Перейти к содержанию
space

Египетский Кулинарный Раздел № 2

Рекомендуемые сообщения

Кошкабаст, спасибо за рецепт с сырым тунцом - обалденно вкусно, но египтянам, конечно, такое не скормить :nea: А если бы моя мама-доктор увидела, как я ЭТО ем - у нее бы случился повторный инфаркт :phil_39:

А можно рецепт рубленных котлет из тунца, пожалуйста?

а как из говядины- на крупную решетку мясорубки....

яйцо..немного сливок .ложку муки .соль перец

лук я не кладу.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а как из говядины- на крупную решетку мясорубки....

яйцо..немного сливок .ложку муки .соль перец

лук я не кладу.....

Эх, мясорубки нет у меня :( Попробую в блендере прокрутить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

девочки и что можно сделать из консервы тунца??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

девочки и что можно сделать из консервы тунца??

 

Популярный египетский салат: мелко лук, помидоры, огурцы, тунец

Суши

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эх, мясорубки нет у меня :( Попробую в блендере прокрутить...

эээээ

лучше ножом((((((

девочки и что можно сделать из консервы тунца??

в блины завернуть

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

девочки и что можно сделать из консервы тунца??

 

Салаты нисуаз, мимозу, холодный салат с макаронами и тунцом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

девочки и что можно сделать из консервы тунца??

Мы делаем соус к пасте-чеснок обжарить, добавить томатов прокрученных или мелко порезанных, потушить! Потом добавить туну, немного воды и томатную пасту или любой томатный соус, чтобы получился насыщенного красивого цвета! Специи по вкусу-усе))

Изменено пользователем Habibichen
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

девочки и что можно сделать из консервы тунца??

СПАГЕТТИ С КОНСЕРВИРОВАННЫМ ТУНЦОМ ПОД СЛИВОЧНЫМ СОУСОМ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо всем, Мимозу уже делала, начну сегодня с блинов и продолжу по Вашему списку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

девочки и что можно сделать из консервы тунца??

Я делаю салат : тунец, консервированная кукуруза, маслины, зелень петрушки или салад, помидоры свежие. Все порезать, перемешать, добавить соль,перец и оливковое масло. :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какой жирности брать сливки? Я в супермаркете нашла 11%, 22% и 33% вроде - растерялась :unknown:

не помню какой жирности те, которые покупаю. Так на картинке  курица нарисована.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тунец это маст би.....

я уже молчу про рубленные котлеты

Приготовила котлеты из тунца. Ооооочень вкусные.

 

Мясорубки у меня нет, поэтому я порубила ножом филе тунца на мелкие кусочки, добавила лука (много, где-то на 400 г филе 3 средние луковицы), чеснок 4 зубчика, 1 яйцо, 1,5 ст.ложки муки, соль, перец черный молотый, и выдавила сок одного маленького лимончика. Лук тоже просто мелко порезала, т.е. не в терку. Котлетки обваляла в панировочных сухарях и обжарила в масле. Котлетки с такой хрустящей аппетитной корочкой получаются. Ах. Вкусняшка.

 

И главное, что интересно, рыбный вкус почти не чувствуется, ешь как будто колеты из говядины. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приготовила котлеты из тунца. Ооооочень вкусные.

 

Не сухо получилось? Лежит у меня еще половина туши в морозилке. Запеченый в духовке я не люблю... Не выбрасывать же)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не сухо получилось? Лежит у меня еще половина туши в морозилке. Запеченый в духовке я не люблю... Не выбрасывать же)))

Нет, не сухо, прямо как из мяса. Котлетки такие плотные, конечно, но не сухие, видимо за счет того, что я много лука положила плюс яйцо и мука. :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приготовила котлеты из тунца. Ооооочень вкусные.

 

Мясорубки у меня нет, поэтому я порубила ножом филе тунца на мелкие кусочки, добавила лука (много, где-то на 400 г филе 3 средние луковицы), чеснок 4 зубчика, 1 яйцо, 1,5 ст.ложки муки, соль, перец черный молотый, и выдавила сок одного маленького лимончика. Лук тоже просто мелко порезала, т.е. не в терку. Котлетки обваляла в панировочных сухарях и обжарила в масле. Котлетки с такой хрустящей аппетитной корочкой получаются. Ах. Вкусняшка.

 

И главное, что интересно, рыбный вкус почти не чувствуется, ешь как будто колеты из говядины. 

а он и стейком имеет вкус говядины с рыбным запахом и по консистенции тоже ближе к говядине чем к рыбе

пожарьте стейк......не увиливайте))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а он и стейком имеет вкус говядины с рыбным запахом и по консистенции тоже ближе к говядине чем к рыбе

пожарьте стейк......не увиливайте))))

:girl_nea: не увиливаю! все по порядку. начала с котлеток))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:girl_nea: не увиливаю! все по порядку. начала с котлеток))))

по порядку это начинать с сырого с лимоном ,луком и черным перцем....

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Буду проводить испытания :)

Ну вот, собственно, отчитываюсь:

Первый блин оказался не комом, благодаря советам форумчанок :flowers1:

  photo_2015223-4.jpg

 

Балдею :nyam2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ни фига себе! Правду говорят, талантливые люди талантливы во всем!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Котики, посоветуйте рецепт вкусного вегетарианского борща, который можно сделать в Хургаде. В смысле, из доступных продуктов. 

А еще у кого есть варианты постных котлеток, которые можно на ГВ, накидайте, пожалуйста! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Котики, посоветуйте рецепт вкусного вегетарианского борща, который можно сделать в Хургаде. В смысле, из доступных продуктов.

А еще у кого есть варианты постных котлеток, которые можно на ГВ, накидайте, пожалуйста!

Обычный борщ, я всю жизнь варю вегетарианский, хотя не вегетарианец ни разу. Свекла, капуста, морковь, помидоры... картошка, перец - этого добра ведь полно в Хургаде. Или Вам как рецепт нужен пошаговый?

 

А котлетки вегетарианские - тоже есть где разгуляться в Египте. Просто сложно советовать, все индивидуально при ГВ, лично я все ела понемногу. На ум прииходят морковные котлеты, оладьи из кабачкоы.

Изменено пользователем fatima2007

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обычный борщ, я всю жизнь варю вегетарианский, хотя не вегетарианец ни разу. Свекла, капуста, морковь, помидоры... картошка, перец - этого добра ведь полно в Хургаде. Или Вам как рецепт нужен пошаговый?

 

А котлетки вегетарианские - тоже есть где разгуляться в Египте. Просто сложно советовать, все индивидуально при ГВ, лично я все ела понемногу. На ум прииходят морковные котлеты, оладьи из кабачкоы.

 

Да, прямо можно пошаговый. сколько в граммах, вешать, молоть, тереть, толочь. чтобы вкусно было. я как-то все делаю интуитивно, а хочется по рецепту. да не знаю, бзик какой-то напал, хочу пару выходных и устроить кулинарное шоу дома. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, прямо можно пошаговый. сколько в граммах, вешать, молоть, тереть, толочь. чтобы вкусно было. я как-то все делаю интуитивно, а хочется по рецепту. да не знаю, бзик какой-то напал, хочу пару выходных и устроить кулинарное шоу дома.

Ой, с пошаговым рецептом у меня сложно, тем более с телефона. Картошку и капусту варю сразу в кастрюле, отдельно обжарка - лук, морковь, помидоры, сладкий перец. Свеклу либо запекаю в духовке, либо варю в кожуре как на винегрет. Потом тру на мелкой терке... Все соединяю, можно еще грибов сушеных кинуть, если есть... Как то так..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Anhelica, я делаю быстрый борщ. В кастрюлю чуток масла растительного, потом туда 1 большую луковицу мелко порезанную, морковь на крупной терке одну большую, обжариваю. В это время натираю на крупной терке сырую очищенную свеклу (средних 2 штуки). Добавляю к луку и моркови 2 ст. ложки томатной пасты, перемешиваю и туда же свеклу тертую и стакан воды + кубик бульона. Тушу под крышкой. Потом туда картофель нарезанный кубиками (1-2 шт не крупных). И заливаю нужным количеством воды. В конце солю, перчу и зелень добавляю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Anhelica, я делаю быстрый борщ. В кастрюлю чуток масла растительного, потом туда 1 большую луковицу мелко порезанную, морковь на крупной терке одну большую, обжариваю. В это время натираю на крупной терке сырую очищенную свеклу (средних 2 штуки). Добавляю к луку и моркови 2 ст. ложки томатной пасты, перемешиваю и туда же свеклу тертую и стакан воды + кубик бульона. Тушу под крышкой. Потом туда картофель нарезанный кубиками (1-2 шт не крупных). И заливаю нужным количеством воды. В конце солю, перчу и зелень добавляю.

 

Без капусты? Ну так это и не борщ тогда. ))

Анжелике кубик не подойдет. А я даже не знаю, наверное, печально есть борщ без мяса или курицы и даже без сметаны.

Может, как Фатима грибы предложила? Можно и свежие. Кстати, в классический борщ фасоль кладут, мне кажется, в вегетарианский тем более стоит, как без белков.

 

Кстати, лучше капусту добавлять уже после того, как картошка сварилась. А свеклу я кладу тертую и в самом конце, так цвет и сладость сохраняются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Без капусты? Ну так это и не борщ тогда. ))

Анжелике кубик не подойдет. А я даже не знаю, наверное, печально есть борщ без мяса или курицы и даже без сметаны.

Может, как Фатима грибы предложила? Можно и свежие. Кстати, в классический борщ фасоль кладут, мне кажется, в вегетарианский тем более стоит, как без белков.

 

Кстати, лучше капусту добавлять уже после того, как картошка сварилась. А свеклу я кладу тертую и в самом конце, так цвет и сладость сохраняются.

Да, да, картошку конечно вначале сварить, она дольше всего варится.

 

Я фасоль обожаю в борще. Недавно винегрет сделала с белой фасолью вместо картошки - отлично просто.

 

А почему без сметаны? Я как раз вегетарианский борщ со сметаной ем:)) еще и на черный хлеб сверху сметаны побольше - под борщ замечательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Без капусты? Ну так это и не борщ тогда. ))

Анжелике кубик не подойдет. А я даже не знаю, наверное, печально есть борщ без мяса или курицы и даже без сметаны.

Может, как Фатима грибы предложила? Можно и свежие. Кстати, в классический борщ фасоль кладут, мне кажется, в вегетарианский тем более стоит, как без белков.

 

Про капусту забыла написать )) и фасоль добавляю иногда (заранее замоченную). Если нет капусты дома то и без нее делаю(мне нет разницы, а муж вообще борщ с рисом ест, как разновидность соуса). мне лень отдельно зажарки делать или свеклу отваривать ))) поэтому все в одной кастрюле делаю. Мда.. если кубик нельзя, я бы вкусных специй добавила,но я так понимаю что на гв и это не есть гуд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Без капусты? Ну так это и не борщ тогда. ))

Анжелике кубик не подойдет. А я даже не знаю, наверное, печально есть борщ без мяса или курицы и даже без сметаны.

Может, как Фатима грибы предложила? Можно и свежие. Кстати, в классический борщ фасоль кладут, мне кажется, в вегетарианский тем более стоит, как без белков.

 

Кстати, лучше капусту добавлять уже после того, как картошка сварилась. А свеклу я кладу тертую и в самом конце, так цвет и сладость сохраняются.

это мы балованы а у украинцев главное свекла....а капуста-вторична

да\.фасоль

в идеале и белая и пестрая)))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

А почему без сметаны? Я как раз вегетарианский борщ со сметаной ем :)) еще и на черный хлеб сверху сметаны побольше - под борщ замечательно.

 

Я бы тоже со сметаной. Но Анжелика - вегетарианка.

Хотя... творог же ест. Хм... Может, тогда и сметану? Тогда проблем никаких. Мням.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, кубики можно, если овощные, и сметану можно. Це все "кошерное". Нельзя только мясо, рыбу, в общем, все, что летало, прыгало и плавало. А сметана, творог - это влегкую. У меня просто маман ветеринар, ну я по детству наездилась с ней.... вот и все, уже почти двадцать лет как не ем того, что видела у нее на работе. А творог и сметану мы и на заводах проверяли, и в деревнях, и ничего такого панического :) 

 

Кстати, вот КАПУСТА, как ее лучше потушить, чтобы было "как в столовке" у кого есть рецепт именно вот той самой "вонючей" капусты из школьной столовки? И картофельной пюрешки? У меня приступ ностальгии по совку. Может, кто-то видел в инете пошаговые рецепты, как именно тушить капусту? а то у меня получается вечно какая-то она пареная, а не тушеная. То ли масла мало, то ли не так тушу, в общем, не получается у меня! :(((( 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может в вашей столовке тушили квашенную капусту? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может в вашей столовке тушили квашенную капусту? 

Скорее всего квашеную, "вонючая" как раз полуается квашеная при термообработке.

А из свежей у нас в столовке готовили бигус - с морковкой и томатом, ну и с мясом. Многие не могли это есть, а мне в детстве нравилось :pardon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, обычная капуста, просто вкусно пахнет. а у меня получается какое-то варево пареное... а не капуста. Бигус тоже у нас был, с морковкой, а еще с картошкой. у меня аж слюни до колен, как вспомню, и не умею я такую делать. И мама не умеет, вечная диетчица, готовит мясо хорошо, мужикам нравится, а вот капуста у нее еще хуже моей получается. Прямо не знаю, как быть, хочу сделать обычную тушеную капусту, и не могу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, обычная капуста, просто вкусно пахнет. а у меня получается какое-то варево пареное... а не капуста. Бигус тоже у нас был, с морковкой, а еще с картошкой. у меня аж слюни до колен, как вспомню, и не умею я такую делать. И мама не умеет, вечная диетчица, готовит мясо хорошо, мужикам нравится, а вот капуста у нее еще хуже моей получается. Прямо не знаю, как быть, хочу сделать обычную тушеную капусту, и не могу. 

 

Я шинкую капусту как в борщ или на закваску. Спускаю в кипяток (много кипятка), где она варится 2 минуты. Потом откидываю на дуршлаг, когда стекла и остыла (я человек нетерпеливый, до конца не могу дождаться, но уж как придется, главное, чтобы руки "терпели") как следует ее отжимаю.Отжатую капусту на сковородку. В зависимости от того, готовлю я на начинку в пирожки или так:

1. для начинки - на сковородке распускаю сливочное масло, тушу капусту в нем. В конце засыпаю вареные яйца, натертые на крупной терке и посыпаю укропом

2 в качестве гарнира - подсолнечное или кукурузное масло, в нем обжариваю морковку и лук (можно и без них, я их не очень люблю), тушу в этом капусту, добавляю томатную пасту. Соль, чуть черного перца, семян укропа, кинзы, листочек лавровый, капельку сахара.

Изменено пользователем Ежиха
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, обычная капуста, просто вкусно пахнет. а у меня получается какое-то варево пареное... а не капуста. Бигус тоже у нас был, с морковкой, а еще с картошкой. у меня аж слюни до колен, как вспомню, и не умею я такую делать. И мама не умеет, вечная диетчица, готовит мясо хорошо, мужикам нравится, а вот капуста у нее еще хуже моей получается. Прямо не знаю, как быть, хочу сделать обычную тушеную капусту, и не могу. 

Пареная получается потому, что парите :biggrin:, то есть, тушите под крышкой, а ее сначала нужно поджарить с маслом на открытой сковородке (я к этому пришла случайно, однажды забыла прикрыть), а потом уже накрывать крышкой. Также хорошо лучка туда засыпать и морковки для цвета (или пару ложек томата), чтобы не получалась бледно-прозрачная, при этом я еще люблю бросить пару листиков лаврушки и перец горошком (дает вот тот самый вкус детства, т.к. в то время это были самые досупные специи :pardon: ). И еще заметила: самая вкусная капуста получается у меня на чугунной сковородке!

в качестве гарнира - подсолнечное или кукурузное масло, в нем обжариваю морковку и лук (можно и без них, я их не очень люблю), тушу в этом капусту, добавляю томатную пасту. Соль, чуть черного перца, семян укропа, кинзы, листочек лавровый, капельку сахара.

Во как! Я прямо по Вашему рецепту!  :girl_claping: Оказывается, мы все родом из детства :flowers1:

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пареная получается потому, что парите :biggrin:, то есть, тушите под крышкой, а ее сначала нужно поджарить с маслом на открытой сковородке (я к этому пришла случайно, однажды забыла прикрыть), а потом уже накрывать крышкой. Также хорошо лучка туда засыпать и морковки для цвета (или пару ложек томата), чтобы не получалась бледно-прозрачная, при этом я еще люблю бросить пару листиков лаврушки и перец горошком (дает вот тот самый вкус детства, т.к. в то время это были самые досупные специи :pardon: ). И еще заметила: самая вкусная капуста получается у меня на чугунной сковородке!

Во как! Я прямо по Вашему рецепту!  :girl_claping: Оказывается, мы все родом из детства :flowers1:

чугунная сковородка - это конечно вещь! у меня мама кроме неё ничего не признаёт, а здесь они есть вобще чугунные сковородки в продаже, знает кто? Никак не могу с родины привезти такую тяжесть, каждый грамм на вес золота при перелёте, и руки ниже колен обычно по приезду...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Во как! Я прямо по Вашему рецепту!  :girl_claping: Оказывается, мы все родом из детства :flowers1:

:) . Да,  я про крышку только не написала. Как-то подразумевалось.

Хотя, самое смешное, что у меня дома никто такую капусту никогда не готовил. Зато теперь с удовольствием едят. Даже ту, которая для пирогов и пирожков готовится - только отвернулся - уже всю начинку в тарелках унесли. :)

чугунная сковородка - это конечно вещь! у меня мама кроме неё ничего не признаёт, а здесь они есть вобще чугунные сковородки в продаже, знает кто? Никак не могу с родины привезти такую тяжесть, каждый грамм на вес золота при перелёте, и руки ниже колен обычно по приезду...

 

Сковородок нет, а вот утятницы (латки) есть. Еще лучше.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начинка на тарелках - это мы знаем! сама такая, я у бабушки ворую и капусту, и яйцо с луком. но дома все реже и реже бываю :( ну если яичко с лучком я могу сделать, ничего сложного, то вот насчет капусты я теперь поняла, что я не так делаю. не добавляю "секретные ингредиенты". про перец горошком и лаврушку это самое тематичное замечание, я поняла, что там было такое "вонючее"! класс!!!!  :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чугунная сковородка - это конечно вещь! у меня мама кроме неё ничего не признаёт, а здесь они есть вобще чугунные сковородки в продаже, знает кто? Никак не могу с родины привезти такую тяжесть, каждый грамм на вес золота при перелёте, и руки ниже колен обычно по приезду...

У меня чугунная сковородка из России - подарок на свадьбу :pardon: , дядя тогда приезжал в гости, привез с собой, пирожки на ней жарил, а потом оставил мне "на хозяйство".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

перец и лавр тогда уж ароматные, а не вонючие ))))))) а то вот вдруг в вашей столовке(с) капусту с душком подавали ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 1 анонимный, 6 гостей (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×