Перейти к содержанию
Astra

Кому На Руси Жить Хорошо Или Как Страшно Ж(Ы)Ть?

Рекомендуемые сообщения

Тему открываю не для раскрытия темы (вот такой наглый автор :) ), просто есть вопросы к разбирающимся людям.

Каюсь, политикой никогда не интересовалась. Слово "политика" наводило на меня сон (а если шепнуть во сне, наверное, кому :) ). И наверное, наводило бы дальше, если бы не события в Египте. И тут я за нее взялась плотно, хоть и за египетскую (как можно было заметить по египетской ветке, особенно в начале 2011 года :biggrin: ). С российской я столкнулась как-то случайно, выискивая новости о событиях в Египте: Г. Каспаров и еще какие-то злые (на мой омраченный революцией взгляд) дядьки грозили революцией России, а президенту нашему сулили судьбу Мубарака (или еще какого-то восточного политического лидера). И тут я поняла, что я точно не за этих злых дядек. Я помню детство в 90-е и вижу Египет, поэтому на революции у меня аллергия.

Время от времени в интернете начала натыкаться на всякие опусы, клеймящие власть, со страшными фразами "скоро нас всех отправят в Сибирь рыть каналы", "надо бежать", "что сделали со страной", "куда катимся", "недолго осталось" и т.д. Учитывая, что в России на моей памяти никогда хорошо не жили, а всегда крутились (вроде портить было уже нечего :) ), что город (в частности мой) хорошеет от моего приезда к приезду и вообще уйма всяких услуг появилась, я озадачена: что происходит в России?

Честно спрашивала у своих, все вроде крутятся как обычно, ни о чем не подозревают, на рытье каналов в отличие от товарищей из интернета не собираются.

Я не знаю, плох или хорош президент - я знаю, что другой будет такой же. Я не знаю, какая партия лучше. Мне кажется с 1991 года люди больше не надеются на государство вообще и ни в каком виде. Все привыкли крутиться, главное, чтоб не было войн, революций, чтоб не трогали, а мы как-нибудь сами...

Вопрос: что ужасного в России? Куда катится страна? Кто-то еще видит "кошмары нашего городка" или дело ограничивается группой товарищей в интернете? За кого, предполагается, нужно голосовать, чтобы развернуть страну с этого "страшного пути"?

Заранее спасибо за ответы. :flowers1: Простите, что длинно.

Поделиться сообщением

И еще когда в интернете кто-то робко замечает автору гневного опуса, что вроде все как было, так и есть - что не так? Ему говорят: а что - не видно? Никто еще не ответил (иначе я б и не писала не тут :) ).

Поделиться сообщением

я в сирийской ПС только что об этом отписалась... в этом году я впервые иду голосовать, но это не потому что мне шешнадцать :biggrin: :biggrin: :biggrin: а вовсе потому что мы с государством существовали параллельно, примерно как Вы, скорее всего. а насмотревшись на то что происходит в привычном мне мире, пойду и добровольно, более того, вполне осознанно, проголосую за ЕР и пусть кто-то попробует мне сказать что у меня нет гражданской позиции!!! :girl_claping:

Изменено пользователем Fleur
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

я в сирийской ПС только что об этом отписалась... в этом году я впервые иду голосовать, но это не потому что мне шешнадцать :biggrin: :biggrin: :biggrin: а вовсе потому что мы с государством существовали параллельно, примерно как Вы, скорее всего. а насмотревшись на то что происходит в привычном мне мире, пойду и добровольно, более того, вполне осознанно, проголосую за ЕР и пусть кто-то попробует мне сказать что у меня нет гражданской позиции!!! :girl_claping:

Кстати,я в воскресенье тоже иду голосовать и тоже за ЕР...

• Поддержать 1
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

Кстати,я в воскресенье тоже иду голосовать и тоже за ЕР...

то есть нас здесь уже трое, которые не видят кошмарных кошмаров и ужасных ужасов :flowers1:

• Поддержать 1
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

на выборы пойду, но за ЕР голосовать не буду. сельского хозяйства нет, фабрики-заводы закрыты, армия в полной ж. где это видано, чтобы Россия закупала картошку в Египте, а мясо везли аж из Аргентины и Австралии?!

• Поддержать 9

Поделиться сообщением

дык кошмарных кошмаров и ужасных ужасов нет. но я думаю, каждая живущая заграницей не один год назовет минимум пять минусов места проживания.

а в Россию, вы приезжаете в гости. на месяц, два. вообщем, от перемены мест слогаемых  - сумма не меняется. мне кажется, я вообще, стану кайфовать от России, только уехав на ПМЖ в страну мужа

голосовать кстати буду за КПРФ, потому что ЕР уже надоели со своими понтами и ненаказуемостью. пусть им хоть кто-то вставляет палки в колеса  :KidRock:

а еще меня одолевают смутные сомнения, что подобные "опусы" про ужасы ужасные на просторах тырнета  - это тоже своеобразный способ привлечь внимание просто избирателя :biggrin: таки прочтешь, повозмущаешься и пойдешь галочку ставить

Изменено пользователем Yusyashka
  • Поддержать 3

Поделиться сообщением

на выборы пойду, но за ЕР голосовать не буду. сельского хозяйства нет, фабрики-заводы закрыты, армия в полной ж. где это видано, чтобы Россия закупала картошку в Египте, а мясо везли аж из Аргентины и Австралии?!

Тукзар78

а за кого будете? и когда мы начали завозить картошку и мясо? в 2000-м?

дык кошмарных кошмаров и ужасных ужасов нет. но я думаю, каждая живущая заграницей не один год назовет минимум пять минусов места проживания.

а в Россию, вы приезжаете в гости. на месяц, два. вообщем, от перемены мест слогаемых  - сумма не меняется. мне кажется, я вообще, стану кайфовать от России, только уехав на ПМЖ в страну мужа

голосовать кстати буду за КПРФ, потому что ЕР уже надоели со своими понтами и ненаказуемостью. пусть им хоть кто-то вставляет палки в колеса  :KidRock:

а еще меня одолевают смутные сомнения, что подобные "опусы" про ужасы ужасные на просторах тырнета  - это тоже своеобразный способ привлечь внимание просто избирателя :biggrin: таки прочтешь, повозмущаешься и пойдешь галочку ставить

за КПРФ это аналог против всех? :biggrin:

Поделиться сообщением

ага, Баба - Яга против.  :biggrin:

Поделиться сообщением

Тукзар78

а за кого будете? и когда мы начали завозить картошку и мясо? в 2000-м?

за кого буду голосовать, не важно. своего ничего не осталось, всё заграницей закупаем: мясо, пшеницу. страна - экспортер нефти, продает бензин внутри страны дороже, чем страна-импортер. по Вашему это нормально!?

по Вашему нормально, что про ветеранов вспоминают только перед 9 мая и дают им квартиры напоказ?! по Вашему нормально, что во главе армии стоит гражданское лицо? По вашему нормально, что школьников отучают широко мыслить и загоняют в рамки ЕГЭ?!

про ножки буша убрала, со сроками промахнулась...

Изменено пользователем Tukzar78
  • Поддержать 3

Поделиться сообщением

за кого буду голосовать, не важно. а ножки Буша как раз лет 20-25 назад начались...

своего ничего не осталось, всё заграницей закупаем: мясо, пшеницу. страна - экспортер нефти, продает бензин внутри страны дороже, чем страна-импортер. по Вашему это нормально!?

по Вашему нормально, что про ветеранов вспоминают только перед 9 мая и дают им квартиры напоказ?! по Вашему нормально, что во главе армии стоит гражданское лицо? По вашему нормально, что школьников отучают широко мыслить и загоняют в рамки ЕГЭ?!

я, если честно, не совсем согласна с тезисом "все пропало - впадаем в отчаяние"... если у нас есть на что покупать, значит что-то свое у нас все-таки осталось :flowers1:

ветераны: а страна это только власть, да? критикующие показательную раздачу квартир сделали что-либо для ветеранов сами, хотя бы перед 9 мая? (я не Вам лично, хотя Вы тоже можете ответить, конечно) я, к примеру не очень, так как ограничилась поздравлениями своей бабушке, она мне долго хвалилась, что получила телеграмму от Путина и бугульминского мэра (забыла фамилию) и через фразу повторяла, что хукюмят (государство) ее не забыл и претензий к властям моя бабушка не имеет (хотя ни о какой квартире речи даже не шло), напротив благодарна. может, непритязательная, не знаю...

во главе армии гражданское лицо: ну дык это же по Конституции так - Президент не обязан быть профессиональным военным, а если Вы про министра обороны - то почему нет? мировая история знает такие примеры и ниче так себе...

про отучение широко мыслить при помощи ЕГЭ: Вы меня просто поставили в тупик... как может тест отучить мыслить? читать, познавать мир? чем ЕГЭ отличается от зубрежки билетов на выпускные экзамены, которые были до? обоснуйте, пожалуйста, что ненормального в ЕГЭ?

единственное с чем согласна полностью с Вами - нефтянка. Вы в курсе, что на заре "почившей в бозе" российской дерьмократии налог на добычу полезных ископаемых не существовал и наши младореформаторы платили только налог на прибыль? а как оптимизировать налог на прибыль знает любой начинающий СПДшник, правда?

я не о том, что все у нас в шоколаде и ажуре, ни разу, я просто о том что хочется понять что предлагается в качестве альтернативы... вариант против всех - на для меня.

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

а у меня нет такого настроя: всё пропало - впадаем в отчаяние!

если вы считаете, что всё замечательно, то отдавайте свой голос за ЕР. здесь просили высказаться, что не так, я высказалась. :flowers1:

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

своего ничего не осталось, всё заграницей закупаем: мясо, пшеницу.

я вот эту фразу так восприняла :flowers1::flowers1::flowers1:

Поделиться сообщением

Могу ответить по сельскому хозяйству. Государство ежегодно выделяет субсидии на топливо, гербициды, семенной фонд, перечисляет не менее 50% страховой премии сельхознику за страхование урожая и посадок. НО, губернаторы не весь урожай афишируют, каждый, как хороший хозяин, оставляет запасы в закромах региона. Вы не задумывались. что при таких ужасных репортажах о засухе в прошлом году, зерн собрали больше, чем достаточно и еще на экспорт! осталось. А гос-во из фонда ЧС выделило миллиарды на поддержку пострадавших от засухи регионов. Выяснилось, что получили и те, кто имел хозяйство в засушливом регионе, сам не пострадал. Поверьте мне, денег выделется если не полностью достаточно, то реально много. Во всем мире хозяйства страхуют свои урожаи, посадки (это разные вещи) частным образом в страховых компаниях. У нас убытки покрывает государство! Не страховая компания. В этом году принят новый закон, но страховаться сами не хотят особо, зачем, если лучше взять из гос.фонда. Другая беда,страховые компании не спешат выплачивать деньги при наступлении страхового случая. Более того, в прошлом году отказали хозяйствам, поскольку посчитали, что гос-во покрыло сельхознику убытки, зачем им выплачитвать. Воевать с ними и воевать. ФАС работает медленно. Страховщики лоббируют запрет на допуск иностранных страховых компаний на рос.рынок. Вон,Мюних Ре бъется уже который год. Не все так просто. И так в каждой сфере. Могла бы поговорить и про другие отрасли, хотя зачем. Пишу это для того, чтобы было понятно, что проталкивать любую идею достаточног тяжело. Бизнес не всегда радприструнению, я имею ввиду, большой бизнес.

Изменено пользователем assol
  • Поддержать 1
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

Tukzar78_ спасибо большое! Картинка начала проясняться :flowers1:

Но как же мы закупаем пшеницу, если мы ее вроде наоборот экспортируем и Египет в частности у нас ее закупает?

Мне кажется, еще с 90-х годов такое "наследство" осталось, что поднимать и поднимать + кризис.

Но все-таки - кого предлагают оппозиционеры? Зюганов и Жириновский - это даже не смешно. Какие партии, к примеру? Яблоко? СПС (если оно еще существует)? У меня сложилась картинка вроде египетских революционеров: этого не хотим, того не хотим, все плохо... А кого хотят?

Вот Каспаров, к примеру, меня изрядно смущает. Мне не нравятся люди, которые подбивают людей к бунтам и революциям. Потому что это коснется простых людей, а они ("призыватели") чуть что слиняют из страны (Навального приняли радостно в США и он оттуда строчит страстные призывы). И Маккейн подпевает: да-да, сделаем в России революцию. Значит, если эта компания дорвется до власти, они начнут "расплачиваться" с Америкой или Европой или с кем там они... То есть благ народу снова не дождаться (еще и имеющиеся потеряет). Эти воруют, другие будут с благодетелями делиться... Короче, приличной альтернативы сидящим ныне "злодеям" я что-то не вижу. Мы при любом раскладе будем в пролете. ИМХО

Поделиться сообщением

ага. то есть Вы за КПРФ? :-). На самом деле импорт в СССР был большой. Был даже анекдот идет лекция в колхозе "победа коммунизма во всем мире". Лектор заканчивает. Вопросы? Все молчат. Один колхозник встает и спрашивает: "Скажите, а когда коммунизм победит во всем мире, мы где зерно закупать будем?

Анекдоты- правда жизни. цифры и прочую статистику грузить не охота. :-)

Поделиться сообщением

а шо плохого в коммунистах?!  :biggrin:как вариант, с давно проверенными и устоявшимися идеями  :playboy:Валерия Ильинична, правда их дюже не любит

я склоняюсь к такому варианту: адекватной альтернативы правящей партии нет, нужен противовес, чтобы соблюдался баланс. 

Поделиться сообщением

а шо плохого в коммунистах?! :biggrin:как вариант, с давно проверенными и устоявшимися идеями :playboy:Валерия Ильинична, правда их дюже не любит

У нас в области очень долго правили коммунисты - конечно, наверное, коммунизм не причем, дело в людях, но в частности наши коммунисты ничего не делали, город начал развиваться после их ухода :) Поэтому на них косо смотрю.

Поделиться сообщением

а шо плохого в коммунистах?!  :biggrin:как вариант, с давно проверенными и устоявшимися идеями  :playboy:Валерия Ильинична, правда их дюже не любит

я склоняюсь к такому варианту: адекватной альтернативы правящей партии нет, нужен противовес, чтобы соблюдался баланс. 

Противовес нужен, но во-первых, дружный (а не 50 ячеек по 1000 человек), с идеей; во-вторых, чтобы лозунги были "созидательные". Полно ведь людей в правительственных кругах вертится. Объдинились бы, проталкивали полезные законы.

То есть идеи должны быть не ПРОТИВ, а ЗА. Не против нынешней власти. Пусть работают, продвигают себя. Люди и потянутся. Салафиты в Египте как подсуетились. В США фактически 2 партии. В Великобритании три. Все. Пусть и наши делают достойный "противовес".

Поделиться сообщением

Хорош или плох президент сказать трудно, может и не очень плох, но в чем его основная вина -- отсутствие реальной оппозиции. В стране с приходом Путина появился новый принцип в политике: "Еще вчера человека никто не знал, а сегодня его уже и заменить некем". Это ненормально. Все должности по сути назначаются и чего мы там выбираем -- не ясно. Людей продолжают массово заставлять голосовать за определенную партию. Это уже не в какие ворота. Гос.служащих заставляют в эту партию вступать под угрозой разрыва с ними контракта (это не из интернетовских рассказов почерпнуто, к сожалению).

Уровень коррупции только растет и растет (мне одно время казалось, что немного лучше становится, но жизнь снова столкнула с гос.органами и стало ясно, что лучше не стало).

Имхо, голосовать надо идти обязательно. Я лично (как и 90% всех моих знакомых, в этом году что-то все вдруг собираются на выборы, потому что все возмущены) буду голосовать за одну из тех трех партий (кроме ЕрРо), которые реально попадут в Думу -- это КПРФ, ЛДПР и Справедливая Россия.

Голосовать за других нет никакого смысла, они всяко не проходные. Как и портить бюллетень для голосования.

Я думаю, оппозиция сама ленится (то есть мне так кажется - о КПРФ я высказалась, они реально "дремали" в креслах; ЛДПР у меня только с дерущимся Жириновским ассоциируется; Справедливую Россию не знаю).

Наверное, это в Москве такой "прессинг", у нас все сами голосуют, никого не заставляют и не шантажируют вступлениями в партию.

За непроходные да, нет смысла голосовать.

Я, к сожалению, не доехала до консульства по независящим от меня причинам, но за президента голосовать ездила в прошлый раз, и в этот раз хочу поехать в марте.

О коррупции у меня мнение, что это вина отдельных людей, а не президента. Каждый должен работать по совести, честно.

Поделиться сообщением

Тему открываю не для раскрытия темы (вот такой наглый автор :) ), просто есть вопросы к разбирающимся людям.

Каюсь, политикой никогда не интересовалась. Слово "политика" наводило на меня сон (а если шепнуть во сне, наверное, кому :) ). И наверное, наводило бы дальше, если бы не события в Египте. И тут я за нее взялась плотно, хоть и за египетскую (как можно было заметить по египетской ветке, особенно в начале 2011 года :biggrin: ). С российской я столкнулась как-то случайно, выискивая новости о событиях в Египте: Г. Каспаров и еще какие-то злые (на мой омраченный революцией взгляд) дядьки грозили революцией России, а президенту нашему сулили судьбу Мубарака (или еще какого-то восточного политического лидера). И тут я поняла, что я точно не за этих злых

Это ролик спровоцировал :-)?

ЭЭЭ.

Ну...

Понимаешь, я не знаю чем дело закончиться, и посему вот так свободно, как про Египет писать не буду. И это некий показатель, не так ли :-). Кто его знает. Ситуация не однозначная.

В кризис 98 мы имели цену нефти 10 дол за баррель. Сейчас грубо - в районе 100. При 40 - будет ж...а. Полная. При 60- просто ж...а. Это как один из измерителей. Ну всем понятный.

В общем весьма и весьма краткое изложение имхи :-).

Дали в начале часть экономических свобод. Бурное развитие, с допущениями и проблемами, но динамика. Далее - курс был взят немного назад, тк как только у народа заводится имущество и налоги, ими сложно управлять.

У нас не вполне себе капитализм, многие крупные предприятия и земля - государственная. Государство не эффективный собственник. С землей народ обманывали уже не первый раз на Руси. :-) Налицо в мире кризис ряда социалистических стран. Но и капиталистических - тоже. Истина где то посередине. Мы где- то ближе к левому краю.

Сильно, была партократия с госсредствами производства, отпустили чуть-чуть - собственность на квартиры, дачи и мелкий бизнес - стало лучше. :-) но это все еще тот же строй. С теми же замашками. Бамами, Сочами, Русскими островами, нацполитикой и чиновниками, кои численно увеличились.

Ресурсная составляющая - велика. Проблемы имеются, идет отток, и это правда, капиталов. Есть грустные настроения. Много нацпроектов и имперских замашек. Много ручного управления и бюрократии. Проблема отбора собственности и только начавшего развиваться сельхозсектора - имеет место. Развод населения на новый лад - ipo ВТБ, отбираение денег у бабушек для меня просто фи и бррр. Монополизация Газпрома и использование его как энергетического оружия, на манер и прочих - не красиво.

Не ужас- ужас. Революция не нужна, но нужна конкуренция во власти. Критики не боялись 15 лет, а теперь забоялись. Так когда запрета нет - нет и критики. У нас без запрета никому критиковать не охота :-)

И проблема в том, что налогоооблажение уже не нулевое. Многих обелили, многие сами обелились, налоги велики, система не прозрачна. Те. народ платит, но мало получает взамен. Но до протестных настроений у тех поколений, что есть - дело не доходит. Сильны антипатии к потрясениям. Лет через 6- вопрос.

Но по выборам.

Будет конкуренция, будет движение. Не будет конкуренции - прогноз плохой. Не ужасный, ни гречку варить, ни картошку сажать никто не разучился, да и не настолько плохой прогноз. Но не динамичный.

Буржуазные революции (это не обязательно революция, это процесс ) глобально приводили к неплохим штукам. У нас ее так и не случилось, имхо.

Возможно и сильно вероятно она пройдет долго и тихо. Тк. любопытная штука- некто, ставший владельцем завода, парохода путем чиновничества в какой-то момент начинет задумываться, а как же им остаться. :-). И это в общем радует. Так как пока уверенности ни у кого нет, можно ли оставить детям что бы то ни было. Тк. механизмы отбора есть, и работают. И это развитию не способствует.

из противоречивых вещей интересно почитать Барщевского, как его, ярого опозиционера уговорили на службу :-) или http://scepsis.ru/library/id_2973.html (концовку не читать, там бред).

А лучше, если ни с политикой, ни с рос бизнесом особых связок нет - не париться, и забыть слово политика еще на несколько лет, тк особого смысла в том нет, если нет необходимости принимать решения "что делать" :-).:flowers1: :flowers1: :flowers1:

быстро пишу, конец рабочей недели, за ошибки - простите, плиз.

Изменено пользователем Sea&surf

Поделиться сообщением

а шо плохого в коммунистах?! :biggrin:как вариант, с давно проверенными и устоявшимися идеями :playboy:Валерия Ильинична, правда их дюже не любит

Да в общем жила Рф при большинстве в думе у КПРФ, и у ЛДПР - ничего. Развивались. Главное же что- не перебарщивать :-)

С противовесом соглашусь. без конкуренции нет развития.

Поделиться сообщением

то есть нас здесь уже трое, которые не видят кошмарных кошмаров и ужасных ужасов :flowers1:

Да, это хорошо. И радостно. Вопрос. Только он не лично к Вам, не сочтите, а глобально.

А Вы сами сделали что-то для этого улчушения? Создали компанию, например на одно рабочее место, платите сколько то налогов и т.д. Ведь деньги, с которых улучшаются города - их не Путин заработал. Вот в чем проблема. А с кем я общаюсь, кто что-то вносит, для них все как-то похужело (за пределами мирового фин кризиса, а ранее) . Ну слегка так. Или покрупнее.

Это не претензия, ни в коей мере. Вижу только хорошее как в жизни наших граждан за границей, так и в мамах, домохозяйках и тд и тп. Понимаю всю необходимость бюджетных работников, особенно учителей и врачей и тд.

Просто что пытаюсь сказать, если вдруг никто лично не внес свой вклад в развитие, то .... А если Вы создаете нечто и у Вас нет преград и препонов со стороны государства, то я буду ужасна рада. Буз дураков. Так как я Россию люблю, бех пафоса.

Просто, для понимания, уточняю,

почему спрашиваю. Потому как когда я раз говорю милиционеру, хамящему - Вы живете на мои, в тч налоги, а они мне отвечает :" Мне зарплату Путин платит", то он ошибается. Т.к. это не совсем справедливо. Без прихода не будет источника для его дохода. Не Путин а мы, люди, платим ему зарплату. Это наша страна.

Это я пишу исключительно ради формирования гражданской позиции.

Боюсь быть не правильно понятой.

Но. Денег с налогов от продажи нефти и газа на всех не хватит. Не те масштабы. Много людей.

Поделиться сообщением

Дамы про импортную картошку...да кошмар конечно,но просто представьте себе масштабы коррупции вертикали власти,это ж не в какие рамки,все разворовывают чиновники и люди приближенные,а остальной народ?Для них никто и ничто,средство,а люди конечно крутяться..жить то надо.Путин просто ведет в никуда.Но к сожалению альтернативы не лучше...Но ЕР никак не пресекает коррупцию,у них лозунг воруйте и нам дайте воровать.А воруют в немыслимых масштабах,воруют то не мешок картошки,а газ,нефть,природные ресурсы....а ведь это все не частное,а народное,и средства от их реализации должны идти на улучшение жизни народа,а не отдельно взятых личностей.В Грузии уже лучше ситуация с этим..о чем то говорит.

Если тема интересует,читайте Навального.Все подтверждено документально.

псы.Просто последний пример,Лужков,человек нагреб горы миллионов,а сейчас где?В тюрьме?Нет,в Лондоне :biggrin:

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

Я думаю, оппозиция сама ленится (то есть мне так кажется - о КПРФ я высказалась, они реально "дремали" в креслах; ЛДПР у меня только с дерущимся Жириновским ассоциируется; Справедливую Россию не знаю).

не то чтобы я от них всех в восторге, отнюдь

но в отсутствии оппозиции, на мой взгляд, прямая вина нашей нынешней власти

когда исход выборов заранее определен, то пытаться прорваться во власть могут только политические спекулянты, лишь создающие видимость выборности

Я, к сожалению, не доехала до консульства по независящим от меня причинам, но за президента голосовать ездила в прошлый раз, и в этот раз хочу поехать в марте.

в этом году я настолько сознательна, что даже взяла открепительные удостоверения :)

О коррупции у меня мнение, что это вина отдельных людей, а не президента. Каждый должен работать по совести, честно.

На моих глазах человека, который отсидел 6 мес. за взятку на гос.службе, буквально через полгода приняли на гос.службу на еще более "денежную" должность. Это вина системы, снова имхо. Не должны там сидеть уголовники. Они должны сидеть в другом месте.

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

Время от времени в интернете начала натыкаться на всякие опусы, клеймящие власть, со страшными фразами "скоро нас всех отправят в Сибирь рыть каналы", "надо бежать", "что сделали со страной", "куда катимся", "недолго осталось" и т.д. Учитывая, что в России на моей памяти никогда хорошо не жили, а всегда крутились (вроде портить было уже нечего :) ), что город (в частности мой) хорошеет от моего приезда к приезду и вообще уйма всяких услуг появилась, я озадачена: что происходит в России?

Честно спрашивала у своих, все вроде крутятся как обычно, ни о чем не подозревают, на рытье каналов в отличие от товарищей из интернета не собираются.

Так это сейчас обычная практика влияния на массы через интернет. Создаются специальные группы, которые пишут подобные сообщения в интернете якобы от различных слоев граждан России, в том числе призывают к бунту, к революции и т.д. Очень распространено это к примеру на рамблере в обсуждении новостей, типа вот какое мнение российского народа. .

Поделиться сообщением

Я так полагаю Вы из Москвы? Если так, то все логично, это государство в государстве, куда стекаются деньги со всей России. А страна огромная выступает в роли сырьевого придатка. Деревня разрушена, фундаментальная наука не развивается, сырье с некоторым денежным остатком в Москве, вывозится за рубеж.

Я тоже из провинции. Да, проблем хватает, претензий к властям достаточно, но никто не жаждет революций и не призывает к бунту. Тем более давно известно, что сами эти призывальщики на баррикады никогда не полезут.

Кстати, на рамблере, где трудится содидная группа профессиональных "недовольных бунтарей" я пробовала вести конструктивный диалог о проблемах страны и о претензиях к власти. Но вся эта группа в этом совершеенно не заинтересована, пишут всякие оскорбления в адрес Президента и Премьера, вопят про бунт и баррикады. Поскольку я им возражала, то меня там забанили :)

Изменено пользователем Rita
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

Есть у русского человека какой-то пиетет к власти, ее сакрализация. Вот и Путя теперь у нас царь-батюшка. Не воспринимаются у нас люди во власти как обычные граждане, выполняющие свою работу. Страна для государства, а не наоборот. Я категорически против революций, надеюсь у власти хватит ума бросать крохи с барского стола народу и создавать видимость демократии (с нашей политической безграмотностью это легко). Конечно же, ИМХО.

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Я тоже из провинции. Да, проблем хватает, претензий к властям достаточно, но никто не жаждет революций и не призывает к бунту. Тем более давно известно, что сами эти призывальщики на баррикады никогда не полезут.

Кстати, на рамблере, где трудится содидная группа профессиональных "недовольных бунтарей" я пробовала вести конструктивный диалог о проблемах страны и о претензиях к власти. Но вся эта группа в этом совершеенно не заинтересована, пишут всякие оскорбления в адрес Президента и Премьера, вопят про бунт и баррикады. Поскольку я им возражала, то меня там забанили :)

Так и у нас никто к революции не призывает. Выживают как могут, но заявлений как хорошо стало жить при режиме ВВП тоже не слыхать.

Поделиться сообщением

Навального приняли радостно в США и он оттуда строчит страстные призывы

А он все еще там? Или уже вернулся в Россию?

Поделиться сообщением

Мне мама тоже ужасы регулярно сообщает (она в Подмосковье),особенно про отношение к рядовым пенсионерам.

Поделиться сообщением

Мне мама тоже ужасы регулярно сообщает (она в Подмосковье),особенно про отношение к рядовым пенсионерам.

А это боль и позор...Помню историю, как пенсионерка сырок глазированный хотела вынести из супермаркета тайком (или может по старческой памяти заплатить забыла), а ей охранники руки скрутили, закончилось плачевно.

Изменено пользователем Yuna
  • Поддержать 3
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

Что касается сельского хозяйства, то Ельцин его довольно быстро развалил. А сейчас создать новое ой как непросто. Ведь сейчас границы открыты, свободная торговля, сельхозпродукцию завозят в основном из высокоразвитых стран, непросто нашим сельхозпроизводителям им оказывать конкуренцию .

Изменено пользователем Rita
  • Поддержать 1
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

Противовес нужен, но во-первых, дружный (а не 50 ячеек по 1000 человек), с идеей; во-вторых, чтобы лозунги были "созидательные". Полно ведь людей в правительственных кругах вертится. Объдинились бы, проталкивали полезные законы.

дык, как говорится, чем богаты  :sleep: к сожалению, люди вертящиеся в определенных кругах, уже сильно оторваны от обыденной реальности. таки в этом году отменили привязку школы поступления к району проживания, когда родители занимали очередь с ночи в приемную комиссию. мелочь, но показатель бреда

когда исход выборов заранее определен, то пытаться прорваться во власть могут только политические спекулянты, лишь создающие видимость выборности

согласна. да ЕдРо вроде с неплохими идеями, но они просто расслабились и зажрались  :king: представители остальных партий просто по накатанной бубнят свои программы. тихо, скучно, неинтересно. да и товарищ премьер-министр с президентом под ручку имеют достаточно расслабленный и вальяжный вид. нет им альтернативы. 

стоит их подопнуть

Поделиться сообщением

Вот Каспаров, к примеру, меня изрядно смущает. Мне не нравятся люди, которые подбивают людей к бунтам и революциям. Потому что это коснется простых людей, а они ("призыватели") чуть что слиняют из страны (Навального приняли радостно в США и он оттуда строчит страстные призывы). И Маккейн подпевает: да-да, сделаем в России революцию. Значит, если эта компания дорвется до власти, они начнут "расплачиваться" с Америкой или Европой или с кем там они...

Это точно, эти Каспаровы и Немцовы если дорвутся до власти, то сдадут Россию Америке, как сделал в свое время Ельцин и как Америка радовалась когда разваливалось сельское хозяйство, армия, промышленность, вместо того чтобы поддержать свое сельское хозяйство и легкую промышленность стали заполонять Россию зарубежной продукцией и товарами.

Вот к сожалению не вижу я конструктивной оппозиции в России. Зюганов и Жириновский типичные конформисты, посмотрим что из Миронова получится.

• Поддержать 1
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

О том как страшно жить в России,принят закон О медицине ,против которого выступал доктор Рошаль,в нем разрешена детская трансплантация органов,а также разрешены аборты у девочек до 18 лет без согласия родителей.Набирает силу ювенальная юстиция,когда муж писал мне доверенность на вывоз ребенка,ему сказали поставить в известноть соцзащиту,а то бумажку не дадут.Так о чем вы говорите о какой экономике,если едросы на наших детей руки протягивают.Я и муж имеем только российское гражданство.

• Поддержать 1
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

Конечно, при тех нефтяных деньгах, что имела страна, могли бы жить и получше. В финансировании образования не достигли еще уровня Советской власти. То же и с медициной. Обслуживающего персонала в больницах не хватает. Нанимать сиделку за минимум 70 руб. в час не каждому по карману. Несмотря на компетентных врачей, ухаживать, т.е. выхаживать больных некому. Смешная реформа МВД ничего не поменяла. Сама работала в высшей школе МВД. Если сегодня заочник-милиционер приезжает на жигулях, через год он уже на джипе.

Пишу про то, что знаю. В высшей школе зарплаты уже меньше, чем в школе. На днях преподаватели вузов Москвы бастовали. У доцента зарплата 12-13 тысяч. Зато у ректоров - боооольшая. Самая большая у ректора горного университета в Питере: 800000 рублей. У других пониже. Это все было в газетах. У административного аппарата в вузах зарплата выше, чем у преподавателей.

Образование высшее развалили и развратили за последние 20 лет. Теперь опомнились. А то ведь создали кучу левых вузов, кучу филиалов даже в деревнях. Высшее образование стало просто обязательным. Люди и второе высшее получали многие, я и здесь читала, что у многих по 2-3 вуза. Только я лично знаю цену этому заочному особенно образованию. Никого не хочу обижать. Но к специалистам моложе 40 идти сегодня опасно. Вот и самолеты падают, ГЭС ломаются (страшные аварии), юристы безграмотны, врачи не знают, как лечить, а учителя, как учить. НЕ ВСЕ, но многие.

Все захотели называться красиво, менеджеры, провайдеры и пр. И работают мои выпускники в магазинах, офисах, только не по профессии. А ведь в СССР они бы просто конкурс в вуз не выдержали. Работаем на 1 курсе, как в ПТУ. Да, их же сегодня нет. Есть лицеи и колледжи!

Про зарплату врачей, воспитателей в детсадах уже промолчу.

В нашем городе очень много машин, студенты рассказали, что права можно купить за 40000 рублей.

Чиновники живут шикарно. Откаты процветают.

Особняки строятся. Ладно бы бизнесменов. Нет. Чиновников, милиционеров, таможенников. Никто ничего не боится. Воруют по-черному.

О своем голосовании завтра я должна доложить руководству (не за кого, а по факту). И это не в первый раз. В прошлый раз у нас один декан-либерал отказался фиксировать голосовавших, лишился премии.

Про военных вообще отдельная песня. Они голосуют просто по приказу. А губернатор тоже должен обеспечить победу нужной партии, от этого зависит финансирование региона.

Картину дополнили мальчики-милиционеры из сельской местности. Рассказали, что делается на участках после голосования. Раньше не верила, теперь верю.

Пенсионеры на грани выживания. Хорошо тем, кому помогают дети.

В моем окружении нет никого, кто собирался бы голосовать за ЕДРО.

Принимала участие в разных голосованиях в газетах онлайн, нигде ЕДРО не набирала больше 35%. Может, конечно, газеты прогрессивные. Поэтому очень интересно будет узнать результат.

• Поддержать 7

Поделиться сообщением

Забыла про кандидатов и докторов наук написать. Кто успел, защитил докторскую в последние 15 лет. Сейчас чуть-чуть сложнее. Кандидатов развелось - пруд пруди. Как мы смеемся сегодня: защита неизбежна.

В СССР доктора были докторами, а кандидаты кандидатами. Защищались далеко не все, где-то половина. За докторскую брались под 50 лет. Сегодня все такие талантливые, что после института - аспирантура, потом в 26-28 лет докторантура. И все равно в науке все понимают кто есть кто. Но России это не помогает. Наука-то не развивается, как должно. Такая вот печаль. Немыслимая в нормальных, развитых странах.

• Поддержать 3

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.