Перейти к содержанию
Tigra

Оффтопка.

Рекомендуемые сообщения

о изучении Корана. ты же об этом? мусульманская, но не российская))

 

 

странно как-то. вообще говорили что это будет не обязательный предмет. а факультатив и родители будут выбирать. пусть идет к директору или пишет в департамент образования, не могут они обязать посещать эти уроки.

Яся, а чего такое противоречие? :) в египте ЗА коран, а в России против православных уроков? :)

 

сильно ли давит общество на немусульманскую жену мусульманина, на предмет смены религии?

 

 

А как в Египте? Легко ли сохранить религию, или "жизнь вынуждает"?

 

ПОКА :biggrin: в египте общество никак не давит, все зависит только от ближайшего окружения мужа и его семьи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Ну, если серьезно, то я и не переходил на конкретные религии..

2. ... А заниматься анализом конкретных религий - я пока еще головой не настолько повредился :biggrin:

1. Тогда, возможно, я вас неправильно поняла, когда вы писАли "Ниже - исключительно абстрактные рассуждения... " вы имели в виду свои рассуждения? А я поняла как- ниже по тексту после цитаты(нет Бога кроме..) следуют абстрактные рассуждения. Трудности инет общения.girl_blush2.gifЕще раз - извините.

 

2. Уф, отлегло! biggrin.gif

Изменено пользователем izabella

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вы имели в виду свои рассуждения?

:flowers1: Ну конечно же - мои собственные. А написал так - чтобы никто не воспринял как "наезд" на его "родную" религию...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девушки, простите если вторгаюсь в личное пространство, у меня такой вопрос назрел - сильно ли давит общество на немусульманскую жену мусульманина, на предмет смены религии? Легко ли сохранить религию, или "жизнь вынуждает"?

Общество не давит.

На меня лично - никто не давит, ттт.

На некоторых давят мужья и их семьи. Ну тут уже личный выбор.

На БВ диплом Каирского университета всегда был уважаем. Пока неграмотные заливские бедуины по пустыне верблюдов гоняли, Каир был центром цивилизации на БВ.

:flowers1::flowers1::flowers1:Спасибо дорогая, я только хотела про это написать.

 

Люля, извини - меня убивает твое отношение к Египту, вот это "оловянно-деревянный моцк" - может быть у тебя такое окружение? :woodpecker:Неужели это - все что ты видела в Египте? Дак видели глазки, что покупали.

У большинства девочек - надеюсь - хорошо образованные, достаточно толерантные, читающие мужья-египтяне, знающие 1-2 языка кроме родного. Думаю, им в голову не придет жаловаться на тупость и ограниченность египтян - раз уж перед глазами другой пример.

Не весь Египет - такой как ты говоришь, поверь.:give_heart:

Изменено пользователем Tenderness
  • Поддержать 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот эта "новость" просто повергла в шок...только я не поняла - может это фэйк все-таки?

 

В Эстонии канонизировали Адольфа Гитлера

 

http://fognews.ru/v-estonii-kanonizirovali-adolfa-gitlera.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот эта "новость" просто повергла в шок...только я не поняла - может это фэйк все-таки?

 

В Эстонии канонизировали Адольфа Гитлера

http://fognews.ru/v-...fa-gitlera.html

 

Это, наверно, от чувства собственной неполноценности. Незаметны в Европе, а таким образом вдруг отличились. Все заметили, хоть на время.KidRock_07.gif

Ну не все же там человеконенавистники. У кого-то, может,еще совесть осталась.

А так в принципе удобно: котлеты церковь отдельно и мухи государство отдельно.boos2.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Люля, извини - меня убивает твое отношение к Египту, вот это "оловянно-деревянный моцк" - может быть у тебя такое окружение? :woodpecker:Неужели это - все что ты видела в Египте? Дак видели глазки, что покупали.

 

 

ППКС. Всегда странно такое читать + преподносится все как истина в последней инстанции.

Да, можно признать, что народ в целом необразован и порадоваться, что с этим не сталкиваешься и видишь другой Египет (тоже настоящий)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не далее как вчера имела разговор с мамочкой одной из моих учениц. Девочка перешла в 5-й класс. Выдали им учебники , один из обязательных предметов на следующий год "Основы Православия". Поскольку там семья атеистов (то есть религию не приемлют никакую ни в каком виде), мамочка возмутилась (вполне правомерно, я считаю) Почему ее ребенок должен изучать этот предмет, заучивать наизусть молитвы, житие святых и прочее и получать за это оценки в журнал? На нее накинулись все - и родители, и учителя."Как так? Не хотите изучать нашу религию? Почему " и т.д. и т.п. Но фокус в том, что предмет все же обязательный. И как тут быть??

Мамочка планирует идти к директору, писать в районо, будет как-то решать вопрос. И я ее понимаю. Она не против религии, уважает и православие , и ислам, и буддизм, но сама атеистка. И хочет иметь ВЫБОР. А ее ( ее ребенка, в частности) этого выбора лишили. Вот такие вот дела....

альтернатива есть -- основы мировых религий и светской этики

перегиб конкретной школы и коллектива что зациклились на православие

у нас можно выбрать для изучения один из 4-х вариантов курса, но урок в расписании стоять будет для тех кто выберет больше

остальные примкнут к другим малым группам в то время когда назначать

вывод -- априори я не хочу что б моего дитеныша тюкали за то что он курс не учит и соответственно отдам туда где будет большинство

хотя меня устроило бы больше светская этика и основы мировых религий

классуха за православие

но выбор есть

другое дело что он проблемный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

из того, что показывают по телевизору, я поняла, что факультативно будут преподавать именно основы мировых религий, чтобы детки знали кто есть кто. а если родители захотят, что бы их дети углубленно изучали ту или иную религию, то будут создаваться группы в соответствии с той или иной религией. и врое как это будет применяться с нового учебного года.

нет не факультативно -- предмет обязателен

дальше этот час уйдет на живое слово -- литература

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У большинства девочек - надеюсь - хорошо образованные, достаточно толерантные, читающие мужья-египтяне, знающие 1-2 языка кроме родного. Думаю, им в голову не придет жаловаться на тупость и ограниченность египтян - раз уж перед глазами другой пример.

Не весь Египет - такой как ты говоришь, поверь.:give_heart:

 

 

ППКС. Всегда странно такое читать + преподносится все как истина в последней инстанции.

Да, можно признать, что народ в целом необразован и порадоваться, что с этим не сталкиваешься и видишь другой Египет (тоже настоящий)

Вам обеим сейчас напомнят о пресловутых 80% :biggrin: и намекнут, что вы с вашими мужьями - еще не весь Египет. А у меня всегда вопрос - а кто тогда вы и те, кого я в Египте знаю? :woodpecker: Прикидываются египтянами, как думаете? :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Не весь Египет - такой как ты говоришь, поверь.:give_heart:

ТО что мои глазки "купили", меня вполне устраивает.

А про диплом.....ну да , был он на БВ весомым, пока они нефть не нашли. Щас все больше американские и европейские дипломы рулят.playboy.gif

Ну да . Не весь. 20 % процентов ваши.biggrin.gif

Не-не-не. Учите арабский по Корану. Тока я с Ремаркой согласна, что вот взяли и признали вершиной....как удобно. Просто супер.

А про толлерантных мужей.......Зай, если б я на магрибе была не 3 года, я б ещё поверила.flowers1.gifА так...извини.

 

 

 

 

  • Поддержать 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

про толлерантных мужей.......Зай, если б я на магрибе была не 3 года, я б ещё поверила.flowers1.gifА так...извини.

луллит, моего мужа ты видела.... совсем не толерантный что лЕ? :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×