Перейти к содержанию
Svetlana1225

Оцените Мою Любовную Историю № 12.

Рекомендуемые сообщения

 

А то они за Вами прям бегают и это - "сами собой в штабеля укладываются":biggrin:

 

 

 

Ой. Пропустила. :)

 

 

И не ГМы бегали. Не в штабеля. но ...с регалиями все в порядке было.

 

Может и сейчас бы побежали, но я замужем. Пресекаю попытки.

 

Мужчины очень тянутся естественному, доброму. а уж меркантильность вообще ненавидят. Тем более те. кто с регалиями. Я не про малиновых пиджаков говорю сейчас., хотя они ещё более трепетно к этому вопросу подходят, только вот Моцарта не читали(с) :biggrin:

 

Прошу не комментрровать. :flowers1:

Изменено пользователем Lulita

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

я вообще то с другой целью хотела мебель, продавать и мысли нет...

 

 

и шабка вполне себе появляется...знаю когда после рождения детей приподносилось.

да и вообще в течение жизни женщине могут дарить разные украшения,которые она складывает в тумбу.

 

 

 

тут как-то обсуждалось, что невеста должна в квартиру некоторую мебель купить.

вот если с мужа шабка, то будь добра тогда и соблюдай свои обязанности...а то орут больше всех :он должен!он должен! ..а сами с голой попой приезжают...

 

 

 

ппкс

 

и хутбу за свои деньги, и кухню полностью, да так, что б по классу мебели не уступала, если уж жених спальню за 20 000, то и кухню из ее разряда невесте нужно и стиралку-автомат, и холодильник ноу фрост, и кух. комбайн, и вообше все кастрюли, ложки, поварежки, постельное белье не за 200 фунтов, а соразмерно шабке опять же, нижнее белье, чем больхе шабка, тем дороже нижнее должно быть, что там еше, полотенца, 5 конфорочная плита....

 

да куча народу тут же продает шабку, что б со стороны невесты лицом в грязь не ударить, дочерей то в семьях бывает больше, чем сыновей, или они бывают старше, и даже если отец на хорошей должности и зарплате, то просто нереально шабку в тумбочку положить, когда несколько дочерей, а отец один платит. да если вдеруг еше зени из более богатой семьи посватается или единственный сын, для которого все, то ой-ой-ой, наизнанку родители выворациваются.

 

а есть другие, зини выплацивает шабку, невеста хранит ее у родителей, живт в сьемных квартирах, зато гордятся, что вот, дорогая невеста.

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немного не по теме, но раз уж здесь заговорили о шабке...

Вот говорите жених ДОЛЖЕН по исламским традициям преподнести шабку невесте. Но ведь по тем же традициям невеста ДОЛЖНА "предоставить" свою девственность. Где-то читала (правда это была худ лит), что наши российские мусульмане имеют традицию дарить драгоценности после брачной ночи, если невеста была девственна, именно кладут утром на невестину подушку.

Но честно, я не в курсе что такое шабка и дается ли она взамен на девственность. Мне "жених" подарил кольцо, скорее по европейской традиции. Муж любит западные мелодрамы, насмотрелся, видимо:biggrin:

 

это местные народные традиции, с религией не связаны напрямую.

 

ваше кольцо - тоже шабка, вы его приняли, значит согласны. а могли бы попросить больсе, но тогда жени мог бы от вас отступить, если не мозет или не хочет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1351765985[/url]' post='2867281']

 

и шабка вполне себе появляется...знаю когда после рождения детей приподносилось.

да и вообще в течение жизни женщине могут дарить разные украшения

 

После родов - это другое. Первоначальное, досвадебное, после родовому золоту не помеха ну никак. И в течении жизни подаркам - тоже. Только вот уже зная, что жене и так хорошо многие не напрягаются - рефлекс.

1351766487[/url]' post='2867297']

 

ну бывает, не прижилась, уехала, так обязательно золото что ли с собой везти на родину?

 

А почему в случае "не срослось" кроме разбитых мечтаний и опыта не привезти еще и золото? Что в этом плохого?

А насчет "выше головы" - если мужчина хочет взять в жены женщину, привыкшую к другому уровню жизни - то да, он должен прыгать выше головы. Он, собственно, уже прыгнул, когда сделал предложение и женился - так что, будь добр, прыгай и дальше

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.А почему в случае "не срослось" кроме разбитых мечтаний и опыта не привезти еще и золото?

 

А что здесь потом с ним делать? Сдать как лом? копейки выдут. Носить ЭТО невозможно здесь. Ни в Шарме, ни в Хургаде, ни в Каире, ничего приличного не видела. ИМХО куски золота.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если женщина уже согласилась и прекрасно знала на что идет,на какой уровень, значит ее все устраивает, не так ли?

у многих приоритеты меняются, раньше жила ни в чем себе не отказывала на родине, а потом решила сделать выбор в пользу семьи , не имею ввиду выходить замуж за нищего...

и весь этот "материальный прежний уровень" отходит на второй план. в одиночестве уже не радуют никакие цацки..

 

А что здесь потом с ним делать? Сдать как лом? копейки выдут. Носить ЭТО невозможно здесь. Ни в Шарме, ни в Хургаде, ни в Каире, ничего приличного не видела. ИМХО куски золота.

 

наверно лучше тогда сдавать в египте,прежде чем уезжать...

в россии берут лом если нет пробы,или части украшения.

но все равно платят меньше чем рыночная стоимость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После родов - это другое. Первоначальное, досвадебное, после родовому золоту не помеха ну никак. И в течении жизни подаркам - тоже. Только вот уже зная, что жене и так хорошо многие не напрягаются - рефлекс.

 

 

А почему в случае "не срослось" кроме разбитых мечтаний и опыта не привезти еще и золото? Что в этом плохого?

А насчет "выше головы" - если мужчина хочет взять в жены женщину, привыкшую к другому уровню жизни - то да, он должен прыгать выше головы. Он, собственно, уже прыгнул, когда сделал предложение и женился - так что, будь добр, прыгай и дальше

 

эээ, даже не знаю, как ответить, тут мы с вами очевидно на абсолютно разных волнах находимся.

 

как бы, мне ,например, не очень надо. астагфируллах, если че, то алименты ребенку 90 проц. будут, квартира у меня в россии есть, работа тоже найдется.

 

да и опыт бесценен. ))) к тому же , я несколько лет прожила за счет мужа, практицески не работая, кормила одевала ребенка и себя за его счет, не болела голова о том, как платить за квартиру и т.д., так я еще с него должна золото требовать?

 

вот, что б не расслаблялся, я всегда вкладывалась материально по минимому, только если оцень надо, но и с него беру по его возможности.

 

а что касается мои потребностей или вообше потребностей невесты, так бачили ж очи...

 

если уж невеста высе по уровню зизни, так насильно ее замуж цто ли толкают? не, я за то, что, если хочешь быть с мужчиной, принимай его таким, какой он есть. и целовецеские кацества для меня важнее, такой и на улице не оставит, дазе если поругаетесь крупно и денег на билет домой даст. так что лично я страхуюсь не золотом, а самим человеком.

 

но это мое имхо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет того, везти или не везти отца-подлеца-бармена в Россию...

Я конечно тоже в принципе против , но... как бы это сказать... теоретически хорошо говорить, что пошел бы он, но при наличии детей много зависит от того, кто рядом с матерью-одиночкой и кто помогает. Есть ли родители у женщины, много ли родственников, готовых помогать, хотя бы просто по магазинам ходить. Если никого нет, то можно и подлеца тащить и всеми связями и силами пытаться его пристроить в России, только бы не быть одной с детьми.

Но подходить к этому вопросу надо да, без романтических бредней, как тут уже было сказано, а по-деловому. Искать ему работу и организовывать его и заставлять что-то ДЕЛАТЬ для семьи (уверена, что даже подлеца можно заставить что-то делать для собственных детей). НО! Самой не расслабляться и не окунаться в чувства с головой. А когда уже дети подрастут, женщина может и нормального мужчину поискать и если найдет, то подлеца послать куда подальше, припомнив ему прошлое. Потому как люди все равно не меняются. ИМХО.

Может и противоречиво звучит то, что я написала, но категорично как бы не стоит. Хотя я против того, чтобы прощать моральных уродов и растворяться в мужчине.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

, так бачили ж очи...

 

если уж невеста высе по уровню зизни, так насильно ее замуж цто ли толкают? не, я за то, что, если хочешь быть с мужчиной, принимай его таким, какой он есть. и целовецеские кацества для меня важнее, такой и на улице не оставит, дазе если поругаетесь крупно и денег на билет домой даст. так что лично я страхуюсь не золотом, а самим человеком.

 

но это мое имхо.

 

Я посталвила сегондня 3 плюса и они кончились. Ну и где их 10? :KidRock:

 

 

Вот. Плюс мильёен.

 

А прыгать...так это за акробата надо замуж выходить. :biggrin: Шучу.

 

Кстати, а в чем " прыгучесть" жены должна выражаться? Это я так...вдруг неправильно прыгаю. :girl_blush2:

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чтоб его тут оформить и трудоустроить , ей придется не мало по инстанциям побегать, куда с двумя детьми то...

одно рвп что стоит...да и работу тут найти не так то просто..

 

и его то вообще спрашивали хочет он чтоб его вывозили или как?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет того, везти или не везти отца-подлеца-бармена в Россию...

 

извините, но к чему эти рассуждения? бармен пропал и на контакт не выходит, везти в Росиию не кого, а вы ему советуете работу искать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

НО! Самой не расслабляться и не окунаться в чувства с головой. А когда уже дети подрастут, женщина может и нормального мужчину поискать и если найдет, то подлеца послать куда подальше, припомнив ему прошлое. Потому как люди все равно не меняются. ИМХО.

Может и противоречиво звучит то, что я написала, но категорично как бы не стоит. Хотя я против того, чтобы прощать моральных уродов и растворяться в мужчине.

Нормально все звучит. Абсолютный ППКС, Может и выгонять никого не потребуется.

 

Мы же почти ничего про автора не знаем. Как у неё там и что. Может он домашние дела на себя взвалит. А она работать пойдет, если работа хорошая и высокооплачивемая.

Вот я тоже думаю, что категорично не стОит. :)

бармен пропал

Ну тогда да.

Думаю, автора дождаться надо.

чтоб его тут оформить и трудоустроить , ей придется не мало по инстанциям побегать, куда с двумя детьми то...

одно рвп что стоит...да и работу тут найти не так то просто..

 

и его то вообще спрашивали хочет он чтоб его вывозили или как?))

:biggrin: но порассуждать то надо.

 

Про документы и работу. Не так страшен черт , как его малюют.

Изменено пользователем Lulita

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После родов - это другое. Первоначальное, досвадебное, после родовому золоту не помеха ну никак. И в течении жизни подаркам - тоже. Только вот уже зная, что жене и так хорошо многие не напрягаются - рефлекс.

 

 

А почему в случае "не срослось" кроме разбитых мечтаний и опыта не привезти еще и золото? Что в этом плохого?

А насчет "выше головы" - если мужчина хочет взять в жены женщину, привыкшую к другому уровню жизни - то да, он должен прыгать выше головы. Он, собственно, уже прыгнул, когда сделал предложение и женился - так что, будь добр, прыгай и дальше

не знаю как в Египте ,а вот когда меня первый раз сватали ) то меня не спршивали ,что мне дарить ) родители просто обговаривали :его родители покупают квартиру и золото (несколько комплектов) ,а мои - мебель . жених (азербайджанец ) состоятелен сам ! но я к тому говорю что в мусульманской семье ,мужчины отлично знают -что нужно дарить к свадьбе ! я недавно была "невеста" алжирца и мы обсуждали размер махра ,не я ,а он говорил ,что я должна получить в подарок к свадьбе. Кто то на форуме говорит про меркантильность -девчёнки это не меркантильность . калым или махр -это традиции мусульман!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не знаю как в Египте ,а вот когда меня первый раз сватали ) то меня не спршивали ,что мне дарить ) родители просто обговаривали :его родители покупают квартиру и золото (несколько комплектов) ,а мои - мебель .

ключевое слово - "а мои мебель".

многие невесты не покупают ничего в дом,зато с жениха требуют по полной программе

 

но и мало кто тут так с родителями приходят и обсуждают,именно в случае русской невесты..

у некоторых и мужей то в живую не видели даже..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

эээ, даже не знаю, как ответить, тут мы с вами очевидно на абсолютно разных волнах находимся.

 

как бы, мне ,например, не очень надо. астагфируллах, если че, то алименты ребенку 90 проц. будут, квартира у меня в россии есть, работа тоже найдется.

 

да и опыт бесценен. ))) к тому же , я несколько лет прожила за счет мужа, практицески не работая, кормила одевала ребенка и себя за его счет, не болела голова о том, как платить за квартиру и т.д., так я еще с него должна золото требовать?

 

вот, что б не расслаблялся, я всегда вкладывалась материально по минимому, только если оцень надо, но и с него беру по его возможности.

 

а что касается мои потребностей или вообше потребностей невесты, так бачили ж очи...

 

если уж невеста высе по уровню зизни, так насильно ее замуж цто ли толкают? не, я за то, что, если хочешь быть с мужчиной, принимай его таким, какой он есть. и целовецеские кацества для меня важнее, такой и на улице не оставит, дазе если поругаетесь крупно и денег на билет домой даст. так что лично я страхуюсь не золотом, а самим человеком.

 

но это мое имхо.

я согласна с Алиёй )) женщины из России ,почему то считают ,зачем золото? он же меня и кормил и поил и одевал ) девчёнки поймите , что заботиться о женщине и о семье -обязонность для мусульманина ! прежде чем жениться ,он прекрасно всё взвешивает -на ком ,когда и сколько)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ключевое слово - "а мои мебель".

многие невесты не покупают ничего в дом,зато с жениха требуют по полной программе

 

но и мало кто тут так с родителями приходят и обсуждают,именно в случае русской невесты..

у некоторых и мужей то в живую не видели даже..

 

я из полумусульманской семьи и у нас принято ,что родители и семьи играют решающую роль! поэтому я и говорю ,что женихи мусульмане -очень хорошо знают что дарить и кому дарить и сколько дарить ) а с жениха не требуют ))) а он сам знает ,что он должен дать !) мой отец бы вообще не понял -если бы жених сказал ,извините я не знаю обычаев )) они всё прекрасно знают)

Изменено пользователем Sultana

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

-это традиции мусульман!!!

 

Да мне кажется дарить подарки невесте это традиции любящих людей, вне зависимости от религии.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я по дурости отказалась...т.к.не люблю золото,чем сильно удивила...все арабки любят! :)

и от свадьбы отказалась..тоже не люблю.

 

что то вы вещи какие то странные говорите ( с золотом всё понятно ,предположим )) а свадьбу почему не делали? то есть ваш жених и его и ваши родители вот так всё это нормально восприняли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1351768933[/url]' post='2867370']

если женщина уже согласилась и прекрасно знала на что идет,на какой уровень, значит ее все устраивает, не так ли?

у многих приоритеты меняются, раньше жила ни в чем себе не отказывала на родине, а потом решила сделать выбор в пользу семьи , не имею ввиду выходить замуж за нищего...

и весь этот "материальный прежний уровень" отходит на второй план. в одиночестве уже не радуют никакие

 

жертвенность эта в экстазе любовном заканчивается лет через 5. А вот окружение остается

1351769036[/url]' post='2867374']

 

да и опыт бесценен. ))) к тому же , я несколько лет прожила за счет мужа, практицески не работая, кормила одевала ребенка и себя за его счет, не болела голова о том, как платить за квартиру и т.д., так я еще с него должна золото требовать?

 

но это мое имхо.

 

Это - его обязанность, а не прям что-то из ряда вон выходящее. Вы при этом ребенка родили, воспитываете, домом занимаетесь, мужу тыл обеспечиваете. Так? Не надо ставить себя в позицию: "он и так много для меня сделал - я за его счет живу" - это его обязанность. Так же как Ваша обязанность - дом и дети.

А если уж совсем по религии, то мужчина обязан обеспечивать женщину и детей. А женщина обязана заниматься детьми и хорошо выглядеть для мужа. Точка. Мести полы, мыть посуду, гладить - она не обязана. Это та самая работа, которая оплачивается.

А на счет "бачылы очи" - так очи наших девушек на момент замужества зачастую плотно занавешены любовью и розовыми покрывалами. Потому в арабских странах семья вступает в переговоры - потому что мама-папа знают, что любовь и приходит и уходит и смотрят на ситуацию с позиции жизненного опыта и местных реалий.

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да мне кажется дарить подарки невесте это традиции любящих людей, вне зависимости от религии.

 

 

 

[/quot

 

нет )вы путаете ) дело не в любви и бывает что женяться и без любви - махр всё равно обязаны преподнести -это традиции !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я из полумусульманской семьи и у нас принято ,что родители и семьи играют решающую роль! поэтому я и говорю ,что женихи мусульмане -очень хорошо знают что дарить и кому дарить и сколько дарить ) а с жениха не требуют ))) а он сам знает ,что он должен дать !) мой отец бы вообще не понял -если бы жених сказал ,извините я не знаю обычаев )) они всё прекрасно знают)

еще раз повторяю - невеста тоже знает что должна купить в дом!тогда все честно будет..

я например не хочу мебель тут покупать..

 

что то вы вещи какие то странные говорите ( с золотом всё понятно ,предположим )) а свадьбу почему не делали? то есть ваш жених и его и ваши родители вот так всё это нормально восприняли?

может еще раз перечитаете мои ответы насчет свадьбы?

я НЕ ЛЮБЛЮ ЕГИПЕТСКИЕ СВАДЬБЫ, мне и даром не надо!

абсолютно нормально восприняли, это наше личное дело -делать свадьбу или нет. У него также полно друзей кто женились в мечети и никаких свадеб не делали,и по-барабану кто что подумает.

не понимаю почему так надо удивляться, из моих знакомых тут мало кто вообще свадьбу делал...

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я согласна с Алиёй )) женщины из России ,почему то считают ,зачем золото? он же меня и кормил и поил и одевал ) девчёнки поймите , что заботиться о женщине и о семье -обязонность для мусульманина ! прежде чем жениться ,он прекрасно всё взвешивает -на ком ,когда и сколько)

 

Прошу прощения, а Вы откуда? :girl_blush2:

 

 

Это более европейский подход просто. Таким образом женщина тоже от много освобождается. Никто ничего никому не должен и ...адью, в случае чего.

 

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, а Вы откуда? :girl_blush2:

 

 

Это более европейский подход просто. Таким образом женщина тоже от много освобождается. Никто ничего никому не должен и ...адью, в случае чего.

 

 

 

 

 

 

 

 

я как бы из Москвы и из Баку ) родилась в Москве ,росла и воспитывалась в мусульманском окружении и многие нюансы я знаю )поэтому смотрю на всё с позиции мусульманки ) наши мужчины не так просты как кажуться ) очень хорошо могут говорить ) они всё прекрасно знают о свадьбе и о махрах ))

 

я не люблю Европу . и никогда не хотела бы там жить .

 

Прошу прощения, а Вы откуда? :girl_blush2:

 

 

Это более европейский подход просто. Таким образом женщина тоже от много освобождается. Никто ничего никому не должен и ...адью, в случае чего.

 

 

 

 

 

 

 

 

европейский подход -безответственный подход. что значит никто ни кому не должен ( если есть дети ,будь добр вырасти и заботься о них.общие дети -это ответственность по жизни .

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как же Вы в Москве живете, бедная?...

кругом же такой разврат

 

по любви хоть замуж выходите?

  • Поддержать 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

еще раз повторяю - невеста тоже знает что должна купить в дом!тогда все честно будет..

я например не хочу мебель тут покупать..

 

 

 

Обычно те египтяне, что женяться на иностранке, не расчитывают на то, что она мебель в дом принесет, это может быть только дополнительным бонусом.Свадебный подарок для мужчины мусульманина обязанность, вмененная ему Богом, а не общественностью.А вот обязанность егиневесты купить мебель и ковры(или еще чего) это обязанность данная ей обществом, которое не смогло дать мужчине условий для того, чтобы он САМ заработал деньги на покупку всего в свой новый дом. В этом вся и разница, и если мужчина богат для него честь будет то, что невеста придет на все готовое, что он в состоянии обеспечить все сам.

Лично мне попадались здесь женихи( и мужья потом) которые САМИ изначально говорили , что все траты на дом ИХ.Если что и было мое, то оно было просто приятным дополнением, а не моей обязанностью.

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.Свадебный подарок для мужчины мусульманина обязанность, вмененная ему Богом, а не общественностью.

 

я в курсе :)

по исламу это может быть абсолютно любой подарок, не в виде золота даже,Но Общество то ставит свои требования. 2-3000 $ минимум!(мне говорили это такие расценки)

даже обручальное кольцо вполне может быть махром. ,(о какой уж фин.гарантии может идти речь тогда? )

но кто ж с этим согласится.

во всем тут есть зависимость от общества...

 

раз уж зашел разговор, уточните мне пожалуйста, свадебный подарок по исламу дарится именно для фин.гарантии невесты?

для этого кажется есть муахр,прописанный в договоре..

Изменено пользователем kumetra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как же Вы в Москве живете, бедная?...

кругом же такой разврат

 

по любви хоть замуж выходите?

 

ну как то существую) бедная?))) вряд ли ) по вашему если богат то любви не достоин ) вы радеете "с милым и рай в шалаше ") а мне ближе" с милым и рай в шалаше ,если шалаш в раю"))по любви выходила ,мне больше нравиться ,пусть меня муж любит больше ,чем я его)

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

но кто ж с этим согласится.

во всем тут есть зависимость от общества...

 

Иностранка не согласится? Согласится и рада еще будет за такое вот к ней внимание, а не за стоимость кольца.

А вот иностранкам они почемуто и предлагать ничего обычно не хотят, вернее думают, что не нужно т.к. она не в курсе дела.

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну как то существую) бедная?))) вряд ли ) по вашему если богат то любви не достоин ) вы радеете "с милым и рай в шалаше ") а мне ближе" с милым и рай в шалаше ,если шалаш в раю"))по любви выходила ,мне больше нравиться ,пусть меня муж любит больше ,чем я его)

 

вовсе не радею ))

а если в один прекрасный момент этот рай тютю? вы убежите к другому богатому?

 

помнится мне Вы собирались идти второй женой к алжирцу? ..большой махр обещали?))

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

европейский подход -безответственный подход. что значит никто ни кому не должен ( если есть дети ,будь добр вырасти и заботься о них.общие дети -это ответственность по жизни .

 

А почему Вы считаете безответвенность - это европейский подход. Тут законодательство вполне защищает права детей. Вплоть до того, что если отец не в состоянии платить алименты, государство перенимает эту обязанность. А потом само, пытается взыскать эти суммы с папаши. А два взрослых здоровых человека, при отсуствии детей, ИМХО, ничего друг другу не должны. Особенно, если совместная жизнь продолжалась недолго.

  • Поддержать 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

раз уж зашел разговор, уточните мне пожалуйста, свадебный подарок по исламу дарится именно для фин.гарантии невесты?

для этого кажется есть муахр,прописанный в договоре..

 

Невеста сама решает, что он для нее значит, так же как и сумма( стоимоть)

Муахр-это часть невыплаченного махра, и выплатиться он должен в любом случае, а не только, как думают, в слуае развода.Это по исламу, а не по традициям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иностранка не согласится? Согласится и рада еще будет за такое вот к ней внимание, а не за стоимость кольца.

А вот иностранкам они почемуто и предлагать ничего обычно не хотят, вернее думают, что не нужно т.к. она не в курсе дела.

 

египтянка не согласится.

вы ж подняли вопрос его обязанности перед Богом...но почему ж тогда местные не хотят принимать любой подарок?а ставят условия..

 

предлагают вполне и иностранкам :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1351774861[/url]' post='2867593']

даже обручальное кольцо вполне может быть махром. ,(о какой уж фин.гарантии может идти речь тогда? )

но кто ж с этим согласится.

во всем тут есть зависимость от общества...

 

раз уж зашел разговор, уточните мне пожалуйста, свадебный подарок по исламу дарится именно для фин.гарантии невесты?

для этого кажется есть муахр,прописанный в договоре..

 

Если обручалка с чистым бриллиантом от карата и выше - вполне себе махрЕсли уж речь вести о том зачем махр, если есть муахр, то махр - это как бы дань уважения невесте и ее семье

 

1351775262[/url]' post='2867614']

египтянка не согласится.

вы ж подняли вопрос его обязанности перед Богом...но почему ж тогда местные не хотят принимать любой подарок?

 

потому что "на Бога надейся, а сам не плошай". В арабском варианте вроде: "уповай на Аллаха, но верблюда все же привяжи"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если обручалка с чистым бриллиантом от карата и выше - вполне себе махр

 

по исламу прописано что именно только в бриллиантом должен быть махр?

в Коране совсем иначе написано...как выше уточнила Фрея, что даже не в денежном виде может быть...но общество такое не примет никогда!

вот например:

"Пророк (салляллаху аляйхи васаллям) сказал: «Поистине благоденствием женщины является облегчение её сватовства, приданого и родства» (Ахмад).

Также Пророк (салляллаху аляйхи васаллям) сказал: «Просите даже кольцо из железа» (Бухари, Муслим). Имеется в виду: требуй что-нибудь и сделай это приданым, если даже это кольцо из железа.

То, что оценивается, что можно продать и купить, может быть махром, а то, что не оценивается, что нельзя купить и продать, махром быть не может."

 

Но естественно все это чисто теоритически, в исламском обществе свои законы устанавливаются, тут брак чисто сделка торг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

египтянка не согласится.

вы ж подняли вопрос его обязанности перед Богом...но почему ж тогда местные не хотят принимать любой подарок?а ставят условия..

 

предлагают вполне и иностранкам :)

 

 

Всякие египтянки бывают, бывают и соглашаются, нам-то что?

Ставить условия-право невесты, хоть египтянки, хоть иностранки, хоть христианки, хоть мусульманки.Или наши русские вообще безовсяких условий тут замуж выходят? Условия не только денежные бывают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я согласна с Алиёй )) женщины из России ,почему то считают ,зачем золото? он же меня и кормил и поил и одевал ) девчёнки поймите , что заботиться о женщине и о семье -обязонность для мусульманина ! прежде чем жениться ,он прекрасно всё взвешивает -на ком ,когда и сколько)

 

есть хадис (я подробно писать не буду, а то меня в муслиму отправят), просто Вам, как мусульманке, напоминаю, что к Пророку (сас) пришла женшина, которая сказла, что ей предложили замуж, но у жениа ничего нет для брачного дара, тогда Пророk (сас), сказал, что если она согласна выйти замуж, если он знает наизусть Коран и готов научить ее ему и ona примет это обучение в качеастве брачного дара, то она может выходить.

 

пересказываю по памяти, мог быть не точной, астагфирулла азим.

Изменено пользователем Freya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вдруг приедет и возьмет на себя ответственность за жену и детей. Пусть небогатый, но родной. Пойдет барменом работать. Может и с собой деньжат привезет немного.
Ну у моей подруги её турок никуда не пропадал, по зиме приезжает в гости (благо для турков сейчас безвизовый режим, если на короткий срок). Денег, конечно, не привозит, так, подарки какие-то. Так через две недели она его медленно, но верно выпроваживает. Причем если бы она была полностью "за" его переезд в Москву и готова была бы его к себе поселить, заниматься его документами и искать ему работу, он бы, вполне возможно, переехал - и как Вы говорите, "взял ответственность за жену и сына":biggrin: (или жена за него). Но нафиг ей вся эта канитель?

 

Это более европейский подход просто. Таким образом женщина тоже от много освобождается. Никто ничего никому не должен и ...адью, в случае чего.
Вот я лично вообще не понимаю, 1) что женщина может быть должна в любом случае и 2) от чего она освобождается отказом от золота.:woodpecker: У меня понимания того, что я кому-то что-то должна, вообще нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1351766416[/url]' post='2867293']

ну знаете ли, выше защищаете барменов,что они тоже люди..

а потом сразу " семейная жизнь начинается с шабки"...

как это расценивать?

А что, бармЕн шабку своей египетской невесте преподнести не должен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что, бармЕн шабку своей египетской невесте преподнести не должен?

я к тому что , по мне лучше, выйти замуж без шабки,но за образованного и с нормальной работой ,чем...(никого не хочу обидеть).

и к тому же еще говорилось что нет ничего зазорого привезти бармена в рашу, но в этом случае вряд ли он привезет шабку..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Расшифруйте плиз, что значит "ГМ"? :girl_blush2:

 

 

из меня ничего не вытянуть,я слишком хладнокровная..голову от любви не унесло и никакими обещаниями нынче меня не взять:biggrin: на чеку постоянно..

Это хорошо :)

 

ладно,с золотом разобрались)))а свадьбу зачем делать,если не хочется?

Что б потом не говорили, что на нас женятся, типа мы дешевые невесты. Мол на свадьбу со своими не хватает, вот они нас в жены и берут. Свадьбу можно и не делать, если уж так не хочется, но вот опять же, можно подсчитать, во сколько бы примерно обошлась свадьба, если ее делать и эти деньги потратить на золото для себя любимой или поездку куда-то для двоих.

 

и шабка вполне себе появляется...знаю когда после рождения детей приподносилось.да и вообще в течение жизни женщине могут дарить разные украшения,которые она складывает в тумбу..

Это вовсе не шабка, не мешайте все в кучу

 

Да мне кажется дарить подарки невесте это традиции любящих людей, вне зависимости от религии.

Подарки - подарками, а шабка - это обязательное условие при вступлении в брак.

Изменено пользователем Королева Марго
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 0 анонимных, 4 гостей (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×