Перейти к содержанию
Tigra

Оффтопка.

Рекомендуемые сообщения

Кстати ,"вуста" или "аста",он же "оста" скорее всего от этого же корня :girl_blush2: ,то бишь тот кто соединяет пункт "А" с пунктом "Б" :biggrin: :biggrin: Логика наша сильная сторона :biggrin: :biggrin:

 

И он же устез - уважаемый человек. :biggrin: Хотя слово устез к арабскому языку вообще никакого отношения не имеет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну так это тогда вообще друг , товарищ и брат .biggrin.gif

не совсем

он как бы тебя вывел на нужного человека,а дальше крутись как можешь . Договаривайся как можешь ,следи за правильным оформлением документов ,адвоката -консультанта ищи. Вассат этого делать не будет, а самсар будет держать руку на глотке пульсе ,чтоб не упустить свой интерес."Собачья работа" доложу я вам

 

И он же устез - уважаемый человек. :biggrin: Хотя слово устез к арабскому языку вообще никакого отношения не имеет.

раисов ,башей , брынцев среди них тоже немерено :biggrin: по фунту ведро

Изменено пользователем Habba

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

о как же меня раздражает это слово, и когда обращаются к человеку, бесит, аж чесотка начинается :phil_39: :phil_39:

 

пассажир в маршрутке к водителю-я БРЫНЦ

в магазине продавцу тоже самое. убила быыыыы :biggrin: :biggrin: :phil_39:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наш Брынцалов - не от этого Брынца?))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читаю, читаю... Как хорошо все живут в своем воображаемом мирке.

Не раз уже эту фразу встречаю. То есть если людям здесь в Египте комфортно, то они живут в воображаемом мирке :) Ну хорошо, тогда я рада своим галлюцинациям :)

 

Проблема подростков есть, и никто не утверждает обратного. Даже тема отдельная есть. Но это не тотально, чтобы доходить до утверждений, что "я и мой ребенок навсегда останемся чужими здесь, ах". И в России эта проблема есть, и даже страшнее, но есть и благополучные подростки. Как и здесь, и сын shatr - пример тому. Тут уж кому повезет в какую компанию попасть, имхо

 

Понимаешь, для тех, чьи родители ими интересуются и готовы платить деньги, тоже много что проводится. И спорт, и музыка, и языки, и танцы. В конце концов, они могут ходить в школу, делать уроки, гулять со сверстниками....

А могут быть полуголодными (в прямом смысле этого слова) и главным времяпрепровождением иметь залечивание синяков и сотрясения мозга от любящих детей отчимов, которые с большим удовольствием сюсюкаются с чужими детьми.

Тут я полностью согласна, более того, знаю мамаш, которые в 4 года ребенка самого себе предоставляют, и даже если нет синяков, есть спящая поддатая мамаша и околачивающийся один ребенок

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

. И в России эта проблема есть, и даже страшнее, но есть и благополучные подростки. Как и здесь, и сын shatr - пример тому.

 

Чтобы сын был shatr, ну в смысле, чтобы с сыном было все в порядке, то надо озабачиваться проблемами и быть во всеоружии. А не отмахиваться: "В России все хуже". Поэтому, я надеюсь, мы здесь и собрались и рассказываем друг дургу страшилки. :flowers1:

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Итог: ребенок закончил школу сам, получил отличные результаты на ЕГЭ (хватило на бюжет в РФ, но в Россию не поехал) сейчас учиться в университете Эин Шамс в Каире бесплатно. Мой ребенок обычный, не заумный ботаник, просто нужен родителям и нам не все равно какое будет у него будущее. А вот те дети, которые носятся со шпаной на улице, вряд ли нахватаются от них чего то хорошего. Все зависит от родитей, что посеете, то и вырастит из ребенка.

 

А мне интересно, то есть Вы получали только российский аттестат и с ним поступили бесплатно в Египте в университет? Или заканчивали и еги школу? А на какие бюджетные в Рф Вам хватило баллов? А то на некоторые нужно быть не то что ботаником, а просто гением... И желательно иметь еще парочку олимпиад, иначе- ну никак бюджет не светит в хорошем вузе.... а есть и такие , куда только приди, и велком, не всем они нужны, правда...

 

А на какой факультет в универе поступил?И что для этого нужно - гражданство, уровень языка и тд и тп....?

Изменено пользователем Sea&surf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И что для этого нужно - гражданство, уровень языка и тд и тп....?

 

 

нужно успеть попасть в список !

 

100раз спрашивала и ещё спрошу,есть ли выпускники ВУЗов Египа,после русской школы?

Изменено пользователем Gold

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не раз уже эту фразу встречаю. То есть если людям здесь в Египте комфортно, то они живут в воображаемом мирке :) Ну хорошо, тогда я рада своим галлюцинациям :)

+1

Я тоже не чужая на этом празднике жизни. Это моя страна. Со всеми ее минусами. Здесь мой дом. Здесь мои друзья-знакомые. Не чувствую себя в чужой тарелке. Мне есть о чем с ними поговорить и что обсудить. У меня египетских подруг намного больше, чем русских. Ну так уж вышло.

 

Да, каждый живет в своем мирке, который он построил. И почему эти мирки вдруг будут одинаковы? Мы-то разные. Вот у кого как построился мирок, тот так и живет.

 

П.С. А на Магрибе я узнаю о совсем чуднОй жизни на Марсе в туристической Хургаде, выдаваемой за жизнь всего Египта.

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нужно успеть попасть в список !

 

100раз спрашивала и ещё спрошу,есть ли выпускники ВУЗов Египа,после русской школы?

чего за список?

 

Меня то спрашивать чего , - я то не знаю :)

Изменено пользователем Sea&surf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чего за список?

 

 

 

обмена студентами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

обмена студентами

 

 

не, ну по обмену все таки (имхо) нужно быть студентом вуза другой страны, как бывший студент по обмену (правда не с египтом) сообщаю :)

Изменено пользователем Sea&surf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Меня то спрашивать чего , я не знаю :)

 

 

а я у форума спрашиваю!:tongue:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Не волноваемся, у Посольской Школы есть определенное количество квот в египетских вузах. Немалое, кстати. А так как посольские дети накушались ими, то они достаются и простым смертным. Так что это все не так сложно. У меня у знакомой уже правда не на первом курсе в Каирском Универе так учится . Арабский нужен только для общения и чтобы объявления читать. :biggrin: Что -то режиссерско-киношное. По-моему, в этом году заканчивает.

 

 

 

Не волноваемся, у Посольской Школы есть определенное количество квот в египетских вузах. Немалое, кстати. А так как посольские дети накушались ими, то они достаются и простым смертным. Так что это все не так сложно. У меня у знакомой уже правда не на первом курсе в Каирском Универе так учится . Арабский нужен только для общения и чтобы объявления читать. :biggrin: Что -то режиссерско-киношное. По-моему, в этом году заканчивает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

100раз спрашивала и ещё спрошу,есть ли выпускники ВУЗов Египа,после русской школы?

Слышала от знакомых знакомых :biggrin: причем не один раз, что такие есть. Но вживую не видела. :phil_39:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нужно успеть попасть в список !

 

100раз спрашивала и ещё спрошу,есть ли выпускники ВУЗов Египа,после русской школы?

 

И выпускники и студенты. Но все же большинство пользуется этой квотой, чтобы потом перевестись в адекватные российские вузы. И так тоже можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а я у форума спрашиваю!:tongue:

 

 

подождем с :), может быть расскажут. Меня то уже который месяц волнует тема про "мы египтяне знаем свою историю лучше всех" из этнического вопроса, но я ужо отчаялась прояснить некоторые вопросы этой истории, и с какого момента люди начинают считать себя египтянами. Это ведь немаловажный вопрос, правда? Когда человек, приехавший в страну, может сказать, я - достаю из широких штанин египтянин.

Изменено пользователем Sea&surf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И выпускники и студенты. Но все же большинство пользуется этой квотой, чтобы потом перевестись в адекватные российские вузы. И так тоже можно.

 

 

студенты есть .выпускников на 2011год не было ,инфа из универа !Ага в основном переводом идут!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слышала от знакомых знакомых :biggrin: причем не один раз, что такие есть. Но вживую не видела. :phil_39:

 

Я лично только одного вживую знаю. Причем переводила его мама из С.Джозефа в русскую как раз с целью по квоте поступить в Каирский Универ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не волноваемся, у Посольской Школы есть определенное количество квот в египетских вузах. Немалое, кстати. А так как посольские дети накушались ими, то они достаются и простым смертным. Так что это все не так сложно. У меня у знакомой уже правда не на первом курсе в Каирском Универе так учится . Арабский нужен только для общения и чтобы объявления читать. :biggrin: Что -то режиссерско-киношное. По-моему, в этом году заканчивает.

 

Даром значит достаются? Хорошо!. А обучение на каком? И бесплатное?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда человек, приехавший в страну, может сказать, я - достаю из широких штанин египтянин.

 

Сказать? На третий день после заключения ОРФИ. :biggrin:

Когда египтяне признают ? ИМХО, внука. А говорить будут на второй день отдыха в отеле. :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда человек, приехавший в страну, может сказать, я - достаю из широких штанин египтянин.

 

 

мы были там ,как будто бы лишние и здесь не свои (с)

 

А обучение на каком? И бесплатное?

 

 

в том и прикол ,оно должно быть на английском ,но фактически на арабском!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сказать? На третий день после заключения ОРФИ. :biggrin:

 

 

аааааааааа:biggrin: хорошо что не в 1 .Хотя я встречала в живую и такие случаи,как Ежиха пишет:woodpecker:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сказать? На третий день после заключения ОРФИ. :biggrin:

Когда египтяне признают ? ИМХО, внука. А говорить будут на второй день отдыха в отеле. :flowers1:

 

ниии, как говорили рыцари, на третий день - это "я замужем за", а что " я египтянин, египтянка", имхо, это большой переворот в сознании должОн произойти. имхо Вопрос. Если он произошел, то.... а не знаю, что я хочу сказать. :).И не вопрос, и без ответа. :) Согласна с Вашим "Иван, родства не помнящий", есть в этих народных фразах нечто глубокое.

 

 

:flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

студенты есть .выпускников на 2011год не было ,инфа из универа !Ага в основном переводом идут!

Так их же несколько. Учатся не только в государственных, но и в частных. В Каирском на английской программе на политологии 60% учебников на английском, остальные 40 - на арабском. Т.е. там нет чисто англоязычных программ. После российской школы такого уровня арабского ни у кого нет, чтобы владеть академическим языком. Поэтому и переводятся, например, в Немецкий.

Много поступало в MSA в 6-го Октября. По идее в этом году этот универе должны бакалавры закончить, которые поступали в 2008-м.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так их же несколько. Учатся не только в государственных, но и в частных. В Каирском на английской программе на политологии 60% учебников на английском, остальные 40 - на арабском. Т.е. там нет чисто англоязычных программ. После российской школы такого уровня арабского ни у кого нет, чтобы владеть академическим языком. Поэтому и переводятся, например, в Немецкий.

Много поступало в MSA в 6-го Октября. По идее в этом году этот универе должны бакалавры закончить, которые поступали в 2008-м.

так вопрос то изначально про бесплатные, бывают бесплатные на английском ? Интересно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так вопрос то изначально про бесплатные, бывают бесплатные на английском ? Интересно...

Бесплатные, которые государственные. На английском бывают. Научные, инженерные факультеты. Все учебники и экзамены на английском. Но лекции, естесссстно на коктейле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наш Брынцалов - не от этого Брынца?))))

 

 

не, брынцала - это такой лабух, музыкант вроде :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так вопрос то изначально про бесплатные, бывают бесплатные на английском ? Интересно...

Ну может только Al Alsun на факультете Arts- аналог нашему факультету иностранных языков, филология, иностранная литература, перевод. И то условно.

Потребность в англоязычных вузовских программах возникла тогда, когда появилось много лингвистических школ. Египетские дети заканчивали школы с американскими дипломами, британскими IGCSE, французскими Матурами, но при этом не владели арабским на достойном уровне. Ну и без Санавейи Аммы в гос. вуз тоже не поступить. Вот и наделали частных универов, чтобы пристроить богатых деток, не прошедших в государственные. Первой ласточкой был в свое время Американский, который вдруг стал цениться, т.к. давал качественное образование. Потом и другие наплодились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ниии, как говорили рыцари, на третий день - это "я замужем за", а что " я египтянин, египтянка", имхо, это большой переворот в сознании должОн произойти

 

Ну значит, я живу в своем мирке. Вот в нем предостаточно орфисток, которые на вторую неделю "не помниат как эттта па-рюююски" и старательно притворяются египтянками. Или вообще перестают русские звуки издавать. Да и не орфисток достаточно.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бесплатные, которые государственные. На английском бывают. Научные, инженерные факультеты. Все учебники и экзамены на английском. Но лекции, естесссстно на коктейле.

Прямо стопроцентно на английском? Я тут как-то заходила на сайт ф-та Политикал Сайнс Каирского, там четко указано соотношение 60 к 40. Если не ошибаюсь, на ф-те Коммерции такая же история.

 

Ну значит, я живу в своем мирке. Вот в нем предостаточно орфисток, которые на вторую неделю "не помниат как эттта па-рюююски" и старательно притворяются египтянками. Или вообще перестают русские звуки издавать. Да и не орфисток достаточно.

Так жаждут ассимилироваться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну может только Al Alsun на факультете Arts- аналог нашему факультету иностранных языков, филология, иностранная литература, перевод. И то условно.

Потребность в англоязычных вузовских программах возникла тогда, когда появилось много лингвистических школ. Египетские дети заканчивали школы с американскими дипломами, британскими IGCSE, французскими Матурами, но при этом не владели арабским на достойном уровне. Ну и без Санавейи Аммы в гос. вуз тоже не поступить. Вот и наделали частных универов, чтобы пристроить богатых деток, не прошедших в государственные. Первой ласточкой был в свое время Американский, который вдруг стал цениться, т.к. давал качественное образование. Потом и другие наплодились.

 

 

Ну артс и переводы понятно, мне то любопытно на какой факультет с русским аттестатом у Шартр ребенок поступил бесплатно.

Изменено пользователем Sea&surf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В смысле "не помнят как это по-русски"? :phil_39: они в совершенстве владеют арабским ?

на каком языке общаются с народом?

Изменено пользователем Habba

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну артс и переводы понятно, мне то любопытно на какой факультет с русским аттестатом у Шартр ребенок поступил бесплатно.

Это не принципиально, если прошел по квоте. Насколько я поняла, у сына Шартр не было проблем с арабским.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В смысле "не помнят как это по-русски"? :phil_39: они в совершенстве владеют арабским ?

на каком языке общаются с народом?

 

 

А зачем благородной донье общатся с народом. :)

 

 

На съездах, на больших, по праздникам приходским

Господствует еще смешенье языков: французского с нижегородским?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прямо стопроцентно на английском? Я тут как-то заходила на сайт ф-та Политикал Сайнс Каирского, там четко указано соотношение 60 к 40. Если не ошибаюсь, на ф-те Коммерции такая же история.

 

 

Так жаждут ассимилироваться?

у меня подруга одна училась на политикал ,все лекции были на арабском, ну там конечно же часть на английском, а знакомый, он на этом же факультете но английское отделение, я так поняла. :phil_39: или у него факультет другой был, где только английский был,поэтому он перевелся с политикал, кажись так. чет я все уже напутала, надо у нее спросить.

а она, кстати, защитилась, и улетела в Казань, не бросила как часто тут бывает, сейчас вроде как преподает в каком то Универе Казани. очень умная девочка была, и целеустремленная, училась до потери пульса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не принципиально, если прошел по квоте. Насколько я поняла, у сына Шартр не было проблем с арабским.

 

 

и не нужны ни какие бумажные подтверждения уровня знания языка, как в некоторых странах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и не нужны ни какие бумажные подтверждения уровня знания языка, как в некоторых странах?

Нужны. Наши одноклассники все сдавали ТОЕФЛ для академических целей, когда поступали в Каирский по квоте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем благородной донье общатся с народом. :)

 

 

ну народ я имела ввиду мужа и его семью............. все равно ведь либо по английски либо долго ждать пока выучат арабский . А если по английски, то какая разница .......все равно же язык иностранный, то бишь не египеЦЦкий .

Смысл в том ,чтобы откреститься именно от русских или в чем?

Изменено пользователем Habba

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В смысле "не помнят как это по-русски"? :phil_39: они в совершенстве владеют арабским ?

на каком языке общаются с народом?

 

С каким народом? Египетским? На иностранном. Очень забавном английском с различными ужимками.

Когда вынуждены общаться с соотечественниками? Оооооо. Это песТня. Нарочитый акцент, постоянное яни и вот это самое "не помню, как это по-русски". Ну с соотечественниками приходится пытаться общаться в поисках работы. А в магазах они представляют из себя комическое и жалкое зрелище, пытаясь тремя арабскими и четырьмя английскими словами выразить свои глубокие мысли. Часто тусуются в дахаре в магазине "3,5". (Я не сноб, я там тоже частым гостем была).

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×