Перейти к содержанию
Haitba

Вопросы тех, кто собирается впервые посетить Марокко

Рекомендуемые сообщения

В обе стороны, слава богу. Если б в одну, я б даже не спрашивала))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
27 - это туда и обратно??? или только в одну сторону?

 

 

вот предположим, 26 тыщ даже http://www.airfrance.com/cgi-bin/AF/RU/ru/...g/FareAction.do

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рабат дешевле не найдете, т.к. туда летает только ЭрФранс. Каза - это Касабланка, да. Так местные кратко называют. Каза где-то около 100км от Рабата или 50мин на поезде

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В принципе в аэропорту и без знания френча можно. Например, они могут спрашивать откуда вы, "русия" или нет. Я обычно поддакиваю, мол русия. Но у меня уже столько печатей марокканских в паспорте, что теперь без вопросов вообще. :biggrin: А когда в первый раз полетела, прицепился к чему-то таможенник, потом вызвал другого, он меня отвел сторону. По- английски не говорит. Позвал третьего. Тот мило улыбаясь, пытался построить фразу. Короче, меня это только все рассмешило. :scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Francoise, т.е. с одним только английским реально прилететь в Рабат или Касабланку? Если в аэропорту встречают естественно. Про поезд я уже молчу:biggrin:))))))

А если таможенник к чем-то прицепился, то меня же не вышлют обратно, а? :biggrin: За то, что я не пойму его вопроса.

Блин, а еще ведь в Париже пересадка.... хотя там наверно ведь объявляют рейсы на английском? :scratch_one-s_head:

 

Видела билет до Касабланки и обратно за 229 евро без доплат, но предложение действительно только до конца августа... :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно реально. Это если надо самой по стране ездить, то не получится или жить одной не в отеле, не объяснишься. А если встречают, то проблем нет. В Париже все владеют английским, и вся инфа дублируется на нем. Из страны не вышлют, не волнуйтесь :biggrin: Они сами чувствовали себя дураками, стараясь объяснится на языке, которого не знают. Так что welcome :scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибочки!!!! :scratch_one-s_head:

 

Я просто лохушка дальше Еги и Болгарии не летала никуда, вот и волнуюсь :biggrin:

Но раз не вышлют, то все не так плохо. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

rewsha, я гораздо ближе знакома с аэропортом Агадира, так вот на регистрационных стойках все работники аэропорта владеют английским хотя бы в минимальном объеме, который позволяет им объясниться с русскими туристами.

 

Думаю, можно найти англоговорящих и в Касабланке, просто обращаться надо к тем, кто работает напрямую с клиентами: информационные стойки, регистрационные и т.д.

 

Ко многим девушкам прилетали родственники из России без ин. языков вообще, тем не менее, пересаживались в Европе и благополучно прибывали в Марокко. Думаю, бояться вам нечего.

 

ежик в сапогах, на здоровье! :scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3. Хотим арендовать авто (у мужа большой опыт вождения заграницей). И посетить города: Марракеш, Фес, Эс-Сувейра, Мекнес. Это реально на машине или очень сложно?

 

Imani, арендовать авто вполне можно и поездить, если вы не боитесь горных дорог и виражей (3/4 Марокко - это горы). Эссуэйра от Танжера далеко, а вот все остальные города посетить можно, главное - удачно составить программу и предусмотреть ночевки по маршруту.

 

Отели в Танжере дорогие, я лично дешевых вариантов не знаю, может, вам попробовать квартиру снять?

 

 

Вообще, весь маршрут тут описанный лежит по вполне себе хорошим трассам, без необходимости по горным виражам пробираться. Горы, этьо все-таки больше юг страны. От Танжира можно доехать до Рабата часа за 2, наверное, и по очень даже хорошей и далеко не горной дороге. От Рабата до Мекнеса еще 2 часа, опять же, по совершенно нормальной дороге. Оттуда в Фес. Из Феса можно поехать в Касабланку. Из Касабланки до Эс-Сувейры максимум 4 часа и опять таки хорошая дорога, можно выехать утром и по дороге еще посмотреть ЭльДжадиду (там интересная Португальская крепость и красивая набережная) и Сафи (тоже крепость, плюс музей керамики, плюс возможность купить керамические сувениры по самой выгодной в Марокко цене и выбор самый большой). С горными дорогами придется столкнуться только уже после Сафи, километров за 50-60 до Эс-Суейры, да и то, там только небольшие кусочки горные. Вот, собственно, и вся дорога от Танжира до Эс-Сувейры. А если напрямую, прям от Танжира до Суейры, то где-то часов 6-7 получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость aidarova

Всем доброго дня!

Помогите, пожалуйста, определиться. Собираюсь в Марокко в октябре, на выбор два тура: Имперские города+отдых в Агадире 3 дня и Южные города, тоже с 3-хдневным отдыхом в Агадире. Никак не могу определиться, в какой именно тур поехать...

Преимущества и недостатки у туров вижу такие:

1. Имперские города

+ интересные достопримечательности.

- есть ощущение, что проведем всю экскурсии в больших и сильно европеизированных городах, рискуем не увидеть именно марокканскую культуру, быт местного населения.

 

2. Южные города

+ Думаю, будет экзотичнее, чем в имперских городах, будет возможность лучше познакопиться с жизнью простого марокканского народа, увидеть берберские деревни.

+ Больше природы.

- (огромный минус!!!) побывать в Марокко и не увидеть Касабланку, Фес, Мекнес, Волюбилис - обидно!!!!

 

Вот и колеблюсь, никак не могу определиться... Есть еще тур Сокровища древнего Магриба, похоже на Имперские города, но юга там тоже очень мало.

Насколько я права или не права в оценке преимуществ и недостатков?

 

Ну и вопросы такие:

1. Много ли я потеряю, если поеду в тур по Имперским городам, а потом в оставшиеся три дня съезжу в экскурсии на юг из Агадира?

2. Если я поеду в тур по югу, то смогу ли потом из Агадира съездить в экскурсии в имперские города? Или расстояние слишком большое и времени просто не хватит?

3. Насколько часто проводятся экскурсии из Агадира? Насколько велик риск не попать на какую-нибудь из экскурсий?

4. Из Агадира есть экскурсия в Эссуэйру. Допустим, я поеду в тур по югу, а потом не смогу попасть на эту экскурсию. Смогу ли я съездиь туда сама на автобусе?

Вот... такие вопросы. Ну и интересуют ваши личные мнения: какой тур интереснее, много ли теряю, отдав преимущество одному из них перед другим?

 

Помогите, плиз, голова совсем идет кругом. Хочется "всего и побольше", но время и деньги ограничены... Уже совсем запуталась. :scratch_one-s_head: Буду благодарна за любые мнения и советы!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, уважаемые старожилы форума! я у вас впервые и поэтому прошу прощения, если мой вопрос уже обсуждался (нет времени просматривать весь форум): собрались ехать вместе с детьми, младшему на момент отъезда будет год и пять месяцев.

 

ВОПРОС: есть ли возможность в крупных городах (Касабланка, Танжер, Марракеш) закупаться минимальным набором детского питания (творожки, йогурты, баночки). Если да, то где? С трепетом жду ответов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мы только что вернулись из поездки - Касабланка, Рабат, Мекнес, Велюблюс, Фес, Эсуейра, Маракеш. Очень понравилась Касабланка, пожалели, что были там всего одну ночь - набережная очень приятная, еще бы там вечерок с удовольствием провела бы. Совершенно не запомнился Мекнес - может мы что-то не увидели? Просто влюбились в Эсуейру - жаль, что приехали туда только на несколько часов - хотелось бы там хоть денек провести. Страна очень понравилась, народ очень приятный и совершенное не престовучий. В Маракеше жили в потрясающей красоте рияде "la jardin de la MarakeshЭ или что-то в этом роде

 

вообще очень удобно прилетать в Касабланку, а улетать из Маракеша

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну и вопросы такие:

1. Много ли я потеряю, если поеду в тур по Имперским городам, а потом в оставшиеся три дня съезжу в экскурсии на юг из Агадира?

2. Если я поеду в тур по югу, то смогу ли потом из Агадира съездить в экскурсии в имперские города? Или расстояние слишком большое и времени просто не хватит?

3. Насколько часто проводятся экскурсии из Агадира? Насколько велик риск не попать на какую-нибудь из экскурсий?

4. Из Агадира есть экскурсия в Эссуэйру. Допустим, я поеду в тур по югу, а потом не смогу попасть на эту экскурсию. Смогу ли я съездиь туда сама на автобусе?

Вот... такие вопросы. Ну и интересуют ваши личные мнения: какой тур интереснее, много ли теряю, отдав преимущество одному из них перед другим?

 

Помогите, плиз, голова совсем идет кругом. Хочется "всего и побольше", но время и деньги ограничены... Уже совсем запуталась. :biggrin: Буду благодарна за любые мнения и советы!!

 

aidarova, при всей моей любви к марокканскому югу не могу не признать, что тур "Имперские города" гораздо информативнее и дает более полное представление о стране. Природа, как раз, там богаче: и кедровые леса, и зеленый север, потом, по мере продвижения к Агадиру, заметите, как меняется пейзаж. Имперские города - это бывшие и нынешняя столицы Марокко, соответственно, все основные исторические памятники сосредоточены в этой программе.

 

1. На юг из Агадира в три дня вы не съездите, нужно минимум 4 дня и 3 ночи.

2. Из Агадира до Феса около 850 км, до Касабланки 515 км, до Рабата на 90 км больше, ближайший имперский город - Марракеш, 275 км.

3. Риск не попасть на какую-либо из экскурсий велик, потому что вы приедете к концу заезда, основные экскурсии проводятся в первую неделю. Все зависит от набора группы, обычно сохраняется минимум в 6 человек.

4. На автобусе в Эссуэйру съездить можно, экскурсия эта набираетс яредко, т.к. большинство желающих увидеть этот город, покупают "Марракеш-Эссуйэра 2 дня".

 

Удачного вам отдыха! :scratch_one-s_head:

 

Julishe, может, девочки меня поправят, но я детских творожков в Марокко не видела вообще, мы без них выросли. Выбор детского питания в форме пюре довольно органичен, продается баночное питание в Агадире, скажем, только в одном супермаркете Marjane. Каши можно найти в любой аптеке или маленьком магазинчике, в основном, молочные: Cerelac, Bledina. Йогурты можно купить везде. Проблема может возникнуть только в том, что ваш малыш не привык к этим кашам и йогуртам, у нас было такое в России: доча отказывалась от творожков, йогуртов, каш, привыкала постепенно. Малыш у вас уже довольно большой, думаю, справитесь.

 

zimaa, рада, что вы удачно съездили, риад, наверное, назывался Les Jardins de la Medina, находится недалеко от гробниц Саадитов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость aidarova

Hbiba, большое спасибо за ответ!

Действительно, почитав мнения на форумах и материалы в интернете, склоняюсь к Им

перским городам. И надеюсь, это будет моя не последняя поездка в Марокко, успею увидеть и юг :scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 склоняюсь к Им

перским городам. И надеюсь, это будет моя не последняя поездка в Марокко, успею увидеть и юг :biggrin:

:biggrin: Говорили недавно с туристками, которые ездили как раз по Имперским городам: они остались довольны. Да что там: они в восторге были :biggrin: Насыщенная программа и полный обзор Марокко :biggrin: Самое то для туристов :biggrin: А юг... Его действительно лучше оставить на "закуску": вот если "заболеете" страной и второй раз сюда прилетите на отдых, тогда можно и тут-по югу-поездить :scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Hbiba, спасибо за ответ! Интересно, а чем в Марокко (кроме бананов) в принципе можно кормить таких мелких детей? Попробовать давать ему что-то в ресторанчиках не опасно? Уж больно неохота тащить с собой гору банок :-/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
: есть ли возможность в крупных городах (Касабланка, Танжер, Марракеш) закупаться минимальным набором детского питания (творожки, йогурты, баночки). Если да, то где? С трепетом жду ответов.

 

 

Интересно, а чем в Марокко (кроме бананов) в принципе можно кормить таких мелких детей? Попробовать давать ему что-то в ресторанчиках не опасно? Уж больно неохота тащить с собой гору банок :-/

в тех городах, что вы написали достаточно больших и хороших супермакетов, где вы можете купить всё необходимое.Очень большое разнообразие данонов, разных питьевых йогуртов, детского и пастеризованного молока, разных кормфлексов на выбор, обычный творог, всякие баночные фруктовые и овощные/конечно в России выбор лучше, но здесь тоже кое-что есть/.

 

Пы.Сы. наши ведь дети растут здесь и мы их не борщом с пелёнок кормим, так что едьте и не переживайте найдёте , чем покормить детей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Салам всем!

Подскажите, я хочу просто купить билет на Касу из Москвы, нужно ли мне что-то ещё для вьезда в страну, ваучер там какой нибудь или ещё что... Время визита не менее месяца, поэтому не знаю ещё продают ли билет в одну сторону. На днях , иншаллах буду узнавать. Нужно ли заранее делать бронь в отеле? Подскажите пожалуйста, очень важно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Время визита не менее месяца, поэтому не знаю ещё продают ли билет в одну сторону. На днях , иншаллах буду узнавать

Спокойнее и иногда дешевле в оба конца брать, просто назад-с открытой датой или тариф с возможностю перемены даты :biggrin:

 

нужно ли мне что-то ещё для вьезда в страну, ваучер там какой нибудь или ещё что...

Для россиян визы нет, никаких особых требований-тоже. Могут спроить цель поездки, да и в карте въезда надо будет заполнить этот пункт. Можно написать "туризм", на словах так же сказать. Если летите к кому-то, то сказать: "гости", "семья", и их адрес озвучить и записать в карте. Хотя бы город, подробнее вроде не просят. Tyристами-дикарями сейчас многие летают без проблем :scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо, буду изучать тему билетов подробнее, путём прозвонов и даст Бог...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AbdulKareem, насколько мне известно, наличие обратного авиабилета ОБЯЗАТЕЛЬНО для въезда в безвизовую страну. Но эту информацию надо проверить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Hbiba, спасибо за ответ! Интересно, а чем в Марокко (кроме бананов) в принципе можно кормить таких мелких детей? Попробовать давать ему что-то в ресторанчиках не опасно? Уж больно неохота тащить с собой гору банок :-/

 

Julishe, пожалуйста. У меня сейчас туристы живут в Агадире с полуторагодовалым ребенком, говорят, что проблем с питанием нет: утром малыш за завтраком ест хлопья с молоком (шведский стол), в обед и на ужин тоже находят ему еду в рамках шведского стола, а вечером им приносят теплое молоко для каши (под запрос).

 

Давать можно то, что ребенок обычно ест в России: знакомые овощи, фрукты, мясо, рыбу, курицу. Если вы заказываете в ресторане по меню, можно попросить по-особому приготовить блюдо: скажем, без соуса и специй. Большинство ресторанов подает традиционные блюда европейской кухни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AbdulKareem, насколько мне известно, наличие обратного авиабилета ОБЯЗАТЕЛЬНО для въезда в безвизовую страну. Но эту информацию надо проверить.

Я летала два раза с билетом в один конец. Тогда, когда не было еще тут даже си жур. Один раз чартером летела в один конец, другой-регулярным рейсом. В первый раз, дабы не отрываться от коллектива, вписала в графу о цели поездки- "туризм". Во второй раз писала-"семья"

Несколько подруг летали с билетом в один конец. Без "открытых дат" назад. Именно по одному билету. Еще есть такие туристы, кто паромом из Европы едут-дикарями, а назад-самолетом. Что же им и на паром туда-обратно нужно покупать? :scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И снова спасибо, svetlina50 и hbiba! Вы меня всё больше и больше успокаиваете :biggrin: про знакомую еду оно, конечно, понятно: главное-то знать, что эта еда стопудово нам в поездке попадётся :scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
главное-то знать, что эта еда стопудово нам в поездке попадётся :biggrin:

попадётся, не переживайте :biggrin: .Я со своей младшенькой с 4-х месяцев путешествую и oсобеноо никогда не замарачивалась по этому поводу.Главное иметь хоть какой-то запас /памперсы, еду/ на первые несколько дней, пока разберётесь, что и где, чтобы хоть не прямо с трапа самолёта бежать в поисках еды........ :scratch_one-s_head:

 

Кстати, и мне и моим детям качество и данонов, и питьевых йогуртов в Марокко больше нравится, чем на Родине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Преимущества и недостатки у туров вижу такие:

1. Имперские города

+ интересные достопримечательности.

- есть ощущение, что проведем всю экскурсии в больших и сильно европеизированных городах, рискуем не увидеть именно марокканскую культуру, быт местного населения.

 

По плюсу согласна, эта поездка намного информативнее и интереснее с точки зрения достопримечательностей. А европеизирована, на мой взгляд, только Касабланка, напоминает чем-то Марсель или другой средиземноморский город, а в остальных городах предостаточно восточного колорита и марокканской культуры. Если бы я выбирала, поехала бы по имперским городам однозначно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И снова спасибо, svetlina50 и hbiba! Вы меня всё больше и больше успокаиваете :biggrin: про знакомую еду оно, конечно, понятно: главное-то знать, что эта еда стопудово нам в поездке попадётся :scratch_one-s_head:

С детской едой проблем нет совсем. Детское питание и молочные продукты можно спокойно купить в любом супермаркете, выбор зависит от величины супермаркета.

В аптеках всегда можно купить детские каши и детское питание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Habiba, да Вы правы рияд именно так и назывался, это я перепутала уже.

 

у меня какое-то странное ощущение от Маракеша осталось - он почему-то не произвел впечатления, ну главная площадь, ну сад Можарель, ну да, а что там еще вообще - обычно туристам показывают? такое ощущение, что что-то не допоказали нам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Haitba, значит, можно с билетом в один конец. Я сама перестраховщица и мои российские партнеры тоже: для туристки, которая летела в одну сторону на чартере, специально покупали "пустой" обратный билет, который потом сдавали: боялись проблем на границе.

 

zimaa, большинству русских Эссуэйра нравится больше Марракеша. Обычно показывают еще гробницы Саадитов, дворец Бахья, конечно же, мечеть Кутубию, сады Менара. Марракеш - город, который с первого раза не открывается, я начала его понимать далеко не сразу, когда с группой пожила там дня три, посмотрела риады. К тому же, часто мешают жара и спешка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
у меня какое-то странное ощущение от Маракеша осталось - он почему-то не произвел впечатления, ну главная площадь, ну сад Можарель, ну да, а что там еще вообще - обычно туристам показывают? такое ощущение, что что-то не допоказали нам

Я вот, кстати, тоже не в восторге от современного Марракеша. Хотя, когда ездили туда еще в 90-х годах , он мне очень нравился и были даже мысли ,что хотелось бы там жить, тогда мне Марракеш казался очень самобытным, неординарным и каким-то пронизанным особым духом. А вот последние две поездки просто разочаровали, город стал на столько ориентированным на туристов и на столько никаким, не смотря на достопримечательности, что даже обидно. Вроде и сады Менары отреставрировали, и Мажорель и вообще много нового построили и город обновили, а вот тот былой его дух пропал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Habiba нам вроде все это и показывали, но как-то не впечатлились мы, а рияды - это да, просто что-то - поражает воображение

 

Habiba нам вроде все это и показывали, но как-то не впечатлились мы, а рияды - это да, просто что-то - поражает воображение, желание вернуться, как например, в касабланку или ту же Эссейру точно не возникнет - я вот и думала, может мы что не видели или не поняли - мы там 3 ночи были, дольше всего собственно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Haitba, значит, можно с билетом в один конец. Я сама перестраховщица и мои российские партнеры тоже: для туристки, которая летела в одну сторону на чартере, специально покупали "пустой" обратный билет, который потом сдавали: боялись проблем на границе.

Ну как сказать... Может и нельзя, но летают так. Во всяком случае, чтобы прям официально нельзя-вряд ли такое есть, но придраться могут, надо быть готовым к тому, чтобы пояснить куда, к кому и насколько собрались :scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Во всяком случае, чтобы прям официально нельзя-вряд ли такое есть

А я так понимаю, что как раз официально - нельзя, просто иногда на это закрывают глаза. Если нет вида на жительство, билеты должны быть в обе стороны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, с отелями. Интересует какая-нибудь недорогая сеть отелей в основных городах страны. Например, во Франции-Испании есть чудесная сеть Campanille, где комната стОит 35-40 евро - по сути это то, что в Америке называется"мотель", но комфортабельней в разы. Есть ли такая сеть в Марокко? Заранее благодарен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dee, недорогую СЕТЬ отелей не подскажу. Из международных наиболее распространена французская сеть Accor: Ibis 3*, Mercure 4*, Sofitel 5*, но недорогими даже их трешки не назовешь. Из местных: сеть Ryad Mogador (без алкоголя и свинины): они представлены лучше всего в Марракеше (около 6-7 отелей от 3* до 5*), по одному отелю 4* есть в Эссуэйре и Агадире, Atlas Hospitality (Касабланка, Марракеш, Танжер, Ужда, Шауэн, Агадир, Эссуэйра: отели 4*-5*).

 

Зачем вам именно сеть? На мой взгляд, разумнее искать самый бюджетный вариант в каждом из городов, если вы ограничены в деньгах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еду в конце сентября в Марокко, в Агадир :biggrin: :biggrin: Это еще одна из арабских стран, которую я мечтала посетить!!!!!!!!

Все прочла, спасибо за такие подробные ответы :scratch_one-s_head:

Но, вот вопрос (может пропустила) - от кого-то слышала, что население говорит на французском и арабском. С французским, к сожалению, не дружу, а арабский - знаю не так, как хотелось бы. Будет ли достаточно английского языка, или придется прибегать к языку жестов :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Будет ли достаточно английского языка, или придется прибегать к языку жестов maro888c.gif

Придется прибегать к языку жестов. Но это не страшно, марокканцы очень дружелюбные и терпеливые, поймут и язык жестов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Linger

Собираюсь в Марокко в октябре. Хочу взять в арнду машину для путешествия. Что можете посоветовать? кто нибудь уже побывал брать в аренду машину?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Будет ли достаточно английского языка, или придется прибегать к языку жестов :scratch_one-s_head:

 

kisulja, персонал отелей владеет английским, хотя бы в минимальном объеме, а вот в городе будет сложнее.

 

 

Linger, посмотрите 3-ю страничку этой темы: аренда машины уже обсуждалась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dee, недорогую СЕТЬ отелей не подскажу. Из международных наиболее распространена французская сеть Accor: Ibis 3*, Mercure 4*, Sofitel 5*, но недорогими даже их трешки не назовешь. Из местных: сеть Ryad Mogador (без алкоголя и свинины): они представлены лучше всего в Марракеше (около 6-7 отелей от 3* до 5*), по одному отелю 4* есть в Эссуэйре и Агадире, Atlas Hospitality (Касабланка, Марракеш, Танжер, Ужда, Шауэн, Агадир, Эссуэйра: отели 4*-5*).

 

Зачем вам именно сеть? На мой взгляд, разумнее искать самый бюджетный вариант в каждом из городов, если вы ограничены в деньгах.

 

Hbiba, спасибо!

почему сеть - ну, так, по привычке :scratch_one-s_head: от кампанильи остались приятные воспоминания, и, кроме того, там в каждый город приезжаешь и в отеле уже всё знакомо. Хорошо, буду искать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 1 анонимный, 3 гостя (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×