Перейти к содержанию
Haitba

Вопросы тех, кто собирается впервые посетить Марокко

Рекомендуемые сообщения

Гость Linger

Hbiba, спасибо за ответ, все нашел про машину.

 

Есть еще один вопрос. Что Вы посоветуете на счет гидов? Мы хотим на севере страны прокатиться по крупным городам. Нужен ли нам гид, или обойтись банальными путеводителями? Сколько могут стоить услуги гида? Как его можно найти, просто не хотелось бы нанимать гида при отеле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Допустим, в Фесе вам даже не надо будет гида искать, они сами вас найдут. Там много местных ребят предлагают поводить по медине, цена договорная. Вы ему можете сказать, что именно вы хотите увидеть, купить или найти - он вас отведет. Стоимость обсуждайте заранее, торгуйтесь (как обычно).

В Рабате, кстати, есть такая особенность, если спрашивать на улице у людей, как пройти в библиотеку куда-либо или где находится что-либо, с вероятностью в 90% вам укажут не совсем точное, а то и вовсе не правильное направление. Мы по Сале кружили довольно долго, пока у полицая не спросили - он сказал правильный путь. :scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, тоже хотела спросить: мы едем самостоятельно, без группы, берём машину напрокат. Насколько безопасно таким как мы (с двумя детишками, кстати) болтаться по улочкам медины? Куда вообще не стоит соваться (про мечети уже в курсе)? Где можно, а где не стОит оставлять машину?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Есть еще один вопрос. Что Вы посоветуете на счет гидов? Мы хотим севере страны прокатиться по крупным городам. Нужен ли нам гид, или обойтись банальными путеводителями? Сколько могут стоить услуги гида? Как его можно найти, просто не хотелось бы нанимать гида при отеле.

На старом форуме две девушки из Питера описывали как они путешествовали на машине по Марокко.Взяли они машину на прокат в Каза , доехали до Феса, спустились вниз до Сахары, а затем Агадир, Маракеш, Каза.Нигде они гида не брали, пользовались только картами.

 

Жалко, что нельзя зайти на старый форум.Они там подробно описали всё своё путешествие.

 

Вот я , кстати, зашла туда, почитайте, может что-то найдёте для себя интересного

 

http://www.2003.maghreb.ru/index.php?showtopic=25372

Изменено пользователем svetlina50

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот, тоже хотела спросить: мы едем самостоятельно, без группы, берём машину напрокат. Насколько безопасно таким как мы (с двумя детишками, кстати) болтаться по улочкам медины? Куда вообще не стоит соваться (про мечети уже в курсе)? Где можно, а где не стОит оставлять машину?

можете спокойно путешествовать, никто к вам приставать не будет, машину оставляйте в дозволенных местах, под запрещающими знаками не надо :scratch_one-s_head: , можно ставить везде вдоль тратуаров, предприимчивые местные жители все тратуары превратили в паркинги, так что если к вам подойдут и попросят плату / от 1 до 5 Дх, в зависимости от от города/- не пугайтесь.А ещё , когда будите ставить машину, то посмотрите - нет ли официального знака, что это платная стоянка, тогда поищите автомат и оплатите сразу за стоянку столько времени, сколько вы посчитаете нужным и талончик положите внутри машины на стекло.

 

На ночь, если вы останавливаетесь в гостицах больше, чем 3 звезды, то у них есть паркинги, а если в экономических отелях, то прямо возле отеля, опять же предприимчивые местные жители за определённую плату охраняют ночью ваш авто

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ещё забыла добавить. В Марокко жандармы, а в городе полиция любит ловить за превышение скорости.Так что указатели с ограничением скорости лучше соблюдать, особенно ограничитель 60, могут даже оштрафовать, если вы ехали со скоростью 65 км/ч.И на авторут много жандармов "сидит в кустах"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Linger
На старом форуме две девушки из Питера описывали как они путешествовали на машине по Марокко.Взяли они машину на прокат в Каза , доехали до Феса, спустились вниз до Сахары, а затем Агадир, Маракеш, Каза.Нигде они гида не брали, пользовались только картами.

 

Жалко, что нельзя зайти на старый форум.Они там подробно описали всё своё путешествие.

 

Вот я , кстати, зашла туда, почитайте, может что-то найдёте для себя интересного

 

http://www.2003.maghreb.ru/index.php?showtopic=25372

 

А меня по этой ссылке не пускают... :scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Linger, север - понятие растяжимое. Если вы имеете в виду маршрут вдоль средиземноморского побережья "Танжер - Тетуан - Аль Хосейма...", то не думаю, что гида брать надо обязательно, если речь идет о крупных городах: Рабате, Касабланке, то без гида вы будете долго петлять и потратите немало сил и нервов на поиск той или иной достопримечательности.

 

Что касается самостоятельного поиска гидов, то без проблем их можно найти только в Марракеше и Фесе, в Касабланке можно поискать гида у мечети Хассана Второго. Качество их услуг может быть различным, но, скорее всего, невысоким, потому что лучшие гиды не стоят на улице в ожидании туристов, а работают с агентствами или отелями.

 

Julishe, путешествие по стране на машине вполне безопасно, многие туристы чувствуют себя неуютно в медине Марракеша, Феса - вряд ли там есть реальный риск, но приставал достаточно, поэтому от прогулок без сопровождения могут остаться не совсем приятные впечатления.

Изменено пользователем Hbiba

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Vanille, Hbiba спасибо! :scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость angela

доброго времени суток!

подскажите, а как я могу реальнее всего (стоимость, наличие билетов, безопасность) добраться из агадира в касабланку?? насколько поняла жд ветки в агадире нет, как лучше, на автобусе напрямую в казу ехать (где-то в инете писали что билет будет стоить 117 мад) или с пересадкой на дж (скажем в маракеше)? а еще, если из казы в фес скататься? а из феса прямиком в агадир (автобусом или может быть местными авиалиниями?? цены интересуют сильно...) Реально??

и еще никак не могу найти цены на гостиницы феса..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я бы на Вашем месте поехала автобусом до Казы,лучше фирмы СТМ,это и прилично, и спокойно.Билеты можно купить без проблемы.

Если у Вас есть к кому в Казу ехать или Вы уже зарезервировали отель,то логичнее ехать с утра,так и дорогу всю будете видеть, и не так устанете.

Ну а если предстоит поиск жилья,то ехать проще ночью,тогда в Касабланке будете утром и успеете определится с ночёвкой.

А вот до Феса лучше ехать поездом,комфортно и безопасно,сто процентов!

Если решите ехать автобусом,то билет Каза-Фес стоит 105-110 Дх.

По поводу отелей в Фесе,на какую сумму вы рассчитываете?

Билет на самолёт от Феса до Агадира стоит 2 400 Дх,с посадкой в Касабланке.

Билет на автобус от Феса до Агадира - 250 Дх.

Изменено пользователем Pereputia

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость angela

Pereputia Вам огромное спасибо за ответ, теперь с билетами более понятно.

По поводу Каза-Фес на поезде, если билет на поезд не будет сильно по цене отличаться от автобусного, думаю что стоит прокатиться на мароккансом поезде :scratch_one-s_head:

Об отеле, отель нужен лишь для того чтобы переночевать. Комфорт и остальные "прибомбасы" не так важны, как безопасность пребывания в нем. Подскажите, а точнее прошу совета, где остановиться в Казе и в Фесе. Планируем, ну хотябы на сутки, задержаться там и там. Еще в инете читали об эконом отелях для молодежи...

Заранее благодарю за ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Подскажите, а точнее прошу совета, где остановиться в Казе и в Фесе. Планируем, ну хотябы на сутки, задержаться там и там. Еще в инете читали об эконом отелях для молодежи...

Заранее благодарю за ответ.

В Фесе мы останавливались в "Амор" довольно таки приличная гостиница, номер со всеми удобствами/душ, туалет/.Рядом с гостиницей есть приличная кафешка, где можно недорого позавтрыкать.Гостиница находится практически центре.Где-то в 50 метрах от главного фесовского бульвара.За 4-х платили 260Дх - 26 евро.

В Казе тоже такого типа есть гостиницы, сейчас забыла как называются, но вы можете на ж/д вокзале подойти к водителям "большого" такси и они вас за 50Дх отвезут в такую гостиницу/ по счётчику 10Дх/, но таксисты так зарабатывают, развозя желающих по гостиницам.Однажды я так воспользовалась их услугой, мне показалось, что они работают совместно с работниками гостиницы - поставляют им клиентов.Гостиница по-моему называлась "Касабланка". Только осторожно, но по-моему в Казе есть ещё одна одноимённая гостиница 5 звёзд, чтобы вас не завезли туда. :scratch_one-s_head: Находится эта гостиница тоже в хорошем и удобном районе , недалеко от Каза-вояжёр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

angela,цена на поезд немного больше,чем автобусная,если очень нужно точно - узнаю.Но в поезде более комфортно,да и разнообразнее всё же для вас.

 

svetlina50,а что это за такая дешёвая гостиница в Фесе?Да ещё и в центре...

 

Я знаю малость подороже...

 

Да и садится в такси и говорить,чтобы отвезли куда-то , не думаю,что удобно людям не знающим Касабланку,да и Марокко вообще.

По всему Марокко есть сеть международных гостиниц Ибис,это очень приличный отель.

Номер на двоих в отеле Феса с завтраком - 43 евро.

В Касабланке таких отелей три, номер на двоих стоит около 50 евро.

Номера можно резервировать по интернету,как сделали наши знакомые.Остались очень довольны.

Если это дороговато,могу подсказать что-то попроще...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
svetlina50,а что это за такая дешёвая гостиница в Фесе?Да ещё и в центре...

ещё раз переспросила у мужа , он подтвердил, что платили столько, может правда сейчас немного больше, были в той гостинице в прошлом мае.Её очень легко найти .Если ехать со стороны Макдональдса в город/ со стороны старого Феса/ po avenue HASSAN II , то нужно свернуть направо в улочку между сквериком Place Yacoub el mansour и BANQUE DU MAROC, а затем сразу после банка налева и сразу справа будет гостиница "AMOR". Это гостиница 2звезды, категории B. Мы в ней каждый раз останавливаемся, когда ездим во французское консульство, т.к. оно находится в 15 минутах ходьбы от гостиницы.

 

А про" большое" такси, так они сами подходят и предлагают - не надо ли гостиница, и рассказывают о ценах гостиниц, в которые могут отвезти.Но это нужно быть с утра на вокзале.Конечно, когда не знаешь ни языка, ни города,то страшнова-то, наверное, вот так поступать. :scratch_one-s_head:

 

Ещё очень важная вещь: В Марокко расчётный час в гостиницах в 12-00, поэтому лучше в гостиницу прийти с утра, чтобы наверняка снять номер.

Изменено пользователем svetlina50

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость angela

Pereputia, Svetlina50 спасибо за ответы.

 

Pereputia, да, если не затруднит, все же хочется сэкономить на ночевке :scratch_one-s_head: главное чтобы отель был проверенным (безопасным) и не сильно удаленным от центра.

 

Еще вопрос созрел, не могу в интернете найти карту-схему города (Агадир, Каза, Фес), кто-нибудь знает где можно посмотреть? или трудностей с покупкой карт в марокко не будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хорошо,отели посмотрю,вернее просто прозвоню,но вечерком.

Карту купить не проблема,не переживайте.

 

Хотя и в интернете есть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость angela

Pereputia,

очень жду Вашего ответа. :scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

извиняюсь,быт затянул...Завтра выдам результаты...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Linger

собираемся лететь либо Алиталией либо Аирфрансом, никак не можем выбрать между этими двумя авиакомпаниями. Судя по отзывам и там и там могут потерять багаж и отменить рейс.

Может вы можете поделится своим опытом в перелетах из России (Москвы) ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Форумчанки, подскажите пожалуйста, правда, что для пользования мобильным телефоном необходимо какое-то разрешение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Форумчанки, подскажите пожалуйста, правда, что для пользования мобильным телефоном необходимо какое-то разрешение?

gde, v Marokko???????????????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
gde, v Marokko???????????????

Ага, мне так сказали :scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ага, мне так сказали :scratch_one-s_head:

нужна только СИМ-карта и работающий мобильник, да деньги на счету, вот и всё. Неправильно вам сказали. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
нужна только СИМ-карта и работающий мобильник, да деньги на счету, вот и всё. Неправильно вам сказали. :biggrin:

Спасибки, т.к это очень важно :scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ага, мне так сказали :scratch_one-s_head:

 

Вас неправильно информировали.

Никакого разрешения не надо.

На любом базаре без документов купите СИМку за 2 или 3? и говорите с кем хотите(ну и денежку на телефон надо класть)

 

Или роумингом можно пользоваться, но дорого вам будет.

 

Сотовые телефоны здесь имеют почти все, от мала до велика! :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сотовые телефоны здесь имеют почти все, от мала до велика! :scratch_one-s_head:

Думаю, человек, который мне это сказал очень давно был в Марокко. Поэтому и сказал уточнить. Спасибо, что есть этот замечательный форум!!!! :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Думаю, человек, который мне это сказал очень давно был в Марокко. Поэтому и сказал уточнить. Спасибо, что есть этот замечательный форум!!!! :scratch_one-s_head:

 

Не за что! :biggrin:

Наверное, ооооочень давно.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Linger, зайдите в тему "Как добирались, добираемся...", там можно найти отзывы об авиакомпаниях. Я лично не испытываю особого доверия к Al Italia и из двух названных вами компаний предпочла бы Air France, но в последние два года летала Iberia и Lufthansa - обе эти компании понравились мне больше, чем Air France, правда, расписание, на мой взгляд, самое приемлимое именно у французов.

А багаж теряют везде, подруга недавно летала с LH: недосчиталась одной сумки, вернули похудевшую на 7 кг сумку через 7 дней без шоколада, гречки и хороших фирменных вещей из одежды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

слетали мы в Марокко. все было супер. Отели Ибис - отличные. люди, которые летят сами в Марокко, не бойтесь не знания языка. там все говорят на инглише. Когда мой муж начинал говорить на ливанском-арабском его плохо понимали. Подходила я со своим слабым ингишем - и все вопросы решались за секунду. и торговцы, и работники отелей, и просто детвора - говорят на английском.

Отдельное спасибо и поклон хочу выразить Hbibе!!! :scratch_one-s_head: :biggrin: :biggrin: Спасибо за советы и наводки! вы очень помогли!

Марокко форева! но только туристом. девочки, вы герои, что там живете!

хочу опять в Марокко....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ежик в сапогах, рада, что вы остались довольны поездкой и спасибо за теплые слова! :scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Форумчанки, подскажите пожалуйста, правда, что для пользования мобильным телефоном необходимо какое-то разрешение?

ага, разрешение от мужа, заверенное у нотатриуса. Вот прикол! :biggrin: :biggrin: :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

приветики :) марроканочки, просветите чайника плиз, где в Марокко находятся так называемые развалины, по моему, если я не ошибаюсь, они были показаны в сериале "клон" (если кто смотрел конечно) ;) заранее спасибо :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
spiky, сериал "Клон" не смотрела, но, если вы имеете в виду развалины римского города, существовавшего на территории Марокко, входившего в свое время в состав Римской империи (Мавритания Тингитанская), то это - Волюбилис, находится он между Рабатом и Мекнесом или между Мекнесом и Фесом (смотря по какой дороге ехать). Там сохранились триумфальная арка, термы, фрагменты мозаик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просветите, пож., могу ли я в Фесе пользоваться своими российскими номерами билайна, мегафона (ну, глобалсим - то, я думаю, могу)? или только местную симкарту марокканской связи покупать? или переадресацию вызовов можно сделать на эту марроканскую сотовую сеть? Я имею ввиду две цели:1) всех не оповестишь, что ты номер на месяц поменял; 2)всем и не нужно знать (по коду марокканской симкарты) где ты находишься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Hbiba, не, не эти...попробую объяснить :blush: они похожи на целый город, имеют какой то красноватый оттенок...на форуме видела эту фотку, ищу не могу найти и не помню, кто выкладывал :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Просветите, пож., могу ли я в Фесе пользоваться своими российскими номерами билайна, мегафона (ну, глобалсим - то, я думаю, могу)?

 

Роуминг работает в Марокко. Но все-таки заранее узнайте- в Билайне, например, входит ли Марокко в их партнеров.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
где в Марокко находятся так называемые развалины, по моему, если я не ошибаюсь, они были показаны в сериале "клон"

но, если вы имеете в виду развалины римского города

они похожи на целый город, имеют какой то красноватый оттенок..

Это не развалины-это и есть нормальные улицы Марокко :maro888c: :biggrin: Там вроде медину Феса показывали... Или Марракеш... Хотя 90 процентов-декорации в духе Марокко, но не реальность :pardon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Роуминг работает в Марокко. Но все-таки заранее узнайте- в Билайне, например, входит ли Марокко в их партнеров.

 

Спасибочки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это не развалины-это и есть нормальные улицы Марокко

вот что имела ввиду, я искала не в том разделе просто, может я неправильно выразилась про развалины :pardon:

 

6a68ec1aa96dt.jpg

 

это же в Касбе? Как долго по времени до туда ехать из Касабланки ? с Агадира ближе конечно получается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 3 анонимных, 10 гостей (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×