Перейти к содержанию
space

Египетский Кулинарный Раздел № 2

Рекомендуемые сообщения

Lime, я впервые слышу, что есть в Египте булгур и фарик отдельно. Вы по-арабски умеете читать? Что на пачке написано? (это не претензия, просто хочу для себя выяснить)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То, что на фото, называется булгур (пропаренная пшеница очень мелкого помола), и это совсем не фрик. Из него в основном делают вот такие кеббе, как на картинке. Еще его добавляют в салат таббуле. Можно из него приготовить кашу, но с малым количеством воды. Вообще булгур не варят а запаривают кипятком, как кускус.

 

Фрике - тоже пшеница, но она крупного помола и ее нужно готовить, например, как рис-пилав. На фото не фрике.

 

Я стесняюсь спросить, а почему тогда на пакете фрик написано? И как все же тогда булгур называется именно в Египте?

Lime, я впервые слышу, что есть в Египте булгур и фарик отдельно. Вы по-арабски умеете читать? Что на пачке написано? (это не претензия, просто хочу для себя выяснить)

 

Фрик и написано. )) Первое слово справа по-диагонали. На которое свет падает.

Изменено пользователем Ежиха

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lime, я впервые слышу, что есть в Египте булгур и фарик отдельно. Вы по-арабски умеете читать? Что на пачке написано? (это не претензия, просто хочу для себя выяснить)

 

Может претензий у вас и нет, но способ написания сообщения не вызывает желания вам отвечать. Пардон.

 

ПС. А вы умеете читать по-арабски?

Изменено пользователем Lime
  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я из фарша говяжьего обычно котлеты делаю или как запеканку с сыром, картофельным пюру и фаршем предварительно обжаренным с луком.

 

У кого еше какие есть рецепты? :) Поделитесь пожалуста, но чтобы не очень сложно готовить было :itwasntme:   Фантазия моя уже иссякла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я стесняюсь спросить, а почему тогда на пакете фрик написано? И как все же тогда булгур называется именно в Египте?

 

 

Фрик и написано. )) Первое слово справа по-диагонали. На которое свет падает.

 

Написано бургул (специально только что скачала картинку)

Где вы нашли на упаковке слово "фрик"?

По сути, фрик и булгур одно и то же - пшеница. Только булгур - это пшеница очень мелкого помола, а фрик - крупного помола. Поэтому и блюда из этих двух видов пшеницы готовят тоже разные.

 

Если подскажете как прицепить картинку в сообщение, покажу вам разницу. 

Изменено пользователем Lime

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я стесняюсь спросить, а почему тогда на пакете фрик написано? И как все же тогда булгур называется именно в Египте?

 

Сейчас есть турецкий булгур в супермаркетах - так и написано "булгур". А я разницы не знаю - не люблю ни то, ни то. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я из фарша говяжьего обычно котлеты делаю или как запеканку с сыром, картофельным пюру и фаршем предварительно обжаренным с луком.

 

У кого еше какие есть рецепты? :) Поделитесь пожалуста, но чтобы не очень сложно готовить было :itwasntme:   Фантазия моя уже иссякла.

 

Соус болоньез для макарон из категории "просто" и мясные шарики под томатным соусом

лазанья, египетские макароны с фаршем и бешамелью

махши и голубцы, митлоаф, пельмени, тефтели, чебуреки :)

кофта с картошкой в томатном соусе в духовке

рис с фаршем, коричневой чечевицей и хрустящим поджаренным луком

мусака

и еще очень много чего :) 

зайдите в гугл и найдете тысячи рецептов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

мусака

и еще очень много чего :)

зайдите в гугл и найдете тысячи рецептов

Мусака вроде легкая)) Приготовлю. В гугле искала, рецептов вроде много. но в итоге, так как фарш говяжий та же кофта, котлеты или зразы у меня не всегда сочными получаются. Свиной не едим фарш, а бараний фарш я не встречала. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас есть турецкий булгур в супермаркетах - так и написано "булгур". А я разницы не знаю - не люблю ни то, ни то. :)

 

Тан, но это же не потому, что в арабском языке появилось слово булгур. 

Как пишут "крим" (крем), но содержимое - все та же эшта.

Мы же не начинаем запрещать писать на обдирной муке слово "Мука" только потому, что из нее пирожные не пекут. Так и для египтян изначально все это фрик. А дальше уже идут разновидности, что на котлеты, а что в голубя.

Мусака вроде легкая)) Приготовлю. В гугле искала, рецептов вроде много. но в итоге, так как фарш говяжий та же кофта, котлеты или зразы у меня не всегда сочными получаются. Свиной не едим фарш, а бараний фарш я не встречала. 

 

Положите в фарш ( даже самый обычный дешевый бразильский ) пару ложек майонеза, отбейте хорошо (поднимаете над столом и шлепаете), оставьте на 30 мин, а перед жаркой всыпьте горсть - другую колотого мелкого льда. Запанируйте. Это я про котлеты.

Изменено пользователем Ежиха
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может претензий у вас и нет, но способ написания сообщения не вызывает желания вам отвечать. Пардон.

 

ПС. А вы умеете читать по-арабски?

 

в том то и дело, что читать по арабски не умею, поэтому и спросила. сообщение как сообщение. а как по-вашему надо было написать? "извините пожалуйста не подскажете ли вы" и бла-бла-бла? не понимаю на что вы обиделись...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тан, но это же не потому, что в арабском языке появилось слово булгур. 

Как пишут "крим" (крем), но содержимое - все та же эшта.

Мы же не начинаем запрещать писать на обдирной муке слово "Мука" только потому, что из нее пирожные не пекут. Так и для египтян изначально все это фрик. А дальше уже идут разновидности, что на котлеты, а что в голубя.

 

Не, ну изначально и птицы делятся на асфур и голубей. :) Но мы-то знаем, что асфур сто тысяч видов.

Я к тому, что сейчас в супермаркете есть фрик (Доха) и булгур (Турция). Мой муж говорит, что это разные вещи, я сама не знаю. Он и его родители со словом "булгур" знакомы, мама говорит, что может готовить и то, и другое, просто булгур не любит.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F:%D0%9A%D1%80%D1%83%D0%BF%D1%8B_%D0%B8%D0%B7_%D0%BF%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%86%D1%8B

 

Во, Википедия говорит, что фрик(е) и булгур - разные крупы. Как кускус и манка - они же совершенно не похожи...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во, Википедия говорит, что фрик(е) и булгур - разные крупы. Как кускус и манка - они же совершенно не похожи...

Манка и кускус точно разные на вид и на вкус. А вот с фриком я не разберусь. Покупала в Египте фрик (доха), сейчас в москве булгур покупаю - ну вот не могу различить совсем. И готовится также, и нп вкус одинаковые

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Манка и кускус точно разные на вид и на вкус. А вот с фриком я не разберусь. Покупала в Египте фрик (доха), сейчас в москве булгур покупаю - ну вот не могу различить совсем. И готовится также, и нп вкус одинаковые

И я их не различаю - потому как не люблю ни то, ни другое. Но вот, оказывается, разные они, крупы эти...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И я их не различаю - потому как не люблю ни то, ни другое. Но вот, оказывается, разные они, крупы эти...

Вы не различаете, потому что не любите, я не различаю, потому что люблю и то и другое очень:)))) Пусть кто нибудь нейтральный выскажется:))

 

Да, если верить Википедии, то и технология производства фрика и булгура отличается.

Изменено пользователем fatima2007

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

мусака

 

Научите готовить мусаку по-египетски)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Положите в фарш ( даже самый обычный дешевый бразильский ) пару ложек майонеза, отбейте хорошо (поднимаете над столом и шлепаете), оставьте на 30 мин, а перед жаркой всыпьте горсть - другую колотого мелкого льда. Запанируйте. Это я про котлеты.

Я про майонез слышала, но у нас здесь  ужастный майонез, как резиновый какой -то или искуственный что ли и привкус дает отвратительный,боюсь все котлеты испортить. Не сравнить с тем,что в России продается.  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То, что на фото, называется булгур

برغل ناعم   Угу, с трудом, но можно разобрать, вроде "бургул наам".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

برغل ناعم   Угу, с трудом, но можно разобрать, вроде "бургул наам".

 

Ого . вот это глаз-алмаз. А я увидела то, что хотела увидеть )).

Потом посмотрела, у фрика последняя т марбута пишется. 

Почитала про фрик(е) и бурлуль. Поняла, что фрик(е) полезнее.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в том то и дело, что читать по арабски не умею, поэтому и спросила. сообщение как сообщение. а как по-вашему надо было написать? "извините пожалуйста не подскажете ли вы" и бла-бла-бла? не понимаю на что вы обиделись...

 

Недостаток оффлайн общения в том, что человек не может слышать интонации, он просто читает. Поэтому очень часто случаются такие недоразумения. Извините, если я вас обидела  :4u:

Вы не различаете, потому что не любите, я не различаю, потому что люблю и то и другое очень :)))) Пусть кто нибудь нейтральный выскажется :))

 

Да, если верить Википедии, то и технология производства фрика и булгура отличается.

 

Я из тех, кто относится нейтрально к обоим крупам :)

 

Технология действительно разная, и способ приготовления обоих круп тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ого . вот это глаз-алмаз. А я увидела то, что хотела увидеть )).

Сама себе удивляюсь)) Муж не смог прочитать. Сначала вообще ничего не увидел. Я ему и так и эдак экран наклоняла. Сказал, ему видится "ана кеда")))

Ну, я решила докопаться таки до истины и методом дедуктивного тыка сложила буквы в слова

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Научите готовить мусаку по-египетски)

 

Это не ко мне :) я готовлю только греческую. А по египетской вам нужно в раздел рецептов у Нагмы. 

Я про майонез слышала, но у нас здесь  ужастный майонез, как резиновый какой -то или искуственный что ли и привкус дает отвратительный,боюсь все котлеты испортить. Не сравнить с тем,что в России продается.  :)

 

Если у вас есть Knorr, попробуйте его, очень неплохой. В Метро бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

برغل ناعم   Угу, с трудом, но можно разобрать, вроде "бургул наам".

 

Если увеличить картинку, то слова хорошо видно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Недостаток оффлайн общения в том, что человек не может слышать интонации, он просто читает. Поэтому очень часто случаются такие недоразумения. Извините, если я вас обидела  :4u:

 

главное, что в итоге мы друг друга поняли :4u:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Научите готовить мусаку по-египетски)

 

Вот нашла рецепт от Нагмы

Мса'а

 

Ингредиенты:

 

* 1 кг. баклажанов,

* 0,5 кг. мяса (фарш говяжий),

* 1 луковица,

* 0,5 кг. помидоров,

* 2 ст.л. томатной пасты,

* 1сладкий перец,

* специи по вкусу(чёрный перец, по маленькой щепотке кардамона, корицы, мускатного ореха, гвоздики, кумуна, куркумы),

* соль по вкусу,

* растительное масло для жарки,

* 1/3 стакана воды.

 

Приготовление:

 

Лук порезать мелко.

Помидоры, сладкий перец, томат-пасту, соль и специи смешать в блендере.

Баклажаны порезать кружками или вдоль на ломтики(в зависимости от размера баклажана). Посолить и оставить на 30-40 минут. Затем промыть их от соли и обсушить бумажным полотенцем.

 

Подготовленные баклажаны обжарить на растительном масле до золотистого цвета, выложить их на бумажное полотенце, чтобы убрать лишний жир.

Подготовленное мясо обжарить в очень маленьком количестве масла или вообще без него до испарения жидкости. Добавить порезанный лук, обжарить вместе, затем добавить специи, соль, перемешать. Влить немного воды в мясо и протушить под крышкой до готовности мяса. Готовое мясо должно быть мягким, без жидкости, но не сухим.

Теперь можно "собрать" Мса'а.

На дно формы выливаем половину томатного соуса. Сверху уложить слой из половины обжаренных баклажанов. На баклажаны выложить обжаренный фарш с луком.Затем опять слой баклажан. И все это залить оставшимся томатным соусом. При желании можно сверху положить натертый сыр.

Запекать в духовом шкафу 30 мин.

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мусака вроде легкая)) Приготовлю. В гугле искала, рецептов вроде много. но в итоге, так как фарш говяжий та же кофта, котлеты или зразы у меня не всегда сочными получаются. Свиной не едим фарш, а бараний фарш я не встречала.

если Вы про Эмираты, то бараний фарш продается во многих супермаркетах. В случае если его нет на витрине Вы всегда можете выбрать кусок баранины и попросить сделать из него фарш

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я про майонез слышала, но у нас здесь  ужастный майонез, как резиновый какой -то или искуственный что ли и привкус дает отвратительный,боюсь все котлеты испортить. Не сравнить с тем,что в России продается.  :)

у Вас это где?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у Вас это где?

 

Видимо, в Египте. А я в Москве страдаю по египетскому Хайнцу (майонезу) и тушёнке Американа.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видимо, в Египте. А я в Москве страдаю по египетскому Хайнцу (майонезу) и тушёнке Американа.

да, я как-то сомневаюсь что речь про Египет, тк девушка в Дубаи живет. Поэтому и спрашиваю, тк мне странно читать про отсутствие нормального майонеза итд. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, я как-то сомневаюсь что речь про Египет, тк девушка в Дубаи живет. Поэтому и спрашиваю, тк мне странно читать про отсутствие нормального майонеза итд. :)

 

Не знаю как во всём Египте, но в Хургаде из нормального майонеза только Мазола, стоит она 200 гр 20 фунтов. Или российский/украинский покупать. Тоже не дешево. А остальной майонез "ненормальный", невкусный жуть!)))

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Если у вас есть Knorr, попробуйте его, очень неплохой. В Метро бывает.

Спасибо, попробую :) Не думала,что в Дубае может быть проблема с майонезом)) Половину салатов любимых я здесь сделать не могу, элементарныеиз крабовых палочек или оливье :girl_in_dreams:

у Вас это где?

в Дубае

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю как во всём Египте, но в Хургаде из нормального майонеза только Мазола, стоит она 200 гр 20 фунтов. Или российский/украинский покупать. Тоже не дешево. А остальной майонез "ненормальный", невкусный жуть!)))

так про Египет я в курсе (хотя, помнится, кто-то писал, что стали Лезюр французский завозить), я про Эмираты удивилась

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в Дубае

а чем Вас Лезюр французский не устраивает? Или Крафт? Типичный советский провансаль

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а чем Вас Лезюр французский не устраивает? Или Крафт? Типичный советский провансаль

Вот на днях наконец -то купила что то похожее, производитель Франция - Цезарь.  Спасибо, попрообую Крафт и Лезюр, знала бы,давно бы купила. Столко гадости понакупала до этого)) использовала все для маринада мяса

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видимо, в Египте. А я в Москве страдаю по египетскому Хайнцу (майонезу) и тушёнке Американа.

а что вы делаете с тушенкой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, попробую :) Не думала,что в Дубае может быть проблема с майонезом)) Половину салатов любимых я здесь сделать не могу, элементарныеиз крабовых палочек или оливье :girl_in_dreams:

в Дубае

 

Так если вы в Дубай, то у вас не должно быть проблем с майонезом :) здесь их уйма, и есть несколько хороших.

Мой фаворит это Кнорр, еще можете попробовать неплохой французский Lesuire в баночках, есть тоже российский Кальве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю как во всём Египте, но в Хургаде из нормального майонеза только Мазола, стоит она 200 гр 20 фунтов. Или российский/украинский покупать. Тоже не дешево. А остальной майонез "ненормальный", невкусный жуть!)))

 

Мне очень нравится египетская поговорка: "Ешь, что нравится тебе, но носи одежду, которая нравится другим".

Мне Мазола не зашел. Чуть не скочеврякнулась и весь оливье  полетел в помойку.

А технология Хайнца одинаковая во всем мире. В Москве намного дороже, чем всякие провансали, а разбирается быстро. ))

 

Пы.Сы. Я как раз в Хургаде жила. 

а что вы делаете с тушенкой?

 Шакшуку. ))

Я знаю, что Вы в курсе, что такое шакшука. Для тех, кто еще не подружился с египетской кухней: это испанский омлет по-русски. То есть омлет, где много всяких ингредиентов. Я люблю как в отелях, когда много овощей разноцветных, или с бастурмой, или с тушенкой Американа (на четверть банки 2 яйца).

Изменено пользователем Ежиха
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне очень нравится египетская поговорка: "Ешь, что нравится тебе, но носи одежду, которая нравится другим".

Мне Мазола не зашел. Чуть не скочеврякнулась и весь оливье  полетел в помойку.

А технология Хайнца одинаковая во всем мире. В Москве намного дороже, чем всякие провансали, а разбирается быстро. ))

 

Пы.Сы. Я как раз в Хургаде жила. 

 Шакшуку. ))

Я знаю, что Вы в курсе, что такое шакшука. Для тех, кто еще не подружился с египетской кухней: это испанский омлет по-русски. То есть омлет, где много всяких ингредиентов. Я люблю как в отелях, когда много овощей разноцветных, или с бастурмой, или с тушенкой Американа (на четверть банки 2 яйца).

 

А в России такой же Хайнц по вкусу как и в Египте? Вот ей Богу, ну не могу есть этот майонез. Уксус голимый! Для меня вообще ничего общего с российскими майонезами.

Знаю, что вы в Хургадушке жили)))

 

Теперь про шакшуку (интересное название, я про это слышу первый раз). А египтяне такое едят? Если сделаю такое, египтяне не удивятся?)))

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Булгур это булгур.по арабски тк же.измельченая пшеница. С ним плов типа.обжарить лук с морковкой и обжарить булгур и смешать. Безумно вкусно

А фрик это фрик.это зеленая пшеница зернами такими.ей фаршируют.ее долго готовить.а булгур мона просто кипятком залить и готово

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Теперь про шакшуку (интересное название, я про это слышу первый раз). А египтяне такое едят? Если сделаю такое, египтяне не удивятся?)))

Не удивятся.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в России такой же Хайнц по вкусу как и в Египте? Вот ей Богу, ну не могу есть этот майонез. Уксус голимый! Для меня вообще ничего общего с российскими майонезами.

Знаю, что вы в Хургадушке жили)))

 

Теперь про шакшуку (интересное название, я про это слышу первый раз). А египтяне такое едят? Если сделаю такое, египтяне не удивятся?)))

Хайнц этот омерзительный просто до ужаса..вот с ним как раз и можно испортить любое блюдо.хуже не ела ничего..да куда уж хуже..(египетский естественно)

Изменено пользователем mahfuza
  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×