Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

с недавнего времени оч часто стала так ездить. сейчас мне на украину добраться, как к бабушке в деревню съездить :) за 6 часов я уже в киеве - быстро, за это я и люблю автостоп.

 

ЗЫ + еще и бесплатный проезд :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не весь автостоп одинаково полезен.))) например, в наших краях на трассе просто не берут. Нормально можно стопить где-то после Екатеринбурга. На севере же проблемы. Во-первых сезон у нас короткий. Зимой-то по трассе не погуляешь. Во-вторых, не берут. Недоверчивые тут люди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, зимой и я не любитель ездить, только если по стране, а за границу не лезу.

 

нам дальнобои рассказывали, почему бояться брать: процветает рекет на дорогах, когда девочку ставят на трассу, а в кустах "братки" сидят и потом остановившегося так обчищают, что мама не горюй. ну, меня и подругу считают за ПТУшниц 16 летних, которых подбросить не опасно :) так мы знакомимся с водителями и если нам надо ехать - созваниваемся, может и им по пути :)

 

нам 1 дядечка на легковушке рассказывал, как парня и девушку подвозил. те из Эфиопии возвращались домой в Россию :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эфиопия???? нифига се, как их забросило.... а это реально???? по-любому же где-то вплавь пришлось

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эфиопия???? нифига се, как их забросило.... а это реально???? по-любому же где-то вплавь пришлось

думаю, реально. где наше не пропадало :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
нам 1 дядечка на легковушке рассказывал, как парня и девушку подвозил. те из Эфиопии возвращались домой в Россию :)

Ответила "Мне все равно"на самом деле никогда не задумывалась над этим,ну ездят люди и пусть ездят,но считаю в какой-то степени это опасным занятием,как для стопщиков,так и для водителей,.Но как говорится "Волка боятся в лес не ходить"

Но с Эфиопией,ты меня удивила,каким образом они автостопом добирались,корабли что ли тормозили :) Со мной в универе девчонки учились,так они тож на каникулах пол Европы объехали,а потом в какой-то стране у них все вещи украли и паспорта в том числе,они пошли в пасольство и их самолетом домой отправили :)

Изменено пользователем Lali

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

из Беларуссии? ты вот одна стоишь на дороге, поднимаешь руку и тебя довозят до Киева, например? или кто куда сможет-и так до Киева?

и тебе не страшно?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ответила "все равно", так как нет пункта "другое". На самом деле в студенческие годы частенько так ездила. Я в то время жила в Тольятти и часто ездила к друзьям в Самару. Там не далеко получается - 1,5 часа езды. Но бывало по нескольку раз в день туда сюда моталась. А один раз даже из Москвы с подружкой автостопом добирались. Приключение еще то. До сих пор со смехом вспоминаю, такой ржач был. Безбашенные девочки, сейчас бы не поехала.

Помню на тот момент у нас денег на двоих осталось 200 рублей, для Москвы это 4 пирожка купить. А ехать домой надо. Вот поехали мы на автовокзал, я подошла к водителю автобуса (подружка стеснялась-поэтому мне приходилось со всеми разговаривать), сказала водителю, что приехали в Москву с друзьями и потерялись, связаться с нимим не можем, денег нет и все такое, и попросила нас подбросить до трассы М-5, по ней можно было дальше тачку в Самарскую обл. ловить. Он нас подбросил, высадил около поста ГАИ. Я пошла к гаишнику, запела все ту же песню про друзей и про потерялись. Он нам остановил газельку (грузовую) и сказал водителю, что бы всзял нас, иначе штраф выпишет. Водителю просто пришлось взять. Мы как в ту газельку сели, на нас сразу такое ха-ха напало, будто мы смешной травки накурились (честно, я не курю, подруга тоже), настроение было зашибенное. Водитель же мрачнее тучи. Он все ехал и причитал, что день у него выдался неудачный. Тут вдруг его останавливает еще один гаишник и уже на самом деле штрафует, нет точнее без протокола взятку взял 500 рублей. Водитель естественно еще больше помрачнел. Мы все продолжаем угарать. Тут у него неожиданно порвался шланг масляный. Мы остановились в каком то селе, помню водитель дал мне денег и сказал, чтобы я шла вдоль дороги до магазина и купила ему канистру масла. Я сходила купила, едем дальше. Едем-едем, тут вдруг взрыв, - оказалось у него не просто калесо лопнуло, а аж шмоток от покрышки оторвался. У нас с подругой от смеха уже колики в животе были. Мы остановились, пока водитель менял колесо мы пошли в соседний дом (тоже в деревне было дело), нам тетка яблок целое ведро дала, чаем напоила. После этого случая водитеель нам говорит, мол вы как хотите, а как стемнеет я вас высажу. Мы в шоке, как так, ночью, на трассе и высадит. А он говорит, что ему спать негде, всего 3 сиденья и нас трое. Корочес, стемнело, он даехал до поста ГАИ и высадил нас, сам же рядышком устроился на ночлег. Знаете водители часто чтобы не платить за стоянку, ночуют около постов ГАИ. Мы короче говоря пошля опять к гаишнику. Рассказали ему все. Он нам посочувствовал, пошел проглнал того нахала, ему пришлось наверное еще долго до следующего поста ехать, но там его тоже ждало разочарование, так как гаишник по рации тем тоже передал, что бы не разрешали ему остановку сделать. А потом он нам остановил автобус и посадил туда. К утру мыф были уже в Самаре.

Изменено пользователем dami

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

dami класс рассказ, прикольный :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

п. 3

считаю автостоп очень опасным занятием.

Год-два назад была убита итальянка в Турции, как раз путешествуя автостопом.

Так что я сама автостопом не езжу и другим не советую :)

Изменено пользователем Kate ElHawary

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
класс рассказ, прикольный :)

Да уж, это точно. Но вот сейчас точно уже не поеду никуда. Хотя меня приглашали, в Европу автостопом. Но я наверное уже выросла из того возраста, что бы вот так сломя голову, и на встречу приключеним.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А потом он нам остановил автобус и посадил туда. К утру мыф были уже в Самаре.

Вот приключения,есть что вспомнить,еще и гаишники вам хорошие попались,только водилу если честно жалко,из-за вас встрял :)

Я тоже сейчас бы не рискнула,а будь мне лет так примерно 18-22 наверно покаталась бы,т.к. в то время страх отсутствовал напрочь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

п.3...страшно уже :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
К утру мыф были уже в Самаре.

Интересное у вас было приключение :)

Мне б было очень интересно автостопом поехать и желательно на дальнее расстояние

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
лет так примерно 18-22

я автостопом занималась лет в 15.... ваще страха не было... щаз 20 - мозг встал на место и больше не хочется. Хотя, опыт есть - прижмет, поеду

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я автостопом занималась лет в 15.... ваще страха не было... щаз 20 - мозг встал на место и больше не хочется.

Ну в 15-это само собой :) Но я с тем расчетом,что несовершеннолетних например за пределы РФ не пустят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но как говорится "Волка боятся в лес не ходить"

Но с Эфиопией,ты меня удивила,каким образом они автостопом добирались,корабли что ли тормозили :)

я так и думаю :)

 

да, где-то платили. может на пароме за 2 бакса переплывали. мы же когда едем с собой деньги берем, на всякий пожарный (по минимуму, на сувениры всякие)

 

из Беларуссии? ты вот одна стоишь на дороге, поднимаешь руку и тебя довозят до Киева, например? или кто куда сможет-и так до Киева?

и тебе не страшно?!

за границу буюсь ехать 1, а по беларуси спокойно езжу :) да, вот так выезжаю за город на городском автобусе, выхожу на нужную мне трассу (Е95 пока была всегда), становлюсь под знак, который указывает направление дороги и поднимаю руку, показывая в перед большим пальцем. а водители или останавливаются, или крутят рукой по кругу в авто (значит местный), или показывают направление, где они свернут (значит скоро поворот будет). если надо ехать хоть как-то (было, что ехали 2 км :) ), то показываю пальцами маленький отрезок и они останавливаются. конечно, редкость, попасть на прямую машину, обычно едем частями, пересаживаемся на всяких поворотах в деревни и так добираемся до границы, очереди там большие и легче границу пешком перейти и буферную зону то же, а на выходе со второй границе стопить, выезжающие машины.

ясминка, вот и отве:

будь мне лет так примерно 18-22 наверно покаталась бы,т.к. в то время страх отсутствовал напрочь

страшно было в первый раз, а потом поняла, что ничего опасного нет. едим, болтаем, и нам быстро и водителю не так скучно. мне больше всего нравиться ездить с молдаванами (говорят поляки такие же). такие прикольные, веселые парни (я про дальнобоев). украинские дальнобои самые гавнистые, фиг остановятся, хотя в последний раз, стояли мы недалеко от киева, и едет 3 фуры, а я с подружкой на нашей границе еще с 1 девочкой познакомилась (она на концерт Алисы в киев ехала, то ж стопом и 1), так мы до киева втроем добирались. короче, едут 3 фуры и нас 3, а по правилам в фуре только 2 могут сидеть (водитель в том числе). я торможу фуры и в шутку говорю: "3 фуры и нас 3, как раз каждая сядит в фуру, если станут". и тут останавливается первый и берет нас 3 сразу. едем мы, водитель нам сказал, что за ним его 2 друга едут и они пиво везут из чернигова в киев. мы голодные сидим и я грю: "так мы щас по пиву :) " он такой: "а у меня в спальнике как раз 3 бутылки есть" сбавил он скорость, мы в кабине потусили, пока пиво он искал в спальнике и рулил, потом расселись и до киева пили пивас. первый добрый украинский водитель попался, с этого времени я верю, что и такие есть :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а про пост ГАИ история. сели мы под киевом в машину к дядечки под шафэ (гнал он местами со скоростью 220 :) было круто), едим мы, а там перед нами машина с нашими городскими номерами в беларуси, мы ему: "оооо, наш народ едет!!" он такой стал их обгонять, прижимать к обочине. в той машине были девушки 2, они испугались, мы им показываем белорусский паспорт, те остановились. подходим мы к ним. просим подбросить, те говорят, что они еще в чернигов едут на рынок и неизвестно когда поедут домой. ну мы такие извинились за беспокойство и дальше поехали с тем дядечкой.

он нас высадил около поста ГАИ и говорит: "идите к ним, они вам машину до дома остановят". там был как раз отстойник для фур и кафеха. мы вылезли и побоялись идти к гаевым. стали так стопить. любые машины. сели в легковушку, доехали до объездной чернигова и опять стопим. а там мы то ж с дядечкой летели со скорость 200. что когда мы вылезли, то мы стопили машины, которые проехали мимо нас около кафе. наверно у людей было ощущение дежавю :) во общем, остановилась фура, на которой мы ехали до границы, и забрала нас. водила такой говорит: "ну вы какие, обогнали меня, а я хотел вас взять, но вижу первая фура мимо прошла и вы в легковушку сели, я и не понял, кого вы останавливали." приехали мы на границу и видим в очереди тех "наших дам", подхожу к ним и прошу подбросить, раз они уже домой едут. те офигели увидев нас и придумали историю про перегруз их машины, которая еле едет.

пошли мы пешком всю границу, а за нашей переходным постом, меня погранец апельсинкой покормил и мы уже поехали на фуре, до объездной Гомеля и оттуда почти до нашего города, на легковушке. а когда осталось 8 км до города. остановила я машину и в ходе разговора выяснилось, что мы с парнем живем в соседних домах и он был бывшим женихом моей троюродной сестры :)

 

через 2,5 недели, переходили мы нашу границу и как-то странно вздыхал пограничник, отдавая наши доки. отощшли мы 3 метра от него и подруга говорит: "слышь, а это не он тебе апельсинку давал?" и тут такие радостные крики: "Яяяяяя! :) " вся очередь ржала, увидев. как погранец засиял. а он стоял на другом КПП так я и не обратила внимания да же, короче обещали мы ему вернуться и что б апельсин побольше было :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я тоже сейчас бы не рискнула,а будь мне лет так примерно 18-22 наверно покаталась бы,т.к. в то время страх отсутствовал напрочь

Да и ценности сейчас другие. У многих сейчас дети, семьи, есть за кого переживать, в случае если с нами в дороге что случиться. Чувство ответственности не только за себя, но и за других есть. А раньше как? Ветер в голове, море по колено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кому-то нравится кому-то нет. добровольно я бы не поехала, еще неизвестно во что это выльется, может и дороже самолета, сильно уж за себя боюсь, зная свою способность вляпываться :) но я не зарекаюсь прижмет, не только автостопом но и пешим ходом пойду :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне было бы боязно так добираться :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в старших классах ездили с подружками,но нас не меньше 3 всегда было.после школы с этим покончено.заграницей даже и в мыслях не было. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по стране не ездила, но по области да, т.к. до универа порой никак по другому не добраться было, электрички отменяли :) а на автобусах ооочень долго и дорого получалось

 

но реально - страшно!

 

сейчас уже не поеду, стара стала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

N 3: считаю это глюпым и опасным занятием

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Израиле автостоп очень распространен.Особенно приятно солдат подвозить.

Но в Беларуси....нееет...просто страшно.

В Канаде автостоп ни разу не видела - думаю это тут не принято.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ответила "пользуюсь при необходимости", но это было 3 года назад, добиралась на работу и со своего города да городка, где жила (100 км), так как с транспортом было дело плохо. За границу, наверно, не решилась бы так ездить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня одна знакомая есть, вообще Камикадзе... Всю Европу автостопом изъездила...

Я сама в жизни не решусь... даже в мыслях такого нет и не было.. оснобенно после того, как поймали маньяка у нас, "подвозил" девушек возраста 18 - 24 года... На вид старик 70-ти летний на старой машине.. девчёнки и садились... а на самом деле маньяк... 22 жертвы... всё что было при них - сумки, украшения дарил своей жене....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
на самом деле маньяк... 22 жертвы... всё что было при них - сумки, украшения дарил своей жене....

ужас. но мы же то же не к первому встречному садимся. если есть подозрения, говорим: "спасибо, не надо. езжайте дальше"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Считаю это глупым и опасным занятием. Не смотря на дешевизну и приключения, я бы лично не поехала. В жизни все когда-нибудь заканчивается везение тоже, так что считаю это делом опасным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каталась в студенчестве, когда денег не хватало, а попутешествовать охота было...

Первый раз по Горному Алтаю с подружкой покуролесили. столько историй смешных было! У нас тогда ни палатки не было, ни спальников: на двоих одно одеяло, 2 каремата и полиэтиленка от дождя. Приехали на озеро Манжерок, накупались и спать - уставшие были. А народу было много, мы накрылись с головой, чтоб никто не пялился. Так все равно останавливались над нами и еще вслух рассуждали - кто это может быть (такой экстремальный)... Сходились на том. что - алтайцы. А наутро встали раненько, решили куда-нить еще двинуть, идем по деревне - колонка. Достали полотенца и зубные щетки, а тут - УАЗик. Мужик спрашивает: вы в город? Мы: ага. Залезли по-быстрому, а сами не знаем, куда едем, в какой город. Лохушки, даже не знали тогда. что на весь Горный всего один город - Горноалтайск. Доехали быстро. Вышли в городе (как были - с полотенцами и щетками), а народ на работу спешит. Мы женщину какую-то окликнули и спрашиваем: извините. мол, а не подскажете, какой это город? :woodpecker: Она на наши зубные щетки посмотрела и припустила побыстрее мимо...

Второй раз поехали на Байкал. Правда, туда - на поезде, но там все деньги проели и обратно пытались на электричках ехать. Это нам быстро надоело, и пошли на трассу.

А вот с гаишниками нам никогда не везло: вместо того, чтоб помочь, начинали документы проверять, по базе пробивать и всячески докапываться. Почему-то именно в Новосибирске. Может, это именно новосибирские такие вредные? Кстати, там со мной постоянно какие-то случаи происходят удивительные. Например, однажды остановилась там в гостинице - это в мае было, погода отвратительная, ветрище, дождь - все, как я люблю. Гостиница "Обь", прямо на реке. Я вышла на Обь, стою на набережной, народу - никого, наслаждаюсь видами и бурей, вдруг меня хватают за руки и тащат куда-то. Оборачиваюсь - 3 мента. Решили. что я утопиться собираюсь, спасатели хреновы. Как я от них не отбивалась. притащили меня в участок, документы забрали, не отпускают. Я в такой ярости была!!! :ranting: Кое-как через пару часов в гостиницу отвели, прямо в номер доставили. Вот такая забота... Моя милиция меня стережет.

А когда с Байкала ехали, тоже пришлось в Новосибе ночь переночевать, правда, на вокзале. Устали страшно, чувство было, как будто это жуткий сон. У меня сознание выключилось, сидя на рюкзаке,у стеночки, только очки (тогда еще носила, пока операцию не сделала) положила рядом. Просыпаюсь - очков нет, вместо них монетка лежит. Я просто в бешенство впала, думала, весь вокзал разгромлю. У кого зрение плохое, тот поймет, каким беспомощным себя чувствуешь. Потом вышла на перрон, сижу - плачу. Мужик подошел, начал расспрашивать, потом в буфет повел, накормил нас с подружкой (мы страшно голодные были), еще и денег дал, чтоб доехали нормально, на поезде. Мы развеселились, решили, что и стопом неплохо доберемся и купили 3х-томник Фрейда... :woodpecker: Он у меня до сих пор стоит на полочке, как свидетель безбашенной юности.

Тритий раз поехали снова в Горный, но в этот раз основательно (с палаткой и спальником), добрались до самой Белухи, так что моя подружка альпинистка весьма удивлена была...

Потом еще ездила с другой подругой в Томск и в еще раз в Горный, тоже было очень весело, подробности рассказывать не буду, печатать устала....

Сейчас, естессно, не поеду - всякому фрукту свое время...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм... Интересный вопрос...

Честно скажу автостоп - это не по мне! Считаю это дело опасным, мали ли, а тем более для девушек.

И в нашей стране автостоп не развит, никто тебя не повезёт за бесплатно даже пару остановок, не говоря уже о киллометрах! Вот...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

считаю это опасным.... :secret:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, по молодости, и в студенческие годы было дело, до универа утром доехать или до Минска, но не одна, а с подружками... даже была мечта автостопом попутешествовать по миру :) ... а теперь вряд ли смогла бы сесть в машину к незнакомому человеку, все-таки это опасно, особенно у нас на родине

 

 

Королева Марго, ну Вы - экстремалка ... :good2:

 

ужас. но мы же то же не к первому встречному садимся. если есть подозрения, говорим: "спасибо, не надо. езжайте дальше"

а как понять? у них же на лбу не написано, маньяк он или нет ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не так уж и часто пользовалась. только когда на дачу к бабушке ездила. и 1 раз когда в Ялту ездила отдыхать. А с аэропорта надо было доехать на автобусе лил такси. Автобусы уже не ездили а таксисты такие цены загнули, что караул. так что пришлось автостопом :) получилось даже супер :) мне понравилось :) Но думаю автостоп такая штука, как повезет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

занятие это достаточно рискованое в нашем 21 веке

много всяких не хороших и опасных людей :playboy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
занятие это достаточно рискованое в нашем 21 веке

много всяких не хороших и опасных людей :playboy:

 

вот вот, я так же думаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К автостопу в целом отношусь очень положительно. Хотя все же это больше сфера мужских путешественнических интересов. И уровень безопасности в таком случае значительно выше.

 

Сама немного ездила автостопом на Урале и в Сибири. Но это было еще до Ислама и в более юные годы. Много книжек Антона Кротова прочитала - про свои поездки он пишет очень увлекательно. Когда жила в Хургаде, приглашала в гости пару профессиональных автостопщиков, которые в то время путешествовали по Африке.

 

У автостопа есть неоспоримое приемущество - видишь жизнь гораздо более настоящую и интересную, чем из окна туристического автобуса. Опять же сам себе хозяин, выбираешь график передвижений по своему усмотрению. В общем, если отважен, энергичен и молод (в том числе душой) - почему бы и нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
К автостопу в целом отношусь очень положительно.

присоединяюсь ! Сама в пору молодости года 3 автостопила, но больше по Беларуси и окресностям. Не одна, а с подружкой. Главное-настрой и положительная энергетика! Очень увлекательное занятие для студентов ) Жаль, что щас так не могу, статус уже не позволяет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ответила - глупым и опасным, конечно :girl_blush2: , но этим летом мои друзья объездила европу - юг италии и франции - автостопом. По рассказам - было круто. Видимо, надо пересматривать взгляды :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для себя считаю автостоп чем-то не очень приличным; не люблю людей, которые любят всё на халяву

 

безденежным студентам могу простить такой вид путешествия, а вот у работающих людей -- не понимаю :pardon:

 

У автостопа есть неоспоримое приемущество - видишь жизнь гораздо более настоящую и интересную, чем из окна туристического автобуса. Опять же сам себе хозяин, выбираешь график передвижений по своему усмотрению.

то же самое можно организовать и не прибегая к автостопу -- путешествовать на рейсовых автобусах, такси или арендовать машину (в зависимости от достатка). При этом не надо зависеть от попуток, никаких ненужных разговоров и прочих неудобств.

Да даже ту же попутку можно поймать, но не на халяву :pardon:

Изменено пользователем Nayada

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×