Перейти к содержанию
lol

Роды. В Египте или на Родине?

Рекомендуемые сообщения

обмен веществ после 30 замедляется.

Я рожала в 39, ничего не увеличилось, вес уменьшился, размер обуви остался прежним. Всё индивидуально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как вы эту мадам еще терпите? С ее невозможным орущим стадом в коридоре, с дурой-медсестрой, которая вламывается в кабинет во время осмотра, и с предложениями прогестерон на четвертом месяце поколоть так чисто для профилактики. Еще четыре тысячи просит? Блин, за такие деньги доктора куда лучше принимают... Просто это вечная проблема, наши мужья хотят к доктОре-даме. И пускай она три раза не то... в первом триместре мне выписали пить таблетки... парацетамол с кофеином. Каждый день по две штуки. Нагат разлюбезная. Я таблетки вообще не уважаю, плюнула на них и забыла, а потом девочка полезла за обезболивающими ко мне в аптечку, нашла эти и говорит, смотри не пей, эти тебе нельзя... там парацетамол и кофеин. А мне их на седьмой неделе каждодневно назначает доктОра. Нормально?

Про то, что ко мне во время осмотра ворвалась какая-то чумичка, и я ее чуть в стену не впечатала со страху, я это говорила или нет? Там в коридоре мужики сидят, у меня датчик, пардон, в письке, а тут в кабинет влетает какая-то ошалелая корова со своими вопросами. И медсестра за ней вплывает, деловая падла, как будто так и надо, нормально все. Убить хотела! Не знаю, будьте осторожны с этой докторицей, у меня к ней ни малейшего доверия. Вообще.

Вот и меня эта толпа в приемной бесит, но люди сидят как и очень бедные, бескультурные, так и в полне приличные и обеспеченные. Как доктора ее все хвалят. Первую беременность она мне спасла, но я с ней не рожала. А теперь буду рожать, и как-то боязно, мондраж перед родами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне тоже поначалу показалось, что докторица очень хорошая, в первый прием не было никаких нареканий. А потом все резко испортилось. И два ее странных назначения, первое я пропустила, а второе уже вызвало у меня шок... Извините, в такой дозе прогестерон на четвертом месяце вызовет только одну реакцию. 

Думаю, если вас она нормально обслуживает, то, может быть, и обойдется все. Но насколько я помню, она не за ЕР. Следите только за лекарственными назначениями, мало ли. Я вас пугать не хочу, сама та еще пуганная, просто рассказала о своем опыте. И мне этот опыт показался достаточным, чтобы больше там не появляться. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Anhelika,что вы пугаете прогестероном...ничего плохого в нем нет....вам и не снилось в каких дозах я его пила,колола и тд до 26недель,начиная с 13недели....ваша врач просто перестраховаться хотела,а ваше дело хочу или нет и под вашей же ответственностью.Поэтому я не была бы так категорична в отношении доктора,который вам назначил прогестерон для профилактики.Опять же к каким таким последствиям приводит его применение?Абсолютно ни к чему плохому...в весе я осталась та же,в размерах тоже.....если вы о том,что разнесет и тд,так это разнесет от сидячего,жрущего,лежачего образа жизни.....имхо:-)

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не об этом. Я о том, что подобная внезапная гормональная терапия УЖЕ ПРИВОДИЛА к печальным последствиям. И таких примеров в практике три штуки. На фоне нормально текущей беременности лишний прогестерон может легко вызвать как раз необратимые изменения. А про парацетамол с кофеином вообще забыли. :))) Это тоже еще та веселуха, две таблетки в день, первый триместр. Не ну че за нафиг.... 

Я же говорю, странности какие-то. С другой стороны, ну то, что Хоссам давление не измеряет и не взвешивает, это тоже кого-то может напугает. Меня не парит, я сама все измеряю.

Скорее, у меня остался шоковый осадок от поведения в лобби и от этой цыганочки с выходом, когда дверь нараспашку, там толпа мужиков и она встала такая, а докторша ей еще че-то отвечает. одной рукой у меня во внутренностях ковыряется, другой ей че-то там рассказывает. И далеко не про то, где выход. :))))) 

Конечно, буду возмущаться. Я ж говорю, у меня свои параноидальные глюки. Внимания не обращайте, это через неделю пройдет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

просто интересно.сколько платят бедные люди за роды? или у них все здоровые, поэтому рожают сами, и только иностранки больные поэтому поголовно назаначают КС за 4-5 тыс

Изменено пользователем viva
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Египте практически всем, и иностранкам, и местным делают кесарево, и в Хургаде, и в Каире. Так докторам проще и выгоднее. Вообще я довольна, что у меня было кесарево, после расказов подружек про естественные роды в России! А при кесареве уснула, проснулась и у тебя уже малышь рядом лежит)))) красота) ни каких схваток, ни каких мучений. Конешно есть много противников кесарева, но тут эта операция поставлена на поток и рука у доктора уже отточена. Я когда в операционную входила (в Каире было) там прям в операционной три комнаты и смотрю одну девушку вывозят прооперированную, другую сейчас оперируют и я следующая, так что тут это естественное уже явление у всех докторов.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Anhelika,такая же история с проходным двором у меня была у Асмы,что тоже неприятно,тока там секретарша все вбегала посмотреть,чтож у меня там интересного....тоже была готова убитть.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

просто интересно.сколько платят бедные люди за роды? или у них все здоровые, поэтому рожают сами, и только иностранки больные поэтому поголовно назаначают КС за 4-5 тыс

в паблик госпитале платят 200-500ф где-то в зависимости от города,в клинике доктор попросит порядком 700-1000ф,ну а частные госпиталя как правило не идут,вообще многие бедные рожают дома бесплатно.Viva почему вы лак категорично настроены по поводу кс,вы сами я так помню родили кс,дав на лапу врачу,так и тут у многих показания,желание роженицы не мучаться как среди еги так и среди форинер,согласна,что кто-то делает на этом бизнесс...ну так кто не дает пойти и проверить это с другим доктором...Имхо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот тоже мужа уговариваю на Альфу. Он упёрся - в Найл и всё тут. Но доктор-то свой будет. Персоналу за хороший уход, мало ли что - можно и на руку дать, всё равно выгоднее будет. А переплачивать только за "имя" госпиталя не вижу смысла. Вроде как убедила, но хотим сначала посмотреть и уточнить - чего надо, а чего с собой брать и т.д. А потом уже определиться с выбором. Пускают в Альфу и Найл вообще палаты посмотреть?

Изменено пользователем Bubusik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот тоже мужа уговариваю на Альфу. Он упёрся - в Найл и всё тут. Но доктор-то свой будет. Персоналу за хороший уход, мало ли что - можно и на руку дать, всё равно выгоднее будет. А переплачивать только за "имя" госпиталя не вижу смысла. Вроде как убедила, но хотим сначала посмотреть и уточнить - чего надо, а чего с собой брать и т.д. А потом уже определиться с выбором. Пускают в Альфу и Найл вообще палаты посмотреть?

В Альфе пускают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот тоже мужа уговариваю на Альфу. Он упёрся - в Найл и всё тут. Но доктор-то свой будет. Персоналу за хороший уход, мало ли что - можно и на руку дать, всё равно выгоднее будет. А переплачивать только за "имя" госпиталя не вижу смысла. Вроде как убедила, но хотим сначала посмотреть и уточнить - чего надо, а чего с собой брать и т.д. А потом уже определиться с выбором. Пускают в Альфу и Найл вообще палаты посмотреть?

Вообще все должны пускать, почему нет?!

Мы в Найл не ездили, Аьфа, РедСи, Египетский, Каусер Госпиталь, Хекма - все показывали!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Египте практически всем, и иностранкам, и местным делают кесарево, и в Хургаде, и в Каире. Так докторам проще и выгоднее. Вообще я довольна, что у меня было кесарево, после расказов подружек про естественные роды в России! А при кесареве уснула, проснулась и у тебя уже малышь рядом лежит)))) красота) ни каких схваток, ни каких мучений. Конешно есть много противников кесарева, но тут эта операция поставлена на поток и рука у доктора уже отточена. Я когда в операционную входила (в Каире было) там прям в операционной три комнаты и смотрю одну девушку вывозят прооперированную, другую сейчас оперируют и я следующая, так что тут это естественное уже явление у всех докторов.

Знаете, у меня первое КС, вторые роды были в Эстонии. Как я ни настаивала на КС, мне там сказали - сама родишь и не заметишь, кесарево сделаем только экстренное или если напишешь заявление о стерилизации, чтобы одним махом все. Я тоже была буквально в панике - до больницы 100 км в один конец, а вдруг машина сломается, а вдруг не довезут, а КС легче, никаких страданий, все по плану. 

В результате родила сама и знаете, вот мое ИМХО глубочайшее - никакое кесарево не сравнится  с естественными родами по ощущению счастья. Да, больно, да, дольше (у меня все заняло 5 часов вместо 15 минут операции), да, разрывы, но прошло 2 месяца - я морально готова рожать хоть завтра и только ЕР. ЕР - это не так удобно, но это в 100 раз большее счастье. 

  • Поддержать 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, девчонки! Отличненько ) Тогда поедем смотреть на днях :girl_claping:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне маякни, как поедете, мы паровозом прицепимся :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне маякни, как поедете, мы паровозом прицепимся :)

Окей ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 ЕР - это не так удобно, но это в 100 раз большее счастье. 

Искренне пытаюсь понять: боли, мучения, страдания - это счастье?

ЗЫ: сама рожала кс в Москве, очень довольна, что не ер, ибо насмотрелась потом на сильно порванных.

  • Поддержать 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Искренне пытаюсь понять: боли, мучения, страдания - это счастье?

ЗЫ: сама рожала кс в Москве, очень довольна, что не ер, ибо насмотрелась потом на сильно порванных.

да, счастье, но не сами боли и муки. после многочасовой боли и потуг когда резко все прекращается, на живот шлепается этот мокрый теплый комочек и накрывает волна облегчения, усталость в перемежку с радостью. я на всю жизнь запомнила этот момент , особенно когда я уже отдыхала еще в род зале, малыху обтерли запеленали и укутали в одеяло, она лежала на столе сбоку от меня, где-то полчетвертого утра.... тишина... и только слышно "цмлк-цмок". Она достала пальчик и сосала его.

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Искренне пытаюсь понять: боли, мучения, страдания - это счастье?

ЗЫ: сама рожала кс в Москве, очень довольна, что не ер, ибо насмотрелась потом на сильно порванных.

 

В том то и дело, что после этих страданий и мучений ты получаешь на живот пищащий комочек - самый большой подарок. 

Ведь и  в жизни так: чем больше ты приложишь усилий для получения чего-то, то получив желаемое, переживаешь большие минуты счастья, чем получив то же самое сразу и без всяких усилий. 

После первого кесарева я этого не понимала и думала также как вы, а вот родив сама, поняла всю разницу в ощущениях. И сейчас я рада, что в Эстонии врачи настояли на своём... какое там рада, счастлива!   

 

Хотя, кому как.... 

 

ПыСЫ и кстати, от болей, мучений и страданий после ЕР отходишь намного быстрее - через час после родов они уже забылись, ты можешь реально встать и без проблем заниматься ребенком, а швы от разрывов беспокоят только первый день, в отличие от шва при кесареве, при котором ты на следующий день можешь "порхать и петь", только поедая тоннами обезболивающее. То есть: ЕР  (у меня)  - 5 часов мучений и свобода, КС (опять же у мня с минимум обезболивающих) - 15 минут роды и 3 недели "боли, мучений и страданий" при любом напряжени мышц живота.

 

ПыПыСы. до ЕР я рассуждала один в один как Вы, и если бы мне до родов начали объяснять, что ЕР - это лучше, то я бы только также "фыркала" и спорила. Но меня поставили перед фактом: только ЕР. И сейчас, анализируя и сравнивая, я сама, без всяких агитаций, опираясь только на свой опыт, встала на сторону ЕР,  и в данный момент понимаю, чего лишилась (именно лишилась) с первым КС.

Изменено пользователем tallinlanna
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В том то и дело, что после этих страданий и мучений ты получаешь на живот пищащий комочек - самый большой подарок. 

Ведь и  в жизни так: чем больше ты приложишь усилий для получения чего-то, то получив желаемое, переживаешь большие минуты счастья, чем получив то же самое сразу и без всяких усилий. 

После первого кесарева я этого не понимала и думала также как вы, а вот родив сама, поняла всю разницу в ощущениях.

ПыПыСы. до ЕР я рассуждала один в один как Вы, и если бы мне до родов начали объяснять, что ЕР - это лучше, то я бы только также "фыркала" и спорила. Но меня поставили перед фактом: только ЕР. И сейчас, анализируя и сравнивая, я сама, без всяких агитаций, опираясь только на свой опыт, встала на сторону ЕР,  и в данный момент понимаю, чего лишилась (именно лишилась) с первым КС.

Talliniana, давайте все же исходить из того, что это Ваши личные ощущения, не более того, и это абсолютно не значит, что все остальные чувствуют так же.

У меня первые ЕР (но далеко не такие быстрые, как у Вас), второе КС. Так вот, мои ощущения после КС- с точностью до наоборот!

Нафиг же было мне так мучаться первый раз, если можно всего этого избежать. Ничего я не лишилась, абсолютно. Ребенка достали, обмыли и показали. После КС - одни положительные эмоции. Я, наверно, толстокожая, но мне глубоко без разницы, положили мне ребенка на живот или просто рядом, сбоку. Кстати, никаких 3х недель боли не было и в помине. Больно было вставать первый раз после операции, и это все. Потому что все индивидуально, субъективно, давайте не будем об этом забывать :flowers1:

П.С на счет того, что больше радости доставляет то, чего добился страданиями - ну...очень философский вопрос. Для меня во всяком случае. Я, напрмер, даже не задумывалась никогда над этим, больше или нет.

Хотя да, помню, когда родила была мысль - ой, все кончилось и я не умерла. Извините, но вот никак не жалею, что не испытала этого ощущения второй раз )))

  • Поддержать 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потому что все индивидуально, субъективно, давайте не будем об этом забывать :flowers1:

Так я вроде и пишу, что это мое ИМХО, мои переживания и мысли. То есть, каждому свое :)  

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините конечно, но это полнейший бред. Можно подумать, что радость и счастье от рождения ребенка разная????? Какая разница, как вы его родили. В наше время Кс уже не делается под полным наркозом, ты в сознании. Слышишь первый плачь ребенка, ты его сразу видишь, тебе его прикладывают в груди. Встаешь через 3 часа после операции, на 4 день была дома (это я про Москву) и в этот же день пошла гулять с старшим ребенком. Через неделю нет вообще никаких болей. Я на второй день отказалась от обезболевающего. и другие девочки тоже. 

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините конечно, но это полнейший бред. Можно подумать, что радость и счастье от рождения ребенка разная????? Какая разница, как вы его родили. В наше время Кс уже не делается под полным наркозом, ты в сознании. Слышишь первый плачь ребенка, ты его сразу видишь, тебе его прикладывают в груди. 

 

 

Я с вами полностью согласна!

Ну а вообще, я не понимаю, чего спорить то и доказывать, что лучше, КС или ЕР! Каждый пусть решает сам, как и где рожать, это личное дело каждого!

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините конечно, но это полнейший бред. Можно подумать, что радость и счастье от рождения ребенка разная????? Какая разница, как вы его родили. В наше время Кс уже не делается под полным наркозом, ты в сознании. Слышишь первый плачь ребенка, ты его сразу видишь, тебе его прикладывают в груди. Встаешь через 3 часа после операции, на 4 день была дома (это я про Москву) и в этот же день пошла гулять с старшим ребенком. Через неделю нет вообще никаких болей. Я на второй день отказалась от обезболевающего. и другие девочки тоже.

ой ли.мне делали под общим этим летом.экстренное.ребенка я вообще через шесть дней только увидела

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ой ли.мне делали под общим этим летом.экстренное.ребенка я вообще через шесть дней только увидела

Я умоляла сделать общий наркоз, никто даже слушать не стал. Сразу принесли поцеловать и прикладывали к груди.  После первого Кс еще спрашивали, хотите с ребенком лежать или отдохнете пару дней, а со вторым принесли на следующий день. Я всегда была против КС, но так уж было суждено. Первый раз после 15 часов схваток на полном раскрытии сделали КС , второй раз после восьми часов схваток. Если бы сразу делали плановые Кс многих печальных последствий можно было избежать. 

Но я думаю, что счастья от рождения детей  уж не как не зависит от того какие роды у тебя были. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

. Если бы сразу делали плановые Кс многих печальных последствий можно было избежать. 

Но я думаю, что счастья от рождения детей  уж не как не зависит от того какие роды у тебя были. 

вот именно!! не понимаю, зачем мучить себя и ребенка! У меня иногда складывается впечатление, что наши врачи садисты, как-будто специально издеваются над роженицами, а потом травмы, гипоксия плода, сильнейшие разрывы и экстренное кесарево с разрезом на весь живот! К чему такой героизм то? 

Изменено пользователем МэГ
  • Поддержать 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дквочки, чего накинулись? У всех свои ситуации. Человек просто поделился своими ощущениями. И сравнил для себя роды КС и естественные в пользу ЕР. Это запрещено? Зачем бредом называть? Каждый имеет право поделиться своими ощущениями.

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дквочки, чего накинулись? У всех свои ситуации. Человек просто поделился своими ощущениями. И сравнил для себя роды КС и естественные в пользу ЕР. Это запрещено? Зачем бредом называть? Каждый имеет право поделиться своими ощущениями.

никто ни на кого не накидывается))) все тоже просто высказались, исходя из собственного опыта! А рождение ребенка - это счастье, как бы он не родился! Поэтому, наверно, laylaty так выразилась! Для меня это тоже немножко странно, неужели вы будете любить ребенка, рожденного естественно больше, чем того, кто родился с помощью КС? Ощущения ощущениями, девочки уже написали, что все индивидуально и спорить тут не о чем!

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я никого не хотела обидеть. Просто для меня не было разницы. Счастье я испытала одинаково, что после Ес и Кс. Оба раза были долгожданные дети от любимого человека. Я не думаю, что женщина после ЭКО менее счастлива от рождения ребенка, чем женщина забеременевшая естественным путем.

На все воля Божья. Иногда выбирать не приходится  и от тебя ничего не зависит. Я бы не хотела, чтоб беременные девушки, которым неминуемо предстоит Кс в России или Египте расстраивались, читая, что счастья они не испытают. ничего страшного в КС  нет. Рождение ребенка это огромное счастье. 

Изменено пользователем laylaty
  • Поддержать 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

У меня первые ЕР (но далеко не такие быстрые, как у Вас), второе КС. Так вот, мои ощущения после КС- с точностью до наоборот!

ППКС. И мои такие же. :) Хотя ЕР были быстрые - 3 часа на всё про всё...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки всем добрый день. Сижу с телефона, поиск не работает. Подскажите, пожалуйста, телефончики гинекологов, кто каких знает. И к кому лучше обратиться если есть трудности с зачатием, кто может посмотреть хорошо и анализы нужные назначить. заранее спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут уж пол форума переписано про гинекологов, пролистайте назад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Переписано много, это правда, все больше про роды, я же в первую очередь спросила про контакты, тяжело найти номера телефонов и где принимают, если поиск не работает..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Переписано много, это правда, все больше про роды, я же в первую очередь спросила про контакты, тяжело найти номера телефонов и где принимают, если поиск не работает..

+20 122 477 4547 Хоссам Ель Таи

0100 133 0021 Хоссам Рафаат

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

+20 122 477 4547 Хоссам Ель Таи

0100 133 0021 Хоссам Рафаат

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рожала в России 11 часов. До этих родов хотела троих . Теперь я больше не хочу детей. Только если кесарево 100 %. Ползала за врачом на коленях , умоляла сделать кесарево.  Мальчик 4500 родился 57 см, сразу в реанимацию ,пол месяца в больнице. У меня повторная операция после.  Реально думала что умру ...  Теперь каждый врач спрашивает , а зачем вы сами решились рожать?!   Вот зачем так мучать меня было и с последствиями...  Ни деньги, ни крупной плод, ни перенашиваемая беременность не поменяли мнения врача.   

  • Поддержать 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  не поменяли мнения врача.   

а поменять врача...не?

сочувствую, что так вышло.

Но 11 часов для первых родов это не много. Стремительные роды совсем не гуд для ребенка. 

Желаю Вам и малышу здоровья.

Изменено пользователем Дуняша
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а поменять врача...не?

сочувствую.

В России это не особо практикуется, к сожалению!!! 

Сочувствую автору! Я вот и говорю, садисты((

Изменено пользователем МэГ
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот зачем так мучать меня было и с последствиями...  

Ну как зачем? чтобы Вы ощутили счастье материнства СПОЛНА. А то вдруг не прочувствуете...Материнский инстинкт не проснется, молоко не придет и вообще, ребенок родится, неспособный противостоять жизненным трудностям.

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот зачем так мучать меня было и с последствиями... Ни деньги, ни крупной плод, ни перенашиваемая беременность не поменяли мнения врача.

Со мной в РБ тоже была девочка которую заставляли рожать, мучали всяко, и надрезов наделали, в итоге прокесарили. Она выла в палате, только через 3 дня малыша увидела. Другие роженицы говорили что дело там в оплате, ер что ли дороже оплачивается или кс проводит другой врач и оплата соответственно ему? Не утверждаю т.к. это ОБС.

Изменено пользователем оммАя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×