Перейти к содержанию
Astra

Кому На Руси Жить Хорошо Или Как Страшно Ж(Ы)Ть?

Рекомендуемые сообщения

Приходят к нам ветераны,рассказывают про свои проблемы.плакать хочется.один депутат перед выборами помог лежачей достать коляску и матрац от пролежней.

Честно, мне очень странно это читать - я бы даже предположила что Москва - другое государство (с), но я знаю почти всех однополчан своего дедушки - ветерана ВОВ - ну я бы не сказала, что все трагично.

Пенсия во всяком случае вполне достойная (ну с учетом армейской выслуги лет, всякий там пайковых и прочих доплат), бесплатный проезд в общественном транспорте, в том числе раз в год по России и СНГ (это у всех ветеранов), смешная квартплата (за свою 3-х комнатную квартиру дедушка платит в ПЯТЬ раз меньше, чем мы с мужем за крошечную двушку), бесплатный бассейн, бесплатное лечение, включая всякие там зубы, слуховой аппарат и прочее, бесплатный отдых-лечение по два раза в год, включая раз в полтора-два года выезд в Болгарию на месяц (не в сезон, правда, но на море и осенью отлично).

PS Ничегоне хочу сказать в общем - но в качестве примера - у моего коллеги дедушка тоже ветеран - как его послушаешь, так нет обездоленнее на свете, вот уже полтора года он ведет непримиримую борьбу с московским правительством (с привлечением полиции, прокуратуры, суда, газет) в попытке выбить "положенную ему Путиным как ветерану квартиру" (с). Четвертую :biggrin:

Поделиться сообщением

пенсия на двоих составляла 7.5 тысяч рублей как-то их не смущало,а вот мне было обидно за них...но знаете,сейчас приезжаю и мне все радостней за них,пенсию подняли,какие-то выплаты,оформили субсидии...живут теперь на одну пенсию,а другую оставляют,мало ли кому помочь надо будет(я уж не говорю,что мебель новую купили,чего не было на моей памяти ни разу за 30 лет)...да и город наш благоустраивается,у друзей заметила,что появился интерес жить и работать,не все беспросветно..

Конечно, далеко не все в черных тонах, хотя и проблем хватает. Хотелось бы чтобы на местах было больше толку от власти, от них тоже многое зависит. Что касается знакомых ветеранов ВОВ (не Москва и не Питер), то многие уже не по первому кругу получают квартиры, детей и внуков обеспечили :)

Изменено пользователем Rita

Поделиться сообщением

Добавлю, что это, конечно6 не по первому требованию - есть очереди, надо записываться, но сроки вполне адекватны.

Если что, это легко узнать в местном совете ветеранов - как, куда и когда.

Поделиться сообщением

Наяда,раньше у нас льготный проезднойи был.за 50

Рэ. Купил дите,предъявил студенческий билет,т катается месяц. Сейчас- 50 поездок в месяц льготных. Остальное-за свой счет. А детям с пересадками ехать в универ,кому на работу,кому в магазин. В день 10 поездок легко улетает.

Изабелла, и если есть где-то рай,то это, наш край!

Поделиться сообщением

Наяда,раньше у нас льготный проезднойи был.за 50

Рэ. Купил дите,предъявил студенческий билет,т катается месяц. Сейчас- 50 поездок в месяц льготных. Остальное-за свой счет. А детям с пересадками ехать в универ,кому на работу,кому в магазин. В день 10 поездок легко улетает.

понятно, у нас студенческий проездной на метро стоит 350 рэ (обычный 1710 руб. -- не лимитированный или 1230 руб. -- 70 поездок месяц) и 230 рэ на наземный транспорт (обычный проездной -- 900 рэ)

Поделиться сообщением

Эх,дорогая моя столица! 8 сентября была годовщина начала блокады Ленинграда. Мы писали о блокаднице,которая в детстве весь этот ужас пережила, волею судьбы оказалась в наших краях,отработала на производстве.сейчас в одиночестве доживает свой век в халупе. Ничего ей не положено,т.к бумажек важных нет.при пожаре сгорело. Она очень больна,ходить не может. Обращались в инстанции. В ответ - тишина.

Поделиться сообщением

Обращались в инстанции. В ответ - тишина.

а на тишину эту в суд обращались?

Поделиться сообщением

Ежик, ну тогда я ничего не понимаю.

Тетка моя получает инсулин и гормоны( заместительная терапия) - все бесплатно... рядовой человек в рядовой поликлинике, плюс путевка в санаторий на море(правда зимой) в Сочи.

Про проездной не знаю, дети уже не студенты давно.

Поделиться сообщением

Наяда,в суд некому обращаться.одна она.соседка помогает.

Изабелла, так это ж хорошо,что кто-то получает льготы! Но вот,что делать моему сотруднику ,он не знает. Надо ему сказать про путевку. Она льготно лежала в больнице. Ей вроде бесплатно 2 раза в год лежать можно. Может,вместо путевки?

Поделиться сообщением

Наяда,в суд некому обращаться.одна она.соседка помогает.

Тогда в прокуратуру - в защиту граждан, которые сами не могут сами защитить свои интересы, выступает прокурор - совершенно бесплатно, даже госпошлины нет - надо только заявление написать - ну уж как сможет факты пусть изложит и по почте пошлет, если ходить тяжело.

Изабелла, так это ж хорошо,что кто-то получает льготы! Но вот,что делать моему сотруднику ,он не знает. Надо ему сказать про путевку. Она льготно лежала в больнице. Ей вроде бесплатно 2 раза в год лежать можно. Может,вместо путевки?

ИМХО - Вашему сотруднику - звонить на горячую линию ОМС своего региона и спрашивать - что положено. Если инсулин бесплатный положен, а не дают - вперед в прокуратуру или в суд, статью Конституции про бесплатное медобеспечение никто не отменял.

За путевками - в органы соцзащиты, точно не может быть замены - путевку на лежать в больнице.

Поделиться сообщением

Я работаю с администрацией ,она и фсб курируют все сми. И нам говорят,что можно и что нельзя писать. Про что и про кого. И все про всех знают. И играют по этим правилам

Цензура была и будет всегда, при любой власти. ИМХО И правила везде есть, в любой стране, иначе не гоняли бы Ассанжа по в сей Европе. Как говорил мне один журналист, независимых СМИ нет вообще в природе - они обязательно представляют чью-то точку зрения, какими бы независимыми не прикидывались.

Кстати, в интернете столько гадостей пишут про действующую власть, критикуют и так и эдак - вроде никому за это ничего не было, в неизвестном направлении никого не увозят. ТТТ

Изменено пользователем Astra

Поделиться сообщением

ИМХО - Вашему сотруднику - звонить на горячую линию ОМС своего региона и спрашивать - что положено. Если инсулин бесплатный положен, а не дают - вперед в прокуратуру или в суд,

Да и в прокуратуру возможно не надо будет(но, лучше пугнуть). У нас в поликлинике, участковый уволился и заведующая принимала вместо него, так вот она нахамила моей дочери и отказала в направлении на МРТ, мол квоты закончились, а у дочери спина болела(зимой грохнулась с горы неудачно на сноуборде). Позвонили в ОМС и написали им на сайт. Отнеслись не просто с пониманием, а отреагировали мгновенно и сами предлагали направить, и поликлинику взлохматили. Заведующая чуть не на руках занесла в кабинет.smile.gif Оформила все в лучшем виде.

Поделиться сообщением

О! Мерси! Еще и бесплатно консультацию получила! Еще поною, подруга стала на учет по берем. Дали ей бамажку,чтоб собрала она еще бумажек,пошла в соц защиту,и будет ей счастье - 120 рэ.в месяца,до родов! Это подарок от губеонатора. Что можно купить на 120 рэ? Закупили бэбибоксы.чтоб детей в мусорки не ввбрасывали(18 случаев за 1,5 года). Вот,уже сдали 3 ребенка за месяц. В прессе пишут,что одного,боятся повальной сдачи новорожденных.

Поделиться сообщением

Ох,еще как критикуют! Уже ждут-не дождутся люди, когда снимут властителей наших. А им ордена дают, за все плохое и еще худшее. Извините за ошибки, с телефона пишу

Поделиться сообщением

До меня дошло,что не увозят не власть! А тех,кто критикует! А что им та критика? Ну ругают. Пенсионеры иногда перед администрацией стоят под грозным взором милиции. Что мы можем? Вот,на выборы сходили. Ждали сегодня до 6 вечера речь губернатора,номер сдать не могли. Дорогие земляки,спасибо за ваш выбор! Вместе мы победим!

Поделиться сообщением

О! Мерси! Еще и бесплатно консультацию получила! Еще поною, подруга стала на учет по берем. Дали ей бамажку,чтоб собрала она еще бумажек,пошла в соц защиту,и будет ей счастье - 120 рэ.в месяца,до родов! Это подарок от губеонатора. Что можно купить на 120 рэ?

будем откровенны, немало где вообще ничего не дают, да еще и не родишь бесплатно, если страховки нет (в той же Америке даже только что родившийся сын наших родственников уже был должен госпиталю, вот прям на него лично пришел счет (не хилый), что он после своего рождения изволил целые сутки в больнице провести)

Поделиться сообщением

В прессе пишут,что одного,боятся повальной сдачи новорожденных.

Умный такого не напишет и не прочитает. :woodpecker:

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

К сожалению, у нас население не очень юридически грамотное, не знают своих прав, боятся шуметь. Поэтому и произвол нередко встречается.

Ежик, а детки -отказники в мусорке это с чем связано? Может глупый вопрос, но раз тенденция.

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

К сожалению, у нас население не очень юридически грамотное, не знают своих прав, боятся шуметь. Поэтому и произвол нередко встречается.

+ 1.

Иногда до смешного доходит - мне как-то одна клиентка (главбух крупного регионального предприятия, не какая-то там темная деревенская бабка) в ответ на совет обжаловать действия откровенно чудившего Росеестра (причем дело было 100% выигрышное - они прямо закон нарушили, куча положительной судебной практики) дословно сказала следующее: "Да Вы что?! В суд? На государственный орган? Да это же на самого Путина в суд - ни за что!". Ну что тут сделать :woodpecker: ?

Поделиться сообщением

Да права,Наяда! Чет,я устала. На работе не поноешь, дома тоже. Вот здесь оторвалась. Просто этот месяц перед выборами замучал. Думала,не доживу. Ан,нет, жив еще курилка! Продолжаем трепыхаться! Если руки опустить, не прорвешься сквозь терни к звездам. На Руси надо уметь бороться,тогда не оч.страшно жить.

Поделиться сообщением

Изабелла, денег нет.матери-одиночки,малолетние матери. Разные ситуации. Решили купить бебибоксы,чтоб хоть как-то сохранить жизнь младенцев. Анонимно можно оставить ребенка,и есть 30 сек.подумать.потом дверца блокируется.идет звонок,дите забирает дежурный врач. Троих уже спасли. Все здоровые. Дай бог чтоб усыновили

Поделиться сообщением

В суд? На государственный орган? Да это же на самого Путина в суд - ни за что!". Ну что тут сделать :woodpecker: ?

Ага. Лично судилась с администрацией. yes.gif

Собирались делать капитальный ремонт в квартире (дом 1912), стены не двигали, но надо было полностью менять: эл. проводку, водопровод, канализацию, ликвидировать старую печь на кухне(кстати действующую) и прочее. По ЖК собрали все согласования и подали на рассмотрение в Администрацию на МВК.

То есть, кто не в курсе, нам должны были разрешить в квартире, принадлежащей нам на праве собственности, поменять аварийные трубы и прочее на новые. pardon.gif

По закону им дается определенное время на это, они его превысили в 8(!) раз, а мы все ждем, потом мне намекнули, что мол можно и ускорить за 150тыс. руб., я плюнула отправила им письмо официально, сделали ремонт и подали в суд, чтобы узаконить. В одно заседание разделались, хотя юрист администрации там возникал.

Вдруг кому-то пригодится и такой опытwink.gif

Изменено пользователем izabella

Поделиться сообщением

можно оставить ребенка,и есть 30 сек.подумать.потом дверца блокируется.идет звонок,дите забирает дежурный врач. Троих уже спасли. Все здоровые. Дай бог чтоб усыновили

Кажется я по телеку видела, такое окошко при мед учреждении, если не путаю чего.

Бедные детки.... да и все.

Поделиться сообщением

Дорогие земляки,спасибо за ваш выбор! Вместе мы победим!

Как у Цоя. "Все говорят, что мы вместе! Все говорят, но не многие знают в каком!"

Поделиться сообщением

Я вообще не помню, когда зарплаты у бюджетников были нормальные. Иногда мне кажется, что это вечно и навечно :Cherna_11: Причем сколько читаю, так говорят, что если повышать зп бюджетникам, то пойдет инфляция, котоая все и съест. Может, кто из экономиство объяснит это парадокс? Или круг замкнутый, вроде проклятия? :)

Хотя вот взять наш университет. На филфаке платили мизер, а на экономическом преподаватели получали в 5 раз больше, вполне официально. Кто виноват? Политика деканатов или президент?

Если просто так поднять, путем, ну как бы выразиться, ну скажем печати необеспеченных денег, то будет инфляция и съест.

Это похоже не расписки. Предположим Ваня занял у соседки Маши 100 000 руб., а зарплата у него 30 000, и других источников нет. А потом занял еще и соседа Васи.

И когда они оба об этом узнают, то цена Ваниным распискам упадет. И когда Вася (который вообще не имеет источника дохода) придет занимать у соседа Пети под залог расписки Вани , Петя ему даст в глаз. Т.к. в Ванину расписку не верит.

А деньги по сути и есть - обязательство выплатить. Когда их даешь сверх того, что у тебя есть, они обесцениваются. Если связывать с ростом производства или экспорта или внутреннего потребления - те. если в стране рост - можно печатать, инфляции не будет.

Для стимуляции роста нужны условия для инвесторов, своих и чужих. Ну как чтобы квартиру за границей люди купили (аналогия упрощенная) - нужно обеспечить и гарантировать, что не ограбят, не отнимут, доки сделают, свет -воду не выключат, дорогу проведут, тараканов потравят и тд. Пока и все хуже и хуже на российском инвест рынке - и тараканы, :-), и волки, и свет не дают. Не хотят люди все больше и больше свои денежки к нам вкладывать. И свои уже не хотят. Не все, но отток есть.

Если бы было мега дешево - при всех минусах, а не дешево. А минусов - полно.

Представьте, что Вам завтра нужно построить свечной заводик, маленький. Сделать документы, получить разрешения от надзорных органов. Нанять персонал. Получить квоту на допэлектричество. Слив и очистку вод. Сдать баланс. Не быть закрытым надзорными органами. И тд, и тд

Представили? :-). Плюнули? Ну и правильно.

А в Германии в небольшом городке, если Вы там решите заводик построить, мэр будет руку жать, а службы советовать как сделать лучше и проще. И без взяток. И я знаю что говорю.

эх.

У клиенты россиянина есть производственный филиал в германии. Я как вернусь - ну не рыдаю, конечно, я баба тертая и патриот. Не рыдаю. Но матом ругаюсь.

И понимаю, на живых примерах - почему с инвесторами так туго.

А денег от экспорта на всех не хватает. Народу много. Не Норвегия.

Нужно упрощать, а мы гайки завинчиваем. Ну что потом жаловаться, что резьба сорвется. Предвидеть можно.

Не все так сладко. Астра.

Не все. К сожалению. Если днище корабля гниет, им нужно заниматься, моторной частью, клиентов на перевоз искать, а не борта красить, оркестр приглашать и занавески в каютах вещать. А у нас это происходит, второе. цветочки, детские площадки под выблр

Но что утещает - а у нас всегда так было.

:-)

Не благодаря, а вопреки.

Тем и живы

А касательно филфака. Не парадокс. А веяние времени. Если уж оченб честно. А не рентабельно. Важен язык- важен. А желающих его учить - мало. Английский - много. А русский - меньше. Если быть (вспомним старое слово хозрасчет :-) окупаемыми, то русский должен быть весьма популярным и продвигаться. Ну например, хочешь получить ВНЖ, или разрешение на работу - пройди курс на филфаке 6 месячный , получи мини диплом - и вперед. Как делается в ряде других стран. И будет востребовано (это утрировано, безусловно, нужн комплекс мероприятий). А у нас идут, платят взятку и получают справку, и идут по инстанциям. И вообще требования нет. Так что денежки филфака съели чиновники и те, кто эту систему породил :-). Ну весьма образно.

Поделиться сообщением

+ 1.

Иногда до смешного доходит - мне как-то одна клиентка (главбух крупного регионального предприятия, не какая-то там темная деревенская бабка) в ответ на совет обжаловать действия откровенно чудившего Росеестра (причем дело было 100% выигрышное - они прямо закон нарушили, куча положительной судебной практики) дословно сказала следующее: "Да Вы что?! В суд? На государственный орган? Да это же на самого Путина в суд - ни за что!". Ну что тут сделать :woodpecker: ?

А сколько случаев, когда раз посудишься, а потом этот орган (не этот к онкретно, а другой ) тебя документарно так ... гм не полюбит, что ничего и никогда ты от них не получишь. Одни проблемы и отказы по формальному признаку. Законы с коррупциоными дырами, не прозрачная система. Я то не жалуюсь. В мутной воде можно рыбачить.

Но иногда гражданская позиция глобальная расходится с частной позицией. А ладно бы со своей лично - заработать, выжить. Там можно и на принцип пойти.

Может тебе лично и надоело уже все.

А сотни человек в штате. С детьми. Им зарплата важна. Чтобы предприятие жило. Появляется соцответственность, а она толкает тебя на сделки с совестью.

погано.

А что делать :-)

И кому это нужно. И что делать. И кто виноват.

И смешно и грустно

Изменено пользователем Sea&surf

Поделиться сообщением

О! Мерси! Еще и бесплатно консультацию получила! Еще поною, подруга стала на учет по берем. Дали ей бамажку,чтоб собрала она еще бумажек,пошла в соц защиту,и будет ей счастье - 120 рэ.в месяца,до родов! Это подарок от губеонатора. Что можно купить на 120 рэ?

Странно. Вон почитайте на форуме соответствующие темы, наши девушки, живущие в арабских странах, получают от России декретные, разовые и другие пособия и выплаты, а что же в России она ничего не получила кроме 120 руб?

Изменено пользователем Rita

Поделиться сообщением

Да? А где можно посмотреть? У меня несколько иная информация :).

О конкурсе на "муниципальное управление" расскажу уже летом. Сейчас уже нет тех данных. Т.е. есть, но я следила онлайн прошлым летом. Узнать можно, но специально этим некогда заниматься. Потом Вам сайт оставлю, сами будите следить, если захотите. Я-то в этом вузе работаю, в моих интересах картину полную иметь. Сама бы раньше и не знала. Да и студенты подсказали, куда сейчас модно, так сказать, идти. Возможно и знающие жизнь родители подсказывают.

Изменено пользователем ludarochi

Поделиться сообщением

А где вы территориально?

Может это еще местные фокусы.

Ой, я Вас умоляю!shok.gif

Нам в свое время даже прокурор не мог помочь паспорт вовремя получить ребенку, и только из-за нерусской фамилии. С кем сегодня не очень дружим из бывшего СССР. Есть видите ли негласные правила. Получили через полгода. После прокурора я их даже ООН пугала (обещала в ООН писать).biggrin.gif

Было бы смешно, когда бы не было так грустно.phil_39.gif

Поделиться сообщением

Относительно зарплат на разных престижных и непрестижных факультетах. Наш новый ректор ДВФУ сделал так: всю прибыль поделил на весь универ. Плюс сейчас много разных стимулирующих можно получить, если работать как надо, конечно. Науку делать. Гранты выигрывать. Здесь, конечно, технари и естественники в выигрыше, т.к. у них больше международных грантов. Но при желании можно что-то найти. Еще бы время найти на науку, когда пашешь на работе на 1,5 ставки, т.к. молодежь не идет в вуз на смешные зарплаты. Филологии никогда не будет равна нанотехнологиям. И такие гранты мы никогда не найдем. Но в принципе стимулы появились. Но опять же благодаря саммиту и новому объединенному ДВФУ, у которого очень приличный бюджет.

Студентам тоже много стимулов дали. Если бы всегда так было. Если бы везде у вузов такой бюджет был! Если бы годы так быстро не шли! В общем, будем стараться.biggrin.gif

Поделиться сообщением

Странно. Вон почитайте на форуме соответствующие темы, наши девушки, живущие в арабских странах, получают от России декретные, разовые и другие пособия и выплаты, а что же в России она ничего не получила кроме 120 руб?

она только встала на учет. работает в фирме, оформлена как ИП. декретные ей не светят, т.к. получает она хорошую серую зп. - 900 баксов на руки.+ премии. без отчислений в социалку. работадатель экономит налоги, и девушка получает денех больше. т.е. по сути декретные она свои уже получила.

бухгалтер посчитала: ей выдадут 20 тыс.руб. (фирма), ну от власти 10-15. не знаю, какая сейчас индексация. и после родов сразу на работу, т.к. какие-то копейки ей платить будут раз в месяц.

всю ночь думала, хорошо ли мне лично на Руси жить.

в материальном плане - хорошо. все есть. правда пашу как лошадь. и муж также.

а вот в моральном... как войду в общественный транспорт - ужос ужасный. агрессия витает в воздухе. улыбается мало кто. у меня сын, привыкший в Ливане здороваться со всеми, входит в маршрутку и здоровается. люди пугаются. из транспорта выходит, "спасибо" водителю говорит.

мелочь, а приятно. вижу, как улыбаются водители.

на душе тяжко, за будущее детей. Смогут ли они сами встать на ноги в России? Реализоваться?

найти единомышленников? Мама меня воспитывала по теории "мир - розовый. все люди-братья, все тебя будут любить". И я такая была наивная чукотцкая девочка... пока фейсом об тейбл, и еще раз, и снова, чтоб запомнила хорошо.

воспитываю ребенка по-другому: учись бороться! будь сильным! в классе у нас подобралась детвора - все дерутся. и мальчики и девочки. малой нашел себе друга, который не дерется. вот, дружат.

Перечитала, что написала... Хочу в Ливан курить кальян :biggrin:

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Перечитала, что написала... Хочу в Ливан курить кальян :biggrin:

Да, тяжелая у вас жизнь. У меня подруга работает учителем и при скромной зарплате негатива от нее редко услышишь. Вон вчера написала как здорово в воскресенье они катались на лыжах в лесу и какую классную бижутерию она купила себя для нового года :)А вам конечно лучше уехать из России. Почитаешь вас у вас не жизнь, а сплошной негатив. Зачем так себя мучить?

• Поддержать 1
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

Да, тяжелая у вас жизнь. У меня подруга работает учителем и при скромной зарплате негатива от нее редко услышишь. Вон вчера написала как здорово в воскресенье они катались на лыжах в лесу и какую классную бижутерию она купила себя для нового года :)А вам конечно лучше уехать из России. Почитаешь вас у вас не жизнь, а сплошной негатив. Зачем так себя мучить?

хех, все познается в сравнении! по сравнению с другими, у меня опупительно клевая жизнь! :playboy:

на лыжах кататься сил нэт правда. каждый день в 9-10 вечера домой приползешь с работы... не до лыж. в выходные борщику наварю, наемси! красота! и спаааааааать! :biggrin:

не, я не совсем деградирую ещчо. книжки читаю, в театры ходим,в кино тоже, дите развлекаем :playboy:, путешествовать ездим.

а здесь мы осели,по некоторым причина, главная из которых - мои родители. наш сын - их единственный внук. у мужевых родителей внуков куча-мала. а мои души не чаят в малом. пока в Левантии жили, они аж похудели от тоски

а пока, не вижу перспективы. менять надо менталитет людей. тогда будут изменения в жизни. Как там у Булгакова " Разруха не в клозетах, а в головах"

Изменено пользователем ежик в сапогах
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением

Не поменяется менталитет у нас, по крайней мере,в ближайший век:woodpecker:

Поделиться сообщением

Интересный момент в выборах, на мой взгляд, - Москва и Питер (те самые благополучные регионы, которые противопоставляют остальной России) проголосовали против ПЖиВ в большинстве (я говорю о реальных результатах, а не тех "официальных"). Т.е. несмотря на видимые улучшения жизни, горожане не хотят и не верят в "партию власти". Мне кажется, это симптоматично. Сознание народа пробуждается - "не хлебом единым ..." и "что же будет дальше?" Я вижу в этом зачатки того самого гражданского общества с активной позицией, о котором мы тут пока мечтаем.

Мои питерские и московские друзья и знакомые все очень хорошо устроенные люди. Такой средний класс. У них в материальном плане все ок. Но душа требует большего :) Им хочется жить в правовом обществе. Надоел произвол и коррупция. Они сами делают маленькие шаги в нужном направлении - принципиально не платят взятки ментам, ездят, соблюдая ПДД, платят налоги. И хотят такого же отношения от гос-ва.

Никто не хочет революций, "арабских весен" и прочих путчей. В идеале хотят просто соблюдения законов и конституции РФ. ПЖиВ и Путин сами роют себе яму сейчас, ибо терпение россиян велико, но не бесконечно.

Изменено пользователем aloe

Поделиться сообщением

а пока, не вижу перспективы. менять надо менталитет людей. тогда будут изменения в жизни. Как там у Булгакова " Разруха не в клозетах, а в головах"

Присоединяюсь. Я тоже не вижу перспективы для России с такими россиянами.

Не принято у нас брать ответственность за свою жизнь, только стрелки переводить.

Могу наблюдать, как филиппинки в обеденный перерыв лопают нуддлс, хохочут и песни напевают.

А русские жалятся, что в отпуск в 2012 придется перется не в Египет, а аж на другую сторону глобуса, то босоножки за 15 тыщ жмут, а то еще хлеще - шуба норковая прошлогодняя из моды вышла.

Президент говорит: "Эхееей, где вы молодые и талантливые, ай-да возрождать Россию-матушку!"

- "Да ну тебя нафиг, вид у тебя стремный. И вообще все проекты без нас попилили".

Ощущения на улице в России - серое ... унылое... стадо... баранов. Причем в столице еще похлеще, чем в регионах.

Изменено пользователем Nusha

Поделиться сообщением

Т.е. несмотря на видимые улучшения жизни, горожане не хотят и не верят в "партию власти". Мне кажется, это симптоматично. Сознание народа пробуждается - "не хлебом единым ..." и "что же будет дальше?" Им хочется жить в правовом обществе. Надоел произвол и коррупция. Они сами делают маленькие шаги в нужном направлении - принципиально не платят взятки ментам, ездят, соблюдая ПДД, платят налоги. И хотят такого же отношения от гос-ва.

А что партия власти призывает платить взятки, ездить без правил и неплатить налоги?

И по-поводу "не хлебом единым" - значит все-таки отъелись? не все так плохо?

• Поддержать 2
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

А в Германии в небольшом городке, если Вы там решите заводик построить, мэр будет руку жать, а службы советовать как сделать лучше и проще. И без взяток. И я знаю что говорю.

эх.

У клиенты россиянина есть производственный филиал в германии. Я как вернусь - ну не рыдаю, конечно, я баба тертая и патриот. Не рыдаю. Но матом ругаюсь.

И понимаю, на живых примерах - почему с инвесторами так туго.

А денег от экспорта на всех не хватает. Народу много. Не Норвегия.

Нужно упрощать, а мы гайки завинчиваем. Ну что потом жаловаться, что резьба сорвется. Предвидеть можно.

Тут мне вспомнилась другая история, как мы пытались объяснить немцам, что некоторые вещи в РФ не проходят из-за позиции налоговой инспекции, даже если юридическую схему нарисовать, а эти наивные люди твердили: "Ну что вы, у нас тоже есть налоговые проверки, они приходят, но мы всегда можем им объяснить, почему..." :biggrin:

А сколько случаев, когда раз посудишься, а потом этот орган (не этот к онкретно, а другой ) тебя документарно так ... гм не полюбит, что ничего и никогда ты от них не получишь. Одни проблемы и отказы по формальному признаку. Законы с коррупциоными дырами, не прозрачная система. Я то не жалуюсь. В мутной воде можно рыбачить.

ИМХО - это зависит от органа. С лицензирующими в большинстве своем беда, а вот с налоговыми не судится только ленивый - всем палки в колеса ставить у них ресурсов не хватит, а мандраж "эти в суд ходят" - появляется :)

В целом у меня есть даже некий рейтинг - с кем можно, а с кем лучше не надо.

Опять же - это все достаточно не сложно регулируется законодательно (закрытые списки документов, службы одного окна, заявительный порядок где применимо, консультации в самом органе, за которые несут ответственность) - то есть это то, о чем я писала в смысле того что сделать можно, не сложно и не дорого - но по каким-то (кхм) причинам не делается.

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

а вот в моральном... как войду в общественный транспорт - ужос ужасный. агрессия витает в воздухе. улыбается мало кто. у меня сын, привыкший в Ливане здороваться со всеми, входит в маршрутку и здоровается. люди пугаются. из транспорта выходит, "спасибо" водителю говорит.

мелочь, а приятно. вижу, как улыбаются водители.

на душе тяжко, за будущее детей. Смогут ли они сами встать на ноги в России? Реализоваться?

Знаете, это, ИМХО, одна из самых важных вещей. Особенно если учесть, что окружающая среда влияет на жизнь очень сильно.

Но! Я вот смотрю - в последние годы улучшается ситуация. Ну может не везде - но.

Что я имею в виду - вот еще пару лет назад не принято было здороваться при входе в магазин - а сейчас я смотрю везде - ты заходишь - а тебе улыбаются и говорят "Здравствуйте!". И покупатели делают тоже самое.

Я лично всегда, выходя из маршрутки, благодарю и прощаюсь - и знаете, я не одинока :)

По утрам - если улыбаешься на эскалаторе - даже в самое хмурое утро найдутся лица, которые ответят тебе улыбкой. Вывод - начинать надо с себя.

И я вообще гораздо позитивнее воспринимаю это именно в Москве, потому что в регионах, ИМХО, обычно народ гораздо душевнее и вежливее себя вел и ведет - просто здесь очень уж жесткий ритм, все бегут - но ведь и здесь уже начали задумываться об окружающих.

Еще с моей точки зрения позитивным моментом являются как раз нынешние выборы и набирающие обороты попытки отстаивать свои права цивилизованным способом - жалобами и судами. Фраза "Выполняйте свою работу, я плачу налоги чтобы получать госуслуги" уже не вызывает гомерический хохот, как это было. Да, это не общераспространенная практика, безусловно - но лет 7-9 назад и этого не было.

А что партия власти призывает платить взятки, ездить без правил и неплатить налоги?

Своим примером призывает, да. Потому что взятки берет, с мигалками ездит, про налоги не знаю. И отлично, что людям это не нравится, не машут рукой "остальные еще хуже, чего трепыхаться" :)

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

ПЖиВ не призывает, а берет взятки, ездит без правил, не платит налоги. :biggrin: Личный пример - он, знаете ли, красноречивее любых лозунгов и программ.

Отъесться отъелись, но не хлебом единым жив человек ;) Об этом я и писала.

Это самое "стадо баранов" (ваш копирайт) не хочет больше пастись на лужайке, пока пастухи "стригут шерсть".

Мои "молодые и талантливые" (опять ваш (с)) друзья и знакомые остаются в России и пытаются возродить Россию-матушку. Без ПЖиВ и Путина.

• Поддержать 4

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.