Перейти к содержанию
JonnyI

Познавательные книги о Востоке

Рекомендуемые сообщения

девочки, привет! не знала куда написать вопрос. подскажите пож-ста какую лучше книгу купить, а то очень много разных, трудно выбрать стоящую.. меня интересует книга об истории древнего египта. и современного египта.. чтобы была инфа достоверная, желательно с картинками .... girl_blush2.gif и еще книга об истории всего востока...

 

спасибо заранее всем кто поможет flowers1.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

меня интересует книга об истории древнего египта. и современного египта..

ну, чтобы все в одной книге, посмотрите А. Васильев "Египет и египтяне"

uk408226.jpg

(первое издание выходило под другой обложкой)

 

а еще по аннотации меня заинтересовала книга Е.И. Зеленева "Египет", но в руках ее пока не держала http://www.ozon.ru/context/detail/id/6260773/#tab_person

 

Ну и тут еще можете поинтересоваться, может, что любопытное подскажут https://club.maghreb.ru/index.php?showtopic=3295

Изменено пользователем Nayada
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Nayada, спасибо большоеflowers1.gif

кто нибудь может сказать что то об этой книге? http://www.labirint.ru/books/114572/

c7ca2bf37938.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Nayada, спасибо большоеflowers1.gif

Не за что :flowers1:

 

кто нибудь может сказать что то об этой книге? http://www.labirint.ru/books/114572/

по-моему, она больше на детей рассчитана, там всего 32 страницы

но должна быть красочной :)

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попалась мне вчера в руки (как водится, совершенно случайно) прелюбопытная книга о возникновении ислама. Сразу оговорюсь, что сугубо научного, не религиозного содержания.

 

Коротаев А.В., Клименко В.В., Прусаков Д.Б. "Возникновение ислама: Социально-экологический и политико-антропологический контекст"

Об авторах можно почитать тут, тут и здесь

490780.jpg

 

Книга очень небольшая, основного текста всего около 40 страниц, дальше приложения (тоже заслуживающие всяческого внимания).

 

Аннотация от издателя:

В книге по-новому рассматривается вопрос о причинах и условиях возникновения исламской религии. Реконструируется цепочка событий, приведших к формированию ислама и облегчивших его распространение, - начиная с глобальных климатических изменений и кончая распадом аравийских государств в VI в. На основании данных разных дисциплин - от географии до лингвистики - авторы предпринимают попытку реконструкции этнического и религиозного самосознания первых мусульман.

 

Для антропологов, историков, культурологов, этнографов, религиоведов, географов и всех интересующихся историей культуры Востока.

 

Несколько цитат от меня:

 

Имеются основания утверждать, что в VI в. мы наблюдаем глобальные климатические изменения, связанные в пиком тектонической и вулканической активности во всем мире (включая Средиземноморский регион) ... С нашей точки зрения, именно эти изменения повлекли за собой катастрофу в Аравии.

 

... в начале VII в. племя, признавшее себя подчиненным какой-либо земной надплеменной политической власти, "царю", рисковало потерять свою честь, свое лицо. Однако это не кажется применимым к власти иного типа, власти "небесной".

 

Необходимо принять во внимание, что в дополнение к Мухаммаду в его эпоху в Аравии действовало не менее пяти других монотеистических пророков (или "лжепророков" в точки зрения мусульман). ... Стоит заметить, что всем (курсив авт.) вышеупомянутым аравийским рахманистским пророкам VII в. удалось добиться значительного политического успеха в своих областях Аравии ...

 

Для специалиста по доисламской Аравии экспансия исламской цивилизации в значительной степени выглядит как распространение (в модифицированной форме) социальных и культурных структур и моделей, существовавших в Аравии как минимум за 1500 лет до ислама. Как ни странно, некоторые из этих структур кажутся скорее южно-, чем североаравийскими.

 

С последней главой можно ознакомиться по ссылке

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раз уж тема о востоке в целом, у меня тоже нарисовался вопрос..

Может быть, кто-то читал книгу "Русские в Ливане"? В России не нашла ее ни в одном книжном магазине, в инете тоже нет.. Название заинтересовало, хотелось бы почитать..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может быть, кто-то читал книгу "Русские в Ливане"?

 

Если найдете, скиньте, пожалуйста, ссылочку. Очень хочется ее почитать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если найдете, скиньте, пожалуйста, ссылочку. Очень хочется ее почитать.

 

ок, ЕСЛИ найду))) Я ее уже оооочень давно найти пытаюсь..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может быть, кто-то читал книгу "Русские в Ливане"? В России не нашла ее ни в одном книжном магазине, в инете тоже нет.. Название заинтересовало, хотелось бы почитать..

Не похоже, чтобы она вообще поступала в продажу :pardon:

 

А вас только по Ливану подобная книга интересует?

 

Есть, например, книга В.Е. Колупаева "Русские в Магрибе". Говорят, что любопытная, но у меня до неё никак руки не дойдут, хотя приобрела уже давно.

 

1001357135.jpg

 

Описание от издателя:

Монография посвящена истории русских общин, появившихся в Магрибе, одном из регионов Африки, после эвакуации с Юга России и расселения на территориях его государств (Тунис, Марокко, Алжир) армии П.Врангеля. Отчасти автором затронут Египет, также принявший русских переселенцев.

В книге показаны эволюция взглядов и настроений эмигрантов, благотворное влияние русских на жизнь местного населения, организация культурно-просветительной работы в эмигрантской среде, деятельность Русской православной церкви. Приводятся сведения, характеризующие исследования русских ученых в Северной Африке, рассказывается об открытии русских школ за рубежом, издательской деятельности.

Хронологические рамки издания 1920-1998 гг.

В работе использованы редкие архивные материалы как организаций, так и частных лиц, а также библиотек Северной Африки, и документальные источники из фондов Отдела литературы русского зарубежья РГБ.

 

 

Ещё так же есть книги "Русский Стамбул" Командоровой Н.И. и "Русский Египет" В.В. Белякова.

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

советую любителям Каира прочесть

Эндрю Битти "Каир: история города"

прочесть книгу можно тут Моя ссылка

 

и "Каир. Биография города"

Автор: Джеймс Олдридж

 

первая книга очень интересна тем, что включает в себя множество воспоминаний европейских "египтян", живших в городе до революции 1952 года

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

советую любителям Каира прочесть

Эндрю Битти "Каир: история города"

прочесть книгу можно тут Моя ссылка

 

и "Каир. Биография города"

Автор: Джеймс Олдридж

 

первая книга очень интересна тем, что включает в себя множество воспоминаний европейских "египтян", живших в городе до революции 1952 год

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Может быть, кто-то читал книгу "Русские в Ливане"? В России не нашла ее ни в одном книжном магазине, в инете тоже нет.. Название заинтересовало, хотелось бы почитать..

 

не знаю ту ли книгу вы имеете ввиду- у меня есть книга одной нашей форумчанки-журналистки, которая описала свои впечатления о жизни в Ливане , Сирии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не знаю ту ли книгу вы имеете ввиду- у меня есть книга одной нашей форумчанки-журналистки, которая описала свои впечатления о жизни в Ливане , Сирии

а что за книга?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЗАПИСКИ СУЛТАНШИ или ЗАМУЖЕМ ЗА ПАЛЕСТИНОЙ - роман (в электронном виде)

Моя ссылка

 

Кармен Бен Ладен

"В мрачном королевстве: моя жизнь в Саудовской Аравии" (мемуары)

Воспоминания Кармен бен Ладен позволяют читателю изнутри взглянуть на быт и обычаи самого изолированного, таинственного и жестокого королевства на земле, на семейную жизнь знатного рода бен Ладенов. Благодаря своему мужеству и наблюдательности Кармен бен Ладен смогла проникнуть в самые сокровенные уголки этого мрачного общества. 11 сентября 2001 года навсегда изменило судьбу Кармен. Падение башен Всемирного торгового центра отозвалось в ее сердце болью и негодованием. Не только о жертвах этого чудовищного теракта думала она в тот момент, но и о судьбе своих дочерей, также, как и она, носящих ставшую всеобщим проклятьем фамилию бен Ладен. Наполовину иранка, наполовину швейцарка Кармен в 1974 году вышла замуж за Ислама бен Ладена и стала членом одного из самых влиятельных и могущественных семейств Саудовской Аравии. Долгие годы Кармен и ее дочери вынуждены были жить в этом Мрачном королевстве - стране, где царят жестокие законы, где все пропитано лицемерием и нетерпимостью к иноверцам. Лишь в 1985 году они сумели вернуться в Швейцарию. Мемуары Кармен стали настоящим бестселлером. Книга разошлась полумиллионным тиражом в более чем 26 странах мира.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

девочки не знаю можно ли оставлять ссылку на другой "египетский" сайт, но на нем обсуждалась аналогичная литературная тема и было приведено множество книг, я тут оставлю, то что сама прочла, если кому интересно более подробно ознакомится с темой из "дружественного" форума напишите в личку :blush:

 

а что за книга?

ну книга наверно я очень сильно высказалась- скорее очерк :flowers1:

Сборник Записки иностранки

Ольга Аль Каттан

Моя ссылка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Изучаю весь список книг. Интересно было бы прочесть о возникновении исламской религии,так как до сих пор привыкла слушать что у них смесь Иудаизма и Христианства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересная и познавательная книга -

Н. И. Командорова "Русский Стамбул"

Сколько наших соотечественников побывало в Константинополе-Стамбуле в разные времена? Вряд ли кто сможет ответить на этот вопрос. Известно лишь, что в начале 20-х годов прошлого века примерно каждый пятый житель этого города был русским эмигрантом... У каждого - своя судьба: мучения и радости, поражения и победы. Художник И.Айвазовский и директор Русского археологического института в Константинополе Ф.Успенский, барон Врангель и разжалованный им генерал Я.Слащев, певец А.Вертинский и писатель-сатирик А.Аверченко... Известные и безымянные, знаменитые и не очень - они достойны упоминания, так как благодаря усилиям большинства из них Стамбул сегодня - почитаемый и любимый многими россиянами город.

Изменено пользователем Alia
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Народ, киньтесь ссылкой "Каир. Биография города" Джеймс Олдридж, плииииииз. На Флибусте нет:((

Изменено пользователем fatima2007

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитала книгу Александра Попова "Полная история ислама и арабских завоеваний" . Сверх познавательно, динамично, сжато, обьективно со всех сторон и действительно от и до.. Выпукло и обьёмно смог показать историю.

Очень, очень рекомендую тем кто также как и я заезжает по истории.

Изменено пользователем Zita

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитала книгу Александра Попова "Полная история ислама и арабских завоеваний" . Сверх познавательно, динамично, сжато, обьективно со всех сторон и действительно от и до.. Выпукло и обьёмно смог показать историю.

Очень, очень рекомендую тем кто также как и я заезжает по истории.

 

И мне книга очень понравилась! Не являюсь поклонником книг по истории, но эта книга написана отлично, все по полочкам разложено, по главам. Дает полную картину, действительно, все объективно, не занудно (для меня это важно). Тоже очень и очень рекомендую!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть две книги.

 

1. "Цивилизации на территории Иордании". Арабский язык, формат .ppt. Текста немного, все очень просто, картинок (не оригинальных :timeout: ) много. Интересна тем, что стройно рассказывает о следах человечества на территории современной Иордании, начиная с Каменного века и до крестоносцев.

 

 

2. "Бедуины севера Иордании". Английский, pdf. Традиции, семейные отношения (с диаграммой семейных обращений), верования и другое.

 

 

Кому интересно почитать, пишите в личку :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Изучаю весь список книг. Интересно было бы прочесть о возникновении исламской религии,так как до сих пор привыкла слушать что у них смесь Иудаизма и Христианства.

 

 

Я читала на эту тему книгу Веры Пановой и Юрия Бахтина "Жизнь Мухаммеда". Мне лично книга понравилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тайная жизнь гаремов

istmira.com/knigrazlichnyetemy/11/T...

ОЛЬГА ДМИТРИЕВА - ТАЙНАЯ ЖИЗНЬ ГАРЕМОВ - Ростов-на-Дону

Полигамия имеет давнюю историю. Когда-то она была нормой жизни практически во всех общественно-политических формациях, затем господствующей формой брака стала моногамия, но у огромной части населения Земли, и, в частности у мусульман и индуистов, по сей день допускается многоженство.

В данной книге рассказывается о полигамии в разных странах, у разных народов и в разные периоды истории: в затерянных диких племенах, у американских мормонов, в императорском Китае, крепостях индийских рыцарей-раджпутов и, разумеется, в султанском Великом Серале, ибо полигамия в сознании западного человека—это прежде всего гаремы, в которых со всех сторон света императоры, султаны и принцы собирали прекраснейших женщин. Плотная завеса тайны окружала эти закрытые, сложно организованные мирки, и лишь познакомившись с их повседневной жизнью, можно понять, почему именно институт гаремов стал основной причиной падения Османской и Китайской империй и как из-за высоких стен сералей и запретных городов их обитательницы «управляли Вселенной».

Изменено пользователем natlida

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возвращение в Панджруд,Андрей Волос. Премия Букер,2013г.

Длинна дорога от Бухары до Панджруда, особенно если идти по ней предстоит слепому старику. Счастье, что его ведет мальчик-поводырь - где найти лучшего провожатого? Шаг за шагом преодолевают они назначенный им путь, и шаг за шагом становится ясно, что не мальчик зряч, а старик; и не поводырь ведет слепого, предостерегая от неожиданностей и опасностей пути, а слепой - поводыря, мало-помалу раскрывая перед ним тайны жизни.

Главный герой романа - великий таджикско-персидский поэт Абу Абдаллах Джафар ибн Мухаммад Рудаки. Андрею Волосу удалось создать выпуклый, яркий образ, наделенный неповторимыми чертами живого человека, ясно различимый во тьме разделяющих нас веков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Синухе, египтянин". Книга финнского писателя, очень известная и переведенная на множество языков. Читается очень легко, Правда, там про Древний Египет, но очень познавательно

 

Еще "Улица Раских дев" Барбары Вуд и "Дом Якобяна", тоже про Египет (период лет 50 назад)

Изменено пользователем mmm1312

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересная подборка книг о культуре и истории ислама :)  http://theoryandpractice.ru/posts/10465-islam

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стамбул. Город воспоминаний Орхан Памук

 

Известный турецкий писатель Орхан Памук исследует genius loci Стамбула, переплетая собственные воспоминания с культурной историей города, в котором прожил более 50 лет. 
Автор показывает читателям памятники и утраченный paй Стамбула, узкие улочки, османские виллы и каналы, знакомит с писателями, художниками, журналистами и сумасшедшими историками, описавшими полтора столетия "модернизации" города. 
Прекрасным и увлекательным образом Памук преображает эту необычную биографию, начатую как "портрет художника в юности" и превратившуюся в портрет художника в городе.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Семь столпов мудрости"-

Томас Эдвард Лоуренс (1888-1935) - легендарная фигура времен Первой мировой воины. Лоуренс был английским разведчиком в Аравии и одновременно мечтал об освобождении арабского народа. `Я считаю его одним из величайших людей, живших в наше время` - так высказывался о своем бывшем советнике Томасе Лоуренсе Уинстон Черчилль. Книга Лоуренса столь же противоречива и поразительна, как и личность автора. Она написана в жанре философской автобиографии, где автор путешествует в прямом и переносном смысле по странам и по собственной жизни. В ней чередуются отчеты о диверсионных операциях, рассуждения в ницшеанском духе о жертвенном сверхчеловеке, этнографические наблюдения, трактаты по военной теории и скрупулезные описания своего душевного и физического состояния.Российские читатели впервые могут познакомиться с книгой в полном объеме.


Восстание в пустыне, адаптированная , сокращенная версия.

 

От полной версии он отличается числом значительных сокращений, отсутствия философствования автора, размышлений, стихотворного посвящения в начале, личных эмоций, событий, предшествующих прибытию в Джидду и прочих мелочей (например, упоминания о гомосексуализме арабов), что делает эту книгу более приключенческой и прием

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не похоже, чтобы она вообще поступала в продажу :pardon:

 

А вас только по Ливану подобная книга интересует?

 

 

 

 

 

Раз уж тема о востоке в целом, у меня тоже нарисовался вопрос..

Может быть, кто-то читал книгу "Русские в Ливане"? В России не нашла ее ни в одном книжном магазине, в инете тоже нет.. Название заинтересовало, хотелось бы почитать.

 

Случайно увидела сообщения. Да, книга "Русские в Ливане" не поступала в продажу, распространяли среди общественных организаций.

Изменено пользователем Marlen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подборка книг о Востоке. Там и документальные, и художественные :)

 

Восток

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На сайте academia.edu выложено полностью учебное пособие Маточкиной и Кныша "Шиитский ислам". Обоих авторов знаю лично, потому книгу могу заранее горячо рекомендовать. 

https://www.academia.edu/37618972/Кныш_и_Маточкина_Шиитский_ислам_СПб_2016.pdf

Как сама прочту — отчитаюсь. 

  • Нравится! 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тематическая подборка "Чем книжная ярмарка non/fiction 2018 порадует любителей Ближнего Востока"

https://zen.yandex.ru/media/id/5bd04b17078f3e00acf1e946/chem-knijnaia-iarmarka-nonfiction-2018-poraduet-liubitelei-blijnego-vostoka-5c002bd630b3ce04bfbe4f72

  • Нравится! 1
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Nayada сказал:

Тематическая подборка "Чем книжная ярмарка non/fiction 2018 порадует любителей Ближнего Востока"

https://zen.yandex.ru/media/id/5bd04b17078f3e00acf1e946/chem-knijnaia-iarmarka-nonfiction-2018-poraduet-liubitelei-blijnego-vostoka-5c002bd630b3ce04bfbe4f72

СУпер!!!! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, Nayada сказал:

Тематическая подборка "Чем книжная ярмарка non/fiction 2018 порадует любителей Ближнего Востока"

https://zen.yandex.ru/media/id/5bd04b17078f3e00acf1e946/chem-knijnaia-iarmarka-nonfiction-2018-poraduet-liubitelei-blijnego-vostoka-5c002bd630b3ce04bfbe4f72

Спасибо!!!

А то бы пропустила. Сбегаю...

Как раз думала, что надо  бы закупиться чем-то..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а мне в этом году и послать туда некого, закатать губу надоть )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


"Записки из арабской тюрьмы. "

История Дмитрия Правдина потрясла Россию. Обвиненный в убийстве любовницы Натальи на отдыхе в Тунисе, врач из Санкт-Петербурга попадает в местную тюрьму Эта книга – мемуары, написанные им после завершения жуткой эпопеи.

Не знаю на самом ли деле биография , но мне понравилась.

Отправлено с моего SM-G925I через Tapatalk

  • Нравится! 2
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пусть и здесь будет! *потирает ручки*

 

Цитата

 

Издательство Meretseger Books выложило в открытый доступ сканы книг о Египте! Теперь можно почитать онлайн «Египетские памятники» и «Восточный альбом» Эмиля Присса (1847), а также первое издание знаменитого медицинского папируса Эберса в двух томах (1875) и его английский перевод (1987).

Книги можно скачать отсюда: https://tinyurl.com/y3eggg5r
А если листать их онлайн и включить звук, то слышно, как шуршат страницы. 📖

Кстати, на сайте издательства размещены около 15 000 фото археологических достопримечательностей Египта, а также фото известных египтологов: https://www.meretsegerbooks.com/pictures-of-egypt.php

 

 

Для того, чтобы скачать, нажмите на Full/ partial scan available справа от книги. Издание откроется на новой странице и оттуда уже можно будет скачать (или просто полистать). Можно скачивать и отдельные страницы.

  • Нравится! 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×