Перейти к содержанию
space

Египетский Кулинарный Раздел № 2

Рекомендуемые сообщения

Девочки, дайте рецепт печенья. Простого и вкусного. Что-то у меня печеньки не выходят нормальные. woodpecker.gif

только вчера делала -вкусное творожное печенье, на мой взгляд, очень простое:)- творог -500 гр, масла сливочное размягченное -200-250 гр, соль, сода -1ч.л.( можно разрыхлитель), 2-2,5 стакана муки. Смешать творог, масло, соль и соду, хорошо вымесить и добавить муку. Тесто должно быть чуть липким, раскатывать на столе присыпанном мукой, вырезаем формочкой фигурки, смазать яйцом разведенным в воде и обмакнуть в сахар.Выпекать лучше на бумаге для выпечки. Очень вкусное печенье получается, у нас не залеживается. :girl_claping:

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Домашняя же более плотная, как добавить ей пышности-понятия не имею.Уличная прям взбита.

Мне муж говорит, что они добавляют соду. Постоит, осядет.

(я не технолог, не знаю, что там так бурно реагирует)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня рецепт туммэи с египтеского тв-основа его натуральный йогурт( 4 ст), заваренный с чуть крахмала( 2 сл.л) и бульон( или вода пол стакана)+чеснок(1 зубчик), соль-перец-сл.масло(50 гр).

растопить масло, прогреть на нем разтертый чеснок +йогурт и крахмал, разведенный в воде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Djixa и Anjus большое вам спасибо, вроде бы оба рецепта похожи на то что я хочу, завтра буду пробывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

главное, чтобы йогурт был не кислый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Томмея это чесночный соус, название от слова том т.е. чеснок. Но все что я пробывали это точно не чеснок с майонезом и не похоже что там есть иахина, больше похоже на йогурт+чеснок+картофельное пюре, но хотелось бы точно узнать. Если кто знает как точно его готовить, буду очень благодарна.

МОЖЕТ БЫТЬ ЭТО

9b4b109a9c81.jpg

 

 

хумус с соусом тахини

 

 

банка турецкого гороха (или сваренного гороха из 3/4стак сухого)

3ст.л. (45мл) соуса тахини

2 зубчика чеснока, измельчить

лимонный сок и соль по вкусу

 

Вылить горох из банки в кастрюльку и сварить в собственном соке. Если жидкости недостаточно, подлить воды, чтоб покрыла горох. Кипятить на сильном огне 5 минут. Откинуть на сито и протереть горячий горох через сито. Все смешать и смолоть в блендере до однородности, крутить как минимум 15 сек, пюре должно получиться весьма однородное.

 

Выложить на блюдо или на тарелочки, украсить красным перцем (паприкой), петрушкой и сбрызнуть маслом.

 

 

В сл. с сухим нутом, надо сварить так: КАК ВАРИТЬ ТУРЕЦКИЙ ГОРОХ: горох замачивают в чистой воде на ночь (а лучше в подсоленой), сливают и заливают свежей порцией воды, сразу солят. Кипятят в соленой воде с 4 зубчиками чеснока 1 час. Чеснок выбрасывают, горох откидывают на сито и, желательно, очищают от оболочек

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, поделитесь какими-нибудь вкусненькими салатиками к новогоднему столу! Приближёнными к нашим реалиям, может что-нибудь необычное делаете, а то я как-то в расстрелян носит-кроме пресловутой мимозы Оливье селедки под шубой ничего в голову не идет(. Спасибо заранее!

 

добрый вечер, очень люблю делать салаты по рецептам, взятымс этого сайта http://www.say7.info...hen/38-Salatyi/,очень простые в приготовлении и доступно описан процессприготовления girl_claping.gif

 

 

P.S там более 100 рецептов салатов, может быть выберите то, что вамподойдет girl_blush2.gif

 

С наступающими праздниками.

 

 

Изменено пользователем evvgen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Салат Подсолнух

Спасибо!flowers1.gif Какая красота!flowers1.gif

Мне кажется, любые ингредиенты можно добавлять, а идея украшения из чипсов и оливок просто классная!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хумус с соусом тахини

 

хочу добавить, что мои знакомые иорданцы называют этот салат, как раз таки "томмИя"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня рецепт туммэи с египтеского тв-основа его натуральный йогурт( 4 ст), заваренный с чуть крахмала( 2 сл.л) и бульон( или вода пол стакана)+чеснок(1 зубчик), соль-перец-сл.масло(50 гр).

растопить масло, прогреть на нем разтертый чеснок +йогурт и крахмал, разведенный в воде.

Точно! Этот как раз египетский варинт. Из яиц будет выглядеть по-другому.

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне муж говорит, что они добавляют соду. Постоит, осядет.

У меня так свекровь делает. "Тесто" для фаляфеля покупает готовое где-то, и перед приготовлением котлеток добавляет соду, довольно много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Само приготовление теста происходит в агрегате, который и дробит, и взбивает тесто одновременно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки, дайте пжлст точные пропорции..сколько чего класть, чтобы горошек сварить для Оливье? сколько уксуса..сколько сахара...если небол.упаковка заморож.горошка? Сасибо

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки, дайте пжлст точные пропорции..сколько чего класть, чтобы горошек сварить для Оливье? сколько уксуса..сколько сахара...если небол.упаковка заморож.горошка? Сасибо

стол.ложка соли,стол.ложка сахара.Как сврится,влить пару стол.ложек уксуса,и оставить остыть.все.
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

запеканка из творога

09a4459384ef.jpg

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

большое спасибо девочкам,кто давал рецепт приготовления курицы пане в кукурузных хлопьях.сегодня сделала,вкуснотищааааа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тут уже неделю примерно кайфую-пельменю. В интернете куча рецептов пельменного теста,но у меня оно получалось всегда жестковатое. А тут искала и накопала где-то рецепт, просто блеск!

Итак:

2 стакана муки,

0,5 стакана воды,

1яйцо

соль по вкусу (я солю немножко и фарш и тесто).

В принципе это обычное заварное тесто, но по другим рецептам оно все равно не получалось как надо.

 

Муку лучше в какую-нибудь тару насыпать ибо может вода пытаться сбежать. Налить в муку кипяток (прямо как чайник закипит,сразу влить), помешать ложечкой-вилочкой ибо очень горячо,потом когда поостынет, добавить яйцо и начать вымешивать. Муки подсыпать столько сколько возьмет (но надо немного). Потом в пакет и где-то полчаса дать постоять. Все,можно лепить пельмени и вареники. Тесто отличное,упругое,не липнет, работать с ним одно удовольствие.

Только что наделала гору пельменей, тесто осталось, решила сделать вареники...Взяла завялявшиеся три клубнички, порезала, добавила яблоко, посыпала сахаром и крахмалом. Ни один не расклеился,хотя при раскусе начинка достаточно жидкая. И на вкус тесто в готовых изделиях тоже отличноеgirl_claping.gif.

Пишут что еще это для чебуреков самое лучшее тесто..Пока не пробовала.

Изменено пользователем Leonika
  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тут уже неделю примерно кайфую-пельменю. В интернете куча рецептов пельменного теста,но у меня оно получалось всегда жестковатое. А тут искала и накопала где-то рецепт, просто блеск!

Итак:

2 стакана муки,

0,5 стакана воды,

1яйцо

соль по вкусу (я солю немножко и фарш и тесто).

В принципе это обычное заварное тесто, но по другим рецептам оно все равно не получалось как надо.

 

Муку лучше в какую-нибудь тару насыпать ибо может вода пытаться сбежать. Налить в муку кипяток (прямо как чайник закипит,сразу влить), помешать ложечкой-вилочкой ибо очень горячо,потом когда поостынет, добавить яйцо и начать вымешивать. Муки подсыпать столько сколько возьмет (но надо немного). Потом в пакет и где-то полчаса дать постоять. Все,можно лепить пельмени и вареники. Тесто отличное,упругое,не липнет, работать с ним одно удовольствие.

Только что наделала гору пельменей, тесто осталось, решила сделать вареники...Взяла завялявшиеся три клубнички, порезала, добавила яблоко, посыпала сахаром и крахмалом. Ни один не расклеился,хотя при раскусе начинка достаточно жидкая. И на вкус тесто в готовых изделиях тоже отличное:girl_claping:/>.

Пишут что еще это для чебуреков самое лучшее тесто..Пока не пробовала.

 

согласна с Вами,это заварное тесто,я именно его всегда и делаю и для чебуреков,пельменей,вареников.Это лучший вариант!!:girl_claping:/>

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

большое спасибо девочкам,кто давал рецепт приготовления курицы пане в кукурузных хлопьях.сегодня сделала,вкуснотищааааа.

Где? Напишите ссылку пожалуйста!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

стол.ложка соли,стол.ложка сахара.Как сврится,влить пару стол.ложек уксуса,и оставить остыть.все.

А как хранить можно такой горошек? Или только сразу использовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

согласна с Вами,это заварное тесто,я именно его всегда и делаю и для чебуреков,пельменей,вареников.Это лучший вариант!!girl_claping.gif/>

Надо таки попробовать чебуреки сделать из него, а то у меня всегда жареное получается тяжеловатым тесто...А хочется как в чебуречных советских, такое хрустящее и внутри мясо с луком и сооок...Мммм.wub.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как хранить можно такой горошек? Или только сразу использовать.

зачем его хранить? сделайте на один раз,используйте.Потом,если надо,опять сделать можно,не так много времени на это потребуется.

Самое лучшее чебуречное тесто - вода,соль,пару ложек растит.или кусочек сливочного масла,и мука.Все. Тесто вымесить хорошенько,и дать постоять немного.Оно и раскатывается хорошо,и вкус жареного теста получается как раз хрустящий,с дырочками.Только раскатать надо тесто тонко.

Изменено пользователем alie

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

стол.ложка соли,стол.ложка сахара.Как сврится,влить пару стол.ложек уксуса,и оставить остыть.все.

 

Огромное Вам человеческое спасибо!!!

 

зачем его хранить? сделайте на один раз,используйте.Потом,если надо,опять сделать можно,не так много времени на это потребуется.

Самое лучшее чебуречное тесто - вода,соль,пару ложек растит.или кусочек сливочного масла,и мука.Все. Тесто вымесить хорошенько,и дать постоять немного.Оно и раскатывается хорошо,и вкус жареного теста получается как раз хрустящий,с дырочками.Только раскатать надо тесто тонко.

 

От профессионалов-поваров слышала что нужно добавить 1 ст.ложку водки...для хрусткости

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самое лучшее чебуречное тесто - вода,соль,пару ложек растит.или кусочек сливочного масла,и мука.Все. Тесто вымесить хорошенько,и дать постоять немного.Оно и раскатывается хорошо,и вкус жареного теста получается как раз хрустящий,с дырочками.Только раскатать надо тесто тонко.

 

Я и такое тесто раньше пробовала делать, и с ледяной соленой водой и маслом. Не то получалось немного (у меня вообще с тестом проблемы, выходит всегда очень тугое), а что из этого у меня получится- я уверенаgirl_claping.gif.

Сейчас закончился хлеб дома, идти лениво, а у меня кусочек теста оставался..ну у меня муж и предложил его в духовку закинуть))). Смазали чуть маслом,раскатали и положили в форму для выпечки. Лепешка стала такими красивыми пузырями и хрусткая..Даже без начинки вышло вкусно).

Изменено пользователем Leonika

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

только вчера делала -вкусное творожное печенье, на мой взгляд, очень простое:)/>- творог -500 гр, масла сливочное размягченное -200-250 гр, соль, сода -1ч.л.( можно разрыхлитель), 2-2,5 стакана муки. Смешать творог, масло, соль и соду, хорошо вымесить и добавить муку. Тесто должно быть чуть липким, раскатывать на столе присыпанном мукой, вырезаем формочкой фигурки, смазать яйцом разведенным в воде и обмакнуть в сахар.Выпекать лучше на бумаге для выпечки. Очень вкусное печенье получается, у нас не залеживается. :girl_claping:/>

 

Отличное печенье, мы тоже такое печем, хотела тоже написать! Мы печем с дочкой, и ей особенно нравится воткнуть в каждую печенюшку орешек :)

 

А как хранить можно такой горошек? Или только сразу использовать.

 

Нет, можно и хранить, я храню. Выливаю в баночку из-под майонеза вместе с маринадом и в холодильник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличное печенье, мы тоже такое печем, хотела тоже написать! Мы печем с дочкой, и ей особенно нравится воткнуть в каждую печенюшку орешек :)/>

 

 

 

 

Хочу попробовать,как его раскатывать если оно,липкое наверно в холод положить,а можна просто в яйцо бмакнуть,я сахар сверху не люблю,надеюсь на вкус не повлияет:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где? Напишите ссылку пожалуйста!

 

я уже точно не помню кто,но рецепт давали совсем не давно,может даже на предедущей странице.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу угостить новым тортиком с бананами. Идею коржа из миндаля и укладки бананов брала отсюда. Крем делала из сгущенки + крем чиз, а сверху поливала шоколадной глазурью. Вкусняшка!

5ac0dda2c6f4.jpg

Изменено пользователем gianola
  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробовала сделать домашний майонез, вместо горчичного порошка добавила местную горчицу.... получился майонез, но кисловатый, с привкусом горчицы, может можно вообще ее не ложить, или чем то заменить?(

Изменено пользователем Sunday

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробовала сделать домашний майонез, вместо горчичного порошка добавила местную горчицу.... получился майонез, но кисловатый, с привкусом горчицы, может можно вообще ее не ложить, или чем то заменить?(

Местная горчица просто ужасная,можно без горчицы сделать,у нас ведь тоже не в каждый майонез кладут горчицу ,только в тот который называется Провансаль,так что за не имением нашего делайте без горчицы:flowers1:/>

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Местная горчица просто ужасная,можно без горчицы сделать,у нас ведь тоже не в каждый майонез кладут горчицу ,только в тот который называется Провансаль,так что за не имением нашего делайте без горчицыflowers1.gif/>

 

 

Спасибо! будем пробовать без горчицы! ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хозяюшки, посоветуйте что-нибудь, может можно еще спасти ситуацию. Вчера делала сметанный крем на торт Панчо, он должен был загустеть при взбивании, но не загустел, получился жидкий. В торт-то он впитался, но вид никакой. :-( Может можно еще что-нибудь сделать? :girl_blush2:/>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хозяюшки, посоветуйте что-нибудь, может можно еще спасти ситуацию. Вчера делала сметанный крем на торт Панчо, он должен был загустеть при взбивании, но не загустел, получился жидкий. В торт-то он впитался, но вид никакой. :-( Может можно еще что-нибудь сделать? girl_blush2.gif/>

Покройте верх глазурью. Или натрите шоколад, будет сверху шоколадная крошка. И фруктами (бананами, нарезанными кусочками запеченными с сахаром в микроволновке яблоками) можно украсить. Или дольками клубники.flowers1.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Покройте верх глазурью. Или натрите шоколад, будет сверху шоколадная крошка. И фруктами (бананами, нарезанными кусочками запеченными с сахаром в микроволновке яблоками) можно украсить. Или дольками клубники.flowers1.gif

 

большое человеческое спасибо за совет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

большое человеческое спасибо за совет smile.gif

Пожалуйста и на здоровье!flowers1.gif Я уверена, у Вас и так все вкусно получилось.flowers1.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хозяюшки, посоветуйте что-нибудь, может можно еще спасти ситуацию. Вчера делала сметанный крем на торт Панчо, он должен был загустеть при взбивании, но не загустел, получился жидкий. В торт-то он впитался, но вид никакой. :-( Может можно еще что-нибудь сделать? girl_blush2.gif/>

Я бы сделала сметанный крем еще раз ( с отвешиванием сметаны, чтоб был гуще, как советуют тут) и полила сверху.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу попробовать,как его раскатывать если оно,липкое наверно в холод положить,а можна просто в яйцо бмакнуть,я сахар сверху не люблю,надеюсь на вкус не повлияет:)/>

на самом деле, там в самом тесте сахара вообще нет- оно не сладкое, если не хотите сверху сахар- можно сделать как слоеное- раскатать тесто и посыпать сахаром, потом сложить пополам пласт теста и еще раз раскатать и проделать то же самое с сахаром еще раз- тогда сахар внутри будет, а тесто будет слоистым. Но на мой взгляд, вкуснее когда сверху такая сахарная корочка:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы сделала сметанный крем еще раз ( с отвешиванием сметаны, чтоб был гуще, как советуют тут) и полила сверху.

 

у меня, к сожалению, нет миксера, да и марли тоже. но все-равно спасибо за совет!:flowers1:/>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня, к сожалению, нет миксера, да и марли тоже. но все-равно спасибо за совет!:flowers1:/>/>

 

 

ткань любую ситцевую можна,и я отвешеную сметану никогда миксером не добила в масло,перемежайте с пудрой сах,она и так густющая будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня рецепт туммэи с египтеского тв-основа его натуральный йогурт( 4 ст), заваренный с чуть крахмала( 2 сл.л) и бульон( или вода пол стакана)+чеснок(1 зубчик), соль-перец-сл.масло(50 гр).

растопить масло, прогреть на нем разтертый чеснок +йогурт и крахмал, разведенный в воде.

 

 

 

 

попробовала сделать, что-то совсем не получилось. может опечатка ? йогурта - 4 ст. л. ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 0 анонимных, 7 гостей (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×