Перейти к содержанию
space

Египетский Кулинарный Раздел № 2

Рекомендуемые сообщения

а из желтков сделала вот такие печенюшки песочные.
Спасибо БОЛЬшое - отличный рецепт - но не выгодно Умяли все за один присест и еше в школу дети взяли хоть.... :flowers1:/> Изменено пользователем Basant
фото в цитате!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не спец, но готовила похожее. Проколите вилкой в нескольких местах перед готовкой.

если проколоть, тогда точно все вывалится!!!

никогда не видела, чтобы так делали!

просто нужно не туго набивать и варить не на сильном огне - все!

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дамы, для всех хочу напомнить правила цитирования:

 

При цитировании чужих сообщений оставляйте только то, что нужно для понимания вашего ответа. Не переносите автоматически цитатой весь текст, который может быть большим. Это называется оверквотингом( избыточным цитированием), которое затрудняет загрузку ветки и дальнейшее чтение. При цитировании, из цитаты убирайте ссылки на картинки, иначе она будет повторяться, загружая лишними килобайтами ветку дискуссии.

 

Модератор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

девченки кто спец по мумбар,подскажите почему рис из кишки всегда вылазит,кишку плотно не набиваю рисом,ккрая завязываю girl_blush2.gif

 

моя свекровь не завязывает, а оставляет открытыми и они (отверстия), сами при варке сужаются.

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

моя свекровь не завязывает, а оставляет открытыми и они (отверстия), сами при варке сужаются.

И я ни разу не видела, чтобы завязывали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

девченки кто спец по мумбар,подскажите почему рис из кишки всегда вылазит,кишку плотно не набиваю рисом,ккрая завязываю :girl_blush2:/>

Я не завязываю. Концы оставляйте подлиннее. Я оставляю по 2-3см. Кишки по длине сжимаются очень сильно, когда на них попадает кипяток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всем привет! :flowers1:

девчата, вот подскажите возможно ли тагмию ну котлетки овощные, сделать дома? состав и как делать скиньте пожалуйста кто знает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всем привет! flowers1.gif

девчата, вот подскажите возможно ли тагмию ну котлетки овощные, сделать дома? состав и как делать скиньте пожалуйста кто знает.

 

Не ищем легких путей?biggrin.gif

Вот сравнивая домашнюю таамию, вернее еще в сыром виде, и покупную(можно купить не жареную таамию и пожарить самим) то по виду, что с улицы таамия прям воздушная, с пузырьками воздуха прям....за счет этого она получается воздушная и нежная. Домашняя же более плотная, как добавить ей пышности-понятия не имею.Уличная прям взбита.

А рецептов здесь много, поищите поиском.

Вот один из них http://club.maghreb....p?showtopic=437

Изменено пользователем djixa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

девчата, вот подскажите возможно ли тагмию ну котлетки овощные, сделать дома? состав и как делать скиньте пожалуйста кто знает.

Тамию еще по-другому называют фаляфель. Почитайте здесь. Найдете рецепт тамии и много интересных советов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тамию еще по-другому называют фаляфель. Почитайте здесь. Найдете рецепт тамии и много интересных советов.

 

 

спасибо огромное за быстрый ответ! :give_heart: очень подробно все расписано! я раньше когда жила в Каире. то покупала готовое тесто туда вбивала пару яиц и жарила, и как то и незамарачивалась сама тесто делать, а здесь пока найду арабские кварталы и т п мое интересное положение требует сейчас))) еще раз спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо огромное за быстрый ответ!очень подробно все расписано! я раньше когда жила в Каире. то покупала готовое тесто

на здоровье

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот один из них http://club,.maghreb....p?showtopic=437

Djixa, извини, я не видела, что ты дала уже эту ссылку:girl_blush2:/>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

улицы таамия прям воздушная, с пузырьками воздуха прям....за счет этого она получается воздушная и нежная. Домашняя же более плотная, как добавить ей пышности-понятия не имею.Уличная прям взбита.

http://club.maghreb....p?showtopic=437

 

 

ой, а я думала такой же получается дома, а может блендером получиться воздушное? хотя у меня и блендера нет под рукой((

 

 

еще вопросик: подскажите кто знает что можно вкусненькое приготовить из консервированной черной чечевицы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Djixa, извини, я не видела, что ты дала уже эту ссылкуgirl_blush2.gif/>

 

да ты чёёё :biggrin:/>, мыж не новостями делимся :biggrin:/>

 

ой, а я думала такой же получается дома, а может блендером получиться воздушное? хотя у меня и блендера нет под рукой((

 

 

Блендер не взбивает пышнее, он делает однородным ,как тесто, тоже не гуд....я пробовала....там чем-то другим измельчают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я вопросами закидала вас сегодня))

 

и еще очень скучаю по махши, но проблема в том что не могу найти капусту с тонкими листьями((( пробовала даже подольше варить, но все равно плотные листы, только первые несколько нормальные, а дальше толстенные даже заворачивать трудно(( мжет что посаветуете?

 

 

 

а давайте я тоже рецептиком поделюсь любимый мой салат: 1 банка шампиньон, 1 банка кукурузные пачатки, 1 банка корнишон (можно просто соленные на зиму) полгрудки куринной (сварить)

все порезать полосочками, шампиньоны пожарить, масло слить и добавить к порезанным початкам, огурчикам и грудке все заправить майонезом и вуаля! салатик готов! :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так капуста для мэхши не обязательна....можно что угодно этим фаршем фаршировать, даже листы салата :girl_claping:/>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так капуста для мэхши не обязательна....можно что угодно этим фаршем фаршировать, даже листы салата :girl_claping:/>/>

 

 

 

ого! я знаю с винаградными листьями, кабачками и тп, но вот про листья салата! а их нужно варить перед закруткой или нет? плиииз подскажи как готовить с листьями салата?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ого! я знаю с винаградными листьями, кабачками и тп, но вот про листья салата! а их нужно варить перед закруткой или нет? плиииз подскажи как готовить с листьями салата?

 

может ошпарить, чтоб закручивать было удобнее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может ошпарить, чтоб закручивать было удобнее

 

 

спасибо огромное за идею!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Домашняя же более плотная, как добавить ей пышности-понятия не имею.Уличная прям взбита.

я изредка покупаю готовое тесто для таамэи,и жарю дома.Добавляю яйцо в тесто.Тесто получается жиже немного,и тоже воздушнее,легче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всех с наступающим новым годом. (пишу с ника мужа). Хочу поделитьсярецептом приготовления домашней селедки. flowers1.gif

 

1литр воды, 8 столовых ложек соли, 5-7 листика лавровоголиста, столовая лодка перца горошком

 

Я готовлю так, литр воды кипячу и в кипяток добавляю лавровый лист, 8 столовых ложек соли столовую ложку перца горошком (можно добавлять любые другие специи, но яделаю с этими). Жду, пока вода остынет, в остывшую воду положите килограмм свежей рыбы (я беру ту, которая похожа на нашу скумбрию, она сейчас стоит 14фунтов за кг) и оставляете в рассоле на 6 часов. Я делаю в пластмассовом контейнере, простоложу рыбу в остывшую воду закрываю крышкой и на ночь в холодильник, утром можнопопробовать, если селедка малосольная, а вам нужна более просоленная, то оставьтееще на пару часов (я люблю малосольную). Так же можно солить и сардину получаетсякак наша хамса или килька. Буду радаесли вам пригодиться моя информация.

 

 

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Засолила огурцы-помидоры во вторник и оставила на столе. Когда убирать в холодильник? Нужно дожидаться появления пузырьков или нет? (у меня их пока нет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Засолила огурцы-помидоры во вторник и оставила на столе. Когда убирать в холодильник? Нужно дожидаться появления пузырьков или нет? (у меня их пока нет)

Оставьте дня на 3-4,увидите огурчики начнут менять цвет и начнется процесс брожения ,пузырьки начнут подниматься вверх,тогда убирайте в холодильник,хотя именно огурцы с помидорами вместе я лично не делала,им нужно разное содержание соли,огурцам поменьше ,помидорам побольше,и помидоры раньше бродить начинают,так что вместе их вроде бы не солят,только маринуют.может быть я ошибаюсь.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Вы всё верно написали, это я уже почти спала когда писала. Я замариновала огурцы с помидорами (в России покупала приправу специальную для маринования). Цвет огурцы поменяли. При мариновании тоже ждать пузырьков? Или что делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всех с наступающим новым годом. (пишу с ника мужа). Хочу поделитьсярецептом приготовления домашней селедки. flowers1.gif

 

1литр воды, 8 столовых ложек соли, 5-7 листика лавровоголиста, столовая лодка перца горошком

 

Буду рада если вам пригодиться моя информация.

 

 

 

Еще как пригодится Таня,спасибо:give_heart:/> за рецепт солянки,а потом в этом рассоле можно рыбку оставлять,если например я 3 шт сразу кину?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всех с наступающим новым годом. (пишу с ника мужа). Хочу поделитьсярецептом приготовления домашней селедки. flowers1.gif

 

1литр воды, 8 столовых ложек соли, 5-7 листика лавровоголиста, столовая лодка перца горошком

 

Я готовлю так, литр воды кипячу и в кипяток добавляю лавровый лист, 8 столовых ложек соли столовую ложку перца горошком (можно добавлять любые другие специи, но яделаю с этими). Жду, пока вода остынет, в остывшую воду положите килограмм свежей рыбы (я беру ту, которая похожа на нашу скумбрию, она сейчас стоит 14фунтов за кг) и оставляете в рассоле на 6 часов. Я делаю в пластмассовом контейнере, простоложу рыбу в остывшую воду закрываю крышкой и на ночь в холодильник, утром можнопопробовать, если селедка малосольная, а вам нужна более просоленная, то оставьтееще на пару часов (я люблю малосольную). Так же можно солить и сардину получаетсякак наша хамса или килька. Буду радаесли вам пригодиться моя информация.

 

 

очень-очень кстати ваш рецепт! спасибо! буду пробовать) flowers1.gif

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще как пригодится Таня,спасибоgive_heart.gif/> за рецепт солянки,а потом в этом рассоле можно рыбку оставлять,если например я 3 шт сразу кину?

 

Да можно оставить в рассоле, но чем больше рыбка будет в рассоле,тем будет солонее, и рыбу в рассоле обязательно хранить в холодильнике. Cherna_11.gif Мои все любят малосольную, так я её, когдазасолю, одну пускаю на шубу, а две режу порционными кусочками, добавляю лук уксус и немного масла, и если случается что рыба остается, (чтобывает очень редко) то так накрываю пищевой пленкой и в холодильник, так онаможет дня два три храниться.

 

Юль можешь попробовать к рыбке запеченную картошечку- картошку небольших размеров (лучше брать не круглую, а продолговатую) чистишь,моешь, надрезаешь картошку на половинки (разрезатькартошку вдоль и не до конца), должнополучиться как ракушка с двумя створками,приоткрываешь картошку, добавляешьнемного соли, черного перца, и вставляешь по всей длине картошки кусочекподжарки (сырой), можно добавить немного кетчупа, но я делаю без него. Затем картошкузаворачиваешь в фольгу и выпекаешь в духовке минут 20-30, нужно смотретьготовность картофеля, у меня на утро не остается не картофеля ни рыбки. girl_claping.gif

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы всё верно написали, это я уже почти спала когда писала. Я замариновала огурцы с помидорами (в России покупала приправу специальную для маринования). Цвет огурцы поменяли. При мариновании тоже ждать пузырьков? Или что делать?

 

Маринование подразумевает большое кол-во уксуса,если вы действительно мариновали , то оставлять в тепле не нужно и пузырьков не дождетесь:biggrin:/>,если уксуса не больше 20-30гр то тогда ждите пузырьков (в общем 3-4 дня на кухне ,в тепле) ,а если 250гр.уксуса тогда процесса брожения не будет.

я не совсем поняла по какой технологии вы их делали,поэтому более подробно пояснить не могу:girl_blush2:/>

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юль можешь попробовать к рыбке запеченную картошечку- картошку небольших размеров , у меня на утро не остается не картофеля ни рыбки. girl_claping.gif

 

 

 

спасибо,это наподобие парусов(картошечка и кусочек сала).дык не мудрено что все сьедают,определенно готовиш вкусно,поделись пожалуйста рецептом колбаски куриной с сливочным маслом:flowers1:/> хочу на праздники,я домашнюю свин..готовила всегда на Пасху,а такую нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А это моя куриная колбаскаgirl_blush2.gif/>

DSC05928JP_4861528_6625318.jpg

я писать не буду как готовить ,потому что более подробно и с пошаговым фото смотреть здесь: http://forum.say7.info/topic47894.html

  • Поддержать 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А это моя куриная колбаскаgirl_blush2.gif/>

 

я писать не буду как готовить ,потому что более подробно и с пошаговым фото смотреть здесь: http://forum.say7.info/topic47894.html

 

 

Действительно очень просто звучит. Загорелась попробовать сделать :girl_claping:/> Вы ничего не кладете вместе ветчины? И еще вопрос - крахмал я запамятовала, как по-арабски :girl_blush2:/>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А это мои пряники для детишекgirl_claping.gif/>,готовить очень быстро,детям очень нравятся!

DSC05956JP_3541840_6625379.jpg

специи которые я добавляю к пряничному тесту:смешать 1 ч.л молотой корицы,1ч.л.молотой гвоздики,1ч.л молотого имбиря.(добавить к тесту 1 ч.л смеси)

ссылка с пошаговым фото: http://forum.say7.info/topic38995.html

  • Поддержать 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Действительно очень просто звучит. Загорелась попробовать сделать girl_claping.gif/> Вы ничего не кладете вместе ветчины? И еще вопрос - крахмал я запамятовала, как по-арабски girl_blush2.gif/>

 

В этот раз не положила ветчины,а вообще можно купить в любом супермаркете что то на подобии ветчины,здесь много вариантов и из индейки и курицы и прессованное мясо .Крахмал называется ниша,вместо сливок добавляла сметану,еще очень вкусно немного натертого мускатного ореха добавить,его как раз добавляют во все колбасы и сардельки в России

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А это мои пряники для детишекgirl_claping.gif/>,готовить очень быстро,детям очень нравятся!

 

специи которые я добавляю к пряничному тесту:смешать 1 ч.л молотой корицы,1ч.л.молотой гвоздики,1ч.л молотого имбиря.(добавить к тесту 1 ч.л смеси)

ссылка с пошаговым фото: http://forum.say7.info/topic38995.html

 

вот именно такие и хочу,ответьте пожалуйтса в теме продуктов где корицу найти и мускатный орех

Изменено пользователем dafna

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А это мои пряники

 

Вот спасибо, что перенесли в эту тему со старой! А то я готовлю и колбаску, и пряники, и...кое-что еще:girl_claping:/>/> , и все время надо искать далеко. :flowers1:/>/>

А пряники получились на удивление, когда добавила готовую смесь специй для мяса:biggrin:/> Там мускат чувствуется сильно , других ингредиентов не знаю.

Изменено пользователем Ljubovv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Соленые помидорки

DSC05929JP_8854575_6625429.jpg

готовлю так: выбираю на рынке примерно одинакового размера помидорки,мою, прокалываю зубочисткой несколько дырочек,что бы потом не лопались,вниз банки(у меня отрезанная пластиковая бутылка от воды)кладу специи,свежий укроп,перец горошком черный и душистый,чеснок,лавровый лист,острый перчик 1 нарезанный,кипячу рассол: на 1л.воды,3ст.л соли и 1ст.л сахара,как закипит снимаю через 5 мин.добавляю 2-гр.уксуса,и выливаю в банку с помидорами,стоит прикрытая банка на кухне около 5-6 дней потом как брожение начинается убираю в холодильник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Маринование подразумевает большое кол-во уксуса,если вы действительно мариновали

Я не помню точно рецепт. В России купила пакет специй для маринования, сделала как там было написано. Помню, что 100 мл уксуса добавляла.

В общем, я не выдержала и открыла банку. Конечно не как мама в России делает, но вкусно. Даже мужу понравились!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Соленые помидорки

 

готовлю так: выбираю на рынке примерно одинакового размера помидорки,мою, прокалываю зубочисткой несколько дырочек,что бы потом не лопались,вниз банки(у меня отрезанная пластиковая бутылка от воды)кладу специи,свежий укроп,перец горошком черный и душистый,чеснок,лавровый лист,острый перчик 1 нарезанный,кипячу рассол: на 1л.воды,3ст.л соли и 1ст.л сахара,как закипит снимаю через 5 мин.добавляю 2-гр.уксуса,и выливаю в банку с помидорами,стоит прикрытая банка на кухне около 5-6 дней потом как брожение начинается убираю в холодильник.

 

Наверно 20гр уксуса?просто 2 написано наверно опечатка,вот теперь и помидорки попробую,соленые огурцы по Вашему рецепту уже 4 раз готовлю,очень вкусные:give_heart:/>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не видеть это не значит,что не такого быть не может. playboy.gif

 

никогда не видела, чтобы так делали!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я как-то писала о кондитерской в Каире Dukes

Повторила:

298e1c607619t.jpg

  • Поддержать 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 1 анонимный, 4 гостей (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×