Перейти к содержанию
Tigra

Оффтопка.

Рекомендуемые сообщения

С каким народом? Египетским? На иностранном. Очень забавном английском с различными ужимками.

Когда вынуждены общаться с соотечественниками? Оооооо. Это песТня. Нарочитый акцент, постоянное яни и вот это самое "не помню, как это по-русски". Ну с соотечественниками приходится пытаться общаться в поисках работы. А в магазах они представляют из себя комическое и жалкое зрелище, пытаясь тремя арабскими и четырьмя английскими словами выразить свои глубокие мысли. Часто тусуются в дахаре в магазине "3,5". (Я не сноб, я там тоже частым гостем была).

Видела такую картину в Каире, один в один. Яни через слово, смешно.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прямо стопроцентно на английском? Я тут как-то заходила на сайт ф-та Политикал Сайнс Каирского, там четко указано соотношение 60 к 40. Если не ошибаюсь, на ф-те Коммерции такая же история.

 

Да. Объясню почему так присходит.

В языковых школах точные науки изучаются на английском. Поэтому в ВУЗах и продолжают на английском все, что касается точных наук.

Гуманитарные предметы в языковых школах изучают на арабском, поэтому на остальных факультетах идет процентное отношение английского с арабским.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужны. Наши одноклассники все сдавали ТОЕФЛ для академических целей, когда поступали в Каирский по квоте.

 

 

Я имела ввиду арабский -как подтверждать :):flowers1:

Изменено пользователем Sea&surf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в магазах они представляют из себя комическое и жалкое зрелище, пытаясь тремя арабскими и четырьмя английскими словами выразить свои глубокие мысли. Часто тусуются в дахаре в магазине "3,5". (Я не сноб, я там тоже частым гостем была).

как в анекдоте ,который рассказывал Задорнов про то как русские ошейник от блох для собаки покупали :biggrin: .Покажи собаку ......покажи блоху

 

 

Грустно это :( :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и старательно притворяются египтянками. Или вообще перестают русские звуки издавать. Да и не орфисток достаточно.

Ну , то что имена меняют , ладнА . Но вот отчества ...shok.gif

То есть .....И Родину , и отца , и ....кожу .sad.gif

Я не в осуждение . Ни разу. Я опять же со своим бумерангом , как нищий с торбой . Ведь вернется же .....Неужели не думают ?woodpecker.gif

 

 

 

 

 

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну народ я имела ввиду мужа и его семью............. все равно ведь либо по английски либо долго ждать пока выучат арабский . А если по английски, то какая разница .......все равно же язык иностранный, то бишь не египеЦЦкий .

Логика в том ,чтобы откреститься именно от русских или в чем?

 

 

Логика я не знаю в чем :girl_blush2: . Я всего лишь один старый диспут вспомнила, когда один форумчанин\ка , писал\а "мы- египтяне...". И мне стало интересно, а как и как скоро, человек, сменивший страну, может так про себя сказать. Не" граждане Египта", не" живущие в Египте", а именно "египтяне".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть для этих людей важно доказать ,что они не русские? А смысл?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да. Объясню почему так присходит.

В языковых школах точные науки изучаются на английском. Поэтому в ВУЗах и продолжают на английском все, что касается точных наук.

Гуманитарные предметы в языковых школах изучают на арабском, поэтому на остальных факультетах идет процентное отношение английского с арабским.

Теперь понятно :flowers1: На точных науках знакомые железно не учатся в государственных. Были прецеденты в Канадском колледже на компьютер сайнс и в MSA.

Я имела ввиду арабский как подтверждать :):flowers1:

Наши одноклассники поступали в гос. вуз на английские программы на два факультета. Так что диплом без разницы.

Арабский наверняка тоже нужно доказывать документом. Надо Шартр спросить.

Изменено пользователем April

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну народ я имела ввиду мужа и его семью............. все равно ведь либо по английски

Да ладнА .acute.gif Совсем даже и не по английски . Знаю некоторых деУшек , которые английского не знают вообще . Ничоооооо . В семьях у мужа месяцами живут .

 

 

 

 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

А доподлинно известно, что сын Шартр учился на арабском? Я, наверное, невнимательно читала :girl_blush2: .

Наши одноклассники поступали в гос. вуз на английские программы на два факультета. Так что диплом без разницы.

 

не знаю... :girl_blush2:

уточняю вопрос - то есть можно с рос аттестатом, поступить бесплатно на английские программы в Египетский вуз?Что для этого нужно?

Изменено пользователем Sea&surf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Часто тусуются в дахаре в магазине "3,5". (Я не сноб, я там тоже частым гостем была).

:biggrin: обожаю я этот магаз....Там всегда какую-нибудь нужную ерундовинку можно найти :girl_blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А смысл?

Ну , мож русофобы .

Опять же , мужа любят , через него и страну . дети народилися .

СемьЯЯЯЯЯ .

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть для этих людей важно доказать ,что они не русские? А смысл?

 

 

Знать бы ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да ладнА .acute.gif Совсем даже и не по английски . Знаю некоторых деУшек , которые английского не знают вообще . Ничоооооо . В семьях у мужа месяцами живут .

они с первого дня заговорили по-арабски или все таки прошло несколько месяцев ?

как они скрывали свое русское происхождение ? вопрос : в чем смысл прикидываться "кастрюлей" ,если всем очевидно ,что ты "сковородка" , ну а то ,что ты не "таджин" изначально понятно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да ладнА .acute.gif Совсем даже и не по английски . Знаю некоторых деУшек , которые английского не знают вообще . Ничоооооо . В семьях у мужа месяцами живут .

Знаю даму, которая приехала в Каир в 1988-м, не знала английского совсем. Она и сейчас его не очень знает. Зато арабский выучила по фильмам довольно быстро. Старший ребенок по-русски и по-украински говорит отлично, а младший - только понимает. Дети уже взрослые совсем. Сама эта дама чисто и грамотно говорит по-русски, хотя это не родной язык, родом с Западной Украины. Без яни уж точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну , мож русофобы .

 

смотрятся в зеркало и сами себя шугаются? :biggrin:

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моя первая тема на Магрибе была про натуральную шерсть. ( почти про творог).

А вот вторая называлась, как я сейчас помню "Ассимиляция или мимикрия". Жалко минусов-плюсов тогда не было. Я бы абсолютный рекорд тогда по минусам поставила. А по-прежнему мне смешно наблюдать за попытками мимикрировать. Это как мой здоровый черный котяра сейчас полезет на ромашку и будет колибри изображать.

  • Поддержать 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь понятно :flowers1: На точных науках знакомые железно не учатся в государственных. Были прецеденты в Канадском колледже на компьютер сайнс и в MSA.

Если можно, то почему избегают? Физика-математика-химия, она везде одинакова.

Про компьютер сайнс, да. Слабо. В основном учат пользоваться готовой продукцией. Некому учить-то. Докторского состава по такой специальности не хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть для этих людей важно доказать ,что они не русские? А смысл?

Ну....Если они не принадлежат к русском по крови, то я еще понять могу...Но, если они сами по маме-папе русские, то теряюсь в догадках :woodpecker: Может у них национальная самоидентификация нарушена? Изменено пользователем Табор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

они с первого дня заговорили по-арабски или все таки прошло несколько месяцев ?

как они скрывали свое русское происхождение ? вопрос : в чем смысл прикидываться "кастрюлей" ,если всем очевидно ,что ты "сковородка" , ну а то ,что ты не "таджин" изначально понятно

Не , ну там выхода нет . Я просто про то , что не по английски это точно . Да неее . не несколько месяцев . За месяц могли понять и ответить .

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это как мой здоровый черный котяра сейчас полезет на ромашку и будет колибри изображать.

:biggrin: :biggrin: :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не знаю... :girl_blush2:

уточняю вопрос - то есть можно с рос аттестатом, поступить бесплатно на английские программы в Египетский вуз?Что для этого нужно?

Чего-то там все же платится, довольно символично. Да, поступают. По квоте через Посольство. Из нашего класса поступило 5 человек. Один из них был сын нашего тогдашнего посла. Представляли аттестаты, ТОЕФЛ. Ну и куча бумажек.

В Консульстве владеют информацией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

смотрятся в зеркало и сами себя шугаются? :biggrin:

Ну , не знаю .biggrin.gif Мож в телек плюют , когда Россию показывают .

 

 

 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

смотрятся в зеркало и сами себя шугаются? :biggrin:

 

Хабба! 1b89f9047c9e6047ac5d714a43d824b7.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Без яни уж точно.

Мне это больше импонирует .girl_claping.gif

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не , ну там выхода нет . Я просто про то , что не по английски это точно . Да неее . не несколько месяцев . За месяц могли понять и ответить .

капец :woodpecker: а я как дура пять лет ишачила училась ..............нет слов :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но, если они сами по маме-папе русские, то теряюсь в догадках :woodpecker:

Так я когда тему увидела , что мама и папа не нать ......я в некотором шоке была . Но , каждый выбирает по себе .....

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если можно, то почему избегают? Физика-математика-химия, она везде одинакова.

Про компьютер сайнс, да. Слабо. В основном учат пользоваться готовой продукцией. Некому учить-то. Докторского состава по такой специальности не хватает.

Это только так кажется, что одинаковая. Британцы в столбик не так как мы считают :biggrin: Главная загвоздка - терминология. Английским общим можно владеть вполне себе сносно, но не академическим в узкой области. В это м преимущество тех же американских и британских школ. Пусть уровень и не такой сложный, как в российской, зато терминов дети нахватались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

капец :woodpecker: а я как дура пять лет ишачила училась ..............нет слов :(

Неее . Ну ты небось можешь книги писать . А тут ...ана айза энем , ана камен , кульлю тамем ...анта фен , ана хена .... ну как то так . biggrin.gif

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может у них национальная самоидентификация нарушена?

 

Но, что самое главное, уважения к ним это не прибавляет. Со стороны египтян в том числе. Потому что, тщась превратиться в иноСРанцев, они становятся недоегиптянами. Хотя поначивать: "Давай, давайЯлла, ялла, ты совсем масрейя" египтяне их с удовольствием будут."Машем-машем, хвостиком и попой, давай=давай, мой колибри. И ушками, ушками помогаем. Хороооший колибри.".

Изменено пользователем Ежиха
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Со стороны египтян в том числе.

ИМХО хоть со стороны марсиан .

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

April

ПонилЬ. :flowers1:

Но в основном так и происходит. С британским аттестатом в британский ВУЗ, с американским в американский, с египетским в египетский. Пересекаются редко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может у них национальная самоидентификация нарушена?

у меня тоже нарушена.Напрочь.Не могу решить я русская или украинка. :playboy:На гордое звание египтянки даже не претендую

Изменено пользователем Habba
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО хоть со стороны марсиан .

 

Зато потешно. Как негр в ушанке, косоворотке и балалайке. С грустными глазами говорящий: "Мы русские, к морозам привыкшие".

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всем спасибо, кто высказался про подростков, очень интересно. :flowers1:

 

но я все равно чего-то не догоняю. например:

 

. Просто у нас в Хургаде например, есть дети миксы, которые не говорят по-арабски.

Не надо своего ребенка этому обществу протипоставлять :playboy:, Дети ни в чем не виноваты.

 

 

а как дети-миксы разговаривают с папой и еги-родственниками?

 

в хургаде реально можно жить не выходя за рамки рускоговорящей диаспоры? как на брайтен бич что ли?

 

отличия с шармом, имхо, колоссальны.

 

 

 

 

ps у меня еще много вопросов :biggrin:

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Оооооо. Это песТня. Нарочитый акцент, постоянное яни и вот это самое "не помню, как это по-русски".

я считаю, что яни - это слово-паразит....... ( если не используется в значении - "значит, означает"). По этому оно меня вообще раздражает, даже в устах египтян, когда используется "для связки слов в предложении".

 

А насчет "как это по-русски", вот к своему стыду могу сказать, что я очень хорошо и свободно общалась на украинском живя в Киеве, мне было все равно по-русски или по-украински разговаривать, а сейчас я не помню украинский вообще, т.е. как - я его конечно понимаю, но когда я начинаю на нем разговаривать, мне в голову лезут английские слова быстрее, чем украинские......... :girl_blush2: И я действительно часто не помню "как это по-украински", т.е. я вспомню конечно, но вот бегло говорить я уже увы не могу :pardon: , прошло всего пять лет из которых я полгода провела в Украине......... другое дело, что украинский все таки лично для меня - не родной, у меня рускоязычная семья, и все же для меня лично украинский - приобретенный, но я всегда считала его вторым родным.........

 

ни в коем случае не защищаю жеманство и притвортсво, если именно оно имеет место быть, но то, что человек, долгое время не общаясь, пусть даже на самом родном языке, может забывать слова - я в это верю. В то же самое время, была в моей жизни и обратная ситуация,общаясь исключительно на украинском, ( при чем не такое уж и длительное время, всего лишь пару месяцев проведенных на западной Украине) я начала забывать русский.....правда, вот часто было ощущение, что ну нет такого слова в русском, чтоб дословно перевести.......... и в голове шел перевод......... т.е. когда начинаешь мыслить на каком-то другом языке, не на русском, вполне возможно что внутренний переводчик даст сбой и выдаст "эммм, как это по-русски"......

 

Конечно разговор не о том, что кто-то пробыв здесь неделю, начал "забывать", но например прожив полгода общаясь только с еги родственниками, ничего не читая, и не вися на рускоязычных ресурсах в интернете....... ИМХО можно забыть как тебя зовут, не то что какие-то русские слова........

 

За свой русский могу сказать, спасибо Магребу, вот реально, не только помогает поддерживать уровень языка и не забывать русский, но еще и совершенствоваться. :flowers1:

 

 

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня тоже нарушена.Напрочь.Не могу решить я русская или украинка.

:flowers1::give_heart: Сиииистра!!! :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ага, и добавлю, респект мужу, который принял Вашего ребенка и скорее всего своим примером показал, каким надо быть человеком .

а чаще тут наоборот, новые мужья не принимают детей от первых браков, и вот тогда дети становятся непонятно кем, жалко их очень. Мать выбирает чаще новую любовь, а ребенок сам по себе. имхо

 

 

так египтяне и женившись на разведенной египтянке с детьми не всегда принимают ее детей от первого брака. напремер, недавно один неплохой в целом человек, не курортник, мотивировал тем, что у него 2 дочки от первой жены, поэтому сын второй может с ними жить только пока маленький, а то потом не махрам он им будет.

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

 

а как дети-миксы разговаривают с папой и еги-родственниками?

 

в хургаде реально можно жить не выходя за рамки рускоговорящей диаспоры? как на брайтен бич что ли?

 

 

С папой? Бывает, что и по-русски. У нас, кстати, именно такая ситуация.

С родственниками? Мы по-арабски. Но не всех родственники признали, поэтому бывает, что и никак.

Абсолютно реально. При наличии достаточной суммы денег можно египтян видеть только в окно автомобиля. Чем денег меньше, тем египтян в жизни будет больше. И то относительно.

  • Поддержать 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у него 2 дочки от первой жены, поэтому сын второй может с ними жить только пока маленький, а то потом не махрам он им будет.

Ужас какой :phil_39: И она согласилась на это? :shok: Т.е. воспитывать двоих чужих детей, а своего засунь куда хочешь? :phil_39: МадараХая........не дай Бог.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×