Перейти к содержанию
Haitba

Вопросы тех, кто собирается впервые посетить Марокко

Рекомендуемые сообщения

от 40

может это в Агадире?

В Казе от 25, друзья снимали, и выбрать можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
может это в Агадире?

В Казе от 25, друзья снимали, и выбрать можно.

 

Pereputia, посуточная стоимость зависит не только от марки машины, но и от количества дней аренды - я дала стоимость от 1 дня, чем больше дней аренды, тем дешевле суточный тариф. Ну и агентства разные, конечно, я имею ввиду солидные компании типа Budget, есть и подешевле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость LadyWinter

Спасибо всем за подробный ответ.

Отсутствие автоматической коробки передач меня радует. Я только на механике езжу)))

А права нужно обязательно международные? У меня не пластиковые, а заламинированные, но там есть перевод на английский. Подойдут ли такие? Знаю, что в Европе, обязательно нужны международные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

LadyWinter, наши партнеры принимают не только международные права, не знаю, насколько эта общая практика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хабибушки, подскажите пожалуйста!

Мы с мужем (муж араб), собираемся в конце июля в тур поездочку в Агадир, пожалуйста, порекамендуйте нормальный, может даже красивый отель 4* !!!! И главное чтобы там нормально кормили (волнуюсь за мужа). Очень жду ответ!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мари, если бюджет позволяет, рекомендую следующие отели (с частным пляжем): Iberostar Founty Beach, Tikida Dunas (все включено), самый дешевый вариант из 4* первой береговой линии - Amadil Beach (полупансион или все включено), мне лично нравится. Все, что на второй линии, уже под сомнением (где-то питание не очень, где-то старенькое все, где-то пляж далеко), но мне лично больше всего из этих вариантов нравится Ryad Mogador Al Madina, правда, там запрет на алкоголь и свинину. Меньше всего МНЕ ЛИЧНО симпатичны Argana, Tivoli, Anezi. Очень неплохой бюджетный вариант БЕЗ частного пляжа, но рядом с океаном Club Al Moggar Garden Beach - это нечто среднее между 3* и 4*. Приятного отдыха! :biggrin:

Изменено пользователем Hbiba

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день, девочки!

 

Как я уже писала ранее, мы планируем поездку в Марокко в сентябре - Касабланка - Марракеш - Агадир. Все отели уже забронированы, билеты куплены.

 

Может ли кто-нибудь порекомендовать компетентного англоязычного или русскоязычного гида со своей машиной в Марракеше. Нас двое. Мы планируем там быть 9 и 10 сентября.

 

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SnoWhite, посмотрите ваши личные сообщения. :scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, посоветуйте, что не так в нашем плане по поездке. :scratch_one-s_head:

взгляните трезвым профессиональным взглядом

 

4 сентября

прилет в Касабланку

 

5 сентября

Переезд Касабланка – Фес поезд(4,5 часа?)

до 8-го будем обозревать Фес. может куда-нибудь можно "сбегать" за Фес- на экскурсию?(рядышком куда-нибудь)

 

8 сентября

Переезд Фес – Эрфуд/Мерзуга

Выезд в пустыню

Ночь в пустыне

 

9 сентября

Переезд Эрфуд – Загора

Ночь в Загора

 

10 сентября

Поездка в долину Драа

 

 

11 сентября

Переезд Загора – Уарзазат

Ночь в Уарзазат

 

12 сентября

Переезд Уарзазат – Сиди-Ифни

Ночь в Сиди-Ифни

 

13 сентября

Переезд Сиди-Ифни – Эссауэра

(2 дня здесь)

 

15 сентября

Переезд Эссауэра – Марракеш

(3 дня в Маракеше)

 

18 сентября

Переезд Марракеш – Касабланка

 

19 сентября

Домой…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ежик в сапогах, все в целом хорошо продумано, у меня вызывают сомнения следующие пункты программы:

 

2 ночи в Загоре. Это слишком много. Долина Драа располагается по дороге в Уарзазат. Достаточно запланировать одну ночь в Загоре, а на следующий день через долину Драа двинуть в Уарзатат.

 

Переезд "Уарзазат - Сиди - Ифни" слишком утомителен. И Уарзазата до Агадира ехать около 6-7 часов (не смотрите, что 375 км, там горы), потом еще 180 км до Сиди Ифни, я бы посоветовала переночевать в Агадире и потом уже выехать в Сиди Ифни.

 

Переезд "Сиди-Ифни - Эссуэйра" тоже немаленький, но часов за 6-7 доберетесь.

 

До Мерзуги можно добраться только на джипе. А из Феса можно съездить в Мекнес, посмотреть самые красивые ворота Марокко Баб Мансур, конюшни Мулая Исмиала, местную медину, можно заехать в Волюбилис и полюбоваться мозаиками бывшей столицы провинции Римской империи. Все это можно сделать в один день и к вечеру вернуться.

 

ежик в сапогах, а как вы планируете передвигаться? Юг Марокко не охвачен ж/д, есть только рейсовые автобусы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Hbiba, Спасибо Вам большое!

вот по карте мы смотрели расстояния... вроде, нормально.. а на деле когда...получается, что придется особо тяжелые поездки исключить.

 

передвигаться на автобусах, если не будет поезда на юге...

вобще, мы с мужем за активный отдых, тем более, когда такая потрясающе интересная страна - Марокко.

но он против ночевки в пустыне и долины Касб(Касаб)

а мне ооооочень хочется

вобще, стоит эти два пункта оставить?

мы уже по инету зарезервировали отель в Фесе, Эссуэйре и рияд в Маракеше.

а остальные отели будем на месте искать, т.к. планы могут поменяться

Изменено пользователем ежик в сапогах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
но он против ночевки в пустыне и долины Касб(Касаб)

а мне ооооочень хочется

вобще, стоит эти два пункта оставить?

 

ежик в сапогах, марокканский Юг на любителя, я лично - любитель. В свое время жила в Уарзазате и до сих пор очарована тамошними пейзажами. Долину Касб посмотреть стоит, но, если муж против, можно сократить маршрут: Загора и дорога оттуда в Уарзазат не так интересны, как Эрфуд и дюны Мерзуги, ничего там нет сногсшибательного. Вы можете после Эрфуда и Мерзуги сразу отправиться в Уарзазат, касбы вы увидите тем, рекомендую касбу Таурирт под охраной ЮНЕСКО и касбу Тифультут, можно на киностудию заехать, по дороге из Уарзазата в Марракеш находится ксар или касба Аит Бенхадду, тоже под охраной Юнеско. Т.е. можно выкинуть Загору, поехать из Мерзуги в Уарзазат, оттуда в Марракеш, затем в Агадир, Сиди Ифни, Эссуэйру. А оттуда уже по побережью через Сафи и Эль Ждиду в Касабланку. Агадир - необязательный пункт маршрута, если вас не интересует особо пляжный отдых, но переезд из Марракеша в Сиди Ифни слишком утомителен и все равно дорога идет через Агадир.

 

Что касается автобусов между Эрфудом и Уарзазатом, даже не знаю, с какой частотой они ходят, про Сиди Ифни тоже ничего не могу сказать. Между крупными городами автобусное сообщение налажено нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Загора и дорога оттуда в Уарзазат не так интересны, как Эрфуд и дюны Мерзуги, ничего там нет сногсшибательного. Вы можете после Эрфуда и Мерзуги сразу отправиться в Уарзазат, касбы вы увидите тем,

все законспектировала! :scratch_one-s_head: вы просто кладезь информации!

единственное, не врубилась - Уарзазат интереснее долины касб? правльно я поняла?или практически - одно и тоже?

или Дюны Мерзуги не интересны? т.е. в пустыне нечего смотреть и не впечатляет.

я просто читала на сайте путешественников, как ночевали там в мароканской пустыне, под звездным небом... ах..

такая буря эмоций у людей была...

и про долину Драа читала и смотрела - красота неописуемая

еще раз спасибо за внимание! :biggrin: :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
до 8-го будем обозревать Фес. может куда-нибудь можно "сбегать" за Фес- на экскурсию?(рядышком куда-нибудь)

Можно съездить в Ифран и Мекнес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста если ехать в Агадир с 15 по 30 октября,получится ли у нас покупаться или пляжный сезон уже закроется?И вообще как там туристами в это время?Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ежик в сапогах, я не писала, что Уарзазат интереснее дороги касб, я писала, что касбы можно увидеть и в Уарзазате. Через Уарзазат вы в любом случае будете возвращаться с юга, если, конечно, снова не двинете в Фес. Дюны Мерзуги - самые высокие и красивые в Марокко, увидев их, можно составить себе представление о пустыне и необязательно ехать в Загору. Долина Драа тоже по-своему замечательна, но, если муж против, программу вполне можно сократить.

 

lilena, трудно предсказать что-либо заранее, но обычно купальный сезон заканчивается к 15 октября. Загорать можно круглый год, а вот купаться в океане в конце октября прохладно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.к. скоро еду в Марокко, хотелось бы узнать, есть ли в дьютике парфюы арабские? И дьюти фри есть только когда вылетаешь из страны или есть когда прилетаешь? Когда в Сирии были - дьюти фри и на прилет и на вылет из страны есть и цены нормальные, а в Марокко как дела обстоят?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ежик в сапогах, я не писала, что Уарзазат интереснее дороги касб

спасибо! :scratch_one-s_head: я просто видимо запуталась.

теперь все понятно!

надо ли брать с собой теплые вещи в сентябре? и обувь какую лучше? можно открытые спортивные? или закрытые ботинки?

а еще, кто-то из девочек давал адрес кондитерской в касабланке(на старом форуме кажись), где продают ооочень вкусные пирожные. может, кто знает?

 

И есть ли в Марокко розовая вода?(которой поливают сладости)

Изменено пользователем ежик в сапогах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И есть ли в Марокко розовая вода?(которой поливают сладости)

Есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ежик в сапогах, теплые вещи брать с собой надо, обувь должна быть удобной, я бы взяла летний вариант и более закрытый, на случай дождей (в Касабланке, Рабате, Фесе может быть дождливо в это время).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

есть там наши, даже на нашем форуме есть девочка , работающая в Агадире в турагенстве

 

Солнышко, :biggrin: не подскажешь имя девчонки, работающей в турагенстве в Агадире??? Как её найти??? :scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Salam :scratch_one-s_head: меня зовут ясмин,уже 2 года замужем за мароканцем...хотела в этом году поехать в марокко,да вот беда паспорт во время не выдали и милый ускакал без меня...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Elka, Hbiba спасибо! :scratch_one-s_head: :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
есть там наши, даже на нашем форуме есть девочка , работающая в Агадире в турагенстве

 

 

Солнышко, :biggrin: не подскажешь имя девчонки, работающей в турагенстве в Агадире??? Как её найти??? :scratch_one-s_head:

EnMila, я - девочка, работающая в Агадире :biggrin: , у вас какой-то вопрос? Задавайте, постараюсь ответить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Imani

Девочки, спасибо вам большое за эту полезную темку!

Я очень давно мечтаю побывать в Марокко. Уж лет 12 как :scratch_one-s_head: Живу я в Петербурге.

Сейчас мы с мужем и сыном собираемся поехать в отпуск. У нас есть большой опыт самостоятельных поездок. Муж просматривая инет наткнулся на дешевые билеты в Танжер из Финландии (Тампере). Сразу очень захотелось посетить в Марокко!!! В связи с этим ряд вопросов.

1. Как обстоят дела с пляжами в Танжере и в его окрестностях? Чисто, песок? Или лучше жить где то в окрестностях Танжера? При наличии 6,5 летнего ребенка это для меня важно

2. Нужен приличный отель, желательно на берегу моря. Посмотрела на сайтах бронирования - цены кусаются. Меня устроит что то попроще, но желательно со своим пляжем

3. Хотим арендовать авто (у мужа большой опыт вождения заграницей). И посетить города: Марракеш, Фес, Эс-Сувейра, Мекнес. Это реально на машине или очень сложно?

Да и в принципе - с ребенком это безумие, как вы думаете?

Буду очень благодарна за ответы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1. Как обстоят дела с пляжами в Танжере и в его окрестностях? Чисто, песок? Или лучше жить где то в окрестностях Танжера? При наличии 6,5 летнего ребенка это для меня важно

2. Нужен приличный отель, желательно на берегу моря.

Лучше за городом пляжи.В Танжере с одной стороны море, с другой океан.Для ребенка море больше подойдет.На городском пляже грязно.В окрестностях есть гостиницы на берегу.Но остальные развлечения в городе.

Изменено пользователем Elka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3. Хотим арендовать авто (у мужа большой опыт вождения заграницей). И посетить города: Марракеш, Фес, Эс-Сувейра, Мекнес. Это реально на машине или очень сложно?

Да и в принципе - с ребенком это безумие, как вы думаете?

Буду очень благодарна за ответы!

 

Imani, арендовать авто вполне можно и поездить, если вы не боитесь горных дорог и виражей (3/4 Марокко - это горы). Эссуэйра от Танжера далеко, а вот все остальные города посетить можно, главное - удачно составить программу и предусмотреть ночевки по маршруту.

 

Отели в Танжере дорогие, я лично дешевых вариантов не знаю, может, вам попробовать квартиру снять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хбибочка, дорогая, я буду задавать тупые вопросы, не обижайтесь! :scratch_one-s_head:

1. Надо ли брать от комаров аэрозоль?

2. Хочу купить диски с музыкой гнау. Есть обычные музыкальные магазины в Маракеше или Фесе или Эссуэре?

3. В Рамадан поезда-автобусы будут ходить по графику обычному(расписанию) или будут отдыхать больше? а работать меньше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ежик в сапогах, не обижаюсь! :scratch_one-s_head:

1. Не скажу за все Марокко :biggrin: , но в Агадире комары особо не донимают, думаю, нет необходимости в аэрозоли.

2. Диски с музыкой гнауа легко найти в маленьких магазинчиках в медине Эссуэйры, правда, скорее всего, это будут пиратские копии. Не могу сказать, как дело обстоит в крупных городах, но в Агадире, скажем, лицензионные диски найти практически нереально, все копируется и продается уже в копиях, в Эссуэйре мы тоже покупали копии.

3. Расписание автобусов-поездов надо будет уточнить на месте, я не в курсе, посмотрите на сайте марокканских железных дорог www.oncf.ma и лидера регулярных автобусных линий www.ctm.ma.

Изменено пользователем Hbiba

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день! :scratch_one-s_head:

Подскажите, пожалуйста, хочу купить авиабилет в Рабат в октябре. Кроме французских авиалиний через Париж - других вариантов, нет, верно? Может быть кто-то посоветует другой вариант бюджетно доехать в Рабат?

 

И еще одно... в аэропорту есть какие-то проверки наличных денег... или брони в отеле.... итп.??

 

Заранее благодарна за ответ :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сори, не уточнила, лечу из Москвы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

rewsha, все остальные авиакомпании летают в Касабланку, вариантов множество: Люфтганза, Ал Италия, Иберия, Турецкие авиалинии, комбинированные рейсы с местной авиакомпанией Роял Эр Марок. Добраться из Касабланки в Рабат можно на поезде (самый бюджетный вариант), такси, расстояние 90 км.

 

По поводу проверки в аэропорту ничего не могу сказать, в принципе, не должны ничего требовать, кроме обратного билета, страна безвизовая. Во время обратного вылета могут забрать дирхамы, это - неэкспортируемая валюта, лучше поменять в аэропорту перед вылетом (меняют от 120 дх, не меньше).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Hbiba, спасибо большое за ответ :scratch_one-s_head:

А еще один бестолковый вопрос.... я говорю только по английски.... В Марокко все знают только франц.? Объясниться в аэропорту Касабланки, и в кр. случае найти потом поезд - это реально? :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С английским не очень, скажу честно. Кто-то знает конечно, но в массе нет. Даже в аэропорту когда я пыталась объясниться по-английски меня не понимали и тупо качали головой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И еще одно... в аэропорту есть какие-то проверки наличных денег... или брони в отеле.... итп.??

 

Заранее благодарна за ответ :scratch_one-s_head:

Никакой брони в отеле не проверяют. Просто в самолете на подлете заполняешь карточку, указывая адрес, где будешь жить. Но это никак не проверяется. Так что в принципе можно указать любой адрес

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Francoise, огромное спасибо!!

Про английский я как-то прямо напряглась..... Можно конечно ничего не спрашивать... Но вдруг я потеряюсь или не найду багаж?... ужжжжжжжосссс :scratch_one-s_head:

 

А рейсов на Касабланку и правда много :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати рейс в Казу дешевле, чем в Рабат

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ээээ.... а Каза далеко от Рабата?

Меня очень напугал сейчас повсеместный французский язык в Марокко, если честно.

Видимо я отложу поездку, и мы в октябре поедем встречаться на нейтральной территории :biggrin:((( Я боюсь лететь раз в аэропорту там никто меня не поймет....

 

А вообще то сейчас я поищу билеты в Казу в инете :biggrin:))))))) Хочется все-таки посмотреть как там у вас :biggrin:

Спасибочки!!!! :scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каза - это Касабланка, да? :scratch_one-s_head:

Да, билеты правда дешевле, и можно при желании найти со скидкой. Рабат дешевле 27 тыщ рублей я не нашла

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Hbiba, СПАСИБО ЕЩЕ РАЗ!!!! :scratch_one-s_head:

 

Каза - это Касабланка, да? :biggrin:

Да, билеты правда дешевле, и можно при желании найти со скидкой. Рабат дешевле 27 тыщ рублей я не нашла

27 - это туда и обратно??? или только в одну сторону?

Изменено пользователем ежик в сапогах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×