Перейти к содержанию
space

Египетский Кулинарный Раздел № 2

Рекомендуемые сообщения

У меня рецепт туммэи с египтеского тв-основа его натуральный йогурт( 4 ст), заваренный с чуть крахмала( 2 сл.л)

попробовала сделать, что-то совсем не получилось. может опечатка ? йогурта - 4 ст. л. ?

silestina, если не ошибаюсь, то у djixa написано 4 стакана, а не 4 ст. ложки:girl_blush2:/>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

silestina, если не ошибаюсь, то у djixa написано 4 стакана, а не 4 ст. ложки:girl_blush2:/>/>

 

вот да, у нее 4 стакана и у меня не получилось. а муж, оказывается, обожает эту туммею. и сказал, что скорее всего йогурта много. я поэтому и подумала, может опечатка и надо ложки 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот да, у нее 4 стакана и у меня не получилось. а муж, оказывается, обожает эту туммею. и сказал, что скорее всего йогурта много. я поэтому и подумала, может опечатка и надо ложки 4

попробуйте с 2мя йогуртами беляди, которые продают у молочников.Дума, djixa имела ввиду именно этот йогурт, и не стаканы 250 гр, а именно эти маленькие, порционные. На мой вкус,я бы чесночка б добавила.

Изменено пользователем gianola

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А с чем они едят эту туммею? И как? Макают или поливают?

Я люблю к курице гриль выдавить чесночку в майонез, но получается слишком калорийно. А вот соус из йогурта по такому рецепту - самое оно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А с чем они едят эту туммею? И как? Макают или поливают?

Я люблю к курице гриль выдавить чесночку в майонез, но получается слишком калорийно. А вот соус из йогурта по такому рецепту - самое оно

туммея эта хороша, как к мясу, курице, так и долме-махши. Можно и макать и поливать-намазывать. Я вообще не заморачиваюсь с добавлением сл. масла и крахмала, а делаю просто: йогурт + чеснок + укроп + соль по-вкусу. Ну, эт, как грится, на любителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

туммея эта хороша, как к мясу, курице, так и долме-махши. Можно и макать и поливать-намазывать. Я вообще не заморачиваюсь с добавлением сл. масла и крахмала, а делаю просто: йогурт + чеснок + укроп + соль по-вкусу. Ну, эт, как грится, на любителя.

Точно-точно, и я решила без масла и без крахмала сделать. Зачем крахмал? Йогурты в стаканчиках и так густые. А укропчик да, хорошая идея. Тоже его люблю. Спасибо:flowers1:/>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Точно-точно, и я решила без масла и без крахмала сделать. Зачем крахмал? Йогурты в стаканчиках и так густые. А укропчик да, хорошая идея. Тоже его люблю. Спасибо

На здоровье :playboy:/>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки! Подскажите пожалуйста где покупаете сметану и творог вкусом как в России (несоленые и достаточно жирные). Там где мол продукты и йогурты в маркетах не могу найти. И еще буду признательна если кто-то может скинуть рецепт макш из виноградных листьев.Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки! Подскажите пожалуйста где покупаете сметану и творог вкусом как в России (несоленые и достаточно жирные). Там где мол продукты и йогурты в маркетах не могу найти. И еще буду признательна если кто-то может скинуть рецепт макш из виноградных листьев.Спасибо!

Фелис, откройте первую страницу этой темы. И там будут даже с фотографиями, при чем не только творог со сметаной, а и другие продукты, которые Вы еще не искали здесь, но непременно еще будете искать. И еще, на будущее, обратите внимание вверху есть кнопка поиска. Ей тоже пользоваться очень полезно. очень ускоряет получение информации flowers1.gif

 

 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Точно-точно, и я решила без масла и без крахмала сделать. Зачем крахмал? Йогурты в стаканчиках и так густые. А укропчик да, хорошая идея. Тоже его люблю. Спасибоflowers1.gif/>

 

там йогурт заваривается, поэтому крахмал и кладется.Попробуйте его закитятить без крахмала, что получится?Творог! А нам нужен соус, и сл.масло для чеснока нужно было.

 

Стаканчики йогуртные, маленькие.

 

НО! Я его делала, этот соус, он был вовсе не тот, что я ела в ресторане.Так что больше не повторяла. :)

 

, а делаю просто: йогурт + чеснок + укроп + соль по-вкусу. Ну, эт, как грится, на любителя.

 

вкусно, да! Но это не соус туммэя.:flowers1:/> Эта туммэя , как мне кажется, и не египетская кухня вообще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фелис, откройте первую страницу этой темы.

Не этой))) а про продукты.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки!

Как можно приготовить говяжью печень, чтобы соус был, чтобы она не сухая была....

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще буду признательна если кто-то может скинуть рецепт макш из виноградных листьев.Спасибо!

Посмотрите по этой ссылке http://www.koolinar.ru/recipe/view/36586

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

туммея эта хороша, как к мясу, курице, так и долме-махши. Можно и макать и поливать-намазывать. Я вообще не заморачиваюсь с добавлением сл. масла и крахмала, а делаю просто: йогурт + чеснок + укроп + соль по-вкусу. Ну, эт, как грится, на любителя.

 

Да, а еще можно очень меленько свежий огурец туда порезать, или вообще на терке потереть! Мегавкусно получается, особено с махши! :girl_claping:/>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу попробовать,как его раскатывать если оно,липкое наверно в холод положить,а можна просто в яйцо бмакнуть,я сахар сверху не люблю,надеюсь на вкус не повлияет:)/>/>

 

А я не раскатываю, а скатываю шарики, а потом их слегка приминаю, но не сильно. Сверху ничем не посыпаю вообще и не обмакиваю.

 

Местная горчица просто ужасная,можно без горчицы сделать,у нас ведь тоже не в каждый майонез кладут горчицу ,только в тот который называется Провансаль,так что за не имением нашего делайте без горчицы:flowers1:/>/>/>

 

А импортная горчица? По-моему, вполне ничего. Дижонскую люблю, она в сетевых продается.

Изменено пользователем junekr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, а еще можно очень меленько свежий огурец туда порезать, или вообще на терке потереть! Мегавкусно получается, особено с махши!

о ДА! Я про огурец забыла, спасибо, что напомнили!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки!

Как можно приготовить говяжью печень, чтобы соус был, чтобы она не сухая была....

Спасибо!

Можно по александрийски. Рецепт есть у Нагма. Можно в белом соусе, подавать с отверной картошкой. Можно пожарить в панировке. Это из простого и быстрого...

 

Да, а еще можно очень меленько свежий огурец туда порезать, или вообще на терке потереть! Мегавкусно получается, особено с махши! :girl_claping:/>/>

 

К махши из виноградных листьев на мой вкус прекрасно подходит слегка модернизированый греческий салат, ставший соусом.

Чеснок натереть на мелкой терке или выдавить. Свежий огурез очитить от шкурки, натереть на крупной терке, отжать, посолить, опять отжать. Заправить иогуртом до желаемой консистенции, посолить и слегка поперчить.

Чеснока должно быть довольно таки много.

 

Если иогурта меньше, а огурца больше - уже не соус, а салат. Обожаю летом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как можно приготовить говяжью печень, чтобы соус был, чтобы она не сухая была....Спасибо!

У Nagma есть очень хороший рецепт печени по-Александрийски. Посмотрите по этой ссылке https://club.maghreb.ru/index.php?showtopic=3286

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Nagma есть очень хороший рецепт печени по-Александрийски. Посмотрите по этой ссылке http://club.maghreb....?showtopic=3286

 

Asmaa , gianola

Спасибо, девочки!!!!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки!

Как можно приготовить говяжью печень, чтобы соус был, чтобы она не сухая была....

Спасибо!

 

 

мой рецепт может и не египетский, но муж очень любит и готовить очень быстро. В высокою сковороду (или кастрюлю) лью масло разогреваю туда ложку муки, потом туда же порезаный чеснок (2 дольки) плюс мелко нарезаную небольшую луковицу, две минуты все обжаривается, потом в сковороду идет нарезанная печень (средние кусочки) еще 3-5 мин обжариваю. И дальше заливаю сливками (или можно сметанку и чуть водички) накрываю крышкой и еще минут 7-10. Плюс соль перец специи по вкусу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно по александрийски. Рецепт есть у Нагма. Можно в белом соусе, подавать с отверной картошкой. Можно пожарить в панировке. Это из простого и быстрого...

 

 

 

 

Если иогурта меньше, а огурца больше - уже не соус, а салат. Обожаю летом

Вообще -то греческий салат (Greek Salad) - это совсем другое. Помидоры, огурцы, сладкий перец, листья салата, оливки, сыр фета. Запр. олив. маслом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Греческий по происхождению, не по названию. Смею уверить, у греков не один салат.

Так что не Греческий, а греческий, Цацики называется

 

http://www.gur-mania.ru/index.php?module=elems&id=50

Изменено пользователем Asmaa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Греческий по происхождению, не по названию. Смею уверить, у греков не один салат.

Так что не Греческий, а греческий, Цацики называется

 

http://www.gur-mania...ule=elems&id=50

А, поняла теперь. Цацики - ням! Надо будет сделать. Проблемы только с мятой. Она здесь не продается, а дома у ливийцев растет у всех. Просить придется, чтобы принесли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите, может есть сушеная, тоже как вариант, только ее маньше надо. А иногда и вообще не кладу, не очень я ее люблю. Это в собственно салат, а если делать вариант "соус", то вообще никогда не кладу ни мяту, ни укроп

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день, девушки! Пожалуйста, поделитесь секретами как вы используете гибну айриш? я, честно сказать, не ожидала что она солоновата будет. вымочила в молоке, но на сырники все равно не пойдет, на мой взгляд. как у вас принято ее на завтрак подавать, с чем? может как то в пирогах ее можно использовать? буду благодарна за любые рецепты и рецептики:give_rose:/>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Используйте как соленый творог

  • Поддержать 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

foto0208.jpg

 

 

Выпечка с ананасами, только что сделала.

Кому интересно вот рецепт:

-Покупаем бездрожжевое слоеное тесто, раскатываем в прямоугольный тонкий пласт. Затем режем на полоски шириной около 1 см.(сами полоски должны быть длинными~50см)

-Консервированные ананасы кольцами обсушить салфетками, присыпать по желанию сахарной пудрой и корицей.

- Затем каждой полоской обматываем кольцо через дырку, посередине из теста слепляем кружочек,на него можно положить ягодку.

-Смазываем взбитым желтком все кольца и ставим в духовку на 180гр,примерно на полчаса, как подрумянится.

Вкусно в холодном виде.

 

 

 

Добрый день, девушки! Пожалуйста, поделитесь секретами как вы используете гибну айриш?

я им так и не смогла пользоваться(отдала свекрови). Стала покупать обычный не соленый.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день, девушки! Пожалуйста, поделитесь секретами как вы используете гибну айриш? я, честно сказать, не ожидала что она солоновата будет. вымочила в молоке, но на сырники все равно не пойдет, на мой взгляд. как у вас принято ее на завтрак подавать, с чем? может как то в пирогах ее можно использовать? буду благодарна за любые рецепты и рецептики

Вообще-то, творог фирмы Гринленд, фото которого есть на 1й стр форума "Продукты в Египте", пост №2, без соли абсолютно.

 

А тот творог, соленоватый, мы едим за завтраком, добавляя сухой базилик, камон и черный кунжут (замоченный за 30-45 мин), с добавлением оливкогого масла. В др. варианте можно порезать кубиками помидор, болг. перец и огурчик, также с олив. маслом

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки! Посоветуйте проверенный рецептик Басбусы. По моему рецепту, какая то суховатая получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки! Посоветуйте проверенный рецептик Басбусы. По моему рецепту, какая то суховатая получается.

посмотрите в данной теме стр.20, пост №958....или по ссылке

Изменено пользователем gianola

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Используйте как соленый творог

че-та не поняла за что минусы к этому сообщению. Кто может быть несогласен с этим утверждением, что соленый творог нужно использовать - как соленый творог? shok.gif Неужели никто не ест соленый творог? Фету никто не ест? Никто никода не делал салат из творога. чеснока и свежего укропа? Никто никогда не делал помидоры с творогом? Или затар с творогом и оливковым маслом? Люди, если вы не знаете как есть соленый творог, спросите, что Асмаа имела в виду, она расскажет. Минусить зачем? woodpecker.gif Изменено пользователем Romashova
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день, девушки! Пожалуйста, поделитесь секретами как вы используете гибну айриш? я, честно сказать, не ожидала что она солоновата будет. вымочила в молоке, но на сырники все равно не пойдет, на мой взгляд. как у вас принято ее на завтрак подавать, с чем? может как то в пирогах ее можно использовать? буду благодарна за любые рецепты и рецептики:give_rose:/>/>

 

Не знаю, у меня ничего не солоновато (просите без соли); кисловато - это да, но сырники и запеканки это не портит. Развесной творог только на сырники и запеканки идет (это из сладкого), а мужу делаю салат из помидоров, огурцов, перца, творога и растительного масла, сама, правда, его не ем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуйте так: шарбат - 200 г. сахара и 200 г. воды вскипятить и сразу же добавить сок половины средней лаймы, снять с огня. Остудить, можно в морозилке, если срочно. 250 г. манной крупы + 100г. сахара (при желании, можно меньше), 1 ст. ложка семны, 2 мален. стаканчика йогурта Нестле, примерно, 50 г. кокос. стружки, 1 ч.ложка бекин поудер все хорошо перемешать. Форму смазать семной. Массу влить в форму и сверху украсить не жаренным арахисом. Духовку разогреть до 220 град. Выпекать примерно 25-30 мин. до корич. цвета. Сразу же полить обильно шарбатом. Басбуса получается сухой, если духовка достаточно не разогрета.

Девочки! Посоветуйте проверенный рецептик Басбусы. По моему рецепту, какая то суховатая получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки! Посоветуйте проверенный рецептик Басбусы. По моему рецепту, какая то суховатая получается.

 

взято с этого сайта: http://mybloglikatorhzevskaya.blogspot.com/

Отличный рецепт бусбусы с пошаговым фото

Для теста нам понадобится:

1 стакан муки

1 стакан манки

1 стакан сахара

1 стакан кокосовой стружки

1 стакан натурального йогурта без добавок

1 стакан подсолнечного масла без запаха

1 яйцо

10 гр ванильного сахара

2 ч.л. разрыхлителя

Любые орешки для украшения

Изменено пользователем Rezidentка
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

посмотрите в данной теме стр.20, пост №958....или по ссылке

 

 

Попробуйте так:

 

 

взято с этого сайта: http://mybloglikator...a.blogspot.com/

 

 

Спасибо большое за рецептики!!! Буду пробовать все по очереди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за рецептики!!! Буду пробовать все по очереди.

Удачи! Хочу посоветовать, может пригодится. Когда вынимаете бусбуску из духовки, он д.б. средне-коричневого цвета. Затем холодным сиропом поливаем и ставим опять в духовку минутки на 3-4. Вытаскиваем из духовки, и даем остыть ничем не накрывая.

Изменено пользователем gianola

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тут уже неделю примерно кайфую-пельменю. В интернете куча рецептов пельменного теста,но у меня оно получалось всегда жестковатое. А тут искала и накопала где-то рецепт, просто блеск!

Итак:

2 стакана муки,

0,5 стакана воды,

1яйцо

соль по вкусу (я солю немножко и фарш и тесто).

В принципе это обычное заварное тесто, но по другим рецептам оно все равно не получалось как надо.

 

Муку лучше в какую-нибудь тару насыпать ибо может вода пытаться сбежать. Налить в муку кипяток (прямо как чайник закипит,сразу влить), помешать ложечкой-вилочкой ибо очень горячо,потом когда поостынет, добавить яйцо и начать вымешивать. Муки подсыпать столько сколько возьмет (но надо немного). Потом в пакет и где-то полчаса дать постоять. Все,можно лепить пельмени и вареники. Тесто отличное,упругое,не липнет, работать с ним одно удовольствие.

 

 

Сделала пельмени с тестом по этому рецепту - супер. Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я вот пыталась через поисковик найти рецепт Супа из желтой чечевицы.Тот ,который зимой готовят.Чего то не нашла,поделитесь плиииз.

 

И еще такой вопрос про тесто фило,есть ли оно в россии? Я фанатка гулляша(сладости) а рецепта нигде найти не могу и тесто походу именно это нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я вот пыталась через поисковик найти рецепт Супа из желтой чечевицы.Тот ,который зимой готовят.Чего то не нашла,поделитесь плиииз.

 

 

 

ищите шурба адс.....должно быть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я вот пыталась через поисковик найти рецепт Супа из желтой чечевицы.Тот ,который зимой готовят.Чего то не нашла,поделитесь плиииз.

 

египетская шорба адас

 

400 г лущеной чечевицы, 2 л куриного бульона, 3 луковицы, 2 помидора, 4 зубчика чеснока, 2 ст.л. сливочного масла, 1 ч.л. соли, на кончике ножа черного перца, 2 ч.л. молотого римского "тмина" (Cuminum Cuminum L.)

 

Чечевицу переберем и промоем. В большой кастрюле доведем до кипения куриный бульон. Лук очистим, 2 луковицы разрежем на четвертинки, третью нарежем кубиками. Помидоры, сняв кожицу, разрежем на четыре части. Чеснок очистим и крупно порежем. Чечевицу вместе с четвертинками лука, помидоров и с чесноком положим в кипящий бульон и на медленном огне поварим в приоткрытой кастрюле около 45 минут до мягкости. В сковороде растопим 1/2 ст.л. масла и при непрерывном помешивании хорошенько подрумяним на нем мелко нарезанный лук. Суп протрем через сито, снова нагреем и приправим солью, перцем и римским "тмином". Незадолго до подачи на стол заправим суп оставшимся маслом и посыплем жареным луком. В Египте к этой чечевичной похлебке подают нарезанный дольками лимон.[/color]

 

 

 

http://www.familyklu...hread.php?t=410

Изменено пользователем Yulenka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×