Перейти к содержанию
Haitba

Вопросы тех, кто собирается впервые посетить Марокко

Рекомендуемые сообщения

а не подскажите аэропорт Менар далеко от Маракеша?

 

да у нас есть возможность оплатить по безналу заранее, так что планируем обратиться к крупным местным агентам в Касабланке.

 

Спасибо за комментарии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот еще забыла спросить - может имеет смысл не на машине ехать а внутриними авиалиниями пролететь из города в город?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

zimaa, аэропорт Менара находится в 15 км от Марракеша.

 

Необязательно обращаться к агентствам в Касабланке, забронировать тур из Касабланки можно в любой точке Марокко, машину доставят туда, гид тоже будет встречать Вас в аэропорту Касабланки, главное - сделать предоплату. Поэтому и агентство должно быть надежным, если будете преоплату делать, а то прилетите, и в аэропоту никого. Обязательно берите координаты и проверьте телефонный номер еще ДО вылета из Москвы.

 

Местными авиалениями выгодно долететь можно только по льготным тарифам выходного дня ( в пределах 100 евро за билет), вообще же цены на внутренние перелеты в районе 250-300 евро за билет туда и обратно, да и стыковки все в Касабланке, скажем, из Агадира в Фес или Марракеш надо лететь через Касабланку, прямые вылеты есть, но не на все направления.

 

Приятной поездки! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не пугайте туристов!

 

Где-где, а в Марракеше туристы со всего мира, и платок совсем не нужен, гораздо полезнее бейсболка от солнца.(если летом)

Да я, в общем-то не пугаю! Это, конечно, личное дело, но на собственном опыте знаю, что шелковый шарф намного приятней, чем бейсболка, и лучше от солнца защищает. И еще, сами Мараккешцы говорят ,что лучше не оголяться, особенно перед глазастыми местными дамами!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
шелковый шарф намного приятней, чем бейсболка,

Мы,живущие в Марокко,далеко не все повязываем косынки.А туристу,который приехал-уехал зачем,это делать?Марокканцев не шокирует вид непокрытой головы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а не подскажите аэропорт Менар далеко от Маракеша?

 

15 минут на такси или на специальном рейсовом туристическом автобусе. Он останавливается прямо напротив выхода из аэропорта, билеты у шофера, идет от аэропорта через город, центр, мимо гостиниц, авто и железнодорожного вокзала приблизительно раз в час целый день.

 

 

Такси- нужно торговаться, с туристов могут содрать по-черному, там по счетчику если ехать- то всего-то 15-20 дх, (2-3 $). А могут сказать с потолка как хотят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо за комментарии

 

- а стоит ли посещать Эссуэйру? это близко от Маракеша?

- я так понимаю самый длинный переезд это как раз от Касабланки до Маракеша? (как раз можно перелететь)

 

вообще мы планируем прилететь в Менар, пару дней в Маракеше, потом Фес, потом Мекнес, Рабат, пару дней в Касабланке, а потом можно вернуться в Маракеш на день, два (может самолетом, чем день тратить на переезд)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Рабат, пару дней в Касабланке, а потом можно вернуться в Маракеш на день, два (может самолетом, чем день тратить на переезд)

 

Рабат- Касабланка: поезд(типа комфортной электрички) каждые пол-часа в течение дня.Время в пути- 1 час.(90 км)Вокзалы в центре города.

Касабланка- Марракеш- климатизированный поезд, в дороге- 3 часа.

Это лучше, чем самолетом, вокзалы в центре города, поезда ходят по расписанию, не дорого.

 

От Касабланки до аэропорта 30км, но в час пик- пробки, то что выиграете по времени в самолете- потеряете в пробке + заранее на регистрацию надо хотя бы за 1 час.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а Касабланка - Фес - долго ехать? может лучше на самолете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а Касабланка - Фес - долго ехать? может лучше на самолете?

 

На поезде долго, часов 5, на самолете 45 мин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

zimaa, в этом же разделе я создала отдельную темку про Эссуэйру. ИМХО, посетить ее стоит, по своему опыту могу сказать: русским туристам Эссуэйра часто нравится больше Марракеша. Но дорога из Касабланки в Эссуэйру довольно долгая и утомительная, минимум 5 часов в одну сторону.

 

Самое длинное расстояние - от Марракеша до Феса - 485 км, от Касабланки до Феса - 290 км. Что удобнее: самолет или машина / поезд - решать Вам, многое зависит от времени вылета самолета - подходит ли вам оно.

Изменено пользователем Hbiba

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо за комментарии, мы, вроде, определились с маршрутом - в Эссуйру поедим из Маракеша (это ближе чем из Касабланки)

 

а не подскажите Бени, Мелляль, Мекнес и Волюбилис - что из них обязательно стоит посеить, а что можно и пропустить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а не подскажите Бени, Мелляль, Мекнес и Волюбилис - что из них обязательно стоит посеить, а что можно и пропустить?

 

Волюбилис- обязательно, а в Бени-Мелляле как-то менее интересно . ИМХО. Может, кто-то и другого мнения.

А Мекнес- это совсем рядом от Волюбилиса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
спасибо за комментарии, мы, вроде, определились с маршрутом - в Эссуйру поедим из Маракеша (это ближе чем из Касабланки)

 

а не подскажите Бени, Мелляль, Мекнес и Волюбилис - что из них обязательно стоит посеить, а что можно и пропустить?

 

zimaa, все это - промежуточные пункты маршрута тура по Имперским городам. Если Вы из Рабата едите в Фес, загляните и в Волюбилис, и в Мекнес, а Бени Мелляль - перевалочный пункт маршрута "Марракеш - Фес", хотя никаких особых достопримечательностей там нет. Обычно по пути из Феса в Марракеш или наоборот там останавливаются, чтобы передохнуть и пообедать, поскольку Бени Меллаль находится приблизительно посередине пути.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы решили прилететь в Касабланку, от туда рвануть в Фес через Рабат, Волюбилис, Мекнес, в Фесе 2 ночи, потом на самолете вернуться в Касабланку, а из Касабланки уже на 3 ночи в Маракеш - отличный маршнут получился. Спасибо всем. Билеты, кстати, даже за 2 с половиной месяца уже дорогие и мест мало

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

zimaa, удачного Вам отдыха! :) Маршрут, и правда, хороший.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки, добрый день. ПРошу по возможности помочь мне советом. Мы собираемся в конце июня с компанией в Агадир. Сама я была в Марокко почти везде, но вот в Агадире не была ни разу. Поэтому, очень хочется узнать: Есть ли там ночные клубы, и какого они плана. Дороже ли кафе и рестораны в туристической зоне, чем в самой черте города. Понятно, что там действуют наценки. И где можно хорошо и недорого поесть в городе? И ещё, меня интересует как добраться из Агадира в Марракеш. Ходят ли туда поезда/автобусы. И если кто-то может мне сказать, в Марракеше есть клуб Pasha,очень известный среди тусовщиков мира, недавно в Москве открылся второй. Есть ли у кого-нибудь информация. Заранее огромное спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Anna-Maria, добро пожаловать в Агадир! Лучшие ночные клубы Агадира Actor's - клуб отеля Royal Atlas и So отеля Sofitel. Для гостей отеля вход бесплатный, для всех остальных - за дополнительную плату. По средам в So устраивают ladies' night - вход и напитки для женщин бесплатно.

 

Ночные клубы, как правило, открываются в 23.00 - 23.30.

 

Цены в ресторанах зависят не только и не столько от их расположения, сколько от уровня ресторана. Есть недорогие и в туристической зоне. Недорого пообедать можно в ресторанах на городской набережной.

 

Клуб Pacha в Марракеше есть, а какая именно Вам нужна информация? Скажете в такси, куда Вам надо, Вам и отвезут, он находится на выезде из города.

 

Из Агадира в Марракеш можно добраться на рейсовом автобусе, лучшие автобусы у СТМ и Supra Tour. Билеты приобретаются на автовокзале в районе Тальборжт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость MAXIMA

Скажите пожалуйста, я знаю, что для граждан России въезд в Марокко безвизовый, но достаточно ли одного загранпаспорта, или они требуют ваучер в отель?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

только загранпаспорт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Habiba, спасибо за помощь. Подскажите ещё, плиз, если возможно, сколько примерно стоит такси от аэропорта до отеля. И может ещё, Вы подскажете, где можно остановиться на пару суток в Марракеше. Т.к. в свои прошлый приезды я жила у друзей, но в данный момент их нет в стране. Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Habiba, спасибо за помощь. Подскажите ещё, плиз, если возможно, сколько примерно стоит такси от аэропорта до отеля. И может ещё, Вы подскажете, где можно остановиться на пару суток в Марракеше. Т.к. в свои прошлый приезды я жила у друзей, но в данный момент их нет в стране. Заранее спасибо.

 

Anna-Maria, не за что. Если вы прилетаете с чартером через туроператора, трансфер, как правило, включен в пакет. Если нет, подходите к стойке в зале прибытия: там можно заказать такси и ознакомиться с тарифами, стойку видно сразу, она расположена рядом с выходом из аэропорта.

 

В Марракеше ОГРОМНЫЙ выбор отелей: от самых простеньких до категории люкс. Мне сложно что-либо посоветовать, поскольку я не знаю rack rates - тарифов от стойки, у нас совсем другие условия. Рекомендую меньше трешки не брать, из трешек неплохие Mont Guéliz, Al Kabir, Ryad Mogador, если у Вас бюджет больше, хорошие (соотношение цены и качества) 4* - Diwane, ВСЕ отели сети Ryad Mogador ( Ryad Mogador Opéra, Ryad Mogador Guéliz, Ryad Mogador Menzeh), только там не подают свинину и алкоголь, ну а пятерки все на виду, достаточно проехаться по Avenue Mohamed VI.

 

Приятного отдыха! :)

Изменено пользователем Hbiba

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость MAXIMA
только загранпаспорт

Спасибо за ответ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Hbiba, нет, трансфера у нас нет. Нам предложили машину за 25 евро с человека. Это получается 100-125 евро машина, вот я и хотела узнать, сколько же на самом деле стоит такси, т.к. я думаю, что удобнее взять такси уже на месте.

Изменено пользователем Anna-Maria

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

'Anna-Maria

 

 

Hbiba, нет, трансфера у нас нет. Нам предложили машину за 25 евро с человека. Это получается 100-125 евро машина, вот я и хотела узнать, сколько же на самом деле стоит такси, т.к. я думаю, что удобнее взять такси уже на месте.

 

В Марракеше: от аэропорта до города:

15 минут на такси или на специальном рейсовом туристическом автобусе. Он останавливается прямо напротив выхода из аэропорта, билеты у шофера, идет от аэропорта через город, центр, мимо гостиниц, авто и железнодорожного вокзала приблизительно раз в час целый день.

 

 

Такси- нужно торговаться, с туристов могут содрать по-черному, там по счетчику если ехать- то всего-то 15-20 дх, (2-3 $). А могут сказать с потолка как хотят.

 

Если возьмете 1 большое такси- то 50 Дх за все такси, а не за пассажира. (5?)

 

 

25? за человека- типмчная туристическая обдираловка, не соглашайтесь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Hbiba, нет, трансфера у нас нет. Нам предложили машину за 25 евро с человека. Это получается 100-125 евро машина, вот я и хотела узнать, сколько же на самом деле стоит такси, т.к. я думаю, что удобнее взять такси уже на месте.

 

Anna-Maria, если денежный вопрос для Вас существенен, берите такси на месте, совершенно нормально, что в Москве трансфер стоит дороже, чем напрямую в Агадире, а иначе зачем работают российские туроператоры и принимающая сторона?

 

Вы платите за гарантированный трансфер, машина СПЕЦИАЛЬНО едет за Вами в аэропорт и будет там стоять, пока Вы не прилетите, у такси другая система. Как правило, в стоимость включено ассистирование русскоговорящим гидом во время тарнсфера и регистрации в отеле.

 

Если вы - бывалые путешественники, берите такси на месте. Такси без кондиционера, старенькие мерседесы раздолбанные, по двадцать лет отроду, а Вам что подтверждали? Какую именно машину или, может, микроавтобус с кондиционером и ассистентом/гидом?

Изменено пользователем Hbiba

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Hbiba, нам ничего не обещали. Кроме трансфера за 25 евро р/р. Просто, совсем недавно у нас уже был прецедент, когда мы забронировали у туроператора услугу Мархаба сервис( проход таможенного контроля без очереди и получение багажа - этим должен был заниматься сотрудник данной службы) в ОАЭ и индивидуальный трансфер класса Luxury,доплатили за это указанную сумму, и в итоге стояли как все в очереди и сами получали багаж. а трансфер класса Luxury оказался просто старым BMW, вместо групового автобуса. Дело вовсе не в деньгах, а в наглом обдёре. И по возвращении нам нагло заявили, что услуга нам была оказана. Поэтому я лучше на месте за те же 100 евро возьму нормальный транспорт. Хотя, конечно я примерно знаю, какого плана автопарк в Марокко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Anna-Maria, конечно, бывают недобросовестные туроператоры, поэтому надо тщательно выбирать. Наши российские партнеры за своих туристов будут стоять до последнего, но и цены у них повыше, конечно: кто-то берет тарифами, кто-то качеством обслуживания.

 

На месте выбора у Вас не будет: все garand taxi - это старенькие мерседесы, насколько я знаю, выбора в категории машины в аэропорту нет.

 

Если у Вас был отрицательный опыт с туроператором, лучше его сменить, ИМХО. Ориентируйтесь на ветеранов марокканского направления: ФЛАМИНГО ТРЕВЕЛ, КОЛЛАЖ СЕРВИС, ГОРИЗОНТ ТРЕВЕЛ, VAND International, СПЕЙС ТРЕВЕЛ, тогда вероятность неприятных сюрпризов будет гораздо меньше.

 

Приятного отдыха! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго дня. Купила рекламный тур по Марокко. Купила путеводитель по Марокко, там написано , что в мечети вход не мусульманам запрещен. Не ужели ни как нельзя пройти, за плату или еще как нибудь или что можно такого сказать, расположить к себе, ну очень хочется посмотреть. Приехать в страну и не увидеть самых главных достпремечательностей - обидно. Подскажите пожалуста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
в мечети вход не мусульманам запрещен. Не ужели ни как нельзя пройти, за плату или еще как нибудь или что можно такого сказать, расположить к себе, ну очень хочется посмотреть.

В Касабланке можно зайти в мечеть Хасан 2,но кажется, не во время молитвы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Всем доброго дня. Купила рекламный тур по Марокко. Купила путеводитель по Марокко, там написано , что в мечети вход не мусульманам запрещен. Не ужели ни как нельзя пройти, за плату или еще как нибудь или что можно такого сказать, расположить к себе, ну очень хочется посмотреть. Приехать в страну и не увидеть самых главных достпремечательностей - обидно. Подскажите пожалуста.

 

natlida, в Марокко только две мечети открыты для посещения немусульманами: мечеть Хассана Второго в Касабланке, самая большая на африканском континенте, и маленькая мечеть в окрестностях Марракеша. Elka права: существуют определенные часы для посещения мечети Хассана Второго, стоимость билета 120 дх с человека (около 11 евро).

 

Что касается всех остальных мечетей, официально их посещать нельзя, но, думаю, если Вы наденете платок, джелябу, снимете обувь и войдете в женскую половину мечети в положенные часы (в промежутках между молитвами мечети обычно закрываются), никто Вас не выгонит.

 

Запрет, насколько я знаю, связан не с религиозными ограничениями, просто генерал-губернатор маршал Лиотте во время протектората запретил солдатам заходить в мечеть, чтобы не осквернять (были такие случаи), запрет вскоре распространился на всех немусульман и закрепился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
natlida, в Марокко только две мечети открыты для посещения немусульманами: мечеть Хассана Второго в Касабланке, самая большая на африканском континенте, и маленькая мечеть в окрестностях Марракеша. Elka права: существуют определенные часы для посещения мечети Хассана Второго, стоимость билета 120 дх с человека (около 11 евро).

 

Что касается всех остальных мечетей, официально их посещать нельзя, но, думаю, если Вы наденете платок, джелябу

Да ладно... Есть марокканки, которые забегают и в джинсах, а платок только на намаз внутри одевают... Конечно, если совсем вызывающая внешность, то лучше заранее прикрыться, но без крайностей :)

Например, в Агадире охраны никакой в мечетях на входе не замечала, но вне времени намазов многие закрыты, получается, что любопытствующим можно будет зайти только вместе с другили людьми... И, согласна, только на женскую часть :)

 

В мечеть Хассана II в Казе при мне заходили туристки-сразу после окончания намаза на женскую часть, но без всяких билетов :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что касается всех остальных мечетей, официально их посещать нельзя, но, думаю, если Вы наденете платок, джелябу, снимете обувь и войдете в женскую половину мечети в положенные часы (в промежутках между молитвами мечети обычно закрываются), никто Вас не выгонит.

 

Запрет, насколько я знаю, связан не с религиозными ограничениями, просто генерал-губернатор маршал Лиотте во время протектората запретил солдатам заходить в мечеть, чтобы не осквернять (были такие случаи), запрет вскоре распространился на всех немусульман и закрепился.

 

Спасибо за ответы. С Мечетью Хасана 2 - читала, что пускают туристов, а вот в Маракеше Мечеть Кутубия, Мавзолей Юсуфа ибн Ташфина, Мечеть Али бен Юсеф и т.д. хотелось бы посмотреть, тем более что это старинные меченти.

Знать бы еще ,где этот вход на женскую половину. Буду за их дамами идти.

Три раза была в Сирии, там в Мечеть Омейадов вроде общий вход, заходила вместе со всеми, как положено (покрытая голова, накидка, босиком).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, в таком случае Вам надо дождаться намаза и проследовать за дамами.

 

А что это за мечеть такая Али бен Юсуф? Знаю Медресе Бен Юсуф, это - исторический памятник, туда можно зайти, купив билет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Думаю, в таком случае Вам надо дождаться намаза и проследовать за дамами.

 

А что это за мечеть такая Али бен Юсуф? Знаю Медресе Бен Юсуф, это - исторический памятник, туда можно зайти, купив билет.

 

 

мечеть Али бен Юсуф из путеводителя - 2-я половина 12-го века, одна из больших и самая старая сохранившаяся в Маракеше Mosquoe Ben Youssef pl. Ben Youssef, вход только для мусульман

Изменено пользователем natlida

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

natlida, тогда только во время намаза в женскую половину. :pardon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
natlida, тогда только во время намаза в женскую половину. :)

 

 

Ок, будем пытаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость LadyWinter

а расскажите кто нибудь про дорожную обстановку в Марокко. хотим с подругой взять машину на прокат. насколько это реально? есть ли страховка? спокойно ли можно ездить между городами? нет ли такой проблемы с трафиком как в Каире (ну или в Москве)? и сколько в среднем стоит прокат авто?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если будете ездить по центральным дорогам,то всё вполне нормально, и дороги приличные, и спокойно, заправки постоянно и кафе при дорогах.

Страховка есть,даже обязательная.

Особых проблем с трафиком нет,емли только в крупных городах в час пик, и то не особо напряжно,надолго нигде не застрянешь.

Прокат от 25 евро в сутки,машину можно взять прям в аэропорту,там целый раздел с агентсвами по сдаче машин напрокат( это я про аэропорт в Касабланке)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а расскажите кто нибудь про дорожную обстановку в Марокко. хотим с подругой взять машину на прокат. насколько это реально? есть ли страховка? спокойно ли можно ездить между городами? нет ли такой проблемы с трафиком как в Каире (ну или в Москве)? и сколько в среднем стоит прокат авто?

 

LadyWinter, 3/4 территории Марокко - это горы, часто - серпантин, к этому надо быть готовыми.

 

Настоящие пробки бывают только в больших городах: Касабланке, например, в Марракеше, по-моему, досаждают прежде всего мотоциклисты и велосипедисты, лезущие под колеса.

 

По-моему, самая большая проблема в Марокко - это горные дороги, все остальное (общее состояние трассы, интенсивность движения, указатели) - почти в порядке.

 

Если Вы планируете передвигаться по северу страны, то он почти полностью охвачен платным автобаном в прекрасном состоянии, проблемы начинаются ближе к Агадиру.

 

В стоимость аренды, как правило входят:

- страховка пассажиров

- страховка от угона

- страховка при повреждении машины НЕ ПО ВИНЕ водителя

 

Если виноваты вы, будете оплачивать ремонт. Некоторые агенства предлагают доплатить определенную сумму, чтобы включить полную страховку на случай повреждения машины.

 

Для того, чтобы снять машину, как правило, нужно:

- быть не моложе 21 года

- предъявить водительские права

- внести залог (сумма зависит от марки машины) или предоставить кредитную карточку Mastercard, Visa с необходимой суммой на счету, которая будет заблокирована до окончания срока аренды

 

Машину берут с полным баком и возвращают так же.

 

Тарифы варьируются от 40 до 150-200 евро в сутки.

 

Будьте готовы к тому, что большинство агентств НЕ располагает машинами с автоматической коробкой передач.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 0 анонимных, 1 гость (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×