Перейти к содержанию
Staraia znakomaia

Купили Козла

Рекомендуемые сообщения

Вот еще мой сладенький

Мордочка симпатичная.

Выше почитала,что" в туалет он ходит вокруг колышка".А когда по диванам скачет, контролирует себя?

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Да нет, к сожалению. Приходится иногда сразу и подбирать от него как от кролика(это не так страшно), резиновой перчаткой, следов не остается,

Поэтому заказала на инете гигиенические трусы для собак с дырками для лап и хвостика и прокладки там одноразоваые, думаю и для козла подойдут..... Застегиваются с боков.Это если мы например с ним куда-нибудь в гости поедем.

Поэтому где козел на диване, там под ним подстелены толстые дополнительные одеяла.

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Всем привет :flowers1: Пришел профи по козам :playboy:

Аня, сколько месяцев вашему козлику, потому что по виду это точно не карликовый!

А когда вы выбирали, там были еще комолые(безрогие) козлики? Если были, то надо было брать только комолого, так как козы с рожками очень опасны для здоровья, они не специально могут причинить вред, у меня была рогатая коза, как то я ей дала в ведре вкусное пойло, она его ест и я решила поправить ручку у ведра и в этот же момент она резко поднимает голову и ее один рог попадает мне прямо возле глаза, вот прямо в милиметре от глаза, а если бы в глаз...

У меня потом синяк был и болело долго и я сразу же продала эту козу, хотя она очень высокоудойная была... Но есть выход, когда у моих коз(а они все комолые) рождаются козлята с рожками и я их выращиваю, я по мере роста их рожек одеваю на рога кусочки шланга поливочного резинового черного, вроде как снижает риск пораниться.

С кормлением тоже проблем нет, яблоки можно, морковь, свеклу, капусту, картофель и вареный и сырой, кожуру арбузов, тыкву, кабачки, да почти все им можно, кроме сигарет(я не шучу-козы обожают подбирать бычки и сьедают их), а самое главное следите, чтобы он никогда не сьел целлофан(у меня коза-Кира обожает есть целлофан и знает что нельзя, но лопает если найдет)Эта гадость не выходит с калом никогда и в итоге животное уточню-жвачное погибает(если очень много его накопилось в книжке-одном из желудков жвачного)

Поделиться сообщением

Все овощи очистить от грязи, порезать и кормить, сено не надо стелить как подстилку, на подстилку постелите опилки, а сено надо давать вволю и лучше в кормушке или в рептухе(это такая сетка для сена для лошадей-можно купить в конном магазине), нор будет много отходов...

Очень хорошо козы поедают веточки с листьями, мы даже заготавливаем веники на зиму из таких веточек. Очень козы любят кору деревьев, если есть поваленные свежие деревья в лесопосадке, то стоит подрать для него кору, он оценит.

Комбикорм же вам стоит давать осторожно, вы же не хотите его на мясо растить, то тогда поосторожней с концетратами, можно например раз в день на ночь и то в холодное время года дать жменьку(это две ладошки) запаренного овса с таким же кол-вом отрубей, а гранулы грамм 200-300 в сутки и то пока растет. потом убрать из рациона и давать как лакомство, не больше 10 штучек в сутки.

Поделиться сообщением

Спасибо, Висента, я с вашего позволения скопирую ваш пост в ворлд, чтобю не забыть чего.

Где мы покупали этого козленка, там все были с маленькими рожками. А этот был самый маленький, 3 месяца со слов продавца.

Сейчас измерю его рост( когда он на четвереньках)

44 сантиметров! Какого роста ожидать во взрослом возрасте?

Прям сегодня скажу мужу про кусочки шлангов на рожки. А это не вредит рожкам никак?

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

В дом его заводить я бы не рекомендовала, если нет желания всегда его дома держать, козы быстро привыкают и потом будет настойчиво требовать свою долю в вашем жилище, а потом то он будет гигантом и у коз нет понятия диван, или просто пол, он с разбегу на ваш диван и давай скакать, продырявит это точно, да еще и вам напподаст, хотя кастрат подобрее, но все равно козел, он конечно вас полюбит и привяжется, но козы любят общаться с козами и если есть возможность завести его собрата или сестру, то подумайте об этом, тем более, что козье молоко нереально полезно! Да и вдвоем с другом ему будет весело и легче переносить с вами разлуку, и теплее зимой. Да и растут они вместе лучше и не болеют!

Поделиться сообщением

Конечно все запишите, но если что, то всегда ко мне обращайтесь :give_heart:

А вы не знаете породу вашего козла, а то похож на какого-нибудь местного(а какая местность вашего проживания?)Тогда примерно и скажу, какой он будет...

Шланг вряд ли повредит, правда его надо временно одевать, то есть вывели с детьми пообщаться и одели шланги, а потом снять, он привыкнет!

Поделиться сообщением

Ой, я уже не представляю себе как его в дом не водить и не ластиться с ним. А он рискует вырасти до какого размера? В высоту если стоит на четвереньках?

Второго козла(козу) мы не потянем- у нас участок все-таки маленький. Домик у него детский пластиковый, но достаточно солидный и привязан он к колышку 5 метров длинной, а то пожрет все деревья нашего красивого сада.

Но каждый день я его отпускаю бегать и прыгать свободно(оставляю на поводке ошейник 3 метра, волочит за собой, потому что иначе реально его практически потом не изловить.

А сколько у вас коз?

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

И еще а у вас есть возможность сделать загончик вокруг его домика, а то на привязи коз редко держат и то колышек все время переносят в более свежие места, где они могут пастись, а постоянно на привязи-это не есть хорошо для коз, им нужен, хоть и небольшой, но загон.

Не забудьте про витамины, которые следует колоть раз в два месяца и про глистогонное и про необходимые прививки!

Поделиться сообщением

Козам не надо много места. Так что можете и второго завести, им на двоих будет достаточно загона три на три метра, при условии, что будете хотя бы раз в день выводить на основательную прогулку часа на два, как минимум. Главное кормить хорошо, не менее трех раз в день, а если есть возможность попасти где-нибудь, то вообще красота!

У меня две козы дойные Кира Пластинина и Стелла Артуа, потом выложу их фото. Кира полностью белая, а Стелла почти как ваш симпапусик.

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Жду фотки, спасибо. Буду постепенно делать что надо. В субботу поедем в клинику где его кастрировали, чтоб там ранку проверили, там расспрошу про прививки и прочее.

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

у нас бабушка держала коз, и я видела много козлят с "младенческого" возраста.

если честно, то ваш козленок сильно смахивает на обычного, а не карликового. для своего возраста он стандартных размеров.

смотрите как бы не получилось как в анекдоте про "купили хомячка, а через 3 месяца вырос медведь".:shok:

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Вот тут козла немного в акции видно

:biggrin:

я вас больше видела

а что он без поводка?

Изменено пользователем agni

Поделиться сообщением

Жаль, козлика плохо видно.

У меня нескромный вопрос :girl_blush2:, наверное, приходится за козликом во дворе убирать? Как вы решили проблемы с козлинным туалетом? Смотрю, вы не брезгуете, на травку ложитесь. :girl_blush2:

• Поддержать 1
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

Да нет, он большую часть своей жизни сидит на поводке длинной в 5 метров, а рядом его домик.

Когда он гадит, это не так страшно как кошка или собака, то есть как маленький кролик, твердыми шариками.

Они и не видны и убирать их наверное не буду.

Ну и не ложусь на землю в этом параметре, естественно.

А сад у нас большой, когда отпускаю побегать, то наврядли он успеет сходить в туалет, всяком случае на это надеюсь. Когда же беру с собой на диван, в дом, смотреть с ним телевизор, то под козла подкладываю плотное одеяло и еще выписала ему по интернету гиегинические трусы для собак( и для козла подойдут)- с дыркой для хвоста.

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Вот тут козла немного в акции видно

Козла будете дрессировать?Неплохой бы номер получился!Вы в отличной физической форме.А вот козел норовил все время куда-то убежать.

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

Staraia znakomaia, сасибо за тему, очень увлекательно и весело. :biggrin:

После нее и меня козлы заинтересовали.

Оказывается они такие чУдные животные. Не могла не поделится.

Козы на стенах и деревьях

Очередной раз нашел интересный материал про козлов. Не обычных козлов. А горных и тех которые живут на деревьях. Смотрим !

Проводя всю жизнь в лазании по горам, горные козлы достигают в этом невероятной виртуозности, превосходя в скалолазательном мастерстве многих других животных, кажущихся более для этого приспособленными.

d5b88f456e44.jpg

Стадо альпийских козлов или ибексов. На 50-метровой почти вертикальной плотине Cingino в итальянских Альпах. Рогатых скалолазов привлекла сюда соль, которую они слизывают с камней.Ибексы живут на больших высотах, до 4600 м, спасаясь таким образом от хищников.

f5b519604701.jpg

b231c681d4d5.jpg

f8d6bd0aeea9.jpg

b09d7b2acac4.jpg

aff39bac8407.jpg

Изменено пользователем Галька
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением

На фотографиях вы видите марокканских коз, которые с невероятной легкостью забираються на деревья. Цель - добраться до вкусных плодов. Может это выглядит удивительно, но это не фотошоп!

f390ae1dfb8b.jpg

86492284bb62.jpg

976e17087f7b.jpg

Вот такие они удивительные животные, козлы и козы :biggrin: :biggrin: :biggrin:

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

А вот смотря на эти фотки, можно сделать вывод, что эти деревья, на которые козы забрались и обьели там все листья и кору-они погибли, эти деревья?

Я иногда отпускаю козла свободно бегать по саду, он жрет листья и ветки.

Если его не часто отпускать бегать, сад не уничтожит, как вы думаете?

Поделиться сообщением

А вот смотря на эти фотки, можно сделать вывод, что эти деревья, на которые козы забрались и обьели там все листья и кору-они погибли, эти деревья?

Я иногда отпускаю козла свободно бегать по саду, он жрет листья и ветки.

Если его не часто отпускать бегать, сад не уничтожит, как вы думаете?

Если кору обгрызёт, то дерево погибнет.Зайцы так сады портят.

Поделиться сообщением

а этим видео Вы, извините, кого показываете: себя или козла?

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Нас обоих.

Простите. Ссылку спутала, ту уже давала.

Вот другая

• Поддержать 1
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

козёл от танцев не в восторге...

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

А козел диковат.Это ж надо так от хозяйки шарахаться!

Поделиться сообщением

А козел диковат.Это ж надо так от хозяйки шарахаться!

скорее зашуган. мне его жалко стало, уж извините :unknown:

старая знакомая, а вы его на руках тягаете, скоко он весит? не тяжело? :oslik:

Поделиться сообщением

18 кг.

Не то, что зашуган, он еще не приручился до конца.

В саду когда он в вольных бегах, то с детьми играет реально.

Каждый день беру кго в дом на часик, кладу с собой на диван( подкладываю непромакаемею пленку где он лежит, естественно-на всякий случа, и чешу шейку,смотрю теле. Даю сухарики из рук. Так постепенно приручаю.

Поделиться сообщением

милый козлик, но я б завела козу, все тоже самое только молочко))))

у меня бабуля держала много их, мое детсво прошло в обнимку с козами... своенравные твари (это я любя конечно)

едят все до чего дотянуться, тряпки, пакеты, деревья обгрызают...

и постоянно мекают в загоне если хотят гулять или есть. Их нужно было пасти. чем мы и занимались. была одна бодливая, зверь просто, ее все боялись кроме бабули, но давала очень много молока. зато и терпели.

если у меня будет Инша Алла большой дом за городом и учаток земли, козу- это первое что я заведу.

по поводу козы (козла в доме) у нас опыт маленький, овечка окатилась и что то там такое с ней случилась (эт у другой бабули) что ягненка пришлось в дом взять, зима была в сибири дело, дом деревенский частный, а я была как раз у бабули, жила зиму , и вот я месяца два с этой овечкой жила, и на кровати она заскакивала и вообще милейшее существо. как мы с ней играли я даже помню, абсалютно ручная и из бутылки кормили ее... у меня и фотки были я пяти лет в обнимку с овечкой Катькой.

Но потом она подросла наступила весна и ее выдворили на подворье. смысла содержания и приучения таких животных к дому не вижу вообще. все таки они должны жить во дворе. а козы в отличие от овец очень требовательные , приучятся к дому фиг отучишь.. будет стоять и в двреь ногой лупить и рогами... или орать на всю улицу...

Поделиться сообщением

А мне жаль козлика...

• Поддержать 5

Поделиться сообщением

А козлик знатный паркурщик, АднАкА...веселенький такой)))

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Какой веселый козлик. По-моему, он доволен жизнью :)

Поделиться сообщением

Конечно, козлик веселый. Это он так с моим сынулей играет.

Я его часто домой беру,смтрим вместе теле на диване, а вот с наступлением лета, такая проблема, что отпускать даже на 5 минут в саду в свободные бега нереально, тк сжирает абсолютно ВСЕ растения и деревья, фруктовые и тд, весь низ обьедает и кору дерева.То есть получается сидит почти все время на длинном поводке(5 метров) и страшно громко бееекает, зовет, потому что скучно ему. Думаю вот как соседи терпят под окнами курятние и беее.

Странно, а вот траву не жрет.

dfd5f2016ca8.jpg

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти