Перейти к содержанию
Haitba

Вопросы тех, кто собирается впервые посетить Марокко

Рекомендуемые сообщения

Тур брали у «Space Travel», можете что-нибудьсказать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Идет ли речь об отеле или бивуаке (палаточном городке)? Если Вы ночуете в отеле или огранизованном бивуаке у дюн Мерзуги, это совершенно бесопасно, в пустыне ночью всегда прохладно

Да, именно так, в бивуаке(я не знала как эти шатры называются)

Спасибо большое!! спасибо за инструкцию развернутую! :)

естественно сами никуда не полезем в пустыню.

 

Я бы посоветовала забронировать ночевку в пустыне заранее через агентство или хотя бы доехать до Эрфуда, а там уже в отеле попросить помочь огранизовать ночь в пустыне

наверное, так и сделаем, потому что хотим с мужем проехать по стране как можно больше за 2 недели, и если будет время на пустыню, но мало ли, может не успеем... мы еще только план составляем маршрута...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цитата из другог источника: Для начала советую в Агадире посетить набережную..там большой выбор ресторанов, очень люблю "La Scala" (по Марокканским меркам дороговат, но приятное место), отмечу Марокканский ресторан в отелье Amadil Beach. Также в Агадире есть такое место, называемое "ПОРТ" , так вот там есть обычный..очень простой ресторанчик, даже уличное кафе. с виду обычновенное, но там готовят на гриле множество вкуснейших морепродуктов. Что скажете? А как передвигаться по Агадиру? Как попасть изAmadil Beach в ПОРТ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что скажете?
Цитата про Агадир, что ж еще сказать?
А как передвигаться по Агадиру?

На небольших такси. Они в разных городах по цвету отличаютcя, в Агадире-красные. Минимальная цена 5дх, грубо говоря 20 рублей... В среднем по центру Агадира около 10 дх получается перемещение. В дальние районы-до 20дх...

Как попасть изAmadil Beach в ПОРТ?

B "Порт" тоже такси возят. Таксисты смышленые-вполне поймут объяснение и на пальцах :) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тур брали у «Space Travel», можете что-нибудьсказать?

 

У "Спейс Тревел" есть представитель в Марокко и гиды, так что без ассистирования не останетесь. Вопросы сможете задать во время информационного собрания в Вашем отеле.

 

"La Squala" - хороший ресторан, в порту ресторанов великое множество: от простеньких, описанных в цитате до более дорогих и презентабельных типа "Yacht club". В Амадиле марокканский ресторан неплохой, раз в неделю устраиваются тематические вечера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да, именно так, в бивуаке(я не знала как эти шатры называются)

Спасибо большое!! спасибо за инструкцию развернутую! :)

естественно сами никуда не полезем в пустыню.

 

ежик в сапогах, хорошего Вам отдыха! :)

 

Очень часто туристы думают, что от Марракеша, Агадира до пустыни рукой подать. А это не совсем так, от Агадира до настоящих дюн около 750-800 км, от Марракеша - 650-700 км, это надо учитывать при составлении маршрута. Самые красивые дюны - это дюны Мерзуги, рядом с Эрфудом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Hbiba, как хорошо, что Вы есть:) Очень нужные ответы.

Если в Агадир, то предсказать погоду в Агадире очень сложно, все меняется координально даже в течение одного дня

а я как раз хочу в Агадир, руководствуясь тем, что он южнее:).

анимация работает круглый год, но в Марокко активная развлекательная программа только в клубных отелях. А так обычно она представлена аквааэробикой в бассейне и живой музыкой в баре по вечерам + в некоторых отелях раз в неделю делают тематические марокканские вечера.

Отели: Iberostar Founty Beach или Riu Tikida Dunas, потому что практически нет плохих отзывов. Это клубные отели?:)

 

Hbiba, а почему погода настолько сильно меняется? Это из-за океана? А температура воды в конце мая будет градусов 19? Или еще меньше? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

HbibaHaitba ОГРОМНОЕ СПАСИБО за терпение и внимание!!! А в Агадир надо ехать с евро? Все продают за местные деньги(кстати какой курс?) или за валюту? Где обычно меняют? Это не опасно?

Изменено пользователем dodjj

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Где обычно меняют?

я меняю сразу в аэропорту

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
HbibaHaitba ОГРОМНОЕ СПАСИБО за терпение и внимание!!! А в Агадир надо ехать с евро? Все продают за местные деньги(кстати какой курс?) или за валюту? Где обычно меняют? Это не опасно?

 

dodjj, "мархабабик". :) Все платежи осуществляются в дирхамах, валюту можно поменять в аэропорту, отеле или городском банке - их в центре много. Можно пользоваться банкоматами, если есть карточка Visa, Master. American Express в Марокко не принимается к оплате. Курсы везде примерно одинаковые. Требуйте квитанции об обмене и проверяйте сдачу. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
хорошего Вам отдыха!

Мерси ктир! :)

 

 

Hbiba, как хорошо, что Вы есть:) Очень нужные ответы

 

я присоединяюсь!

Спасибо за точные наводки и терпеливые ответы! :) :)

 

Самые красивые дюны - это дюны Мерзуги, рядом с Эрфудом.

хочуууу

 

записала все пароли-явки-адреса(жаль только, что еще так долго ждать до поездки, аж целое лето)

буду приставать с вопросами :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Тоже до поездки в конце июня буду пристовать с вопросами!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Hbiba, все ясно про погоду :)

я так поняла без проблем можно поменять и доллары и евро? и можно прямо в отеле?

А сколько примерно стоят экскурсии, хотя бы самые покупаемые? чтоб примерно сориентироваться сколько денег с собой взять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Hbiba, все ясно про погоду :)

я так поняла без проблем можно поменять и доллары и евро? и можно прямо в отеле?

А сколько примерно стоят экскурсии, хотя бы самые покупаемые? чтоб примерно сориентироваться сколько денег с собой взять.

 

Ferity, менять можно и то, и другое, но, если берете доллары, лучше иметь при себе купюры от 2000 г, поскольку не везде есть аппараты для просвечивания и некоторые отели отказываются принимать купюры 1996, 1999 годов, так как они хуже защищены и много подделок.

 

Экскурсии в Марокко недешевые, цены варьируются от 32 (Берберский вечер) до 140-150 евро (с ночевкой и питанием).

 

ёжик в сапогах, dodjj, не стесняйтесь - спрашивайте. :)

Изменено пользователем Hbiba

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще вопрос. А какое в Марокко напряжение в сети? 220? Какие нужны вилки для розеток? Хочу взять с собою видеокамеру, фотопарат. Спраиваю чтобы иметь озможность ставить аккумуляторы на подзорядку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я все с вопросами. Насчет сотовой связи. У нас в Белоруссии можно оформить международный рооминг и звонить по нашей сим карте. Только звонок в Белоруссию будет обходиться в 4.5 долора. А есть ли возможность купить местную сим карту и звонить по ней? Или это сложно? Кто-нибудь из Вас наверняка звонит по сотовому в Россию, сколько стоит минута?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не беспокойтесь, цивилизация до нас дошла :) и всё у нас здесь и интернет, и телефон и напряжение в сети 220, сим-карточку купите без проблем, интернет-кафе на каждом углу, позвонить домой сможете не только с мобилки, а с обычного таксофона, что дешевле, чем с мобильного, а также есть скидки в выходные, праздники и с 20-00 до 8 утра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:girl_cray: к сожалению никак не удается в этот раз уехать в Марокко, вылеты из Москвы раз в 10 дней, а отпуск всего две недели, никак не вмещаюсь в числа, аааааааа. Придется подобрать другую страну, жаль, а так хотелось.. Спасибо за советы, обязательно соберусь в следующий раз...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я нет, обязательно приедем! Я уже белеты взял до Москвы. Вылет из Москвы 20 июня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:girl_cray: к сожалению никак не удается в этот раз уехать в Марокко, вылеты из Москвы раз в 10 дней, а отпуск всего две недели, никак не вмещаюсь в числа, аааааааа. Придется подобрать другую страну, жаль, а так хотелось.. Спасибо за советы, обязательно соберусь в следующий раз...

 

Ferity, это не совсем так. На данный момент в Марокко летают три чартертных рейса: два аппарата туроператора КАПИТАЛ ТУР (VIM Airlines) и один аппарат туроператора "СПЕЙС ТРЕВЕЛ" (Аэрофлот).

 

Можно скомбинировать и недельный тур, и двухнедельный - ищите.

 

Ко мне сегодня туристы приехали на неделю рейсом КАПИТАЛА: прилетели одним аппаратом, улетят с другим. Как раз в этом году график гибкий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Hbiba, спасибо, буду искать:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Hbiba, спасибо, буду искать:)

 

Ferity, удачи!

 

Сообщение отредактировано. Удален офф топ.

Модератор

Изменено пользователем Фрося

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы еще здесь живы???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый пользователь. Для просто общения в разделе Марокко существует Марокканская болталка. Данная тема для этого не предназначена.

Модератор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как лучше добраться до фабрики арганового масла,(автобусом? машиной? из какого города лучше ехать?) чтобы по дороге посмотреть на козочек, прыгающих по деревьям? И если покупать это масло на фабрике, оно дорогое?

Изменено пользователем ежик в сапогах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как лучше добраться до фабрики арганового масла,(автобусом? машиной? из какого города лучше ехать?) чтобы по дороге посмотреть на козочек, прыгающих по деревьям? И если покупать это масло на фабрике, оно дорогое?

 

Про фабрику не знаю, но во всех крупных маркетах оно есть. 250 мл- приблизительно 70 дх, 1?=11дх, 1$=8 дх.(приблизительно)Т.е. почти 10$.

А фабрики будут рядом с Агадиром, только в тех краях растет это растение-арган.

Если будете в Агадире- то в турбюро должны знать, в гостиницах тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как лучше добраться до фабрики арганового масла,(автобусом? машиной? из какого города лучше ехать?) чтобы по дороге посмотреть на козочек, прыгающих по деревьям? И если покупать это масло на фабрике, оно дорогое?

 

ежик в сапогах, Вы, наверное, имеете в виду женские коорперативы по изготовлению арганового масла. Так, чтобы и козочек посмотреть, и масло купить, можно съездить из Эссуэйры в Агадир или обратно, женский кооператив "Амаль" находится в Таманаре, между этими двумя городами. Я давненько там не была, поэтом не знаю, сколько сейчас там стоит бутылочка масла, в Агадире в подобном месте ее можно приобрести по стоимости от 10 до 20 евро за 60 мл (зависит от упаковки и наличия сертификата на масло, сертифицированное дороже). Съездить из Агадира в Эссуэйру можно, купив экскурсию или на такси, можно заказать такси только до Таманара, но интереснее посмотреть заодно и Эссуэйру. Если Вас интересует только аргановое масло, его можно приобрести и в Агадире, в многочисленных "Домах аргана" (Maison de l'Argane). Там же можно заказать и берберский массаж с использованием арганового масла, и сходить в хаммам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Про фабрику не знаю, но во всех крупных маркетах оно есть. 250 мл- приблизительно 70 дх, 1?=11дх, 1$=8 дх.(приблизительно)Т.е. почти 10$.

А фабрики будут рядом с Агадиром, только в тех краях растет это растение-арган.

Если будете в Агадире- то в турбюро должны знать, в гостиницах тоже.

 

При покупке масла в супермаркете, нужно внимательно читать этикетку: иногда более дешевые масла - это не чистый продукт, а масло НА ОСНОВЕ арганового, обычно на этикетке в таком случае указано "à la base de l'huile d'argane".

 

И не надо забывать, что некачественное масло может вызвать аллергию, поэтому лучше всего после покупки масла В ЛЮБОМ МЕСТЕ сначала нанести его на небольшой участок кожи (не на лицо) и понаблюдать за реакцией, если у вас чувствительная кожа или вы склонны к аллергии на масла и косметику.

Изменено пользователем Hbiba

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Малышонок, Hbiba Спасибо вам огромное и человеческое! :) :)

вас, наверное, достали уже одними и теми же вопросами... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Малышонок, Hbiba Спасибо вам огромное и человеческое! :) :)

вас, наверное, достали уже одними и теми же вопросами... :)

 

Если что надо- спрашивай!

Не стесняйся, для этого и тема. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Давно не был тут. У нас тур завтрак + ужын. На какую еждневную сумму нужно расчитывать чтобы не ущемлять себя? Понимаю некорректность вопроса.Понятно чем больше тем лучше. Но всетаки сколько надо на день что бы пообедать вдвоем, может где-нибудь погулять(сок, мороженное),пару раз передвигаясь на такси?

Изменено пользователем dodjj

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте! Давно не был тут. У нас тур завтрак + ужын. На какую еждневную сумму нужно расчитывать чтобы не ущемлять себя? Понимаю некорректность вопроса.Понятно чем больше тем лучше. Но всетаки сколько надо на день что бы пообедать вдвоем, может где-нибудь погулять(сок, мороженное),пару раз передвигаясь на такси?

 

цены на питание как в Беларуси. Есть дешевые забегаловки с бутерами, есть ресторанчики и рестораны.

 

Сок в дешевых местах свежевыжатый натуральный 8-10 дх, в кафе- от 15 до 30 дх.

Апельсиновый на улице с телеги(если не страшно) не больше 5 дх.

Такси в Касабланке мин 7 дх (1$=8 дх)

За 30 дх полгорода можно объехать. Следите, чтобы счетчик включали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Есть еще пара вопросов. Это же исламская страна. Может быть есть какие-нибудь правила в одежде в поведении?

Ну, честно говоря, есть! Нашего туриста издалека видать - как правило, все как один "в трусах на босу ногу", несмотря на то, что при посещении определенных мест лучше все-таки проявить уважение к стране не взирая на жару... И тем не менее, с мужчинами дело обстоит проще, а вот женщинам не рекомендуется ходить в очень откровенной короткой одежде, а в Мараккеше лучше голову и плечи платком прикрывать - это, между прочим, из личной рекомендации мараккешской цыганки!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а в Мараккеше лучше голову и плечи платком прикрывать - это, между прочим, из личной рекомендации мараккешской цыганки!

 

Не пугайте туристов!

 

Где-где, а в Марракеше туристы со всего мира, и платок совсем не нужен, гораздо полезнее бейсболка от солнца.(если летом)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

dodjj, самый дешевый обед в ресторане на набережной - от 60 дх с человека без напитков, напитки в ресторанах и в отеле за ужином - 15-30 дх за бутылку (безалкогольные), алкогольные от 30-50 дх за баночку пива до 150-200 дх за бутылку недорогого вина, водка, виски - дорогое удовольствие. В неплохом ресторанчике средний обед из трех блюд без напитков от 150 дх, рыбные блюда - недешевое удовольствие (от 90 дх за порцию хорошего рыбного филе). Поездка на такси по центру - 10-15 дх в один конец (для нецентральных отелей). Экскурсии недешевые - от 32 до 140 евро с человека (1 евро = 11 дх).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

скажите, в какой период лутше ехать, чтоб много посмотреть и чтоб не так жарко...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
скажите, в какой период лутше ехать, чтоб много посмотреть и чтоб не так жарко...

 

Прямо сейчас. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
скажите, в какой период лутше ехать, чтоб много посмотреть и чтоб не так жарко...

 

ZORUANA, все зависит от того, что именно Вы хотите посмотреть.

 

Если ехать в экскурсионный тур по Имперским городам, то малышонок права: ехать надо прямо сейчас или тогда уже подождать до сентября, потому что в Марракеше и Фесе летом жарко. Если в южный тур, то лучше теперь уже дождаться осени - на Юге уже жарко.

 

Если же Вы предпочитаете пляжный отдых, океан прогревается по-настоящему к концу июня и купаться хорошо до коца сентября, загорать и купаться в бассейне можно уже и сейчас и до середины октября. Купаются и сейчас, но вода в океане пока холодная - на большого любителя. В Агадире обычная летняя температура +25-35 градусов, так что и в июле-августе очень жарко не бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мы собираемся в Марокко 15 Августа - хотим индивидуальный тур без Агадира на неделю, т.е. прилететь непосредственно в Касабланку (не знаю летает ли Аэрофлот в Маракеш), а там обратившись в местное агенство и взяв гида проехаться по 2-3 городам (только экскурсии - без всякого пляжного отыдыха). подскажите, пожалуйста:

1. мы понимаем, что август - жара, но мы бывалые туристы, или там просто смерть в августе?

2. может кто-нибудь посоветует местные тур.фирмы или гидов, организующих такие туры внутри страны? (мы англоговорящие, так что в русских гидах нет необходимости).

 

заранее спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мы собираемся в Марокко 15 Августа - хотим индивидуальный тур без Агадира на неделю, т.е. прилететь непосредственно в Касабланку (не знаю летает ли Аэрофлот в Маракеш), а там обратившись в местное агенство и взяв гида проехаться по 2-3 городам (только экскурсии - без всякого пляжного отыдыха). подскажите, пожалуйста:

1. мы понимаем, что август - жара, но мы бывалые туристы, или там просто смерть в августе?

2. может кто-нибудь посоветует местные тур.фирмы или гидов, организующих такие туры внутри страны? (мы англоговорящие, так что в русских гидах нет необходимости).

 

заранее спасибо

 

zimaa, понимаю, что Вам хочется обойтись без посредников в России, но отправляться в путешествие по Марокко без предварительной брони рискованно: желательно заранее бронировать отели, транспорт и гида, потому что Вы собираетесь поехать в разгар сезона + рамадан начинается в 20-х числах и многие гиды вообще не работают в рамадан, особенно в первые дни.

Не знаю, как другие турагентства, но мы работаем с частными клиентами только в том случае, если у них есть возможность совершить предоплату банковским переводом и выслать нам свифтовку, подтверждающую осуществление перевода (обычно денежный первод из Европы доходит до нас через неделю). Если у Вас есть такая возможность, пишите мне в Приват. Если такой возможности нет, ищите солидные местные агентства типа Holidays Service, Atlas Voyages. В солидных агентствах туры подороже, зато и гарантия того, что Вы останетесь довольны, выше.

У нас заказать тур можно только при внесении предоплаты, поскольку мы находимся в Агадире. Есть и такой вариант: Вы, прилетев в Марокко, приходите в офис солидного агентства в Касабланке, Вам рассчитывают тур, включая транспорт и англоязычного гида, и Вы оплачиваете его на месте. Но тут все зависит от наличия мест в отеле, свободного транспорта и гида, в разгар сезона далеко не все агентства заинтересованы в работе с индивидуалами.

 

Что касается маршрута, то, если Вы не против дальних переездов, я бы порекомендовала классический тур по Имперским городам: ночь в Касабланке, переезд в Фес через Рабат и Мекнес, две ночи в Фесе, потом переезд и 2 ночи в Марракеше, возвращение в Касабланку. Общая протяженность маршрута около 1600 км. Если Вас смущает длинный переезд из Феса в Марракеш (день в пути, 485 км), можно ограничиться Рабатом, Мекнесом и Фесом или поездкой в Марракеш и Эссуэйру - это уже зависит от Ваших личных пристрастий, более насыщенная культурная программа в Рабате и Фесе, но и Марракеш посмотреть, конечно, стоит. Во втором варианте можно из Касабланки поехать в Марракеш по платному автобану, из Марракеша - в Эссуэйру, а из Эссуэйры в Касабланку через Сафи и Ждиду - по другой дороге вдоль атлантического побережья.

 

В августе по-настоящему жарко только в Фесе и Марракеше (до юга из Касабланки за неделю Вы все равно не доедете), дневная температура может подниматься до +45. Туристы ездят в такие туры и в августе, просто с 12 до 15 стараются делать перерыв в экскурсиях и на улицу не выходить, в гостиницах и ресторанах везде кондиционеры.

Изменено пользователем Hbiba

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 0 анонимных, 2 гостя (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×