Перейти к содержанию
Tigra

Египет После Революции-3

Рекомендуемые сообщения

А

как они получили гражданство? Обычно же по браку

а по проживанию?купили недвижимость, живут тут 5-10-20 лет-так уже не получить гражданство? или работают долго- или просто визы продлевают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А

а по проживанию?купили недвижимость, живут тут 5-10-20 лет-так уже не получить гражданство? или работают долго- или просто визы продлевают?

 

 

но они не подпадают под "семейное право", а если и подпадают, всю семью перевезли и все получили гражданство, не знаю, наверное должны быть прецеденты и зависит от адвоката, или по общим оснаваниям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько я помню, пару лет назад Равиш писал, что был какой-то суд, и на основании решения этого суда, разрешили бахаи в Египте писать в АйДи, что они бахаи.

 

Вот есть такая статья (Каир, 23 августа 2006 (СНМБ)) например:

 

В апреле, проблема религиозной принадлежности в удостоверениях личности стала центром усиливающихся разногласий, когда административный суд постановил, что бахаи также можно указывать свою религию в правительственных документах.

Изменено пользователем Romashova
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А

а по проживанию?купили недвижимость, живут тут 5-10-20 лет-так уже не получить гражданство? или работают долго- или просто визы продлевают?

 

Там продление должно быть непрерывное. А подзаконный акт был не делать этого.

 

Насколько я помню, пару лет назад Равиш писал, что был какой-то суд, и на основании решения этого суда, разрешили бахаи в Египте писать в АйДи, что они бахаи.

 

Вот есть такая статья (Каир, 23 августа 2006 (СНМБ)) например:

 

 

Спасибо, Ромаш. А то тут зайдешь на форум, а тебе говорят, чтобы ты не верил глазам своим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а много их тут, в Египте???

какой % ???я про Бахаи

Я знала одного парня шиита в Каире, так он 8 лет назад говорил, что они скрывают о том,что они шииты, а сейчас как им быть???

 

Голд, извините, а можно вопрос,-почему вы так за братьев и Морси???

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

. А то тут зайдешь на форум, а тебе говорят, чтобы ты не верил глазам своим.

 

 

кто вам такое говорил? цитату плиз.

 

Си,

 

вспомнилось, как наши же форумчанки, говорили, что иногда копты переходят в протестантизм или католичество, что бы развестись, т.е. в зависимости от конфессии законы действуют, а не только коптские.

 

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Голд, извините, а можно вопрос,-почему вы так за братьев и Морси???

 

 

не могу ответить ,тк не готова отмахиваться от негатива

Можно по офиц.версии я буду девушкой Машой:biggrin:

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а много их тут, в Египте???

какой % ???я про Бахаи

Я знала одного парня шиита в Каире, так он 8 лет назад говорил, что они скрывают о том,что они шииты, а сейчас как им быть???

 

Голд, извините, а можно вопрос,-почему вы так за братьев и Морси???

 

вроде как суфиям тут больше всех достается, обижают не по децки. а вот шииты вроде как даже свою партию создали и я никогда не слышала чтоб их как то притесняли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вроде как суфиям тут больше всех достается,

 

 

в смысле у Вас в НЙ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько я помню, пару лет назад Равиш писал, что был какой-то суд, и на основании решения этого суда, разрешили бахаи в Египте писать в АйДи, что они бахаи.

 

Вот есть такая статья (Каир, 23 августа 2006 (СНМБ)) например:

 

В апреле, проблема религиозной принадлежности в удостоверениях личности стала центром усиливающихся разногласий, когда административный суд постановил, что бахаи также можно указывать свою религию в правительственных документах.

 

 

из этой статьи так и не ясно, разрешили им или нет,эта фраза уже в следующем абзаце, после слов, выведенных вами в заголовок.

 

 

 

В настоящее время политика правительства позволяет указывать на удостоверениях

личности только три официально признанные религии: Ислам, Христианство и

Иудаизм.

 

и еще:

 

Д-р Мусса указала, что и международные соглашения и законодательство Египта, тем не менее, гарантируют свободу вероисповедания или убеждений, и что административные проблемы возникшие вокруг ограничений, вызываемых удостоверениями личности могут быть легко разрешены принятием альтернатив, таких как оставление поля незаполненным или просто разрешение выбирать четвертый пункт «другое» при указании религиозной принадлежности.

 

 

а вот свежий источник:

 

While the Supreme Administrative Court ruled that Baha’is should be able to obtain official Egyptian identification cards, the implementation of this ruling has moved very slowly. A few Baha’is were successful in obtaining their IDs with a dash “—“ in the space designated for religion instead of adding the word Baha’i.

http://egypt-bahai-id.blogspot.com/

 

 

 

 

Изменено пользователем Freya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не могу ответить ,тк не готова отмахиваться от негатива

так ты не отмахивайся, ты просто напиши четко и по пунктам. Можешь не отстаивать свою точку зрения, чтоб не отмахиваться. А просто ее изложить. Реально очень интересно.

 

Да и тем более, к чему это кокетство, можно подумать тут все время сплошной позитив в твою сторону Но все равно же приходишь и пишешь.

 

Может если бы хоть раз четко и развенуто написала бы свою позицию, так и негатива было бы меньше.

Изменено пользователем Romashova
  • Поддержать 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а вот интересно, в айди написано какой христианин, католик, православный, копт или просто "христианин"?

 

про мусульман - просто мусульманин, не пишут суннит или шиит, и машаб не пишут.

 

 

не понятно, так как все таки варианты семейного права в ряде конфессий и вовсе не прописаны. но и судить дело протестанта по коптским законным нормам - вроде не верно. (копты имхо - тоже православные, в оротодоксальных вроде как числятся)

 

 

не знаю, друзья, когда получали египрава, получали кроме прав и нечто вроде id (россияне). Вроде из ни о чем не спрашивали. Наверное это какое то неправильное id для иностранцев.

 

http://en.wikipedia....ard_controversy про бахия в Египте (о которых я бы не узнала, как бы не Ежиха (я слово знала, думала - индуисты:girl_blush2: ).

 

Статья на англ. гласит, вроде как приняли , что можно указывать в id прочерк. По каким нормам будет интересно судиться семейные дела у таких граждан?

Изменено пользователем Sea&surf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

из этой статьи так и не ясно, разрешили им или нет:

Да из этой статьи неясно насчет АйДи, ясно только что им разрешили писать в других государственных документах. Но статья за 2006 год.

 

А Равиш писал про разрешение писать в АйДи .дай Бог памяти, наверное в 2010.......

 

 

Это не настолько насущный вопрос, чтоб об этом писали все газеты......... по этому найти официальное подтверждение сложновато.

 

Нет ну если задаться целью........только зачем?

 

И даже если ставят прочерк........То все равно получается что, прочерк только бахаи и могут ставить в Египте, то как бы какая разница написано там бахаи или прочерк, если понятно, что это может быть только бахаи :biggrin: Египетская логика, сурова........... не устаю удивляться......... :biggrin:

 

 

Изменено пользователем Romashova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Статья на англ. гласит, вроде как приняли , что можно указывать в id прочерк. По каким нормам будет интересно судиться семейные дела у таких граждан?

 

 

так прочерк и раньше можно было.

 

проблема конкретно в слове "бахаи"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не могу ответить ,тк не готова отмахиваться от негатива

Можно по офиц.версии я буду девушкой Машой:biggrin:

:biggrin: :biggrin: :biggrin:

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так прочерк и раньше можно было.

Нельзя было, в том то и проблема, что им по религии нельзя врать о своем вероисповедании, и им приходилось или писать мусульманин или вообще не получать документы.........  проблема у них была в том, что они вообще без документов жили, так как врать нельзя и прочерк нельзя........потом разрешили прочерк. и судя по Вашей ссылке и то не у всех получилось получить документы с прочерком..........   по этому вопрос для них остается открытым...... Изменено пользователем Romashova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да из этой статьи неясно насчет АйДи, ясно только что им разрешили писать в других государственных документах. Но статья за 2006 год.

 

А Равиш писал про разрешение писать в АйДи .дай Бог памяти, наверное в 2010.......

 

 

Это не настолько нусущный вопрос, чтоб об этом писали все газеты......... по этому найти официальное подтверждение сложновато.

 

Нет ну если задаться целью........только зачем?

 

 

 

ну я же кинула ссылку, пишут, что им ртазрешили айдиц (раньше вообще не могли получить), некоторые (few - означает "мало", в значении "недостаточно") смогли получить айди с прочерком.

 

а дальше:

 

However, the majority of Baha’is, including myself, have not been successful in obtaining official ID

тем не менее, большинство бахаи, включая меня, не смогли получить официальные айди.

http://egypt-bahai-id.blogspot.com/

 

эта статья декабрь 2011.

 

выше - от яваря 2012 - ничего про изменения к лучшему в этом вопросе, только про то, как их лидер находился с декабря 2011 по март 2012 в египте.

 

Нельзя было, в том то и проблема, что им по религии нельзя врать о своем вероисповедании, и им приходилось или писать мусульманин или вообще не получать документы......... проблема у них была в том, что они вообще без документов жили.........

 

 

я имела в виду, что другим, не мусульманам, не христианам и не иудеям и раньше можно было писать прочерк, по идее, но на практике, таких просто не было, кроме бахаи. им ВООБЩЕ НЕ ВЫДАВАЛИ, А ПОТОМ РАЗРЕШИЛИ ВЫДАВАТь, НО С ПРОЧЕРКОМ, СЛОВО "БАХАИ" НАПИСАТь НЕЛьЗЯ ДО СИХ ПОР.а не выдавали им раньше, даже с прочерком, из-за закона 1960 г. и фетвы о вероотступничестве. они были законодательно запрещены, а атеист в то же время законом запрещен не был и мог написать прочерк.

Изменено пользователем Freya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я имела в виду, что другим, не мусульманам, не христианам и не иудеям и раньше можно было писать прочерк, по идее, но на практике, таких просто не было, кроме бахаи. им ВООБЩЕ НЕ ВЫДАВАЛИ, А ПОТОМ РАЗРЕШИЛИ ВЫДАВАТь, НО С ПРОЧЕРКОМ, СЛОВО "БАХАИ" НАПИСАТь НЕЛьЗЯ ДО СИХ ПОР.

Ну, не то чтоб им не выдавали, они отказывались писать, что они мусульмане, по этому и не могли получить.. Если бы можно было бы ставить прочерк, я думаю они бы вопрос вообще не поднимали.

 

Спорить я не буду, я помню что Равиш писал. что разрешили именно писать бахаи, обсуждали тогда, что это серьезный прецедент........а вот по Вашей ссылке выходит, что вопрос все еще остается открытым и писать бахаи нельзя........... не знаю..........мне не кажется это таким уж важным вопросом, чтоб сейчас перерывать пол-интернета выискивая можно ли им писать именно бахаи, или только ставить прочерк.... .

Изменено пользователем Romashova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не могу ответить ,тк не готова отмахиваться от негатива

Можно по офиц.версии я буду девушкой Машой:biggrin:

твое право, но, почему нельзя ответить-я, девушка Маша за БМ и Морси, потому и тд...... :biggrin: :biggrin:

честно, мне просто интЭрЭсно, и те только мне, я так думаю.

извини, если как то не так спрашиваю. :flowers1::girl_blush2:

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вопрос в том, есть ли среди граждан египта мормоны?

 

пс с бахаями тоже не встречалась, кстати.:biggrin: :biggrin: :biggrin:

 

пошла в оффтопку. Ой, не так:biggrin:. Направляюсь в клуб :hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Спорить я не буду, я помню что Равиш писал. что разрешили именно писать бахаи, обсуждали тогда, что это серьезный прецедент........а вот по Вашей ссылке выходит, что вопрос все еще остается открытым и писать бахаи нельзя........... не знаю..........мне не кажется это таким уж важным вопросом, чтоб сейчас перерывать пол-интернета выискивая можно ли им писать именно бахаи, или только ставить прочерк.... .

как мне сейчас отвечает муж, но может он малость тупит в этом вопросе, :biggrin: говорит-не пишут бахаи, пишут ту религию которая была ДО, оказывается, они могли быть ДО и христианами и мусульманами. говорит , что одного знал такого, но он сейчас вроде как не в Египте живет.

:girl_blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, не то чтоб им не выдавали, они отказывались писать, что они мусульмане, по этому и не могли получить.. Если бы можно было бы ставить прочерк, я думаю они бы вопрос вообще не поднимали.

 

Спорить я не буду, я помню что Равиш писал. что разрешили именно писать бахаи, обсуждали тогда, что это серьезный прецедент........а вот по Вашей ссылке выходит, что вопрос все еще остается открытым и писать бахаи нельзя........... не знаю..........мне не кажется это таким уж важным вопросом, чтоб сейчас перерывать пол-интернета выискивая можно ли им писать именно бахаи, или только ставить прочерк.... .

 

 

я люблю точность.

 

потому, что дьявол все недоразумения кроятся в мелочах.

 

пол интернета не надо, достаточно разместить в гугле: "bahai in egypt id" - информация от самой свежей и по убыванию. ничего свежее этого нет.

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос на засыпку:

Как вы думаете, мушир Тантауи " салютировать" будет ново-избранному президенту?! Или постарается как-то упустить этот момент ?! Интересно просто

Изменено пользователем Karoline

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос на засыпку:

Как вы думаете, мушир Тантауи " салютировать" будет ново-избранному президенту?! Или постарается как-то упустить этот момент ?!

 

честь отдавать:biggrin: ? по сути должен ,но не исключаю что отправит какого нибудь Сами Анана

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

почему нет, конечно будет, так обязалово. новый раис Масра, народ сам выбрал. типа все по чесноку было, не считая мешков риса, сахара и курятины , ну и обещания рая в Египте и раздачу миллиардов Мубарака за голоса.имхо :biggrin: :biggrin: :biggrin:

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

честь отдавать:biggrin: ? по сути должен ,но не исключаю что отправит какого нибудь Сами Анана

По сути-то да... Интересно. Ну подожду

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ох и правильно тут девушка написала!!!! Девушки в никабах Вы никогда не станете "своими" !!!! вам всё припомнят !!!!!! имхо

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я люблю точность.потому, что дьявол все недоразумения кроятся в мелочах.

 

Ну Фрейя, ну ведь все ищут инфу по предмету, о существовании которого не знали еще пару часов назад. Допустимы разночтения. К слову, Вы же в п. 4444 тоже были не совсем точны. Верно? У других тоже есть такое право :):flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По сути-то да... Интересно. Ну подожду

 

 

по правде говоря меня больше интересует судьба самого маршала :girl_blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надеюсь Морси полностью осознает вес на своих плечах, не амбиции свои и БМ, а надежды миллионов египтян ( если выборы были честными )!

 

по правде говоря меня больше интересует судьба самого маршала :girl_blush2:

Ага

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну Фрейя, ну ведь все ищут инфу по предмету, о существовании которого не знали еще пару часов назад. Допустимы разночтения. К слову, Вы же в п. 4444 тоже были не совсем точны. Верно? У других тоже есть такое право :):flowers1:

 

 

в клубе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос на засыпку:

Как вы думаете, мушир Тантауи " салютировать" будет ново-избранному президенту?! Или постарается как-то упустить этот момент ?! Интересно просто

 

 

где-то я прочита в нете, что тантауи морси поздравил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

где-то я прочита в нете, что тантауи морси поздравил.

Поздравил-одно, а честь-другое! Посмотрим

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по правде говоря меня больше интересует судьба самого маршала :girl_blush2:

 

 

А ты бы хотела какой судьбы? чтобы судили военным трибуналом, или отправили в отставку? Какой ожидаешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не могу ответить ,тк не готова отмахиваться от негатива

Можно по офиц.версии я буду девушкой Машой:biggrin:

 

Милая Голд Вам нельзя по Официальной Версии быть той самой Машей, а вот сестрой Мариам -пожалуйста и тогда тогда это многое объясняет!!!!!!!!

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В связи с приходом ненормального Морси :timeout: , у кого какие планы на будущее?

Не знаю где задать подобный вопрос... :girl_blush2:

Или все побегут, когда война начнётся (ттт) :phil_39: ?

Не думаю, что КО РФ нас эвакуирует.

Просто интересно, т.к. я в раздумьях этим летом уезжать или еще годик можно на солнышке погреться :wub: .

У кого какие мысли?

Только про светлое будущее мне не надо рассказывать, хватило цитат из предвыборной компании Морси :timeout: .

  • Поддержать 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У кого какие мысли

я думаю,время покажет, что к чему. Я не строю оптимистических иллюзий,но и в панику не впадаю тоже. Хотела бы на все лето до октября улететь с мужем, пока тут все успокоится и хоть что-то станет ясно. Но это мечты. А так- посмотрим, что будет дальше, какие новые законы и правила примут, насколько введут ограничения на то-се, как будет с туристами в связи с этим -соотв. как будет и бизнесом. если все будет более-менее, останемся, нет- уедем. Думаю, резко негативных событий происходить не будет, и останется время, в случае чего, собрать вещички, купить билеты и так далее, не будет , в общем, такого, как полтора года назад, когда и рейсы поотменяли, и борты все переполнены, и срочно нужны деньги на билеты, а их нет (не о себе пишу, а так, вспоминаю рассказы застрявших в Египте девушек)

Изменено пользователем MarinaDentist
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я думаю,время покажет, что к чему. Я не строю оптимистических иллюзий,но и в панику не впадаю тоже. Хотела бы на все лето до октября улететь с мужем, пока тут все успокоится и хоть что-то станет ясно. Но это мечты. А так- посмотрим, что будет дальше, какие новые законы и правила примут, насколько введут ограничения на то-се, как будет с туристами в связи с этим -соотв. как будет и бизнесом. если все будет более-менее, останемся, нет- уедем.

 

Я тоже в панику не впадаю :flowers1: , думаю годик всё же есть...просто надо со школами что-то решать...пойдём в первый класс русской школы параллельно с обычной...Неизвестность и неопределённость не радует... :phil_39:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну не верила я , что вот может так получиться. а теперь боюсь, боюсь больше чем в революцию. боюсь, что останемся без работы, что придется бросать все и уезжать, что могут быть погромы, выступления против коптов. боюсь....

ППКС! :flowers1:

ох, про коптов не знаю ничего. хотя друзья копты есть.

но сложный это вопрос, надеюсь опять же, что если и будут провокации, то египтяне не поддадутся и все обойдется.

Всё, во что хотелось бы верить, надеяться НЕ Сбылось :cray: .

Будем реалистами, еще в революцию шейхи кричали коптам, не нравится = вон из страны :playboy: . С приходом Морси, очень большой процент его сторонников воспримет его победу, как призыв к активным действиям борьбы с неверными. Что в ИХ больных головах, никому не известно :phil_39: .

 

и таких таксистов , гидов , и других египтян вынужденных работать в сфере туризма 90 % и они как мусульмане ненавидят туристов не мусульман посещающих египет и канечно они , то есть мы , будем только рады если все это исчезнит с египта ....

слов нет, что такие есть здесь на форуме... :woodpecker:

многие морсиане действительно ТАК думают, сама разговаривала и слышала такие же речи, один в один, от работников туризма, на вопрос о том, на что же вы будете существовать, ответы были разные, кто-то говорил, что Морси всё решит, деньги Мубарака раздадут всем, заводы построят новые, будет куча других рабочих мест, опротивело им с туристами-харамщиками работать, несли все разный бред... :KidRock:

 

а мне что то сейчас такое в голову пришло,что не надолго Морси к нам пришел.все же 3 операции на голову.может не выдержать нагрузки.
не знаю, вы серьезно или прикалываетесь...

 

Отличная шутка! :girl_claping: ...прекрасное решение проблемы Тахрира и Морси... :girl_blush2:

Изменено пользователем marishkarizk
  • Поддержать 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Сталина, например, тоже были непорядки с головой. Но он очень многое успел навалять((

Вся неприятность в том, что у Мурси нет вменяемых версий, чем же все-таки кормить народ.Кроме всего прочего, ему придется рассчитаться с "помощниками" за выборы. Он уже объявил о том, что будет продолжать судить Мубарака (ну то есть пытаться вытряхнуть "награбленные" миллионы). А дед и сыновья молчат как партизаны. Заводы и фабрики строить - какие? Футболки и босотапки шьет Китай. Кирпичные заводы здесь не нужны, на развалинах гостиниц их будет полно. Я все-таки думаю, будет задействована старая проверенная схема - сократить население. Кто-то сам уедет, кого-то сократят.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 1 анонимный, 3 гостя (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×