Перейти к содержанию
Lamenta

Вязание спицами

Рекомендуемые сообщения

Adina, лучше всего, если есть возможность купить один клубок и высчитать нужное кол-во. Для этого вспомним математику: из этой пряжи нужно связать образец 10x10 выбранной вязкой, выстирать и отпарить его, измерить площадь (это будет число А) и рассчитать суммарную площадь деталей будущего изделия (число B). Распустить образец, измерить длину нити, потребовавшейся на вязание образца (число С). А дальше будет пропорция: число A относится к числу B, как (=) число C к пока неизвестной длине нити, нужной для готового изделия. После получения числа переводите его в клубки в соответствии с метражом, указанным на этикетке.

 

А очень примерный готовый расчет можно посмотреть здесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу помощи!!! :flowers1:

 

Девочки кто знает как вязать шарфик на шею ребёнку. Он типа воротника гольф. Но желательно наверное на пуговицах, а то вдруг через голову плохо пролезет или наоборот будет широкий.

 

Если можно то как вязать на 2 спицах и попроще. :girl_blush2: . Никак не могу найти комплект из 5. А в магазин съездить не смогу.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Карри, я несколькми постами выше давала ссылочку для Надин, я так понимаю, это как раз то, что ты ищешь:

 

Nadin, такой съемный воротник называется манишка. На Осинке есть тема (здесь).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пытаюсь связать английскую резинку, но толи лыжи не едут, то ли я :oslik:

в книжке пишут:

1р 1кром., *1 лиц., 1 изн.*, 1кром

2р 1 кром, * 1лиц., 1накид, изнаночную снять непровязывая*, 1 кром.

3р как 1р

 

картинку в инете посмотрела, нашла что надо как-то вместе провязывать этот накид с изнаночной, я уже их и вместе провязывала и в эту получившуюся петельку, и начинала с изнаночной, но английской резинки не выходит :scratch_one-s_head:

Чувствую себя :oslik: ... мож мне другой узор вообще взять?

Пысы вяжу шарфик ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Катя, вот такие варианты есть:

 

1-й ряд: 1 лицевая, 1 снимают с накидом;

2-й ряд: в предыдущем ряду снятую с накидом петлю провязывают вместе лицевой петлей, одну петлю снимают с накидом.

Начиная со 2-го ряда узор повторяют.

 

или:

1-й ряд - 1 лицевая, прямой накид, 1 петлю снять не провязывая (рабочая нить сзади работы) и т.д.

2-й ряд - прямой накид , 1 петлю снять не провязывая (рабочая нить сзади работы), петлю и накид предыдущего ряда провязать вместе лицевой и т.д

3-й ряд - петлю и накид предыдущего ряда провязать вместе лицевой, прямой накид, 1 петлю снять не провязывая (рабочая нить сзади работы)

Далее чередовать 2-й и 3-й ряды.

 

И видео:

 

А вообще обычный рыхлый шарф можно связать простой резинкой 2x2 (1 ряд - *2 лиц., 2 изн.*, 2 ряд - *2 изн., 2 лиц.*). Ну, и про кромочные не забывай (они не считаются в узоре) - первую всегда снимай, последнюю вяжи изнаночной.

Изменено пользователем Mirette

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Карри, я несколькми постами выше давала ссылочку для Надин, я так понимаю, это как раз то, что ты ищешь:

Угу, спасибо нашла!! :flowers1: Уже нитки купила..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Настя, спасибо, пошла учиться вязать спицами :oslik:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, как вязать реглан снизу?

:woodpecker:

Если можно попроще.

 

Пока буду вязать все детали до проймы. :) :girl_claping:

 

:flowers1: :flowers1: :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Карри, все зависит от того, как ты вяжешь - на прямых или на круговых спицах. Удобнее всего связать полочки, спинку и рукава снизу до начала убавления проймы, а потом объединить вязание, перенеся на круговые спицы. Вот ссылки, там все доступно написано: 1, 2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Карри, все зависит от того, как ты вяжешь - на прямых или на круговых спицах. Удобнее всего связать полочки, спинку и рукава снизу до начала убавления проймы, а потом объединить вязание, перенеся на круговые спицы. Вот ссылки, там все доступно написано: 1, 2.

 

Мирет-ты просто клад! Спасибо! :flowers1:

 

На шею съёмный воротник я уже связала. По твоим ссылкам. С осинки! Спасибо!

 

Теперь буду разбираться с регланом снизу.

Я вяжу на круговых. Ну то есть у меня нет прямых этого диаметра. Да и удобней мне как-то.

Вобщем свяжу всё до проймы потом начну пробовать.

Если не трудно, ответь пожалуйста, а при таком способе нужно вязать укороченные ряды?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Карри, укороченные ряды используются при вязании реглана сверху вниз сразу по окончании ворота, чтобы удлинить спинку относительно переда - иначе воротник не ляжет, будет затягиваться назад. А снизу вверх даже при круговом вязании они, вроде, ни к чему. Я на круговых полностью не вязала, обычно детали на прямых, а потом собираются на круговые.

 

А воротничок съемный покажешь? :girl_claping:

Изменено пользователем Mirette

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мирет, конечно покажу. Смотри. Только строго не суди. Так как это первый пробный вариант. Вязалось очень быстро. Так как у нас уже минус 10. Особо не до украшений. Ребёнку в садик идти. Можнл конечно было поменьше оплечье связать. Но так тоже вроде нормально.

 

Сзади шов. Не было 5 спиц 5 номера.

 

vorotnik-002227438.jpg

 

По поводу реглана. Хотела довязать до проймы, потом собрать на одни спицы и вязать до конца. С воротничком. А КАк вязать? Не понимаю вообще. Как потом собирать? Как отметить петельку реглана? Одни вопросы.

 

Вобщем пока буду вязать все детали до проймы. Потом мучить вопросами.. Можно? Мне очень срочно связать надо. Тоже ребёнку.. :girl_blush2:

Изменено пользователем Карри

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лариса, манишка отлично получилась, молодец! Вещь полезная :flowers1:

 

По реглану закидаю тебя ссылками опять:

 

здесь замечательное описание реглана снизу вверх

подробно (это та же страничка, которую я тебе давала в предыдущем сабже, но следующее сообщение, там все расписано)

кратко

и еще чуть-чуть.

Оформление линии реглана (помимо косички, описанной во второй ссылке) - здесь.

 

Ну, и схемка для наглядности:

 

fc3653ba900ct.jpg

 

Вопросами совсем не мучаешь, мне самой интересно. Вообще реглан гораздо (большими буквами и жирным шрифтом :)) удобнее вязать сверху вниз. Так проще вывязать линии реглана, и особенно функционально в детской одежде - если деть подрос и вещь стала короткой, ее легко можно надвязать по низу. Но ты молодец, что не боишься экспериментировать, да еще и без выкройки!

Изменено пользователем Mirette

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лариса, манишка отлично получилась, молодец! Вещь полезная :flowers1:

 

По реглану закидаю тебя ссылками опять:

 

 

Вопросами совсем не мучаешь, мне самой интересно. Вообще реглан гораздо (большими буквами и жирным шрифтом :)) удобнее вязать сверху вниз. Так проще вывязать линии реглана, и особенно функционально в детской одежде - если деть подрос и вещь стала короткой, ее легко можно надвязать по низу. Но ты молодец, что не боишься экспериментировать, да еще и без выкройки!

Настя, спасибо за похвалу. Да это удобная вещь оказалась. Надо себе тоже связать. Но пооригинальней. Это пробный

 

За ссылки спасибо. Буду разбираться. Спинку и одну полочку я связала. Но времени совсем не хватает. Сегодня весь день в бегах был.

 

Сверху реглан я уже вязала. Мне он не понравился воротником. Растянулся.. :( Может конечно это нитки такие. Может я не правильно рассчитала. Фиг знает. Теперь вот загорелось научится снизу вверх. Но по ходу я не понимаю как.. :woodpecker:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так погоди, ты же сказала - на круговых спицах вяжешь! А получается, что нет, раз спинку и полочку связала... запутала ты меня. Давай разбираться: ты вяжешь все детали отдельно, а потом собираешь на круговые, так? Я-то поняла, что ты трубой вяжешь все, без швов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так погоди, ты же сказала - на круговых спицах вяжешь! А получается, что нет, раз спинку и полочку связала... запутала ты меня. Давай разбираться: ты вяжешь все детали отдельно, а потом собираешь на круговые, так? Я-то поняла, что ты трубой вяжешь все, без швов!

 

Насть, лоханулась я . :girl_blush2: Правда не написала. Думала, что перечислила детали. Сейчас глянула, а там и правда не написано..

Наверное мороз меня ударил.. У нас уже минус 22.. :phil_39:

 

Теперь по порядку: Вяжу все детали отдельно. Спереди на пуговицах. Простой гладью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лариса, тогда все намного проще. Ссылки все равно посмотри, там все очень хорошо расписано. Я еще поищу, или попробую вспомнить расчет петель. Я давно вязала, записей никаких нет, не хочу ошибиться (у нас -9 уже). Так что вяжи пока детали, там разберемся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лариса, тогда все намного проще. Ссылки все равно посмотри, там все очень хорошо расписано. Я еще поищу, или попробую вспомнить расчет петель. Я давно вязала, записей никаких нет, не хочу ошибиться (у нас -9 уже). Так что вяжи пока детали, там разберемся.

 

Насть, расчёт петель с горловины я знаю. Мне кажется всё таки нитки растянулись. Я сейчас кофту в руках вертела, рассматривала.

 

А вариант сейчасошний, будет как я понимаю наоборот горловиной заканчиваться?

 

Насть у меня мальчик, так что если присмотришь что, то только не круглую кокетку. (я уже всё подробно начала писать :lol: :yes4: :girl_blush2: )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лариса, не паникуй, это просто реглан :) Да, я уже поняла, что кокетка не нужна. При вязании снизу вверх все закончится горловиной. Собственно, горловина будет та же, что и сверху вниз - эластичность можно регулировать типом резинки, которой ты его вяжешь. Плотнее получается резинка из бабушкиных (лицевые провязываются за заднюю стенку), или из скрещенных петель. А если дело в пряже - нужно просто спицы еще тоньше взять. Ты, конечно, помнишь, что ворот всегда вяжется более тонкими спицами, чем все изделие.

Хорошие двусторонние воротники получаются двойной резинкой, но в твоем случае не подходит (если только пришивать его отдельно).

А воротник какой, кстати? Стойка с пуговками?

 

Будем искать с перламутровыми пуговицами!

Изменено пользователем Mirette

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лариса, не паникуй, это просто реглан :)

 

Насть, связала всё кроме рукавов. Воротник, даже не знаю. Наверное всё таки простой. До горла на пуговичках.

 

Нитки толстые, так что воротник одинарный.

Изменено пользователем Shamsa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хотела довязать до проймы, потом собрать на одни спицы и вязать до конца. С воротничком. А КАк вязать? Не понимаю вообще. Как потом собирать? Как отметить петельку реглана?

Карри самый простой способ все таки или вязать сверху или вязать уже все отдельно, но это мое ИМХО лично мне так проще.

Ты хочешь вязать все отдельно до проймы, если так, последний ряд не закрываешь и собираешь все на круговые спицы, делаешь ряд или 2, в зависимости от рисунка, при этом соседние кромочные повязываешь вместе лицевой или по рисунку. сразу же отмечаешь петли реглана, вот спецом в болеро сфоткала :)

 

133239540.jpg

 

Это два приличных маркера, остальные вообще были из тонкой проволоки и с ними намного лучше, чем с пластиком кстати вытащила из проволок, пластиковых или бумажных, которыми пакеты скрепляют, я её вокруг карандаша закрутила, плотно скрутила концы и "обкусила" и вокруг кольцо обвела, что бы нитки не цепляло :) При вязке маркер просто перекидывается с одной спицы на другу, при вязке не мешается.

Потом нужно сделать расчет - сколько петель горловины и сколько на спинку, перед и рукава; длину регланной линии, посчитать сколько рядов нужно будет вывязать. Потом посчитать разницу между имеющимися петлями = сколько петель нужно закрыть и раскидать их по регланной линии, по идее, нужно будет закрывать в каждом втором ряду, т.е. лицевом, нужно будет делать двойные убавки.

Еще нужно рассчитать сколько делать укороченных рядов, можно взять с любой выкройке на его возраст, разницу между ростком спинки и горловиной переда. Как именно делать писать долго :pardon: , может есть в ссылках Mirette, мы болеем всей семьей, надеюсь понятно написала.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Настя, какая ты молодец! Я текст не осилила, застряла на изготовлении маркеров - теперь они мне будут сниться в тревожных снах вместе с регланом. Я заработалась до отсутствия мыслей; беру самоотвод, раз ты нашлась и в трезвой памяти (поправляйтесь!) :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Настя, какая ты молодец! Я текст не осилила, застряла на изготовлении маркеров - теперь они мне будут сниться в тревожных снах вместе с регланом. Я заработалась до отсутствия мыслей; беру самоотвод, раз ты нашлась и в трезвой памяти (поправляйтесь!) :biggrin:

Mirette Маркеры мне тоже снились, когда раз вязала из тонких ниток и маркеры пластиковые были :woodpecker: , намучилась с ними, на толстых спицах с ними нормально, а вот с тонкими лучше проволочные! :girl_claping:

не самоотвод - не порядок :acute: как же мы без тебя! :kiss_mus:

Спасибо! :give_rose: Состояние - ужас, у меня такое ощущение, что и мозги отекли :woodpecker:

 

Карри вот двойные убавки, может понадобится!

 

ubavki231258.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот хороший сайтик где можно бесплатно скачать различные журналы по вязанию на русском, английском и других языках. Мне там очень понравился Vogue - много интересных моделей! :girl_in_dreams:

 

Я скачала один журнал, но что-то у меня не открывается.

 

Девочки, может подскажите, где можно посмотреть модели для новорожденных или до года?

Мне хочется что-то модненькое, в подарок связать. Красивую кофточку, пинеточки.

 

Я раньше много вязала, но отдала давно все журналы, и у нас тут ничего интересного не нашла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
малышонок, здесь и здесь посмотри. Кладезь информации, в том числе модели "от кутюр" :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
малышонок, здесь и здесь посмотри. Кладезь информации, в том числе модели "от кутюр" :flowers1:

 

Спасибо огромное! :give_heart: Пошла смотреть! :girl_witch:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А вообще обычный рыхлый шарф можно связать простой резинкой 2x2 (1 ряд - *2 лиц., 2 изн.*, 2 ряд - *2 изн., 2 лиц.*). Ну, и про кромочные не забывай (они не считаются в узоре) - первую всегда снимай, последнюю вяжи изнаночной.

 

Объясните мне, как начинающей про кромочные петли.

Первую снимать как лицевую или как изнаночную? Или чередовать?

 

Собралась связать такой шарфик. И не знаю.

И ещё..как лучше прятать концы ниток, когда переходишь на другой цвет и нитку привязываешь?

 

Сколько примерно петель набирать, чтобы сантиметров 20 в ширину был? Нитки не толстые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первая снимается как лицевая, нить за работой. Тогда последняя петля ряда вяжется изнаночной. Или наоборот - первую снимать изнаночной (нить перед работой), а последнюю петлю провязывать лицевой. А можно первую провязывать, а последнюю снимать. Это как по рисунку удобнее.

 

Способ заделки концов нитей зависит от узора и ширины полос. Если полосы неширокие - можно тянуть нить по краю от полосы до полосы, провязывая первую петлю каждого второго ряда обеими нитями. Можно делать трубочку из двойных кромочных. Можно заделывать по изнанке классическим способом. Но если идет резинка и полосы слишком широкие, можно присоединить нить нового цвета, оставив хвостик 3 см, провязать новой нитью первую петлю, а дальше, сложив хвостик с рабочей нитью, провязать несколько петель двойной нитью (пока хвостик не закончится). Обрезать нить предыдущего цвета, оставив хвостик 3 см, и заделать иглой или крючком по рисунку предыдущего ряда.

 

Насчет кол-ва петель - нужно связать образец из 10 петель (несколько рядов) и измерить линейкой. Иначе не рассчитать, все зависит от толщины спиц, метража пряжи, рисунка и плотности вязки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

девочки,подскажите,пожалуйста,какую шапочку можно связать из синельной пряжи для девочки 8-и лет.я ей в прошлом году связала шарф и шапочку (несколько рядов резинки,а потом шахматкой).но первый ряд резинки получился слишком тугой,а сама шапка широкой.дочка отказалась её носить,и я её распустила.купила шапку в магазине.а сейчас опять меня подмывает связать красивую шапочку,тем более,что шарф без дела лежит. если есть варианты с крючком,мне даже легче будет.но мне кажется,что эту пряжу крючком очень трудно вязать.жду ваших ответов-пояснений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
cinema, из синели лучше вязать крючком. Связанное на спицах полотно будет деформироваться и не будет держать форму. Исключение - шелковая синель, но она довольно редко встречается. Поэтому самый оптимальный вариант - рыхлые столбики с накидом толстым крючком, или плотные ракушки (тогда полотно будет смотреться как тканое). А самое лучшее - сочетание синели с гладкой пряжей, например, шерстью. То есть резинку связать обычной пряжей (резинка из синели не будет эластичной!), а в рисунок основного полотна добавить синель. Учтите, что синель очень недолговечна (сыпется и вытирается), продувается даже при плотной вязке и требует только деликатной ручной стирки без отжима. Изделия из этой пряжи - на один сезон. Распускать полотно, связанное крючком, крайне трудно - опять же будет осыпаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо.а конкретную модель можно где-нибудь выискать? я тоже поняла,что её лучше не распускать (когда распускала связанное спицами).но вроде аккуратно распустила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Связанное крючком полотно распускать в разы сложнее, чем спицевое. Нитка будет сопротивляться и облысеет. Насчет моделей - поищите на Осинке. Сложно советовать модель, не зная, что хочется Вашей дочке. Выбирать стоит самую простую, рыхлую, по голове. Эта нитка сложных форм не выдержит, быстро деформируется. Или выбирать объемную, заведомо бесформенную, авангард типа колпака. Если шапка нужна на холодную погоду - основная нить должна быть шерстяной, синель как отделка. Если без шерсти - только на подкладке. Как я сказала выше - продуваться будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, помогите пожалуйста разобраться.

Первый раз столкнулась с вязанием такой бейки для горловины, но хочу непременно попробовать. Вроде все понятно, кроме одного момента. Я выделю этот момент жирненьким.

Бейка для выреза горловины: с лиц. стороны перевести на спицу кром. п., вводя спицу только в половину петли. Из петель 4-х р. перевести на спицу 3 п., связать 3р. лиц. гладью и петли отложить. Теперь с изнаночной стороны перевести на спицу вторую половину кром. п. и вязать также. Затем с лиц. стороны связать 1р. лиц., постоянно провязывая 1п. с лиц. стороны и 1п. с изн. стороны вместе. Связать бейку шириной 2см резинкой, петли закрыть.

 

Думаю, думаю про эти 3п из 4-х рядов и не могу понять :scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

katkota, Вы основное полотно крючком вязали, а планку набираете на спицы, так?

У столбика есть две полупетли - передняя и задняя. Они же дужки петли. Сначала нужно набрать на спицу 3 из 4-х передних дужек, для этого просто пропустите одну (набрать 3, 4-ю пропустить). Далее по описанию, по кругу, на круговых или носочных спицах. Потом то же самое делаете с задней дужкой тех же столбиков, опять пропустив одну. В итоге получится простая полая резинка из отдельных полотен, объединенных в одно.

Изменено пользователем Mirette

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сначала нужно набрать на спицу 3 из 4-х передних дужек, для этого просто пропустите одну (набрать 3, 4-ю пропустить).

То есть набираем по краю за полудужки 3, пропуск, 3, пропуск и т.д.?

Тогда понятно :girl_claping:

Просто ни разу не сталкивалась с таким описанием метода набора петель по вырезу :girl_blush2:

Спасибо большое!

 

katkota, Вы основное полотно крючком вязали, а планку набираете на спицы, так?

Нет, все спицами вязала......но у кромочной петли тоже две дужки.....с набиранием за полудужки с лица и изнанки я все поняла, именно про 3п из 4-х было непонятно :woodpecker:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, все правильно - 3, пропуск, 3 и т.д. И та же схема за задние дужки. Получатся два полотна с лицевыми сторонами наружу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки рукодельницы подскажите как связать круглую вещь, конкретно мне нужно связать Кроша ( сын заказал) Вот нет времени думать как связать шарообразное тело. Желательно чтоб не было швов вообще, или мало очень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

самое простое - крючком, я счешариков только крючком и вяжу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки, посоветуйте пожалуйста! Я хорошо владею техникой вязания в том плане, что легко свяжу разной вязкой, но только прямое полотно! Сейчас когда появился бейбик, решила попробовать ему что нибудь связать. Посоветуйте, пожалуйста, какие вещи для детей самые простые.

з.ы. вяжу и крючком, и спицами

Изменено пользователем uniklubi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для детей все вещи просто и быстро вяжутся!! но на мой взгляд лучше всего вязать кофточки с запасом в длинне рукавов, т.к. детки очень быстро вырастают.. особенно из свзяанных комбенизончиков! жалко потом времени столько!! а кофточки и носятся дольше и вяжутся проще!!

 

еще хорошо вязать комбез-мешок, сверху кофточка, а вместо ножек - мешок! полезная вещь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 0 анонимных, 10 гостей (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×