Перейти к содержанию
vikirida

Кто в каком районе

Рекомендуемые сообщения

девушки,кто-нибудь гуляет в Шамс клабе(Гелиополис)? отзовитесь!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дувушки, будьте любезны, где в Каире находится Al-Salam City? И если кто знает что вообще за район? Может ссылки есть какие, в инете ничего не нашла

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это народный район далеко от центра. Ничего интересного там нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вообще он как считается приличный или нет? что значит "народный"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Народный - значит, что живет население с невысоким уровнем дохода. Часто выходцы из деревень, рабочие фабрик. Со всеми вытекающими. плюсами и минусами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, а улица с магазинчиками там имеется, ну типа как Ширатон что ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, а улица с магазинчиками там имеется, ну типа как Ширатон что ли?

 

Типа как Козья улица. Ну или старый микорайон за Аккой. Если Вы сравниваете с Хургадой.

 

Я Вам ссылочку на мой любимый фильм дам "Свадьба"  https://www.youtube.com/watch?v=gbnMlYj00HY

(Мммм... Как же я скучаю по такому Египту. Вы - счастливица. Скоро будете там жить).

Изменено пользователем Ежиха
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Типа как Козья улица. Ну или старый микорайон за Аккой. Если Вы сравниваете с Хургадой.

 

Я Вам ссылочку на мой любимый фильм дам "Свадьба"  

(Мммм... Как же я скучаю по такому Египту. Вы - счастливица. Скоро будете там жить).

Ссылочку Вашу обязательно посмотрю, только мелкого спать уложу. Почему счастливица? Девочки выше ответили мне так, что я поняла что райончик-то не айс вовсе

Изменено пользователем Tigra
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не просто не айс. Это совсем никак. У вас там не будет домработницы. Вы не будете там гулять по улицам. Там негде делать шоппинг. Там нет парков. Это просто бедный спальный район. 

А почему вы не расспросите своего МЧ? Где он живет? Где покупает продукты, одежду. Какие школы рядом? Как вы будете проводить свой досуг? Куда можете ходить с ребенком.  Каким транспортом будете пользоваться? И вы откажетесь сразу от своей затеи.

  • Поддержать 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не просто не айс. Это совсем никак. У вас там не будет домработницы. Вы не будете там гулять по улицам. Там негде делать шоппинг. Там нет парков. Это просто бедный спальный район. 

А почему вы не расспросите своего МЧ? Где он живет? Где покупает продукты, одежду. Какие школы рядом? Как вы будете проводить свой досуг? Куда можете ходить с ребенком.  Каким транспортом будете пользоваться? И вы откажетесь сразу от своей затеи.

ППКС!

Пока я собиралась, Вы уже описали.

 

Я бы еще к упомянутым эпитетам добавила: неблагополучный район. 

Большая часть домов там - дешевая муниципальная застройка, где квартиры предоставлялись чуть ли не в пожизненную рассрочку для семей в бедственном положении, потерявших кормильца и т.п. 

Так как мы бываем в Обуре ( не очень далеко от ас-Салям Сити)  сталкивалась некоторое количество раз с предложением ехать дольше, но не заезжать на дорогу, которая вдоль ас-Салям проходит: слишком неприятное место, хотя бывало и ездили...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылочку Вашу обязательно посмотрю, только мелкого спать уложу. Почему счастливица? Девочки выше ответили мне так, что я поняла что райончик-то не айс вовсе

 

Я не минусила, даже плюс поставила, чтобы исправить минус, давая Вам привыкнуть к реалиям как Египта, так и форума.

Привыкайте, в моем Египте людям не говорят неприятных вещей. Их надо прочитать между строк.

(Как выяснилось, у нас у всех Египет разный, мы в очередной раз переругались. Я считаю себя счастливым человеком, потому что бывала и на крыше старинного отеля, где уже несколько сот лет живет семья бедняков, общалась с профессиональными нищими и их смотрящей, жила в разных деревнях не у родственников, подолгу гостила в доме известного композитора, на вилле простого миллионера и в родовом доме настоящего верхнеегипетского землевладельца. Поэтому присоединюсь к Асме, даже в таком месте есть свои плюсы и свои минусы. И потрясать пальцем:"Смотри, что тебя ждет!", не буду. Но и уверять, что такого не бывает, по крайней мере с нашими соотечественницами, тоже не буду. И в менее благополучном районе Каира у меня есть приятельница, к которой я обязательно заеду в этот отпуск. Но она не форумская. И о существовании интернета догадывается с трудом, у нее так за 18 лет и мобильного ни разу не было, когда звонит муж, ее зовут в квартиру родителей).

  • Поддержать 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шурук Шуруку рознь. 30 с чем-то км от Каира. Тот, что обжит - очень ничего. Тот, что стройка в пустыне цивилизацией будет ой как не скоро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть Вы хотите сказать, что все выглядит так и сейчас?

А что этих Шуруков много?))) Неужели и инете нет фоток я и названий этих городов не нашла)) 

Изменено пользователем фишка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Один он, один, но длинный и глубокий.

 

А что я хочу сказать? Не поняла, простите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 я и названий этих городов не нашла)) 

el shorouk city 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  но мама моя с сестрой была, говорит, что город контрастов,  

мама с сестрой были на экскурсии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да на экскурсии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

А что этих Шуруков много?))) Неужели и инете нет фоток я и названий этих городов не нашла)) 

 В Google Earth можно рассмотреть с фотками. Ищите на северо-востоке  от Каира.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да на экскурсии

 

А я после Каира никак не могу привыкнуть к провинциальной Москве. Если что, мне до Кремля 14 минут "от подъезда до подъезда".

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я после Каира никак не могу привыкнуть к провинциальной Москве.

 

у меня сестра живет в Бутово, обожаю именно этот район, такой обустроенный современный райончик есть где погулять для души и куда сходить, детям на каждом шагу площадки для игр, метро все под рукой. мини-город в Москве. Или может я Вас не правильно поняла, и Вы всю Москву в целом провинцией, по отношению к Каиру, назвали?

 В Google Earth можно рассмотреть с фотками. Ищите на северо-востоке  от Каира.

Спасибо за подсказку, нашла и фотки тоже, по фото как раз почему-то напомнило именно ту современную "провинциальную Москву" , которую я так люблю. Но фотки обычно делаются в художественные, поэтому в реале может вообще быть все иначе

Изменено пользователем фишка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот уж что могу гарантировать, что в Ал Саляме :
- погулять негде, при том физически негде, не то, что не понравится;
- сходить некуда, потому, что не принято, не на что, да и не надо никому (не "нужноe подчеркнуть", можно плюсы переставить)
- детских площадок нет как класса. Вообще. Никаких. Ни в каком состоянии. Зуб даю
- метро нет. Т.е оно есть, но ехать до него около часа без пробок

Изменено пользователем Asmaa
  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или может я Вас не правильно поняла, и Вы всю Москву в целом провинцией, по отношению к Каиру, назвали?

 

 

Абсолютно верно, теперь правильно. Всю Москву по отношению к Каиру. Вы уж простите, но Бутово я вообще ни под каким углом бы не рассматривала для жизни. А площадки, метро и куда пойти - это, по-моему, у нас везде. Ну ладно, наверное, метро не везде, но я в таких местах и не бываю. Но в общем и в целом - склеп. Хорошо, тепло, уютно, за шиворот не капает, но - склеп.

В общем, для меня лучше Каира нет ничего.

http://myglobus.narod.ru/mosquescairo.html

Изменено пользователем Ежиха
  • Поддержать 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Хорошо, тепло, уютно, за шиворот не капает, но - склеп.

В общем, для меня лучше Каира нет ничего.

http://myglobus.narod.ru/mosquescairo.html

Стих такой, что мурашки поползли :flowers1:  А в чем для Вас провинциальность Москвы?

Вот уж что могу гарантировать, что в Ал Саляме :

 

а про Шурук что скажете?

Изменено пользователем фишка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стих такой, что мурашки поползли :flowers1:  А в чем для Вас провинциальность Москвы?

а про Шурук что скажете?

 

Не знаю,в энергетике. В жителях. Это все на уровне ощущений. Сонная она для меня какая-то. 

Шурук неплохо, если у Вас будет машина. А так Вы окажетесь запертой в четырех стенах. Особенно дитенка жалко. Из зеленых дворов с детскими площадками и снежными горками в пустыню, где все чужое. А с машиной хорошо, в Каире много развлечений.  (Если есть тот Шурук ))

 

И вообще, что спрашивать человека, который побывал в Каире, почему его туда тянет. ))

Здесь недаром страна сотворила

Поговорку, прошедшую мир:

— Кто испробовал воду из Нила,

Будет вечно стремиться в Каир. —

 

http://slova.org.ru/gumilev/egipet_kak_kartinka/

Изменено пользователем Ежиха
  • Поддержать 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И вообще, что спрашивать человека, который побывал в Каире, почему его туда тянет. ))

Здесь недаром страна сотворила

Поговорку, прошедшую мир:

— Кто испробовал воду из Нила,

Будет вечно стремиться в Каир. —

 

http://slova.org.ru/gumilev/egipet_kak_kartinka/

 

Ежихочка, я Вам говорила, что очень люблю :inlove: . Слышала подобное от  гидов, но в стихах :connie_24: Вы мечта любого туриста

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю,в энергетике. В жителях. Это все на уровне ощущений. Сонная она для меня какая-то. 

стала. Как гостиница. неживая. перекантоваться. Хорошо или плохо -от финансов. 

Ежиха :give_heart: , согласна со списком городов. Живых настоящих городов. Да, это сложно объяснить. но вот а Бангкок почему не в списке, он же тоже настоящий есть. А не спальный-работающий-по выходным иногда-раз в году ходящий в образно говоря,театр всей семьей. 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю,в энергетике. В жителях. Это все на уровне ощущений. Сонная она для меня какая-то. 

 

А Ежу нравится Москва?

Сонная......

Хм...для меня она, например, агрессивная, пожирающая какая-то. 

Ты написала, что Москва провинциальная. Это у тебя, потому что в основном провинциалы сейчас здесь живут?

Мне вот как раз Каир показался провинциальным. Так же душевно, как в наших провинциях. Но очень шумно и громко в отличии от них же.

В чем заключается столичность?

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

стала. Как гостиница. неживая. перекантоваться. Хорошо или плохо -от финансов. 

Ежиха :give_heart: , согласна со списком городов. Живых настоящих городов. Да, это сложно объяснить. но вот а Бангкок почему не в списке, он же тоже настоящий есть. А не спальный-работающий-по выходным иногда-раз в году ходящий в образно говоря,театр всей семьей. 

 

А я БКК не знаю. Что там одна экскурсия. Я могу судить только о тех городах, где я жила. 

В Сухуми (-е) жила, в Барселоне жила, в Варшаве чуток жила, в Мехико, Гуадалахаре, Минии. (Не туристкой в смысле). Ну в детстве в Гаване и Афинах, но это не в счет.

 Так же душевно, как в наших провинциях. 

:shok: . Мой Каир - сноб. И ни разу не душевен.

 

Ты написала, что Москва провинциальная. Это у тебя, потому что в основном провинциалы сейчас здесь живут?

 

 

Нет, потому что она изволит почивать. И вполне довольна собой. 

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

В чем заключается столичность?

 

Во всехнести. Ну типа космополитичности для всей страны.

А Москва очень быстро лишает индивидуальности.

Вот Каир - настоящий Вавилон. 

  • Поддержать 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ежихочка, я Вам говорила, что очень люблю :inlove: . Слышала подобное от  гидов, но в стихах :connie_24: Вы мечта любого туриста

Да ладно!! Это же Гумилёв, все знают. Ну, я до недавнего времени думала, что все... Аналогично пушкинскому "я помню чудное мгновенье"...

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да ладно!! Это же Гумилёв,  .

:lol:

на каждой странице перл за перлом.

Не помереть бы от хорошего настроения. 

Кстати, когда вспоминаю этот стих, думаю, почему же меня не тянет туда, что же со мной не так? :sorry:

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Кстати, когда вспоминаю этот стих, думаю, почему же меня не тянет туда, что же со мной не так? :sorry:

А ты воду пила ? Прям из Нила?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ежиха, поняла, спасибо за ответы.

Поняла.

снобизм не мое ни разу. Может я конечно и ошиблась по поводу Каира, но снобом он мне не показался.


А ты воду пила ? Прям из Нила?

это же матафора. Образно.

Ну а откуда там вся вода то? :)  

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

это же матафора. Образно.

Ну а откуда там вся вода то? :)  

Ну нинаю :pardon: Я из-под крана не рисковала, бутилированную только. Хотя, может и она оттуда же

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну нинаю :pardon: Я из-под крана не рисковала, бутилированную только. Хотя, может и она оттуда же

А откуда же?

Там, кроме Нила, если только моря опреснять, хотя есть еще и артезианские скважины,

но смысл в том, что если ты был в тех местах, то тебя опять туда тянет.

Тебя тянет? :)

Изменено пользователем Дуняша

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А откуда же?

Там, кроме Нила, если только моря опреснять, хотя есть еще и артезианские скважины,

но смысл в том, что если ты был в тех местах, то тебя опять туда тянет.

Тебя тянет? :)

Ага! и не только туда :)

(Про метафоры я в курсе, если что, просто подумала, вдруг вода не та была :) )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага! и не только туда :)

(Про метафоры я в курсе, если что, просто подумала, вдруг вода не та была :) )

А еще куда?

Я почему то думаю, что Гумилев имел в виду весь Египет. Хотя сколько там всего Египта-то было во времена Гумилева? 

А так ИМХО Каир рифмовать проще, чем Египет, но для такого гения, как гений Гумилева, думаю, и Египет не проблема была бы прорифмовать)))

Нет, я согласна, что энергетика чумовая у Каира, да и у Египта тоже, но ИМХО весь БВ этим "грешит" ну или почти весь.

 вдруг вода не та была :) )

поэтому и не тянет? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А еще куда?

Я почему то думаю, что Гумилев имел в виду весь Египет. Хотя сколько там всего Египта-то было во времена Гумилева? 

А так ИМХО Каир рифмовать проще, чем Египет, но для такого гения, как гений Гумилева, думаю, и Египет не проблема была бы прорифмовать)))

Нет, я согласна, что энергетика чумовая у Каира, да и у Египта тоже, но ИМХО весь БВ этим "грешит" ну или почти весь.

поэтому и не тянет? :)

 

Думаю, что он сказал то, что хотел сказать. А что или кто его мог еще привлечь в Египте? "Весёлые феллашские ребята"? Сомневаюсь. Недогреция - Александрия?

Хотя "всего Египта" было ровно столько же, сколько и сейчас. Судан уже получил независимость, впрочем у европейцев все еще прочно ассоциировался с Египтом.

Не было курортов, но не думаю, что даже в наши дни кого-то, испившего нильской воды, может всерьез тянуть в Хургаду или Шарм (не в смысле отдохнуть).

Ну не совсем так, я с удовольствием бы туда вернулась, но по принципу "до Каира ближе".

 

А Солу не тянет, потому что она себе это запретила однажды. (Простите уж, Сола, что я так говорю).

Изменено пользователем Ежиха
  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но вообще от Египта и от Каира нужно отдыхать... если бы не уезжала из этого хаоса, жары и пыли на все лето каждый год я бы сдурела.А так вернулся и опять все любишь...

Мне прям физически доставляет удовольствие,что люди дома знают как ходить по улице. Что нет хаотичного движения, что из крана течёт холодная вода...Что можно наконец пойти в магазин и от тебя не будут ожидать чаевых и не кинуться паковать твои покупки кое-как...

А потом месяца через 2 можно опять "стремиться в Каир".Иногда думается за что я люблю Каир...За воспоминания скорее всего... За друзей, за хорошие моменты которые тут были.

Утро люблю в Каире...

Изменено пользователем egle
  • Поддержать 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но не думаю, что даже в наши дни кого-то, испившего нильской воды, может всерьез тянуть в Хургаду или Шарм (не в смысле отдохнуть).

Ну не совсем так, я с удовольствием бы туда вернулась, но по принципу "до Каира ближе".

 

Мге кажется тянет туда где дом...
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×