Перейти к содержанию
Lamenta

Вязание спицами

Рекомендуемые сообщения

Давайте здесь задавать друг другу вопросы, а также делиться интеречными описаниями изделий :)

 

У меня сразу вопрос :) Хочу связать ажурный лёгкий полувер, и очень хочется в этот раз сделать все в точности по описанию, т.к. мой уровень еще далек до совершенства. Поэтому хочу подобрать именно такую пряжу и спицы, как в журнале. А пряжа там Linarte (70% микрофазерного волокна/вискозы, 20% льна, 10% полиамида, 125 м/50 г). Покопалась в тырнете, ничего не нашла! Подскажите кто знает, может её можно замменить чем-то аналогичным? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот хороший сайтик где можно бесплатно скачать различные журналы по вязанию на русском, английском и других языках. Мне там очень понравился Vogue - много интересных моделей! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lamenta, за сайтик огромное спасибо! :)

 

А насчёт пряжи, я тоже такой не встречала. Думаю, можно заменить любой вискозной, главное - чтобы плотность совпадала (чтобы обязательно было около 125 г на 50 метров или, соответственно, 250 г/100 м). От этого будет зависеть толщина нити, если подберёте её такую же, как в журнале, модель можно будет связать по описанию.

 

А вообще я с такими вопросами обычно подхожу к тётенькам, которые этой самой пряжей торгуют. Они, как правило, сами вязальщицы, и с удовольствием помогают подобрать аналогичные ниточки, рассчитать количество и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lamenta, за сайтик огромное спасибо! :)

 

А насчёт пряжи, я тоже такой не встречала. Думаю, можно заменить любой вискозной, главное - чтобы плотность совпадала (чтобы обязательно было около 125 г на 50 метров или, соответственно, 250 г/100 м). От этого будет зависеть толщина нити, если подберёте её такую же, как в журнале, модель можно будет связать по описанию.

Всегда пожалуйста :)

Спасибо за совет, о метраже я как-то не подумала :) Буду искать что-то похожее :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, поделитесь, пожалуйста, ссылками на вязание спицами детских пледиков для новорожденных

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

расскажите, пожалуйста, про вязание укороченными рядами, как можно поворачивать, чтоб не было дыр и как такое возможно, как "поворот с накидом"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ференцо, посмотри здесь

http://club.osinka.ru/topic-18072?start=0

 

если что стучись в личку, у меня есть описание простенького одеялка, но без картинки, посмотрю мож еще чего завалялось

Изменено пользователем wiskas

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
расскажите, пожалуйста, про вязание укороченными рядами, как можно поворачивать, чтоб не было дыр и как такое возможно, как "поворот с накидом"?

 

wiskas Провязываешь нужное количество петель, дальше снимаешь на вторую спицу еще одну петельку, нитку заводишь на другую сторону вязания (как бы перекидываешь моток на лицевую сторону), снятую последнюю петельку возвращаешь на спицу, с которой она была снята. Разворачиваешь вязание на 180 градусов и вяжешь в обратном направлении. таким образом получится, что ниточка закреплена за петельку, и дырки не будет. Надеюсь, объяснила понятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо! и чАго я до этого не додумалась!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
спасибо!

 

 

Пожалуйста  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

девочки, подскажите какой-нибудь сайтик хороший с уроками вязания на спицах :biggrin: знаю только основные петли... а вот со всякими скрещенными или протяжками не знакома :scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а я всегда когда не знаю как провязывать какие то петли или узоры *гуглю*, можно еще и с картинками и видео *гуглить* так еще нагляднее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
можно еще и с картинками и видео *гуглить* так еще нагляднее

О, про видео отличная идея! Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже прошу помощи :girl_dance:

Ищу описание детского свитера для девочки с капюшоном, застежка-молния и желательно с ярким цветным рисунком. :leb:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Alexandra вот что быстро нашла для идеи, капюшон можно везде сделать и планку под молнию тоже!

sabrina-2008-3-baby-klein-19201013.jpg

 

sabrina-baby-2007-3-p0003201014.jpg

 

sabrina-baby-2007-3-p0014201015.jpg

 

sabrina-baby-2007-3-p0044201016.jpg

 

sabrina-baby-2007-3-p0045201017.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот еще! Прямо самой девочку захотелось!

 

 

sabrina-baby-2008-1-p0007201018.jpg

 

sabrina-baby-2008-5-p0009201019.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я тоже прошу помощи :girl_dance:

Ищу описание детского свитера для девочки с капюшоном, застежка-молния и желательно с ярким цветным рисунком. :leb:

http://club.osinka.ru/forum-12 здесь можно найти очень много интересных моделек

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость ligvita

Вот мая последняя работа

1866975000747869ff0f0dee95db673b6a1e51ae08.jpg1866975000acee91d2b8b060c47aaf6b17f65cba1a.jpg

реклама оплачивается и в этой теме будет удаляться.

модератор.

Изменено пользователем Shamsa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

схема для косюмчика с цветком на попе у меня есть из журнала .. если кому надо могу скинуть через две недели

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, спасибо за помощь. Все сохранила. Давно не вязала и для начала решила потренироваться на шапочке. Выбрала несложный узор, но почти сразу остановилась. Я не поняла как читать ее. 1 ряд - лицевой, 2 - изнанка и т. д. Или в схеме только лицевые ряды, а изнанка вяжется изнаночными. А еще написано, раппорт 10 петель, а я насчитала 12. :scratch_one-s_head:

Да, шапочка та, которая первая. :)

Подскажите, пожалуйста :kiss_mus:

post-6139-1257869418_thumb.jpg

Изменено пользователем Alexandra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

рапорт там и правда из 12 петелек, это не принципиально, будет 10 раз по 12 ;)

 

в схеме указаны лицевые ряды (1, 3 ,5 ...), изнанку просто изнаночными вяжите

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
схема для косюмчика с цветком на попе у меня есть из журнала .. если кому надо могу скинуть через две недели

 

Мне, пожалуйста :girl_dance::kiss_mus:

 

рапорт там и правда из 12 петелек, это не принципиально, будет 10 раз по 12 ;)

 

в схеме указаны лицевые ряды (1, 3 ,5 ...), изнанку просто изнаночными вяжите

 

Поняла, а изнанка, наверно, по рисунку, в основном изнаночные, а между косами лицевые.

 

Может у кого есть хорошее описание для чтения схем, киньте ссылку, пожалуйста. :give_rose:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мне, пожалуйста :girl_dance::kiss_mus:

дайте адрес куда скинут!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

девушки, подскажите, как сделать так, чтобы полотно, связаное лицевой гладью не заворачивалось по краям?

там есть секрет, но я забыла ... эх.

 

связала сынуле шапочку (самый ее плюс, что ее можно довязать :Viannen_loungelizard: )

dsc00643215262.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Катя, если позволяет замысел - первые 3-4 ряда вяжутся любым двусторонним рисунком (резинка, платочная вязка). Если хочется все изделие связать чулочной вязкой (чередование лицевых и изнаночных рядов) - первый ряд вяжется изнаночным, плюс (это касается практически всех рисунков) во всех рядах первая (кромочная) петля снимается непровязанной, а последняя петля ряда во всех рядах провязывается изнаночной.

 

Шапочка классная, сынок чудесный! :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

попытаюсь вставить схему со штанишками с цветочком (за качество извиняюсь, это все фотки с журнала)

d6b97bb71aac.jpg

6d08882af718.jpg

3612d59086bf.jpg

d326f836e852.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

da15ece4dbe8.jpg

5c0bfcb59750.jpg

997640f6b5dd.jpg

9b19062b0db0.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

0a7a320abda4.jpg

f63e07559e1a.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

девочки посоветуйте что можно сделать. Взялась вязать сыну шапку, практичекски довязала. Его дома не было, остался вчера у свекров, померить не могла. А сегодня когда померила она маленькая, почти 3 пальца в ширине не хватает, хотя когда вязала первые ряды прикладывала, вроде нормально было. Распускать жаль, потому что жакардовый рисунок. Как можно исправить. Может набрать петли по краю и довязать как нибуть недостабщую ширину?

 

 

Изменено пользователем Nariki

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А шапочка не по кругу? Т.е. со швом? Тогда можно планку связать на недостающие сантиметры, только шва тогда два будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо бы шапочку сфотографировать, чтобы форму и рисунок увидеть. Без этого представить, как лучше выйти из положения, сложно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А шапочка не по кругу? Т.е. со швом? Тогда можно планку связать на недостающие сантиметры, только шва тогда два будет.

не по кругу, а просто пока полодно, с убавленимя на макушке

завтра попробую фотки вставить

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первая шапка связаная мной для сынульки

вот что получилось. Довязала, постирала, оказалось не хватает пару см в ширину, в области рисунка. Распускать жалко было и я просто набрала петли по краю и провязала пару дополнительных рядов поперек.

Потом сшила по шву и пришила помпон.

7cffea4dae37.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возник вопрос: Края у шапки закручиваются немного, что сделать? И сейчас начала шарфик тоже такой же вязать, тоже закручивается :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шапочка очень красивая! Край нужно просто отпарить, он должен расправиться. Но в процессе носки все равно будет закручиваться. У шапочек обычно несколько первых рядов вяжутся резинкой (если не планируется скручивание края в рульку). Сейчас лучше всего было бы через первые 3 ряда продернуть тонкую нить-резинку в тон (силиконовая нить). Если бы объем позволял, можно было бы обвязать край крючком (закручиваться перестанет, но и тянуться будет плохо), или набрать по краю ряд петель и закрыть их (опять же тянуться будет плохо), но в этом варианте это не лучший выход. Можно пришить с изнанки эластичную ленту.

По поводу шарфика - выше на этой страничке я описывала способы борьбы со скручиванием краев полотна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, а как правильно называется такая вещица, которая похожа на верхнюю часть свитера (горло и плечи) и одевается детям вместо шарфа? Я бы в Гугле поискала описание работы, но название выветрилось из головы... А может, кто-то вязал такую вещицу своему дитю?

 

Шапочка просто супер!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nadin, такой съемный воротник называется манишка. На Осинке есть тема (здесь).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Возник вопрос: Края у шапки закручиваются немного, что сделать? И сейчас начала шарфик тоже такой же вязать, тоже закручивается :(

а по-моему не проблема, что закручиваются, есть специально такие модельки с таким низом, так что в вашей это тоже очень гармонично смотрится, симпотная шапочка!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nadin, такой съемный воротник называется манишка. На Осинке есть тема (здесь).

 

 

Спасибо большое, Mirette!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девчонки! Может кто знает?! Вяжу нормально и давно, но никогда не задавалась вопросом... Вот как рассчитать сколько приблизительно нужно клубков ниток на изделие???

 

И вот еще, кстати, нашла мастер-класс по вязанию манишки

Изменено пользователем Adina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×