный кольцами (полить соком лимона,потом мука и обжарить)и дольки лимона рядом!

как заметила Solniwko,ваше блюдо больше средиземноморское, чем египетское. Вы бы лучше кошари приготовили. Из элементарных продуктов. Вкусно и полезно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алла,вы когда-нибудь варили кальмары всего 3 минуты и у вас получалось вкусно?:)

 

у нас не замороженные,свежие нафаршрованные кальмарчики варятся в соусе минут 40,а потом еще минут 20 в духовке запекаются.и только в таком случае становятся мягкими,тают во рту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

у нас не замороженные,свежие нафаршрованные кальмарчики варятся в соусе минут 40,а потом еще минут 20 в духовке запекаются.и только в таком случае становятся мягкими,тают во рту.

 

Фанта, кальмары, как и печенку, можно готовить двумя способами-быстрым( 3 минуты), либо долгим -40 минут примерно.Нечто среднее по времени -резиновый кальмар.

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кальмары мороженные отварить 3 минуты целиком,Взять креветки обжарить на сливочном добавив соль,чеснок,смешать с тертым сыром и порезанным зеленым луком,все смешать и фаршировать сам кальмар.Все это обвалять в муке,потом в яйце и в сухорях и обжарить!Рядом выложить лук порезанный кольцами (полить соком лимона,потом мука и обжарить)и дольки лимона рядом!

 

возьмите лучше птичку какую-нибудь маленькую (только не курицу), нафаршируйте ее чем-нибудь (например тем же рисом, перемешанным с печенью птички), отварите птичку, а потом поджарьте в масле до золотистой корочки. на тарелку положите салат а-ля кентаки (там морковка, капуста и очень вкусная заправка). получится вполне египетское блюдов + продукты Вам доступны.

 

про фаршировку и салатик можно почитать в этой теме по поиску. про них много раз писали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, я в инете с телефона, поиск не работает. Напишите пожалуйста как домашний творог делать. И еще такой вопрос, вы такой творог детям с какого возраста даете? Заранее спасибо откликнувшимся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, я в инете с телефона, поиск не работает. Напишите пожалуйста как домашний творог делать. И еще такой вопрос, вы такой творог детям с какого возраста даете? Заранее спасибо откликнувшимся

 

можно отвесить йогурт, творог получтится очень нежным, и как раз одна порция из стаканчика. Можно заморозить-разморожить упаковку кефира. Можно закипятить молоко и дабавить в него лим.сок(уксук ложка), получится типа риккоты, только не варить его.Можно заквасить молоко или кефиром или йогуртом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

возьмите лучше птичку какую-нибудь маленькую (только не курицу),

 

а кого тогда,если не курицу?кто еще маленький на украине бывает?

 

Купили мы симмэм....вот уж крохотульки...чувствую себя котом:girl_blush2:/>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Baking powder - это разрыхлитель или больше сода?:-) кстати, в бочках в спинейс продается sodium carbonate, я так понимаю, это чистая сода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Baking powder - это разрыхлитель или больше сода?:-) кстати, в бочках в спинейс продается sodium carbonate, я так понимаю, это чистая сода.

 

разрыхлитель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, я в инете с телефона, поиск не работает. Напишите пожалуйста как домашний творог делать. И еще такой вопрос, вы такой творог детям с какого возраста даете? Заранее спасибо откликнувшимся

 

Ирочка,я малой на водяной бане ставила либо йогурт,либо кефир,раеб(Дина),как отделялась сыворотка,на ситцевую ткань что бы стекло,и все творожок готов:flowers1:/>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за подсказку!!!!1Кальмары варю всегда 3 минут на салат и жарю в кляре(очень вкусно).Птичка не подойдет так как,мне нужно принести из дома и блюдо будет холодным!А что такое( кошари)???Мне еще надо назвать креотивно!Девочки могу дать рецепт быстрого,вкусного и главное мало калорийного пирога!Взять 1-стакан муки,1-стакан сахара,1-стакан орехов,изюма,кураги,3 яйца,сода-уксус!Все перемешать и выложить на лист для выпечки смазанный маслом!Выпекается минут 10-15 !Очень вкусно и быстро!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

792ebf0213df.jpg

 

Делала на днях эту вкуснятину! Просто вынос мозга!!!

 

Брауни с крем-чизом

 

Надо:

200 гр шоколада для выпечки

3-4 ст.л какао-пудры

200 гр масла (размягченного, комнатной температуры)

300 гр сахарной пудры

5 яиц

110 гр муки

1 ч л разрыхлителя

400 гр крем-чиза (комнатной температуры)

1 ст л лимонного сока

 

 

Приготовление:

1. Духовку разогреть до 170 градусов. Форму с высокими бортами проложить бумагой для выпечки и смазать маслом.

2. Шоколад растопить (я как обычно растапливаю: с 60 мл молока или сливок 10%), дать остыть. Муку смешать с разрыхлителем.

3. Взбивать миксером масло с 200 гр сахарной пудры, пока масса не посветлеет, добавить какао, затем по одному вбивать 3 яйца, вмешать шоколад. Вмешать муку с разрыхлителем. Вылить ¾ получившейся массы в форму.

4. В отдельной емкости взбить до гладкости крем-чиз с оставшейся сахарной пудрой, яицами и лимонным соком. Распределить поверх шоколадной массы.

5. Оставшийся шоколад вылить на крим-чиз и с помощью ножа навести красоту.

 

Приятного аппетита!!

Изменено пользователем gianola
  • Поддержать 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что такое( кошари)???

 

Кошари - это блюдо из коричневой чечевицы, риса, макарон, лука и томатного острого соуса. Кошари подают с салатом из помидор в водо-уксусной заправке с луком .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и еще с чесноком в этой заливке

дамы, нужен рецепт риса с корицей -изюмом-орехами. Это ливанская кухня или египетская?

поиском не нашла, всю Нагму перечитала -там тоже нет))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

дамы, нужен рецепт риса с корицей -изюмом-орехами. Это ливанская кухня или египетская?

поиском не нашла, всю Нагму перечитала -там тоже нет))

 

Я делаю так: пол небольшой луковицы мелко порезать, пассеровать на самне,добавить чайную ложку корицы и промытую горстку изюма.Слегка чуть-чуть прогреть, не спалить.Залить бульоном ( он должен быть сварен со специями), закипять, добавить 2 ст. египетского риса.Варить до готовности.Обжарить орехи на самне и повыпать при подаче.

Чья это кухня-не знаю, но не египетская.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Делала на днях эту вкуснятину! Просто вынос мозга!!!

Брауни с крем-чизом:flowers1:/>

 

Спасибо за рецепт!:flowers1:/> Подскажите, какой конкретно крем-чиз Вы использовали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за рецепт!> Подскажите, какой конкретно крем-чиз Вы использовали?

На здоровье! Надеюсь понравится. у меня за вечер смели. Крем-чиз я использовала фирмы Katilo Halyaeb

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Залить бульоном ( он должен быть сварен со специями), закипять, добавить 2 ст. египетского риса.Варить до готовности.Обжарить орехи на самне и повыпать при подаче.

спасибо, пара вопросов- соотношение воды-риса как обычно ?или за счет изюма больше надо?орехи какие (если можно, по-арабски) ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо, пара вопросов- соотношение воды-риса как обычно ?или за счет изюма больше надо?орехи какие (если можно, по-арабски) ?

 

Коричневый рис с корицей, орехами и изюмом.

 

 

Изюм ( для того, чтобы он хорошо промылся) насыпать в чашку и залить кипятком оставить минут на 5 ( если изюм хороший, он превратится в шарики, т.е.е напитает воды, и вся грязь которая в складочках смоется, вылить воду, промыть холодной водой, отставить его до надобности).

 

Рис ( стакан, можно полтора не суть важно, риса) хорошо промыть, чтоб вода стала прозрачной, слить всю воду оставить в посудине - он просушится.

 

Поставить кипятиться чайник.

 

Взять одну луковицу, натереть на терке или очень мелко порезать, поджарить на самне ( на сливочном или растительном масле) до коричневого цвета. Чем коричневее будет лук, тем коричневее будет потом рис. Так что не бойтесь сжечь лук, главное, чтоб он поджаривался равномерно.

 

Добавить полчайной ложки корицы, полчайной ложки кориандра ( кузбара), выдавить два зубчика чеснока через чеснокодавилку. Я тут же добавляю соль - чайную ложку без горки ( по правилам ее или вообще не добавляют или добавляют в конце, но я не верю, что это влияет на разваривание риса, у меня ничего не разваривается, так что тут можете опытным путем, решить, добавлять соль или нет).

 

Засыпать рис.

 

Залить кипятком, так чтоб просто покрыл рис.

 

Добавить изюм и ложку томатной пасты, хорошо перемешать, все нужно делать быстро, чтоб рис не взялся комком. Т.е. льете воду и одновременно мешатее рис, второй рукой добавляете изюм и томатную пасту, ( тут же можно добавить нарезанные грезкие орехи, можно их добавлять в конце поджаренными)

 

После того как перемешали, добавить еще кипятка, так чтоб вода была над рисом на полсантиметра.

 

Больше не мешать.

 

Убаваить огонь. Закрыть крышкой.

 

На небольшом огне дождаться пока высохнут "колодцы", снова добавить кипятка так, чтоб только в колодцах появилась вода, т.е. чуть ниже, чем уровень риса. Выключить огонь, и дать постоять 10 минут под крышкой. Можно оставить на эти десять минут на рассекателе, если он есть, но если нет, то ничего страшного, и так дойдет.

 

Удачи Вам flowers1.gif

Пы.Сы. Орехи, можно добавить грецкие, можно добавить кедровые ( они тут есть ливанские), можно добавить даже арахис ( но я его не люблю). Если арахис или кедровые то их обязательно поджаривать, если грецкие, что можно кидать не жаренными в процессе готовки.

 

 

По-арабски:

 

кедровые орехи - синэбр ( если мне праивльно сказали)

 

грецкие орехи - аин гамаль ( глаз верблюда .гы-гы)

 

арахис - фуль судани

Изменено пользователем Romashova
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сенкес :flowers1:/>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Baking powder - это разрыхлитель или больше сода?:-) кстати, в бочках в спинейс продается sodium carbonate, я так понимаю, это чистая сода.

 

Baking powder - разрыхлитель. sodium carbonate - чистая сода. Все верноflowers1.gif

 

Ирочка,я малой на водяной бане ставила либо йогурт,либо кефир,раеб(Дина),как отделялась сыворотка,на ситцевую ткань что бы стекло,и все творожок готовflowers1.gif/>

 

А тпкой творог на прикорм можно деткам давать?

 

Можно заморозить-разморожить упаковку кефира.

 

Вот этого я не зналаgirl_blush2.gif надо попробовать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Baking powder - разрыхлитель. sodium carbonate - чистая сода. Все верноflowers1.gif

 

 

 

А тпкой творог на прикорм можно деткам давать?

 

Можна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

можно отвесить йогурт, творог получтится очень нежным, и как раз одна порция из стаканчикa

[/quot спасибо. А как это отвеcить йогурт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки!!! Sos!!!! Очень нужна ваша помощь! Скоро у нас праздник что то типа приема. Будут одни мужчины - мусульмане. По-сколько я обладательница русского мужа, с египетской кухней совсем не знакома. А как показала практика - египтяне не очень любят нашу кухню. Вот у меня вопрос--- чем их кормить???? Будет что то типа шведского стола, гостей - человек 40...в Украине я бы сделала бутерброды , а здесь даже не представляю себе как это все сделать... :phil_39:/>:ranting:/>:woodpecker:/>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 2 анонимных, 4 гостей (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×