Перейти к содержанию
Habiba ( Egypt)

Ранние браки в КСА

Рекомендуемые сообщения

Если вы имеете ввиду западные традиции, то это никак не двойные нормы, а как раз всё логично: секс - это физиология, и если организм созрел к 15 годам, то он его требует (секса то бишь). А для брака только физически созревшего организма мало - человек должен быть взрослым во всех смыслах (именно поэтому презервативы подчас покупают родители, а был бы взрослым - покупал бы сам). К тому же женщинам принято получать образование и быть социально самостоятельной единицей, посему замужество сразу после полового созревания - неправильно.

 

ну так и до 40 лет можно не дозреть к замужеству, а мужиков менять, удовлетворять гормональные всплески. Давайте все-таки поймем, что все люди разные, кто-то в 15 в куклы играет, а кто-то ведет взрослый образ жизни, работает и т.д.

 

 

Это игра гормонов, не более. К тому же в большинстве своем все-таки 15-летние девочки этим занимаются с ровесниками, ну может, парнями на пару лет постарше, а не с дядьками взрослыми. И уж к браку это не имеет отношения. Да, возможно, есть девушки, которые уже в 15-16 лет готовы быть женой и матерью, но во-первых, таких единицы, а во-вторых, очень многие девушки, рано вышедшие замуж и родившие, потом жалеют. Но если в "наших" реалиях девочка, необдуманно выскочившая замуж в 15 может со временем понять, что ошиблась, и развестись, то в Саудии это практически нереально!

К тому же тут обсуждаются браки даже не 15-летних, а 9-10-летних.

единицы где в россии или арабской стране? арабки к этому в 16 лет уже готовы и большинство только и думает как бы замуж выйти.

По-поводу браков 9-10 летних в современном мире и реалиях это недопустимо.

Изменено пользователем Mamba
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да и потом, вы вон новости российские почитайте, в каждом городе по несколько педофилов, тоже религия виновата?

Да в том то и дело,что у нас это осуждается,а тут это прикрывается религией.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мои знакомые люди сознательные, детей нормально воспитывали и ухаживали, слава Богу.

и выше написано, что не только физическая, но и психологическая готовность, ни один нормальный родитель не отдаст замуж дочь, если видит, что она не хочет или не готова к этому, в этом мусульмане не отличаются от остального населения.

 

А то, про что вы пишете, про уродов и педофилов, так это не религия виновата в том, что люди больны на голову. Да и в том же Йемене традиции преобладают над религией, поэтому многие этим и пользуются (((

да и потом, вы вон новости российские почитайте, в каждом городе по несколько педофилов, тоже религия виновата?

Вы хотите доказать что религия не накладывает отпечаток на традиции и поведение отморозков? Страна то не ограничивается только Вашим кругом общения, и ни все так воспитывают своих детей! Смею заметить что в России и других странах педофилия уголовно наказуема, в отличии от стран где это считается нормой, улавливаете разницу? Так что если уж не могут определится харам это или не харам , то пусть на это время введут жесткий запрет на ранние браки, я еще раз хочу подчеркнуть, что пока идет эта полемика (в том числе и наша с вами) где то реально страдают и физически и морально девочки!!!!

 

 

По-поводу браков 9-10 летних в современном мире и реалиях это недопустимо.

Гм...прям не знаю даже...а вот видео, выложенное выше это с каменного века, не в современном мире что ли?

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да и потом, вы вон новости российские почитайте, в каждом городе по несколько педофилов, тоже религия виновата?

 

в тех же новостях потом показывали разъяренную толпу и педофила, выводимого под прикрытием, ибо даже дюжие омоновцы не спасли бы... я, кстати, не видела ни одного православного батюшку или раввина, даже самого сумасшедшего или самозваного, который бы сказал, что-де такое в принципе не противоречит законам религии со ссылками на первоисточник... не иначе христианофобы недоглядели и не преподнесли общественности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да в том то и дело,что у нас это осуждается,а тут это прикрывается религией.

 

есть какие-то конкретные предложения как этого избежать?

 

Вы хотите доказать что религия не накладывает отпечаток на традиции и поведение отморозков? Страна то не ограничивается только Вашим кругом общения, и ни все так воспитывают своих детей! Смею заметить что в России и других странах педофилия уголовно наказуема, в отличии от стран где это считается нормой, улавливаете разницу? Так что если уж не могут определится харам это или не харам , то пусть на это время введут жесткий запрет на ранние браки, я еще раз хочу подчеркнуть, что пока идет эта полемика (в том числе и наша с вами) где то реально страдают и физически и морально девочки!!!!

нет, религия не накладывает отпечаток, т.к. некоторые традиции идут просто вразрез с положениями религии, и людям ничего не докажешь. Да даже забирать свадебный подарок нельзя, он для жены, выдавать насильно замуж нельзя...

В принципе я согласна с тем, что раз люди не хотят изучать религию и пользуются ею как прикрытием не зная что к чему, лучше ограничить возраст вступления в брак

 

Гм...прям не знаю даже...а вот видео, выложенное выше это с каменного века, не в современном мире что ли?

а что, тут кто-то говорит, что это нормально? тем более для этой девочки?

Изменено пользователем Mamba
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в тех же новостях потом показывали разъяренную толпу и педофила, выводимого под прикрытием, ибо даже дюжие омоновцы не спасли бы...

 

единичный случай... каждый день в рос. новостях про педофилов говорят - это реальность, да еще по нескольку на регион... а уж об издевательствах над детьми я и не говорю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нет, религия не накладывает отпечаток, т.к. некоторые традиции идут просто вразрез с положениями религии, и людям ничего не докажешь.

Откуда ж тогда взялись все эти цитаты шейхов и проч.? Или у нас катастрофически разные понятия того, как религия влияет на людей.

И вроде у мусульман образ жизни пророка - это идеальный образец и недостижимый пример для подражания? Если ошибаюсь, поправьте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

есть какие-то конкретные предложения как этого избежать?нет, религия не накладывает отпечаток, т.к. некоторые традиции идут просто вразрез с положениями религии, и людям ничего не докажешь. Да даже забирать свадебный подарок нельзя, он для жены, выдавать насильно замуж нельзя...В принципе я согласна с тем, что раз люди не хотят изучать религию и пользуются ею как прикрытием не зная что к чему, лучше ограничить возраст вступления в брака что, тут кто-то говорит, что это нормально? тем более для этой девочки?

Тогда подойдите вот к этому педофилу арабскому, взрошенному в мусульманской стране, не в Европе, смею подчеркнуть, и скажите ему что он не прав, что он не мусульманин и Корана он не читывал, а только прикрывается религией, и что нет в Коране и в исламе указаний жениться на малолетках, как вы думаете что он Вам ответит и какие доводы приведет ип вообще сочтет ли нужным слушать Ваше женское мнение в этом вопросе? Видимо скажет, да конечно, религия тут не причем и воспитание тоже, я просто по призванию такой,гормоны играют и вовсе я не мусульмани даже и вырос я в Европах, а там это нормально!

 

единичный случай... каждый день в рос. новостях про педофилов говорят - это реальность, да еще по нескольку на регион... а уж об издевательствах над детьми я и не говорю...

И каждый раз говорят что это УГОЛОВНОЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ, и никому даже в голову не придет спорить на тему - а норма ли это или нет по религии это или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну так и до 40 лет можно не дозреть к замужеству, а мужиков менять, удовлетворять гормональные всплески. Давайте все-таки поймем, что все люди разные, кто-то в 15 в куклы играет, а кто-то ведет взрослый образ жизни, работает и т.д.

 

арабки к этому в 16 лет уже готовы и большинство только и думает как бы замуж выйти.

Мне правда затруднительно представить как можно вырасти в полностью взрослого человека к 15 годам. Бывают разные люди - это да, есть дети серьезнее, есть легкомысленнее. Но вести полностью взрослый образ жизни, понимать все жизненные реалии и уж тем более работать (кстати, кем можно работать в 15 лет кроме принеси-подай)???

А по вашим словам получается, что у арабок прямо какая-то ускоренная программа подготовки.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Откуда ж тогда взялись все эти цитаты шейхов и проч.? Или у нас катастрофически разные понятия того, как религия влияет на людей.

И вроде у мусульман образ жизни пророка - это идеальный образец и недостижимый пример для подражания? Если ошибаюсь, поправьте.

 

цитаты о чем? о том, что ранние браки разрешены? так они и разрешены, только при наличии определенных условий, и, как я уже писала, во времена Пророка саллалаху алейхи ва салам это был нормальный возраст вступления в брак, не только Айша, но и его дочери так же рано вышли замуж, жизнь была короче, суровее, созревание раньше. Его дочь Фатима умерла уже в 24 года (по другим данным в 26 лет).

 

Мне правда затруднительно представить как можно вырасти в полностью взрослого человека к 15 годам. Бывают разные люди - это да, есть дети серьезнее, есть легкомысленнее. Но вести полностью взрослый образ жизни, понимать все жизненные реалии и уж тем более работать (кстати, кем можно работать в 15 лет кроме принеси-подай)???

А по вашим словам получается, что у арабок прямо какая-то ускоренная программа подготовки.

 

ну это ваш личный жизненный опыт, что вы таких не встречали, у меня другой жизненный опыт и встречала таких людей. арабки-то, кстати, все больше дома сидят, работающих я имела ввиду знакомых из россии

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда подойдите вот к этому педофилу арабскому, взрошенному в мусульманской стране, не в Европе, смею подчеркнуть, и скажите ему что он не прав, что он не мусульманин и Корана он не читывал, а только прикрывается религией, и что нет в Коране и в исламе указаний жениться на малолетках, как вы думаете что он Вам ответит и какие доводы приведет ип вообще сочтет ли нужным слушать Ваше женское мнение в этом вопросе? Видимо скажет, да конечно, религия тут не причем и воспитание тоже, я просто по призванию такой,гормоны играют и вовсе я не мусульмани даже и вырос я в Европах, а там это нормально!

да, чего мне еще сделать? а то я без ваших инструкций не знаю что мне делать надо... вы видимо каждый раз, услышав в новостях про педофилов мчитесь бить им морды и высказывать свое фи лично, похвальный пример...

 

 

вобщем то разговор, как обычно, по замкнутому кругу идет ... кому интересно про ислам и шариат велкам в муслиму :playboy:

Изменено пользователем Mamba

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

есть какие-то конкретные предложения как этого избежать?

Конечно.Четкий закон и уголовное наказание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно.Четкий закон и уголовное наказание.

 

пишите письмо королям и президентам, авось услышат

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я немного добавлю, с вашего позволения. Дочери Пророка саллалаху алейхи ва салам Фатима и УммКульсум, вышли замуж в 10 и 9 лет соответственно, для того времени это была нормальная практика, девушки созревали рано не только физически, но и психологически.

Более того, из современной жизни примеры - моя подруга родила в 16,5 лет, дочери 20 сейчас, одна одноклассница в 16, есть знакомая, ей сейчас 15,5 и она уже замужем, потому что сама хотела, хотя пообщавшись с ней, я думала ей лет 20, настолько серьезный, взрослый и рассудительный человек. Свекровь вышла замуж в 14, одна из невесток в 15, коллега в 13 - все они были готовы к взрослой жизни. А то как интересно получается, когда подростки сексом в 15 лет начинают заниматься, им родители презервативы покупают, а когда они хотят узаконить отношения это уже преступление. Как всегда двойные нормы.

Насильно и без согласия никто не имеет права выдавать замуж, тем более брать свадебный подарок от мужа (махр), родителям, он предназначен жене и только жене.

 

Mamba, хорошо, давайте не будем углубляться в историю мамонтов и.т.п разберем на примере семьи Вашего супруга, читаем выделенное мною в Вашем посте и вот теперь вопросы:

Ваша свекровь вышла вот прям по собственному желанию в 14 лет, то же самое от коллеги услышать хотелось бы? Тобишь пришел к ней ее батюшка и сказал, дочка вижу пора тебе взамуж, и она ему отвечает, ой пора батюшка, хочунечки я прям замуж, аж не вмоготу гормоны играют, хочу в постель со взрослым дятькой тр..%ться и не хочу я учиться, а хочу суженному своему рубахи гладить, да джинсы стирать, да готовить превкусненько, да детишек рожать,готова я уже ко взрослой жизни!!!?

Или же ее просто поставили перед фактом и мужа своего она увидела в день свадьбы?

Какие чувства она испытывала, когда ее отправили на брачное ложе - радость и счастье?

Действительно ли она была готова к этой взрослой жизни и к сексу с взрослым мужиком? Сколько кстати лет свекру?

И последний вопрос все эти люди, упомянутые вами считают себя настоящими правоверными мусульманами?

А то кто-то отписался что там в 28 лет родственница бабушкой стала и гордится этим, а чем ее еще гордиться, что у нее есть кроме детей и внуков в жизни, если ее даже детства лишили собственные родаки?

  • Поддержать 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пишите письмо королям и президентам, авось услышат

сначала пытаемся нести "культуру в массы"

А насчет арабок,мечтающих замуж в 16лет,то это в деревнях забитых.В "столицах" мечтают,но знают-путь к успешному замужеству образование и чем оно выше,тем ценнее жених.

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если вы имеете ввиду западные традиции, то это никак не двойные нормы, а как раз всё логично: секс - это физиология, и если организм созрел к 15 годам, то он его требует (секса то бишь). А для брака только физически созревшего организма мало - человек должен быть взрослым во всех смыслах (именно поэтому презервативы подчас покупают родители, а был бы взрослым - покупал бы сам).

То есть получаеться-секс в 15 лет,это нормально,а брак ненормально?

У меня одноклассница в 15 лет родила,одна ребёнка воспитывала.

В школе,где я училась,в 13-ти летнем возрасте,девочки вовсю спали с мальчиками,тоесть,пущай спят,только замуж-ни-ни.Это девочки не арабки,а арабки у них,ещё раньше у некоторых гормоны играть начинают.

Если девочка созрела во всех отношениях,если готова спать с мужчиной,неужели плохо,если она создаст семью или лучше будет,если она спать будет с кем то неузаконенно,пока,кто то из родственников не прибьёт её и её бойфренда?

Девочки,никто не говорит из нас,что нужно делать плохо своему ребёнку,зарабатывая не её замужестве,речь идёт о созревших во всех планах девочках.

И мы даже согласны,что если есть такие прицеденты,что дети страдают,то неплохо было бы закон издать,со всеми вытекающими последствиями,на этот счёт,но диктовать то властям,мы не можем.

А,что толку из пустого в порожнее переливать,если некоторые,даже не читают,что выше написанно,сразу свои выводы делают.

Тема про ранние браки в КСАили во всём мире?

Вобще это тема очень деликатная,можно ненароком обидеть другую религию,ИМХО.

Изменено пользователем рыбка
  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

арабки к этому в 16 лет уже готовы и большинство только и думает как бы замуж выйти..

То есть, вы считаете, что если 15-16тилетняя девочка хочет (или думает, что хочет - под влиянием родни, традиций, окружения и т.д.) замуж, то это значит, что она готова? Готова в подростковом возрасте сделать выбор мужчины, с которым она будет жить всю жизнь? Вы это таки серьезно?))) Да в этом возрасте девочки еще сами не знают, чего хотят.

 

То есть получаеться-секс в 15 лет,это нормально,а брак ненормально?

Рыбка :flowers1: ну вот лично мое мнение - и то, и то ненормально. Но по крайней мере, секс в 15 лет это если и ошибка, то поправимая (конечно, если без последствий), а вот брак, да еще и в арабской стране, где развестись практически нереально...ну не знаю, я бы своей дочери такого не хотела.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Mamba, хорошо, давайте не будем углубляться в историю мамонтов и.т.п разберем на примере семьи Вашего супруга, читаем выделенное мною в Вашем посте и вот теперь вопросы:

Ваша свекровь вышла вот прям по собственному желанию в 14 лет, то же самое от коллеги услышать хотелось бы?

 

свекровь я не видела, умерла еще до моего прихода в семью, поэтому вопросы ей задать не могу )) я приведу вам более свежий пример, племянник мужа женился в 17 лет, жене было 14, да, она замуж хотела, и ее естественно спросили. Мне самой было интересно узнать это, т.к. для меня, как человека с другим менталитетом это странно.

Соседки семьи, две девицы сидят вот и замуж хотят с 15 лет, другая племянница 16 лет замуж тоже хочет, а не учиться, я конечно не говорю, что все такие, есть те, кто предпочтет образование сначала, кто-то все совмещает и замужество и учебу. И в случаях таких ранних браков, все-таки разница в возрасте не очень большая, 5-6 лет, остальное это исключение.. ааа вот еще пример знакомой, она в 14 тоже замуж вышла, старший сын, жила в доме со свекровью, мужа любит, счастлива. знакомая моя русская 15-летняя, вышла замуж по любви, по своему желанию, родителям сказала, те ей нашли мужа, ему 23, кстати, живет и радуется. и вобщем то обычно девушка к 15 годам и готовить, и стирать, и гладить умеет

 

И последний вопрос все эти люди, упомянутые вами считают себя настоящими правоверными мусульманами?

какие именно люди? мои знакомые? так не все из них мусульмане, кто рано вышел замуж, есть куча тех, что в 16-17 лет повыходил, в последнем классе школы или сразу после ( это в россии а не забитых деревнях)

 

Да в этом возрасте девочки еще сами не знают, чего хотят.

 

не стоит всех по себе судить )))

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не стоит всех по себе судить )))

Не стоит переходить на личности.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а вот если отвлечься от физиологических аспектов (стоит заметить, что ни секс без брака ни брак с сексом в 15 лет я не поддерживаю), а подумать о том, что 15-16 летняя мать может дать ребенку в плане воспитания? ну вот как можно воспитывать кого-то, если сама еще ребенок? что и как рассказывать-объяснять об окружающем мире? потому как да - в 15 лет можно быть половозрелой, организм может быть готов к зачатию, вынашиванию и родам, можно работать (работа, правда, такая будет....не ахти развивающая) и все прочее, но получается, что для того, чтобы в то же время обладать знаниями и образованием взрослого человека девушка должна была предыдущие 6-7 лет учиться без сна и отдыха. ИМХО, помимо всего прочего Бог дал нам способность мыслить и развиваться - и не стоит пренебрегать этим аспектом, полность сосредотачиваясь на физиологии: "ах, мне стали нравиться мальчики, ла и месячные начались- пора замуж"

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, а есть какие-то правила, определяющие психологическую зрелость, когда можно сказать, что с точки зрения Ислама девушка готова замуж? С физиологией все более-менее понятно (начались месячные), а с психологией? Потому что в 10 лет "хочу замуж" и "хочу новую 155-ю барби" могут иметь вполне одинаковую силу убежденности :)

И еще - ну с Аишей, допустим, некий специальный случай имевший место быть в силу исключительности участников истории :) А про дочерей Пророка тоже есть какое-то указание, что это не для всех, только для них? Я спрашиваю, потому что обычно на все высказывания типа "в современных условиях то-то и то-то уже не имеет значения" (платок не актуален - внимание привлекает, запрет на передвижение одной не катит, мол в самолетах безопасно и тп) отвечают в том ключе, что Ислам - религия на все времена и актуален всегда и во всех случаях. Но тогда и брак 9-10-летних тоже актуален и сейчас, буде месячные начались и девочка выразила желание замуж? Или на чем тогда основываются фразы:

По-поводу браков 9-10 летних в современном мире и реалиях это недопустимо.

 

Мамба, мне особенно было бы интересно Ваше мнение, поскольку у меня сложилось впечатление, что Вы много времени посвящяете изучению религии и ответ скорее всего будет базироваться на чем-то кроме личных размышлений :flowers1: Хотя личные размышления тоже очень интересны :)

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну это ваш личный жизненный опыт, что вы таких не встречали, у меня другой жизненный опыт и встречала таких людей. арабки-то, кстати, все больше дома сидят

Каковы же тогда критерии этого взросления? Умение сварить, подмести и постирать? Так это и 7-ми летние могут уметь. Если только это иметь ввиду под взрослостью плюс половое созревание (кстати, медики не считают, что с началом месячных девочка созрела)- тогда да, можно и в 10 лет замуж. Может, корень непонимания - как раз в том и есть, что мы не договорились о том, что есть признаки взрослости человека?

 

И еще я задумалась о более раннем созревании в давние времена - вроде бы наоборот акселерация началась в конце XIX - XX веке. Но это, конечно, надо читать специально исследования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки, я вам поражаюсь... вы пишете совершенно не читая написаного ранее.... ну про одно и тоже говорите ... и спрашиваете...

 

 

 

Конечно.Четкий закон и уголовное наказание.

 

да есть, есть ЗАКОН в кса и в большинстве мус. стран, минимальный возраст 16 лет.... а что уж там некоторые не здоровые морально люди делают- за этим никто уследить не сможет.

А насчет арабок,мечтающих замуж в 16лет,то это в деревнях забитых.В "столицах" мечтают,но знают-путь к успешному замужеству образование и чем оно выше,тем ценнее жених.

 

ой да куда там.... прям только в деревнях забитых... много вижу дЭвушек -тинейджерок, которым эта ваша учеба побоку, они все по дому умеют делать и не надо им себя утруждать обучением... замуж вышла и живет себе комфортно... От уровня образованности не особо их "ценность" повышается.... а сознательных мужчин и девушек,кто понимает важность образования не так уж и много.....

ИМХО....

Изменено пользователем Yulu
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ой да куда там.... прям только в деревнях забитых... много вижу дЭвушек -тинейджерок, которым эта ваша учеба побоку, они все по дому умеют делать и не надо им себя утруждать обучением... замуж вышла и живет себе комфортно... От уровня образованности не особо их "ценность" повышается.... а сознательных мужчин и девушек,кто понимает важность образования не так уж и много.....

ИМХО....

Согласна с Вами. :flowers1:

В Египте сама столкнулась со случаями замужества в 15-16 лет. Сама знаю один такой случай очень близко,(не в деревне никоим образом). Там всё было с её полного согласия. Но там она в 15 уже и выглядела на 17-18, да и вообще, очень серьёзная такая девушка не по годам и религиозная очень (понятно, что нельзя оценивать вот так степень религиозности, но говорю о том, о чём знаю...)

Сейчас в её 25 у неё 5 детей, все умненькие, старшие все учатся, младшие дома с ней... Но она действительно уникальная. Честно.

Я и старше возрастом таких не каждую в Египте встречала. И мама у неё замечательная.

Это не на каждом шагу, но и такое тоже есть (что в 15 можно выйти замуж, а в 17 уже быть и мамой хорошей, и женой, и хозяйкой, и вообще...)

 

P.S. Мне бы так хоть с одним ребёнком успевать (с моим-то московским высшим образованием)... как она всё успевает с пятью.

И дети у неё - не грязные-немытые по улицам шляются, а все чистенькие, ухоженные, а таких послушных детей-египтян (когда они приходят в гости к нам) я вообще, в принципе, не видела...

Изменено пользователем Habiba ( Egypt)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И не нужно забывать, что в прабских странах многие девочки уже изначально воспитываются по-другому. Как будущие жёны, матери. А не как будущие профессионалы в какой-то области...

Хорошо это или плохо, не нам судить, скорее всего...

Но это то, что есть...

Поэтому и многие девушки (я не говорю про 9-10) , но в 15-16 уже нормально смотрят на брак....

Но там уже по ситуации надо смотреть.

И на мой взгляд, даже эти браки 15-16-ти летних девушек, скорее исключение из правил, обычно замуж отдают примерно в 18-20 и позже. И порой значительно позже.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да есть, есть ЗАКОН в кса и в большинстве мус. стран, минимальный возраст 16 лет.... а что уж там некоторые не здоровые морально люди делают- за этим никто уследить не сможет.

 

То есть когда вся пресса пишет, что власти КСА планируют принятие закона о мин. брачном возрасте, это всё ложь и провокация?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть когда вся пресса пишет, что власти КСА планируют принятие закона о мин. брачном возрасте, это всё ложь и провокация?

Вся пресса в КСА так пишет... :woodpecker:

или здесь в России...

Здесь вообще очень много пишут, особенно про арабские страны...

А если в КСА все газеты пишут, то дайте ссылочку хотя бы на одну из них, очень уж почитать хочется! :flowers1:

Изменено пользователем Habiba ( Egypt)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вся пресса в КСА так пишет... :woodpecker:

или здесь в России...

Ясен пень, по-арабски я не читаю. Но все источники на русскои и английском языках уверенно подтверждают отсутствие мин. брачного возраста в законодательстве КСА. Как вы думаете, если бы это было неправдой, кто-нибудь да нашёлся бы подправить английскую википедию хотя бы?

 

В качестве ссылки могу привести только наш Ъ (уважаемое издание, которое вряд ли можно заподозрить в такой тотальной фальсификации инф-ции), который в свою очередь ссылается на прессу КСА:

Ряд саудовских СМИ со ссылкой на неназываемые осведомленные источники сообщает, что министерство юстиции все равно примет в ближайшее время закон о возрасте вступления в брак, несмотря на жесткую оппозицию богословских кругов.

Изменено пользователем remarka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

о чем вы дамы ?! причем тут 15-16 летние девушки ( да да это девушки уже) это более менее нормал. возраст для восточной девушки и замужества , мы говорим о браке с 9 - 10 летними и мужиками котором 30 и более лет , вот о чем ...это уже педофелия настоящая , разрывы влагалища и всего остального , травма психологическая , фото посмотрите неужели вам не понятно кто эти мужчины 12052596.jpg

 

вот цитата «Каждый раз, когда он оказывался рядом, я пряталась. Я просто видеть его не могла», – вспоминает Тахани (в розовом) первые дни своего брака с Маджедом. Ей тогда было 6 лет, а ее мужу – 25. Юная жена, которой теперь восемь, позирует для фотопортрета на улице своей деревни в Хаджахе вместе со своей бывшей одноклассницей Гхадой, которая тоже замужем.

 

да и еще , это далеко не единичные случаю в Йемене ...просто это та верхушка до которой допустили журналистов .

Моя подруга в Йемене которая работала мед.сестрой рассказывала как привозили малышек после таких брачных ночей .

Изменено пользователем bambino

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

свекровь я не видела, умерла еще до моего прихода в семью, поэтому вопросы ей задать не могу )) я приведу вам более свежий пример, племянник мужа женился в 17 лет, жене было 14, да, она замуж хотела, и ее естественно спросили. Мне самой было интересно узнать это, т.к. для меня, как человека с другим менталитетом это странно.

Соседки семьи, две девицы сидят вот и замуж хотят с 15 лет, другая племянница 16 лет замуж тоже хочет, а не учиться, я конечно не говорю, что все такие, есть те, кто предпочтет образование сначала, кто-то все совмещает и замужество и учебу. И в случаях таких ранних браков, все-таки разница в возрасте не очень большая, 5-6 лет, остальное это исключение.. ааа вот еще пример знакомой, она в 14 тоже замуж вышла, старший сын, жила в доме со свекровью, мужа любит, счастлива. знакомая моя русская 15-летняя, вышла замуж по любви, по своему желанию, родителям сказала, те ей нашли мужа, ему 23, кстати, живет и радуется. и вобщем то обычно девушка к 15 годам и готовить, и стирать, и гладить умеет

 

 

какие именно люди? мои знакомые? так не все из них мусульмане, кто рано вышел замуж, есть куча тех, что в 16-17 лет повыходил, в последнем классе школы или сразу после ( это в россии а не забитых деревнях)

 

 

 

 

Ну 17 и 14 лет это примерно рядом и взгляды на жизнь у них еще одинаковые,може они даже и знакомы были до свадьбы, а вот с примером той йеменской девочки 10ти лет и ее муженька 30ти лет, согласитесь разительная разница?

Что касается племянника 17 лет...тут сомнительно... а он уже в состоянии содержать семью как ему предписано?

И опять же - последний пример привели где женились ПО ЛЮБВИ!!! И это главное в семейной жизни! А не так как папа с мамой решили, что надо семейный бюджет залатать, продадим дочь подороже пока она помоложе!

По поводу людей которых я спросила, имела ввиду покойную свекровь,ее супруга,ее родителей так рано выдавших дочь, но это уже теперь в прошлом, я понимаю! Мне вот просто крайне интересно было бы услышать тех людей которые отдают в жены малолеток, и тех которые берут их_ они себя считают мусульманами?

И потом еще вопрос назрел, Вы вот говорите что религия не накладывает отпечаток на традиции...

Скажите откуда тогда черпаются знания о религии у мусульман? Преподается ли в школе такой предмет как религиозное воспитание и.т.п?

Откуда такое искаженное понимание религии тогда?

Я понимаю когда наше совковое пространство не имеет в школах религиозных занятий, хочешь знать Библию иди купи и читай, изучай, но в мусульманских странах наверняка преподают или я опять ошибаюсь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки о чём Вы?Разве мы считаем нормальными браки,где родители свою выгоду имеют,и им наплевать на счастье их деток???

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

да есть, есть ЗАКОН в кса и в большинстве мус. стран, минимальный возраст 16 лет.... а что уж там некоторые не здоровые морально люди делают- за этим никто уследить не сможет.

ой да куда там.... прям только в деревнях забитых... много вижу дЭвушек -тинейджерок, которым эта ваша учеба побоку

ИМХО....

 

Почему не может,не хочет скорее всего. Ловить женщин за рулем да палки выписывать могут?

 

А я не вижу таких девушек (наверное в разных кругах смотрим).Первый вопрос -образование,ну если хочет за доктОра выйти,а за баваба,то да,можно в 15.

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рыбка, плюсик Вам от меня! :give_heart:

Даже и не знаю, что надо делать и с такими отцами, и с теми, кто такие браки разрешает (скрывает, помогает устраивать и пр). :ranting:

Изменено пользователем Habiba ( Egypt)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки, я вам поражаюсь... вы пишете совершенно не читая написаного ранее.... ну про одно и тоже говорите ... и спрашиваете...

Я всегда внимательно читаю написанное и честно-честно осилила предыдущие страницы :)

Задачу набраться страшилок я себе не ставлю, а вполне серьезно спрашиваю - по каким конкретным критериям определяется готовность девушки выйти замуж?

 

PS Рассказы про 15-летних отличных мам и жен - это прекрасно, более того - в некоторых случаях (сами же форумчанки пишут, что девушки там исключительные) - нормально, ну даже в РФ в 16 лет допускаются браки (да, с согласия государственных органов и в виде исключения, но факт). Но - 9 лет как норма??? Кто-то будет спорить, что между 10-летней девочкой и 15-летней девушкой огромная разница?

Пока лично у меня складывается впечатление, что остается позавидовать девочкам, у пап которых от этих рассказов глаза наливаются кровью и руки сами тянутся к автомату (с) Но, возможно, я чего-то не понимаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки,кому не даёт покоя пример нашего пророка,Мир ему,углубитесь в историю девы Марии,матери Иисуса,Мир ему,Она родила Иисуса Мир ему,в 12 лет,до этого она была помолвленна на Иосифе плотнике.Подсчитав,можно сделать вывод,что ей было,примерно 10 лет тогда,а возможно и меньше.Не буду давать,никакие ссылки,кому нужно,ищите сами возрас Марии и её помолвку.

Мы мусульмани,так же,как и христиане,чтим Марию и считаем её одной из лучших женьщин.

И ещё,найдите место в Библии,где был бы указан точный возраст для женитьбы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки,кому не даёт покоя пример нашего пророка,Мир ему,углубитесь в историю девы Марии,матери Иисуса,Мир ему,Она родила Иисуса Мир ему,в 12 лет,до этого она была помолвленна на Иосифе плотнике.Подсчитав,можно сделать вывод,что ей было,примерно 10 лет тогда,а возможно и меньше.Не буду давать,никакие ссылки,кому нужно,ищите сами возрас Марии и её помолвку.

Мы мусульмани,так же,как и христиане,чтим Марию и считаем её одной из лучших женьщин.

И ещё,найдите место в Библии,где был бы указан точный возраст для женитьбы.

Рыбка, ну при чем тут Христанство? Оно не дает четких цифр и этот вопрос обычно регулировался светским законодательством :)

Если в Исламе этот вопрос урегулирован - расскажите, пожалуйста, как именно :flowers1: . Если никак не урегулирован - то в чем проблема урегулировать законодательно? Ну скажем Коран же не говорит ничего о том, что на красный свет ездить плохо - но из этого не следует отсутствие необходимости соблюдать ПДД, разве нет?

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- по каким конкретным критериям определяется готовность девушки выйти замуж?

 

 

дык месячные пошли,значит созрела что б рожать.girl_in_dreams.gifА остальные критерии мне не известны,особенно когда эти месячные еще не пришли у девочек.girl_blush2.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Пока лично у меня складывается впечатление, что остается позавидовать девочкам, у пап которых от этих рассказов глаза наливаются кровью и руки сами тянутся к автомату (с) Но, возможно, я чего-то не понимаю?

 

а что тут особо понимать?Нормальные,здоровые мужики обычно и жен хотят нормальных-с сиськами.,с фигурой,полноценных женщин короче..а педофилы-они педофилы и есть-им подростка подавай-есть во всех странах такие извращенцы.ranting.gifвот в России ужесточили закон о педофелии-надо б и в арабских странах=прямо чтоб наказывали пожесче-вплоть до кастрации

  • Поддержать 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дык месячные пошли,значит созрела что б рожать.girl_in_dreams.gifА остальные критерии мне не известны,особенно когда эти месячные еще не пришли у девочек.girl_blush2.gif

 

Да вот тут умные люди пишут про дуэт физическая (ну видимо именно месячные) + психологическая готовность:

мои знакомые люди сознательные, детей нормально воспитывали и ухаживали, слава Богу.

и выше написано, что не только физическая, но и психологическая готовность, ни один нормальный родитель не отдаст замуж дочь, если видит, что она не хочет или не готова к этому, в этом мусульмане не отличаются от остального населения.

Я вот и интересуюсь - как именно это определяется :).

И мне, честно, все понятно про нормальных родителей, которых, я надеюсь, большинство - но ведь запреты-то вводятся для не очень нормальных, чтобы они глупостей не творили, не так ли :)? И чтобы они и окружающие люди знали, что вот это - плохо и могли принят меры (в полицию там пожаловаться, в органы опеки какие-нибудь, ну там королю написать). Но пока я вижу про педофилов, раннеподростковый секс, деву Марию - и это все очень интересно :) Но как бы получить ответ конкретный - можно вот так и вот так, вот так нельзя, регулируется этим ну или хотя бы потому-что вот то-то?

 

а что тут особо понимать?Нормальные,здоровые мужики обычно и жен хотят нормальных-с сиськами.,с фигурой,полноценных женщин короче..а педофилы-они педофилы и есть-им подростка подавай-есть во всех странах такие извращенцы.ranting.gifвот в России ужесточили закон о педофелии-надо б и в арабских странах=прямо чтоб наказывали пожесче-вплоть до кастрации

Похоже, не все с Вами согласны, что если в браке - то педофилия :scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рыбка, ну при чем тут Христанство?

Тогда не надо говорить,про Ислам.

Тема вобще то ранние браки в КСА,на всякий случай напоминаю...

Изменено пользователем рыбка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×