Перейти к содержанию
space

Египетский Кулинарный Раздел № 2

Рекомендуемые сообщения

Так :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а поджарить, потом нарезать соломкой и в салат? или омлет для роллов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дамы, киньте в меня рецептом, сама не нашла) Хочу сделать курицу гриль, но при этом нафаршировать ее фриком, так вообще возможно? Сколько вообще целую курицу запекать в духовке, если гриль и если не гриль? И чтоб фрик успел приготовиться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так, предыдущий вопрос остается в силе, так как фрик у меня получился жестковат. biggrin.gif/> Его может замачивать надо было перед тем как им фаршировать?

Новый вопрос - как готовить ульэс ? Пишется примерно так

قلقاس. Это суп такой - вроде бы как я поняла с молохеей, обильным количеством растит. масла, и кусочками этого самого овоща, по вкусу напоминающему картофель. Кто-то что-то подобное знает?)) Я даже не поняла толком, как этот овощ будет по-русски, у нас его может и нет, по латыни это arum (опять же, сведения из инета)

Изменено пользователем MarinaDentist

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так, предыдущий вопрос остается в силе, так как фрик у меня получился жестковат. biggrin.gif/> Его может замачивать надо было перед тем как им фаршировать?

Новый вопрос - как готовить ультэс ? Пишется примерно так

قولتس. Это суп такой - вроде бы как я поняла с молохеей, обильным количеством растит. масла, и кусочками этого самого овоща, по вкусу напоминающему картофель. Кто-то что-то подобное знает?)) Я даже не поняла толком, как этот овощ будет по-русски, у нас его может и нет, по латыни это arum (опять же, сведения из инета)

 

Ульас(ТАРО) он же(Colocasia ) http://www.flavor.ua/taro/

в нашей семье и лично я готовлю так,помыть оставить на полотенце (что бы он не был влажным .потому что невозможно будет почистить, он будет мыльно-сопливый.)ВАЖНО!!что бы руки и нож были сухими!

Готовится на любом мясном бульоне,(без молохеи!!!)

Нарезаете кубиками (как на суп),бросаете в мясной бульон,варите 30мин(выдавите в бульон половинку лимона(так он не разварится в кашу-малашу).в конце добавляете листья ульаса их обычно продают на рынке вместе с ним ,если нет надо спрашивать и кинзу(можно только кинзу1- 2 пучка) ,я ошпариваю листья кипятком и прокручиваю в блендере с пол стакана бульона,.добавить к бульону (но это в самом конце варки за 3-5 мин.) готовить на маленьком огне ,что бы сильно не кипел и все было не мутным. ну и я нарезаю мелко 5-6 зубчиков чеснока добавить вместе с зеленью.вроде все.

Изменено пользователем Rezidentка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ооой спасибо преогромнейшее)Так оперативно, теперь хоть понятно стало, что я ела. Значит это не молохея, а листья его самого...ульас...flowers1.gif/> flowers1.gif/>

Изменено пользователем MarinaDentist

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ооой спасибо преогромнейшее)Так оперативно, теперь хоть понятно стало, что я ела. Значит это не молохея, а листья его самого...ульас...flowers1.gif/> flowers1.gif/>

 

Это не листья самого ульэса...это не молохея, это сальк (мангольд, листовая свекла).Я из него самого иногда супчик варю, вкусно, с привкусом свеклы, только зеленый :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо ) Значит нет определенного рецепта по поводу зелени в этом супе, можно класть практически что угодно :flowers1:/>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо ) Значит нет определенного рецепта по поводу зелени в этом супе, можно класть практически что угодно flowers1.gif/>

Ну как же нет...есть....сальк+укроп+петрушка+кузбара=классический набр зелени для ульэса.

Марина, ты вообще поищи поиском, мы в прошлом году тему ульэса подробно обсуждали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так, предыдущий вопрос остается в силе, так как фрик у меня получился жестковат. biggrin.gif/> Его может замачивать надо было перед тем как им фаршировать?

 

 

А я не видела Ваш предыдущий вопрос, но догадываюсь, что кого-то Вы фаршировали фриком и он до конца не разварился:)))

 

Я фрик перед фаршировкой отвариваю немного. Во первых легче рассчитать объем, во вторых, он уже берет воду и остается в утку (или курицу) добавить немного совсем водички (или совсем не добавлять, если курица большая и жирная, сока много. Да, и сразу, когда варю фрик, добавляю специи и соль. Еще моя свекровь режет мелко печенку от этих же куриц (уток, голубей) туда же, в фрик, она сама доходит уже в духовке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ооой спасибо преогромнейшее)Так оперативно, теперь хоть понятно стало, что я ела. Значит это не молохея, а листья его самого...ульас...flowers1.gif/> flowers1.gif/>

 

После того как режу уельс на кубики,вымачиваю его пару часов,а затем тщательно промываю от слизи. Это если не хотите что бы суп получился *сопливым *как молохея.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дамы, киньте в меня рецептом, сама не нашла) Хочу сделать курицу гриль, но при этом нафаршировать ее фриком, так вообще возможно? Сколько вообще целую курицу запекать в духовке, если гриль и если не гриль? И чтоб фрик успел приготовиться

а я , прочитав вопрос , решила сама попробовать сделать. у меня супер получилось. фрик замачивала , обжарила лук , соль , приправы , добавила к фрику. и в курочку , замаринованную предварительно. запекала в пакете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Новый вопрос - как готовить ульэс ? Это суп такой - вроде бы как я поняла с молохеей, обильным количеством растит. масла, и кусочками этого самого овоща, по вкусу напоминающему картофель.

я выделила про "обильное кол-во растит. масла. Причина в том, что когда готовишь салль (сальк), то его после тщательной промывки, обжаривают целиком, не режа, на растит. масле с приличным количеством зубков чеснока. А затем, прокручивают в блендере. Я всегда после измельчения даю стечь лишнему маслу, т.к. мы не любим жирную пищу. Храню в морозильнике в стеклянной баночке, добавив по-верх немного олив масла, чтоб салль не менял цвет.

это сальк (мангольд, листовая свекла).Я из него самого иногда супчик варю, вкусно, с привкусом свеклы, только зеленый

djixa,расскажи пож. как ты супчик этот делаешь, может что-то новенькое. Мы готовим, так называемый "салль у лемон". В мясной бульон добавляются порезанный кубиками картофель, салль 3-4 ч.л, лемон (по-вкусу), соль, перец. Мясо у нас любят к этому блюду отдельно поджаренное в смеси слив. и подсолн. масел.

Изменено пользователем gianola

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После того как режу уельс на кубики,вымачиваю его пару часов,а затем тщательно промываю от слизи. Это если не хотите что бы суп получился *сопливым *как молохея.

 

Сопливым, или как ооочень густой кисель) получится если его отваривать в воде.А если в бульоне-НЕТ. Я всегда кладу его в кипящий бульон, никаких соплей. А один раз, по незнанию, решила отварить недостающий( к обеду) ульэс отдельно в воде....вот это было да.....кисель просто выбегал из кастрюли на плиту, так что он не просто тогда киселистый, но и сильно пенистый.

Изменено пользователем djixa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я выделила про "обильное кол-во растит. масла. Причина в том, что когда готовишь салль (сальк), то его после тщательной промывки, обжаривают целиком, не режа, на растит. масле с приличным количеством зубков чеснока. А затем, прокручивают в блендере. Я всегда после измельчения даю стечь лишнему маслу, т.к. мы не любим жирную пищу. Храню в морозильнике в стеклянной баночке, добавив по-верх немного олив масла, чтоб салль не менял цвет.

 

djixa,расскажи пож. как ты супчик этот делаешь, может что-то новенькое. Мы готовим, так называемый "салль у лемон". В мясной бульон добавляются порезанный кубиками картофель, салль 3-4 ч.л, лемон (по-вкусу), соль, перец. Мясо у нас любят к этому блюду отдельно поджаренное в смеси слив. и подсолн. масел.

 

У нас сальк не обжаривают....вернее я его никогда не обжаривала, а свекровь готовит так как Нагма писала рецепт в соответствующей ветке. Я зелень и сальк перемалываю в блендоре с небольшим количесвом воды за пару заходов, за один раз весь сальк не вмещается, а я его люблююююю чтоб много было.Потом все это богатсвто в бульон с готовым ульэсом+зажарка чесночная.

 

 

Про суп....Я его варю по принципу как и ты написала, только без лимона, перед подачей заправляю сметаной...корочь на наш суп он похож.Мой муж наши супы ест.

Изменено пользователем djixa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как этот сальк выглядит хоть?Муж не понимает о чем я...Купил мне ультэс без листьев вообще, одЫн штука большой, про зелень я поняла - кузбара, укроп, петрушка и этот сальк...Что это вообще ? Нет на английском названия?

и еще- за счет чего густота получается?Это я б даже сказала не суп, а как второе, после холодильника так вообще ложка стоит,гуще атса в разы

Изменено пользователем MarinaDentist

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как этот сальк выглядит хоть?Муж не понимает о чем я...Купил мне ультэс без листьев вообще, одЫн штука большой, про зелень я поняла - кузбара, укроп, петрушка и этот сальк...Что это вообще ? Нет на английском названия?

и еще- за счет чего густота получается?Это я б даже сказала не суп, а как второе, после холодильника так вообще ложка стоит,гуще атса в разы

 

http://images.rambler.ru/search?query=%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%B4%20%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE

 

 

Он по виду, как листья отдельные салатные, длинноватые.В Египте только зеленый мангольд, а так и красные стебли есть и жёлтные.Продается там, где и овощу, и сам ульэс.Если не знатете, как выглядит, сказать нужно продавцу что сальк(салл) хотите.Продается пучками, мож 2-3 гиней за пучек.

У меня густота за счет молотой зелени, плюс слегка развариватся сам ульэс,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо, покажу мужу, пусть ищет))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ульас(ТАРО) он же(Colocasia ) http://www.flavor.ua/taro/

 

Вот как он правильно называется,а мне сказали по звучанию похоже allass :girl_blush2:/>

у меня после него в желудке полный all ass :timeout:/>

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если не знатете, как выглядит, сказать нужно продавцу что сальк(салл) хотите.Продается пучками, мож 2-3 гиней за пучек.

спасибо, покажу мужу, пусть ищет))

хочу только добавить к сказанному djixa, что салль лучше запасать сейчас, т.к. сезон его очень короткий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так. еще вот...Хас Баляди- зеленые такие огромные листья- что это вообще и куда можно класть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так. еще вот...Хас Баляди- зеленые такие огромные листья- что это вообще и куда можно класть?

 

Это зеленый салат smile.gif .Едят так, или режут и добавляют в салат.Часто бывает чуть горьковат, некоторые едят только его сердцевину, а остальное выбрасывают.

Изменено пользователем djixa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как этот сальк выглядит хоть?Муж не понимает о чем я...Купил мне ультэс без листьев вообще, одЫн штука большой, про зелень я поняла - кузбара, укроп, петрушка и этот сальк...Что это вообще ? Нет на английском названия?

и еще- за счет чего густота получается?Это я б даже сказала не суп, а как второе, после холодильника так вообще ложка стоит,гуще атса в разы

 

ну вот так в идеале...но в Египте видела только зеленый

rainbow_chard_comp.jpg

 

 

 

swiss chard

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так. еще вот...Хас Баляди- зеленые такие огромные листья- что это вообще и куда можно класть?

 

это салат Ромен

123045.jpg

 

 

несмотря на то что он отностися к полукочанным салатам,на него распространяется общеевропейское правило(не всегда соблюдаемое в Египте0 что салаты вначале тщательно моют

потом так же тщательно отряхивают от воды и дают оазобранным листьям слегка обсохнуть и потом рвут руками на кусочки а не режут

резаный салат может горчить

салат Ромен-единственно правильный для салата цезарь

но вот его толлстые жилки все же можно рассекать вдоль ножом на более тонкие полосы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так. еще вот...Хас Баляди- зеленые такие огромные листья- что это вообще и куда можно класть?

Я солю этот хас по типу корейского кимчи. Кимчи дома я делала из пекинской капусты, но здесь ее нет. Из хаса получается своеобразно, но тоже вкусно.

Листья разделяю, промываю, убираю слишком старые и грубые. Режу поперек на 2-3 части. Кладу в миску, добавляю соль (по вкусу, как на салат, но можно чуть больше), красный молотый перец побольше, чеснок и рыбный соус(можно заменить соевым. Рукой в перчатке все хорошо перемешать и положить в банку или пластиковый контейнер с крышкой. Держать при комнатной температуре. Пару раз в день встряхивать. Ферментация наступает дня через два (когда появляются пузырьки). После хранить в холодильнике. Хранится долго, до 3 недель. Это не салат, а как бы аппетайзер - очень остренько

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а он у меня не такой как на фото КошкиБаст...может это не он тогда,что то другое подсунули? :ranting:/>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а он у меня не такой как на фото КошкиБаст...может это не он тогда,что то другое подсунули? ranting.gif/>

 

он может быть более "лохматым" из-за внешних листьев. На фото он "окультурен" :) Или у тебя он качанчиком?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

девочки,расскажите пожалуйса как в домашних условиях приготовить рыбу бури сингари.в ресторанах ее так вкусно делают,а я не могу понять как,может перед запеканием ее обжаривают.несколько раз пыталась делать,не получается так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а он у меня не такой как на фото КошкиБаст...может это не он тогда,что то другое подсунули? ranting.gif/>

 

часто внешние листья име6ют более широкий край и тогда весь сверток вверху шире и более открытый как бы..но это просто форма....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот такое оно...не качанчиком... листья не курчавые вообще как на фото выше..

4ca36e9a11f2.jpg

 

c3da79f6f0bb.jpg

Изменено пользователем MarinaDentist

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если б он был как для салата-я б и не спрашивала...а листья во-первых очень плотные, во -вторых горчат, в -третьих как вяжут немного, что ли...я вообще подумала сначала, что это корм для лошадей))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот такое оно...не качанчиком... листья не курчавые вообще как на фото выше..

 

 

 

 

ромэн это....но какая-то очень архаичная форма..

старинный сорт

селекция шла на пузырчатость листьев чтобы соуса больше прилипало

а очень древние сорта гладкие....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

о боже...час -отчасу не легче...) архаичная форма..где ее только откопали...может вообще дикий где-то рос, его собрали и продавать решили?):biggrin:/>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если б он был как для салата-я б и не спрашивала...а листья во-первых очень плотные, во -вторых горчат, в -третьих как вяжут немного, что ли...я вообще подумала сначала, что это корм для лошадей))

 

горчат потому что поленились поливать..

рвзберите на листья и примочите их на полчасика в соленой воде а потом помойте...может помочь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

о боже...час -отчасу не легче...) архаичная форма..где ее только откопали...может вообще дикий где-то рос, его собрали и продавать решили?)biggrin.gif/>

 

да нет...просто своими семенами сеют...последние 300 лет

или три тыщи лет

здесь это все равно....представляете...Сенусерт утром завтракал..с пивом и ячменным хлебом

а Рамзесу второму наверняка давали еще пару яиц краснозобой казарки...

Изменено пользователем koshkabast
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо, попробую хоть как -то его оприходовать...:flowers1:/>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..где ее только откопали...может вообще дикий где-то рос, его собрали и продавать решили?)biggrin.gif/>

 

Хде? В пустыне сам вырос?biggrin.gif Горький? Может это листовой цикорий?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хде? В пустыне сам вырос?

да у нас тут не пустыня жеж, полно плантаций и зелени немало)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хлеб из цельнозерновой муки

 

0ccb34c566f3.jpg1e7f81fede9c.jpg

 

Сейчас он "отдыхает" завтра попробуем если вкусно-напишу рецепт,приготовить хлеб очень легко

И так- попробовали,не удержались,вкусный,но похож на хлебцы с отрубями,корочка такая хрустящая,очень нежный.,буду готовить

идея Моя ссылка,

мои изменения,семочек не было,все брала в двойне,плюс 1ст ложку растительного масла,при замесе еще добавила муки пшеничной примерно 200гр, сколько возмет,но что бы не крутое тесто было

и вымесить 5минут,не меньше, и когда ставила подыматься 1 раз его обминала этого в рецепте нет,и конечно хлеб на расстойку 30мин ставила,почему в рецепте этого не было,спекся быстро 40мин,вниз ставила тарелку с водой

в целом для меня новичка результат порадовал

Изменено пользователем dafna
  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки у меня к Вам просьба!Мне предстоит участвовать в конкурсе,где нужно предоставить блюдо(приготовленное дома,не обязательно сложное),но придумать еще и креативное название к нему.Только я живу на Украине(с тех продуктов которые у нас имеются)Салатик какой то,я обращаюсь к Вам так,как люблю Египетскую кухню,люблю Восток,занимаюсь восточными танцами,часто бываю в Египте!Заранее большое спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×