Перейти к содержанию
Haitba

Классика ч/б кинематографии теперь в цвете?!

Рекомендуемые сообщения

Сейчас идут анонсы к 9 мая: по Первому-"В бой идут одни старики", а по РТР-"Семнадцать мгновений весны" И оба фильма теперь в цвете :)

 

Как уж их отцифровывают и раскрашивают-это для меня загадка, но в данном случае меня удивляет сам факт :) Зачем?! Особенно в таких фильмах, где операторская работа очень высокого класса... Где каждый ч/б кадр продуман, скомпонован... Сразу почему-то испугалась, что и "Летят журали" раскрасят... И еще что-нибудь такое, что цветным никак не может быть :)

 

Более чем уверена, что мода на это не у нас родилась... Какие фильмы еще "обновили"?

Как вы к этому относитесь? Нужно ли это? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не думаю, что это такая уж трагедия, т.к. первоначальные, черно-белые фильмы никуда не деваются, они по-прежнему продолжают существовать, и являются доступными :)

Я вот подумала, а может это делают чтоб как-то "обновить" старые добрые фильмы? Глядишь, и молодое поколение заинтересуется классикой советского кинематографа. А то я смотрю, подростки сейчас гораздо охотнее голливудские однодневки, похожие друг на друга как две капли воды, смотрят, чем наши отечественные добрые фильмы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я не думаю, что это такая уж трагедия, т.к. первоначальные, черно-белые фильмы никуда не деваются, они по-прежнему продолжают существовать, и являются доступными :)

Я вот подумала, а может это делают чтоб как-то "обновить" старые добрые фильмы? Глядишь, и молодое поколение заинтересуется классикой советского кинематографа. А то я смотрю, подростки сейчас гораздо охотнее голливудские однодневки, похожие друг на друга как две капли воды, смотрят, чем наши отечественные добрые фильмы...

ППКС +1

мне раньше было не интересно смотреть ч/б,а так очень даже хорошо :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я смотрела Старую экранизацию "Идиота" Достоевского в цвете,очень даже ничего,только вот как-то зеленовато всё

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
они по-прежнему продолжают существовать, и являются доступными

Они будут доступны, но вкус-то извращен у многих: все будут как раз на цветное "покупаться" :) И та же молодежь, которую это может быть привлечет, так и не поймет что есть вкус, а что-безвкусица. Грустно.

 

Радуюсь, что у меня на двд уже запасены пероначальные версии, кто знает, может везде теперь "все в цвете" будут продавать :)

очень даже ничего,только вот как-то зеленовато всё
Вот и я о чем... В анонсах заметно: лица все землисто-зелено-желтые... И одинаковые у всех :) Нет, мне не нравится вообще... Если б каким-то чудом был восстановлены натуральные цвета, но так-это раскраска и все :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я вот с нетерпением жду 9 мая, хочется посмотреть этот (кстати, один из любимых) фильм в цвете. К тому, что его раскрасили, пока отношусь положительно, потому как лично я цветное воспринимаю гораздо лучше. :)

 

Сейчас, наверное, в меня полетят помидоры и тапки, но я мечтаю, чтобы раскрасили фильм "Девчата"... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сейчас идут анонсы к 9 мая: по Первому-"В бой идут одни старики"

Сегодня увидела рекламу у нас по ТВ, показали фрагмент этого фильма "в цвете". Похоже на то, как раньше ч/б фотографии делали цветными - оно уже и не черно-белое, но и не совсем цветное. Да здравствует "что попало"! Но посмотрю ради интереса обязательно, чего они там наваяли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
как раньше ч/б фотографии делали цветными - оно уже и не черно-белое, но и не совсем цветное.
Точно, похоже!

В принципе, пусть будет, но не хотелось бы, чтоб эти версии совсем задвинули оригиналы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В принципе, пусть будет, но не хотелось бы, чтоб эти версии совсем задвинули оригиналы.

Я придерживаюсь такого же мнения. Но мне кажется, что этого не произойдет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже не в восторге от такого способа освежить великие картины,но время меняется и миру нужны новые впечатления....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://news.yandex.ru/yandsearch?cl4url=sy...;country=Russia

я еще не смотрела,сегодня смотреть фильм буду...поэтому своего мнения пока нет...хотя нет,лучше б римейк пробовали,если рискнут,хотя вряд ли..а так - ну представьте, раскрасить Давида в Пушкинском музее...хоть фигов листочек.. классика - она на то и есть классика,чтобы оставаться в первозданной красоте..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:) :) :)

Про фигов листочек - это жесть!..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне кажется это расскрашивание - странной идеей:) эти фильмы хороши и так. это ведь классика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мне кажется это раскрашивание - странной идеей:) эти фильмы хороши и так. это ведь классика.

ППКС :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А я вот с нетерпением жду 9 мая, хочется посмотреть этот (кстати, один из любимых) фильм в цвете. К тому, что его раскрасили, пока отношусь положительно, потому как лично я цветное воспринимаю гораздо лучше. :)

 

Сейчас, наверное, в меня полетят помидоры и тапки, но я мечтаю, чтобы раскрасили фильм "Девчата"... :)

ППКС :) Особенно про "Девчат" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну и как вам? зеленоватые оттенки..я, наверно, старомодна,или ощущение,что детство украли...

 

:) :) :)

Про фигов листочек - это жесть!..

а почему жесть? нет в стране малахита что-ли? чтобы придать естесственность..-да не оскудеет земля русская..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я просто сам процесс раскрашивания представила... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а по мне так вроде бы ничего :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера не посмотрела, но почитав ваши сабжи, стало интересно. Сегодня надо посмотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сижу, смотрю "12 мгновений весны", лица без зеленого отлива, живой цвет, мне нравится. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне кажется, что раскрашенный фильм "Семнадцать мгновений весны" уже как-то не так смотрится, неестественно и непривычно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

обязательно посмотрю оба фильма в цвете - считаю очень неплохой идееей . кроме того - чёрно белое смотрится хорошо только старшему поколению - а тут шлядишь и молодёжь заинтересуется - это ведь как любой документальный фильм - что ? скукота ! а исторические фильмы современности - те же рассказы о крепостях , - конфетка .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ну представьте, раскрасить Давида в Пушкинском музее...хоть фигов листочек..

Прелесть какая :) :) :)

 

 

смотрю "12 мгновений весны", лица без зеленого отлива, живой цвет, мне нравится. :)

Значит у всех разное цветовосприятие... Я вот вижу, что они все неживые :) как выше написали: как раньше ч/б фотографии раскрашивали... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и я сейчас посмотрела очередные серии "17 мгновений..." ,в цвете.

Причем посмотрела первый раз в жизни :) Может,поэтому неприятия нет - все цвета очень естественны,не нарушают гармонию формы и содержания...

 

Насчет других фильмов,любимых мною именно в черно-белом цвете,не уверена.... Уж "Девчат" бы точно не "отдала"! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Штирлица в цвете не воспринимаю, хотя сделано вроде качественно, объяснить сложно...но по-моему он выразительнее в ч\б варианте

а вот В бой идут старики мне нравится (пока только по рекламе)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...Уж "Девчат" бы точно не "отдала"! :)

Присоединяюсь!!! Многие фильмы именно в черно-белом виде близкие, привычные, родные!

А еще, кажется, сейчас старым русским мультфильмам более яркие цвета придают. Так вот это здорово! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я не думаю, что это такая уж трагедия

 

 

полностью поддерживаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне понравился обновленный "В бой идут одни "старики"! По-моему очень хорошо сделали, выглядит естественно. Да и вообще, отличный фильм :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не знаю, "стариков" не удалось посмотреть, а 17 мгновений мне не особо понравились. может это привычка к ч/б варианту, но цвет лиц мне однозначно не нравится, какой-то, пардон, покойницко-загримированный. а больше, по ходу, ничего особо и не раскрашивали, лица и ненавязчиво отдельные элементы интерьеров.

 

зы. позавчера показывали фильм "Касабланка", тоже раскрашенный, но не у нас. там хоть краски повеселее :)

Изменено пользователем no.one

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что посмотрела "В бой идут одни старики". Мне понравилось! Раскрашенный фильм воспринимается лучше, глубже. Хорошо, что цвета в обновлённой картине не слишком яркие, а слегка припылённые, как в аналогичных картинах тех лет. В общем, я считаю, что фильму подарили цвет не зря. Тем более, Быков так мечтал об этом!

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хорошо, что цвета в обновлённой картине не слишком яркие, а слегка припылённые, как в аналогичных картинах тех лет.

Согласна! :) Тоже понравилось! Все так натурально!

А вот современные цветные фильмы о войне не воспринимаю-все как-то слишком ярко, пафосно и наиграно :)

Особенно странно выглядят измазанные грязью солдаты, но с отбеленными зубами!

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я наверное консервативна очень :) , но не понравилось.и конкретного ничего сказать не могу,просто привыкла к черно-белому и все тут! "17 мгновений" еще как-то,я к этому фильму спокойно отношусь,но "В бой идут одни старики"-один из моих наилюбимейших :) . несогласная я! :) он мне в черно-белом роднее! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а мне понравилось...цвета не яркие, приглушенные...даже и ничего... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
зы. позавчера показывали фильм "Касабланка", тоже раскрашенный, но не у нас. там хоть краски повеселее :)

 

и что?хорошо получилось?

мне этот фильм очень нравится,но именно тем,что он ЧЕРНО-БЕЛЫЙ!! это создает такую атмосферу неповторимую.Не представляю его "раскрашенным"... Как-то очарование рушится,что ли...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрела " В бой идут одни старики". Даже очень ничего, начинаешь переживать за героев, ( каждый раз , как первый), и цвет воспринимается нормально. Как вроде бы фильм изначально так был сделан. :)

Изменено пользователем Zita

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Штирлица в цвете не воспринимаю, хотя сделано вроде качественно, объяснить сложно...но по-моему он выразительнее в ч\б варианте

а вот В бой идут старики мне нравится (пока только по рекламе)

Потому что это совершенно разные фильмы!!! И по жанру и по всему!

Против "Стариков" я даже как-то совсем не возражаю - веселый, лирческий фильм, хоть и про войну, пусть красят раз по другому нельзя.

А вот "17 мгновений весны" - это же просто кощунство какое-то!... :girl_cray:

Размалеваные лица, "веселенький" гитлеровский бункер, разноцветные цацки на фашистских мундирах... ужас!...

ядовито-целеный лес под Берлином(!) в феврале(!!!) - как джунгли в разгар летнего сезона.

И о каком качестве может идти речь??? Вы сравнивали оба варианта??? Вырезали половину, обкромсали кадры пахабно, ужас!!!... :girl_cray:

Такое не могу простить даже ради призрачной надежды что цветной вариант будет легче восприниматься нашей оголивудившейся молодежью - умом понимаю, но смотреть не могу.

afd1c4b82471.jpgbb80fbe6e711.jpg

вот, полюбуйтесь на это "качество": кадр оригинала ч/б и кадр "улучшеный" цветной. ноу комментс...

Изменено пользователем Sofiya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрела "В бой идут одни "старики".Не знаю с чем связано,но показался фильм каким-то кастрированным.Раньше всегда ком к горлу подступал в конце,когда погибает Ромео и находят могилу "Джульетты".А сейчас-как-то не так в цвете.И не" почикали "ли фильм?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если я не ошибаюсь, то снять "17 мгновений весны" в ч/б цветах было задумкой авторов фильма, ведь если бы хотели снять в цвете, то так бы и сделали, ведь в 70-х это уже не составляли проблемы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, что снимали "17 мгновений" как сериал и показывали по телевизору, а не в кинотеатрах. А в 70-х дома у всех стоял ч\б телевизоры, может быть поэтому снято на ч\б пленку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если я не ошибаюсь, то снять "17 мгновений весны" в ч/б цветах было задумкой авторов фильма

 

Если и я не ошибаюсь, то фильм "Собочье сердце" режиссера Бортко также был специально снят черно-белым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×