Перейти к содержанию
space

Египетский Кулинарный Раздел № 2

Рекомендуемые сообщения

замораживают ли тыкву?

и что можно из нее приготовить? кашу, суп и запекать умею, а что еще можно?

спасибо.

сладости...

Ингредиенты
2 кг очищенной тыквы
1 кг сахарного песка
1 лимон
для сервировки
измельченные грецкие орехи
густые свежие сливки 
1.Очищенную от кожуры и семян тыкву порежьте на куски, выложите слоями в широкую плоскую кастрюлю, засыпая каждым слой сахарным песком.
2.Выжмите сок 1 лимона, положите половинки лимона в ту же кастрюлю. Плотно накройте крышкой.
3.Оставьте на 6 часов или на ночь. Тыква даст сок. Тогда не нужно добавлять воду.
4.Перед тем, как поставить на плиту, можно вынуть кожуру лимона. Но если вам нравятся сладости с привкусом цукатов, то можете оставить ее в кастрюле. Поставьте на небольшой огонь на 1,5-2 часа. 
5.В последние полчаса крышку откройте, чтобы сироп немного выпарился. Снимите с огня и опять накройте крышкой, оставив ее немного приоткрытой. Когда тыква остынет, переложите сладкие кусочки в контейнер, храните в холодильнике.
6.При подаче выложите кусочки на тарелку в один слой, посыпьте измельченным грецким орехом, добавьте густые сливки.

ПЮРЕ ИЗ ТЫКВЫ И ЯБЛОК
Ингредиенты:

1 кг тыквы, 4-5 яблок, 1/2 стакана сахара, 1 ст. ложка лимонного сока или 1/2 ч. ложки лимонной кислоты.

Приготовление      
Тыкву и яблоки вымыть, очистить от кожуры и семян и пропустить через мясорубку. Полученное пюре сложить в сотейник или таз для варенья, добавить сахар и, помешивая, варить на слабом огне в течение двух часов. За 5-10 минут до окончания варки добавить лимонный сок или кислоту. 

Готовое пюре выложить в вазочки, накрыть марлей и остудить. 

Хранить пюре можно в закрытых стеклянных банках в прохладном месте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо всем за советы по тыкве, изучаю.

 

Джанола, какая у vас страничка, оказывается есть, надо мне проштудировать ))) восхищена :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо всем за советы по тыкве, изучаю.

 

Джанола, какая у vас страничка, оказывается есть, надо мне проштудировать ))) восхищена :flowers1:

спасибо!

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ТВОРОЖНАЯ ЗАПЕКАНКА

спасибочки большое! Изменено пользователем Basant

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

девочки! расскажите кто что детишкам в школу даёт? а то моя такая привиреда-только пара видов бутеров ей нравится, а мне хочется разнообразить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо огромное Нагме и Гианоле! ваш труд бесценен!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

девочки! расскажите кто что детишкам в школу даёт? а то моя такая привиреда-только пара видов бутеров ей нравится, а мне хочется разнообразить.

сыр Фета , президент крими, салями, с омлетом, варенным яйцом, курица бане, Фуль, крем сыр плюс огурец . Не пошли у нас нутелла и джем

Девочки , поделитесь рецептом шоколадного торта чтоб вкусный пропитанный с орешками например

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо огромное Нагме и Гианоле! ваш труд бесценен!!

:flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сыр Фета , президент крими, салями, с омлетом, варенным яйцом, курица бане, Фуль, крем сыр плюс огурец . Не пошли у нас нутелла и джем

спасибо! вот моя из этого только 2 вида ест, остальные домой приносит - невкусно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

девочки! расскажите кто что детишкам в школу даёт? а то моя такая привиреда-только пара видов бутеров ей нравится, а мне хочется разнообразить.

Пирожки, котлеты, сырники, блинчики, сосиски (только российского пр-ва - местные никакие не идут) изредка, орехи, соки, покупные пирожные в упаковке, огурцы-морковку. Ну и бутерброды с сыром плавленым, колбасой-ветчиной, плюс сладкие (с халвой шоколадной или спредом из неё).

Старший умудряется в школу даже суши брать, когда дома они есть. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки поделитесь рецептом десерта creme caramel.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самое простое -купить в пачке и делать пл инструкции. А еще вроде в кулинарном разделе где то попадался рецепт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

девочки, подскажите, что такое сабаних и как его готовить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сабенах = шпинат

 

Шпинат с мясом.
 
Понадобится:
2 кг шпината свежего
1 большая луковица
3-4 зубчика чеснок
2 пучка кинзы
1 пучок укропа
2-3 помидорки 
0.5 ст. риса

Мясо кусками где-то 0.5 - 0.75 кг готовим как на "кебаб халля" ( то есть сначала обжариваем мелко-порезанный лук, добавляем к нему мясо, специи и тушим до готовности мяса. Соль добавляем в конце по-вкусу).

Хорошо промыв и отобрав шпинат, режем его и обдаем кипятком. Я всегда держу шпинат в кипящей воде минуты 3-4, откидываю, а воду потом сливаю. Делаю это потому, что шпинат очень богат железом, а некоторым это противопоказанно по состоянию здоровья. 

Чеснок выжимаем, готовим из помидор соус, моем и режем мелко зелень, рис промываем и варим до полуготовности (я в основном использую остатки риса со вчерашнего дня). Теперь шпинат добавляем к нашему мясу, заливаем водой. Сюда же чеснок + том.соус + зелень + рис. Даем закипеть и убавляем огонь до минимального. Готовность определять по рису. Солить-перчить по-вкусу

Пы Сы У меня мужчины любят шпинат есть с хлебными лепешками. ПОэтому риса я всегда добавляю по-больше.
Изменено пользователем gianola
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Сабенах = шпинат

 

Шпинат с мясом.

 

Спасибо огромное за рецепт!!! То есть получается что-то то типа плова (ну в плане рис с мясом вперемешку)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Спасибо огромное за рецепт!!! То есть получается что-то то типа плова (ну в плане рис с мясом вперемешку)?

да нет, на плов не похоже. Там зелень со шпинатом, мясом и рисом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну что же, будем пробовать приготовить))) Спасибо, Gianola!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, газовая плита, духовка с грилем, муж просит курицу гриль... А я чет и не знаю, как ее делать-то? Подскажите, пожалуйста. :)

А еще купили в сензо п/ф махши, я так понимаю их только потушить надо? В бульоне? Сколько по времени? Что еще добавить надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, газовая плита, духовка с грилем, муж просит курицу гриль... А я чет и не знаю, как ее делать-то? Подскажите, пожалуйста.

Замариновали по вкусу и засадили на эту хреновину для гриля целиком. Дел-то. :) Только лучше ноги связать - а то распадаться будут, и гриль неравномерно крутиться будет, соответственно.

А еще купили в сензо п/ф махши, я так понимаю их только потушить надо? В бульоне? Сколько по времени? Что еще добавить надо?

Если вы про Spinneys, то там махши просто несъедобные. Попробуйте, конечно, превратить их в подобие конфетки - потушите на маленьком огне в небольшом количестве бульона (некоторые в него томатную пасту добавляют ещё для вкуса). Только тушить долго придётся - подошва, и та быстрее сготовится, чем спиннизовские махши. :)

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Замариновали по вкусу и засадили на эту хреновину для гриля целиком. Дел-то. :) Только лучше ноги связать - а то распадаться будут, и гриль неравномерно крутиться будет, соответственно.

 

Если вы про Spinneys, то там махши просто несъедобные. Попробуйте, конечно, превратить их в подобие конфетки - потушите на маленьком огне в небольшом количестве бульона (некоторые в него томатную пасту добавляют ещё для вкуса). Только тушить долго придётся - подошва, и та быстрее сготовится, чем спиннизовские махши. :)

Спасибо :) в долго ее,курицу, там держать? Понятно, конечно, что от размера, ну хоть примерно. И лучше, наверное, не большую делать?

 

Ну вот про махши я так и думала, что ничего хорошего, а муж заладил свое давай купим, давай купим.... Эх,ладно, накормлю его сегодня, пусть знает :)

Изменено пользователем kler123

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо :) в долго ее,курицу, там держать? Понятно, конечно, что от размера, ну хоть примерно. И лучше, наверное, не большую делать?

У вас гриль в духовке с одной стороны закреплён или с двух? Если с двух, то без разницы, а если с одной, то лучше поменьше курицу брать, а то застревать будет, крутиться неравномерно.

Ну, около часа примерно получится, а может, и больше - смотрИте просто, как будет аппетитная корочка, так и всё :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девоньки, кто дружит с дрожжевым тестом, поделитесь опытом. Уже с десяток рецептов перепробовала. Хочу пирог сдобный с джемом испечь, но тесто никак не желает подниматься. Получается не тяжелое вкусное, но не поднимается совсем. Может я не совсем в теплое место его ставлю? Заворачиваю миску с тестом в полотенце.Дрожжи сухие использую, знаю что лучше покупать живые, но поблизости не купить таких.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девоньки, кто дружит с дрожжевым тестом, поделитесь опытом. Уже с десяток рецептов перепробовала. Хочу пирог сдобный с джемом испечь, но тесто никак не желает подниматься. Получается не тяжелое вкусное, но не поднимается совсем. Может я не совсем в теплое место его ставлю? Заворачиваю миску с тестом в полотенце.Дрожжи сухие использую, знаю что лучше покупать живые, но поблизости не купить таких.

Дрожжи египетские сухие? В них проблема вероятно. Я покупала турецкие, розовая пачка, там грамм 200 не меньше, стоила около 12 фунтов. Еще говорят французские есть. Или кого-то с родины попросить привезти. Я не мега-кулинар, но у меня проблема именно из за египетских сухих дрожжей была.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дрожжи египетские сухие? В них проблема вероятно. Я покупала турецкие, розовая пачка, там грамм 200 не меньше, стоила около 12 фунтов. Еще говорят французские есть. Или кого-то с родины попросить привезти. Я не мега-кулинар, но у меня проблема именно из за египетских сухих дрожжей была.

Вот и подозреваю что в них дело, но может еще и в тепле дело? Вы куда ставите тесто чтоб поднималось? Моей фантазии хватило на то чтоб завернуть миску в полотенце и поставить на газовую плиту сверху, а внизу в это время включаю духовку чтоб прогрелась. А фото пачки дрожжей у вас есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и подозреваю что в них дело, но может еще и в тепле дело? Вы куда ставите тесто чтоб поднималось? Моей фантазии хватило на то чтоб завернуть миску в полотенце и поставить на газовую плиту сверху, а внизу в это время включаю духовку чтоб прогрелась. А фото пачки дрожжей у вас есть?

Если дрожжи сухие египетские, то ничего не поможет. Или живые, или импортные пробуйте. Духовка даже лишнее, она кислород сжигает, а он как раз нужен для теста.

 

Фото нет, смотрите в магазинах там, где все для выпечки лежит.

Изменено пользователем fatima2007

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девоньки, кто дружит с дрожжевым тестом, поделитесь опытом. Уже с десяток рецептов перепробовала. Хочу пирог сдобный с джемом испечь, но тесто никак не желает подниматься. Получается не тяжелое вкусное, но не поднимается совсем. Может я не совсем в теплое место его ставлю? Заворачиваю миску с тестом в полотенце.Дрожжи сухие использую, знаю что лучше покупать живые, но поблизости не купить таких.

Дело точно в дрожжах. Потому что есть рецепты, где дрожжевое тесто ставят для поднятия в холодильник. И отлично все подходит.

Я пользуюсь турецкими сухими. После открытия пачки их надо плотно закрывать и хранить в холодильнике, иначе через какое-то время они теряют свойства

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня на египетских дрожжах все отлично поднимается. Боюсь, что их просто убили слишком горячим молоком или горячей духовкой. Им лучше даже в помещении с комнатной температурой стоять, чем сварить. Ну и лучше в опару сразу сахар не класть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Ну и лучше в опару сразу сахар не класть.

Интересно, почему?  Я в хлебопечку сразу все фигачу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня на египетских дрожжах все отлично поднимается. Боюсь, что их просто убили слишком горячим молоком или горячей духовкой. Им лучше даже в помещении с комнатной температурой стоять, чем сварить. Ну и лучше в опару сразу сахар не класть.

Я пальцем проверяла молоко слегка "кусалось" или оно должно быть просто приятно тепленьким? А когда класть сахар?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, почему?  Я в хлебопечку сразу все фигачу

 

Опара действительно с сахаром туже поднимается. А когда я ставлю без опары, сразу все замешиваю, то, конечно, и сахар сразу кладу. И тоже все поднимается.Даже просроченные и без крышки стоявшие дрожжи. Я с тестом дружу.

Я пальцем проверяла молоко слегка "кусалось" или оно должно быть просто приятно тепленьким? А когда класть сахар?

 

Нет, "кусалось"  - дрожжи убить уже может. Просто приятное должно быть.

Вариантов для теста есть два. Или сразу все одновременно.

Или сначала опара - дрожжи развести и совсем немного муки. Больше ничего. А через час уже начинать нормальное тесто собирать (ну там масло или маргарин, яйца, соль-сахар и т.д.)

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опара действительно с сахаром туже поднимается. А когда я ставлю без опары, сразу все замешиваю, то, конечно, и сахар сразу кладу. И тоже все поднимается.Даже просроченные и без крышки стоявшие дрожжи. Я с тестом дружу.

 

 

Нет, "кусалось" - дрожжи убить уже может. Просто приятное должно быть.

Вариантов для теста есть два. Или сразу все одновременно.

Или сначала опара - дрожжи развести и совсем немного муки. Больше ничего. А через час уже начинать нормальное тесто собирать (ну там масло или маргарин, яйца, соль-сахар и т.д.)

Будьте добры напишите мне рецепт пирога по вашему усмотрению, чтоб наверняка поднялось (если не трудно). Вот бисквиты и печеньки всякие у меня на ура, а с дрожжевым заминка, тоже хочу подружиться с ним.а то столько муки полегло на пути... Изменено пользователем оммАя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Будьте добры напишите мне рецепт пирога по вашему усмотрению, чтоб наверняка поднялось (если не трудно). Вот бисквиты и печеньки всякие у меня на ура, а с дрожжевым заминка, тоже хочу подружиться с ним.а то столько муки полегло на пути...

Да нет, не трудно, просто я уже все на глаз делаю, даже на ощупь.

На пол литра молока два яйца, 150 гр маргарина (если нет под рукой, то масла сливочного), чайная ложка соли, столовая сахара, Дрожжей кладу много, 30 гр, 2 столовые ложки постного масла. И начинаю сыпать муку до состояния теста. )) 

Если не лень, то сначала молоко + дрожжи и чуть-чуть муки (пол стакана). Все это стоит час, а потом уже масло, яйца, соль, сахар...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да нет, не трудно, просто я уже все на глаз делаю, даже на ощупь.

На пол литра молока два яйца, 150 гр маргарина (если нет под рукой, то масла сливочного), чайная ложка соли, столовая сахара, Дрожжей кладу много, 30 гр, 2 столовые ложки постного масла. И начинаю сыпать муку до состояния теста. ))

Если не лень, то сначала молоко + дрожжи и чуть-чуть муки (пол стакана). Все это стоит час, а потом уже масло, яйца, соль, сахар...

Поняла, опара стоит в теплом месте с доступом воздуха? А сахара мона побольше? Совсем ведь не сладкое тесто получится ((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поняла, опара стоит в теплом месте с доступом воздуха? А сахара мона побольше? Совсем ведь не сладкое тесто получится ((

Ну я только тонким полотенцем прикрываю льняным.

Конечно можно больше сахара. Я просто мясные, картофельные, рыбные пирожки, кулебяки, расстегаи готовлю. Но тогда точно на опаре. Много сахара будет дрожжам мешать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня тесто тоже через раз хорошее получается. А у мамы моей всегда всё ок (ттт). Так она всегда ставит тесло подниматься в закрытой кастрюле в подушки-одеяла (может и дедовский способ, но действенный), там кислорода вообще нет наверное, но всё прекрасно поднимается! На моей памяти ни разу не было осечки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ежиха, irro4ka, от души вам спасибо. Видимо кусачее молоко не нравилось египетским дрожжам :) сделала опару и положила в подушки без крышки, прикрыла полотенчиком. Все супер. Значит и на египетских дрожжах можно печь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Испекла рождественский кекс, положила вылёживаться, медитирую на рождественский пудинг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, подскажите, пожалуйста, самый удачный рецепт пельменей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вы про тесто спрашиваете?

3 стакана просеянной муки,туда стакан жидкости-я беру полстакана кефира или ёгурта,полстакана кипятка крутого,желток один сырой,2 столовые ложки растительного масла,соли грамульку.все это вылить в муку и замесить.Из-за того,что тесто получается как бы заварное,оно уже с первых минут все вместе схватывается,ничего к рукам не липнет.

раньше делала по обычному рецепту-теплая вода и кефир,но дольше возится приходилось.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Испекла рождественский кекс, положила вылёживаться, медитирую на рождественский пудинг.

Тихры, а можно рецептиком поделиться кексика? Мррр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×