Перейти к содержанию
Tigra

Египет После Революции-3

Рекомендуемые сообщения

Читаю Тан и удивляюсь, какой же разный был наш первый Египет. У меня Каир того времени ассоциируется с химарами.

А у меня - с мини. :) В Маади, Мохандессине, Замалеке, Мединет Наср... Ямама центр, Сираг Молл, новенькая тогда Генина... Тусовки студенток около Каирского универа, парочки на набережных и в метро...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гыыы, а раньше была каждая вторая.

Ну, 5 лет назад (мы ведь об этом времени говорим?) далеко не каждая вторая дама в метро была без платка, поверьте человеку, который именно 5 лет назад в течение нескольких месяцев ежедневно являлся пассажиром каирского метро :yes: Ну, разве что никабных было меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читаю Тан и удивляюсь, какой же разный был наш первый Египет. У меня Каир того времени ассоциируется с химарами.

Ну не знаю, мне мой муж рожденный в Каире, но проживший последних 20 лет, то в Хургаде, то в Шарме, тоже много лет доказывал что в никабах в Египте ходят в основном только заливские иностранки, за оооочеееенььь редким исключением............ а потом мы попали на месяц в Каир............ и он понял, что это уже давно не так............. :pardon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но все же............христианок в платки, никто одевать не собирается, даже в самых бредовых потоках сознания самых радикальных товарищей.......

 

А как вам пример СА и Иран?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тусовки студенток около Каирского универа, парочки на набережных и в метро...

 

сличайте - https://club.maghreb.ru/index.php?showtopic=3208&view=findpost&p=2004523

 

(blush.gif - автоцитата)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, 5 лет назад (мы ведь об этом времени говорим?) далеко не каждая вторая дама в метро была без платка, поверьте человеку, который именно 5 лет назад в течение нескольких месяцев ежедневно являлся пассажиром каирского метро

Нет, я говорю о времени - 15 лет назад.

 

Ну не знаю, мне мой муж рожденный в Каире, но проживший последних 20 лет, то в Хургаде, то в Шарме, тоже много лет доказывал что в никабах в Египте ходят в основном только заливские иностранки, за оооочеееенььь редким исключением............ а потом мы попали на месяц в Каир............ и он понял, что это уже давно не так............. :pardon:

Вот-вот. :(

 

А как вам пример СА и Иран?

А что, там христиане есть?

 

сличайте - https://club.maghreb.ru/index.php?showtopic=3208&view=findpost&p=2004523

 

(blush.gif - автоцитата)

Зачем мне сличать? Я массу фото из личного архива выкладывала в теме "Как это было".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я массу фото из личного архива выкладывала в теме "Как это было".

 

интересно посмотреть - ссылк?

 

понятное дело мой месидж был не вам лично - просто "ответ в тему" flowers1.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

интересно посмотреть - ссылк?

 

понятное дело мой месидж был не вам лично - просто "ответ в тему" flowers1.gif

:)

Поиск - наше всё: https://club.maghreb.ru/index.php?showtopic=7005&st=0&p=809429&hl=%D0%BA%D0%B0%D0%BA%20%D1%8D%D1%82%D0%BE%20%D0%B1%D1%8B%D0%BB%D0%BE&fromsearch=1entry809429

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я верю, что в 2012 году будет 13 миллионов туристов. Приедут в последний раз, пока еще "не началось".

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.

А что, там христиане есть?

Иран

Подавляющее большинство иранцев исповедуют ислам. 90 % населения — шииты, 8 % — сунниты. Оставшиеся 2 % — религизоные меньшинства бахаев, христиан, иудеев, зороастрийтов, мандеев, сикхов, индуистов и других

 

в саудии думаю конечно же нет христиан

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне кажется они просто их не берут в расчет...

а если будет такой закон, всем христианкам татуировки делать или как они опознавать будут?

Можно не принимать в расчет несколько десятков/сотен христианок, по недоразумению вышедших замуж за граждан СА или Ирана и переехавших туда на ПМЖ, но, ИМХО, трудно не принимать в расчет восемь с половиной миллионов человек (а то и больше) местных христиан, КОРЕННЫХ ЖИТЕЛЕЙ, ГРАЖДАН СТРАНЫ :scratch_one-s_head: . Ведь это количество приблизительно равно населению, скажем, Швеции или Австрии. Тем более, я думаю, многие заметили, что местные христианки (за исключением стареньких бабушек), демонстративно подчеркивают свою религиозную принадлежность стилем одежды, да даже у тех же бабушек юбки значительно короче, чем у мусульманок, и даже в церкви они не покрывают головы. Если начнут прижимать их законами о поголовном ношении галабеи и платка, я думаю, никому мало не покажется, т.к. вряд ли они сдадутся "без боя"

A если не начнут, то тоже непонятно, как они собираются различать, ведь количество христианок, т.е. непокрытых, значительно и очень заметно в общей массе населения, и под эту лавочку могут "проскочить" без платка и те мусульманки, о которых писала выше Ромашова, т.е. не считающие обязательным ношение платка :pardon:

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

И где там 90-е? :biggrin: Ты сама пишешь, что 90-х нет, есть 60-е.

Тан, мы с тобой могли бы быть за месяц до революции "в 6 октября на аттракционах" и выложить МеджикЛэнд, где почти все никабные и ДримЛэнд, где большинство посетительниц в джинсах на бедрах и топах, и спорили бы до хрипоты. Как бы "мой Египет и мой Каир" середины 90-х - это открытые лица и палевого цвета химары. Статистики все равно нет. "Мой Египет и мой Каир" послереволюционный - повсеместная никабизация. Субъективно это все. Но это мои ощущения.

Кстати, у меня есть еще одно абсолютно субъективное ощущение. После революции стало больше обеспеченных египтян. :girl_blush2:

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, у меня есть еще одно абсолютно субъективное ощущение. После революции стало больше обеспеченных египтян. :girl_blush2:

А можно подробнее? Где и самое интересное - с чего вдруг?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Мой Египет и мой Каир" послереволюционный - повсеместная никабизация. Субъективно это все. Но это мои ощущения.

 

Я сравниваю с Гезирой, После революции никабов стало намного больше. Вернее, до революций я их не видела. Вроде даже вход в никабе был запрещен (но в этом я не уверена)

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне кажется они просто их не берут в расчет...

а если будет такой закон, всем христианкам татуировки делать или как они опознавать будут?

 

так вроде и до революции в айди религ. ппринадлежность указывалась. именно потому, что некоторые законы различались, различаются и будут различаться для мусульман и христиан, и христиане имеют право поступать согласно своим верованиям и традициям.

 

а что, разве крест не у всех христиан (в смысле коптов) вытатуирован? не ерничаю, просто не обращала внимания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а что, разве крест не у всех христиан (в смысле коптов) вытатуирован? не ерничаю, просто не обращала внимания.

Далеко не у всех :nea:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно подробнее? Где и самое интересное - с чего вдруг?

 

Ну я же говорю, субъективное. :biggrin:

Думаю, многие вернулись из=за границы. В принципе, в Хургаде, например, отдых для египтян стал дешевле, поэтому больше стало отдыхающих египтян. Стройки, как мне кажется повсеместные. Опять-таки, кто-то вернулся, у кого-то, как моих коллег, много свободного времени образовалось. Меньше стало туристов у достопримечательностей исторических, поэтому я целыми днями рассматриваю наряды египтянок. :biggrin: Я же говорю, все СУБЪЕКТИВНО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в провинции и до рево;юции было много никабов. не могу сказать, что сейчас больше.

 

 

 

 

Можно не принимать в расчет несколько десятков/сотен христианок, по недоразумению вышедших замуж за граждан СА или Ирана и переехавших туда на ПМЖ, но, ИМХО, трудно не принимать в расчет восемь с половиной миллионов человек (а то и больше) местных христиан, КОРЕННЫХ ЖИТЕЛЕЙ, ГРАЖДАН СТРАНЫ :scratch_one-s_head: . Ведь это количество приблизительно равно населению, скажем, Швеции или Австрии. Тем более, я думаю, многие заметили, что местные христианки (за исключением стареньких бабушек), демонстративно подчеркивают свою религиозную принадлежность стилем одежды, да даже у тех же бабушек юбки значительно короче, чем у мусульманок, и даже в церкви они не покрывают головы. Если начнут прижимать их законами о поголовном ношении галабеи и платка, я думаю, никому мало не покажется, т.к. вряд ли они сдадутся "без боя"

A если не начнут, то тоже непонятно, как они собираются различать, ведь количество христианок, т.е. непокрытых, значительно и очень заметно в общей массе населения, и под эту лавочку могут "проскочить" без платка и те мусульманки, о которых писала выше Ромашова, т.е. не считающие обязательным ношение платка :pardon:

 

да почему никто христиан в расчет не берет? я думаю, они останутся в своем праве следовать своей традиции.

 

хотя я считаю, что закон этот- популистский, вводить его сейчас излишне, именно потому, что большинство мусульманок и так покрыты. просто, кто бы как не относился к хиджабам, но есть более важные в данный момент дела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И где там 90-е? :biggrin: Ты сама пишешь, что 90-х нет, есть 60-е.

А причём тут 90-е? Hnick дал ссылку на выпускные фото Каирского универа 1959 г. :biggrin: :biggrin: Так что тут как раз "в струю".

 

Я сравниваю с Гезирой, После революции никабов стало намного больше. Вернее, до революций я их не видела. Вроде даже вход в никабе был запрещен (но в этом я не уверена)

Ага. Во многие места в никабах не пускали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А причём тут 90-е? Hnick дал ссылку на выпускные фото Каирского универа 1959 г. :biggrin: :biggrin: Так что тут как раз "в струю".

 

 

Серьезно??? А я видела эту же ссылку на выпускные фото 59-го, 78, 1995 (о котором мы с тобой и говорим) и 2004.

Мини в 1995 там нет. Потому что по определению в 95 мини не носили. Если в миди ты присядешь, то такой эффект и будет. :biggrin:

Покрытых-непокрытых на фотке 95 -го ровно пополам. Но это Каирский Универ. :biggrin: А не весь Каир. :playboy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.

а если будет такой закон, всем христианкам татуировки делать или как они опознавать будут?

 

так в айди ж указано вероисповядание.вот мутабы(или как эта там полиция нравов называется)и будет проверять

а вообще если такой закон действительно введут.то имхо ношение платка будет на всех распространяться.в Иране даже наши журналистки-христианки(моя лично знакомая журналистка там была)носят хиджаб.таковы правила.ну если этот продвинутый дядька.который хочет такой закон ввести (например)станет президентом то и туризма тогда тоже не станет и к иностранкам применять этот закон не будет необходимости тк их просто не будет в Египте.но я думаю.что это все страшилка какая-то.я вообще посмотрела видео с этим Хаземом.что то он без забибы(синяка на лбу)?какой то салафиит неправильный:acute:

 

согласна с Ежихой полностью.даже моя мама.когда приехала озвучила такую мысль.у меня тоже такое чувство.что после революции стало намного больше обеспеченных египтян.видимо разница между богатыми и бедными стала еще больше

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот еще подумалось: не может же мусульманское прав-во всех христиан заставить татуироваться, хотя бы потому, что в Исламе тату - большой грех.

 

2 Алеся,

 

так вроде из статьи, Хазем сам еще не опредилился, саляфий он или умеренный. хотя по высказываниям - саляфий. вообще, имхо, большая часть того, что саляфии говорят - чистой воды популизм. но их в парламенте все же не большинство. поэтому, надежда у нас у всех еще есть.

 

в оаэ платок для иностранок не обязателен. насколько мне известно, в саудии есть раён для иностранных (европ.) сотрудников, где можно ходить без платка и даже есть кинотеатры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот еще подумалось: не может же мусульманское прав-во всех христиан заставить татуироваться, хотя бы потому, что в Исламе тату - большой грех.

 

 

А зачем татуироваться никак не пойму? В АйДи все написано.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.

 

2 Алеся,

 

так вроде из статьи, Хазем сам еще не опредилился, саляфий он или умеренный. хотя по высказываниям - саляфий. вообще, имхо, большая часть того, что саляфии говорят - чистой воды популизм. но их в парламенте все же не большинство. поэтому, надежда у нас у всех еще есть.

 

в оаэ платок для иностранок не обязателен. насколько мне известно, в саудии есть раён для иностранных (европ.) сотрудников, где можно ходить без платка и даже есть кинотеатры.

 

так я и говорю.что не надо пока такие вещи всерьез воспринимать.очередная страшилка.тк шансов у этого таварища стать президентом имхо нет

так моя знакомая в Иране не живет.она-журналист и ездила туда в коммандировку(снимали докум фильм про Иран)и ей приходилось вращаться в разных кругах и ездить по разным местам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем татуироваться никак не пойму? В АйДи все написано.

 

так Багира спрашивала. я тоже написала выше, что айди есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так я и говорю.что не надо пока такие вещи всерьез воспринимать.очередная страшилка.тк шансов у этого таварища стать президентом имхо нет

так моя знакомая в Иране не живет.она-журналист и ездила туда в коммандировку(снимали докум фильм про Иран)и ей приходилось вращаться в разных кругах и ездить по разным местам

 

в Иране я бы сказала, агрессивное прав-во. они вообще хотят всех исламизировать, даже за своими границами. как коммунисты когда-то, и как анто-демократы сейчас (последние не в смысле исламизации конечно же, а в смысле вынесения своей идеи в другие гос-ва через нацилие).

 

тем более, вряд ли египтяне захотят следовать за шиитам.

Изменено пользователем Freya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поиск - наше всё: http://club.maghreb....=1

 

спасибо - захватывающее чтение.

Вот только с фотами - увы. Протухли на хостингах, не видно ничего sad.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в Иране я бы сказала, агрессивное прав-во. они вообще хотят всех исламизировать, даже за своими границами. как коммунисты когда-то, и как анто-демократы сейчас (последние не в смысле исламизации конечно же, а в смысле вынесения своей идеи в другие гос-ва через нацилие).

 

тем более, вряд ли египтяне захотят следовать за шиитам.

 

ну так салафииты не менее агрессивны.им дай волю.так они тоже всех и вся исламизируют.

 

я тоже на это надеюсь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну так салафииты не менее агрессивны.им дай волю.так они тоже всех и вся исламизируют.

 

я тоже на это надеюсь

:flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, у меня есть еще одно абсолютно субъективное ощущение. После революции стало больше обеспеченных египтян. :girl_blush2:

 

 

Много вернулись из заграницы ,ливийцы скупили недвижимость ,которая стояла годами плюс вытащили деньги из банков .Это в моем Египте ,у Вас не знаю :biggrin:

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что, там христиане есть?

 

Возьмем просто к примеру тех, кто в СА много лет живет и работает. В Иране то же самое плюс туристы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, кто знает - был в действительности в Египте такой закон, по которому при выезде жены-иностранки заграницу требовалось разрешение мужа??

не хотелось бы дождаться возвращения такого закона, поголовное охигабливание меня гораздо меньше пугает :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, я говорю о времени - 15 лет назад.

 

 

Всего несколько лет назад в каком-то кафе на Замалеке в хиджабах было всего 2 девушки (все посетители - египтяне). Я, помню, так радовалась, что наконец-то "слилась с пейзажем" :)

 

Девочки, кто знает - был в действительности в Египте такой закон, по которому при выезде жены-иностранки заграницу требовалось разрешение мужа??

 

 

Говорят, был. Но уже нет. Мир его праху :)

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, кто знает - был в действительности в Египте такой закон, по которому при выезде жены-иностранки заграницу требовалось разрешение мужа??

кажется,Ежиха писала ,что ,да - было...году эдак в 2000,да?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, кто знает - был в действительности в Египте такой закон, по которому при выезде жены-иностранки заграницу требовалось разрешение мужа??

не хотелось бы дождаться возвращения такого закона, поголовное охигабливание меня гораздо меньше пугает :(

 

Был. Я лично с разрешением летала. Он не настолько печальный был, как в КСА. Но тоже свои фишки были.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Много вернулись из заграницы ,ливийцы скупили недвижимость ,которая стояла годами плюс вытащили деньги из банков .Это в моем Египте ,у Вас не знаю :biggrin:

 

А у нас в Хургаде все друзья и знакомые,кто связан с тур.бизнесом(включая владельцев магазинов) после революции очень сильно обеднели,поскольку работы практически нет.Да и бешенного строительства не наблюдаю:напротив Фейруза вся первая линия к морю- в недостроенных домах,только 4 из них(из тех,что видны с дороги) продолжают строиться,остальные так и стоят.

 

Зато на днях обсуждала ситуацию в стране со стаффом одного из наиболее сейчас заполненных отелей и была в шоке,когда они мне сказали:ну и хорошо,что туристов будет мало,пусть отель закроют и нас отправят в длинный отпуск.shok.gif Я говорю:а жить на что будете? Отвечают:так мама с папой прокормят.

Ноу комментс,как говоритсяshok.gif

 

Насчет того,что больше стало покрытых женщин,в Хургаде- не наблюдаю такого:как ходили египтянки-мусульманки-жены наших знакомых в современной одежде,так и сейчас ходят.Сегодня в Bulls сидели,наблюдала,как за столиками сидит группа молодежи из Каира лет 16-18(одна девочка-дочка наших знакомых) -все в современной открытой одежде,за другим столиком пара сидела египтян:она блондинка,в открытом топе.А в Эль Гуну так толпами приезжают из Каира и почти все в такой открытой одежде,что даже я такую себе здесь не позволяюbiggrin.gif

 

Может,в Каире в некоторых районах и других городах есть такая тенденция,но в Хургаде пока также,как и раньше.

Изменено пользователем LanaD
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Насчет того,что больше стало покрытых женщин,в Хургаде- не наблюдаю такого:.....

 

Может,в Каире в некоторых районах и других городах есть такая тенденция,но в Хургаде пока также,как и раньше.

 

Посидите теперь в Скрабблз в Дахаре для сравнения и посмотрите на окружающих, особенно тех, кто просто мимо ходит. А то Вы априори харамные :biggrin: места называете, кто же там должен сидеть?

Изменено пользователем Ежиха
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Кстати, у меня есть еще одно абсолютно субъективное ощущение. После революции стало больше обеспеченных египтян. :girl_blush2:

ППКС .

именно ощущение . Спинным моЦком .

 

 

 

 

тем более, вряд ли египтяне захотят следовать за шиитам.

А зачем им за ними следовать ?shok.gif

Они пойдут против них . Войной .

 

 

 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посидите теперь в Скрабблз в Дахаре для сравнения и посмотрите на окружающих, особенно тех, кто просто мимо ходит. А то Вы априори харамные :biggrin: места называете, кто же там должен сидеть?

 

Причем тут места-мы же не в одно место ездимbiggrin.gif:каждый день по Хургаде мотаемся.А в Дахаре всегда были покрытые,даже лет 10 назад,помню,видела несколько женщин летом в 45-градусную жару в никабе, черных перчатках и носкахshok.gif

Просто,мне кажется,в такой ситуации,которая сложилась в стране,каждый видит то,что хочет видеть.Мне тоже еще недавно попадались одни бородатые дядьки,теперь что-то редко встречаютсяbiggrin.gif

Изменено пользователем LanaD
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Причем тут места-мы же не в одно место ездимbiggrin.gif:каждый день по Хургаде мотаемся.А в Дахаре всегда были покрытые,даже лет 10 назад,помню,видела несколько женщин летом в 45-градусную жару в никабе, черных перчатках и носкахshok.gif

 

Я про было - стало. Но это не более, чем ощущения в моем параллельном Египте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×